go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 37
Кедровый
7 года

Моя история с нуля до грусти. Как жить дальше? (много букоф) (страница 22)

Доброго времени суток вам, дамы и господа. Хочу поделиться с вами моей историей по запуску аквариума, а так-же получить от вас советы, что мне делать в данной ситуации. Предупреждаю сразу, что я в аквариумистике совсем начинающий (вот только начинать в 43 года – наверное не правильно). Это мой первый пост, прошу сильно не пинать.

Проживаю в городе Кедровом Томской области. Томичи, надеюсь, тут присутствуют и знают об этом городке. Если говорить коротко – город нефтяников в 500 км от Томска на северо-запад. Из экстрима – дороги весной-летом-осенью до Томска практически нет. Отсюда сложности с приобретением различного аквариумного оборудования и прочего, что необходимо для диагностики каких-либо ошибок запуска аквариума, так что советы вроде «сходи и купи» у нас не прокатывают. Идти некуда, покупать нечего.

Итак, начнем. Буков будет, наверное, много, фотографий постараюсь в меру и только по делу.

В один прекрасный день дочка сказала «Хочу!» и папа встрял. Тогда я совершенно не был подкован в отношении аквариумистики, хотя желание завести аквариум посещало ни один раз, но постоянно откладывалось в долгий ящик. На семейном совете этот ящик, наконец-то, был вскрыт и на вопрос «Потянем?» был дан однозначный ответ «Да!». Я понимал, что «потянем» относится только ко мне, в то время как остальным членам семьи достанутся только приятные хлопоты – покормить и полюбоваться.

Гугл и форумы по аквариумистике стали моим родным домом на месяц. Читал много, делал закладки, заметки, что-то выписывал. Честно говоря, я не думал, что аквариум это так интересно и увлекательно. Итак, по истечении какого-то времени я понял, что пора брать ноги в руки и начинать двигаться к поставленной задаче.

Есть у меня товарищ, который основательно подсажен на аквариумы (Евгений, привет!). Естественно, я обратился к нему с вопросом изготовления самой банки. Изначально я думал, что аквариум будет небольшой, порядка 30 литров. Однако так получилось, что размеры готовой банки были значительно больше запланированного. 70х40х58 см. При полном наполнении это порядка 160 литров. Банка была склеена безвозмездно, за что Евгению огромное спасибо! По случаю и при содействии словом Евгения был приобретен фильтр Atman AT-F102 и компрессор Sonic-108, грунт для аквариума в виде гранитной белой крошки крупной фракции порядка 9 кг (как уже подсказали, зря я такой взял), речной гальки мелкой фракции 2 кг.

Переезд из Томска до дома банка выдержала отлично, как и ночевку в машине при -30 градусах. И вот аквариум дома! Первое мнение семейства – он огромный!
Изначально было запланировано, что банка встанет на старую тумбочку для видеоаппаратуры а-ля «суперкруто в 90-х годах», которая имела поворотный стол под ТВ-ящик. Решено было модифицировать тумбу путем установки ДСП вместо задней стенки из ДВП, дабы тумба не сложилась под весом аквариума. Также приобрел виниловую самоклеящуюся пленку с принтом пузырьков воздуха в воде, или капель на стекле, кому как больше нравится. Тумба была разобрана до нуля, удалена верхняя поворотная хрень, полностью обклеена винилом, заменены задние стенки (опять же спасибо Евгению за вырезанные запчасти) и полностью собрана. Также были установлены четыре трубы в основном окне для прочности. Выглядела она очень свежо и симпатично.

для форума
для форума

Аквариум был установлен на тумбочку на пенопласт толщиной около 18 мм. Что-то мне не понравилось как это выглядит и вместо толстого пенопласта была установлена подложка из четырех потолочных плиток, склеенных попарно. Стало гораздо симпатичнее.

Итак, первое заполнение водой. Сверху были вклеены две поперечины, дабы стенки не уехали при наполнении. Все, что касается склейки, было сделано при помощи аквариумного герметика Makroflex GA-103. Положили под аквариум газеты, заливали вместе с дочкой ведрами. Я большим, она пол-литровым. Столько радости у нее в глазах было. В общем, залили до уровня 5 см от края. Забыл сказать, что швы изнутри я промазал герметиком тоже. Хотя аквариум был склеен черным герметиком, а купленный – белый. Особо это вида не изменило. Наполненный аквариум простоял неделю. Протечек нет, все отлично. Передняя и задняя стенка выгнулась примерно на 2-3 мм в центре листа.
для форума

Теперь декорации. Голый аквариум – не дело. Задний плоский фон – как-то не интересно (хотя теперь понимаю, что с ним было бы проще в плане сифонки). Опять гугл, форумы. В итоге – делаем из того, что есть под рукой. А это практически ничего. Было куплено два листа пеноплекса толщиной вроде 28 мм и работа закипела. Режем, шлифуем, опять режем, придаем фактуру термопистолетом, склеиваем, ругаемся что криво, переделываем и прочее. В общем, сделали, как говорится, из того, что было. Изначально выхлоп от компрессора планировал сделать в виде вулкана, но то-ли рука дрогнула, то-ли звезды не так встали – вулкан получился так себе. Вернее совсем не получился. Огорчившись, я взял в руки термопистолет и дунул его вокруг. Пеноплекс поплавился, а герметик остался на месте. В результате получилось что-то невообразимое. Но красивое. Решено было оставить как есть и не заморачиваться больше. Все декорации были покрашены акриловой эмалью на несколько слоев, ибо из-под первого слоя торчал оранжевый цвет пеноплекса. Первый слой был просто белый, второй уже с добавлением черного колера до серого цвета. Вышло симпатично. В финале прошелся полусухой кистью с белой краской – вышло еще красивее. Ну и в довесок добавил зеленого колера – по поверхностям полок. Все хозяйство было вклеено в банку и в течение недели вымачивалось с ежедневной сменой воды.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

По оснащению аквариума. Крышка была изготовлена из стеновых пластиковых панелей, в качестве освещения – светодиодные RGB ленты. Охлаждение – два вентилятора 80 мм, один на впуск, второй на выпуск. Обогрев – китайский обогреватель с Aliexpress (похоже что установлен зря, ибо дома очень тепло, ни разу не видел его включенным). Охлаждение с обогревом контролируются двумя термостатами опять же с Ali. Освещение контролируется платой Arduino c мосфетами на RGB каналы ленты. Блок питания – компьютерный, выдернутый с корпуса (из пушки по воробьям).
для форума

И вот – мы с дочкой едем в Томск за рыбками! Примерно неделю перед запуском рыбок аквариум был наполнен отстоянной водой и подключено все оборудование. За три дня до запуска в аквариум было влито средство Tetra Aqua Safe Start. Вообще я пожалел, что купил и залил его. Цена заоблачная, на таре ни одной отметки о дате выпуска. Крышка без каких-либо индикаторов открывания и пломб. Подозреваю, что туда могли просто наплевать. Возможно, это и сыграло злую шутку в дальнейшем. Результат поездки – измученные продавцы магазина «Современный акварим» на ул. Пушкина 401 в Томске и довольные мы с дочкой. Итого, было куплено: тара для перевозки пластиковая 12 литров, переносной компрессор на батарейках, т.к. время в пути составляет порядка 6-7 часов, из живности – 10 голубых неонов, 5 расбор, 5 миноров, 1 анциструс и 2 крапчатых сомика. Травы тоже немного взяли, как называется – не помню. Корм – хлопья, 2 пакета по 50 грамм. Для начала хватит, дальше будем смотреть. Прицепом притащили улиток, которых на данный момент уже запарился выковыривать, плодятся как кролики. Огромное спасибо продавцам магазина. Очень отзывчивые и приятные молодые люди. Терпеливо нам все объяснили и показали, посоветовали, что взять.

Переезд прошел без потерь, переносной компрессор отработал без выключения на двух батарейках D порядка 7 часов, еще остался запас. Отличная вещь для перевозки. Рыбок запустили предварительно «обкатав» в воде из нашего аквариума, все прошло отлично. Растения тоже высадил, но забыл отмочить их в растворе марганцовки. Возможно это и стало причиной неприятностей, о которых чуть ниже. В общем, рыба приняла новый дом. Выглядит очень красиво, честно говоря ожидал худшего.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

По случаю подарили кучку гупешек. Одна большая мамка с пузом, 3 самца небольших и горсть мелочи. Всего 19 штук. Мамка успешно разродилась, приплод, похоже был успешно сожран. Из всего что было гупешками – осталось штук 12.
для форума

Ну а теперь о том, для чего я сюда пришел и прошу совета. Через какой-то промежуток времени (порядка 3 недель после запуска рыбок), я обратил внимание на бурый налет на декорациях. Насколько я понял – это бурые водоросли. Честно говоря, борьба с ними никак не входила в мои планы, ибо найти что-то для борьбы с ними у нас в городе – нереально, а дорога до Томска уже превратилась в жидкий асфальт. Погуглив, было принято решение использовать перекись водорода. Первая доза, которая была влита – 20 мл на весь объем, предварительно размешав примерно в 100 мл воды с аквариума. Вносилась шприцом в поток от фильтра. На третий день внесения обнаружилась первая потеря – один расбор плавал на поверхности уже без глаз. Не уверен, что это последствия внесения перекиси, но кто знает. Дальнейшие внесения не принесли потерь. Итого неделю с перекисью. Бурый налет заметно уменьшился, но не исчез совсем. Следующая неделя – отдых, ничего не вносил. Через неделю заметил, что на стекле изнутри появились небольшие светлые волоски, прямо по всей площади стекла. При еженедельной замене 30% воды они были удалены руками. Опять неделя внесения перекиси, выключен свет, боковое стекло от окна заглушено. Казалось, все, отступило, но не тут то было! На декорациях заметил черные кустики, которые не снимались даже зубной щеткой. Черная, мать ее, борода! По крайней мере очень похожа на фотографиях с поисковика. Этого мне еще не хватало!

Опять перекись, изменение режима освещения. По свету – не написал выше, изначально была такая схема: 100% белый с 8 утра до 11 вечера, с 11 вечера до 8 утра около 5% синего. Изменил немного, теперь с 8 утра до 12 дня – около 30% белый, с 12 дня до 11 вечера – 100% белый, синий без изменений. Перекись немного убавляет бурый налет, но он не уходит совсем. На бороду, похоже, вообще никак не влияет. Появилась зелень на декорациях.

По растениям – стали понемногу умирать. Первый совет, который мне дали – убрать их вообще, ибо грунт совсем им не подходит. Но убирать не хочется. Но если выхода нет – уберу. Вид у них сейчас очень неважный. Реши поставить подачу CO2. Сделал классическую схему на браге. Если поможет – буду переделывать на что-то другое. Подача через фильтр, в выхлоп, раздувает по всему аквариуму. Два дня подачи – изменений особо нет.
Смена воды – 30% раз в неделю с сифонкой грунта, промывкой фильтра, очисткой съёмных частей декорации зубной щеткой.

На днях отошла на тот свет мамка гупешек. Сначала подумали, что спряталась, потом нашли на дне. Попытались реанимировать перекисью – без результата. Кот сказал «друзей не жру» и отвернулся. Поскорбили пару минут. Из обследований – кровавые пятна у анального плавника и у переднего правого. К сожалению, не сфотографировал. Может, уже возраст. Размер – около 5 см.

И вот теперь главный вопрос: что теперь делать с этой грязью? В идеале как-то надо избавиться совсем. Не радует глаз такой вид. Совершенно. Некоторые сейчас скажут, типа, препаратов валом в магазинах, лей и наблюдай. Валом, но не у нас. В Томске. В который нет дороги. Да и бегать искать что-то там – просто некому. Тот-же Сайдекс, его просто не найти. Если это вариант лечения, и кто-то богат препаратом и сможет выслать почтой – буду весьма благодарен. Максимум, что есть у меня под рукой – аптека, и то весьма небогатого выбора. А бросать все не хочется. Много трудов вложено.

Фотографии с разных периодов и сделаны разными устройствами. Спасибо, что дочитали до конца.

P.S. Фотографии текущего положения дел выложу завтра, сегодня пощелкаю нормальной зеркалкой со штатива.

Изменено 25.4.16 автор borozenetsvv
2016-04-2525/04/2016 09:17:14
#2222663
Нравится Kat_, zurich, CTAPOKC, Юрий1978, Seretas
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
14 час.

borozenetsvv

Может проглядел. А Вы тесты водопровода делали??? В питьевом фильтре содержаться (если не ошибаюсь) ионы серебра. Они убивают бактерии, как плохих, так и для аквариума полезных. Поэтому не рекомендуется его использовать. Лучше конечно осмос ставить, тогда точно будите знать, что за воду льете в аквариум. Да и для питья и приготовления пищи. Еще водоподготовка: набираете в ведро/тазик воды и подключаете к нему компрессор. За сутки весь хлор улетучивается. Так же можно использовать кондиционеры для аквариума для водоподготовки. Когда будите в зоомагазине, спросите. Обычно, самый распространенный Tetra AquaSafe. Делать все по инструкции. Перед тем как запускать новых жильцов в свой аквариум, их нужно правильно перевести. Для этого в ту воду в которой Вы их принесли, небольшими порциями добавляете воду из своего аквариума. Вода из Вашего аквариума должна превышать по объему воду из магазина в 2-3 раза
2016-06-2121/06/2016 18:08:08
#2244302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 37
Кедровый
7 года

clefairy

Магазинов - нет.
2016-06-2121/06/2016 18:17:30
#2244307
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
14 час.

Я читал об этом. Имел в виду, когда поедите в город или что там у Вас

2016-06-2121/06/2016 18:21:40
#2244308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 37
Кедровый
7 года

clefairy

Водопроводной анализы не делал, только отстоянной. Вполне нормальная, жестковата, около 8.5.
2016-06-2121/06/2016 18:22:28
#2244309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

borozenetsvv
ужас! Не удержалась! 22 страницы и 3 месяца стенаний, а до сих пор не сделан анализ водопроводной воды и это уже при наличии тестов, и до сих пор нет в голове ясности что есть жесткость а что есть щелочность
2016-06-2121/06/2016 20:17:35
#2244322
Нравится Курц
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 53
Сходня
7 года

borozenetsvv
Аквариумная вода была торфированной, да и 8,5 - много, везде про 7,5-8 пишут. Короче, я бы из фильтра подмены делала ежедневно, по 2 раза Смайлик :) Но возможно у меня бы всё сдохло, я не спец Смайлик :)
2016-06-2121/06/2016 20:18:10
#2244323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
14 час.

borozenetsvv

Что Вам мешает сделать заказ из Вашей области, приехать оплатить и самостоятельно забрать??? http://redcat.tom.ru...
2016-06-2121/06/2016 20:55:53
#2244326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 53
Сходня
7 года

clefairy
примерно 500 км в одну сторону по "дороги весной-летом-осенью до Томска практически нет". Действительно, это же как за хлебом заскочить Смайлик :)
2016-06-2121/06/2016 21:03:30
#2244330
Нравится ГуппиМЭН
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
14 час.

nikki2035

Сделать доставку почтой, которая два раза в неделю ходит или транспортной компанией. В каком-то из сообщении ТС писал о таком способе
2016-06-2121/06/2016 21:08:48
#2244333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Да уж. А воз и ныне там.
Без обид только. Это так, в качестве черного юмора. Но по дружески)
Давно слежу за темой. Советы больше давать даже не вижу смысла. Их тут уже столько, что ни в одну банку не поместятся)
А вообще странно всё это. Я имею в виду хронические неудачи с аквой у автора. Иногда вообще складывается ощущение, что есть в этом деле что-то магическое или даже потустороннее. ну вот не растёт у некоторых ни чего - хоть ты тресни. Уж и так, и этак...а всё результат отрицательный. Удивительно.
У меня на окне стоит экпериментальная банка... 30 л, вода из водопровда, частично с болота (ради интереса) вместе со всей болотной дрянью в ней плавающей, в том числе насекомышами., грунт- песок обычный мелкий с карьера. Просто промыт грязноватой колодезьной водой. Рстения высажены какие попало, в том числе сухопутные (эксперименты). Часть растений в загнивающем состоянии, на некоторых плавающих сверху иногда плесень. Недавно вывелась стрекоза, настоящая, озёрная. Периодически, то червечка замечу какого-то, то насекомышей мелких стайку, то зелёные мухи какие-то. Улитки откуда-то взялись, видимо болотные. На банку до обеда светит прямое солнце, что по всем канонам- смерть воде и рай для водорослей. НО- вода прозрачна как слеза автора! Фильтра нет, аэрации нет, нагрева и охлаждения нет. В холода вода опускается градусов до 15, в жару палец суёшь- теплая как из под крана. Парадокс. Вода пахнет озером и не тухнет, не цветёт. Но самое интересное, что я в этот биореактор пустил четырёх едва родившихся мальков моллинезий. Думал- сдохнут наверное. Так нет- они не то что не сдохли, но и опережают своих братьев ( сидящих в отдельной банке) в росте раза в два- три!!
А тут столько трудов и результата ноль. Странно даже.
Автор- давно бы уже заказали по почте травы. Рассылают по всему союзу. Даже креветок почтой высылают. Попросите роголистника в подарок, он обычно выбрасывается в огромных количествах. Ваши растения не годятся для слабой банки. Давно бы уже засадили банку наглухо длинностебелькой .
Грунт- да не поверю я , что ни где нет возможности наковырять или намыть мелкой щебёнки или гальки. Ну на крайняк и песок можно. Хотя у вас вроде грунт нормальный на вид.
Коряга- кроме сосен ни чего не растёт чтоли? Берёзу найдите. В лесах масса кореньев всяких, рябина, ива, что угодно.. помыли, прокипятили и в банку.
Какая нафиг земля???- забудьте и не вспоминайте. Это не для вас.
не пойму даже толком. почему у вас ни как не клеится дело. Прям мистика.

2016-06-2121/06/2016 23:15:21
#2244384
Нравится borozenetsvv
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 106
Russian Federation Moscow
6 года

Да уж. А воз и ныне там.
Без обид только. Это так, в качестве черного юмора. Но по дружески)
Давно слежу за темой. Советы больше давать даже не вижу смысла. Их тут уже столько, что ни в одну банку не поместятся)
А вообще странно всё это. Я имею в виду хронические неудачи с аквой у автора. Иногда вообще складывается ощущение, что есть в этом деле что-то магическое или даже потустороннее. ну вот не растёт у некоторых ни чего - хоть ты тресни. Уж и так, и этак...а всё результат отрицательный. Удивительно.
У меня на окне стоит экпериментальная банка... 30 л, вода из водопровда, частично с болота (ради интереса) вместе со всей болотной дрянью в ней плавающей, в том числе насекомышами., грунт- песок обычный мелкий с карьера. Просто промыт грязноватой колодезьной водой. Рстения высажены какие попало, в том числе сухопутные (эксперименты). Часть растений в загнивающем состоянии, на некоторых плавающих сверху иногда плесень. Недавно вывелась стрекоза, настоящая, озёрная. Периодически, то червечка замечу какого-то, то насекомышей мелких стайку, то зелёные мухи какие-то. Улитки откуда-то взялись, видимо болотные. На банку до обеда светит прямое солнце, что по всем канонам- смерть воде и рай для водорослей. НО- вода прозрачна как слеза автора! Фильтра нет, аэрации нет, нагрева и охлаждения нет. В холода вода опускается градусов до 15, в жару палец суёшь- теплая как из под крана. Парадокс. Вода пахнет озером и не тухнет, не цветёт. Но самое интересное, что я в этот биореактор пустил четырёх едва родившихся мальков моллинезий. Думал- сдохнут наверное. Так нет- они не то что не сдохли, но и опережают своих братьев ( сидящих в отдельной банке) в росте раза в два- три!!
А тут столько трудов и результата ноль. Странно даже.
Автор- давно бы уже заказали по почте травы. Рассылают по всему союзу. Даже креветок почтой высылают. Попросите роголистника в подарок, он обычно выбрасывается в огромных количествах. Ваши растения не годятся для слабой банки. Давно бы уже засадили банку наглухо длинностебелькой .
Грунт- да не поверю я , что ни где нет возможности наковырять или намыть мелкой щебёнки или гальки. Ну на крайняк и песок можно. Хотя у вас вроде грунт нормальный на вид.
Коряга- кроме сосен ни чего не растёт чтоли? Берёзу найдите. В лесах масса кореньев всяких, рябина, ива, что угодно.. помыли, прокипятили и в банку.
Какая нафиг земля???- забудьте и не вспоминайте. Это не для вас.
не пойму даже толком. почему у вас ни как не клеится дело. Прям мистика.

2016-06-2121/06/2016 23:15:21
#2244385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 625
Latvia Jelgava
6 года

Да нет никакой мистики. Немного неудачное знакомство с аквариумом, самое печальное - гибель живности, что может подтолкнуть опустить руки и забросить это дело.
Присоединяюсь к мнению, что землю рановато пробовать, это кажется просто для дюдей с некоторым опытом, для совершенного, растерявшегося новичка это обернётся очередной катастрофой.
Автору надо немного успокоиться, глубоко вдохнуть, досчитать до десяти и начать всё заново Смайлик :) только без суеты, более вдумчиво. Руки правильно растут, понимания немного не хватает, ничего страшного. Не надо спешить, быть внимательнее к советам, ведь о сложившейся ситуации предостережережения высказывали ещё в самом начале темы. За растения тоже не надо переживать, с ними конечно куда лучше, но если их нет в наличии, то их можно досадить в любое время, как только удастся приобрести. Но для их роста должно хоть минимальные условия создать (освещение в первую очередь), и приобретать растения соответствующие условиям. Не каждвя травина будет расти, с этим надо считаться.
Учитывая сложности приобретения растений в желаемом количестве и ассортименте, не стоит использовать землю или другие питательные подложки. Подложить всегда успеете точечно, когда будет под что.
Желаю успеха.

2016-06-2222/06/2016 01:39:48
#2244424
Нравится borozenetsvv, Курц
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 37
Кедровый
7 года

clefairy
Сделать доставку почтой, которая два раза в неделю ходит или транспортной компанией.

Знаете сколько выставили за доставку грунта с Екатеринбурга почтой? 1800 без стоимости грунта. Транспортных у нас нет.
2016-06-2222/06/2016 04:26:31
#2244429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 37
Кедровый
7 года

С утра ушла последняя полосатая данио. Вчера пропустил через фильтр наподобие "Брита" 30 литров водопроводной воды, с утра поставил аэратор в нее. Такое впечатление, что с водой из большой аквы кочует какая-то зараза.

2016-06-2222/06/2016 04:34:39
#2244430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 37
Кедровый
7 года

Курц
Автор- давно бы уже заказали по почте травы.

Да, заказал бы. Сажать в валуны? Опять будет та-же песня. Пока все в грунт и уперлось. Спасибо, дали ссылку, попробую сегодня позвонить и заказать. С Томска уж как-нибудь привезу.
2016-06-2222/06/2016 04:39:46
#2244431
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
14 час.

borozenetsvv

Кто-то на большую землю выезжает??? Может предприятия у Вас какие-то есть, с водителем договориться.
2016-06-2222/06/2016 08:17:16
#2244447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 37
Кедровый
7 года

clefairy

С грунтом вроде решил. Жду звонка с магазина. После подтверждения заказа буду заказывать растючку.
2016-06-2222/06/2016 08:23:41
#2244448
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
14 час.

borozenetsvv

это с того магазина, что дал ссылку???
2016-06-2222/06/2016 08:25:15
#2244449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 37
Кедровый
7 года

clefairy

Да, с него.
2016-06-2222/06/2016 08:28:11
#2244450
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
14 час.

borozenetsvv

А что за грунт выбрали??? Да и хорошо бы Вам тогда список составить, что будет нужно. Вы ж не каждый день будите туда кататься
2016-06-2222/06/2016 08:38:25
#2244451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 37
Кедровый
7 года

clefairy

Bernina Грунт гравий промытый светлый 3-6 мм 10 кг 804 руб × 2 шт. 1 608 руб
TETRA ср-во SafeStart 50 мл с живыми бактериями д/воды 306 руб × 1 шт. 306 руб
TETRA ср-во AquaSafe 100мл кондиционер д/подгот.водопров.вод 223 руб × 1 шт. 223 руб
Компрессор Sonic 188 (2-х кан 2*2.5л/м,2,5W) 418 руб × 1 шт. 418 руб
итого 2 555 руб
2016-06-2222/06/2016 08:40:16
#2244452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
14 час.

borozenetsvv

именно за этот грунт и хотел Вам сказать. У меня был такой. Нормальный. Только промывайте лучше. А вместо аквасейфа нет желания поставить фильтр на водопровод??? Те 100 мл Вам на 2-3 раза хватит

Изменено 22.6.16 автор clefairy
2016-06-2222/06/2016 09:02:10
#2244457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

390 37
Кедровый
7 года

clefairy

Про фильтр тоже думал. Но супруга пока противится. Вроде как жирно для рыбы. Не понимает что и для себя тоже нужен. Но, думаю, что позже смогу уговорить.
2016-06-2222/06/2016 09:04:53
#2244459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
14 час.

borozenetsvv

так в первую очередь для себя. Сейчас воду употребляете не понятно какую, с неизвестным хим.составом
2016-06-2222/06/2016 09:24:45
#2244464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
3 дн.

Если уж поедете в Томск, сразу посмотрите на авито растения, выберите где не поштучно, а прополку продают, договоритесь заранее.

2016-06-2222/06/2016 10:05:31
#2244469



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top