go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

мрут меченосцы, туберкулез?

аквариум 140 литров

возраст акваса 1 год

3 мраморных боции, 2 анциструса, 3 обыкновенных попугая, 5 молинезий, 5 меченосцев, 1 коридарас, живых растений нет

2 лампы дневного света, светят с 13 до 22 часов (9 часов)

26 градусов по цельсию

внутренний Тетра, по моему 700 (точно напишу позже)

обкатаная речная галька, 4-6 мм. толщина слоя 5-6 см.

1 раз в неделю в полторы подмены, меняю 1/3 акваса (около 60 литров). Сифонка грунта 1 раз в 2 недели

при каждой замене воды из крана, через "питон" на откаченный объем добавляю Аква Сейф от Тетры (все согластно дозировке указанной производителем, на 60 литров около 30 мл.)

сведения о гидрохимических параметрах воды не имею (никогда воду не тестировал)

кормление 1 раз в день хлопьями Тетра Мин, иногда сублимированный Тетра Делика.1 раз в неделю разгрузочный день. Корм съедают за 5 минут.



Помогите советом, 3 месяца назад в аквариуме у меня начала чахнуть самка меченосца. Сначала она начачала немного худеть, после отказывалась от еды и отделилась от своих сородичей. Я отселил ее в отсадник с метиленовым синим, где живородка умерла через неделю сильно исхудавшей. Около 1,5 месяцев назад произошла похожая история еще с одним мечиком, разница в том, что ко всему прочему его тело было изогнуто, как бы бумерангом (это произошло меньше чем за 2 дня, причем худела она гораздо более долгий срок). Этого мечика я умертвил. Кроме того, по немногу в течении 2 месяцев у меня худел самец мечик, сегодня заметил, что его тело стало деформироваться и я его тоже умертвил. Что характерно, никтов моем аквасе кроме мечиков не умирает, все очень живые и подвижные. Кстати, исхудавший мечик до сегодняшнего дня очень активно питался, но в течении1 месяца вел себя странновато, то был актиыным, то уединялся от других рыб.

Пожддскажите, что мне делать? Очень не хочется перезапускать аквас, а особенно избаляться от рыб.

2010-01-2222/01/2010 23:59:59
#1028268
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Очень хочется вам помочь, но к сожалению по описанию однозначно поставить диагноз нельзя =(, но на тубик вродь не похоже... немного другие там симптомы, хотя уединение и прочее да... да и другие симптомы как то вялость в начале и дерганнось и потеря ориентации/равновесия ближе к кончине, а у вас об этом не слова...
Раз умирали не скоро и других признаков болезни кроме искривления и странного поведения нет, то возможно меченосцы умирали по разным причинам!? В случае с искривлением это могло быть как отравление, хранический пережер(у меня молодые пецилки так после обжорства бумерангами плавают, одна даже не распрямилась и померла), или даже сколиоз... Так же деформация скелета у молодых рыбок может быть по причине недостатков минералов(очень мягкая вода например)... Еще уход от коллектива и искривление как то перекликаются с неоновой болезнью(пластифороз), но хочется думать что это не оно, хотя карпозубые пусть и не часто, но могут болеть. Ну и еще как вариант, возможно это постодиплостомоз(вроде правильно написал), там тож искревления типичны и истощение, и "асоциальное" поведение... но вроде как пятна должны быть темные/черные на теле, типа пегмент какой аль чо =)), жалко что вы за рыбкой не понаблюдали чуть дольше, а умертвили... возможно другие симптомы бы появились.

В любом случае я бы сделал так: раз все остальные признаков болезни не подают, а точного диагноза поставить нельзя/сложно, то и к медикаментам не стоит обращаться. Если же случай повторяется, то попытаться наблюдать за рыбкой чаще, и смотреть на все даже мелкие симптомы, будь то покачивания, вид испорожнений и прочее... А трупик желательно вскрыть(острый нож и лупу/линзу очень многие могут найти в хозяйстве) и посмотреть чего там и как... мало ли а вдруг там что интересное? Например желтые цисты(маленькие горошинки видимые даже не вооруженным глазом), или явные повреждения органов, а может паразиты какие? Вообщем я бы не паниковал а наблюдал...

Удачи!

2010-01-2525/01/2010 05:05:34
#1029982
Нравится Max110
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Max110

ИМХО ваши меченосцы испытывали стресс, поскольку для содержания живородящих необходимо наличие живых растений, причем желательно много растений. Стресс ослабляет иммунную систему любой рыбы, поэтому ослабленная рыба легко заболевает, что и произошло в вашем аквариуме. Моллинезии могут стать следующими.
Как вариант откажитесь от совместного содержания рыб, которым необходимы разные условия.
2010-01-2525/01/2010 10:03:23
#1030034
Нравится Max110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

очень и очень похоже на туберкулез... я бы профилактику камицином вам посоветовала.

2010-01-2525/01/2010 11:35:00
#1030081
Нравится Max110
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

July79

Аналогично!

Канамицин или Рифампицин.

Канамицин: 1 ампула-баночка на 100 мл воды. В этом размачиваете 4-6 кубиков замороженного мотыля. Даете "просолиться" в этом растворе минут 40 и затем скармливаете. Заливать холодной водой или комнатной температуры. После кормежки остаток мотыля до 3 суток можно хранить в холодильнике и кормить им рыб.

Рифампицин: всё в точности так же, только 1 капсула на 70 мл воды.

Кормить не реже 2 раз в день. Можно и чаще и чтобы досталось всем, но не по многу.
Таким образом проводить профилактику в течение недели минимум, но не дольше 2 недель.

З.Ы.: Заболевшую рыбу можно изолировать и попробовать пролечить тем же канамицином в отсаднике. Лечение не будет быстрым. Но иногда даже очень запущенную рыбку удается спасти.
2010-01-2525/01/2010 12:08:52
#1030109
Нравится Max110
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

рыб не так уж и много. можно и один раз в день.
хранить в холодильнике можно если мотыль живой. если использовался замороженный - лучше скармливать сразу.

2010-01-2525/01/2010 12:50:08
#1030148
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Max110

Рассмотрите их еще на гексомитоз тоже при нем часто так ведут уединяются не едят и истощенные погибают.Просто у некоторых рыб он проявляет просто в виде одной болезни, а других часто с туберкулезом.Поэтому может умирали с разными признаками.В таком случаи к канамицину или рифампицину довавляют еще метронидозол.
2010-01-2525/01/2010 13:19:29
#1030184
Нравится Max110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

могу только присоединиться ко всем высказавшимся и еще немного посоветовать витаминизированные корма ... в лучшем случае живые корма выдержанные в Мелафиксе

2010-01-2525/01/2010 13:35:14
#1030197
Нравится Max110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

сообщение SoullesS

July79

Аналогично!

Канамицин или Рифампицин.

Канамицин: 1 ампула-баночка на 100 мл воды. В этом размачиваете 4-6 кубиков замороженного мотыля. Даете "просолиться" в этом растворе минут 40 и затем скармливаете. Заливать холодной водой или комнатной температуры. После кормежки остаток мотыля до 3 суток можно хранить в холодильнике и кормить им рыб.

Рифампицин: всё в точности так же, только 1 капсула на 70 мл воды.

Кормить не реже 2 раз в день. Можно и чаще и чтобы досталось всем, но не по многу.
Таким образом проводить профилактику в течение недели минимум, но не дольше 2 недель.

З.Ы.: Заболевшую рыбу можно изолировать и попробовать пролечить тем же канамицином в отсаднике. Лечение не будет быстрым. Но иногда даже очень запущенную рыбку удается спасти.



Огромное Вам спасибо!

Скажите а кормление вымоченым мотылем в Канамицине и Рифампицине собъет баланс в фильтре и всем аквариуме?

И когда лучше сажать в банку живые растения после или до лечения препаратами?
2010-01-2526/01/2010 00:02:42
#1030850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Ukraine
11 года

Max110

Канамицин и рифампицин, гробят биофильрацию и баланс в аквариуме, а так же и растения.Но если эти препараты добавляются в корм, то думаю, что как то повлиять на баланс в аквариуме не смогут.А после того как пролечите, тогда и садите растения, т.е. когда лекарств уже не будет в аквариуме.
2010-01-2526/01/2010 01:22:27
#1030901
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Чейз
Особенно мне понравился пост

Цитата--ИМХО ваши меченосцы испытывали стресс, поскольку для содержания живородящих необходимо наличие живых растений, причем желательно много растений. Стресс ослабляет иммунную систему любой рыбы, поэтому ослабленная рыба легко заболевает, что и произошло в вашем аквариуме. Моллинезии могут стать следующими.
Как вариант откажитесь от совместного содержания рыб, которым необходимы разные условия.-------

Я сразу представил аквариумы у Крестного, где не было ни когда ни одной травины. А таких Гуппех, я больше ни когда не видел как у него были. Это не Гуппики были, а шедевр.

Что касаемо диагноза, то фиг его знает. Живородок корячит и так, толком то разводом ни кто не занимается. Да условия содержания разные, вода разная и т.д. Т.е. если тубик, что возможно, так выличить его, я думаю не удасться ему. Рыба сидит в неподходящих для нормальной жизни воде плюс.......


Другими словами, вы всем рекомендуете держать живородящих без растений?
В чем тогда заключаются неподходящие условия, не поделитесь? Смайлик :D
2010-01-2626/01/2010 11:16:31
#1031110
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

сообщение Button


Где же это Вы выкапали, а?

Нет я этого никогда не советовал. Речь идет о постановке диагноза. Если же идет речь о житие бытие, то без растений совершенно спокойно можно держать рыб, и без всяких стрессов. Но, для этого необходим правильный подбор рыб. Т.е. близковидный, как я это говорю. Т.е. селить скажем барбусню или Гуппех с Лаберинтовыми нельзя без растений, это как Вы и говорите стресс и болезни и т.д.. Если идет речь о рыбах, которые могут плавать вместе не испытывая его, то при установки соответствующенго оборудования и декоре, вполне можно обойтись и без растений. А если там будет находится только один вид рыб, так разговору нет.
2010-01-2626/01/2010 11:34:34
#1031129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Марской котег


Мотыль в холодильнике и мороженный хранил. Потому и написал так. А кормежку лучше всё же 2 раза в деньСмайлик ;) С перерывом часов в 12 чтобы... Как и любым антибиотиком. Лучше меньше, да чаще и лучше.


Андрей 72

На растения и баланс это совершенно не повлияет. Поэтому даже оговорок не надо. А вот если влить это лекарство в акву - тогда другое дело. Это сильный антибиотик.


Button

А с чего такой вывод вообще? Я чего-то не догнал ход мысли, еси чесна.

Изменено 26.1.10 автор SoullesS
2010-01-2626/01/2010 14:42:47
#1031315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Ukraine
11 года

SoullesS

О каких оговорках идет речь?Я что то не так написал?Поправьте!
2010-01-2626/01/2010 17:51:59
#1031513
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

сообщение Button

Max110

ИМХО ваши меченосцы испытывали стресс, поскольку для содержания живородящих необходимо наличие живых растений, причем желательно много растений. Стресс ослабляет иммунную систему любой рыбы, поэтому ослабленная рыба легко заболевает, что и произошло в вашем аквариуме. Моллинезии могут стать следующими.
Как вариант откажитесь от совместного содержания рыб, которым необходимы разные условия.



меченосцы в моем аквариуме находлилиь месяцев с 3 и до настоящего времени (те что из них остались), а сейчас им почти 1 год. То есть рыба в этом аквасе выросла вместе и с другими, в частности с молинезиями, боциями и попугами. По этому я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду под "стрессом"? Подскажите пожалуйста.

И еще какие рыбы в моем аквариуме не подходят для общего содержания? Вроде бы эта рыба, далеко не самая прихотливая в содержании, и болшинство источников, даже рекомендуют их содкержать в аквариумах для начинающих аквариумистов...это же не дискусы, и не прочие привеледливые рыбы?!
2010-01-2626/01/2010 21:47:24
#1031750
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Чейз

сообщение Button


Где же это Вы выкапали, а?


А то не знаете где?

Если уж говорить о тубике, то он болезнь плохого содержания, стресса в том числе.
Меченосцы это не гуппи, хотя и родственники. Гуппи и моллинезии значительно лучше выносят содержание в гигиенических банках, а мечики и пецилии со временем чахнут. Одно дело их развести и вырастить до товарного размера, и совсем другое - обеспечить долгую жизнь.

Изменено 26.1.10 автор 127
2010-01-2627/01/2010 00:02:45
#1031865
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Max110

Сами по себе меченосцы не слишком требовательные, но и они нуждаются в комфортной среде обитания. А это аквариум с живыми растениями и т.д. Ну не считаете же вы, что продолжительность жизни для меченосца ограничивается одним годом жизни? Кроме этого, инфекционная болезнь поражает в первую очередь ослабленных рыб, ведь, остальные рыбы признаков болезни не проявляют? А ослабленными они могут стать от не слишком благоприятных условий, это касается воды, корма, соседства и т.п., а также генетической предрасположенности.

ИМХО для точного определения диагноза перечисленных вами симптомов недостаточно, и вообще, точный диагноз можно получить только лабораторным методом, ну или более близкий к реальному, если произвести вскрытие и исследование поврежденных органов. А все остальное носит всего лишь предположительный диагноз и лечится общими методами (симптоматично). Кроме этого, опять-таки, ИМХО по вашему описанию отсутствуют еще некоторые признаки туберкулеза (кроме похудания и отсутствия аппетита). Это так же могут быть паразиты. На фото у вас довольно бодрые меченосцы, кроме одного со сложенными плавниками.

В любом случае рыбу с признаками или подозрением на болезнь необходимо отсаживать, чтобы она не стала случайно заразным кормом и очагом распространения инфекции и пытаться лечить общими методами при отсутствии точного диагноза.

PS Поскольку вы сами изначально попросили меня высказать в этой теме мнение, то это оно и есть Смайлик :D
2010-01-2627/01/2010 00:39:04
#1031893
Нравится Лолита
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

еще раз всем большое спасибо за исчерпывающие ответы!

начал лечить канамицином, как пройдет курс лечения, отчитаюсь... Смайлик :)

2010-01-3030/01/2010 13:06:10
#1035513
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

около 1 недели лечу канамецином...

не знаю насколько он помогает, но еще одна жертва болезни - и опять меченосец....

симптомы те же: худоба, искревление позвоночника и осанки, отказ от еды... итог: смерть

я ничего не понимаю, вся рыбы живая и очень бодрая, оставшиеся мечики также живенько плавают, но меня это совершенно не радует... может их всех умертвить?! это прям как фильм ужасов какой то, умирают по очереди, как будто по цепочке...

правда на начало лечения, рыба была уже худенькая и с небольшим искревлением

короче, я ниче не понимаю, но канамицином лечить буду продолжать

2010-02-0707/02/2010 22:20:11
#1044014
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Max110

Канамицин быстро не действует.
Обычно если у рыбы начались внешние проявления, её уже не спасти.
А вот тех, у кого всё только начинается, шанс есть.
Продолжайте лечение.
Думаю, вы читали это: http://vitawater.ru/... Если ещё нет, то прочтите обязательно!
2010-02-0707/02/2010 23:43:51
#1044105
Нравится Max110
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Ukraine
14 года

Max110
у меня та же история с мечиками. Абсолютно все одинаково. Что же это такое все-таки?
2010-02-1111/02/2010 22:17:15
#1048498
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

Plotva


вроде как говорят туберкулез...покрайне мере от этого лечим...если поможет обязательно поделюсь информацией

мне уже рыбу жалко, хочется чем нибудь другим покормить, а то они у меня все еще на мотыльно-канамециновой диете
2010-02-1111/02/2010 22:22:45
#1048505
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Max110

А чем плоха мотыльная диета ?
и кто мешает чередовать, покормите моченым мотылем, на следующий день дайте сухой витаминный корм. и так чередуйте.
2010-02-1111/02/2010 22:44:17
#1048524
Нравится Лолита
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

vv00dy


так и делаю... вчера и позавчера кормил спируиновыми дисками. сегодня возобновлю лечение.

но вроде оставшаяся рыба выглядит бодрячком (тьфу-тьфу-тьфу) Смайлик :)
2010-02-1313/02/2010 23:51:06
#1050653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 22
Белореченск
7 года

сообщение Max110

так и делаю... вчера и позавчера кормил спируиновыми дисками. сегодня возобновлю лечение.


А вот это вы зря... можете считать что лечения никакого не было, при лечении антибиотиками, временной промежуток между кормлениями "заряженным" кормом очень желательно делать не более 12 часов. При большем промежутке между приемами антибиотика эффективность лечения резко снижается.
2010-02-1516/02/2010 00:09:50
#1052905



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top