go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Мутная вода - творится невероятное! Спасите уже кто-нибудь!

Ох...история большая, поэтому всё кратко:

1. 85л. Средняя температура +24С. Питательной подложки нет. СО2 нет, УДО нет. Грунт - пропант (ранее был кварцевый песок). Запущена 2 мес. назад. Запуск был: Бактозим двойная доза + AQUAYER Биостартер + Вода из другого акваса с отличным балансом и кристальной водой + Смачная выжимка из рабочего фильтра (естественно все постепенно добавлялось). В принципе нормально, верно?

2. Из тестов только полоски, но по ним всё идеально. Ph ~6,8. Плохо, но хоть так, верно?

3. Был фильтр-рюкзак Versamax FZN-1 (в соседней ветке на него ругался, но виноват не он). Сейчас Aquael Turbo Filter 500. Пойдет, верно?

4. Фильтр пробовал запускать в режиме пузырьков и в режиме флейты.

5. Из рыб: 3 гурами + 3 моллинезии + 2 гупешки+1 анциструс + 2 коридораса. Перенаселение исключаем, согласны?

6. Из растений и декораций- много всего: Людвигии, Элодея, Роголистник, Криптокарины, Эхинодорус тропика, Лимонник 2 вида, Хемиантус, Кабомба, Анубиса нана, Ломариопсис. Декорации - две вываренных БЕЗ соли коряги из корня азалии.

7. Свет: Был на светодиодах-звездочках. 20 шт по 3W каждый. Горел часов по 12-13-14 в день - грешил на него. Сейчас сделал подсветку на 2х20W СД-прожекторах, по таймеру 2 часа через 2. Сократил свет до 8 часов. Забегаяя вперед - результат не изменился.

8. Думал виноват фон - убрал.

9. Кормлю раз в день чипсами Тетра буквально на кончике ножа, когда даю мороженный мотыль, полоинка кубика - максимум. Перекорм тоже исключаем, верно?

10. Ни о какой БАКВСПЫШКЕ даже СЛЫШАТЬ НЕ ХОЧУ! Да, она была, прошла и уже давным давно.

Итак...суть проблемы - МУТНАЯ ВОДА! Сначала она была просто мутно-белёсого цвета. Такое ощущение, что из пипетки накапали молока. У кого не спрошу, все хором - бак вспышка...Я говорю нет, мне талдычат да, я снова говорю - нет! И мне опять - баквспышка... Да пошли вы, подумал я...потерпел, остыл, вернулся дальше к поискам решения проблемы.

Думал, что белый кварцевый песок дает такую взвесь...Убрал его полностью и заменил на пропант, который мыл до мазолей почти весь день, но результата это не дало. После этого вода стала становиться чуть-чуть, как мне показалось, с зеленоватым оттенком. Ну все, здравствуй Эвглена подумал я. Пошел купил салфетки из вискозы, фильтр Гейзер для блондинки на 10 и 5 мкм, соорудил его, запустил, накрыл аквариум полотенцем и оставил на 3 дня... Полный пипец пришел Анубиасам, частично лимоннику и криптокаринам. Больше такой темницы не хочу! После такого мероприятия вода стала значительно чище. Скажем так на 85-90%, но не кристальная. Как только вернулся к обычному ритму, вода опять стала мутной.

И такая война идет уже месяц наверное, если не больше...

Последние полторы недели зеленоватый оттенок начал набирать цвет и сейчас уже отчетливо можно сказать, что муть зеленоватая. Эвглена - скажут многие, но!

1. Почему, когда я набираю в 2 л. банку этой воды она прозрачная? Смотрел под разным освещением. Малый объем? По нему увидеть не возможно?

2. Окей, тогда почему, когда я после суток работы меняю фильтр-блондинку, то фильтр забитый, но он естественно-коричневого(!) цвета, такого же как и обычная губка? Я пробовал его промыть под краном и с него даже намека нет на зеленоватый цвет. Но если это эвглена, то где зелень?

3. Плотность мути набирается к вечеру. Т.е. утром вода значительно прозрачнее, чем поздно вечером.

Так что это, черт возьми? ПЕРЕсвет? Но тогда что он ВЫЗЫВАЕТ? Коряги гниют? Растения гниют? Рыба где-то сдохла? Жена пакости делает? ))

Итоги: Не баквспышка точно. Не эвглена (скорее всего). Пересвет? Но сколько, самое МИНИМАЛЬНОЕ, его нужно давать, чтобы не потерять растения, как за те 3 дня (мне растючка дороже рыбы)? 2 часа в сутки достаточно? 3 часа? 5? Однозначно есть реакция на свет, чем его больше, тем мутнее вода.

Многие скажут - скинь фото. Друзья, я без проблем могу сделать фото, вот только проблема в том, что НУ НЕ ПЕРЕДАЕТ КАМЕРА того, что видит человеческий глаз. Я уже и так и сяк пробовал. Вы посмотрите на фото и ничего особо и не увидите, но в живую это видно ого-го.

Как еще можно определить эвглену, если это она? А может это какие-то другие водоросли, скажем так менее популярные?

Надеюсь хоть какие-то мысли будут.

Спасибо уже за то, что дочитали до конца.

2020-11-1616/11/2020 16:52:34
#2839099
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
42 мин.

Два месяца непрерывной войны с переменами всего, двойными дозами биостартеров и смачными выжимками? Да, черт побери, это баквспышка Смайлик :)))

Отойдите от аквариума и дайте ему уже придти в себя.

2020-11-1616/11/2020 17:15:41
#2839104
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4143 5795
Ногинск
4 час.
2020-11-1616/11/2020 17:16:00
#2839105
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation
4 мес.

Зеленоватый оттенок воды, увидите, когда выльете ведро слитой с аквариума воды, в белую ванну.
УФ стерилизатор поможет на 100 %

2020-11-1616/11/2020 17:23:41
#2839107
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
4 час.

Никто не смотрит зацветшую воду под микроскопом, но все поминают эвглену. Между тем, это наиредчайшая причина цветения.

ТС, Вам дали хороший совет: оставьте в покое аквариум, дайте пройти соответствующей стадии становления экосистемы.

2020-11-1616/11/2020 17:40:34
#2839111
Нравится AngelaG, bukaa, Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Хорошо, оставляю в покое - только дайте совет по свету? Его оставляю? В обычном режиме?

2020-11-1616/11/2020 17:44:19
#2839113
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дмитрий Безбородов


Повысьте температуру до 30 гр. Сделайте подмену 5 литров из под крана, закиньте три таблетки эритромицина и закройте одеялом. И вода станет кристальная через несколько дней.
Именно в этой последовательности.

Изменено 16.11.20 автор Чейз
2020-11-1616/11/2020 17:47:20
#2839114
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 57
Russian Federation Cheboksary
2 года

У меня была зеленая вода.
Я на префильтр наматывал микрофибру.
Через пару часов вода была, как слеза ребенка, оставалось только выжимать тряпку.

Причину не лечит.

2020-11-1616/11/2020 17:52:59
#2839118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13637
Russian Federation Moscow
4 час.

Дмитрий Безбородов
Хорошо, оставляю в покое - только дайте совет по свету? Его оставляю? В обычном режиме?

Я не сторонник множества советов и роты советчиков - у семи нянек дитя без глаза.
Вот, вам уже прописали несколько рецептов - выбирайте - потом напишете как он сработал.

Изменено 16.11.20 автор Notozus
2020-11-1616/11/2020 18:00:01
#2839123
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Вам просто скучно и делать нечего - там мы ж подскажем.
По факту я бы тоже дала аквариуму и фильтру созреть пару месяцев.
Но Вам же хочется что-то этакового.

Идей несколько, озвучу по пунктам:

1.Здесь получается время запуска считаем не с налива воды в аквариум, а с смены грунта. Так что АЦ ещё устанавливается. Я бы добавила бы ещё пару доз биостартера.

2.У анциструса есть убежище - полость в коряге, трубка, кокос, домик? Если нет - он может копать и поднимать муть. Да и корики тоже. Добавить синтепон или нетканную салфетку в фильтр.

3. Свет оставить 1 прожектор на 6 часов. При улучшении ситуации догнать до 10-12 прибавляя по часу в неделю по таймеру. Без перерывов.

4. Кормить заморозкой либо живым кормом. Рыбки скажут огромное спасибо!

5. Если ничего из перечисленного не поможет оставить аквариум в покое или совсем ручки чешутся - перезапустить.

2020-11-1616/11/2020 18:35:33
#2839141
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
42 мин.

Вот сейчас начитается человек, добавит полкило биостартеров и заполирует эритромицином - мортал комбат. (И о баквспышках слышать не захочет - они же бывают только раз в жизни).

Простите, я мухожук.

2020-11-1616/11/2020 18:45:10
#2839142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Просвятите пожалуйста, каким образом баквспышка зависит от света? Она развивается по нарастающей, достигает своего пика, днржится, потом сама идет на спад. Разьве не так? Вот сейчас, уже час как выключил свет и началось постепенное, но уже заметное осветление. Я без сакразма спрашиваю - она реально зависит от света?

2020-11-1616/11/2020 18:51:27
#2839144
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Уинстон
Вот сейчас начитается человек, добавит полкило биостартеров и заполирует эритромицином - мортал комбат. (И о баквспышках слышать не захочет - они же бывают только раз в жизни).

Простите, я мухожук.


От биостартеров плохого аквариуму совсем не будет, только кошелек слегка похудееет, но это дело наживное.
Да и свежему корму рыбки обрадуются.
А/б я бы не советовала - нафиг-нафиг - бактерии только стартуют, а их кувалдой по макушке. Там же в аквариуме кроме мути никто не болеет.
Простите, кто Вы?
2020-11-1616/11/2020 18:53:08
#2839146
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
6 мес.

Notozus

А от кого ещё бывает цветение воды очень интересно, и от всех ли причин поможет "микрофильтрация" мне вот всегда помогала и да конечно под микроскопом не смотрел что это.
2020-11-1616/11/2020 18:56:40
#2839150
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
42 мин.

Адочка
Биостартеры очень даже можно перелить, как любую органику, которая тоже умеет разлагаться. Оно проходит, но зачем при проблемах добавлять еще, когда там уже много.

Дмитрий Безбородов
А не облако ли инфузорий вы видите? Подъедающих бактерии. Они стремятся к свету, в темноте разбредаются и снижают активность.

Адочка
[q]Простите, кто Вы?


Это из известной шутки "я устал - я мухожук".
2020-11-1616/11/2020 19:01:22
#2839151
Нравится Вега
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
11 час.

Дмитрий Безбородов

Попробую...
1. 85л, Т = +24С, + Смачная выжимка из рабочего фильтра, вода нипричём.
2. Ph ~6,8 - в общем хорошо если так, но полоски это г... Желательно мерить либо прибором, либо капельным тестом.
3. Aquael Turbo Filter 500 - на мой взгляд, очень большой, слабо работающий и заметный. Я предпочитаю наружный фильтр.
4. Фильтр лучше незаметный...
5. Из рыб: ... + 2 коридораса. Обратите внимание - Коридорас вообще-то очень подвижный сомик, на нашем сайте о нём пишут: - "Грунт нужен темный, песочный или мелкогравийный, без острых краев, о которые они могут пораниться, перерывая грунт в поисках еды. Кроме коряжки для укрытий им нужны затененные растениями укрытия. Для этого хорошо подойдут развесистые кустовые растения, мхи или папоротники, а так же плавающие растения придадут им уверенности в безопасности."
6. Растения - чем больше тем лучше.
7. Свет - вообще то достаточно при интенсивном освещении и 8-и часов. У Вас аквариуму 2 месяца. Это совсем мало. Освещения должно хватать, однако подозреваю, что растений у Вас треть аквариума - максимум, или меньше. В этом случае 8 часов это предел. Когда растений будет больше, увеличите и продолжительность.
8. Никогда не видел красивого внутреннего фона... Я бы просто оклеил заднюю стенку сделав белой или черной или синей ...
9. Кормил бы либо мороженой артемией, растворяя её в высоком стакане и промывая. Либо также мороженым циклопом, дафнией. Можно фаршем. Ни сухим ни мотылём я не кормлю.

Так что мутная вода у Вас вначале из-за несозревшего аквариума... лишь 2 месяца прошло. И, на мой взгляд, муть подымают сомики.
Возможно, вначале свет был слишком яркий при незначительной растительности.
При значительном количестве растений, должны добавляться макро и микроудобрения.
Подмены воды должны проводиться регулярно, не менее раза в неделю по 25...35%.
___
Александр
2020-11-1616/11/2020 19:02:03
#2839153
Нравится MBK, Уинстон
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Уинстон
Биостартеры очень даже можно перелить, как любую органику, которая тоже умеет разлагаться. Оно проходит, но зачем при проблемах добавлять еще, когда там уже много.

Дмитрий Безбородов
А не облако ли инфузорий вы видите? Подъедающих бактерии. Они стремятся к свету, в темноте разбредаются и снижают активность.

Биостартеры не содержат органику - обычно там цисты - спящие бактерии, если им нет места они и не проснутся. А так полезные вытеснят неполезные и вспышка пройдет быстрее.
Про инфузории интересно, но гуппи бы 100% поели бы.
2020-11-1616/11/2020 19:04:23
#2839156
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
42 мин.

Адочка
Цисты - не органика? Тот же бактозим - вообще просто субстрат для бактерий. Именно нужные бактерии цистируются слабо. И иногда еще и массово гибнут от голода, создавая помутнения и бакпленки.

Гуппи - две штуки.

Изменено 16.11.20 автор Уинстон
2020-11-1616/11/2020 19:11:14
#2839160
Нравится Вега
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Уинстон
Цисты - не органика? Тот же бактозим - вообще просто субстрат для бактерий.

Гуппи - две штуки.

Не путайте лыжи с палками, одни едут, другие только толкают.

А гуппи троглодиты - они будут есть пока еда будет, даже сдохнуть от пережора могут.
2020-11-1616/11/2020 19:17:47
#2839166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Ну я бы не сказал, что растений совсем мало
это фото сверху. Здесь видно мутноватость воды

Мутная вода - творится невероятное! Спасите уже кто-нибудь!


Вид сбоку

Мутная вода - творится невероятное! Спасите уже кто-нибудь!


А это с торца(на фильтр не обращайте внимания)

Мутная вода - творится невероятное! Спасите уже кто-нибудь!
2020-11-1616/11/2020 19:19:58
#2839168
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
42 мин.

Адочка

Уинстон
Цисты - не органика? Тот же бактозим - вообще просто субстрат для бактерий.

Гуппи - две штуки.

Не путайте лыжи с палками, одни едут, другие только толкают.


Золотые слова - не путайте выжимки и субстрат для бактерий с цистами.

Дмитрий Безбородов
Ну я бы не сказал, что растений совсем мало
это фото сверху. Здесь видно мутноватость воды

Симпатичный аквариум. Просто дайте ему постоять спокойно - максимум поделайте подмены чистой водой, небольшими объемами чуть чаще, чем обычно и все.
2020-11-1616/11/2020 19:23:29
#2839171
Нравится MBK, Вега
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Симпатичный аквариум.


Сказать честно? Я после последней ревизии всего и вся выдернул все растения и тупо, практически кучей растолкал, лиь бы влезло...Красоту я зочу сделать и сделаю, но только тогда, когда получу чистую воду, а пока, просто тупо опускаются руки...(
2020-11-1616/11/2020 19:33:42
#2839180
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Дмитрий Безбородов

Вид сбоку

Мутная вода - творится невероятное! Спасите уже кто-нибудь!


Так... Фотки я люблю.

Ща будет критика. Не принимайте близко к сердцу пожалуйста.

У Вас неправильно организована циркуляция воды в аквариуме.
Фильтр стоит не там и не так как надо. И для такого длинного аквариума я бы добавила ещё 1 или помпу течения.
Надо ставить фильтр таким образом что бы вода протекала через весь аквариум и возвращалась в фильтр уже грязная. Это достигается либо разделением потоков воды либо установкой 2-х не сильно мощных фильтров/помп по углам аквариума. Тут главное не переборщить с мощностью фильтров - а то стиральная машина будет.
1 вариант циркуляции - по кругу - в дальний левый угол ставим фильтр N1, направляя выхлоп на переднее стекло, а фильтр N2 или помпу течения в правый дальний угол, направляя выхлоп на первый фильтр. Таким образом вода будет ходить по кругу через 2 фильтра. 1 фильтр можно забить синтепоном на механику, второй на биологию керамикой/крупными губками/цеолитом.
2 вариант циркуляции - разделение потоков на верх и низ - устанавливаем фильтр в любой дальний угол и с помощью силиконового шланга и флейты выводим выхлоп на противоположный бок аквариума, направляя струи вниз, таким образом вся грязь будет течением сбиваться к фильтру.
В случае установки внешника разводим выхлоп и забор воды по разным углам - так флейта со струями вниз идет по левому боку, а забор воды справа.
Надеюсь понятно объяснила. Если что не так поправьте пожалуйста.
2020-11-1616/11/2020 20:07:16
#2839202
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany
15 дн.

Тетру из рациона уберите и будет вам счастье. Один раз покормила - и у меня все стенки зеленые стали. Ужас а не корм.

2020-11-1616/11/2020 20:14:44
#2839207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Jerusalem
4 дн.

Patenfee. А TETRA чем виновата? Выпускает корма с 50-х годов прошлого века. И шо? У поколений аквариумистов зеленеют стенки от Teтры? Что такое " кормлю чипсами буквально на кончике ножа" я смутно представляю.

2020-11-1616/11/2020 20:42:00
#2839224



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top