go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Мутная вода - творится невероятное! Спасите уже кто-нибудь! (страница 4)

Ох...история большая, поэтому всё кратко:

1. 85л. Средняя температура +24С. Питательной подложки нет. СО2 нет, УДО нет. Грунт - пропант (ранее был кварцевый песок). Запущена 2 мес. назад. Запуск был: Бактозим двойная доза + AQUAYER Биостартер + Вода из другого акваса с отличным балансом и кристальной водой + Смачная выжимка из рабочего фильтра (естественно все постепенно добавлялось). В принципе нормально, верно?

2. Из тестов только полоски, но по ним всё идеально. Ph ~6,8. Плохо, но хоть так, верно?

3. Был фильтр-рюкзак Versamax FZN-1 (в соседней ветке на него ругался, но виноват не он). Сейчас Aquael Turbo Filter 500. Пойдет, верно?

4. Фильтр пробовал запускать в режиме пузырьков и в режиме флейты.

5. Из рыб: 3 гурами + 3 моллинезии + 2 гупешки+1 анциструс + 2 коридораса. Перенаселение исключаем, согласны?

6. Из растений и декораций- много всего: Людвигии, Элодея, Роголистник, Криптокарины, Эхинодорус тропика, Лимонник 2 вида, Хемиантус, Кабомба, Анубиса нана, Ломариопсис. Декорации - две вываренных БЕЗ соли коряги из корня азалии.

7. Свет: Был на светодиодах-звездочках. 20 шт по 3W каждый. Горел часов по 12-13-14 в день - грешил на него. Сейчас сделал подсветку на 2х20W СД-прожекторах, по таймеру 2 часа через 2. Сократил свет до 8 часов. Забегаяя вперед - результат не изменился.

8. Думал виноват фон - убрал.

9. Кормлю раз в день чипсами Тетра буквально на кончике ножа, когда даю мороженный мотыль, полоинка кубика - максимум. Перекорм тоже исключаем, верно?

10. Ни о какой БАКВСПЫШКЕ даже СЛЫШАТЬ НЕ ХОЧУ! Да, она была, прошла и уже давным давно.

Итак...суть проблемы - МУТНАЯ ВОДА! Сначала она была просто мутно-белёсого цвета. Такое ощущение, что из пипетки накапали молока. У кого не спрошу, все хором - бак вспышка...Я говорю нет, мне талдычат да, я снова говорю - нет! И мне опять - баквспышка... Да пошли вы, подумал я...потерпел, остыл, вернулся дальше к поискам решения проблемы.

Думал, что белый кварцевый песок дает такую взвесь...Убрал его полностью и заменил на пропант, который мыл до мазолей почти весь день, но результата это не дало. После этого вода стала становиться чуть-чуть, как мне показалось, с зеленоватым оттенком. Ну все, здравствуй Эвглена подумал я. Пошел купил салфетки из вискозы, фильтр Гейзер для блондинки на 10 и 5 мкм, соорудил его, запустил, накрыл аквариум полотенцем и оставил на 3 дня... Полный пипец пришел Анубиасам, частично лимоннику и криптокаринам. Больше такой темницы не хочу! После такого мероприятия вода стала значительно чище. Скажем так на 85-90%, но не кристальная. Как только вернулся к обычному ритму, вода опять стала мутной.

И такая война идет уже месяц наверное, если не больше...

Последние полторы недели зеленоватый оттенок начал набирать цвет и сейчас уже отчетливо можно сказать, что муть зеленоватая. Эвглена - скажут многие, но!

1. Почему, когда я набираю в 2 л. банку этой воды она прозрачная? Смотрел под разным освещением. Малый объем? По нему увидеть не возможно?

2. Окей, тогда почему, когда я после суток работы меняю фильтр-блондинку, то фильтр забитый, но он естественно-коричневого(!) цвета, такого же как и обычная губка? Я пробовал его промыть под краном и с него даже намека нет на зеленоватый цвет. Но если это эвглена, то где зелень?

3. Плотность мути набирается к вечеру. Т.е. утром вода значительно прозрачнее, чем поздно вечером.

Так что это, черт возьми? ПЕРЕсвет? Но тогда что он ВЫЗЫВАЕТ? Коряги гниют? Растения гниют? Рыба где-то сдохла? Жена пакости делает? ))

Итоги: Не баквспышка точно. Не эвглена (скорее всего). Пересвет? Но сколько, самое МИНИМАЛЬНОЕ, его нужно давать, чтобы не потерять растения, как за те 3 дня (мне растючка дороже рыбы)? 2 часа в сутки достаточно? 3 часа? 5? Однозначно есть реакция на свет, чем его больше, тем мутнее вода.

Многие скажут - скинь фото. Друзья, я без проблем могу сделать фото, вот только проблема в том, что НУ НЕ ПЕРЕДАЕТ КАМЕРА того, что видит человеческий глаз. Я уже и так и сяк пробовал. Вы посмотрите на фото и ничего особо и не увидите, но в живую это видно ого-го.

Как еще можно определить эвглену, если это она? А может это какие-то другие водоросли, скажем так менее популярные?

Надеюсь хоть какие-то мысли будут.

Спасибо уже за то, что дочитали до конца.

2020-11-1616/11/2020 16:52:34
#2839099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Steamroller
Так ведь если афтар применит микрофибру, то серия окажется последней

Так он применял уже. Там бактериалка походу. Ее ни чем не отфильтровать.
2020-11-1818/11/2020 22:01:51
#2840002
Нравится MBK
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Steamroller
У меня есть ещё

И да пребудет с нами всегда! 🤣👍😉
2020-11-1818/11/2020 22:02:55
#2840003
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Ликвидатор
Так он применял уже. Там бактериалка походу. Ее ни чем не отфильтровать.

Вроде, не применял.
Я вот могу натурный эксперимент поставить, у меня есть пустая банка литров на 20, есть сухие фильтры разные, что мне сделать, чтобы вода была мутной дольше трёх дней?
2020-11-1818/11/2020 22:04:11
#2840005
Нравится MBK
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
19 час.

Steamroller
что мне сделать, чтобы вода была мутной дольше трёх дней?

Продолжать ее баламутить, конечно Смайлик :)
2020-11-1818/11/2020 22:14:11
#2840007
Нравится MBK, Ликвидатор
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Ликвидатор
Ее ни чем не отфильтровать


Можно, условно, перекисью, а потом мощным неубиваемым фильтром или подменами, но для тс это равно перезапуску. Плюс на нервяке наверняка с концентрацией накосячит. А это... смерть всему живому...

Травник вообще другая песня.

Изменено 18.11.20 автор Человек Разумный

Изменено 19.11.20 автор Человек Разумный
2020-11-1818/11/2020 22:15:11
#2840010
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Steamroller
что мне сделать, чтобы вода была мутной дольше трёх дней?

Ответ очевиден:
Скупить всю химию что есть и посоветуют "спецы" в магазине, вылить её в банку, потом прикупить пару дерьмомешалок, помощнее, литров на 10000 в час с малюсенькой губочкой и парой колечек в отделбном отсеке, которые почему то фильтрами называют, одеть на них флейту и пустить их плавать свободно в аквариуме, насыпать подложек и налить того, что здесь называют удо, без него и мути может не получиться, и непременно, каждый день, всё это перемешивать руками, далее, когда таки водоросли попрут, начать лить альдегиды и удивляться потом, на форуме, отчего ничего путного из этого компота не получается а растения ага и рыбки того?
(Шуткаюмораесличто)

Изменено 18.11.20 автор Человек Разумный
2020-11-1818/11/2020 22:23:40
#2840013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Народ, ну хватит уже прикалываться. Я конечно понимаю, что всем весело, но было бы лучше вместо такого количества приколов получить такое же количество полезных советов.

В первый фильтр, как советовали, вчера утрамбовал мочалку-сетку. Сверху положил сложенный пополам кусок микрофибры. Разместил на левой короткой стенке и направил поток вдоль стенки через насадку-лопатку. Дует нормально, хотя чувствуется, что поток стал слабее. Кольца из стакана высыпал на дно. Пусть киснут пока.

Второй фильтр-малыш Fan-mini поставил на короткой правой стенке ближе к лицевому стеклу. Снял с него стакан и заборную трубку обмотал двойным слоем микрофибры. Поток направил вдоль передней стенке к первому фильтру. Получилось эдакое кольцо. Второй фильтр конечно дует еле еле.

По поводу тех, кто пишет, что Turbo Filter 500 слабый - отвечу грубовато (не обижайтесь) - не порите чушь! Для 85 л. "грязными" этого более, чем достаточно и ПРЕдостаточно! В обычном режиме работы, без всяких синтепонов и микрофибр, он работает в половину мощности и то, сдувает и рыб и колышит растючку. На полной мощи будет вообще атас. Да, он малышок, но очень сильный малышок.

Свет убрал на 6 часов по таймеру с 12:00 до 18:00, хотя приходя с работы очень грустно видеть аквас без света ((( Так руки и тянутся включить освещение.

Вчера забрал полный набор (крышки, капельницы, дропчекер, распылитель) для организации подачи СО2 на основе лимонки и соды. Буду колхозить в субботу. Видимо 6 часов для растений маловато, как они "хереют" по-маленьку.

Лучше скажите пожалуйста вот что. На первых порах хочу подавать СО2 в максимально МИНИМАЛЬНОМ количестве. Скажем так не в виде полноценной подачи, а просто в качестве небольшой подпитки. В этом случае нужно начинать лить какое-то удо? Или пока СО2 будет достаточно? И еще. Я не совсем понял. Если я в течении дня буду подавать СО2, то фильтры нужно отключать? Или они как работали, так и будут работать?

Спасибо. Надеюсь будет без издевательств. Смайлик :)

2020-11-1919/11/2020 04:19:26
#2840069
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Дмитрий Безбородов

То есть, Вы считаете, что это все приколы? А мы то тут распинаемся(((
Мочалку с микрофибрилла из турбо выкинте. В контейнер поместите родную губку. Снимите с него лопатку. Можно чуть удлинить выхлоп одной из трубок от флейты, без дырок которая.

Фильтра ОБА НА ЛЕВУЮ КОРОТКУЮ СТЕНКУ!!!

Верните рюкзак на ту же левую стенку и сверху губок кладите синтепон. Его легко оттуда вынимать и промывать.

С фана снимать стакан не надо. Он так хуже сосет. Обмотайте заборную ножку фиброй, или сразу на губку и в стакан. Хотя, лично я считаю его присутствие вообще бессмысленным. Ну да ладно. Пусть пару дней поработает, если Вам так спокойнее.

Все выхлопы должны быть направлены от левой короткой стенки к правой короткой стенке. Не надо там городить стиральную машинку. Это не трех метровый аквас, где надо мудрить с течением.

Течение отрегулируйте так, чтоб на поверхности было видео колебания, примерно до 1/3 аквариума. Можно меньше 1/4. Но не больше!

И оставьте аквариум в покое на неделю. Ничего не менять, ничего не досыпать. Кормите рыб и полощите фибру с синтепоном.

Свет можно и 7-8 часов сделать. Попробуйте добавить. Пойдёт зелёнка, уменьшите.

Сместите работу освещения, на удобное для Вас время. Хотите любоваться водоемом вечером, значит пусть светит вечером.

Со2 надо сразу подавать в полном объёме. С его добавлением вода станет прозрачнее.

Как все наладится, уберите оттуда сначала фан, потом этот ужас турбо. Оно ж весь вид уродует. Оставьте только рюкзак.
2020-11-1919/11/2020 05:27:37
#2840072
Нравится MBK
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
9 мин.

Ликвидатор

Ее ни чем не отфильтровать.
Магистральный водопроводный фильтр с двухмикронным картриджем на выходе внешника вполне справляется.
2020-11-1919/11/2020 08:04:59
#2840081
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Дмитрий Безбородов
По поводу тех, кто пишет, что Turbo Filter 500 слабый - отвечу грубовато

Хотел тоже грубовато, но скажу нежно...
Количество литров прокачиваемых в неделю или в секунду через этот фильтр - ни о чём, кроме силы течения не говорит. Слабый он, по способности фильтровать и фильтровать биологически в сравнении с любым рюкзаком и уж тем более внешником.
2020-11-1919/11/2020 08:18:13
#2840082
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Дмитрий Безбородов
Так руки и тянутся


Вот это и есть основная проблема в вашем случае... я выше об этом писал уже.
2020-11-1919/11/2020 08:38:27
#2840084
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Дмитрий Безбородов
как советовали, вчера утрамбовал мочалку-сетку. Сверху положил сложенный пополам кусок микрофибры. Разместил на левой короткой стенке и направил поток вдоль стенки через насадку-лопатку. Дует нормально, хотя чувствуется, что поток стал слабее. Кольца из стакана высыпал на дно.

ВотЪ. Этого вам будет достаточно. Мочалка будет служить одновременно незабиваемым грубым механическим фильтром и жилищем для бактерий, а микрофибра доделает остальное. Второй фильтр незачем.
Кстати, если грунт взбодрить рукой, он не пылит? Быть может, его сифонить трэба?
СО2 я бы подавал максимально, ориентируясь на рН воды, пока без каких-либо удобрений, а потом, по результату, видимому глазом, принимал то или иное решение - может быть, вовсе ничего не потребуется.
2020-11-1919/11/2020 08:38:45
#2840085
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

788 359
Нижний Тагил
1 час.

Дмитрий Безбородов


Добрый день. Можно мой пост рассматривать в качестве полубреда, можно просто проигнорировать. Сталкивался с проблемой помутнения в случае недостатка насыщения воды кислородом. Флейты от внешников выплевывают воду с образованием пузырьков + аэратор внутреннего фильтра работает. Вот именно чтоб взвесь из мелких пузырьков присутствовала. Тогда вода- слеза. Аэратор перестал воду насыщать - помутнение. Подход индивидуальный, у многих в аквариумах достаточно волнения поверхности воды.

Изменено 19.11.20 автор Andrey-70
2020-11-1919/11/2020 09:50:31
#2840091
Нравится Уинстон, MBK
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14553 26807
Санкт-Петербург
9 мин.

Имхо коряги у вас мутят. То, что они вываренные - еще ничего не значит, верхний слой и варёный норм бактерию кормит. Надо это перетерпеть, но я не знаю, сколько. Я однажды месяц терпела, потом плюнула и выкинула ту корягу к чертям. С тех пор всё хорошо.

2020-11-1919/11/2020 10:00:27
#2840092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Вооот! Ну наконец-то, хоть кто-то заикнулся про коряги. У меня на них было очень большое подозрение, но я молчал, типа раз никто на этом акцент не делает, значит нет смысла про них говорить! Приехал домой - убрал их из аквариума. Правда одну из них специально поставил в маленькуюбанку на 20 литров, где, кстати, вода как слеза. Посмотрим заодно, что будет здесь и там.

Самое обидное, если это действительно они....

2020-11-1919/11/2020 18:59:17
#2840293
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дмитрий Безбородов
Вооот! Ну наконец-то, хоть кто-то заикнулся про коряги.


Про корягу Вам не сказали, потому что аквариуму без году неделя с новой корягой. Что бы она давала муть, она должна гнить и пылить. Проверить это просто, в ванной под кран воды и щеткой потереть. Если пошла чернота и ошметки полетели, то это из за коряги муть.
При чем ели коряга гниет и муть пошла, даже УФ не помогает.
2020-11-1919/11/2020 19:17:13
#2840297
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
19 час.

Отойти и подождать - относится в том числе и к корягам. Поначалу они могут давать не кристально прозрачную воду, что естественней естественного. Но кто-то хочет все сразу.

Дмитрий Безбородов
Самое обидное, если это действительно они....

Что обидного? Выварить. Или ПОДОЖДАТЬ. Через месяц они могут уже ничего заметного не давать в воду.
2020-11-1919/11/2020 19:29:04
#2840301
Нравится Blok One, MBK
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Мне про коряги заикаться и в голову не пришло. Мангровые только воду красили, а непонятная какая то тонула долго, но тоже не мутила так то...

2020-11-1919/11/2020 19:42:52
#2840305
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Уже спасли, или ещё спасают?
Автор, вода просветлела?

2020-11-1919/11/2020 19:45:49
#2840306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Вопрос к тем, у кого вода как слеза: "Если смотреть с торца аквариума, то у вас РОВНО такая же кристальная вода или с торца она в любом случае будет несколько мутнее, за счет толщи воды?".

Убрал коряги, вчера на ночь сделал подмену 20% (по графику раз в неделю), промыл салфетки. Сечас утром проснулся и если смотреть спереди аквариума, то картинка прям на 90% меня уже устраивает. А вот с торца еще не очень смотрится.

2020-11-2121/11/2020 04:29:50
#2840792
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

788 359
Нижний Тагил
1 час.

Дмитрий Безбородов


Если у меня возникает предположение, что в аквариуме начинаются процессы, вызывающие помутнение, смотрю именно с торца банки. В нормальной ситуации через 1,5 м не вижу разницы в прозрачности воды. Можно читать текст в нижней строке типа "тираж 1000 экземпляров" (если зрение позволяет). Когда в аквариуме "устаканится" в плане прозрачности, то Вы это поймете. Немного терпения.
2020-11-2121/11/2020 06:25:19
#2840795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Собираю сегодня СО2 на лимонке и соде. Завтра планирую запуск. Посмотрим, что выйдет из этой затеи.

2020-11-2121/11/2020 18:39:28
#2840967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Запустился....Первыми заценили СО2 гурами и моллинезии-токсикоманы...залезли в кучу пузырьков СО2 и зависли там Смайлик :)

Примерно минут через 40 начал пузырять Хемиантус микрантемоидес. Через час начало вылетать по 1 пузырьку из полу-дохлого Эхинодоруса Тропика. Через 2 часа начали появляться микропузырьки на Элодеи и Роголистнике, но пока с них ничего не вылетает.

В общем, думаю, что процесс пошел и начало положено. Однако не обошлось и без проблем. Глянул на Гигрофила мраморная и ахнул - она стоит ВСЯ толи в нитчатке, толи в бороде - пока не разбираюсь особо. Рядом с ней полудохлая Людвигия болотная тоже вся в таком же заросшем состоянии. Скажите пожалуйста, их срочно нужно выдергивать и выбрасывать или сейчас с подачей СО2 эта зараза может сама отойти? Думаю, что это борода, потому что пытался собрать ее руками - фиг-то там! Она как приклееная в кромки листа - фиг отдерешь!

Аквариумисты - не бросайте в трудный час! Очень вас прошу и всех заранее благодарю!

Решил добавить фото, чтобы не гадать...

Фотография для форума аквариумистов #482653


Изменено 22.11.20 автор Дмитрий Безбородов
2020-11-2222/11/2020 15:02:29
#2841203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

Господи, неужели победа???!!!!Смайлик :41:

Всё, тему можно закрывать! У меня кристальная водааааааа!!!!!

И знаете, как решился вопрос? Причиной мути, как я и говорил, была не баквспышка, а была Эвглена зеленая от пересвета! И буквально за сутки вопрос решил AQUAYER "Кристалл". Как только его залил, фильтры начали забиваться с тотальной скоростью. Только свежую вискозу намотаешь, бах, час прошел, фильтр уже не тянет. Начинаешь промывать, вода салатового цвета. Утром вода была еще мутноватая, намотал новые салфетки и поехал на работу. Возвращясь домой представлял, как увижу очередное зеленое болото, но, зайдя в комнату, потерял дар речи. Вода - слеза! Я сидел минут 20 и просто открыв рот наблюдал за движением и игрой микро пузырьков от CO2, как они красиво летают по аквариуму. ... Невероятно, но не думал, что препарат за 130 рублей убрал то, что не мог месяц решить.

Сегодня, для закрепления результата запустил на ночь УФ фильтр. Пусть пару ночей поработает, думаю, что хватит. А вот свет, значительно сократил. Буду наблюдать!

2020-11-2626/11/2020 19:18:25
#2842552
Нравится Understandyou



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top