go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Ukraine Cherkasy
2 года

Мутная вода (страница 2)

Мутная вода в аквариуме после подмены, посмотрел на форумах подобную проблему говорят подожди пару дней само пройдет но по состоянию рыбки видно что что то не так она сидит постоянно на против воды с фильтра.Ждал примерно дня 2 не прошло.
Под светом видно как буд то мелкие частички плавают в воде (похоже на пыль)
Грунт сифонил, корм только ночью и в небольших порциях, фильтр работает 1200л/ч, подмену делал 30% воды раз в 1.5-2 недели.
На кануне в аквариуме умерли улитки почему не знаю на тот момент вода не была мутной.
не знаю что делать, полностью перезапустить банку или купить что то на подобии тетра аква?

Банка 100л
Фильтр фирму не знаю 1200лч
Растений живых нет, грунта тоже
Рыбка на данный момент только одна Парчовый птеригоплихт (для нее банка и покупалась) планирую больше но времени никак нет
Грунта нет только камни на дне

1123
1
1123
1
2
1


Изменено автор Максим Белый
2019-07-2525/07/2019 13:34:28
#2656013
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Ukraine Cherkasy
2 года

Kapsya

да какие обиды, я в этом деле меньше начинающего наверно)
Когда то просто была маленькая банка и что там только не было все в итоге вымерли а этот монстр уже лет 5-6 живет ребенок привязался к нему и выбросить ну как то бесчеловечно будет а знакомых кому можно отдать нету вот и все

Изменено автор Максим Белый
2019-07-2626/07/2019 16:59:13
#2656420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

Максим Белый

Вы вот эту тему почитайте Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто. чтобы понять, почему не стоило перезапускаться в вашей ситуации
2019-07-2626/07/2019 17:05:42
#2656422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3008 1022
Russian Federation Ivanovo
11 час.

Максим Белый
за 2 дня толкового ответа я не получил вода в аквариуме стала еще мутней

Вам дали правильный совет скоторым надо воспользоваться , в данном посту:
[q] Воскресенский
Не нужно перезапускать. Перезапуск с рыбой снова создаст эту проблему.
Грунт сифонить только слегка поверху, не нарушая его структуру.
Если рыба теряет активность, часто чешется, проявляет болезненность, меняя привычное поведение, тогда воду лучше подменивать, используя отстоянную, так как помутнение воды не вызывает у рыбы видимого стресса. Вероятно у вас нарушен, так же, и азотный цикл, наверно серьезно вы похимичили.
Не кормить обильно даже после голодовки, и через день. Пока вода не станет прозрачной, процесс может быть длительный, до 3-4 недель.
Почитайте небольшую статью про биологию аквариума в моей подписи, там эта проблема описана. - Зависимость растений от биологических процессов в аквариуме.

Изменено автор WViktor
2019-07-2727/07/2019 12:05:29
#2656570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
4 мес.

  • Максим Белый

    А можно мне снова вставить свои , ,пять копеек, ,? Здесь много кто советует и в основном все упор делают на нитрифицирующие бактерии и азотный цикл. Спору нет это основная причина отравления рыбы. Но пусть меня простят специалисты если я , что то не правильно понял. Но было ясно написано, цитирую . (видно что что то не так она сидит постоянно на против воды с фильтра.Ждал) .и это верный признак , что рыба задыхается или с ее дыханием непорядок. Ну и скажите причем здесь азотный цикл? Если это начало происходить после подмены. Последствие нехватки нитрифицирующих бактерий выявляются не после подмены воды, а через какое то время как эта вода насыщается выделением аммиака из жабр и нитритов изьза гниения которые не перерабатываются так как уничтожена колония бактерий. А вот почему она была уничтожена это и есть вопрос.

    Я все таки настаиваю на очень плохой воде из под крана
  • 2019-07-2727/07/2019 16:55:25
    #2656658
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    376 149
    Батайск
    4 мес.

    Максим Белый

    И может быть в меня полетят камни от специалистов но я бы сделал на твоём месте так. Раз уж ты сделал перезапуск аквариума то для образования колонии бактерий и запуска азотного цикла нужен месяц. А ты получается планируешь запустить своего питомца в неподготовленную воду через неделю. Он эту воду отравит своими же выделениями и гниющим кормом. И , что бы избежать этого делай в течении месяца частые подмены отстояннлй водой процентов 20% каждые три дня.

    Максим Белый

    А вот грунт я бы первые пару месяцев вообще не чистил. Дай возможность там завестись бактериям
    2019-07-2727/07/2019 17:06:23
    #2656661
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3008 1022
    Russian Federation Ivanovo
    11 час.

    deniart
    Ну и скажите причем здесь азотный цикл? Если это начало происходить после подмены. Последствие нехватки нитрифицирующих бактерий выявляются не после подмены воды, а через какое то время

    То что рыбы начали задыхаться после подмены, это утверждение автора темы. Но он мог сделать неправильные выводы. Многие делают подмены из под крана не отстаивая, я сам так делаю, так как воды отстоянной много не хватает. А он отстаивал, еще аэрировал. Не думаю что из-под крана идет такая химическая вода, правда регион на регион не приходится, все может быть. Однако, я склонен считать, что такое бедствие может вызвать применение автором химических препаратов. Он не придает этому значение поскольку в инструкции написано, что это безвредно. Часто можно столкнуться с таким явлением, когда не бояться лить ведрами химические препараты, но бояться сделать подмену воды.
    Тут автору нужно напрячься и вспомнить, что он делал.
    А что, он уже перезапустил?, зря!. Начинать все сначала не лучший вариант. Лучше вычерпать из аквариума все, что туда налил.
    P.S. Кстати, лимонная кислота, если используется в самодельных удобрениях, может вызвать такое поведение рыб, как будто они задыхаются. Возможно действительно задыхаются, у рыб не спросишь.

    Изменено автор WViktor
    2019-07-2727/07/2019 17:54:05
    #2656669
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    376 149
    Батайск
    4 мес.

    WViktor

    Насчёт грязной воды из под крана. Я живу на юге страны и когда у нас наступает жаркая погода то в воде большая вероятность возникновения патогенных микроорганизмов. И , что бы избежать вспышки какой нибудь эпидемии в водопроводную воду сыпят не жалея хлор. Ещё ко всему у нас много полей где , что только не выращивают и все это обильно удобряют химическими веществами. Эти вещества попадают в грунтовые воды , а затем в реки из которых мы и пьем. Поэтому химически грязная вода из под крана бывает очень актуальна
    2019-07-2727/07/2019 19:48:06
    #2656689
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29
    Ukraine Cherkasy
    2 года

    WViktor

    действительно подмены делал с добавлением препарата понижающим хлор в воде все строго по рецептуре ни капли больше, делал это и раньше но такого не было
    2019-07-2727/07/2019 21:33:12
    #2656714
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29
    Ukraine Cherkasy
    2 года

    WViktor

    утверждение верное после замены рыба ведет себя как обычно она явно задыхалась
    2019-07-2727/07/2019 21:44:36
    #2656717
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    1 мес.

    Максим Белый


    Сомики не задыхаются при плохих условиях воды , просто при недостаточном количестве растворенного кислорода в воде, они переходят на =второе дыхание= , как у лабиринтовых (дышат воздухом) только немного по другой системе - периодически =летают= к поверхности воды за порцией =кислорода= ...
    2019-07-2727/07/2019 22:45:35
    #2656731
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Максим Белый
    л с добавлением препарата понижающим хлор


    Не нужно ни чего добавлять, вот цитаты почитайте.
    цитата
    Цитата --- Многие фирменные средства ускоренной водоподготовки нейтрализующие действие хлора одновременно сильно повышают окисляемость воды. По всей вероятности, ими имеет смысл пользоваться только в экстренных обстоятельствах, когда надо срочно подготовить большие объемы водопроводной воды для заливки в аквариум. Сами по себе они отнюдь не полезны рыбам.
    http://www.vitawater...

    цитата=Как говорит Michael,
    Цитата-----Добавление кондиционера...Я это к тому, что все эти перечисленные действия в реальной жизни никому не нужны (IMHO, конечно). И тяжелых металлов у нас не столько, чтобы их надо было осаждать, и рыбу обмазывать искусственной слизью ни к чему. Ведь эта же слизь покроет жабры, что никак не будет способствовать нормальному газообмену. Придушивание газообмена, одновременно со всеми отрицательными воздействиями, будет, действительно, иметь успокаивающий эффект. Это просто банальное отравление (или, если угодно, наркоз) углекислым газом.

    Далее, просифонте грунт, подмените пару раз по 20% воды за день. И закройте его плотно одеядом дня на три. Рыб можете кормить. Закрывать сразу после подмены.

    И в последствии кормите поменьше.
    2019-07-2727/07/2019 23:08:46
    #2656733
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3008 1022
    Russian Federation Ivanovo
    11 час.

    Максим Белый
    На кануне в аквариуме умерли улитки почему не знаю на тот момент вода не была мутной.

    Как вы отметили, проблема началась до появления белесой воды. Белесая вода появляется через 3-4 дня после нарушения биологических процессов, когда органические отходы накопятся, а обрабатываться бактериями не будут. Возможно вы сильно перестарались с препаратом. Я тоже применял такой препарат в первом своем аквариуме, 8 лет тому. Сейчас этот препарат выпускают все кому не лень, нужно быть осторожным. При правильном обслуживании можно, и нужно, обойтись без химии, тогда и проблем не будет. Есть безболезненные способы как для рыб, так и для растений избавляться от подобных проблем. В общем, вам рассказали как действовать. Дерзайте!

    Изменено автор WViktor
    2019-07-2828/07/2019 09:57:31
    #2656791
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    29
    Ukraine Cherkasy
    2 года

    WViktor

    да вы правы, всем спасибо за советы и помощьСмайлик :)
    2019-07-2828/07/2019 13:52:15
    #2656846
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    1 мес.

    Максим Белый


    =На кануне в аквариуме умерли улитки почему не знаю на тот момент вода не была мутной. =(с)

    Если были Ампулярии - после гибели они тож могут быть провокаторами баквспышки , потому как когда тухнет грамм 10-15 мяса биосистеме не комильфо ...

    Ампулярии дышат как и люди воздухом , если не закачают воздуха то погибают от удушья , причиной мог стать сомик , который их сбивал со стекол или гонял по дну , от чего они шугаясь не могли двигаться ...
    2019-07-2828/07/2019 14:09:19
    #2656848



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top