go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Москва
14 года

Начинающим травникам (страница 3)

Создал тему, чтобы просто поделится опытом, пытался год добиться нормального роста травы , в итоге ничего не росло и обросло бородой, хотел бросить и завести цихлид, начал как все, сначала поставил брагу-эффекта 0, увеличил свет до 0.8 -эффекта минус, еще сильнее все заросло, вливал удо тетра мин(думал что хорошие), таблетки подколадывал...ну, думаю не дано, потом наткнулся на статью на амании, где написано, что нужно NPK , иначе ничего не добьетесь(закон Либеха), объездил всю москву, чтобы купить реактивы-калийную селитру и калий фосфорнокислый, нашел калькулятор удо, намешал, влил ...и случилось то, чего я так долго ждал, растения так расперли, нимфея за 2 недели вымахала нереально, анубиас на дню по листу выпускает, эхи поперли и вся длинностебелька...Что хочу сказать, опыт у меня у самого маленький, может надо мной посмеются многие аквариумисты с опытом, но все эти удо от тетры , эти таблетки для растений, таблетки от воджорослей -фуфло полное, там в лучшем будет микро, но на упаковке написано "НЕ СОДЕРЖИТ АЗОТА И ФОСФОРА", что само за себя говорит-нечего выкидывать деньги, денег на реактивы ушло 600 р, а этих макро удо хватит на лет 10, надо только микро намуьтить еще, в общем сейчас планирую замутить 300 л травник с газоном, баллоном, снизу эффект изменения за 2 недели
до внесения:

для форума

до удо

после:
после удо

после

после

после


Изменено 9.5.10 автор accord2505
2010-05-0909/05/2010 11:36:35
#1130197
Нравится Peyote, Griva, Crossover
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Lipetsk
10 года

Мне как новичку стала интересна эта тема, наблюдал за ней долго, пока она не превратилась в поле боя. Может хватит ругаться и спорить. Придерживайтесь теме, лучше расскажите о своих положительных, да и об отрицательных результатах выращивания аквариумных растений.
У нас аквариум был запущен примерно год назад, аквариум на 260 литров, 2 лампы по 30 ватт, одна Марин-гло, вторая по моему Аква-гло(могу и ошибаться со второй лампой). Посадили множество разнообразных растений, за 3-4 месяца потеряли все растения, грешили на рыб которые общипывали мягкие листья, но при этом и жестколистные тоже загнулись. Пытались на протяжении года посадить еще какие нибудь растения - все безрезультатно, даже и не собирались растения приживаться.

Три недели назад запустили новый аквариум. Решили опять повторить свой опыт с растениями. Благодаря данному форуму выяснили, что один из главных параметров влияющих на растения это свет. Увеличили свет до 0.6 Ватт/литр. Обычные люминисцентные лампы по 18 Ватт, две ЛД и две ЛБ (белые и желтые). Засадили около 12 видов различных растений. Некоторые растения за 5-6 дней дали огромную корневую систему, корни выросли сантиметров на 15. На многих, посаженных в эту субботу, стали появляться новые листья и отростки. Растения ожили. Начали расти.
За пару суток отступили диатомовые, которые появились вместе с запуском акваса. Аквариум глаз радует.

Итог: Аквариумные растения пока чувствуют себя великолепно, особой подкормки пока не даем. Свет 12 часов в сутки, примерно 0.6 Ватт/литр.

З.Ы. Обошли множество магазинов/бутиков/ларьков с семенами и удобрениями. Ни нитрат-KNO3 ни ФОСФАТ KH2PO4 не нашли. Может кто подскажет чем еще можно подкармливать растения, и при этом не навредить другим обитателям аквариума?

Изменено 18.5.10 автор НовенькийЯ

2010-05-1818/05/2010 12:21:52
#1137200
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

НовенькийЯ




Ни нитрат-KNO3 ни ФОСФАТ KH2PO4 не нашли.

нет возможности приготовить купите, на форуме то же многие форумчане сами замешивают и скорее всего предлагают - как вариант создайте тему в разделе КУПЛЮ
2010-05-1818/05/2010 17:07:41
#1137405
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Aniva
12 года

Nic.51

Пожалуйста, подскажите как Вы запускали свой травник. У меня аква на 250 л только с искусственными растениями, а я загорелась запустить 70 л с живой травой и гурамушками. Был опыт со 130 л и живой травой, но опыт был печален (первая аква и нитчатка, и всё такое прочее с чем часто встречаются новички). Просто я была поражена Вашими растениями и, скажу не кривя душой, позавидовала. Буду очень благодарна, если посоветуете как мне запустить мой первый травничек и получить такую красотищу как у Вас. Заинтересовало наличие глины и земли в акве. Спасибо, надеюсь на ответ
2010-05-2020/05/2010 02:01:59
#1138768
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Олешик

Я здесь пошарахался по сайту....
Почитай Лентяйский аквариум на садовом грунте. , написанно по этому поводу много, повторятся не хочу, а у меня точно такой же азотный цикл, земельки почти столько, только в этот компот добавлен ещё Барсик(кошачий наполнитель - циолит) слой 2-3см.....и запускал так же....сначало грунт - потом вода!
Если и будут вопросы дополнительные, естественно - отвечу...Да, и serezhiki из "Лентяйский аквариум на садовом грунте" доступен....
Можно посмотреть ЗДЕСЬ , но это другой форум....

Изменено 20.5.10 автор Nic.51
2010-05-2020/05/2010 04:26:11
#1138785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Ульяновск
10 года

сообщение Nic.51

Владимир Почтарь

Это не я категоричен - природа....если растению даны корни, то во многих случаях - это основной способ питания, а всё остальное -второстепенно....и чаще всего, обусловленно, диффузией питательных веществ (ooptimum) к корневой ситеме....

Изменено 15.5.10 автор Nic.51


питательные вещества растворенны в воде и с водой поступают в растение, у наземных растений, способ получить их в достатке, это корни, у водных растений вода кругом..... основная функция корней водных растений это прикрепления к субстрату. вывод сделает любой школьник, водные растения всасывают питательные вещества (растворенные в воде) всей поверхностью.
площадь листьев или площадь корня (со всеми его волосками))), что больше??

да и про корни еще хотел сказать.... то что номер писятпервый говорил про "насосы" (явление транспирации) у наземных растений связанно в первую очередь с испарением воды поверхностью листьев (водные растения испаряют?))) и еще надо учитывать много других факторов.... есть простой опыт определения присасывающего действия листьев....
Если срезанную веточку с помощью резиновой пробки поместить в стеклянную трубку, заполненную водой и опущенную в чашечку с ртутью, то вследствие транспирации воды листьями, вода в трубке будет подниматься. Благодаря сосущей силе листьев и силе сцепления частиц воды с ртутью, последняя начнет подниматься.
2010-05-2323/05/2010 14:29:47
#1140908
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

65-65

Всё ясно....ещё бы пару фото, в подтверждении этих выводов....и я побегу в магазин за УДО(любой фирмы цапать буду)...

Вот, у меня, без УДО, с земелькой и глиной под корнями(там метр в кадре)... Эхи(часть коллекции)...

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Провёл некоторую редакционную работу со своими сообщениями(фото перенёс)



Изменено 23.5.10 автор Nic.51
2010-05-2323/05/2010 14:48:30
#1140918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Ульяновск
10 года

сообщение Nic.51

65-65

Всё ясно....ещё бы пару фото, в подтверждении этих выводов....и я побегу в магазин за УДО(любой фирмы цапать буду)...

учебник по физиологии растений, только его читать надо будет, а не смотреть

Изменено 23.5.10 автор 65-65
2010-05-2323/05/2010 14:50:03
#1140921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Ульяновск
10 года

ну если осилили ботанику( надеюсь под ботаникой вы подразумеваете и систаматику растений и анатомию, морфологию, физиологию растений + цитологию), то сами все должны знать.... а не писать "....давайте посчитаем, с какой скорость и сколько нужно прокачать через лист травы воды(с растворёнными минералами) что бы образовался сухой остаток(при сжигании листа) в 10-15 грамм.........удивитесь наверно - это не менее 100-120 литров раствора, пригодного для жизни рыб - это о комплексном содержании в вашем УДО удобрений.
Природа не глупа...она все насосы сунула в корни..." дайте поверхность для испарения 100 литров, тогда прокачаете..... и еще вы не указали время "прокачки" 100литров))))
да и "насосы" прям как серпом по одному месту....
не знаю какую вы ботанику учили и сколько времени, но данный пост утверждает что вы учили наверно ботанику для техВУЗов или ПТУ.....
не буду с Вами спорить, люди прочитают и поймут.....
растения хорошие, и не факт, что ваша подкорневая "подкормка" не вышла в воду и ее не пользую ваши эхи....
кароче зачем спорить, почитайте нормальный учебник, а как и чем удобрять растючку вашу, решать вам....

все))) теперь no commets

2010-05-2323/05/2010 15:18:16
#1140936
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
14 час.
65-65 получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-05-2323/05/2010 15:18:17
#1141306
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

65-65

Ваши выводы о растениях, а не привязка к личности, да таким столпам - Жданову, Цирлингу и К. Касельман....вот бы удивились.
А их точка зрения на данную тему....известна, пусть и мои сравнения не сильно корректны(в отношении физиологии растений), но это не есть причина пюлюваться дейтритом.И ваши рассуждения...в этой ветке - не к месту.









Изменено 24.5.10 автор Nic.51
2010-05-2323/05/2010 15:27:16
#1140942
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Москва
14 года

accord2505

Скажите пожалуйста, а рыбам это сильно навредит?
2010-05-3131/05/2010 13:34:27
#1146623
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Ну вот, зацепились люди за корни и листву. У меня грунт плоховат - поэтому вношу в воду. Перезапущу с хорошим грунтом - результат будет другой. Но по правде сказать Эхи у меня у самого жируют и крипты хороши.

Топикастер молодец, что поднял тему. Я сам долго искал причины плохого роста растений у себя, пока не начал добавлять макро.


JustDoIt


Рыбам будет лучше. Вода станет чище. Главное - мониторить концентрации (о них здесь писалось) и не допускать дисбаланса.

Насчет реактивов. В Лабтехе или Русхиме заказывайте ЧДА и будет вам щастье.
2010-06-0101/06/2010 09:14:59
#1147273
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 5
Истра
1 года

сообщение accord2505

Воскресенский
для форума
вношу 20мл 3 раза в неделю, но поскольку по тестам к вечеру уже нитратов 0, хочу увеличить дозу, видимо, все сжирают

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, я скачал себе такой калькулятор, в нижней строчке показана "вилка" рекомендуемой дозы микроэлементов... Я правильно понимаю что нужно выставить в калькуляторе объем моего аквариума, выбрать поле что делаю раствор и сколько буду вносить удобрений за неделю, а потом методом научного тыка подогнать необходимые цифры в графе нитрат, фосфат, калий..... И таким образом можно расчитать необходимый состав раствора удобрений? Вот что я "нахимичил как пример Картинка с форума
Я конечно считаю что нахимичил скорее всего какую-нибудь "гремучую смесь" И если это действительно так - поправьте меня пожалуйста. Просто я в биохимии, химии и т.п. ну совсем бамбук.

Только сразу камнями не забрасывайте Смайлик :)
2010-08-0606/08/2010 14:40:52
#1188022
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

serega82

не нужно ничего химичить.
Есть годами проверенные рецепты Барра и Эдварда.
Там же на Аммании есть все эти составы.
А вообще, эта ветка диковато выглядит.
Все в мире давно льют NPK воду, но в России находятся люди, которые об этом не знают,
и даже агрессивно развахивая эхосилосом, пытаются выставить такие способы кормления травы глупостью.
Грустно.

Изменено 6.8.10 автор copland
2010-08-0606/08/2010 15:12:58
#1188046
Нравится Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

serega82


Все правильно Вы начали калькулировать. но боюсь вряд ли получится качественно замесить все компоненты. Попробуйте вот эту стандартную пропорцию NO3 : PO4 - 1:10. Здесь сбалансированы нитрат фосфор и калий (не за бывайте что калия хватает и в водопроводной воде, особенно жесткой) - основной набор макро. Еще можно развести эти два реактива отдельно и самому подобрать оптимальную пропорцию. А в качестве микро - лучше использовать "самомес" от опытных товарищей или покупные удобрения.
для форума


Изменено 6.8.2010 автор maxidolna
2010-08-0606/08/2010 15:24:40
#1188055
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Каменск-Шахтинский
4 года

Интересная дискуссия получилась. Только вот трава не человек и рот у нее не один, питается она не только корнями, но и как не странно листьями (они же не только для красоты созданы). Соответственно кормить их нужно не только снизу, но и сверху, т.е. корневая (грунтовая) +вне корневая подкормки (удо в воду). Для приверженцев земельного "болотного" запуска могу уверенно сказать, что без вне корневой прикормки радость хорошего роста будет недолгой. По истечении небольшого промежутка времени 6-12мес. получается лимит по какому-либо микро элементу и тогда получаем остановку роста, радикулиты и прочие неприятности.

2010-08-0606/08/2010 15:44:36
#1188076
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

copland

Ветка точно диковато выглядит....Мои фото Эхосилоса есть в ветке, а у вас одни словеса...это ближе к болтологии, чем к ботанике...
Вот и обьясните начинающим....почему у вас все растёт очень хорошо, а показать не можете...


WaldemarS


Это к радикулитам....

Картинка с форума



Изменено 6.8.10 автор Nic.51
2010-08-0606/08/2010 16:05:48
#1188106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 5
Истра
1 года

maxidolna

Понял Вас, спасибо большое за разъяснение, надеюсь что после добавки этих удобрений рост растений возобновится.
А почему Вы считаете что не получится качественно смешать все компоненты? И о каком самомесе от знающих товарищей Вы говорите? Смайлик :)
Дело в том, что для меня эта тема - дремучий лес, но руки прикручены по инструкции - к плечам Смайлик :)
2010-08-0606/08/2010 16:43:41
#1188172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

serega82

Не знаю, как там насчёт проверенных рецептов, но я в расчёте "четыре десятка рыб на сто литров воды" делаю гораздо меньше нитрата и фосфата, основной упор на калий, собственно и растения у меня больше намекают на калий. Отсюда основной упор на K2SO4, а не на KNO3. Так что Вам надо изучить состояние растений и оценить скорость роста. Иначе химикаты мимо кассы пойдут.
Насчёт спора "вершки и корешки" - ну действительно, если у меня булыжники в акве, что теперь, лить слёзы? Нет, лить удо в воду, ну и что, что это неправильно. Зато работает. Народ спорит о способах подачи, но при этом все без исключения всё равно подают. Вот и вся любовь. Так что спасибо Аккорду, он правильно всё написал.

PS: Ну, чувство меры никто не отменял, однако Смайлик :)
2010-08-0606/08/2010 17:04:38
#1188188
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

сообщение Nic.51

copland

Ветка точно диковато выглядит....Мои фото Эхосилоса есть в ветке, а у вас одни словеса...это ближе к болтологии, чем к ботанике...
Вот и обьясните начинающим....почему у вас все растёт очень хорошо, а показать не можете...

В этой теме что-то показывать, в добавок к фоткам топик-стартера - как-то не вежливо,
а тем более линейки сюда вссовывать.

вот состав Эдварда
http://sites.google....
впринципе, ничего там можно не менять, если рыбы не много.

Изменено 6.8.10 автор copland
2010-08-0606/08/2010 17:46:01
#1188213
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

copland

Сюда "Не вежливо" не подходит.....больше подходят другие - жёские определения, ....
Заодно полистал фотоальбомчик....бедненько....применение Удо не полностью оправдано...Поэтому наверно и "не вежливо"....
А линейка...это способ показать молодым травникам чего можно добиться при желании..И не всегда с применением Удо...

Изменено 6.8.10 автор Nic.51
2010-08-0606/08/2010 18:21:22
#1188241
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

Nic.51

На мой взгляд, "молодой" это не тот термин.
Тем более "показывать молодым" тут не стоит.

Начинающим - может быть.
Хотя начинающим стоит посмотреть на такие работы.
http://www.aquafanat... Вот к этому стоит стремиться.
Без фокусов и эхосилоса.



Изменено 6.8.10 автор copland
2010-08-0606/08/2010 19:38:44
#1188304
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Непонятно, чего тут спорить. Ну есть в аквариуме земля - замечательно, меньше придётся в воду лить. Ну нет в аквариуме земли - тоже замечательно, нальём побольше в воду. А уж если в аквариуме растёт вперемешку длиннота, мохи и розеточники, так тем более нет повода для спора. Суть прежняя - питание должно быть. И в этом была (как я думаю) основная идея топикстартера. Способ подачи питания выбираем в зависимости от ситуации либо наоборот, выбираем ситуацию под нужный нам способ подачи питания. И всего делов. Make love, not war! Смайлик :)

2010-08-0606/08/2010 19:54:57
#1188312
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

copland

"Когда твоему оппоненту нечего сказать начинается докапывание до слов"....кто-то из знаменитостей сказал, так и здесь начинаем оппонировать к определениям - молодые/начинающие.....зря.
А чем так, эхосилос не нравиться? Что устроит - нимфеи, апоногетоны? Или они тоже не вписываются в определения акваскейпа?


Crossover

Это правильно, но наши акваскейперы не все по натуре миролюбивы и тем более - травники по определению ...





Изменено 6.8.10 автор Nic.51
2010-08-0606/08/2010 19:55:52
#1188314
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

сообщение Crossover
Непонятно, чего тут спорить. Ну есть в аквариуме земля - замечательно, меньше придётся в воду лить. Ну нет в аквариуме земли - тоже замечательно, нальём побольше в воду. А уж если в аквариуме растёт вперемешку длиннота, мохи и розеточники, так тем более нет повода для спора. Суть прежняя - питание должно быть. И в этом была (как я думаю) основная идея топикстартера. Способ подачи питания выбираем в зависимости от ситуации либо наоборот, выбираем ситуацию под нужный нам способ подачи питания. И всего делов. Make love, not war! Смайлик :)

Вы абсолютно правы. Тут нет ни повода для споров, и вообще предмета для ухода от темы обсуждения.
И на земле и на удо трава растет.
Каждый выбирает то, что по душе,
а вот навязывать свой выбор не стоит.
2010-08-0606/08/2010 20:04:37
#1188321



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top