go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Москва
14 года

Начинающим травникам (страница 5)

Создал тему, чтобы просто поделится опытом, пытался год добиться нормального роста травы , в итоге ничего не росло и обросло бородой, хотел бросить и завести цихлид, начал как все, сначала поставил брагу-эффекта 0, увеличил свет до 0.8 -эффекта минус, еще сильнее все заросло, вливал удо тетра мин(думал что хорошие), таблетки подколадывал...ну, думаю не дано, потом наткнулся на статью на амании, где написано, что нужно NPK , иначе ничего не добьетесь(закон Либеха), объездил всю москву, чтобы купить реактивы-калийную селитру и калий фосфорнокислый, нашел калькулятор удо, намешал, влил ...и случилось то, чего я так долго ждал, растения так расперли, нимфея за 2 недели вымахала нереально, анубиас на дню по листу выпускает, эхи поперли и вся длинностебелька...Что хочу сказать, опыт у меня у самого маленький, может надо мной посмеются многие аквариумисты с опытом, но все эти удо от тетры , эти таблетки для растений, таблетки от воджорослей -фуфло полное, там в лучшем будет микро, но на упаковке написано "НЕ СОДЕРЖИТ АЗОТА И ФОСФОРА", что само за себя говорит-нечего выкидывать деньги, денег на реактивы ушло 600 р, а этих макро удо хватит на лет 10, надо только микро намуьтить еще, в общем сейчас планирую замутить 300 л травник с газоном, баллоном, снизу эффект изменения за 2 недели
до внесения:

для форума

до удо

после:
после удо

после

после

после


Изменено 9.5.10 автор accord2505
2010-05-0909/05/2010 11:36:35
#1130197
Нравится Peyote, Griva, Crossover
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
14 час.

maxidolna

Вы не забывайте, что мы эту тему обсуждаем не в контексте Адашных грунтов,
а как раз для нейтральных, или нейтральных с подложкой из чего нибудь типа латерита.
Такие грунты не имеют буфера для макро и там держать минимумы по фосфору, да и по нитрату очень сложно,
по крайней мере у меня никогда не получалось.
В АДу же, можно вообще ничего не лить месяцами, все будет более менее ок.
Я месяца через два стал в банку с водой лить комплекс, и лью до сих пор.
Мне пофиг что там происходит с грунтом, не фонит, трава растет, и ладно.
Лишнее - сольем с подменами.

Состав PPS-PRo от "Эдика"- это среднестатистические пропорции для реальных банок с рыбой и травой. Не с Адашным грунтом!
Для тех, кто не хочет париться, и кому проще обнулить все подменами, чем копаться в пропорциях.
Для любителей точности есть PPS-Classic, с которой при должном опыте и наличии тестов, можно избавиться от подмен вообще.


Изменено 8.8.10 автор copland
2010-08-0808/08/2010 20:02:48
#1189592
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Каменск-Шахтинский
4 года

Банка 500л. запуск на чистой речной гальке, вода кН 10-12, gH 16-18, свет 1Вт/л, СО2 - баллон+каммоци, удо макро+микро в воду.
фото 07.08.10г.

для форума


фото эх. "Рубин" выращен без грунтовой подкормки.
для форума


фото той же банки до перезапуска (банка с апоногетонами) тоже грунт чистый, удо в воду.
для форума


так что, кормить растения через грунт или лить в воду для меня вопрос не принципиальный (ИМХО лить в воду проще и дозировки точнее).
Для длинностебельки лучше когда льют в воду, а эхам и апоногетонам без разницы.
2010-08-0808/08/2010 23:26:07
#1189702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 5
Истра
1 года

сообщение Crossover

serega82

Не знаю, как там насчёт проверенных рецептов, но я в расчёте "четыре десятка рыб на сто литров воды" делаю гораздо меньше нитрата и фосфата, основной упор на калий, собственно и растения у меня больше намекают на калий. Отсюда основной упор на K2SO4, а не на KNO3. Так что Вам надо изучить состояние растений и оценить скорость роста. Иначе химикаты мимо кассы пойдут.

Спасибо! Я вот сам за выходные подумал и пришел к выводу то что для одного аквариума будет самое оно, для другого может быть практически бесполезно (утрирую). С огромным удовольствием изучил бы состояние растений, но глядя на них я могу понять только что им плохо, но не более того... нужен ли калий, нитрат, фосфат... - это для меня дремучий лес. Я готов выложить фотки растений, ответить на необходимые вопросы и т.д., для того, что бы Вы помогли мне определиться с комплексом удобрений.
2010-08-0909/08/2010 07:44:25
#1189772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 5
Истра
1 года

сообщение maxidolna

Да на самом деле не так уж и хорошо у меня в банке дела обстоят - те растения что есть в подписи, это те которые я сажал, но в данный момент осталась наверно половина - просто подпись не изменил, остались только мох яванский, роголистник, стрелолист, валиснерия обычная, гигрофила синема и папоротники, кажись это всё, ну или ещё пара травок есть каких то, в данный момент ни одна травка (кроме роголистника наверно) не растет, некоторые просто сидят зеленые (и не очень) а например валиснерия просто таит и отваливаются листочки, стрелолист половина листочков прозрачные, ни о каких новых кустиках или побегах речи даже не идет. Недельку назад под некоторые кустики положил по шарику глины голубой - пока результатов не вижу... Вот такие дела Смайлик :(
Скажите, а бражку обязательно делать? Очень не хочется с этим заморачиваться т.к. и ставить некуда, и боюсь что ребёнок может что-то с этим сотворить Смайлик :)

Изменено 9.8.10 автор Moderator
2010-08-0909/08/2010 08:25:24
#1189785
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
serega82 получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-08-0909/08/2010 08:25:25
#1190172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

serega82

Если уходите на разгон и вода жёсткая - без браги, а лучше баллона, не обойтись, даже если галимый роголистник. Если хотите обойтись без газирования и разгона - тогда придётся балансировать освещением, чтобы убрать форсированный рост (или форсированное гниение, что суть одно и то же при отсутствии питания) растений. Хотя тут copland в основном упоминал систему Эдварда, рекомендую для равновесия также сходить в гости к Барру Томасу, там же и почитать про новомодные веяния по уменьшению количества света для тех, кому не требуется форсаж. На мой взгляд, что PPS-Pro, что EI - очень похожи, существенные отличия имеет только PPS-Classic, где надо мерять и ещё раз мерять.
2010-08-0909/08/2010 08:51:35
#1189793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 5
Истра
1 года

сообщение Crossover

У меня нет цели разгонять и форсировать рост растений, я просто хочу чтоб они не "таяли" нормально росли зелёненькие и без водорослей Смайлик :). Просто обычный аквариум с симпотичной травкой. На мой взгляд, что PPS-Pro, что EI - очень похожи..... А для меня это просто аббривиатуры которые мне ни очем не говорят. В идеале, мне хочется услышать совета типа - положи под корни глину (или ещё чего нибудь), а в воду добавляй смесь из "вот этого", или "вот это"... Понимаете, я очень рад тому что Вы, (да и не только Вы а многие здесь) здорово разбираетесь в хим. элементах, реакциях, и т.п. Но мне это жутко даже читать Смайлик :( По поводу уменьшения/увеличения света, я сделаю столько ватт сколько посоветуете, вот только кроме обычных сберегаек и лампы на 6W с цоколем T4 у меня в крышку ни чего другое не влезает - конструкция крышки дурацкая.

Изменено 9.8.10 автор Moderator
2010-08-0909/08/2010 09:17:01
#1189814
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
serega82 получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-08-0909/08/2010 09:17:02
#1190169
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

serega82

мне хочется услышать совета типа - положи под корни глину (или ещё чего нибудь), а в воду добавляй смесь из "вот этого", или "вот это"... - так ведь и говорят конкретно, чего положить. Идёте на страницу PPS-Pro, читаете, вникаете, адаптируете под свои условия, либо берёте тамошние условия за основу. Другой вариант, идёте на аманию, читаете, вникаете, далее см. выше. Так же идёте в раздел "Аквариум с минимальными техсредствами", читаете, вникаете, далее см.выше. То есть, всё одно и тоже, никто не возьмётся сопровождать Ваш конкретный аквас, ибо нет таких спецов, могущих сделать это дистанционно. Либо замучают тестами - померяй то, померяй это.
Что по поводу моих знаний химии - я такой же начинающий травник и поэтому терроризирую народ дурацкими вопросами Смайлик :). Так сказать, вытягиваю секреты. А то все - "у меня растёт". Ну и что. А у меня "не растёт". Мне надо, чтобы росло "у меня", а не "у дяди". Как это сделать, никто толком не знает, зато есть люди, которые стремятся устранить это "неравенство". Они придумали некие "методики". Их надо изучить и применить. Вот и всё. Но почти все методики относятся к разогнанным травникам.
Ссылки:
Методика EI - http://www.barrrepor...
там же информация, как достичь нирваны, не разгоняя аквариум - http://www.barrrepor...
Методика PPS-Pro - http://sites.google....
Компиляция - http://amania.110mb....
Калькулятор удо - http://amania.110mb....
Сайт Кротова - http://linago.hotmai...
В общем, не вижу повода для паники - всё есть, надо только поискать и применить. Особенности применения могут зависеть от бюджета или от ловкости рук и глаз.

Совет, что делать, чтобы не уходить в разгон, тоже был дан. Или обращайтесь к друидам персонально.

PS: Аббревиатуры - это типа намёк на Гугль, чтобы было легче искать конкретные вещи...
2010-08-0909/08/2010 13:13:35
#1190007
Нравится ЧАП
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Уже не один раз высказывал предложение - человек, имеющий проблемы, создаёт тему по своему аквариуму. Народ, желающий помочь, даёт конкретные советы (возможно, после дополнительных наводящих вопросов). Человек применяет те или иные советы, через время отписывается. Советчики корректируют свои советы в соответствии с промежуточными результатами. И так до достижения полной нирваны.

2010-08-0909/08/2010 13:25:54
#1190016
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
14 час.

serega82

Прокатитесь до московской птички,
во втором ряду ( в субботу) купите железо на глюкоминате, и макро. денег это стоит вменяемых
Начните с половинной дозировки через пару дней. А дальше - поймете на что откликается трава.
тест на азот и железо - желательны.

Совет в стиле - положите шарик глины под корниСмайлик :)

Изменено 9.8.10 автор copland
2010-08-0909/08/2010 13:27:45
#1190017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 5
Истра
1 года

Crossover
Такс, ну наверно Вы внесли немного ясности в мой вопрос, или я ещё больше запутаюсь Смайлик :D Ну в любом случае спасибо Вам за ссылки и разъяснения - будем ждать ещё советов и паралельно "грызть гранит"! Спасибо.
2010-08-0909/08/2010 13:32:31
#1190023
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

copland

Дойдёт ли дело до нехватки железа в неразогнанном "травнике" с умеренным светом, в котором три кустика сагиттарии?
2010-08-0909/08/2010 13:38:31
#1190025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 5
Истра
1 года

copland
А можно буквально в двух словах какие макро нужно купить, или достаточно просто придти и сказать - дайте мне пожалуйста железо на глюкоминате, и макро? Смайлик :)
2010-08-0909/08/2010 13:42:24
#1190029
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
14 час.

serega82

так и спросите.
место на рынке 35, если не ошибаюсь.
Раньше на форуме был хозяин этого места, под ником AYT, напишите ему в личку,
может быть он ее читает.
2010-08-0909/08/2010 16:24:13
#1190142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 5
Истра
1 года

copland

Ок, спасибо! В личку ему уже написал Смайлик :)
2010-08-0909/08/2010 16:41:10
#1190158



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top