go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Начинающий аквариумист или... ассенизатор? 😄

Помню, как в детстве приезжали в гости к родственникам, у которых был большой аквариум. Ну как большой, литров на 80-120. Но для меня в детстве он был был БОЛЬШОЙ. Я могла долго сидеть возле него и смотреть... И долгие годы я мечтала о своем аквариуме. Но, скитаясь по съемным комнатам не до аквариумов как-то...
И вот, уже когда мой возраст сравнялся с возрастом Христа (знаю, избитое сравнение), звезды сложились, и я решила - пора! Двое детей бегают по своей собственной квартире. Двое кошандеев и хомяк в клетке. Есть свободное место (точнее пришлось освобождать комод от всякого хлама, но это уже мелочи жизни). И даже дядя Путин подкинул копеечку. Значит можно завести аквариум! 💃💃💃
Неделю я читала, читала и еще раз читала в инете все, что попадет под руку. Ведь до этого я знала про рыбок только то, что они живут в воде. Все. Параллельно смотрела объявления на юле/авито. На новый аквариум надо много денег. А я для себя планку поставила 5-7 тыщ на все про все.
Сначала хотела небольшой аквариум, литров на 25-40. Думала с таким проще. Оказалось - нифига. С удивлением узнала, что чем больше - тем проще. В итоге решила брать 80-100 литров. Продолжила искать объявления. После долгих поисков выбрала 2 варианта. За 3 тыщи. Один рядышком, на 100л. С каким-то декором в комплекте, фильтром и лампой на длинной сгибающейся ноге. Но без крышки. Второй - на другом конце города, но уже запущенный, с рыбками, грунтом, фильтрами, компрессором, крышкой. После долгих сомнений остановилась на втором. Не хотелось мне связываться с запуском, тем более все есть. Хотя и создать с 0 то, что хочется самой тоже было соблазнительно...
Созвонилась, договорилась. Мне даже предложили привезти на дом за 300р. Продавали потому, что это бабушки с дедушкой аквариум, а они все лето на даче, а их детям надоело ездить рыбок кормить.

Привезли аквариум. С него слили 2/3 воды и привезли не вылавливая рыбок. И привезли еще две 19литровых бутыли со слитой из аквариума водой. Одну вылили в аквариум, вторую я предложила пока вылить в ванную. Заплатила, продавцы уехали, и я пошла смотреть на доставшееся мне богатство...
Сейчас я нашла это объявление, посмотрела фотки - господи, ну как я на это позарилась? Даже на фото видно в каком состоянии был аквариум. Но я ж в этом ничерта не понимала! Аквариум оказался не просто запущенный, а очень запущенный. Причем в другом смысле этого слова. Цветные камушки были просто склеены черной гадостью. Искусственные растения и декор - тоже черные. Вода мутная, желто-коричневатая, стекла изнутри заросли зелеными точками... Посмотрела я на это, плюнула, пошла в магазин за ведром и сачком, причем по глупости решила сэкономить и взяла самый маленький 6см, типа рыбки-то у меня небольшие, хватит...
Уже через 15 минут я поняла, как я ошиблась! Кто пробовал ловить юрких меченосцев маленьким сачком - тот меня поймет. Пойманых рыбок помещала в кастрюлю с фильтрованной водой. Ловили долго. Старшей дочери (6лет) это особенно понравилось, когда я уже устала - она занялась этим. И небезуспешно. Параллельно я собирала ампулярий в контейнер. Оставить себе решила 10-12 штук. Остальных в контейнер и в морозилку. Часть воды из аквариума, слила в контейнер для игрушек (18л), чтоб после того как отстоится, вернуть в аквариум. И начала выгребать грунт из аквариума.
Вот тут я и почувствовала себя ассенизатором. Воняло это все немногим лучше выгребной ямы. Выгребала грунт в тазик, отмывала в ванной, высыпала в ведро... Потом потащила пустой аквариум в ванную. Отмыла, поволокла обратно. Поняла, что осталась без спины...
Помыла декорации. Причем если керамический грот отмылся почти весь, то пластиковые руины так и остались в черном налете. Ничего его не взяло. Хотя на руинах это выглядело уместно. Будто после пожара, обугленный камень. Залила отстоянную воду из контейнера. Долила фильтрованной из-под крана. Запустила рыб. Села, и глядя на плавающих в мутной воде рыб подумала: Я и в правду вот это все хотела?
Посмотрела еще. С полчасика. И поняла - ДА! Даже больная спина (дня три болела), и 4 часа жесткого секса с этим гребанным аквариумом не убедили меня, что мне это все не нужно.
Двадцать восьмого июля
Ровно в три часа дня
Мне позвонили
И объявили,
Что аквариум у меня...
(Петь замогильным голосом)


Грязный аквариум

Грязный аквариум

Грязный аквариум

Вот так он выглядел в объявлении.

Изменено 21.8.20 автор Тимиредис
2020-08-2121/08/2020 14:53:58
#2811945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Ну вот... на самом интересном месте... Увлекательная история у вас, хотелось бы поскорее узнать ее продолжение, а то что-то мне подсказывает, что оно не очень веселое.

2020-08-2121/08/2020 14:58:52
#2811947
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5243 3800
Москва
2 час.

Ну, как говорится, с почином! )))
У меня, честно говоря, так же получается - если долго вымучиваю какое-то решение, обязательно в результате получаю много-много-много "приключений". Самыми удачными получаются исключительно спонтанные. Смайлик ;)

2020-08-2121/08/2020 15:00:21
#2811948
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Тимиредис


Улиток выкиньте. Если нравятся оставьте одну. Тем более, что гадят они как лошади, а сейчас лишняя нагрузка не нужна.
А так, все нормально, астений досадите. Если есть в продаже, Папоротник Индийский купите, пару кустов, один посадите, второй или лист от него плавать пустите.

Ампулярии, у растений листы как ножницами срезают.

Изменено 21.8.20 автор Чейз
2020-08-2121/08/2020 15:03:09
#2811949
Нравится Dixy
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5243 3800
Москва
2 час.

Тимиредис
Вот так он выглядел в объявлении.
нет, в принципе, не худший вариант. Смайлик ;) Отмыть (трудно, да), грунт заменить на помельче, растений побольше посадить, улиток проредить... и рыб - и будет радость. Смайлик :D
2020-08-2121/08/2020 15:08:30
#2811951
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Olivia_Kein
Почему не веселое? 2 месяца прошло - я довольна как удав. Аквариум потихоньку улучшаю, благоустраиваю, заселяю по своему вкусу. Дальше будет продолжение))) попозже. 😉
2020-08-2121/08/2020 15:13:35
#2811953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Тимиредис
да просто окончание этого фрагмента наводит на мысли о чем-то нехорошем. "Позвонили и сообщили, что аквариум у меня"... Не знаю, у кого как, а у меня сразу в голове возникло "потек, лопнул, разбился" или что-то подобное. Но я рада, что ошиблась, и у вас все хорошо.

Изменено 21.8.20 автор Olivia_Kein
2020-08-2121/08/2020 15:17:42
#2811955
Нравится Капитошка
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Чейз


Сафи

Сейчас аквариум уже выглядит иначе. Совсем иначе. Чуть позже покажу. Пока же покажу, как он выглядел в тот же вечер после чистки.
Чистый, но еще не очень, аквариум

Когда муть осела
Чистый, но еще не очень, аквариум

Череп еще не доотчистила
Череп еще не отчистила


Все. Побегла в садик за детьми. Позже продолжу)))

Olivia_Kein
Не знаю, у кого как, а у меня сразу в голове возникло "потек, лопнул, разбился"

Не, после этого началась моя война с засранным вхлам аквариумом. Поэтому и песня такая в голове. 🙃
2020-08-2121/08/2020 15:23:59
#2811956
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Горноуральская аквариумистика, суровая, беспощадная, бескомпромиссная.
Чтоб два раза работу на делать, выкиньте все, что внутри аквариума (кроме разве что фильтра)на помойку, без раздумий и сожаления.

2020-08-2121/08/2020 15:30:57
#2811959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 4
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Тимиредис
Двадцать восьмого июля
Ровно в три часа дня
Мне позвонили
И объявили,
Что аквариум у меня...

После этой фразы я начала думать что после того как вы все привели в более-менее нормальное состояние, аквариум обратно забирают. У меня в голове прямо так и напрашивается, не знаю почему
Двадцать восьмого июля
Ровно в три часа дня
Мне позвонили
И объявили,
Что аквариум у меня ЗАБИРАЮТ
2020-08-2121/08/2020 16:07:23
#2811971
Нравится Капитошка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 123
Москва
8 мес.

Тимиредис
Двадцать восьмого июля
Ровно в три часа дня
Мне позвонили (Соседи снизу)
И объявили,
Что аквариум у меня...(Потёк)
(Петь замогильным голосом)

У меня первым делом такая ассоциация.
2020-08-2121/08/2020 16:54:55
#2812000
Нравится Капитошка
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Ну что ж. Аквариум у меня есть. Отчищенный, рыбки плавают, но как-то все голо и пусто. Надо бы растюшек посадить. Но грунт хоть и красивый, но крупный и для растюшек не годится. Значит надо мелкий. Нахожу объявление, недорого, б/у, но промытый и прокаленный, мелкий, черный, забыла название... Пришла покупать, мужчина приятный, вдогонку к грунту еще и растюшек чуток надергал и отдал 3 вабикусы, немного б/у, но еще живые. Решила их в грунт захоронить под растюшками, чтобы хоть какой-то источник полезных веществ был. Ах да, старый грунт решила не убирать. Просто зонировать. Отгребла его к правой части акввриума и к передней стенке, чтобы красота на виду была, а мелкий грунт насыпала по центру, и слева.

Новый грунт и первые растюшки

Мечик и руины

Потом нашла объявление - креветок в соседнем подъезде продают! Ура! Далеко бежать не надо. Купила, еще и растючек тоже попросила☺ Оказалось, что у этого товарисча еще и анциструсы на продажу есть. Черные и альбиносы. Договорились, что через пару недель, как аквариум устоится, он мне продаст.
Ну я ж вумная, 🤗 почитала про них, поняла, что им нужно корягу. Покупать - 🐸душит. Решила сама сделать. Простенькую, лишь бы грызть сомикам было чего. Нашла пару веток сухих, кленовых. Ошкурила, замочила, прокипятила 4 часа с марганцем и еще сутки помочила. Потом в акву закинула. И череп потщательнее почистила, зелень с него убрала))
Череп и коряга

Кстати о населении аквариума. В нем жили меченосцы - целая толпа - штук 10 взрослых, столько же подростков и немного мелочи. И гуппешек примерно так же. Мне не интересно, когда мало видов. Купила в магазине неонов голубых. На авито/юле было только одно объявление, и то меньше 20 не продавали((( пришлось в магазине по 65р. брать. Принесла домой и от радости забыла про адаптацию. Вылила их в акву сразу. И поплатилась((( Через пару дней один неончик заболел, а назавтра я увидела как улитки смачно жуют чей-то трупик
Улитки жуют трупик

Я долго надеялась, что это кто-то из гуппешек, но оказалось, что все же неончик 😢 Жалко зверушку. И 65 рублей тоже)) Ну шо поделать. ССЗБ.

Изменено 21.8.20 автор Тимиредис

Изменено 21.8.20 автор Тимиредис

Карабас66

Я на первом этаже живу)) так что разве что крыски из подвала могли бы позвонить. Если бы сантехник в подвале телефон выронил)))
2020-08-2121/08/2020 17:41:23
#2812030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 29
Пермь
2 мес.

Вы не указали точный объём аквариума, но если, как выше написали, 80-100 литров, то анцитрусов не стоит брать. Это маленький объём для них. Тем более рыб у вас уже достаточно.
А неонов сколько купили? Цены конечно жесть. Даже у нас в Перми их продают по 30-40 рублей, а я думал, что Екатеринбург более продвинутый город.
И, это конечно ваше дело, но цветные камни и декорации я бы убрал. Тем более, если они не очищаются от налёта.

Изменено 22.8.20 автор Anpleshivcev

2020-08-2222/08/2020 06:59:06
#2812129
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
23 дн.

Первый этаж - мечта! В плане аквариума, конечно (так-то минусов много). Если бы судьба закинула жить на 1 этаже, я бы точно 100 литрами не ограничилась (боциии клоуны очень нравятся, вот и завела бы их литрах в 500).

2020-08-2222/08/2020 07:22:11
#2812132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
1 мес.

Я как то в свой маленький аквариум купил вабикусу, с каким растением не помню уже. Но проблемы в аквариуме через месяц начались примерно. Пошли водоросли и прочая нечисть. В итоге разобрал я эту вабикусу потому что растение Уже не росло, и внутри она была протухшая, запах мерзкий стоял. Поэтому если вабикуса сделана плохо, уж не знаю из какого материала моя сделана была, то лучше проверить. Но это разбирать ее надо. Я брал на птичке Московской.

2020-08-2222/08/2020 07:34:01
#2812133
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Og998
Мне отдал опытный аквариумист, у которого травник, Крутил их он сам. Так что, верю, что хорошие. Тем более почти два месяца прошло, на водоросли ни намека.
2020-08-2222/08/2020 08:38:05
#2812135
Нравится Og998
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Anpleshivcev
анцитрусов не стоит брать. Это маленький объём для них
Ну они пока маленькие, а как подрастут - посмотрим. Альбиносы с мизинчик, черные еще меньше. Неонов 6 штук взяла, один подох. Осталось 5. С рук у нас можно за 20 взять, а в магазинах вот такие цены дикие.
Керамика от налета отчистилась. Руины нет, но пока заменить не на что, а рыбам они очень удобны, и креветки в них живут. Потом заменю.

Alenka05
завела бы их литрах в 500).

Было бы куда в крохотной хрущевской двушке ставить эти 500 литров... Не, у меня ща 80, может через годик-два на 120-150 заменю, но это край.
2020-08-2222/08/2020 09:02:43
#2812137
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation Khabarovsk
1 дн.

Тимиредис
у вас еще не дикие, в нашем один неон 90 рубликов.
2020-08-2222/08/2020 09:27:25
#2812140
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Gieen
3 час.

Тимиредис
Но грунт хоть и красивый, но крупный

Ничего красивого в нем нет и близко. Выглядит как цветные конфеты, которые частично раздавили и из них вылез шоколад. Зря оставили, достать бы и просеять, пока не совсем смешался с новым. И не делайте из рыб компот, двух видов хватит, ну ещё донных можно несколько, типа кориков или акантов. Но не анциков, это засранцы ещё те.
2020-08-2222/08/2020 09:28:20
#2812141
Нравится Steamroller
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Egorkapedro
Ничего красивого в нем нет и близко.

Я мизантроп, и на 100% уверен, что продавец потому и продавал, что просто пожадничал этот убитый хлам выбросить. Кто ж хорошую вещь продаст? Ещё и доставлю, говорит, за триста рублей.
2020-08-2222/08/2020 09:51:31
#2812142
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Прошло недели 3, пока я наконец-то допинала мужа, чтобы свет сделал поприличнее. А то настольная лампа на прищепке - не лучший вариант света. Да, сделали может тоже не идеальный, но что уж смогли. На крышку приклеили две полосы белой светодиодной ленты, и одну синей. Сделали блок из трех выключателей. Так что утром я включаю одну ленту, ближе к обеду - вторую, к вечеру снова одну выключаю, и добавляю синего, перед сном выключаю белый, оставляю на часок синий свет. Для эстетики. Потом ночь. Всем спать!

Синий аквариум

Примерно в это же время я купила анциструсов. В инете прочитала, что одну пару на 80 литров можно. Но взяла пока 4 штуки. 2 черных, 2 белых. Во первых, они еще малыши, белые с мизинчик сейчас (вместе с хвостом), даже чуть меньше. Черные еще меньше. Подрастут, пол обозначится - оставлю пару. Остальных отдам.
Анциструсы альбино

Анциструс мелкий

Тем временем я еще активно избавлялась от лишних меченосцев. Потому что уже поняла, что жрут они, как лошади, а срут - как слоны. Сначала выменяла двух на петушков. Дико захотелось синих петушков. Синий вообще мой любимый цвет. Договаривались на пару, в итоге продавец посоветовал взять троих, две девочки и мальчика, чтобы одну девочку поменьше гонял. Правда сейчас меня начинают терзать смутные сомнения, что товарисч ошибся, и у мну 2 мальчика и одна девочка. Но о них позднее. Они пока тоже малыши, время есть решить что-то и переиграть. Самое интересное, что две предположительные самочки быстро освоились, и начали плавать по всему аквариуму, а самый крупный, предположительно самец, прятался в руинах 2-3 недели, делая редкие вылазки. Только недавно все трое стали плавать по всему аквариуму.
Петушок в стакане

Продажа мечиков остановилась. Начинала я с 50р (такую цену на взрослых рыб я увидела в одном из Немногих объявлений про мечиков. Тем более у меня были здоровые, крупные самцы. Но никого они не интересовали. Тем более, одни самцы (у меня, оказалось, 7 самцов и 3 самки). Снизила цену до 40, 30, 20... Потом уж за 10 выставила, лишь бы забрали. И вуаля - забрали. На радостях я отдала 5 самцов, одну самку, несколько подростков и пару-тройку гуппешек еще в довесок кинула. Взяла за все про все 150р, и была счастлива, что проредила тесные ряды меченосцев. Осталось 2 самки и 2 самца. Но один из самцов вдруг куда-то пропал. Вскоре после того вылова. Может от стресса заболел и его ночью ульки схомячили с анциструсами.
Забегая вперед, скажу, что одна из самочек, оказалась-таки самцом, недавно заметила, что меч растет. А я еще удивлялась, чего она не беременеет. Ничего удивительного. Мужики не беременеют. В итоге позавчера отдала еще кучку мечиков в обмен на кучку растюшек. И осталось у меня из их поголовья: ананасовая самка, чернохвостый самец, три ананасовых подростка и несколько мальков. Можно выдохнуть спокойно. На ближайшее время мне хватит мечиков.
Кстати, только продав мечиков, наткнулась на объявление - Тернеции фиолетовые и голубые. Продавали от 10 штук, доставили на дом, и оказалось, аж 12 мне загрузили. 5 фиолетовых, 6 синих, и одна желтая затесалась. Точнее просто альбинос.
Тернешки

Одна фиолетовая недавно скопытилась... Двух синих отдала с последней партией мечиков, за растюшки. Осталось 9 штук.
Аквариум я засадила погуще, благодаря этому обмену, и сделала грот из кокоса. Вот так мой аквариум выглядит сейчас:
Аквас

Аквас

Бедный Йорик

Блин, последняя фотка почему-то перевернутая вставилась. У мну на телефоне нормально...

Egorkapedro
Ничего красивого в нем нет и близко.

О вкусах не спорят. Пока меня устраивает. Перестанет устраивать - заменю.

Egorkapedro
И не делайте из рыб компот, двух видов хватит

Мне - нет. Два вида - это скучно. Я взяла аквариум для созерцания. И мне надо, чтобы там было много разнообразия. Возможно через полгода-год я изменю свое мнение. Чужой опыт я принимаю во внимание, но предпочитаю набивать свои шишки, и вырабатывать свой опыт, и свое вИдение аквариума.
2020-08-2222/08/2020 09:57:52
#2812143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Тимиредис


И даже дядя Путин подкинул копеечку. Значит можно завести аквариум! 💃💃💃

--------------------------------------------------

=До чего довел планету ПЖ !=(Кин-Дза-Дза) да же аквариумистика без него не расширяется в массовости ... )))))))))))))))

Изменено 22.8.20 автор Воскресенский
2020-08-2222/08/2020 10:08:34
#2812145
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Gieen
3 час.

Тимиредис
Чужой опыт я принимаю во внимание, но предпочитаю набивать свои шишки, и вырабатывать свой опыт, и свое вИдение аквариума.

На рыбьих шишках, в основном. Ещё и петухов с тернециями забросили. Предлагаю добавить ещё что-нибудь из африканских цихлид, для более интересного созерцания. Шутка конечно, хотя вы к советам не хотите прислушиваться.
Главный совет - не слушайте продавцов, никогда! Хотя, по-моему, вы именно к ним предпочитаете прислушиваться. Успехов вашим рыбкам.

Тимиредис
О вкусах не спорят.

Есть понятия "среда обитания" и "совместимость рыб". Тут не во вкусах дело, хотя и о них спорят тоже.
2020-08-2222/08/2020 10:14:29
#2812146
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Egorkapedro
Главный совет - не слушайте продавцов, никогда!
Продавцов не слушаю. Я с ними вообще не разговариваю. В магазине один раз взяла. Остальное у частников беру. Про совместимость читала каждый раз. Что у меня не совместимого? Тернеции совместимы со всеми мирными рыбками, Так везде написано. Петушков, читала, что лучше отдельно держать. Но многие держали и в общих, и проблем не было. Решила попробовать. Хищных не селю. У меня все тихо мирно. Никакой агрессии, никто никому не мешает, после того как убрала толпу меченосцев. И к советам я прислушиваюсь, но прислушиваться - это не значит сразу делать так, как советуют, потому что советуют каждый свое, и часто диаметрально противоположное. Я собираю все мнения и из них извлекаю для себя зерно истины. Да, не сразу, после размышлений. И то что я спорю, не значит, что я не слышу. В спорах рождается истина. Для меня это высказывание верно. После спора и отстаивания своего мнения, я могу обдумать все, и принять мнение оппонента. Но я никогда не буду кивать и поддакивать, и сразу бежать делать так, как советуют. Уж пардоньте. Смайлик :53:

Воскресенский
да же аквариумистика без него не расширяется в массовости

Ну что поделать. На жизнь семейного бюджета хватает, а на излишества - не особо. Так что да, без Путина не было бы у меня аквариума. Хотя кто знает, Может без него уже и бассейн свой был на вилле. 😄😄😄😄

Изменено 22.8.20 автор Тимиредис
2020-08-2222/08/2020 10:41:07
#2812149
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
23 дн.

А меня вот дети все просят гуппешек к нашим неонам и коридорасам, а мне кажется, не подходят. Или подходят???

2020-08-2222/08/2020 10:43:29
#2812150



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top