go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Начинающий аквариумист или... ассенизатор? 😄 (страница 2)

Помню, как в детстве приезжали в гости к родственникам, у которых был большой аквариум. Ну как большой, литров на 80-120. Но для меня в детстве он был был БОЛЬШОЙ. Я могла долго сидеть возле него и смотреть... И долгие годы я мечтала о своем аквариуме. Но, скитаясь по съемным комнатам не до аквариумов как-то...
И вот, уже когда мой возраст сравнялся с возрастом Христа (знаю, избитое сравнение), звезды сложились, и я решила - пора! Двое детей бегают по своей собственной квартире. Двое кошандеев и хомяк в клетке. Есть свободное место (точнее пришлось освобождать комод от всякого хлама, но это уже мелочи жизни). И даже дядя Путин подкинул копеечку. Значит можно завести аквариум! 💃💃💃
Неделю я читала, читала и еще раз читала в инете все, что попадет под руку. Ведь до этого я знала про рыбок только то, что они живут в воде. Все. Параллельно смотрела объявления на юле/авито. На новый аквариум надо много денег. А я для себя планку поставила 5-7 тыщ на все про все.
Сначала хотела небольшой аквариум, литров на 25-40. Думала с таким проще. Оказалось - нифига. С удивлением узнала, что чем больше - тем проще. В итоге решила брать 80-100 литров. Продолжила искать объявления. После долгих поисков выбрала 2 варианта. За 3 тыщи. Один рядышком, на 100л. С каким-то декором в комплекте, фильтром и лампой на длинной сгибающейся ноге. Но без крышки. Второй - на другом конце города, но уже запущенный, с рыбками, грунтом, фильтрами, компрессором, крышкой. После долгих сомнений остановилась на втором. Не хотелось мне связываться с запуском, тем более все есть. Хотя и создать с 0 то, что хочется самой тоже было соблазнительно...
Созвонилась, договорилась. Мне даже предложили привезти на дом за 300р. Продавали потому, что это бабушки с дедушкой аквариум, а они все лето на даче, а их детям надоело ездить рыбок кормить.

Привезли аквариум. С него слили 2/3 воды и привезли не вылавливая рыбок. И привезли еще две 19литровых бутыли со слитой из аквариума водой. Одну вылили в аквариум, вторую я предложила пока вылить в ванную. Заплатила, продавцы уехали, и я пошла смотреть на доставшееся мне богатство...
Сейчас я нашла это объявление, посмотрела фотки - господи, ну как я на это позарилась? Даже на фото видно в каком состоянии был аквариум. Но я ж в этом ничерта не понимала! Аквариум оказался не просто запущенный, а очень запущенный. Причем в другом смысле этого слова. Цветные камушки были просто склеены черной гадостью. Искусственные растения и декор - тоже черные. Вода мутная, желто-коричневатая, стекла изнутри заросли зелеными точками... Посмотрела я на это, плюнула, пошла в магазин за ведром и сачком, причем по глупости решила сэкономить и взяла самый маленький 6см, типа рыбки-то у меня небольшие, хватит...
Уже через 15 минут я поняла, как я ошиблась! Кто пробовал ловить юрких меченосцев маленьким сачком - тот меня поймет. Пойманых рыбок помещала в кастрюлю с фильтрованной водой. Ловили долго. Старшей дочери (6лет) это особенно понравилось, когда я уже устала - она занялась этим. И небезуспешно. Параллельно я собирала ампулярий в контейнер. Оставить себе решила 10-12 штук. Остальных в контейнер и в морозилку. Часть воды из аквариума, слила в контейнер для игрушек (18л), чтоб после того как отстоится, вернуть в аквариум. И начала выгребать грунт из аквариума.
Вот тут я и почувствовала себя ассенизатором. Воняло это все немногим лучше выгребной ямы. Выгребала грунт в тазик, отмывала в ванной, высыпала в ведро... Потом потащила пустой аквариум в ванную. Отмыла, поволокла обратно. Поняла, что осталась без спины...
Помыла декорации. Причем если керамический грот отмылся почти весь, то пластиковые руины так и остались в черном налете. Ничего его не взяло. Хотя на руинах это выглядело уместно. Будто после пожара, обугленный камень. Залила отстоянную воду из контейнера. Долила фильтрованной из-под крана. Запустила рыб. Села, и глядя на плавающих в мутной воде рыб подумала: Я и в правду вот это все хотела?
Посмотрела еще. С полчасика. И поняла - ДА! Даже больная спина (дня три болела), и 4 часа жесткого секса с этим гребанным аквариумом не убедили меня, что мне это все не нужно.
Двадцать восьмого июля
Ровно в три часа дня
Мне позвонили
И объявили,
Что аквариум у меня...
(Петь замогильным голосом)


Грязный аквариум

Грязный аквариум

Грязный аквариум

Вот так он выглядел в объявлении.

Изменено 21.8.20 автор Тимиредис
2020-08-2121/08/2020 14:53:58
#2811945
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Alenka05
Так погуглите. Гугл говорит, что совместимы.
2020-08-2222/08/2020 10:54:34
#2812151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Alenka05


Подходят . но пестрота гуппей съедает красоту неонов ... из гуппи лучше к неонам подходят Эндлеры...
2020-08-2222/08/2020 11:44:03
#2812155
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года
Тернеции совместимость

И с чем они не совместимы? Только с петушками ограниченно.
По петушкам сложнее. В разных источниках разные данные. Где-то написано, что совместимы почти со всеми моими, где-то - что ограниченно, где-то - что нет. Кому верить? Решила поверить в ограниченную совместимость. Пока конфликтов нет.
2020-08-2222/08/2020 11:46:13
#2812156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Тимиредис


У тернеций попадаются стервозные экземпляры, которые дерут вуалевые и удлиненные плавники у соседей...
2020-08-2222/08/2020 12:14:50
#2812166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Воскресенский
стервозные экземпляры,

У меня таких нет. Все тихо-мирно плавают, никто никого не обижает.
2020-08-2222/08/2020 13:10:14
#2812183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 75
Санкт-Петербург
2 мес.

Воскресенский

У меня гуппики с тернециями живут нормально, скорее гуппик самый маленький загонял одну тернецию.
2020-08-2222/08/2020 18:36:16
#2812255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Тимиредис

Гуппи теоретически совместимы с неонами, да. Но... У меня, например, обычные голубые неоны. А есть ещё неончики черные, красные, фиолетовые (керри), какие-то алмазные. Думаю, может, лучше неонов других добавить будет более гармонично. И проблем куда девать мальков гуппи, не будет.
2020-08-2222/08/2020 18:41:15
#2812257
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Alenka05
Гуппи теоретически совместимы с неонами, да.

Да даже не теоретически, а вполне практически. Но это ваш выбор: не хотите - не селите. Хотите - селите. Это же все от пристрастий зависит. Мне лично интереснее, когда всякие разные рыбки. Кому-то и одного-двух видов хватает. На вкус и цвет все фломастеры разные)))
2020-08-2222/08/2020 21:01:48
#2812311
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Тимиредис
я свою тягу к разнообразию удовлетворяю, сажая разные растения (а по правилам искусства видов растений на мой крошечный аквариум 3-5 хватит). Под гуппи очень хочу отдельный аквариум, пока возможности нет.
2020-08-2222/08/2020 21:05:24
#2812314
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Alenka05
А мне во всем разнообразие надоть)) я могу перед аквариумом полчаса просидеть. Раза два-три в день. Наблюдаю, созерцаю. И мне надо чтобы глаз за всякое разное цеплялся, полюбовалась на синюю полоску на неончике, потом на развевающийся хвостик гуппешкина, потом на ананасового мечика. Потом от петушков покайфовала, особенно вечером, когда вместе с белым светом синий включен, они настолько синие-синие, именно моего любимого оттенка синего, от которого я эстетический оргазм получаю😊🙃 потом на смешных анциструсов посмотрела, на пециллий (их лучше смотреть когда только один синий включен, без белого, тогда фиолетовые - с ярко-розовыми пятнами в местах наибольшего скопления пигмента, а синие - как бледно-голубые призраки). Ну и в промежутках на креветок, растючки и улек погляжу. Так и полчаса, а то и больше пролетело. Никакого телевизора не надо. Ток-шоу "За стеклом" - каждый день в вашем доме! 😄🐟🐠🐡🦐🐌

Изменено 22.8.20 автор Тимиредис
2020-08-2222/08/2020 21:20:00
#2812321
Нравится Ванесса Ио
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Тимиредис
у Вас аквариум большой, поэтому разнообразие в нем можно завести. А у меня 37 литров, особо не разгуляешься.
2020-08-2222/08/2020 21:35:40
#2812341
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Alenka05
Всего в 2 раза меньше)) думаю, не стайных рыбок можно понемножку. 1-2 пары гуппешек точно погоды не сделают)) ну или какую-нибудь подобную мелюзгу. Ну и я не призывала ж никого делать так как у меня. Я просто описала, что у меня творится, и что я при этом испытываю🧘‍♀ Вам что-то другое требуется. Просто вы писали изначально, что дети хотят гуппи, а вы считаете, что не уживутся с неонами. Вам ответили, что уживутся. Дальше только ваше решение))🤗
2020-08-2222/08/2020 21:42:57
#2812348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

А куда потом кучу мальков живородок девать? Их на Авито даром многие предлагают, а вот разбирают ли их, не знаю. Вот заведет сестра каких-нибудь хищных рыбок, тогда гуппи заведу, буду на корм хищникам мальков отдавать.

2020-08-2222/08/2020 22:11:31
#2812374
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Alenka05
А куда потом кучу мальков живородок девать?
А зачем их девать? Их вроде сами родители, да и другие рыбы подъедают неплохо. Хорошо если 3-5 штук из всей толпы выживет. А такое количество можно и пристроить. Хотя бы м даром, или рублей за 10-20. У меня меченоска уже два раза за два месяца родила. Гуппехи, думаю, тоже, но я их не особо различаю пока, не замечаю, как кто-то из них похудел. Но крохотных мальков время от времени замечаю. А вот мальков побольше - 5-15 мм ну может штук 5-7 плавает в аквариуме. И это явно не от одной рыбы. Насколько я поняла, если не отсаживать самок для родов, то рыбы сами хорошо регулируют свои демографические показатели))) и хозяину аквариума придется прореживать численность весьма нечасто.
Хотя на истину не претендую. Я аквариумист с двухмесячным стажем🙃 Так что я ничего и никому не советую. Просто рассуждаю.🤔 Мысли вслух, так сказать. 😉
2020-08-2223/08/2020 00:54:20
#2812442
Нравится Alenka05
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Эпопея с фильтрАми...
Можно так же рассказать, как я намучилась с ентими чертовыми фильтрами. Аквариум я купила в комплекте с аж двумя фильтрами. Акваэль на 320 и 240 л/ч. Старенькие, обмотанные изолентой и с каменными присосками. Висели только на крючках. + компрессор. Решила купить один, с хорошей аэрацией, помощнее. Сначала купила китайца за 490р. Силонг на 800л. 3 дня - и нет аэрации. Чищу - хватает на несколько часов, максимум день.
Неделю промучалась, купила б/у Тетра ин 600. Та же история. И хоть их представители пишут, что пузырьки и не нужны, что вода насыщается кислородом за счет перемешивания, видимо мои рыбы об этом не знали. Честно попробовала два дня без пузырьков, подняла фильтр повыше, чтобы вода падала с небольшой высоты и лучше перемешивала. Толку 0. К исходу второго дня все гуппешки плавали у поверхности и хватали воздух ртом. Другие рыбы вроде ничего, может им и хватало, но гуппям нет. Перестала издеваться над рыбами, включила компрессор. Но вскоре после этого заметила двух горбатых самцов гуппи((( может кислородное голодание так сказалось на них.
В итоге решила изучить эту тему подробнее, заинтересовалась помпами с большой губкой, почитала, повыбирала... Остановилась на Барбус Помп 003. На 800л/ч. В комплекте с двумя губками 8,5х8,5 и 10х10. Вторая показалась совсем уж гигантской для моего аква, поставила поменьше - ура! То что доктор прописал. Вода чистая, прозрачная, пузырьков в меру много, причем разбивает их достаточно мелко, видно, что в толще воды во всех уголках аквариума плавают крохотные микропузырьки. Рыбы счастливы. Гуппешек наверху вижу только во время обеда. Губка стоит уже неделю - и ей хоть бы хны. Только на той стороне, где она прижимается к стеклу скопилось немного растительного мусора. Рыбки частенько обклевывают что-то с открытой губки, анциструсы частенько по ней пробегаются. Может благодаря этому она такая чистая снаружи. Мощность потока не ослабевает, так что, думаю, эту губку можно будет смело промывать немножко раз в 3-4 недели.
И да, вчера померила нитриты - 0!!! Впервые за 2 месяца! До этого стабильно держалась на 0,1-0,2. Может спасибо как раз огромной губке, в которой может жить гораздо больше бактерий, чем в крохотных губочках внутренних фильтров. Которые еще и приходилось полоскать каждые 2-3 дня.

Итак. Подводим итоги. Через 5 дней моему акву после жесткого перезапуска будет 2 месяца. При запуске было только добавлено литров 10-12 старой воды. Фильтры были выключены несколько часов. То есть бактерий живых в них не осталось. Нитриты выше 0,25 не поднимались, хотя начиная со второй по 4ю неделю я их мерила 2-3 раза в неделю. Аммиак уже через неделю-полторы равнялся 0. Как только увидела, что нитриты есть - предпринимала меры. Сначала чуть досолила воду. Потом, как смогла, где-то через недельку, купила Тетра Бактозим и Сера Био Нитривек. Несколько раз использовала и то и другое.
Сейчас - аммиака/аммония по нулям, нитритов тоже. Аквариум можно считать успешно запущенным. Да, ошибки я совершала, как любой новичок. Но, думаю, для человека, который окунулся в этот вопрос меньше 3 месяцев назад я справилась неплохо. Дальше будут новые вопросы, задачи, ошибки и успехи. Что я поняла - я люблю свой аквариум! Мне нравится с ним возиться. Мне хочется узнавать новое о нем и его обитателях. Мечта детства сбылась! 💃💃💃

Изменено 23.8.20 автор Тимиредис

2020-08-2323/08/2020 13:56:10
#2812504
Нравится Alenka05
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5346 3932
Москва
13 мин.

Тимиредис
1-2 пары гуппешек точно погоды не сделают))
Ха! )))) Одна пара вам такую погоду сделать может, что завалы после шторма покажутся игрой. )))
2020-08-2323/08/2020 14:14:21
#2812505
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Сафи
почему?
2020-08-2323/08/2020 14:21:18
#2812507
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5346 3932
Москва
13 мин.

Тимиредис
потому что скорость их размножения слишком высока. ))))
2020-08-2323/08/2020 14:45:38
#2812517
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 10
Екатеринбург
3 года

Сафи
у себя не заметила засилья мальков. Хотя плавает 3 или 4 пузатых самки. Взрослые рыбы прекрасно всех съедают. Выживают только одиночные экзепляры, самые хитрые и юркие))
2020-08-2323/08/2020 14:51:53
#2812522



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top