go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Russian Federation Balashikha
15 года

Надежные продавцы рыб

Сорри за повтор, но разместив это же сообщение в разделе PETSHOP (Магазины) (http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=56105) ни одного отклика не увидел. Может быть здесь кто-то сможет помочь...

В форуме много пишут о том, что если покупать новых рыб у "надежного проверенного разводчика", то выдерживать в карантине не обязательно. Купил тут новых рыб недавно, по причине неопытности и забывчивости глянуть в форум, выдержал в карантине их всего 2 дня. После запуска в основной аквариум все 4 новых меченосца умерли, остальные рыбы из покупной партии и старые рыбы ТТТ пока живы. Заглянул в форум и ужаснулся: в карантине надо держать рыб 1-1.5 месяца!! Это очень много...
Так вот вопрос, где же взять данные о столь часто упоминаемых "надежных проверенных продавцах" и не париться с карантином?

2007-02-2424/02/2007 14:59:51
#422935
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

все это вранье...
не бывает 100% продавцов с гарантией...
единственный вариант если вы берете-покупаете рыбу у форумчан из благополучного домашнего аквариума, но и то ничего вам не гарантированно.

2007-02-2424/02/2007 15:05:17
#422939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Москва
12 года

я думаю, что 100 % гарантии никто дать не можетСмайлик :smart:

2007-02-2424/02/2007 19:19:43
#423047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я держу неделю. Полтора месяца - это паранойя.
Был случай, когда после карантина выпустил рыб в акву и через два дня на них появился ихтик.
В общем, карантин только снижает риск. Но 100% страховки не дает.

2007-02-2424/02/2007 22:01:46
#423145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Я вообще в карантине не держу. Пакет с рыбой сую в аквас, доливаю через край воды из своего аквариума и закрепляю его, чтобы рыбы не выплыли из него сразу, а побыли в пакете минут 15-20. Чтобы привыкли к температуре и составу воды. Потом выпускаю рыбу.
Почему делаю именно так?
Да потому что в маленьком пустом (без грунта и растений) карантиннике стабильные условия поддерживать труднее и даже здоровая рыба может заболеть. Не говоря уже про ослабленную после переезда.
Заразу не занес ни разу! А если бы даже и занес, пролечил бы в общем аквариуме. Всего-то делов.
Ну и естественно не покупать подозрительную рыбу, сидящюю в подсиненной воде, обсыпанную манкой, вялую, со сложенными плавниками и т.п.

2007-02-2424/02/2007 23:48:31
#423236
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Я бы никому не советовала идти по пути Ботана. Ну его наффик это лечение, лучше не заносить заразу. Если втечение недели-двух в карантиннике обнаружевается какая-нибудь серьезная дрянь, лучше вновь купленных рыб спустить в унитаз, чем весь аквариум, который создавался и развивался на протяжение нескольких лет.

2007-02-2424/02/2007 23:56:52
#423241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

То Ботан
Хоть эта тема поднималась не раз, а что мешает создать в карантиннике нормальные условия с растениями и грунтом?
У меня, например, есть постоянно действующий карантинник 25л с улитками и одним анциструсом. В нем много растений, фильтр, грелка, свет почти 1Вт на литр, нормальный грунт. Рыба на карантине ничуть не страдает. Если что, лечу всех, включая анциструса, он привыкСмайлик :D. Хотя, без шуток, его, конечно, уберу оттуда. А в основном аквариуме всегда есть запасная губка для фильтра, так что восстановить биофильтрацию после антибиотиков, например, не проблема. (Губка+вода из основного, здорового аквариума).
А растений мне не жалко, и так девать некуда, растутСмайлик :D...Если что погибнет после лекарств, новых посажу.
Да и перезапустить полностью не проблема.

2007-02-2425/02/2007 00:10:13
#423247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Вообще да. Не для начинающих это совет. Только вот есть два но:

1. У начинающих как правило нет карантинного аквариума.

2. Это вы (Ольга Ч и Ракель) можете по внешнему виду рыбы определить, здоровая она или нет. И пролечить знаете чем, если что. И я могу.

А начинающие не могут! Опыт - дело наживное, как говориться.

Для них и содержание рыб в аквариуме с грунтом и растениями зачастую вызывает проблемы, не говоря уже про карантинник.

Изменено 24.2.07 автор Ботан

2007-02-2425/02/2007 00:13:45
#423249
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
12 дн.

Поэтому начинающим лучше брать рыбу из домашних аквариумов, но полной гарантии здоровья рыб все равно нет - приобретенная рыба может быть носителем заболеваний, и в новых условиях либо проявить его, либо заразить других рыб, оставаясь при этом внешне здоровой. Вопрос только в проценте надежности - на Птичке он меньше. у частников - больше.

2007-02-2425/02/2007 00:35:59
#423264
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение сим-сим
Поэтому начинающим лучше брать рыбу из домашних аквариумов, но полной гарантии здоровья рыб все равно нет - приобретенная рыба может быть носителем заболеваний, и в новых условиях либо проявить его, либо заразить других рыб, оставаясь при этом внешне здоровой. Вопрос только в проценте надежности - на Птичке он меньше. у частников - больше.

В общем аквариуме рыба лечится вся сразу, не только та, на которй видны признаки заболевания.

А вот частник, распознав в покупателе лоха, может впарить ему кого угодно с той же вероятностью, что и на птичке. А потом с легкостью объяснить человеку, почему они у него вдруг сдохли, предварительно задав ему пару наводящих вопросов.

Изменено 24.2.07 автор Ботан
2007-02-2425/02/2007 01:03:48
#423274
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
12 дн.

Не знаю - может. мне везло, но , когда я брала рыбу или растения у частников, проблем не возникало. Брала у участников форума. Как-то человек отдавал растения. и честно предупредил, что их надо карантинить - т. к. аквас болел. Когда покупала за деньги - тоже без проблем. А вот с Птички занесла такую комбинацию ихтика и бактериалки, что мало не показалось. Кстати, до этого 3 года "проносило", и тоже кидала все в общий без карантина. После этого - карантиню с Птички. И не зря - в декабре кпила там рыб, вылезла инфекция, пара штук погибли, пролечила в карантиннике. Когда остались только здоровые - тогда только пересадила в общий.
На мой взгляд, частник, особенно с форума. не будет "впаривать" специально - поскольку это не есть основная часть его дохода - скорее компенсация за оборудование и корм, как правило. Мало кто из таких частников серьезно живет на эти деньги.

2007-02-2425/02/2007 01:14:21
#423283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года
сим-сим

Вообще-то антибиотиками практически все лечится. За редким исключением. Правда у вас живые растения, вам в этом отношении сложней. Ихтик я вообще считаю детской болезнью, если не запускать. Хотя говорят есть какая-то жутко страшная форма ихтика, но я с ней не сталкивался ни разу. А всякая дрянь считаю вылезает на рыбе от транспортировки, с последующим попаданием в новые условия (в карантиннике они ведь тоже новые, как и в общем аквариуме). Слабнет рыба и стрессует. Помню в прошлогодние морозы вез в термосумке рыбу без обогрева (так сложилось), привез, бросил (не сразу естественно) в аквас и сразу влил костапура. И всеравно на следующий день ихтик вылез. А ведь брал 100% крепкую и здоровую рыбу. Ничего, вылечил за недельку.
2007-02-2425/02/2007 01:32:21
#423296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
12 дн.

Ихтик тогда вылечила быстро, но "хвост" бактериалки наделал немало бед.
У меня не только растения - у меня лялиусы, к которым прилипает все что попало, и вылечить их очень трудно. Но мы отклонились от темы немного. для продавцов из магазинов и Птички рыбы - основной доход, для любителя - побочный. Отсюда - уровень честности. Когда я завела первый аквас - вообще набрала рыбсов с форума "в добрые руки" - ни одной заболевшей не было!

2007-02-2425/02/2007 01:42:32
#423301
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года
сим-сим
Нисколько не сомневаюсь в порядочности форумчан именно по этой причине:

для продавцов из магазинов и Птички рыбы - основной доход, для любителя - побочный. Отсюда - уровень честности. Когда я завела первый аквас - вообще набрала рыбсов с форума "в добрые руки" - ни одной заболевшей не было!
.
С лабиринтовыми (в том числе и лялиусами) сам возился несколько лет, поэтому вас очень понимаю в плане:


у меня лялиусы, к которым прилипает все что попало, и вылечить их очень трудно


Хотя конечно, если иметь лишний аквариум, почему бы не определить его в качестве карантинного.

Правда я вот имею, но не карантинирую. Лень. Валяется на антресоли на всякий случай. (На какой всякий случай?)

Раскаиваюсь. Остальные не берите с меня пример.
2007-02-2525/02/2007 02:05:04
#423311
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
12 дн.

Вам хорошо - у Вас цыхлы. Они довольно-таки крепкие. А если рыбсы понежнее - карантинить не мешает...

2007-02-2525/02/2007 02:17:51
#423313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
12 дн.

Валяется на антресоли на всякий случай. (На какой всякий случай?)


На случай, если вожжа под хвост попадет, и опять решите заняться лабиринтовыми Смайлик :D .
2007-02-2525/02/2007 02:19:29
#423315
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года
сим-сим
(СЗОТ)
Ну у вас теперь тоже цихлиды есть. Хромисы. Ща подрастут, окрасятся, ненарадуетесь на них. Смайлик :mir: Я серьезно.

Изменено 24.2.07 автор Ботан
2007-02-2525/02/2007 02:22:25
#423317
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года


На случай, если вожжа под хвост попадет, и опять решите заняться лабиринтовыми
Кстати тянет на них периодически. На Colliz(y)Fasciat(y) особенно. Зеленые такие цыпочки. Правда тыщу лет их уже не видел в продаже.
2007-02-2525/02/2007 02:27:36
#423318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
12 дн.

сообщение Ботан
сим-сим
(СЗОТ)
Ну у вас теперь тоже цихлиды есть. Хромисы. Ща подрастут, окрасятся, ненарадуетесь на них. Смайлик :mir: Я серьезно.

Изменено 24.2.07 автор Ботан


Так чего ж радоваться? Не знаю, куда девать - вот, объявление о продаже уже кинула. Замочили лялиуса одного сразу. второй издох потом от побоев. ТЕТРАДОНОВ построили так, что тем из своего угла ни войти - ни выйти....Сидят теперь в 20 литрах -жалко. но больше некуда... Главное, у меня одной, по ходу, с ними такая пертрушка. Может, все ж оставить пару в 20 литрах - подрастут, и успокоятся? Или уже нет?
2007-02-2525/02/2007 02:56:59
#423323
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
1 года


я вот имею, но не карантинирую. Лень. Валяется на антресоли на всякий случай
Да-да, лень, она самая... и мне тоже Смайлик :42:
Просто не беру внешне больную рыбу, в стремных местах и у стремных людей - пока ттт все ок. Но это конечно все игра в рулетку, правильнее само собой карантинить... Но карантинить в хороших условиях, а не в первой попавшейся емкости и кое-как. От этого вреда будет больше, чем пользы - лучше уж тогда сразу высаживать.
2007-02-2525/02/2007 11:19:29
#423383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Russian Federation Balashikha
15 года

Отклик нашел, а вот сведений о надежных продавцах к сожалению нет Смайлик :) Скорее тема свернулась не к продавцам, а к карантину, за что впрочем никого не виню Смайлик :)
Итого, сухой остаток:
1. 50% держит в карантине, 50% не держит и ориентируется н а внешний вид рыбы при покупке (хотя наверняка первые 50 процентов этим тоже занимаются) и т.о. "играют в русскую рулетку".
2. Надежных продавцов не существует. Другое дело что к примеру на птичке могут впарить больную рыбу в целях обогащения, частники же, к примеру форумчане, исключительно по обидной случайности.
3. Карантинник желательно не должен быть пустым, а быть "полноценным" аквариумом - грунт, растения, фильтр и проч. (Предлагаю здесь эту тему не разводить, но на отдельных ветках про это много пишут, и опять же мнения разделяются. Многие говорят, что в карантиннике не должно быть ничего лишнего, ибо пустой проще убирать, чистить, лечить и т.д., на то он и карантинник.)
4. Срок выдержки в карантиннике опять же выбирает каждый для себя сам, но если "по науке", то это не меньше месяца (см. специальные статьи и ветки форума).

Ничего не забыл? Смайлик :)

2007-02-2525/02/2007 11:57:54
#423394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
12 дн.

А что Вы хотели? В биологии вообще нет абсолютных гарантий. Только проценты ее, не более.

2007-02-2525/02/2007 12:10:29
#423398
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

почти все верно, вот только насчет


сообщение Commander
Надежных продавцов не существует.

Существуют. Сам встречал )))))
Есть и среди продавцов - не просто какие-то случайные люди, ничего не понимающие в аквариумистике, либо просто недобросовестные, злонамеренно впаривающие заведомо больную рыбу доверчивым покупателям - а ответственные опытные аквариумисты старой закалки, дорожащие своей репутацией... Такие строят свой бизнес не на сиюминутной максимальной выгоде, а на постоянных клиентах... на "сарафанном" радио.
Жаль, что таких все меньше....
Наверное, в Москве таких ответственных продавцов труднее найти, чем в небольших городах, где многие, связанные с аквариумистикой, друг друга знают... В нашем городе я бы точно сказал вам, где можно брать рыбу, а где - ни в коем случае....

Изменено 25.2.07 автор BigMen
2007-02-2525/02/2007 12:17:29
#423400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Хотел бы добавить про недобросовестных продавцов.
Идешь иной раз по птичке и натыкаешься на рыбу, которая по цене в 2раза ниже чем везде.
Вроде здорово, но подозрительно. И начинаешь к рыбе приглядываться внимательно-внимательно. А с какого перепуга рыбу "сливают"? И как правило при осмотре чего нибудь да находишь. Бывают конечно исключения, но редко.

2007-02-2525/02/2007 13:38:14
#423424
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года
сим-сим



Главное, у меня одной, по ходу, с ними такая пертрушка. Может, все ж оставить пару в 20 литрах - подрастут, и успокоятся? Или уже нет?
Если только уже сложившуюся пару. Чтобы без драк. А остальных отдайте. Всетаки 20л маловато для них. Они всеравно вам вскоре наплодят детишек. Маньяки они.

Изменено 25.2.07 автор Ботан
2007-02-2525/02/2007 13:48:53
#423433



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top