go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 1
India
19 года

Нагреватель врет?

Здравствуйте. Вот, проблема у меня с нагревателем - 70 л, Jager 75ватт, поставила его на 26 градусов - а три разных термометра в одном и том же месте показывают разную температуру. На одном 29!!, на другом 28, на третьем вообще30.....:-(
Как выяснить точно, есть перегрев или нет?
И кому стоит больше доверять - градусникам или нагревателю?
Спасибо!

2003-02-1111/02/2003 15:11:23
#21866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276
Russian Federation Moscow
18 года

ИМХО в мануале к любому нагревателю сказано, что ориентироваться нужно все равно на градусник. Не совершила ли ты следующую ошибку: включила нагреватель сразу после помещения его в воду? Дело в том, что минут 15-20 нужно дать ему "привыкнуть" к воде. И включать в сеть только после этого.
Температура воды в аквариуме неоднородна, отсюда и показатели градусников да и они могут легко на градус врать... Но в любом случае она у тебя выше требуемой. Просто отрегулируй температуру на нагревателе на 3 градуса вниз, а потом следи за градусниками.

С уважением, Андрей

2003-02-1111/02/2003 15:49:06
#21872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

Нагреватель врет?

У меня Ягер тоже немного врал и тоже в плюс. У меня модель с кнопкой. Так вот если её приподнять , появляется возможность точной подстройки температуры +/-2гр. В итоге выставляешь на шкале точную температуру и нажимаешь на кнопку. Температуру нужно контролировать по точному(проверенному) термометру. Я брал химический ртутный.

2003-02-1111/02/2003 15:56:36
#21873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139
Belarus Minsk
17 года

тестим градусники

Под мышкой, как мы знаем, 36.6)))
Сунь градусник под мышку, подержи минут пять - сама увидишь разницу и сможешь отрегулировать обогреватель.

2003-02-1111/02/2003 15:57:24
#21874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

Класс!!!


Originally posted by Гастроном
Под мышкой, как мы знаем, 36.6)))
Сунь градусник под мышку, подержи минут пять - сама увидишь разницу и сможешь отрегулировать обогреватель.


Метрологи - плачут!!!Смайлик ;)
2003-02-1111/02/2003 16:48:38
#21880
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

А у меня компьютер температуру меряет Смайлик :P

2003-02-1111/02/2003 17:24:44
#21885
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Ну вот хвалили — хвалили "Егеры"! Что, выходит перехвалили? Не от хорошей жизни они регулирующую кнопку сделали.

Вопрос, поможет ли она полностью устранить проблему? Так, у меня один старый Хаген "Термал Компакт" в пределах 25 градусов работает корректно, а при установке на 26 градусов и более начинает врать +2 градуса.

2003-02-1111/02/2003 17:53:10
#21892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

Нагреватель врет?

Кнопка, и предназначена для точной регулировки - подстройки температуры. Когда её достаешь - ВСЯ шкала имеет подстройку +/-2гр. А нажмешь вниз чуть повернул и на 1гр. сдвинул температуру.
Т.е. в отжатом состоянии при желании можно выставить и десятые доли градуса напр 25.5гр. Хотя это наверно не сильно и нужно...

2003-02-1111/02/2003 18:01:27
#21894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 1
India
19 года

я все так и делала!

Подняла кнопку, поставила 26 и теперь вот выясняется, что чуть рыбок не сварила:-((((((
А про градусник в подмышке - :-)) спасибо!! Так и сделаю!

2003-02-1111/02/2003 19:23:07
#21908
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Отлично!


Originally posted by Андрей П.
Кнопка, и предназначена для точной регулировки
Одно возможных следствий подкручивания заветной кнопки описано выше. Смайлик :)

Здесь четыре месяца назад говорились слова против хагеновских "Троников" и в пользу "Егеров" (www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=955).
И вот теперь "Егеры" появились в Москве в широкой продаже, и начались проблемы.
В прошлый раз, едва выяснив, что купленный "Троник" не держит температуру с точностью 1 градус, я сразу же вернул его в магазин и взял другой нормально работающий (магазин "Лагуна" на Комсомольской дает на проданные им Хагены полугодовую гарантию). Ибо если это бренд, совковый метод "подкрути, доработай напильником" здесь неприемлем.
А если заявить рекламацию по "Егеру", тебе скажут: "Покрути кнопку"? А как, скажите, избежать того, что на разных температурах терморегулятор может врать по разному?

А еще вспомнилось почему-то, как в середине 90-х в Россию массово "сливали" некондиционные (не выдержавшие тестов) партии часов "Ориент"...


[Отредактировано: 11-2-2003 написал Grange]
2003-02-1111/02/2003 20:49:57
#21915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Berlin
18 года

Originally posted by Grange
А еще вспомнилось почему-то, как в середине 90-х в Россию массово "сливали" некондиционные (не выдержавшие тестов) партии часов "Ориент"...




Никого никуда не сливают. Просто тех самых хвалёных Егеров больше не существует. Я в начале зимы искала Егер. В одном магазине мне продовец (он же владелец) рассказал, что фирма-производитель не выдержала конкуренции с более дешевыми нагревателями, и для удешевления себестоимости продукта они пустили всё это дело на конвейер. Так что с середины прошлого года Егер - это не вечная грелка ручной сборки с керамикой внутри, а обычная штамповка с пластиковыми внутренностями.
А я всё-таки купила Егер. Чтож поделать, не везёт мне на обогреватели, при установке на 30° он врет на +4,5°!!!, но по крайней мере греет, а то мой предыдущий нагреватель (Троник) чуть не заморозил моих дискусов.
2003-02-1111/02/2003 22:05:37
#21917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Людям деньги девать некуда Смайлик :)
Внешний терморегулятор рублей за сто плюс обычная герметичная грелка рублей за 80 - вот что нужно для полного счастья. Точность до 0,1 градуса, работать будет вечно. Ребята, вас разводят на бабки Смайлик :o Смайлик :mad:

2003-02-1212/02/2003 11:10:04
#21986
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Originally posted by Щукина Катя
кому стоит больше доверять - градусникам или нагревателю?


никому не верьСмайлик :)
заходишь в магазин, просишь положить рядом штук пятнадцать одинаковых градусников, смотришь на температуры, прикидываешь в уме среднюю, находишь градусник, который именно ее, среднюю, показывает. покупаешь его.
2003-02-1212/02/2003 11:31:47
#21989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Откуда дровишки?


Originally posted by Crossover
Людям деньги девать некуда Смайлик :)
Внешний терморегулятор рублей за сто плюс обычная герметичная грелка рублей за 80 - вот что нужно для полного счастья. Точность до 0,1 градуса, работать будет вечно. Ребята, вас разводят на бабки Смайлик :o Смайлик :mad:


Что есть "внешний терморегулятор" за 100 рублей?
Будь добр, назови производителя или где купить или под каким именем он еще существует в продаже. А то вот только что запустил поиск по слову "терморегулятор" в БД по товарам в своем городе, дешевле 50 долларов ничего не вижу.
2003-02-1212/02/2003 11:34:19
#21991
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Производитель - сосед-радиолюбитель, 50 рублей на пузырь за работу, 50 рублей на детали, время сборки - два часа, включая настройку. Одна микросхема, один симистор, пяток сопротивлений, пара кондёров. Именно за всё это с вас и берут не менее 50 долларов. Цитата из рекламы:
"Наш велосипед снабжён двумя колёсами специально разработанной круглой формы, что позволит вам развить на нём гораздо большую скорость, чем на велосипедах других фирм, потому что их колёса не так круглы и не проектируются на суперкомпьютере". Издержки капитализма...

2003-02-1212/02/2003 11:45:00
#21997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Russian Federation
21 года

Дело нагревателя - греть...

Ребята, давайте принимать объективную реальность таковой, как она есть. Я утверждаю - ни один нагреватель (в том числе и с терморегуляцией), и даже некогда "хваленый Jager", при массовом производстве НИКОГДА не будет обеспечивать той температуры, на какую установлен указатель. Поточное производство требует минимизации затрат, а поэтому каждое изделие просто проверяют на работоспособность, а если и градуируют показания, то только для одной точки, например для 25 град.С. Отрегулированный таким образом нагреватель в диапазоне +/- 2...5 град. уже не будет иметь желаемой точности относительно шкалы. Для этого изделие надо градуировать по двум точкам (это требует на порядок больше времени), а еще лучше по трем (плюс еще один порядок затрат времени) - это уже с претензией на прецизионный прибор, но и стоимость на столько же порядков возрастает, а значит производство неминуемо разорится, так как за такую цену "массовость потребления" плакала .
А теперь давайте вдумаемся, нужна ли она, это точность совпадения реала и шкалы? Неужели вы используете терморегулятор без термометра в аквариуме? Если да, то несколько опрометчиво. Термометр намного более точный прибор, чем возможности отслеживания температуры терморегулятором (хотя и термометры тоже имеют, как выяснилось при недавней дискуссии, разброс). Вот и доверьтесь этому более точному прибору при первоначальном запуске терморегулятора или в любых случаях при желании изменить температурный режим в аквариуме. И вас больше не будет беспокоить "несовпадение" шкалы, вы просто забудете про нее, даже если и придется немного подрегулировать систему.
Хотите иметь еще большую точность - примените электронный термометр с показаниями десятых долей градуса. С ним намного легче индицировать состояние системы. Правда и они имеют поле допуска, но индикация десяти ступеней в пределах одного градуса минимизирует выход в заданную точку и расширяет маневренность регулирования.
Результат. У меня есть и Jager, и Tronic, и AquaEl (вот уже лет 16 работает и правдой и честью), но я отдаю предпочтение китайскому UniStar (но только не GoldStar - вот уж "грубая" система, хотя и разбирается очень легко) в "союзе" с электронным термометром- изменить на 0,1 град без проблем. А на шкалу терморегуляторов я уже и забыл, когда смотрел, если бы не эта дискуссия.
Желаю всем удач. Евгений.

[Отредактировано: 12-2-2003 написал ekar]

2003-02-1212/02/2003 11:57:08
#22002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Не по правилам :)

"Для того чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное." (с) Успенский Смайлик :)
В твоей схеме присутствует сосед-радиолюбитель, которого вообще-то сначала найти(у меня нету).
Ладно, можешь ссылку кинуть с ходу на простую и доступную (чтобы чайнику слепить) схему, чтоб написано было, какие конкретно детали брать? Можно мылом.

Originally posted by Crossover
Производитель - сосед-радиолюбитель, 50 рублей на пузырь за работу, 50 рублей на детали, время сборки - два часа, включая настройку. Одна микросхема, один симистор, пяток сопротивлений, пара кондёров. Именно за всё это с вас и берут не менее 50 долларов.
2003-02-1212/02/2003 12:04:27
#22003
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Да на этом же сайте можно накопать или на укропе (старый Миклухин сайт мне кажется был гораздо лучше в плане самоделок).
Самый дубовый и простой регуль, который можно собрать из старых деталей по типовой схеме, есть у меня на хомепаге.
Сделай поиск по словам "Простой терморегулятор для аквариума" - ссылок море получишь.
В общем, аквариумистика для бедных и для богатых - две разные вещи Смайлик :D

2003-02-1212/02/2003 12:22:18
#22010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Russian Federation
21 года

Точность терморегулятора...

С точки зрения точности "ошкаливания" термосистемы метод Crossover'a наиболее ОПТИМАЛЕН - по стоимости, удобству пользования, надежности и в конце концов по получаемому удовольствию...

Только, уважаемый Crossover, велосипед, пожалуйста не трожь... Капиталист и социалист - как в Одессе, две большие... (у меня есть и то и другое). Колеса, может и не круглее, но вот ПОДШИПНИКИ у капиталисто точно НАМНОГО круглее. А эта часть механизма существенно важнее какого-то колеса. Прошу пардону за оффтопик.

Всем удач. Евгений.

2003-02-1212/02/2003 12:40:20
#22019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Кстати, я полностью поддерживаю мнение ekar насчёт неправильного понимания "точности" терморегулятора. Точность нарисованной на нём шкалы целиком зависит от кривизны ручек того робота, который наклеивает эту шкалу. Точность срабатывания при определённой температуре (которая определяется при первом применении) у любого электронного регулятора (даже китайского, если бы они такие делали) лежит в пределах полградуса, гораздо менее точны механические датчики вроде биметаллов. То же относится и к самопальным регуляторам. Обычно градуировать его и на фиг не надо - аквариум "остужается" до минимально требуемой температуры и регуль настраивается на включение. Вот и всё. Во внешних регуляторах наиболее выгодно ставить переключатель на фиксированные температуры, которые настраиваются отдельно. Две-три позиции более чем достаточно для большинства случаев (типа "Норма"-"Лечение"-"Нерест" Смайлик :D ).

2003-02-1212/02/2003 12:53:33
#22022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

Нагреватель врет?


Originally posted by Щукина Катя
Подняла кнопку, поставила 26 и теперь вот выясняется, что чуть рыбок не сварила:-((((((
А про градусник в подмышке - :-)) спасибо!! Так и сделаю!


Катя, я подстройкой добился, контролируя по точному термометру, чтобы нагреватель отключался при заданной температуре. Скажем изначально в банке 25гр. При нажатой кнопке и регулировке шкалы нагр. включается скажем при 29гр. Вытаскиваем(отжимаем)кнопку и подстраиваем, чтобы он включался при 26 гр. Нажимаем кнопку и производим еще раз контроль включения выключения. Всю процедуру удобно делать в небольшом объеме. Подливая холодную воду. При этом Постоянно контролируя температуру по термометру.
В итоге я добился точной работы нагревателя. Но появилась другая проблема. У меня в банке за счет ламп температура 26-27гр и это пр ипротоке 100л/сутки. Наверное придется ставить комп. кулер...
2003-02-1212/02/2003 12:58:39
#22025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Russian Federation
21 года

ОДНАКО...

Заглянув очередной раз в тему, интересно все же, как аквариумное сообщество реагирует на поставленную проблему... ОБНАРУЖИЛ, что часть сообщений повытерто. В частности мои, уважаемого Славы Юдакова, Майкла... Жаль, для развития динамики поиска истины они, потерянные сообщения, тоже что-то значили...

Стыдно мне, товарищи многочисленные Модераторы и Администраторы, за такое ведение хозяйства.

Стопроцентно уверен, и это сообщения подотрут, а мне выдадут крест. Только, пожалуйста, объясните людям, что я не рыжий... И после этого я получаю приглашение в Модераторы. Извините, спасибо за честь, я пока подожду, хотя уверен - второго приглашения не будет.

Евгений.

[Отредактировано: 12-2-2003 написал ekar]

2003-02-1212/02/2003 17:09:17
#22069
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Ой ли?


А эти сообщения часом не в другой ли теме остались?

Jager: стоя—лежа?
2003-02-1212/02/2003 17:55:02
#22082
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Crossover
50 рублей на пузырь за работу, 50 рублей на детали
Уважаемый Crossover,

Очень высоко ценю техническую сметку Вашу и умельца-соседа и еще его железное здоровье употреблять водку за 50 р. Хотя, если следовать Вашей логике, не пристало настоящему "самодельщику" пользовать покупную водку, нужно гнать ее самому или, в крайнем случае, разводить из медицинского спирта, ибо так будет и дешевле и надежнее. Смайлик :)

Однако обратили ли Вы внимание, что заявительница этой темы — дама? И вот представьте ее, по Вашему совету сначала ищущую знакомства с каким-нибудь алкашом-кулибиным, а потом закупающую детали у нетрезвых продавцов на Митинском радиорынке... Нелепо, не правда ли? Более того, имею веские основания полагать, что и большинство мужчин сейчас предпочитает качественный готовый товар самодельному. В "совковые" времена массовое увлечение "самоделками" было вынужденным, теперь нужда в этом в значительной мере отпала. Я ничего не имею против "самоделок" как хобби, такого же безумного хобби, как коллекционирование марок или аквариумистика в целом, но с большим скептицизмом отношусь, когда "сделай сам" преподносят в качестве принципиального решения проблемы.

Конечно, еще остались проблемы, которые иначе, как собственными техническими усилиями не решаются, например, охлаждение банки в летнее время (ну нет у нас в домах, как у "белых людей", кондиционеров, и все тут!!!). Но это теперь скорее исключения. Остальные же самодельные рецепты, кроме разве что совсем уж элементарных (типа префильтра из губки для AquaEl'a вместо фирменного от Eheim), на мой взгляд, было бы правильнее претворять вводной фразой "Если вам скучно и больше нечем заняться".

Возвращаясь к грелкам. Ну врет "Егер" и, если в последующие несколько месяцев выяснится, что это "диагноз", в продаже остается масса других брендов: Тетра, Сера, Троник, Хидор; в крайнем случае Польша и Китай. Покупай то, что не врет и там, где на это дают гарантию. Вот и решение проблемы.
2003-02-1212/02/2003 21:55:37
#22122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Ну прямо уел Смайлик :D
Никому никакого принципиального решения проблемы не предлагаю, а высказываю своё мнение, которое может и не использоваться как прямое указание к действию.
Вам, уважаемый, надо чаще ходить по американскому инету. Тогда вы поймёте, что не совсем правы насчёт "Do It Yourself" (то есть высокотехнологичная нация не брезгует попользоваться собственными ручками). Американцы может и "тупые", но руки у большинства растут из нужного места и они этим не пренебрегают. А русские чем хуже?. Кстати, никогда не видел нетрезвых продавцов на Митинском радиорынке и тем более алкашей-кулибиных. Водку вы конечно, не пьёте, а только на хлеб намазываете? Не хотите, просто заплатите деньгами. Женщин вы тоже явно плохо знаете. Найти человека, который что-то может Смайлик :D - у них это врождённое, седьмое чувство. Насчёт самодельства - если у вас течёт кран, вы бежите к сантехнику? Гвоздь в стену вбить можете? Туфли почистить идёте к сапожнику? Кушаете только в ресторанах?
Вот вам моё ФЕ Смайлик :D . Дальше флейм. Ухожу.

2003-02-1313/02/2003 10:17:43
#22164



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top