go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 1
India
19 года

Нагреватель врет? (страница 2)

Здравствуйте. Вот, проблема у меня с нагревателем - 70 л, Jager 75ватт, поставила его на 26 градусов - а три разных термометра в одном и том же месте показывают разную температуру. На одном 29!!, на другом 28, на третьем вообще30.....:-(
Как выяснить точно, есть перегрев или нет?
И кому стоит больше доверять - градусникам или нагревателю?
Спасибо!

2003-02-1111/02/2003 15:11:23
#21866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Russian Federation
21 года

МОИ ГЛУБОКИЕ ИЗВИНЕНИЯ... (страница 2)


Originally posted by Grange

А эти сообщения часом не в другой ли теме остались?

Jager: стоя—лежа?


...Модераторам и Администраторам за беспричинно возведенную напраслину по поводу якобы стертых сообщений...

Бес попутал, память подвела, моразм наступает... Думал, что пишу в одну тему... Спаисбо Grange подсказал. Так оно и произошло.

Еще раз прошу простить. Евгений.
2003-02-1313/02/2003 11:24:30
#22177
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
23 дн.

Гарантия (страница 2)

Уважаемые господа,

посмею заметить, что на грелки sera предоставляется гарантия 2 года. Насколько мне известно, такую гарантию не предоставляет никто.

Кстати, в своё время я 1,5 года отработал на Митинском рынке, и посмею Вам сказать, что продавцов-алкашей там НЕМЕРЯНО. Ровно как и на Птичке, кстати. Смайлик :)

2003-02-1313/02/2003 11:43:47
#22180
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

ну ей Богу, забавно! (страница 2)


Originally posted by Crossover
Производитель - сосед-радиолюбитель, 50 рублей на пузырь за работу, 50 рублей на детали, время сборки - два часа, включая настройку. Одна микросхема, один симистор, пяток сопротивлений, пара кондёров. Именно за всё это с вас и берут не менее 50 долларов.


Предлагать самостоятельно изготовить оборудование можно единицам. Я так например даже терминов не понимаю, мне что симистор, что кондёр, всё едино, просто загадочно звучащий набор звуков. А что бы такого мастера найти, надо хотя бы как то соприкасться с этой категорией людей. Нас никто не нагревает, все зарабатывают свои деньги, кто чем умеет. Производители грелок за грелки, я за свою работу получаю вознаграждение и трачу их на что хочу, всё правильно. Вы мне просто скажите, крутить регулятор или требовать у продавцов сатисфакции?
2003-02-1313/02/2003 18:11:40
#22254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

Цель определяет средства… (страница 2)

Пивет!

Так…, просто несколько мыслей по этому поводу..

1. Терморегулятор = ТЕРМОметр + РЕГУЛЯТОР, поэтому точность его работы напрямую зависит от точности работы его составных частей – термометра и регулятора. Точность (и линейность) термометра во многом зависит от типа датчика, который трансформирует тепло в другие физические величины, которые проще замерить – изменение линейных размеров (или объема), изменение проводимости, изменение термо-ЭДС и т.д. Точность регулятора зависит от точности задания нужной температуры – например, точности изготовления задающего потенциометра, точности изготовления шкалы т.д.
2. С этим устройством у Катерины происходит следующее: при регулировке в какой-то одной точке рабочего диапазона, она подгоняет точность только одной части системы. А именно ту, в которой расположен этот элемент подгонки. Т.е. она компенсирует неточность функционирования одной части этой системы за счет привнесения ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ неточности, равной по модулю, но с обратным знаком в другую ее часть (регулируемую). По этой причине, отход всего на пару градусов от этой точки, может привести к неожиданно-большой общей погрешности поддержания температуры.
3. Всякая сложная многофункциональная универсальная система функционирует хуже, чем несколько простых узкоспециализированных систем. С этой точки зрения, более предпочтительно использовать разнесенные термометр и регулятор. Как с точки зрения обеспечения необходимой точности работы, так и с точки надежности и ремонтопригодности (что не маловажно).
4. Что касается стоимости и способа изготовления системы терморегулирования, то тут у всех разные цели и способы их достижения. Очевидно, что поддержание точности в +/-0,3 гр. более дорого, чем +/-2 гр. , так же как и стоимость нескольких узкофункциональных приборов существенно превышает стоимость одного универсального. Каждый подбирает решение под себя. Кому-то проще сходить несколько раз в магазин на другой конец города для обмена некачественного нагревателя, а кто-то предпочитает потратить это время на изготовление самодельного.

Удачи всем!
Виктор

2003-02-1414/02/2003 05:28:39
#22304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192 1
India
19 года

Проверила все градусники(подмышкой:-))) - только один не врал!!
Его оставила, и снизина на терморегуляторе температуру до 23, теперь на нормальном градуснике показывает 25. Видимо лучшего мне ждать не приходится:-)
Спасибо всем неравнодушным:-)

2003-02-1414/02/2003 09:55:11
#22319
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Совершенно правильно (страница 2)

сделала. У меня так все и работает уже 10 месяцев, меня не напрягает, что на акваэлевской грелке стоит циферка 24, а градусник показывает 26. Не смотрю я каждый день на грелку, а смотрю на градусник.
Удачи, Катя

2003-02-1414/02/2003 10:30:30
#22323
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

Спасибо за идею (страница 2)


Originally posted by Гастроном
Под мышкой, как мы знаем, 36.6)))
Сунь градусник под мышку, подержи минут пять - сама увидишь разницу и сможешь отрегулировать обогреватель.

Вообщето измерители температуры калибруются по двум точкам - таяние льда -0°С и кипение воды 100°С (все пресное), для точности десятые и сотые доли - дистиллированное, на уровне мирового океана. Для спиртовых 100°С - много.
А вот погрешность медицинского ртутного градусника не больше 0.1-0.2 ° (я думаю). Вот и использовать его при поверке. Налить теплой воды и сверить показания термометров (эталонного-медицинского и поверяемого). Только объем воды должен быть побольше, чтобы охлаждение воды было не влияло на точность измерения-значительно более медленное, чем тепловая инерция термометров.
2003-02-1414/02/2003 10:37:18
#22325
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

А подробне про Это можно? (страница 2)


Originally posted by ИгорьC
А у меня компьютер температуру меряет Смайлик :P
2003-03-2222/03/2003 23:58:24
#27558
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by Beginner-M
А подробне про Это можно?

Посмотри здесь:
Рулим аквариумом через компьютер!
2003-03-2424/03/2003 11:24:30
#27712
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Большой сенкс (страница 2)

2003-03-2424/03/2003 20:42:21
#27830
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

[quote]Originally posted by ekar
Ребята, давайте принимать объективную реальность таковой, как она есть. Я утверждаю - ни один нагреватель (в том числе и с терморегуляцией), и даже некогда "хваленый Jager", при массовом производстве НИКОГДА не будет обеспечивать той температуры, на какую установлен указатель.
[Отредактировано: 12-2-2003 написал ekar] [/quote]

Производство тут никаким боком. Терморегулятор грелки меряет температуру "около себя" и только. Даже если принять, что температура во все аквариуме одинакова (мощный фильтр воду гоняет), то остается еще один принципиально неизвестный параметр - теплопотери излучением, конвекцией и проч. проч.
Учесть эту теплопотерю грелка никак не может.

Хорошая грелка будет выдавать "шкальную" температуру только в термосе или в маленьком аквариуме, укутанным одеялом :-)
В реальных же системах температура всегда будет ниже выставленной на шкале - обычно в комнатных условиях на пресловутые 2-3 градуса.
100 ваттная грелка, засунутая в 500 литровый аквариум, выставленный на 30 градусный мороз, да с сильным ветром, - может дать разницу и в пару десятков градусов...


2003-04-1414/04/2003 17:02:39
#31549
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

А наоборот? (страница 2)


Originally posted by Вадим Лисовский...В реальных же системах температура всегда будет ниже выставленной на шкале - обычно в комнатных условиях на пресловутые 2-3 градуса...
Я наблюдал ситуацию (разные банки|печки|условия) типа: мощность приблизительно равна литражу, воздух в комнате например 22, выставлено 24, вода поднимается до 25,5-26 (вода везде перемешивалась разными способами).
2003-04-1414/04/2003 18:56:04
#31574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1

21 года

Вадиму... (страница 2)

Вадим, все оно так, если брать высокую математику - dT (температура) по dt (время), то так оно и будет - очень трудно учесть все переменные. Но потребителя интересует голая правда, что на шкале и что в реале. А вот здесь ни одна гарантия не даст страхового полиса на соответствие. О чем я и говорил, что массовая продукция (читай ширпотреб) далека от гарантии точности. И это есть реальность, требовать от которой сатисфакции - себе в ущерб (опять то же самое dt, которое время). Да я с огромным интересом влезу в то самое dT, которое есть температура, и выставлю, что моей душе угодно. Дешево и сердито, заодно и интересно, опять же накопление опыта.

Всем удач. Евгений.

[Ред: 14-4-2003 написал ekar]

2003-04-1414/04/2003 20:24:23
#31596
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Я наблюдал ситуацию (разные банки|печки|условия) типа: мощность приблизительно равна литражу, воздух в комнате например 22, выставлено 24, вода поднимается до 25,5-26 (вода везде перемешивалась разными способами). [/quote]

Это или производитель лажанулся, выдал брак или он перезаложился на большие теплопотери. Они прекрасно понимают, что в обычных условиях температура будет ниже температуры срабатывания терморегулятора на пресловутые 2 градуса и сместили шкалу вниз на эти два градуса.
Бывает, но опять же не смертельно. Заранее принципиально невозможно угадать - вот каждый производитель и выкручивается как может.

2003-04-1515/04/2003 07:32:15
#31689
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

[quote]Originally posted by ekar
О чем я и говорил, что массовая продукция (читай ширпотреб) далека от гарантии точности. И это есть реальность, требовать от которой сатисфакции - себе в ущерб (опять то же самое dt, которое время). [Ред: 14-4-2003 написал ekar] [/quote]

Я не спорю, я просто уточнил, что не только ширпотреб, но и самые
наибрендовые производители не смогут заранее угадать и дать точную шкалу на грелке. Всегда возможен некий сдвиг, и если его нету - это просто везет в данный момент времени для данной комнатной температуры. Измениться она на пять градусов - и сдвиг появится.
Брендовость/ширпотребность тут совсем непричем, тут законы физики свинью производителям подложили. И если ширпотреб вообще не пытается хоть как-то заранее проградуировать - так в этом некая сермяжная правда и есть - все равно пользователю регулятор крутить.
Самое честное в этом случае - численные значения вообще не писать, просто деления в один градус и "плюс"-"минус" по краям шкалы регулятора :-)))

2003-04-1515/04/2003 07:40:33
#31692
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Привет ребята (страница 2)

Я старший инженер КИП на хим.заводе. Значит терморегуляторы говорите ? Небось термо-механические с биметаллической пластинкой. Ладно - снимаем с полки каталог фирмы SOR - то что в наших просессах в основном идет. Смотрим и видим стандартные термо свич резолюция 2 градуса высокоточный 0.7. Ладно берём конкурента - фирма Danfoss. Соответственно 2.2 и 0.6. Хватит ?
В полном порядке наши термреле - это всё что способна дать би-металлическая пластина.

2003-04-1515/04/2003 08:03:49
#31695
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Originally posted by VovaZ
Смотрим и видим стандартные термо свич резолюция 2 градуса высокоточный 0.7. Ладно берём конкурента - фирма Danfoss. Соответственно 2.2 и 0.6. Хватит ?
В полном порядке наши термреле - это всё что способна дать би-металлическая пластина.


Ты не умничай, ты рукой покажи - 2 градуса у них тепловой гистерезис, что ли? Если выставлена тампература 25 градусов, то включится он при 24 и выключится на 26 градусах или типа того?
2003-04-1515/04/2003 09:08:29
#31702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Увы (страница 2)

Гестерезис у них тоже есть и он таки 2-3 градуса. А это чтстой воды точность. Если я его выставляю скажем на 26 градусов то он бедет "щёлкать" в районе 24-28 - роверено на практике. Кстати почему-то отклонения к низу чаще чем к верху. Я думаю это как-то заложено если недогреть это только деньги - ну реакция не выйдет а вот если перегреть !!!Смайлик :o
Для настоящей точности мы пользуемся электронными устройствами - сенсор Pt-100 и преобразователь. Дешёвая штучка кстати если без прибамбасов.

2003-04-1515/04/2003 09:19:14
#31707
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by VovaZ
Небось термо-механические с биметаллической пластинкой.
Биметалл был на старых Хаген Термал-компакт, сейчас, как я понимаю, брендовые грелки по большей части сенсорные.

Originally posted by Вадим Лисовский
каждый производитель и выкручивается как может.
В любом случае, это должна быть проблема производителя, а не пользователя. Повоторюсь, используемые мною Хаген "Троник" держат температуру плюс/минус 1 градус, а в мелких банках (15—50 л) вообще точно соответствуют шкале. Единственный "троник", который работал с меньшей точностью, я поменял по гарантии, не медля и не раздумывая. Другим производитеям хочется пожелать выкручиваться так же успешно и изобретательно.

[Ред: 15-4-2003 написал Grange]
2003-04-1515/04/2003 13:10:02
#31768
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ну ели так (страница 2)

[quote]Originally posted by Grange
[quote]Originally posted by VovaZ
Биметалл был на старых Хаген Термал-компакт, сейчас, как я [Ред: 15-4-2003 написал Grange] [/quote]
То Grande прав. Электронный обязан держать до пол градуса. Мочить производителей и требоваь замены.

2003-04-1515/04/2003 13:13:35
#31769



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top