go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Накормить ктенопому. Миссия невыполнима? (страница 2)

Точнее не совсем так....они едят. И едят всё. От Серовских хлопьев до любого вида заморозки(что меня очень удивило, после прочтения литературы). Но только если подсунешь им к самому носу в пинцете. Или бросишь в них прицельно шариками Сера Грануред/Гранугрин. Очень пугливые. Что с ними делать то? Так и придётся кормить или наоборот, не кормить и когда проголодаются, страх отступит?

Из истории.
5.09.16г. подарили мне 2 леопардовых ктенопом. Я знаю откуда они, несколько раз на них засматривалась ранее, но садить мне их было некуда. Но пришлось. Были посажены в 300 л(без карантина, но сейчас не об этом. Есть ещё на 60л., но это наверное совсем мало). Растительности там не много. Но куда спрятаться есть. Соседи не самые спокойные. Несколько видов цихлид Танганьики, радужниц, 2 жемчужных гурами(тоже пришельцы), цихлазома мультиспиноза(и она пришелец) и мелочь в виде алогубых барбусов и молли. Но на них внимания никто не обращает....разве что разглядывают недолго, если те выпадают из своих укрытий после выключения света.
Кормить пинцетом ещё проблемно из за того что остальные рыбы пытаются схомячить то что я в нём несу. Сыплю им корм для отвлечения, но какие то они у меня любопытные слишком, в большинстве случаев на руку отвлекаются. А ктенопомы видя приближающихся к ним рыб, в ужасе уплывают.
Есть ещё проблема....рыбы скорее всего затянуты, жили около года в зоомаге в 70л. 5 шт. Они размером около 6-7 см. А их товарищи, которые жили в большем объёме, практически в 2 раза больше. Кормили их там в осносном мотылём.
Их в общем то возьмут обратно...но где им всё же лучше будет? Или вообще дом им другой искать? Мне они очень нравятся, но что за жизнь под кустом эхинодоруса и вечный страх?) Или освоятся?
Начинаю думать о покупке 3го аквариума литров на 100-150, но это не в ближайших планах)

2016-09-0707/09/2016 22:13:42
#2267403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

Levan
да, я тоже находила информацию что рыбы очень пугливы, но и у меня не подтвердилась. К руке они конечно не лезут, и полутень им определенно больше нравится чем яркий свет, но пугливости и робости я за ними не замечаю. Спокойно во время кормёжки выплывают на открытое пространство, толкаются с другими рыбами, едят абсолютно всё, что по размеру для них подходит. На циклоп и дафнию не обращают внимания. Артемия, мотыль, морепродукты, сухие корма в любом виде. Достаточно прожорливы. Наедаются до круглого живота. На счёт мелких рыб...кто знает, может и съест потом. С голодухи например) Мои на мальков мультифасциатусов внимания не обращают. А вот мальков моллинезий подчищали за ночь. Не знаю кто именно, но уверена, что эти глазастые тоже участвовали. За новопосаженным мальком циприхромиса размером около 1,5 см, крупная ктенопома растопырив плавники плавала минут 20, потом перестала обращать внимание.
Мои так же не агрессивны, но если кто то на них задираются, сдачу сдают не задумываясь. Но без преследования и уничтожения))
В общем рыбы классные)) покупайте вторую)))мои всё врозь сидели, а последние 2 месяца всегда вместе плавают)
2017-02-0909/02/2017 11:31:36
#2339077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

sggor
спасибо) правда информация уже немного не актуальна)Мои теперь едят всё и без страха) За 5 месяцев они подросли у меня сантиметра на 2 - 2,5, стали заметно шире. И вообще не нарадуюсь на них))
2017-02-0909/02/2017 11:35:40
#2339079
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Смолка
Рад, что с ними все хорошо! Смайлик :)
2017-02-0909/02/2017 11:53:37
#2339089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

lonelity
Спасибо! я тоже очень довольна) подумываю забрать остальных из зоомагазина после расширения хозяйства. Так и сидят там бедолаги, не нужны никому.
2017-02-2222/02/2017 22:43:07
#2345872
Нравится shortwave, sggor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Смолка

Если не конфликтная рыба - просто не знаком с ними... Тогда конечно. Прочитав про приключения ваших ктенопом - смотрел много видео - чудесные создания Смайлик :)
Только продавцов предупредить, чтобы на радостях еще ведро не привезли))

Изменено 22.2.17 автор lonelity
2017-02-2222/02/2017 23:03:38
#2345894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

lonelity
сложно конечно сказать на счёт конфликтов. Сами не лезут в драку. В магазине наблюдаю за ними, сидят в 100 литрах вчетвером вместе с полиптерусами и хромисами. Обороняют свой куст анубиаса, под которым прячутся, но сами агрессии не проявляют. А вот как им будет вшестером(это если я остальных заберу) в 300 литрах с другими рыбами, сказать сложно. Да ещё если вдруг размножаться желание появится)) Ладно хоть растут медленно.
Сказали больше не привезут так просто, только под заказ. Этих бы продать. Когда то стоили по 600 за хвост, теперь уже мне по 200 предлагают. Рыба то вроде и интересная, но специфическая. Терпения требует. В каком-нибудь голом цихлиднике смотреться не будет, да и наверное самой рыбе там не комфортно. С какой-нибудь мбуной поесть не успеет)) Достаточно большие травники как видно не популярны у нас в городе. А в небольших есть шанс что пожрёт других рыб.
Этих тоже привозили под заказ. А человек в итоге взял не всех. Часть погибло, пару штук ещё купили....остальные так и сидят, уже 2ой год.

Не в тему немного, но... Мне вот так же "со скидкой" пока никто не видит отдали Альтума. Мелкого ещё. Недели 2 уговаривали забрать)Сказали что сидит уже пару месяцев, для не знающих какая то очень дорогая маленькая скалярия(вон рядом в 10 раз дешевле), а для знающих или некуда или одного не надо. Так же заказал человек, в процессе передумал и забрал всех, кроме одного. Как так можно вообще? Было 11, а надо стало 10. И куда теперь его....И мне то что с ним делать, если выживет и расти начнёт))Ну да разберемся)
То же самое было с пантодонами. Но их мне вообще некуда было девать....уже крупные рыбы были, а тот момент у меня только 60 л. стояли. Жалко конечно. Но в то время мозг победил.
2017-02-2323/02/2017 13:18:33
#2346049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Смолка

а точно альтум? Или "перуанский"?
Да, это не "маленькая скалярия", это самая большая рыба из рода Pterophyllum



Изменено 23.2.17 автор lonelity
2017-02-2323/02/2017 13:20:31
#2346050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

lonelity
ну судя по моему тщательному изучению фотографий вроде он...так и не разобралась до конца что именно указывает на то что это альтум) Вечером или на днях попробую сделать фото, выложу. Он пока мелкий и пугливый, больше прячется в траве. Размер тела, без плавников где то 4х3 см. Его очень смущает резкая харцинка, особенно во время кормежки. Мне ещё с ним отсыпали 3х мелких скалярок, пока раздельно сидят. Пойдут они ему в компанию на первое время или нет?
2017-02-2323/02/2017 13:30:20
#2346053
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Смолка

сам не держал, но примеры аквариумов с альтумами и скаляриями попадались часто. Про "подводные камни" не в курсе
2017-02-2323/02/2017 13:38:48
#2346064



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top