Малёк

28 1
Воронеж
3 мес.

Налет в аквариуме

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 20 литров
Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)31.12.2017. Рыбы запущены 01.01.2018 с 4 л воды с аквариума
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.). 1- петушок, 3- гуппи идва растения живых, одно искусственное
Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)встроенная лампа в крышку, на ночь выключаю и светит лунный свет
Температура 25°, ночью может падать
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)компрессор, фильтр и воздух ( в комплекте)
Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)цветной натуральный ( временно)
Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое). С момента запуска, вода начала подмениваться примерно на треть каждый день с 4 дня. Подменивалась с дополнением и водой с аквариума запущенного.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)при запуске рыб добавился ,,метиленовый синий,, и tetra vital
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите <тесты в порядке>, указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) нет
Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. кормлю один раз в день tetra min и тетра рубин иногда . Мотыль мелкий три раза в неделю.

Стал появляться налет горчичного цвета. Сначало еле заметно было, сейчас за день прилично становится видно на стекле, фильтре и стенках и чуть на камнях. Что это, водоросли? Почему? Как избавиться?
Спасибо!
2018-01-1919/01/2018 17:17:23
Завсегдатай

1173 346
Russian Federation Saint Petersburg
2
2 час.

Света е
Обычно в новых аквариумах со свежим грунтом бурый налёт водорослей появляется. Потом они пропадают, когда перестают питание от нового грунта получать.

Это запущенный, толстый налёт на камнях))).

Изменено 19.1.18 автор Yar72
2018-01-1919/01/2018 21:14:32
Малёк

28 1
Воронеж
3 мес.

Yar72
Я вот вообще хочу поменять грунт, уже купила белый) чувствую что станет ужасный(
2018-01-1919/01/2018 22:52:30
Малёк

28 1
Воронеж
3 мес.

Yar72
какой милаш на камне) кто это?
2018-01-1919/01/2018 23:38:00
Посетитель

499 109
Москва
3 дн.

Света е
Вторая-третья неделя жизни банки - самое время для появления водорослей.

Многовато рыб для 20-ти литров, намучаетесь в дальнейшем с уходом и рыбам, как минимум, не комфортно будет. По первости, будете уделяять время аквариуму, а потом возится так не станете с банкой, когда увлеченность пройдёт. Почитайте о запуске аквариума и совместимости Ващих рыб, а также об условиях их содержания.

Какой вид гурами у Вас?

Объём и частоту подмен снизьте до 20-25% через 2-3дня, т.к. это может быть причиной развиия циано и пр. водорослей, да и рыбе ни к чему постоянные колебания параметров воды.
С кормом аккуратно. Кормите пока через день или очень небольшим количеством, чтобы буквально за минуту всё съедалось и "не долетало до дна".
Какая длительность основного освещения и какая лампа?

Прежде чем менять грунт и делать перестановки, посмотрите фото аквариумов в сети, может, какие-то идеи оформления понравятся...

какой милаш на камне) кто это?
Вишнёвая креветка - одна из самых неприхотливых креветок.
Кстати, банка 20 литров больше подходит для креветочника, чем для рыбного аквариума...

Изменено 20.1.18 автор gray13
2018-01-2020/01/2018 09:13:11
Малёк

28 1
Воронеж
3 мес.

gray13
Спасибо огромное за ответ!) по поводу рыб это в скобках пример сайта, это уже написанно)) надо удалить , чтобы не сбивал. Рыбы у меня такие: 1 - петушок и 3 - гуппи.
Хорошо, буду по реже менять. У меня дно такое, полукруглые, что не разукрасишь нормально. Я уже поняла, что аквариум не очень удобен по форме. Но это был подарок дочке на ДР. Белые камни есть , осталось прокипятить, боязнь их менять больше всего) двое живых водорослей есть уже. Вот думаю какие домики купить для любимцев. Петушок любит быть зажатым ,внизу спать) гупешки сверху. Видела замок с множество комнат, как раз вмещается. Может интересно будет им, а то скучновато им и видят друг друга постоянно.
Корм;да я по чуть даю, съедают и подсыпаю опять. За минуту съедают. А вы можете подсказать сколько давать петушку мелкого мотылямотыля ( они 1 см). Я даю по две- три шт, а гуппи мелкие кусочки.
Освещенность - 12 часов. Лампа встроенная на крышке, налет образовался, не могу прочитать. Потом допишу...
Очень милая креветка) видела обычных маленьких, не впечатлили, а тут прям зацепило
2018-01-2020/01/2018 15:14:44
Малёк

28 1
Воронеж
3 мес.
Можно ли избавиться от этого налета? Весь аквариум в нем.
2018-01-2424/01/2018 15:36:43