go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Воронеж
6 года

Налет в аквариуме

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 20 литров
Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)31.12.2017. Рыбы запущены 01.01.2018 с 4 л воды с аквариума
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.). 1- петушок, 3- гуппи идва растения живых, одно искусственное
Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)встроенная лампа в крышку, на ночь выключаю и светит лунный свет
Температура 25°, ночью может падать
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)компрессор, фильтр и воздух ( в комплекте)
Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)цветной натуральный ( временно)
Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое). С момента запуска, вода начала подмениваться примерно на треть каждый день с 4 дня. Подменивалась с дополнением и водой с аквариума запущенного.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)при запуске рыб добавился , ,метиленовый синий, , и tetra vital
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) нет
Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. кормлю один раз в день tetra min и тетра рубин иногда . Мотыль мелкий три раза в неделю.

для форума

Стал появляться налет горчичного цвета. Сначало еле заметно было, сейчас за день прилично становится видно на стекле, фильтре и стенках и чуть на камнях. Что это, водоросли? Почему? Как избавиться?
Спасибо!
2018-01-1919/01/2018 17:17:23
#2454062
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Света е
Обычно в новых аквариумах со свежим грунтом бурый налёт водорослей появляется. Потом они пропадают, когда перестают питание от нового грунта получать.
для форума

Это запущенный, толстый налёт на камнях))).

Изменено 19.1.18 автор Yar72
2018-01-1919/01/2018 21:14:32
#2454145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Воронеж
6 года

Yar72
Я вот вообще хочу поменять грунт, уже купила белый) чувствую что станет ужасный(
2018-01-1919/01/2018 22:52:30
#2454177
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Воронеж
6 года

Yar72
какой милаш на камне) кто это?
2018-01-1919/01/2018 23:38:00
#2454192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
1 дн.

Света е
Вторая-третья неделя жизни банки - самое время для появления водорослей.

Многовато рыб для 20-ти литров, намучаетесь в дальнейшем с уходом и рыбам, как минимум, не комфортно будет. По первости, будете уделяять время аквариуму, а потом возится так не станете с банкой, когда увлеченность пройдёт. Почитайте о запуске аквариума и совместимости Ващих рыб, а также об условиях их содержания.

Какой вид гурами у Вас?

Объём и частоту подмен снизьте до 20-25% через 2-3дня, т.к. это может быть причиной развиия циано и пр. водорослей, да и рыбе ни к чему постоянные колебания параметров воды.
С кормом аккуратно. Кормите пока через день или очень небольшим количеством, чтобы буквально за минуту всё съедалось и "не долетало до дна".
Какая длительность основного освещения и какая лампа?

Прежде чем менять грунт и делать перестановки, посмотрите фото аквариумов в сети, может, какие-то идеи оформления понравятся...


какой милаш на камне) кто это?
Вишнёвая креветка - одна из самых неприхотливых креветок.
Кстати, банка 20 литров больше подходит для креветочника, чем для рыбного аквариума...

Изменено 20.1.18 автор gray13
2018-01-2020/01/2018 09:13:11
#2454227
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Воронеж
6 года

gray13
Спасибо огромное за ответ!) по поводу рыб это в скобках пример сайта, это уже написанно)) надо удалить , чтобы не сбивал. Рыбы у меня такие: 1 - петушок и 3 - гуппи.
Хорошо, буду по реже менять. У меня дно такое, полукруглые, что не разукрасишь нормально. Я уже поняла, что аквариум не очень удобен по форме. Но это был подарок дочке на ДР. Белые камни есть , осталось прокипятить, боязнь их менять больше всего) двое живых водорослей есть уже. Вот думаю какие домики купить для любимцев. Петушок любит быть зажатым , внизу спать) гупешки сверху. Видела замок с множество комнат, как раз вмещается. Может интересно будет им, а то скучновато им и видят друг друга постоянно.
Корм;да я по чуть даю, съедают и подсыпаю опять. За минуту съедают. А вы можете подсказать сколько давать петушку мелкого мотылямотыля ( они 1 см). Я даю по две- три шт, а гуппи мелкие кусочки.
Освещенность - 12 часов. Лампа встроенная на крышке, налет образовался, не могу прочитать. Потом допишу...
Очень милая креветка) видела обычных маленьких, не впечатлили, а тут прям зацепилоСмайлик :)
2018-01-2020/01/2018 15:14:44
#2454320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Воронеж
6 года

Можно ли избавиться от этого налета? Весь аквариум в нем.

2018-01-2424/01/2018 15:36:43
#2455866



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top