go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
18 дн.

Псевдоморе. Силиконовый Риф (страница 7)

Было у меня 5-литровое псевдоморе с данио гло фиш. Конечно, оно оказалось не слишком жизнеспособным. Просуществовал авквариум год:

для форума
для форума


Теперь в этом кубике креветки, и, кажется, циклопы:
для форума


Но моя любовь к гло фиш неугасима! И вот сейчас в процессе запуска 15 литров (чистыми):
для форума
для форума

Пока не видно, но во все свободные места запихан ломариопсис. Он действительно неплохо смотрится в псевдоморе. И еще я подумываю о спиральной валлиснерии, но меня останавливает, что я буду использовать био-углерод в качестве профилактики от водорослевых обрастаний, а она его не переносит. Также установлен фидьтр-рюкзак акваэль и маленький пластиковый нагреватель. Свет: китайский светильник с 4-мя светодиодами, свет белый и светильник с синей подсветкой.

Планирую стайку из 7 данио-глофиш, и, когда, разрастется как следует ломариопсис - 2-3 креветки амано.
Так вот, такие вопросы:
-стоит ли сажать в этот объем парочку тернеций-гло, например, 5 зеленых данио и две ярко розовые тернеции
-может есть какая-то фишка безопасная для валлиснерии, но эффективная против водорослей, например, поглотитель нитратов-фосфатов в фильтр... но будет ли совсем без нитратов-фосфатов расти та же валлиснерия?



Изменено 9.1.18 автор Cepж

Изменено автор Moderator
2018-01-0909/01/2018 17:00:07
#2449779
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
6 дн.

Cepж

Здорово!
Ярко, нарядно.
А весь аквариум не получится в таком свете сфотографировать?
2020-01-1515/01/2020 14:54:25
#2733862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
18 дн.

Алдан
я конечно мастер давать ответы своевременно :-))) в ультрафиолете очень сложно фотографировать, примерно так, но фото не передаёт, как все на самом деле:
Фотография для форума аквариумистов #457855


Во время тщетных поисков гло-петушка в интернет-магазинах (а я даже зарегился на Grabr, но, видимо, живую рыбу никто из штатов не повезет), я, совершенно случайно обнаружил, что в Москве стали доступны декорации Glofish! Вот это да! Пока заказал себе растений, вот таких:
Фотография для форума аквариумистов #457866


А ведь я даже хотел заказывать их на и-бее, но доставка дорогая, и я думал: наверняка это те же самые пластиковые растения, что и везде, просто упакованные и названные Glofish. Так вот, пока я вытащил лишь одно пушистое желтое растение. Оно имеет лёгкий запах, но он приятный - запах новой вещи, а не китайская термоядерная вонь! Растение мягкое, и, даже немного эластичное. Сделано очень аккуратно, я опасался что будут пластиковые "заусенцы", но напрасно, небольшие излишки пластика только в нижней "технической" части, в остальном, повторюсь, всё очень аккуратно.
Ну и самое главное! Все растения потрясающе светятся в синем и уф-свете! Я проверил:
Фотография для форума аквариумистов #457870
Фотография для форума аквариумистов #457871


Из моего старого декора, под синим светом "горят" только неоново-зеленые кораллы и растения, а также, немного оранжевые и пара розовых грибов. В ультрафиолете светится всё, но скорее за счёт фосфора, флуоресцентных красителей по всей видимости нет, поэтому свечение не очень яркое, хотя смотрится все равно красиво.
Но эти травки светятся так ярко, я чуть не ослеп! Красота:
Фотография для форума аквариумистов #457873
Фотография для форума аквариумистов #457874
Фотография для форума аквариумистов #457876
Фотография для форума аквариумистов #457875

Жду не дождусь свободного выходного, чтобы замутить новый диз! Ну а пока, у нас все в пастельных, нюдовых тонах :-)
Фотография для форума аквариумистов #457877


Завтра поеду в аквалого, хочу посмотреть на дракона, как он сделан. И ещё есть прикольная жемчужница, изнутри выкрашенная светящейся краской, но ее нет в наличии в Москве, как и синих растений, кстати. Вроде бы можно заказать, но ждать долго, из Екатеринбурга...

Изменено автор Cepж
2020-03-0606/03/2020 11:32:00
#2755145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
6 дн.

Cepж

Красивые игрушки, ждем новый дизайн!
2020-03-0606/03/2020 12:47:35
#2755159
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
18 дн.
Фотография для форума аквариумистов #457961

А вот и дракончик. Прокрашен, конечно, не фонтан, но в целом мне нравится :-)
2020-03-0707/03/2020 11:42:55
#2755542
Нравится Алдан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Cepж
читала-читана Вашу гло-темку и что-то запуталась немного. Вся эта красота у вас ютится в 15 или в 5 литрах? У вас очень интересно и заманчиво получилось!!! Я тоже своим домашним показала Ваше дерзкое дизайнерское решение, у них просто глаза загорели, а у меня руки зачесались Смайлик ;))) Но ставить большой аквас мне уже точно некуда, а 5 литровый ещё засунула бы в детскую... как думаете, (зная ситуацию изнутри) стоит ли в 5-литровке заморачиваться на эту тему с нереально ярким пластиковым дизайном и тройкой рыбок?
2020-03-0707/03/2020 15:26:57
#2755644
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
2 час.

Aquadiva
стоит ли в 5-литровке заморачиваться
гло-петухов же еще не вывели вроде Смайлик :D
2020-03-0707/03/2020 16:06:25
#2755657
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2160 3755
Санкт-Петербург
8 час.

legal_ice


Вывели)
Фотография для форума аквариумистов #457986
2020-03-0707/03/2020 16:57:18
#2755677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8143 13627
Russian Federation Moscow
2 час.

legal_ice


Wolfis

Тепепрь петушки будут угасать в шариках на 5 литров не только в переносном, но и в прямом смысле слова...
2020-03-0707/03/2020 17:01:14
#2755680
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14528 26760
Санкт-Петербург
2 час.

Wolfis
от же ж ироды!
2020-03-0707/03/2020 17:10:25
#2755683
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Вот интересно же людям так с природой баловаться! А петушки они ведь и сами по себе красивые, и курочки тоже Смайлик ;) 5 литров, конечно же мало для рыбок, а смотреть как там в ужасе угасает Петя, мне будет скорее жалко, чем весело. Поэтому я немного переиграю свои планы Смайлик ;) 5-литровок я заказала уже, там креветки мои поселятся с 30 литров. А кубик этот пойдёт под рестарт с подобном стиле. Поиграть и рыбок не обидеть Смайлик ;)

2020-03-0707/03/2020 17:25:54
#2755687
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
18 дн.

Aquadiva
читала-читана Вашу гло-темку и что-то запуталась немного. Вся эта красота у вас ютится в 15 или в 5 литрах?

Нет, сейчас все находится в аквариуме 32 литра, + внешний фильтр объемом 2 литра, регулярные подмены воды и круглосуточная аэрация. В аквариуме 7 рыбок.
В 5 литрах не стоит держать никаких рыб все-таки, и, даже креветок. По крайней мере, у меня не получилось, хотя в интернете можно найти опыты успешного содержания креветок и в меньших объемах. Но это видимо удаётся профессионалам.
Насчёт петушков. Ну.. они не сами по себе красивые, вся эта красота - результат селекции. Я считаю, что петушков можно содержать в небольших объемах, но это нынче на форуме не популярно. Если порыться в старых темах, можно найти, что и 3 литра считали допустимым. Мне сказал один заводчик: главное не объем, а качество воды. Я думаю, что те, кто разводит петушков, вряд ли выделяют каждому даже по 10 литров... Спасибо за оценку моих стараний, я рад, что Вашим близким понравилось :-)


Wolfis
Вывели)

О да! Я писал даже об этом в теме глофиш, но кажется, ту тему все решили игнорить :-) Я весь извелся от зависти к жителям штатов. К тому же там идёт рекламная компания: ты можешь побывать внутри гло-аквариума посредством очков для виртуальной реальности.

Вот интересно, сколько ещё будет продолжаться это шоу с псевдо-эпедемией коронавируса? Из-за этого китайцы не могут попасть в США, вывезти оттуда гло-петухов, развести их и привезти на нашу птичку! Хотя, в декабре я был в Казахстане и собственными глазами видел в каком то затрапезном магазинчике гло-гурами. Я найду фото даже, у меня есть.

Теперь о драконе. Если честно, я жалею, что отвалил за него полтора косаря :-( Нет, мне нравится как он выглядит в обычном свете: эдакая горгулья, но при этом ярко-зелёный гребень! Очень прикольная идея. И в синем свете ничего. Но в уф... Покрашено ужасно :-(
Фотография для форума аквариумистов #458025

Может быть это, свидетельство ручного труда... Но, дело в том, что я сам занимаюсь росписью кукол и видеть подобную раскраску для меня это как серпом по сердцу. Я, конечно, смогу это привести в более менее божеский вид. Но вопрос в том, чем это потом закрепить, каким лаком, чтоб в воду ничего не выделял?
2020-03-0707/03/2020 23:42:01
#2755900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Cepж
да, есть над чем подумать... Все дело в том, что аквариум на 5 литров я уже заказала, так что креветы переедут туда, постараюсь из не потерять, а из кубика на 30 л я буду впервые творить подобные чудеса с чудо-дизайном и тернециями (и Вы, Серж, меня вдохновили и даже втянули в подобную аферу) Смайлик ;). Дракончик и правда симпатичный! Но неровности покраски, конечно, огорчают... но его можно как то подальше от смотрителя поставить, чтоб в глаза не бросалось.

Изменено 8.3.20 автор Aquadiva
2020-03-0808/03/2020 03:17:58
#2756042
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
18 дн.

Aquadiva
ого, это здорово, что Вы тоже решили попробовать сделать такой аквариум, да и к тому же, что я причастен к этому :-) Если будут вопросы, буду рад помочь!
В целом, здесь тоже важно поймать баланс: например, у меня нет никаких водорослей, а небольшой налет чищу раз в месяц. Декор также вынимаю раз в месяц, но у меня уже сформировалось три комплекта декораций, так что, сразу ставлю другой комплект, а этот отправляю чиститься. Использую соду и лимонную кислоту. Это позволяет менять картинку и не устраивать эпопею с чисткой каждый раз.
Если хотите именно морской стиль, вот ещё интересный опыт: https://aquastatus.r... Представьте: девушке надоел травник и она сделала псевдоморе!
Насчёт креветок, дело тоже в воде. У меня ужасная вода, поэтому, пока не стал использовать дисстиллят и соль, ничего не получалось и в 15 литрах. А у Вас вероятно в пяти литрах все получится, если вода норм.

Дракона в таком виде я ставить не буду. Уже нашел невидимые краски, проявляющиеся под уф-светом. Буду лепить конфетку из того, что есть.
2020-03-0808/03/2020 13:22:15
#2756129
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
18 дн.

Пустота и чистота!

Фотография для форума аквариумистов #458258

Почему-то перестал расти и осыпался весь роголистник. Я заменил его тем, что было под рукой: хемиантусом. Была мысль что-то красное из живых растений вместо роголистника посадить. Но хемиантус вроде, более нейтрален...
2020-03-0909/03/2020 22:54:14
#2756867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Cepж
о, да вы действительно фанат своего дела! Так сразу нашли краски, чтоб исправить окрас дракоши. Здорово! Я прям на расстоянии по тексту чувствую, как вы фанатеете от этого направления в аквариумистике! Это так заражает! Смайлик ;))Как покрасите - ждём фоток дракона! И спасибо за совет, декором надо разным обзавестись, и чтоб вдоволь было Смайлик ;) только вот боюсь всё-таки пластиком рыбу загубить. Ну, раз люди используют, значит не всё пластиковое непременно опасно. И хорошо ещё то, что Теренция - стрессоустойчивая рыбка, ее сложно напугать подменой или ярким светом, так что будем надеятся Смайлик ;)

Изменено 9.3.20 автор Aquadiva
2020-03-1010/03/2020 02:05:36
#2756907
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Ссылка про 180 литров просто находка! Прекрасное чтиво и есть полезные наводки!

2020-03-1010/03/2020 02:25:31
#2756908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Aquadiva
итак, местное время 2 часа ночи, пока все спят, я всё прочла Смайлик ;) прикольная темка. 2 с половиной года у девушки такой аквариум стоял. Удобно и красиво! Однозначно надо тоже потренироваться Смайлик ;)
И ещё, в прошлый раз забыла написать про растения. По моим представлениям, в подобный псевдориф впишутся не роголистник, а больше Микросорум птеропус, кринум каламистратум и криптоколина апоногентонолистная.
2020-03-1010/03/2020 03:14:34
#2756914
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
18 дн.

Aquadiva
Здорово! Я прям на расстоянии по тексту чувствую, как вы фанатеете от этого направления в аквариумистике!

Я просто с детства люблю всё, что осуществляет #glowinginthedark без участия электричества :-)


Aquadiva
только вот боюсь всё-таки пластиком рыбу загубить. Ну, раз люди используют, значит не всё пластиковое непременно опасно

Я не раз приводил пример: подумайте о том, что фильтр, например, тоже пластиковый. И он прогоняет через себя воду! И весьма часто можно увидеть, что, даже опытные аквариумисты не гнушаются использовать недорогие китайские фильтры, их совершенно не смущает, что этот дешёвый пластик, может выделять фталаты, фенол и ещё фиг знает какие канцерогены :-) Я не призываю ставить в аквариум все подряд. Но я убежден, что пластмассовый/силиконовый/композитный декор, изготовленный специально для аквариумов проверенными производителями, безопасен.


Aquadiva
И хорошо ещё то, что Теренция - стрессоустойчивая рыбка, ее сложно напугать подменой или ярким светом, так что будем надеятся

Вы знаете, я бы сказал, что тернеция - это рыбка выносливая, но эти рыбки достаточно пугливы. Во время чистки/подмены лучше не делать резких движений. И еще не любят яркий свет, тем более, когда он резко включается. Поэтому у меня сначала включается свет в соседнем аквариуме, а потом, через полчаса, в этом. Так что резкого перехода от тьмы к свету нет. Вообще, основной свет у меня для живых растений, и направлен в зоны, где они растут. Если бы не они, я бы использовал лишь декоративную подсветку. Кстати о живых растениях. Я бы с удовольствием отказался от них в этом аквариуме, я держал роголистник исключительно в качестве потребителя нитратов. Сейчас я серьезно задумываюсь над тем, чтобы от них полностью избавиться, увеличив частоту подмен, так что благодарю за совет, предложенные растения красивы, но тут в идеале нужно что-то малозаметное.
Я рад, что ссылка оказалась полезной! Надо бы самому перечитать ту тему, многое забывается)

Изменено 10.3.20 автор Cepж
2020-03-1010/03/2020 12:00:22
#2756985
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Cepж
по своему небольшому опыту с тернециями (у меня их8) я заметила, что к плановым мероприятиям (чистка стёкол, вынимание фильтра, подмена и переключение света) они со временем привыкают, получше скалярий, и не тихарятся, а просто стайку поплотнее держат, пока я «руки в аквариуме мою». Были у меня когда-то неоны, а потом Керри super blue, которые так стрессили после подмен или других вмешательств, что жалко было смотреть! Поэтому, думаю, что Теренции хорошо подходят под такие фейшн-условия тем, что адаптируются к ним и не стрессят. Но на деле со своими тернециями ещё буду пробовать. Сейчас выбираю песок и декор, цены разные, производители тоже, глаза разбегаются... с Али, я так понимаю, лучше ничего не брать? (Там медузы красивые есть).
2020-03-1010/03/2020 12:25:05
#2756993
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
18 дн.

Aquadiva
ну да, тернеций смотря с кем сравнивать, у меня сейчас тоже в стайку просто сбиваются при чистке.
Насчёт грунта, на мой взгляд, лучше всего кварц Деннерле. У меня уже два года лежит и выглядит прекрасно, несмотря на то, что белый.
А касаемо декора, посмотрите сайт экзоменю, у них тоже сейчас дофига брендового декора Glofish! И цены гораздо ниже чем у остальных. Я даже расстроился, дракон там всего по 800 руб., а я своего за 1500 взял.
Мне кажется, должна быть у них международная доставка.
Силиконовые медузы как на Али продаются у нас во всех зоомагазинах. У меня есть парочка.
Нано-псевдоморе


Их лучше в живую смотреть, качество не идеальное.
2020-03-1010/03/2020 15:37:39
#2757053
Нравится Aquadiva
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
18 дн.

Чего-то прибежал, все подряд напихал, без особой концепции и стараний, пара фото на скорую руку. Просто хотелось посмотреть, как это все будет:

Фотография для форума аквариумистов #458420
Фотография для форума аквариумистов #458421
Фотография для форума аквариумистов #458422


Глядя на фото мне совершенно не нравятся эти кислотные лепешки на переднем плане, хотя в реале ничего. Слева нужно добавить длинноволосых актиний. А вообще надо все переделать! Может разделить на две зоны: с одной будет властвовать дракон, а с другой мертвец! А между ними дорога... Конечно к черепу в поддержку нужен какой-то хард. Камни может?
В общем, может у кого-нибудь есть идеи? :-D

Череп мил: он перламутровый немного, но весь гло-эффект, это кислотные брызги сверху. Но! У него отверстие сверху, можно делать прически, вставляя чего-нибудь из растений. И ещё скоро придут мои невидимые краски, проявляющиеся под уф! И я могу написать на черепе тайный послания, а может, кое-что из ненормативной лексики )))
2020-03-1111/03/2020 16:21:01
#2757485
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Cepж
Конечно к черепу в поддержку нужен какой-то хард. Камни может?
В общем, может у кого-нибудь есть идеи? :-D

Фотография для форума аквариумистов #458441




Изменено 11.3.20 автор alexsadom

Cepж
Череп мил: он перламутровый немного, но весь гло-эффект, это кислотные брызги сверху. Но! У него отверстие сверху, можно делать прически, вставляя чего-нибудь из растений.

Фотография для форума аквариумистов #458442
2020-03-1111/03/2020 19:26:34
#2757583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Cepж
с одной будет властвовать дракон, а с другой мертвец! А между ними дорога...

Тоже пойду покурю
2020-03-1111/03/2020 19:53:45
#2757599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 257
Estonia Kohtla-jrve
9 мес.

Cepж
прикольно! Ваш аквариум заставляет наблюдателей улыбаться! Может, правда камни какие-то приспособить, чтобы декор не только на плоскости размещать, а поиграть с высотой.
А ещё можно накрасить губы невидимой краской и поцеловать лысую черепушку, под уф он будет изящно смотреться Смайлик ;)
2020-03-1111/03/2020 21:46:43
#2757640
Нравится Cepж, Wolfis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
18 дн.

alexsadom
Тоже пойду покурю

:-D


Aquadiva
А ещё можно накрасить губы невидимой краской и поцеловать лысую черепушку, под уф он будет изящно смотреться

Я подумаю над этим, идея мне нравится :-)))

Ну вот, пришла ночь, время, когда можно в полной мере оценить свечение под уф-светом:
Фотография для форума аквариумистов #458460
Фотография для форума аквариумистов #458461
Фотография для форума аквариумистов #458462
Фотография для форума аквариумистов #458464
Фотография для форума аквариумистов #458465


Ярче всего, конечно, горят красные и розовые. А вот синие исчезают, их не видно. Некоторые белые стебельки, неожиданно засияли ярким малиновым цветом. Что ж, пусть, пока я довожу дракона до ума, будут вот такие заросли. Я буду называть это "голландский стиль" :-D

А турбинарии эти можно положить внутрь черепа, пусть светятся там, будет прикольно!
Фотография для форума аквариумистов #458463
2020-03-1111/03/2020 23:51:05
#2757703
Нравится ЕленаН, Aquadiva



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top