go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Наннакара неоновая. Кто успешно содержит? (страница 41)

Другие названия: наннакара электрик блю, наннакара блю неон, andinoacara pulcher neon blue, nannacara neon blue

Общие

"Наннакара" - исключительно торговое название, к роду Nannacara данная рыба отношения не имеет.
Вероятней всего относится к Andinoacara. Возможно - Andinoacara cf. Pulcher NeonBlue.
Andinoacara sp.Nannacara cf. anomala
для форума
для форума

Nannacara Neon Blue
Раба выносливая, не подвержена болезням. Не требует особого ухода.
Яркая внешность.
Размер в среднем ~12см, самки мельче.

Однако не рекомендуется начинающим, по причине трудностей в совмещение с другими рыбами.



Аквариум

Минимальный объём аквариума для пары- 120л(80х40х40 см), предпочтительна большая площадь дна.
Занимают нижний слой.
Растения не выапывают и не съедают, но во время нераста могут порвать.
Грунт копают при подготовке к нересту.("Ясли" для личинки)

Возможное оформление аквариума:
ХорошоХорошо
Nannacara Neon Blue
для форума
Пллохо
для форума


Параметры воды


К параметрам воды не требовательны.
Цифры примерно такие:
T: 20-30 °C;
GH: 5-15 º;
pH 6,5-7,5;
Но строгое вхождение в диапазон не требуется. Хотя PH выше 8 и GH выше 20 нежелательны.
Не стоит держать постоянно высокую температуру.

Подмены воды 2 раза в неделю 1/4. В зависимости от плотности населения могут отличаться.
NO3 не более 20мг/л

Кормление

В питание не привередливы.
Едят все живые/замороженные корма. Качественны сухие.
Возможно кормление самодельными смесями.
Но не следует кормить филе рыбы или ракообразных, по причине отсутствия балластных веществ.
Кормление 1-2 раза в день для взрослых и до 6 раз мальков.
Берут пищу как с поверхности, так и со дна.

Поведение

Агрессия - средняя. В основном при нересте.
Мелкие рыбы рассматриваются как корм- Наннакара неоновая. Кто успешно содержит?
Не рекомендуется совмещать с мелкими рыбами, такими как неоны, родостомус и даже гуппи.

Половой диморфизм

Половой диморфизм выражен слабо.
Самец крупнее, на спином плавнике может присутствовать "косица".

Возможно определение пола перед нерестом:
Самец Самка
для форума
для форума

Яйцеклад появляется приблизительно за два дня до нереста

Размножение

Не представляет сложности. Условия для нереста схожи с условиями для содержания, но лучше что бы вода была помягче( GH до 8) и кислей( PH до 7). температура на пару градусов выше чем при содержание, но не выше 30.
Нерест в придонном слое, на плоскую поверхность, камень, растение и т.д...

"Наннакара " очень хорошие родители.
для форума

Обладают сильным родительским инстинктом, в плоть до того, что забирают икру у других рыб. Наннакара неоновая. Кто успешно содержит?

пара с мальками
https://www.youtube....

Мальки:
https://www.youtube....


Образуют гибридов с Andinoacara rivulatus:
Фото гибрида:
для форума

Источник фото - monsterfishkeepers.com

https://www.youtube....
Нанокара нереститься с берюзовой акарой ?

По этому не стоит содержать их вместе.


Ссылки:

http://aqann.ru/foru...

Показать скрытый текст




Изменено 5.5.17 автор DrFr

Изменено 16.5.17 автор DrFr
2015-01-2424/01/2015 06:38:30
#2043750
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Татьяна Арзамасцева
сом присоска такого же размера.

Зависит от настойчивости сома. Может быть и так


Изменено автор lonelity
2019-04-0808/04/2019 21:36:38
#2625330
Нравится Valodya, Lexasoft, shelline, Biotorch
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

400 80
Москва
3 мес.

lonelity

В настойчивости можно не сомневаться - еда есть еда, еду нужно есть!Смайлик ;)
2019-04-0808/04/2019 21:46:06
#2625333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
2 час.

Megapolis
Да, сами поймёте, когда. Самка станет безразличной к малькам, начнёт их от себя отгонять.
Такого, чтобы вдруг, сразу взяла и съела подросших мальков, не будет, не беспокойтесь.

lonelity
Всё равно, что танк, против кавалерии Смайлик :)

Изменено автор alligatory
2019-04-0808/04/2019 21:52:47
#2625334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

alligatory

ага, 0:40 и 1:32 просто отшвыривает бедных северумов хвостом
2019-04-0808/04/2019 21:59:34
#2625339
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

lonelity
Может быть и так


офигеть... вот это борьба
2019-04-0809/04/2019 00:23:55
#2625374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

alligatory
ну тогда только один вариант:освобождать 30л аквариум и пересаживать туда.сейчас шестой день как вылупились личинки.уже пытаются плавать.науплии правда замороженные я им кидаю на всякий случай.тогда скажите пожалуйста мамашу тоже к ним отсаживать ?а папашу?ну ведь не хватит же этого объема...другого нету (((.и пангаса некуда девать.это рыбки мужа вообще.отдать не получится.да и я их тоже очень люблю...
2019-04-1111/04/2019 07:07:02
#2626210
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
2 час.

Татьяна Арзамасцева
Может, оставить всё, как есть, съедят, так съедят. Как это не печально.
Всё равно нет нормальной ёмкости для выращивания мальков...
2019-04-1111/04/2019 08:10:20
#2626218
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

Возможно хоть кто то и останется, верно?у меня Малави были, так там правда было много укрытий... Некоторые малечки выжили и выросли...потом отпишусь ...

2019-04-1212/04/2019 09:42:46
#2626605
Нравится iKa111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 11
Москва
3 года

какой лучше гравий? (страница 41)

Профи, посоветуйте, какой гравий лучше всего подходит наннакарам? и предлагаю эту инфу в заглавный пост добавить.

А еще у меня сомнения: на одном форуме пишут, что на 180 литров нужно 31 кг гравия 5-6 см, на другом форуме, что и половины будет достаточно. Наннакары любят поковырять, может все-таки потолще насыпать?

2019-04-1414/04/2019 18:20:23
#2627320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 20
Ukraine Donetsk
4 года

Привет Аквариумистам! (страница 41)

Прошу принять меня в свои ряды любителей «наннакары электрик блю неон» (под таким названием я купила этих рыбок)))))
Хочу поделиться с вами своей историей дружбы с этой рыбкой, вставить свои «пять копеек» и написать «МногоБукав» )))))))

Удачная покупка
Две мои рыбки были куплены около 9 месяцев назад, размер тогда у них был 4÷5см.
Покупала я рыбок в надежде, что они будут разнополыми. Поэтому я выбрала самую бойкую, яркую, радужную, сверкающую всеми оттенками рыбку (как высказалась продавец: «рыбка яркая, аж горит цветом») – предполагаемого самца. А вторую рыбку выбрала самую тусклую, бледную, практически бесцветную, белесую – предполагаемую самку.
Забегая наперед, скажу, что в выборе пола я ошиблась! Но, к счастью, я ошиблась дважды!! Поэтому у меня всё таки образовалась пара!!! А поняла «кто есть кто» в этой паре я только пару дней назад.

Место жительства рыбок
Покупались эти рыбки для…. малавийника. Да, я понимаю, что американские цихлиды к африканским не имеют никакого отношения. Но всё же купила, т.к. по описанию поняла, что наннакары – искусственно выведенные рыбки, которые абсолютно не требовательны к воде (в разумных пределах, конечно))))
Но тут произошёл «нежданчик»:
Наннакары внешне совершенно не гармонировали со стаей малавийцев. Они как бы «резали глаз», «не вписывались». Мне отчетливо виделось, что к наннакарам так и просится речной фон, заросли растений, укромные места (малавийцам же больше подходит открытое пространство и темный фон). И внешне рыбки тоже не сочетались. И двигались рыбы по-разному: осторожные наннакары и резкая мбуна (хотя в этом же аквариуме и есть неспешные аулунокары, но они скорее «задумчивы», чем осторожны)
Может, со временем я бы и привыкла к их сожительству. Но вот мелкие подростки мбуны почувствовали робость новичков и стали их гнобить и прессовать по-полной! Причем, взрослая рыба на наннакар никак не реагировала.
В итоге, наннакарки прожили в с малавийцами 2 дня. За это время они практически постоянно сидели в укрытиях, на кормёжку не выплывали, хвосты и бока им повредили.

Теперь они живут у меня в угловом 85литровом аквариуме. За счет треугольной формы аквариум кажется больше, чем аналогичные прямоугольные.
Живут со взрослыми гло-тернециями. Жили там и мелкие тернешки, но они были какими-то слабенькими, поэтому долго не протянули. И был подросточек данио. Он тоже быстро пропал. Скорее всего наннакары «постарались»

Питание
Везде указывают о прожорстве этих рыбок. Но мои наннакары изначально были малоежками. Дней 10 после покупки я даже не знала чем их кормить. После магазинного рациона на мотыле им ничего не хотелось. Пробовала сушёного мотыля и гаммаруса, мясную заморозку, варенное мясо, крупы, овощи, хлопья и гранулы. Ничто их особо не прельщало, поэтому чаще всего давала гранулы. Иногда – мясо.
И лишь недавно на наннакар «напал жор»: постоянно смотрят на меня голодными глазами. Корм стали есть более жадно. Но если честно, то хоть взгляд у них и стал более голодный, но едят они все равно без прожорства.

Половые различия и поведение
Благодаря этой теме я примерно разобралась в различиях самца и самки. И теперь хочу поделиться своими мыслями по этому поводу.

Интересно было наблюдать как растет и развивается столько лет эта тема! В начале темы аквариумисты пробовали определять пол по форме, цвету, глазам, полноте, плавникам. Но потом пришли в выводу, что это все неточные признаки, что только по гениталиям можно определить наверняка.
Поэтому у меня наннакары «проассоциировались» с людьми. Ведь у людей тоже до определенного возраста мальчики и девочки очень похожи. Потом тело начинает взрослеть соответственно полу. Например, какой-нибудь инопланетянин может сказать, что «человеческая «самка» имеет низкий рост, длинные волосы, узкие плечи, широкие бедра и накрашенные губы» (шутка). Но ведь женщина вполне может быть высокой, плечистой, с короткой стрижкой и без макияжа. А еще может быть с бородой! Может иметь небольшую грудь!

Вот я и подумала, что у наннакар все эти формы плавников, цвет глаз, маски – это как бы идеальное телосложение, но не все в него «вписываются».
(Ох и замудрила я, простите пожалуйста)))
Но теперь вернусь к своим рыбкам.

Первые 9 месяцев в моем аквариуме доминировала самка (я думала, что это самец). Она иногда топорщила жабры, ненавязчиво гоняла самца. Пол года назад я их даже на нерест пыталась отсаживать в 20л аквариум с отфильтрованной крановой водой. Но нерестом «и не пахло''.
Несколько раз рыбки друг перед другом красовались, теребили растения, но не нерестились. Теперь я понимаю, что это был как бы «подростковый « флирт.
.
А неделю назад я снова их отсадила в нерестовик, в этот раз с дождевой водой.
В первый день самка немного погоняла самца.
На второй день, вроде как, сидели тихо.
А на третий день самец начал гонять самку. Сильно гонять!!! Она, бедняжка, аж под плоский камень от него забилась.
На четвертый день преследования не прекратились. И чтобы рыбку не забили, я вернула из в общий аквариум.
При чистке нерестовика обнаружила оторванную от самки чешую. Правда, тогда я еще думала, что это самец . К тому же где-то читала, что после нереста самка становится очень агрессивной, вплоть до убийства самца.

И только в общем аквариуме я заметила, как сильно рыбы изменились за эти 4 дня. Я их несколько дней сравнивала со старыми фотографиями, чтобы понять кто есть кто!!! Думаю, что мягкая дождевая вода была катализатором их полового созревания (в аквариуме обычная водопроводная вода; из крана у нас течет вода более 20 градусов жёсткости!)
Мальчик стал крупнее, очень ярким, глаза стали оранжеватыми, начала расти косица на верхнем плавнике; появилась четко выраженная «пипка», повернутая вниз под углом.
А у самки проявилась «ржавчина» в окрасе, лоб стал белым, на глазах – черная маска, глаза «сбросили» цвет и через несколько дней стали темно-серыми; «пипка» у нее не такая четкая как у самца, хотя и похожа. И «гениталия» прижата к телу, а не торчит вниз.
Поведение также изменилось. Самец целыми днями гоняет самку, топорщит жабры, демонстрирует плавники, треплет траву, обо что-то счесал себе нос. Самка перестала быть задиристой. Спокойно принимает ухаживания.

Возможно, с полом рыбок я все же ошибаюсь. Ведь нереста еще не было! Буду рада вашим комментариям и исправлениям!


Наннакара неоновая. Кто успешно содержит?
Наннакара неоновая. Кто успешно содержит?
Наннакара неоновая. Кто успешно содержит?
Наннакара неоновая. Кто успешно содержит?
Наннакара неоновая. Кто успешно содержит?
Наннакара неоновая. Кто успешно содержит?
Наннакара неоновая. Кто успешно содержит?
Наннакара неоновая. Кто успешно содержит?
Наннакара неоновая. Кто успешно содержит?
Наннакара неоновая. Кто успешно содержит?
Наннакара неоновая. Кто успешно содержит?
Наннакара неоновая. Кто успешно содержит?


Изменено автор Лёлик0
2019-08-1111/08/2019 01:28:19
#2662264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation
4 года

Мария1745
Не как наннокара не уживаются с ампуляриями. Наннки им усы откусят и ампулярки в закрытом состояние будут почти всегда.
2020-03-0202/03/2020 05:55:51
#2753613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation
4 года

Тоже две наннки плавают.Трясётся флиртует один перед другим. Рвут папаротник, роют ямы. Пол определить не могу( даже кто флиртует и рвёт растения отличить хулигана не могу. Надеюсь принесут потомство. Но пока только хулиганят. Решил сразу если увижу икру отберу. Так как в аквариуме банда барбусов, три мечика, анцитрусы и три скалярки ближе к верху труться. Знаю что население большое для 150 литров( пока нет возможности купить ещё банку и отсадить барбусню с мечиками хотя бы

2020-03-0202/03/2020 08:29:03
#2753626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation
4 года
Фотография для форума аквариумистов #457439

Такие вечно наблюдают че я делаю всю комнату просматриваю))) любопытные и умные
2020-03-0202/03/2020 08:47:30
#2753631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation
4 года
Фотография для форума аквариумистов #458193

Евгений Ермолаев

Ну вот первые икринки у парочки. Мама охраняет. Отец тоже всех отшугивает, чуть по одаль. Отбирать побоялся, выловил стаю суматранцев, пересадил, чтоб не беспокоили. Скаляр вроде они отогнали. Малечка или личинку сам не знаю шлангом выловлю потом.
2020-03-0909/03/2020 14:32:45
#2756662
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
23 дн.

Евгений Ермолаев

Малька наннакары поднять не сложно. Гораздо труднее пристроить всю эту ораву. У Вас есть куда?

Изменено 9.3.20 автор Кадира
2020-03-0909/03/2020 15:57:37
#2756688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation
4 года

Кадира
да конечно 30литровый аквариум. Как подрастёт в зоомагазин без разницы за наличку или обмен на корм.
2020-03-1010/03/2020 04:35:19
#2756916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation
4 года

Подскажите. Откачивать мелких с ямки, можно уже в стадии лечинки или ждать все таки когда поплывёт. Просто опасение, что если поплывёт его скушают скалярки и и воще от компрессора там течение присутствует, да и сам компресс сверху стоит, засососет. разбрасает мелких, что и родители не уберегут.

2020-03-1010/03/2020 17:25:59
#2757093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation
4 года

Кормить буду инфузорией и по маленькую яйцом. Дальше посмотрю по размеру переведу на декапсуллированную артемию, предварительно замачивая её. Артемия рачок живой не где не продают. У нас чёт. Декапсулят малечек любит но была проблема в разведение тернешек как будто животы у них опухали. Не у всех но было. Вроде и отмачивал её 30 минут в тёплой воде

2020-03-1010/03/2020 17:37:08
#2757097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
23 дн.

Евгений Ермолаев

Я забирала уже малька.так возни меньше. Скалярии не съедят, родители не дадут.
Яйцо сильно загрязняет воду, поэтому подмену желательно каждый день, водой из родительского аквариума. Желательно утром и вечером.
2020-03-1010/03/2020 19:32:31
#2757147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation
4 года

Спасибо за ответ. Да про яйцо я знаю чуть ли не после каждой кормежки менял тернециям воду. Но брал отстоинную. Про подмену воды из род. аква первый раз слышу. Нашёл я 5 блистиров с наупилиями. Попробую развести рачков. Потом на декапсулят посажу
Надеюсь все будет хорошо, они у меня заботливые по очереди охраняют кладку пока один кушает.

2020-03-1111/03/2020 02:19:37
#2757289
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
23 дн.

Евгений Ермолаев

Вода в родительском аквариуме более привычная для мальков. Первые недели 2 меняю только аквариумной водой, потом плавно перехожу на водопровод. Можно смешивать аквариумную воду с отстоянной 50/50 и использовать для подмен.
2020-03-1111/03/2020 05:38:29
#2757297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation
4 года

Кадира
у мамочки уже лечинка. Охрана жёсткая все рыбки в шоке. В ямочку заглядывал там хвостик тока шевелится видать ночью перетащила
Фотография для форума аквариумистов #458631

Евгений Ермолаев

Сегодня заметил скаляр и бьют самца наннокара собираются троем и бьют он хитрый если мазачь отплывает
2020-03-1414/03/2020 17:48:17
#2758974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
23 дн.

Евгений Ермолаев

Как поплывут - забирайте.
Я всегда чуток мальков оставляла родителям, чтобы реализовали свои инстинкты в полном объеме.
И берегите руки когда полезете к ним, могут до крови укусить)))
2020-03-1414/03/2020 18:21:21
#2758985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation
4 года

Кадира
хорошо все будет хорошо ставлю сегодня артемию малыши тернеции их около 500шт.плавают пока инфузорию кушают. В 30литров нерестовик и сразу выростник такой у меня. Маленькие охотники. Аквариум уже заказал для наннокоренышей. Для тернеции пристоит испытание я их переливаю в другой аква этот мою и потом обратно заливаю их. Иначе дно не могу почистить засасывает их
Первый раз ставлю артемию. Надеюсь получиться. Есть вопросы конечно как её промывать через плотную ткань что-ли. Но думаю разберусь
2020-03-1515/03/2020 08:39:54
#2759203
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
23 дн.

Евгений Ермолаев

Я артемию промываю через ватный диск. Набираю артемию шприцом, из диска делаю воронку, впрыскиваю артемию и промываю прямо под краном тонкой струйкой.
2020-03-1515/03/2020 10:56:15
#2759227



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top