|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Наннакара неоновая. Кто успешно содержит? (страница 49) |
|||||||||||||||||
|
Другие названия: наннакара электрик блю, наннакара блю неон, andinoacara pulcher neon blue, nannacara neon blue
Общие "Наннакара" - исключительно торговое название, к роду Nannacara данная рыба отношения не имеет. Вероятней всего относится к Andinoacara. Возможно - Andinoacara cf. Pulcher NeonBlue.
Аквариум Минимальный объём аквариума для пары- 120л(80х40х40 см), предпочтительна большая площадь дна. Занимают нижний слой. Растения не выапывают и не съедают, но во время нераста могут порвать. Грунт копают при подготовке к нересту.("Ясли" для личинки) Возможное оформление аквариума:
Параметры воды К параметрам воды не требовательны. Цифры примерно такие: T: 20-30 °C; GH: 5-15 º; pH 6,5-7,5; Но строгое вхождение в диапазон не требуется. Хотя PH выше 8 и GH выше 20 нежелательны. Не стоит держать постоянно высокую температуру. Подмены воды 2 раза в неделю 1/4. В зависимости от плотности населения могут отличаться. NO3 не более 20мг/л Кормление В питание не привередливы. Едят все живые/замороженные корма. Качественны сухие. Возможно кормление самодельными смесями. Но не следует кормить филе рыбы или ракообразных, по причине отсутствия балластных веществ. Кормление 1-2 раза в день для взрослых и до 6 раз мальков. Берут пищу как с поверхности, так и со дна. Поведение Агрессия - средняя. В основном при нересте. Мелкие рыбы рассматриваются как корм- Наннакара неоновая. Кто успешно содержит? Не рекомендуется совмещать с мелкими рыбами, такими как неоны, родостомус и даже гуппи. Половой диморфизм Половой диморфизм выражен слабо. Самец крупнее, на спином плавнике может присутствовать "косица". Возможно определение пола перед нерестом:
Яйцеклад появляется приблизительно за два дня до нереста Размножение Не представляет сложности. Условия для нереста схожи с условиями для содержания, но лучше что бы вода была помягче( GH до 8) и кислей( PH до 7). температура на пару градусов выше чем при содержание, но не выше 30. Нерест в придонном слое, на плоскую поверхность, камень, растение и т.д... "Наннакара " очень хорошие родители. Обладают сильным родительским инстинктом, в плоть до того, что забирают икру у других рыб. Наннакара неоновая. Кто успешно содержит? пара с мальками https://www.youtube.... Мальки: https://www.youtube.... Образуют гибридов с Andinoacara rivulatus: Фото гибрида: Источник фото - monsterfishkeepers.com https://www.youtube.... Нанокара нереститься с берюзовой акарой ? По этому не стоит содержать их вместе. Ссылки: http://aqann.ru/foru... Показать скрытый текст Изменено 5.5.17 автор DrFr Изменено 16.5.17 автор DrFr |
||||||||||||||||||
|
24/01/2015 06:38:30
#2043750 |
|
Новичок
9
![]() 4 года |
|
|
подскажите что я зделала не так , нанакары отнерестились на камень , я забрала икру, в другой аквариум с синим митиленовым, поставила компрессор, выкленулись личинки, дергались 3 дня, потом поплыл малек но больше на дне дергался, лила жёлток варёный, декапсулированые яйца артемии, через 2 дня весь малек умер , в чем моя ошибка , уровень воды понизила до 10 см чтоб кормить было удобнее |
|
|
16/09/2022 14:49:32
#3033252 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
eliziraЗдравствуйте!Воду испортили где малёк был именно желтком видать с избытком делали это и артемию лучше живую им предлагать надо было.Уровень можно не понижать ибо вы объём сократили а меньший объём испортить всегда проще и быстрее. |
|
|
16/09/2022 14:55:22
#3033255 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
elizira 1) Убрать метиленовый синий. 2) Следить за параметрами воды, чтобы ничто никуда не шкалило (нитриты, нитраты, фосфаты). Особенно после кормления часа через 2. По опыту вполне нормально живут в отсаднике в основном аквариуме и едят тетрамикрон. За счет большого объема основного аквариума кормежка не приводит к существенным колебаниям нитратов и фосфатов. |
|
|
16/09/2022 15:26:56
#3033266 |
|
Новичок
9
![]() 4 года |
|
|
подскажите , а если малек вроде уже плавает но некоторые лежат дёргаются на дне, это рано ещё кормить? и не обязательно уровень воды понижать? а если нет живой артемии , чем её заменить? в первые дни жизни мальков чем начинать кормить? и температура воды 20 градусов это нормально или малькам нанакар надо выше? |
|
|
16/09/2022 15:55:51
#3033273 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
elizira 1) На дне дергается личинка. Ее кормить рано, но вот поплывшего малька уже нужно. 2) Артемию можно заменить тетра микроном или практически любыми хлопьями перетертым в пыль. Хотя у меня не получилось растереть хлопья достаточно мелко. 3) Возможно 20 градусов - маловато. Я бы делал 23-25, но это ИМХО. Или пробовал ориентироваться на температуру в общем аквариуме. Если они там нерестились, то скорее и для роста потомства там должна быть нормальная температура. |
|
|
16/09/2022 16:03:11
#3033276 |
|
Новичок
9
![]() 4 года |
|
|
в акве где был нерест я ставила 26 градусов , а камешек с икрой убирала в маленький аквариум с небольшим уровнем соответственно и воду там не нагреть из за такого уровня , может и правда температура то же сиграла роль |
|
|
16/09/2022 16:45:06
#3033286 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
16/09/2022 16:46:27
#3033288 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
elizira У Вас цель поднять как можно больше малька из икры или просто интерес? elizira Уровень понижать не обязательно. Обычно это необходимо для лабиринтовых (петушки, макроподы, гурами), и связано это с особенностью их дыхательного аппарата, чтобы мальку было проще добраться до поверхности и захватить воздух. |
|
|
16/09/2022 16:54:07
#3033289 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
eliziraтемпература 20гр губительна для молоди этой рыбки.Минималка 24гр должна была быть и когда переносите икру в отсадник температура должна быть одинакова что в общем что в отсаднике.Молодь кормится когда чётко на плаву стоит.Прекрасно поднимается нематодой, трубочником резанным далее можно на сухари перевести. |
|
|
16/09/2022 22:38:21
#3033396 Нравится Валера луганск
|
|
|
|
Новичок
9
![]() 4 года |
|
Vadim74первые два вывода икры успешно вырастила , стояла жара лето, а тут похолодало, видимо и правда из за 20 градусов они померли , и в тот раз я желток кидала и ползали они в нем полумальки полуличинки и выжили а в этот раз сплошной мор произошёл причём дважды , осень , обогрев им не ставила , дома не отопили ещё, буду тогда склоняется что температура дала свое |
|
|
16/09/2022 23:42:30
#3033413 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
19/09/2022 07:39:07
#3034079 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Всем доброго времени суток! |
|
|
26/05/2026 15:48:08
#3243146 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
26/05/2026 16:39:01
#3243152 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Очень привередливые какие то. |
|
|
24/06/2026 14:42:57
#3244895 |
|
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Олег 1970 Мальки? У меня ели микрон с удовольствием, потом на растертые пальцами тетровские хлопья перешли. Взрослые, когда завел ели только размоченный корм определенной марки. На неделю оставили в отпуске с родителями, после этого ели всё =) Голод хорошо развивает аппетит =) |
|
|
24/06/2026 15:01:49
#3244896 Нравится Олег 1970
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
Всем доброго времени суток. |
|
|
25/06/2026 06:18:40
#3244916 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Татьяна М. Табунчиком навряд ли, они парные. У меня было 5, после карантина осталось 4. Как пишут в интернете так у меня и есть, на одного самца пару, тройку самок. По факту, после того как отложила у меня пара икру, самец начинает ухаживать за второй, самке с икрой помогает не очень. Было бы лучше стайку, тоже хочется так, нужно пробовать. Может в большой стае агрессия будет не такая. У меня один затянутый достался, пока не понятно самец или самка. only-serge Взрослые у меня на мотыле, но сухой в гранулах едят, выбор не велик, если не они то боции съедят. Да мальки привередливые. Странно что заморозка им не нравится. |
|
|
25/06/2026 08:21:56
#3244919 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Олег 1970 На YouTube попадалось видео какого-то аквариумиста. У него аквариум на 300л и там плавает штук десять таких рыбок. И это не карантинник, не выростной. Обычный аквариум с зарослями, грунтом, фильтрами и т.д. И он рассказывал, что приобрел много подростков с тем умыслом, что могут не все выжить. А они выжили и теперь живут толпой. Про содержание рассказывал. Красиво было. Теперь не могу найти это видео. Вот я и подумала, раз у него в 300 живет такая стайка, о я бы такую поселила себе. В общем буду думать. Спасибо. |
|
|
25/06/2026 08:42:33
#3244921 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Татьяна М. Как обычно у цихлид и бывает, берешь штук 5 они дерутся, или кто то кого то гоняет. Берешь "косяк", там драк меньше потому что иерархия есть, но агрессия уже не на 1-2 рыб, а с косяком не повоюешь. Да и агрессии у них особо не заметно как по мне.У меня бабочка с листа икру таскает и всё, и плевать ей что она меньше их почти в два раза. Тоже хочу к своим подкинуть, но это позже. |
|
|
25/06/2026 12:27:17
#3244943 |
|
|
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
Олег 1970 Вот я поэтому и думаю о табунчике. 2-3-5 - это не так много. И если один окажется агрессивным, то всем трем-четырем другим достанется. А если их десяток, то трудно всем накостылять. Да и ответить ведь могут)) |
|
|
25/06/2026 12:29:17
#3244944 Нравится Олег 1970
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Татьяна М. Немного. У меня в общем 170-литровом 4 наннакары жили, причём получились 2 пары. Никого не трогали, между собой отношения не выясняли. Часто и регулярно нерестились, выводок охраняли, но т.к. я мальков не выкармливал специально, то погибали оные. Как ни странно, но в этом же аквасе с бешенной скоростью разводились самосевом колумбийские тетры, мальки чем-то откармливались в зарослях и являлись публике вполне подросшими, готовыми к сухому корму. У наннакар почему-то нет. |
|
|
27/06/2026 10:51:44
#3245070 |




Загружаю
форму....