go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 467
Москва
7 года

Наннакара неоновая. Кто успешно содержит? (страница 49)

Другие названия: наннакара электрик блю, наннакара блю неон, andinoacara pulcher neon blue, nannacara neon blue

Общие

"Наннакара" - исключительно торговое название, к роду Nannacara данная рыба отношения не имеет.
Вероятней всего относится к Andinoacara. Возможно - Andinoacara cf. Pulcher NeonBlue.
Andinoacara sp.Nannacara cf. anomala
для форума
для форума

Nannacara Neon Blue
Раба выносливая, не подвержена болезням. Не требует особого ухода.
Яркая внешность.
Размер в среднем ~12см, самки мельче.

Однако не рекомендуется начинающим, по причине трудностей в совмещение с другими рыбами.



Аквариум

Минимальный объём аквариума для пары- 120л(80х40х40 см), предпочтительна большая площадь дна.
Занимают нижний слой.
Растения не выапывают и не съедают, но во время нераста могут порвать.
Грунт копают при подготовке к нересту.("Ясли" для личинки)

Возможное оформление аквариума:
ХорошоХорошо
Nannacara Neon Blue
для форума
Пллохо
для форума


Параметры воды


К параметрам воды не требовательны.
Цифры примерно такие:
T: 20-30 °C;
GH: 5-15 º;
pH 6,5-7,5;
Но строгое вхождение в диапазон не требуется. Хотя PH выше 8 и GH выше 20 нежелательны.
Не стоит держать постоянно высокую температуру.

Подмены воды 2 раза в неделю 1/4. В зависимости от плотности населения могут отличаться.
NO3 не более 20мг/л

Кормление

В питание не привередливы.
Едят все живые/замороженные корма. Качественны сухие.
Возможно кормление самодельными смесями.
Но не следует кормить филе рыбы или ракообразных, по причине отсутствия балластных веществ.
Кормление 1-2 раза в день для взрослых и до 6 раз мальков.
Берут пищу как с поверхности, так и со дна.

Поведение

Агрессия - средняя. В основном при нересте.
Мелкие рыбы рассматриваются как корм- Наннакара неоновая. Кто успешно содержит?
Не рекомендуется совмещать с мелкими рыбами, такими как неоны, родостомус и даже гуппи.

Половой диморфизм

Половой диморфизм выражен слабо.
Самец крупнее, на спином плавнике может присутствовать "косица".

Возможно определение пола перед нерестом:
Самец Самка
для форума
для форума

Яйцеклад появляется приблизительно за два дня до нереста

Размножение

Не представляет сложности. Условия для нереста схожи с условиями для содержания, но лучше что бы вода была помягче( GH до 8) и кислей( PH до 7). температура на пару градусов выше чем при содержание, но не выше 30.
Нерест в придонном слое, на плоскую поверхность, камень, растение и т.д...

"Наннакара " очень хорошие родители.
для форума

Обладают сильным родительским инстинктом, в плоть до того, что забирают икру у других рыб. Наннакара неоновая. Кто успешно содержит?

пара с мальками
https://www.youtube....

Мальки:
https://www.youtube....


Образуют гибридов с Andinoacara rivulatus:
Фото гибрида:
для форума

Источник фото - monsterfishkeepers.com

https://www.youtube....
Нанокара нереститься с берюзовой акарой ?

По этому не стоит содержать их вместе.


Ссылки:

http://aqann.ru/foru...

Показать скрытый текст




Изменено 5.5.17 автор DrFr

Изменено 16.5.17 автор DrFr
2015-01-2424/01/2015 06:38:30
#2043750
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
4 года

подскажите что я зделала не так , нанакары отнерестились на камень , я забрала икру, в другой аквариум с синим митиленовым, поставила компрессор, выкленулись личинки, дергались 3 дня, потом поплыл малек но больше на дне дергался, лила жёлток варёный, декапсулированые яйца артемии, через 2 дня весь малек умер , в чем моя ошибка , уровень воды понизила до 10 см чтоб кормить было удобнее

2022-09-1616/09/2022 14:49:32
#3033252
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15975 2481
Челябинск
1 мес.

elizira
Здравствуйте!Воду испортили где малёк был именно желтком видать с избытком делали это и артемию лучше живую им предлагать надо было.Уровень можно не понижать ибо вы объём сократили а меньший объём испортить всегда проще и быстрее.
2022-09-1616/09/2022 14:55:22
#3033255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 8
Russian Federation Moscow
3 дн.

elizira


1) Убрать метиленовый синий.
2) Следить за параметрами воды, чтобы ничто никуда не шкалило (нитриты, нитраты, фосфаты). Особенно после кормления часа через 2.

По опыту вполне нормально живут в отсаднике в основном аквариуме и едят тетрамикрон. За счет большого объема основного аквариума кормежка не приводит к существенным колебаниям нитратов и фосфатов.
2022-09-1616/09/2022 15:26:56
#3033266
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
4 года

подскажите , а если малек вроде уже плавает но некоторые лежат дёргаются на дне, это рано ещё кормить? и не обязательно уровень воды понижать? а если нет живой артемии , чем её заменить? в первые дни жизни мальков чем начинать кормить? и температура воды 20 градусов это нормально или малькам нанакар надо выше?

2022-09-1616/09/2022 15:55:51
#3033273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 8
Russian Federation Moscow
3 дн.

elizira


1) На дне дергается личинка. Ее кормить рано, но вот поплывшего малька уже нужно.
2) Артемию можно заменить тетра микроном или практически любыми хлопьями перетертым в пыль. Хотя у меня не получилось растереть хлопья достаточно мелко.
3) Возможно 20 градусов - маловато. Я бы делал 23-25, но это ИМХО. Или пробовал ориентироваться на температуру в общем аквариуме. Если они там нерестились, то скорее и для роста потомства там должна быть нормальная температура.
2022-09-1616/09/2022 16:03:11
#3033276
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
4 года

в акве где был нерест я ставила 26 градусов , а камешек с икрой убирала в маленький аквариум с небольшим уровнем соответственно и воду там не нагреть из за такого уровня , может и правда температура то же сиграла роль

2022-09-1616/09/2022 16:45:06
#3033286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 8
Russian Federation Moscow
3 дн.

elizira

Ну вот да, 26 выглядит более предпочтительным.
2022-09-1616/09/2022 16:46:27
#3033288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 82
Москва
1 мес.

elizira

У Вас цель поднять как можно больше малька из икры или просто интерес?

elizira
подскажите … не обязательно уровень воды понижать?

Уровень понижать не обязательно.

Обычно это необходимо для лабиринтовых (петушки, макроподы, гурами), и связано это с особенностью их дыхательного аппарата, чтобы мальку было проще добраться до поверхности и захватить воздух.
2022-09-1616/09/2022 16:54:07
#3033289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15975 2481
Челябинск
1 мес.

elizira
температура 20гр губительна для молоди этой рыбки.Минималка 24гр должна была быть и когда переносите икру в отсадник температура должна быть одинакова что в общем что в отсаднике.Молодь кормится когда чётко на плаву стоит.Прекрасно поднимается нематодой, трубочником резанным далее можно на сухари перевести.
2022-09-1616/09/2022 22:38:21
#3033396
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
4 года

Vadim74
первые два вывода икры успешно вырастила , стояла жара лето, а тут похолодало, видимо и правда из за 20 градусов они померли , и в тот раз я желток кидала и ползали они в нем полумальки полуличинки и выжили а в этот раз сплошной мор произошёл причём дважды , осень , обогрев им не ставила , дома не отопили ещё, буду тогда склоняется что температура дала свое
2022-09-1616/09/2022 23:42:30
#3033413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 82
Москва
1 мес.

elizira

Желток даже в малом количестве сильно портит воду, поэтому нужны регулярные подмены воды.
2022-09-1919/09/2022 07:39:07
#3034079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

982 256
Фрязино
1 дн.

Всем доброго времени суток!
Как вы умудрялись убирать со дна мусор???? Малёк очень маленький, ещё и прозрачный! Я в очках на + его почти порой не вижу, в ведре потом ловлю, но чистка дна на 2!
Гуглить умею, тем перечитал много, но ничего путём не получается.

Изменено 26.5.26 автор Олег 1970

2026-05-2626/05/2026 15:48:08
#3243146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 82
Москва
1 мес.

Олег 1970

Пока мальки столь малы, можно обойтись подменами воды без сифонки грунта.
2026-05-2626/05/2026 16:39:01
#3243152
Нравится Олег 1970, kazakovp
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

982 256
Фрязино
1 дн.

Очень привередливые какие то.
Сухой не нравится, заморозку, Артемию и циклопа тоже не едят.
Купил декапсулированную артемию, с неё начал, её и едят только.
Хочу дафнию заморозку купить сегодня, посмотрим.
Сухой давал после перемола, наш мини для мальков тоже не нравится.

2026-06-2424/06/2026 14:42:57
#3244895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 8
Russian Federation Moscow
3 дн.

Олег 1970

Мальки? У меня ели микрон с удовольствием, потом на растертые пальцами тетровские хлопья перешли.

Взрослые, когда завел ели только размоченный корм определенной марки. На неделю оставили в отпуске с родителями, после этого ели всё =) Голод хорошо развивает аппетит =)
2026-06-2424/06/2026 15:01:49
#3244896
Нравится Олег 1970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 146
Омск
2 дн.

Всем доброго времени суток.
Раз тема поднялась, то задам вопрос.
Аквариум 450л. Но, за вычетом декораций, грунта и недолива под крышкой, чистыми примерно 390л.
Жители: несколько сомов (венесуэла ожанж, корики, 3 красных зебры, 2 анциструса, 1 платидорас и 1 агамикс) и 5 скалярок.
Скалярий было раньше 12 штук. Все были взяты одновременно и были размером примерно сантиметра по 4. Но примерно год назад был какой-то загадочный мор и каждый день умирало по рыбке. Потом все это закончилось и осталось их пятеро. За год больше ничего катастрофического не произошло. Но в аквариуме пустовато. Есть план завести неоновых наннакар.
И, собственно, вопрос, можно ли держать этих рыбок небольшим табунчиком? Если можно, то какое оптимальное количество для моего аквариума с учетом уже имеющихся жителей?

2026-06-2525/06/2026 06:18:40
#3244916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

982 256
Фрязино
1 дн.

Татьяна М.

Табунчиком навряд ли, они парные. У меня было 5, после карантина осталось 4.
Как пишут в интернете так у меня и есть, на одного самца пару, тройку самок.
По факту, после того как отложила у меня пара икру, самец начинает ухаживать за второй, самке с икрой помогает не очень.
Было бы лучше стайку, тоже хочется так, нужно пробовать. Может в большой стае агрессия будет не такая. У меня один затянутый достался, пока не понятно самец или самка.

only-serge

Взрослые у меня на мотыле, но сухой в гранулах едят, выбор не велик, если не они то боции съедят.
Да мальки привередливые. Странно что заморозка им не нравится.
2026-06-2525/06/2026 08:21:56
#3244919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 146
Омск
2 дн.

Олег 1970
Табунчиком навряд ли, они парные. У меня было 5, после карантина осталось 4.
Как пишут в интернете так у меня и есть, на одного самца пару, тройку самок.

На YouTube попадалось видео какого-то аквариумиста. У него аквариум на 300л и там плавает штук десять таких рыбок. И это не карантинник, не выростной. Обычный аквариум с зарослями, грунтом, фильтрами и т.д. И он рассказывал, что приобрел много подростков с тем умыслом, что могут не все выжить. А они выжили и теперь живут толпой. Про содержание рассказывал. Красиво было. Теперь не могу найти это видео.
Вот я и подумала, раз у него в 300 живет такая стайка, о я бы такую поселила себе.
В общем буду думать.
Спасибо.
2026-06-2525/06/2026 08:42:33
#3244921
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

982 256
Фрязино
1 дн.

Татьяна М.

Как обычно у цихлид и бывает, берешь штук 5 они дерутся, или кто то кого то гоняет. Берешь "косяк", там драк меньше потому что иерархия есть, но агрессия уже не на 1-2 рыб, а с косяком не повоюешь.
Да и агрессии у них особо не заметно как по мне.У меня бабочка с листа икру таскает и всё, и плевать ей что она меньше их почти в два раза.
Тоже хочу к своим подкинуть, но это позже.
2026-06-2525/06/2026 12:27:17
#3244943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 146
Омск
2 дн.

Олег 1970

Вот я поэтому и думаю о табунчике. 2-3-5 - это не так много. И если один окажется агрессивным, то всем трем-четырем другим достанется. А если их десяток, то трудно всем накостылять. Да и ответить ведь могут))
2026-06-2525/06/2026 12:29:17
#3244944
Нравится Олег 1970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

936 1027
Калуга
9 час.

Татьяна М.
2-3-5 - это не так много

Немного. У меня в общем 170-литровом 4 наннакары жили, причём получились 2 пары. Никого не трогали, между собой отношения не выясняли. Часто и регулярно нерестились, выводок охраняли, но т.к. я мальков не выкармливал специально, то погибали оные. Как ни странно, но в этом же аквасе с бешенной скоростью разводились самосевом колумбийские тетры, мальки чем-то откармливались в зарослях и являлись публике вполне подросшими, готовыми к сухому корму. У наннакар почему-то нет.
2026-06-2727/06/2026 10:51:44
#3245070



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top