go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 10
Москва
15 дн.

Наполнители для внешнего фильтра (страница 3)

Приветствую вас форумчане!

Задался вопросом заменить наполнители в фильтре Tetra Ex800 Plus (аква 100л). Долго использовал стандартное наполнение, нижняя корзина керамика обычная, потом биошары, и 2 корзины крупнопористой штатной губки. Но с биологией, как мне кажется, это все так себе, хочется ее усилить.

Буквально на днях купил для эксперимента seachem martix 250ml, его реально мало, запихнул вниз корзины под губками. Понятно, что результат будет не сразу и надо выждать месячишко, а то и два. Начал думать, а не докупить ли мне еще 1 литр матрикса на будущее?! По идее 1250ml должны будут занять 2 корзины (но это не точно)... Но матрикс дорогой по сравнению с другими наполнителями, может имеет смысл использовать лаву или еще какой? И стоит ли менять базовые крупные губки на что-то средне пористое?

В общем, поделитесь опытом, на чем остановить выбор, и как правильно заполнить объем корзин внешника.

2022-05-2727/05/2022 01:57:38
#3011929
Нравится Vist24
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
22 дн.

Alano
Да это по ходу и есть синтепон

Он. Только нити кучерявые и организованы несколько по иному, чем в листовом (графит-алмаз). Только наложил во внешник на финиш и один во внутренний. Поэтому практическую ценность не оценил пока, не удивлюсь, если

Иванъ
Абсолютно ничего выдающегося

Мочалки для посуды хорошо, я тож энтузиазм почуял, но с другой стороны - какой пластик изготовления? Не будет ли в воду выделять несанкционированное? Не зря же пластмассу производят именно "для пищевых продуктов".
2022-05-3030/05/2022 17:19:50
#3012848
Нравится Alano
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Пробовал разное, мочалки для посуды, банные пластиковые мочалки, овощные сетки, особой разницы между ними не заметил, работают на ура. Сейчас хочу попробовать между двумя лотками мочалок, поставить лоток с тонущей биозагрузкой, тут подсказали, где ее продают не вагонами, но объявление пока что не активно. Хочется еще К-1 попробовать, но нету нигде.

2022-05-3030/05/2022 17:32:37
#3012853
Нравится Alano
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
2 мес.

kreg69
а как ощутить разницу в том что работает в большей степени?
2022-05-3030/05/2022 18:08:55
#3012862
Нравится Дамир184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
28 дн.

vstakhov
Это один из лучших возможных наполнителей: никакая керамика и матрикс не идет в сравнение с крупнопористой губкой. И грязь губка фильтрует лучше всего, ее только не надо чистить.

Губки другой фракции просто не нужны.


Давно поглядываю на результаты этого эксперимента, руки почесываются заменить матрикс на губки. У вас есть понимание 30 ppi или 20 ppi использовать? В эксперименте 30, но я бы не сказал, что это крупнопористая губка, у меня в ультрамаксе есть такая, она скорее среднепористая. Если у вас есть мнение по этому вопросу, объясните, пожалуйста
2022-05-3030/05/2022 18:51:48
#3012867
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
2 мес.

Думается мне, что если зернистость губки выбрать слишком маленькой, это повлияет на производительность фильтра, нет?

2022-05-3030/05/2022 19:21:32
#3012871
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 350
Москва
14 мин.

SysLink

В середине марта с подменами из водопровода обрушил биофильтрацию , в фильтре , тетра ех 1200+ , в нижней корзине кольца , во второй , шары штатные , в третьей ранее был загружен матрикс 1 литр , вместо губок крупнопористых , из верхней выкинул такие же губки и вместо них положил кило цеолита акваэлевского , сверху накрыл губкой тонкой очистки , ну и продибио биодайджест , куда ж без него , перезапуск прошел очень плавно , все рыбы нормально его пережили , цеолит оставил в качестве биосубстрата , его действие как поглотителя аммиака , наверное , уже закончилось , никаких «выбросов» не было , фосфаьы стабильно более месяца держатся сильно меньше 0,25 мг/л , нитраты стабильно около 5 мг/л , перестали зарастать стекла зеленкой , на свжих листьях анубиасов перестали появляться водоросли , после подмен 30% и внесения удобрений , вношу только железо до 2,0 мг/л , вода перестала мутнеть совершенно , аква 200л , рыб довольно много , кормление 2 раза в день , смесь из шести тетровских кормов и от души … , растения после недельной стагнации в самом начале , поперли с пугающей скоростью …
Так что , могу рекомендовать цеолит , как полноценный бионаполнитель , а вот крупные губки , по моему полная хрень… , синтепоновую меняю раз в месяц на новую и префильтр промываю так же , на проток воды не цеолит не матрикс не влияют ни как , контролирую по турбинному расходомеру , установленному на выходном шланге , основной тормоз это губка тонкой очистки и зарастание шлангов.
2022-05-3030/05/2022 19:36:00
#3012875
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Og998
Тут скорее субъективная оценка, отсутствие мути, не падает напор, отсутствуют водоросли, прозрачность воды. Например если сравнивать старый, хорошо заселенный бактериями цеолит и посудные мочалки, то при равных объемах наполнителя, мочалки чистят воду явно лучше, без потери производительности фильтра. Инструментария для какой то объективной оценки, у меня увы нет.
Сейчас, в креветочнике стоят губки где то 10-15 PPI, посмотрю как они, по сравнению с сетками. Но что то подсказывает, что разницы не замечу.
А, еще момент, при наполнении фильтра мочалками, "навредить" фильтру труднее чем с тем же цеолитом.
Для меня это важный фактор, так как объемы мелкие и реагируют на любое телодвижение мгновенно.
По этой же причине, стараюсь использовать объемные внешники или рюкзаки, хотя и понимаю, что это тоже имеет свои подводные камни.

Изменено 30.5.22 автор kreg69
2022-05-3030/05/2022 19:58:10
#3012882
Нравится Alano, Og998, SiD78
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
2 мес.

kreg69
то что мочалки чистят воду лучше, имеете ввиду механически видно, взвесь отсутствует?
2022-05-3030/05/2022 21:11:48
#3012902
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

Og998
Есть подозрение, что муть перерабатывается и биологически тоже, взвесь (или не взвесь) исчезает не сразу, но полностью и навсегда. Даже при сильно растревоженном грунте, с проработавшими месяц мочалками, муть исчезает в течении получаса. Даже синтепон так не умеет.
2022-05-3030/05/2022 21:31:00
#3012910
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
2 мес.

+1 в пользу мочалок. Интересное наблюдение на самом деле, теперь задумываешься, а вообще нужна ли керамика?
В самом начале специально закладывал в пустую корзину фильтра вспененное стекло от Серы.

2022-05-3030/05/2022 21:51:03
#3012917
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Croydon
7 час.

kreg69
Есть подозрение, что муть перерабатывается и биологически тоже, взвесь (или не взвесь) исчезает не сразу, но полностью и навсегда. Даже при сильно растревоженном грунте, с проработавшими месяц мочалками, муть исчезает в течении получаса.


Аналогично - заливал тут загрязненную мельчайшей пылью из пустыни дождевую воду. Испугался даже вначале, что вода после подмены, как молоко. И это явно была мельчайшая (чтобы удержаться в облаке) механическая взвесь с кучей всяких силикатов и прочего. В итоге фильтр на крупнопористых губках и пластиковых кольцах прожевал это до кристальной чистоты за час.
2022-05-3030/05/2022 22:31:35
#3012931
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
22 дн.

Erlang
кто-то натуральные мочалки использовал в фильтрах?

Кстати, вспомнил, что есть губки из кокосового волокна:
"Кокосовый мат для фильтра Aquael Dekor
Сменный наполнитель для фильтра из кокосового мата с тщательно подобранными густыми волокнами.
Обеспечивает отличную механическую и биологическую фильтрацию благодаря созданию идеального субстрата для развития полезных нитрифицирующих бактерий.
Тем самым наполнитель гарантирует идеальную чистоту воды и хорошие условия жизни для обитателей пруда."
А вот какая система фильтрации в самом этом фильтре:
Показать скрытый текст

Как видим, одни губки и пластмасса. Фильтр для объёма до 50000 литров.
2022-05-3030/05/2022 23:45:01
#3012945
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
3 дн.

ViSet
Кстати, вспомнил, что есть губки из кокосового волокна:
"Кокосовый мат для фильтра Aquael Dekor
Сменный наполнитель для фильтра из кокосового мата с тщательно подобранными густыми волокнами.
Обеспечивает отличную механическую и биологическую фильтрацию благодаря созданию идеального субстрата для развития полезных нитрифицирующих бактерий.
Тем самым наполнитель гарантирует идеальную чистоту воды и хорошие условия жизни для обитателей пруда."

Как раз в очередной раз запустил кокос с кожурой привезённый. Читал что анциструсы любят и положил в акву - монопенисуально.
Потом в бачке долго отмачивалась шкурка. Место появилось - опять засунул.
ИМХО это очередной маркетинговый развод как с матрасами.
2022-05-3131/05/2022 01:26:58
#3012965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Og998
если зернистость губки выбрать слишком маленькой, это повлияет на производительность фильтра

Конечно повлияет. Поэтому весь разговор и крутится вокруг именно крупнопористых губок.

то что мочалки чистят воду лучше, имеете ввиду механически видно, взвесь отсутствует?

Выше давали ссылочку на aquariumscience.org.
Там достаточно толково раскидано по этому вопросу.
Утверждается, что именно благодаря увеличению площади поверхности уменьшается количество растворённой
в воде органики и соответственно её поедателей.
2022-05-3131/05/2022 08:24:52
#3012983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 3667
Lithuania Vilnius
8 мин.

SysLink

Попробую ещё раз написать... Высказываю лишь собственное мнение.
Внешний фильтр, это специальное устройство, которое предназначено для химической, механической и биологической очистки воды. Лично я рассматриваю этот внешний фильтр прежде всего как биологический фильтр. Если кто-то хочет этот внешний фильтр представить лишь как фильтр механической очистки, это его выбор и такой фильтр можно легко создать, однако очищать сам фильтр придётся достаточно часто, а функционально он будет работать плохо.
Более того, в моём понимании биологический фильтр должен работать как можно дольше без его вскрывания и очистки. Поскольку чтобы биофильтр вышел на полную мощность, требуется от 2 до 6 месяцев.
Производитель, имея значительно больше средств, времени, специалистов, для создания такого фильтра по сравнению с обычным потребителем, видимо, знает о нём гораздо больше.
Наполнителем биологического фильтра может быть поролон, биокерамика, стекло, специальный пластик, синтепон, цеолит, керамзит.
Да, я за губки в фильтре, притом достаточно пористые. И не важно пропускает ли этот фильтр мельчайшие частицы, более того, пускай пропускает, но вот бактерии в нём должны быть. Желательно побольше.
Для того чтобы биофильтр работал, на один литр жидкости должно приходиться около трех квадратных метров поверхности для поселения нитрифицирующих бактерий. Отсюда следует вывод, что к биофильтрам нельзя относить те устройства, в которых для заселения бактерий используются разрезанные пополам пластиковые шарики, так как их площадь очень мала.
Никто не запрещает Вам, одев на всасывающий патрубок губку, достаточно успешно фильтровать воду, но придётся просто часто промывать её, иначе вода просто не пройдёт при её загрязнении и фильтр прекратит работу.
___
Александр
2022-05-3131/05/2022 10:06:22
#3012993
Нравится Robby, ViSet, Gra Crysis, Og998
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
22 дн.

Для поддержания темы. Вообще помнит кто-нибудь в какой момент появились внешние фильтры и чем были оснащены? Я в конце 90-х в зоомагазине на Арбате купил немецкий внутренний фильтр что-то типа Trio по названию. 3х-секционный со стандартными наполнителями: губка, кольца, уголь. Не помню внешних фильтров вообще. Потом несколько выпал из аквариумной жизни, и вдруг такое разнообразие набивки. Маркетинг клятый таки или всё ж развитие науке не вопреки? Не думаю, что разработчики в Эхейме том же дураки. Что скажете?

2022-05-3131/05/2022 13:22:55
#3013060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

ViSet
Маркетинг клятый таки или всё ж развитие науке не вопреки? Не думаю, что разработчики в Эхейме том же дураки. Что скажете?

Я только из другой темы где на экономику с аквариумистики перешли сбежал. И тут



Учитывая окружающую нас социально-экономическую формацию, наука поставлена на службу маркетингу.
Есть ли научное обоснование появления внешних фильтров? Ну есть конечно. Больше поверхностей, больше бактерий, ну вы знаете...
Есть ли маркетинговый выхлоп? Ясен пончик! Больше канистры, больше литров в час, пеностекло килограммами по цене плутония, губки метрами и вот это вот всё.
Так что не вопреки, а вполне даже для!
Вопреки только наши деды воевали, как всем теперь известно.
2022-05-3131/05/2022 14:12:37
#3013073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
22 дн.

Alano
И тут

Про маркетинг я постольку поскольку, вынужденно пришлось упомянуть, чтобы хоть как-то попытаться объяснить разнообразие наполнителей при эффективности губки. Зачем изобретать велосипед в виде спечёного стекла, с меньшей практической ценностью, если уже есть решение? Развивали б дальше губчатые наполнители - конь не валялся на этом поле. Губки с нано-дырками, губки с турбодырками, губки из материала с повышенной шероховатостью, губки самоочищающиеся.... - да на вагон навертеть можно. Про сами-то внешние фильтры я ничего не спрашивал - их появление закономерно и целесообразно. Я про измышления за их наполнители. Когда появились с "бедным" ассортиментом - губка+кольца - наверняка ж не хуже работали?
Ладно, а то и так воды поналил... :P
2022-05-3131/05/2022 16:27:00
#3013113
Нравится Og998, Alano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Haifa
4 дн.

ViSet. Alamo.....
Тут обсуждают наполнители внутренних фильтров, что заменить, что выкинуть..
А так может открыть отдельную " историческую" тему про фильтры? Тут ещё, как говорится
..." любите книгу- источник знаний" Много чего было придумано, сделано, когда меня ещё на свете не было. И наоборот, криво- косо резал, клеил и даже продавал( фильтры) , когда те авторы давно ушли из жизни......
Тут вот, например, мочалки, мочалки..... " петля времени совершила свой исторический круг......"Ф. Полканов. " Подводный мир в комнате" 1970г гл. Продувание и фильтрация воды.
стр.53...." фильтр, работающий по такому же принципу, можно с лёгкостью сделать, просто- напросто засунув распылитель под капроновую мочалку.... "

2022-05-3131/05/2022 16:43:05
#3013117
Нравится ViSet, Alano
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
2 мес.

Читал тему про цеолит в аквариуме. Так вот в статье сказано что цеолит если так хорошо заложить в грунт, на 20-30% от его количества грунта или подлодки. Корни в грунте вылепляют кислоты и при контакте с цеолитом, начинают выделяться катионы или анионы, не запомнил. Тем самым выделяя в воду микро вещества и высвобождая буфер в цеолите после его заполоняют другие вещества. Цеолит служит буфером для растений в плане питания и очень благоприятно влияет на растительность. А вот в фильтре если корни не касаются цеолита наверное кислоты присутствуют в воде и все равно взаимодействуют с минералом?

2022-05-3131/05/2022 18:01:36
#3013140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
22 дн.

tazik
Тут обсуждают наполнители внутренних фильтров

Я о том же (внешних только). Изложу проще: в теме, как справедливо заметили, все вдохновились мочалками столетней давности. Более поздние, пусть высокотехнологичные, наполнители - получается всё пустое. И на вопрос ТС'а ответ однозначный - "губки". Но ранее исключительно они и были. Потому вопрос: правильно ли только губки древние? Современные материалы - в пакет и на балкон?

Og998
цеолит если так хорошо заложить в грунт

Я как раз читал о неоднозначной пользе цеолита в грунте. В фильтре он требует замены через месяц-другой, по мере истощения. В грунте же является аккумулятором в т.ч. и вредных веществ. На практике использую только в фильтре, в грунт не сыплю. Кстати, сведения о "волшебных" свойствах в аквариуме попадались про шунгит. Расписано было - ого-го!
2022-05-3131/05/2022 21:23:20
#3013179
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
2 мес.

ViSet
цеолит так же выбрасывает из себя избыток как уголь?
2022-05-3131/05/2022 21:56:45
#3013186
Нравится ViSet
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Og998
цеолит так же выбрасывает из себя избыток как уголь?

http://www.amania.or...
2022-05-3131/05/2022 21:58:58
#3013187
Нравится Og998
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
22 дн.

Og998
цеолит так же выбрасывает из себя избыток как уголь?

Вопрос, конечно, интересный. Я не знаю на 100%, лишь указал на имеющееся мнение. Возможно, от сорта минерала зависит. В фильтре цеолит как ионообменный субстрат функционирует - т.е. рано или поздно действие заканчивается, замены требует. Как в грунте себя ведёт - по ссылке Alano изложено. Но как-то мало его в качестве аквариумного грунта используют.
2022-05-3131/05/2022 22:14:23
#3013189
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1050 130
Москва
2 мес.

ViSet
по версии приведённой на сайте используют как добавку 10-20%. Думаю от РН воды зависит. Если РН ниже 7, то и вырабатываться и изнашиваться минерал будет быстрее нежели при РН-8
2022-05-3131/05/2022 22:33:44
#3013194



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top