go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 10
Москва
8 дн.

Наполнители для внешнего фильтра

Приветствую вас форумчане!

Задался вопросом заменить наполнители в фильтре Tetra Ex800 Plus (аква 100л). Долго использовал стандартное наполнение, нижняя корзина керамика обычная, потом биошары, и 2 корзины крупнопористой штатной губки. Но с биологией, как мне кажется, это все так себе, хочется ее усилить.

Буквально на днях купил для эксперимента seachem martix 250ml, его реально мало, запихнул вниз корзины под губками. Понятно, что результат будет не сразу и надо выждать месячишко, а то и два. Начал думать, а не докупить ли мне еще 1 литр матрикса на будущее?! По идее 1250ml должны будут занять 2 корзины (но это не точно)... Но матрикс дорогой по сравнению с другими наполнителями, может имеет смысл использовать лаву или еще какой? И стоит ли менять базовые крупные губки на что-то средне пористое?

В общем, поделитесь опытом, на чем остановить выбор, и как правильно заполнить объем корзин внешника.

2022-05-2727/05/2022 01:57:38
#3011929
Нравится Vist24
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Минусинск
7 мес.

Точно такой же вопрос интересует.

2022-05-2727/05/2022 06:51:43
#3011940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2042 474
Астрахань
1 час.

SysLink

обычные пластиковые кольца Seachem Stability. Практика использования.
2022-05-2727/05/2022 07:42:13
#3011943
Нравится Олег Халиков
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4115 4858
Москва
12 мин.

Губки и мочалки

2022-05-2727/05/2022 09:22:01
#3011949
Нравится кори
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

SysLink

Правильность заполнения понятие условное.
По интернетам ходит куча вариантов, зачастую прямо противоположных по порядку расположения материалов.
Амано вон вообще не заморачивался и забивал свои внешники БиоРиой, которая по сути мелкая лава.
Вот мнение Dennis'a Wong'a:
https://www.2hraquar...
Резаные коктейльные трубочки, как вариант.
Мелкое пеностекло.
2022-05-2727/05/2022 09:29:54
#3011950
Нравится SysLink, Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
6 час.

SysLink

У меня фильтр Eheim, но к использованию наполнителей это отношения не имеет. Наполнение фильтра стандартное. Внизу керамические кольца, губка, и затем две корзины с шариками, затем опять положил крупнопористую губку вместо синтепона. Фильтр промываю раз в год, иногда больше года. Кольца теперь использую только те, которые способны впитывать среду.
Шарики использую Micromec. Если пишут, что литр Matrix ™ имеет площадь поверхности (> ~ 700 м2), то Micromec JBL пишет, что 1 л наполнителя составляет 1500 м2... В общем, эта писанина ничего не означает.
Дело в том, что фильтр не способен наполнить весь свой объём максимальным количеством бактерий впрок. Он будет наполнен лишь имеющимся количеством в аквариуме и не больше, независимо от имеющейся площади фильтра. Поэтому нужно смотреть сколько жителей у Вас в аквариуме.
Скажу больше... теперь я не заменяю старый наполнитель, если цвет его не изменился, вопреки рекомендациям менять его чуть ли не через год.
Фильтры у меня очень старые - по 20 лет использую, единственное, менял прокладку головки в фильтрах.
___
Александр
2022-05-2727/05/2022 09:53:27
#3011951
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
14 дн.

SysLink
нижняя корзина керамика обычная, потом биошары, и 2 корзины крупнопористой штатной губки. Но с биологией, как мне кажется, это все так себе, хочется ее усилить

Намедни на форуме пробегала ссылка на исследование эффективности фильтрующих материалов - https://aquariumscie... - тесты буржуйские, не наши родные рабоче-крестьянские, но по ним губки получаются самые что ни на есть. Я результаты к сведению принял, но перетрахивать© фильтры не бросился. Ибо и у меня, особенно последнее

Alkor
Наполнение фильтра стандартное. Внизу керамические кольца, губка, и затем две корзины с шариками, затем опять положил крупнопористую губку вместо синтепона. .... Кольца теперь использую только те, которые способны впитывать среду.

Разве что лава ещё добавлена.
В целом же большей частью маркетинг опять - расписывание "ах какой именно наш наполнитель эффективный!". Бактерии заселятся везде.
2022-05-2727/05/2022 10:42:44
#3011968
Нравится Alano, SysLink
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

SysLink
поделитесь опытом, на чем остановить выбор


На этот вопрос уже сломано такое количество копий, что хватит на немалую античную армию)

Я использую керамические кругляши, но хочу забить все корзины лавой + префильтр. Вообще, скажу так, форма поверхности особого значения не имеет, всякие эти шарики и прочее - просто маркетинговая уловка. Надо, чтоб наполнителя было много, пойдет даже обычная губка, а дальше бактерии разберутся сами.
2022-05-2727/05/2022 10:44:59
#3011969
Нравится Alano, SysLink, SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 час.

Avernezis
Не совсем так, как вы рассуждаете.Главное в биофильтре - максимальное количество кислорода в течение всего дня. Вот в этом плане и рассматривайте применение наполнителей.Естественно, пластик улучшает жизнь бактерий в этом аспекте.
2022-05-2727/05/2022 11:49:53
#3012014
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

Hedin


Вопрос кислорода не поднимается даже, потому что это априори должно быть. Тема, я так понимаю, о форме, размерах и разнообразии всяких разных наполнителей
2022-05-2727/05/2022 13:11:40
#3012039
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 10
Москва
8 дн.

Спасибо, всем откликнувшимся!

Штатные губки использовать не очень хочется, они дырявые очень (крупнопористые), по сути там мало места для бактерий, да и грязь они фигово фильтруют. Надо менять на средне или мелкопористую. Вот тут не понятно, какую лучше использовать, чтобы и фильтровало норм, и не забивалась быстро, снижая поток воды? Также думаю, поставить губку на вход фильтра большую, среднепористую, например.

По поводу иного наполнителя, у меня пока мысли попробовать лаву или субстрат GrowPlant (кто-то пишет, что он фосфаты повышает, а кто-то нахваливает). Кто-нибудь пробовал этот субстрат, есть какой-то опыт? Мне кажется в любом случае там площадь поверхности будет больше, чем у обычной керамики и биошаров вместе взятых. Не понятно только какую фракцию пробовать...

По поводу маркетинга понятно, что каждый сам себя нахваливает. Не хотелось бы пока переплачивать за это. Задача увеличить количество бактерий, и улучшить в целом фильтрацию.

Количество рыб сейчас не много (12 неонов, 4 данио и 3 сома коридораса), но буду докупать, как баланс более-менее устаканится.

2022-05-2727/05/2022 13:31:21
#3012046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2042 474
Астрахань
1 час.

SysLink
Мне кажется в любом случае там площадь поверхности будет больше, чем у обычной керамики и биошаров вместе взятых. Не понятно только какую фракцию пробовать...

По поводу маркетинга понятно, что каждый сам себя нахваливает. Не хотелось бы пока переплачивать за это. Задача увеличить количество бактерий, и улучшить в целом фильтрацию.

Вы видимо не прочитали тему по предоставленной ссылке раз снова такие вопросы.
2022-05-2727/05/2022 13:35:38
#3012049
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
6 час.

SysLink
Штатные губки использовать не очень хочется, они дырявые очень (крупнопористые), по сути там мало места для бактерий, да и грязь они фигово фильтруют.


Это один из лучших возможных наполнителей: никакая керамика и матрикс не идет в сравнение с крупнопористой губкой. И грязь губка фильтрует лучше всего, ее только не надо чистить.

Губки другой фракции просто не нужны.
2022-05-2727/05/2022 13:35:46
#3012050
Нравится SiD78, Avernezis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

SysLink


Дешево и сердито - как раз таки забить все корзины крупнопористыми губками. И по эффективности они тоже выше всяких похвал. Задача крупнопористой губки как раз таки не совсем в том, чтоб грязь фильтровать...
2022-05-2727/05/2022 14:00:32
#3012058
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 10
Москва
8 дн.

Dlinb


Я почитал немного, но начала каша в голове образовываться, поэтому все страницы читать не стал. Иначе грузанусь так не кисло и отложу на неопределенный срок перенаполнение фильтра.

Мне нужно по простому объяснить, из серии "вкл/выкл", или "это работает хорошо, а это не хуже, но еще и дешевле". У меня в школе по химии был трояк, да и более 20 лет уже с тех пор ушло, забыл все давно, даже то, что знал. Все эти эксперименты с азотным циклом и какими-то там умными заключениями, для меня филькина грамота, увы... ((

Мне скорее интересен опыт форумчан, чем большинство наполняет свои фильтры и довольны или нет результатом.
2022-05-2727/05/2022 14:26:57
#3012065
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

SysLink
По поводу иного наполнителя, у меня пока мысли попробовать лаву или субстрат GrowPlant (кто-то пишет, что он фосфаты повышает, а кто-то нахваливает).

Мне кажется, или у вас просто есть желание поэкспериментировать?
Вот чисто моё мнение, что поменяв один наполнитель на другой, без изменения других переменных вы никакой принципиальной разницы не увидите.
По поводу губки. Действительно создаётся иллюзия, что крупнопористая губка плохо будет фильтровать.
Но как всегда есть нюансы.
Прежде всего нужно учитывать, что на поролоне нарастает биоплёнка.
Да, она не толстая, но всё же заметно уменьшает поры губки.
Чем мельче поры, тем быстрее забивается место, через которое идёт поток основной поток воды, да и вообще губка.
Соответственно в забитом месте меньше воды, меньше кислорода, а следовательно и меньше бактерий.
А в крупнопористой мусор распределяется по толщине более равномерно.
ИМХО, конечно.
2022-05-2727/05/2022 14:38:06
#3012067
Нравится vstakhov
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 10
Москва
8 дн.

vstakhov


У меня крупнопористая губка не забивается вообще практически. Чистил последний раз фильтр, она слегка только загадилась, внешне даже не видно было, только когда промывал, было видно, что что-то было на ней. Хотя фильтр молотил месяцев 6-7 без остановки и чистки. А вот если синтепон добавляю, так он за месяц засирается в ноль, что поток воды снижается раза в 2 сразу, если не больше. Отсюда сделал вывод, что как механическая фильтрация - это фуфло полное. Как биоматериал, тоже есть сомнения, дырок слишком много в нем.

Наполнители для внешнего фильтра


Мне кажется, если использовать губку, то надо брать 15-35ppi. Штатная тетровская она насквозь просвечивается. Вот фотка из интернета ее:

Наполнители для внешнего фильтра


Как-то сомнения у меня возникают по ней сильные. Там дырок больше, чем самой губки...

Alano


Да, наверное Вы правы, хочется немного экспериментов. Попробовать еще какой-то материал. Я в целом не против губки, меня скорее смущает керамика штатная и биошары... Но губку я могу и на внутренний поставить, есть у меня мысль либо на штатную трубку заборную надеть среднепористую, либо отдельно помпу с губкой поставить.
2022-05-2727/05/2022 15:05:53
#3012072
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

SysLink


Поставите мелкопористую - будете часто лазить во внешник. А это совсем не нужно, наоборот даже, туда вообще лазить не надо. Я вот прочистил свой и на год-полтора забыл.
2022-05-2727/05/2022 15:06:03
#3012075
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
6 час.

SysLink
У меня крупнопористая губка не забивается вообще практически.


Так и должно быть - в этом и сильная сторона крупнопористой губки. Чем дольше наполнитель может работать без забивания, тем он лучше.


SysLink
А вот если синтепон добавляю, так он за месяц засирается в ноль, что поток воды снижается раза в 2 сразу, если не больше.
Отсюда сделал вывод, что как механическая фильтрация - это фуфло полное. Как биоматериал, тоже есть сомнения, дырок слишком много в нем.


Вывод вы сделали совершенно неправильный. У вас просто мало грязи в аквариуме - у меня в разогнанном травнике синтепон забивается за 1-2 дня.

Чем больше "дырок" тем лучше для биофильтрации - есть, где выращивать бактериальные маты. Какие бактериальный маты предполагается выращивать в микронных порах керамики, непонятно ни разу.

Собственно, о губках достаточно подробно рассказывается на сайте одного из лучших производителей этих губок. Самое важное тут вот что:

Poret® acts as a habitat for filter microorganisms that clean the water. Like all other filter media (with the exception of diatom filters, which are the only purely mechanical filters) the filtration efficiency of clean Poret® foam alone is really not that great. The highest efficiency is reached after several months, when some of the pore volume is filled with a flaky brown mud that smells much like moist garden soil. That mud is what cleans your water! The mud consists of more than 50% living organisms that depend on your fish waste. It is a whole zoo of little critters that form a microbial community, including aerobic bacteria and archaea that oxidize ammonia and nitrite, anaerobic bacteria and archaea that reduce nitrate, and protozoa, rotifers, and worms that consume bacteria and serve as fish food.

То есть, фильтром является не губка, фильтром являются бактерии на губке.
2022-05-2727/05/2022 15:10:59
#3012078
Нравится SysLink, Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 10
Москва
8 дн.

Avernezis


Тут согласен, я раз в 6 месяцев в него заглядываю примерно. Часто лазить не комильфо.
2022-05-2727/05/2022 15:12:57
#3012079
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 10
Москва
8 дн.

vstakhov


Тут пока понятно, что производитель губок, будет нахваливать губки (особенно свои). Производитель лавы - лаву и т.д. Как говорится сам себя не похвалишь, никто не похвалит!

По губкам крупнопористым, наверное прислушаюсь, возможно не стоит их менять на другие. Допустим я их оставлю. Их у меня 4шт, занимают 2 корзины. Остается еще 2 корзины, чем забивать их? Весь фильтр напихивать губкой не очень хочется...
2022-05-2727/05/2022 15:22:48
#3012082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 34
Дубна
3 мес.

SysLink
Губки и керамические кольца.
2022-05-2727/05/2022 16:03:56
#3012091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

SysLink


Лавой/кольцами/шариками/мешками от картохи... что есть в наличии)
2022-05-2727/05/2022 16:16:52
#3012093
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 час.

У меня сегодня устроено так: Две корзины с крупнопористой губкой, одна со средней пористостью, и последняя корзина с мелкой губкой и синтепоном. Заборник фильтра обмотан швейным синтепоном - толстым и рыхлым. Поток воды уменьшен до разумного уровня. Главная фишка в том, что всё в аквариуме сделано для повышения количества кислорода в воде. Это сильно фотосинтезирующие растения, сильный свет и продолжительность дня 11 часов. Сам фильтр - подвесной сансан, объём воды аквариума 50 литров, активно использую бактерии.
Все предыдущие попытки использовать пористые спецматериалы приводили к появлению чёрной бороды.То же самое произошло при попытке применить активированный уголь, лаву и прочие чудо субстраты.Вся проблема в том, что пористые материалы требуют огромного количества кислорода. В противном случае в них начинаются гнилостные процессы и фильтр дует органикой. Вот для сампа всякие бионаполнители вполне подходят, особенно если сделать отстойник ила.
Вобщем сложно всё это, и остановиться нужно на простом и доступном.

2022-05-2727/05/2022 16:41:02
#3012096
Нравится Олег Халиков, SiD78
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
11 час.

Alano
Амано вон вообще не заморачивался и забивал свои внешники БиоРиой, которая по сути мелкая лава.

Да, но есть нюанс, его внешники имеют производительность в несколько раз большую, чем все остальные.
И тема кислородного голодания в них возникает сильно позже, чем в обычных на лаве.


Hedin
Все предыдущие попытки использовать пористые спецматериалы приводили к появлению чёрной бороды.То же самое произошло при попытке применить активированный уголь, лаву и прочие чудо субстраты.Вся проблема в том, что пористые материалы требуют огромного количества кислорода. В противном случае в них начинаются гнилостные процессы и фильтр дует органикой.


Вот да, недолго норм, а потом борода.
Губки+ немного керамики такого негативного эффекта не дают.

Изменено 27.5.22 автор copland
2022-05-2727/05/2022 17:41:15
#3012117
Нравится Олег Халиков, Alano



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top