go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Насквозь больные лялики или я дундук

Дорогие форумчане, это копия темы, которую я создала около недели тому назад на форуме сайта aqarium.ru. За прошедшее с момента создания темы время я не получила ни одного ответа и прочитала практически весь форум того сайта, посвященный болезням. Также нашла статьи про ихтик, гексамитоз и туберкулез на сайте vitawater.ru - в общем, перелопатиа немало инфрмации для человека, у которго инет только на работе. Я совсем запуталась и очень надеюсь на вашу помощь.
У меня аквариум на 35 литров (с июня), фильтр акваэль микро, аэратор тритон (на 50 литров), пару дней назад удалось обзавестись обогревателем (температура 24-26град), лампа накаливания 25 ватт. Население: 3 лялиуса, 8 данио-рерио, 1 птеригоплит (покупался как анцитрус) и 1 медовый гурами (хотя тут я не уверена) и 2 улитки-зебры.
Лялики болеют почти постоянно. Началось все с грибка, который вылечила костпуром (такие слизистые мутные бляшки на коже рыб), потом у одного лялика появилась ранка под грудным плавником. Я было решила, что он просто обо что-то поранился, и уехала, не установив причин, дня на 4. Когда вернулась, ранки были уже под обоими плавниками и у второго лялика (тоже голубого) намечалось нечто подобное. Сфотала рыбок, сбегала в магазин… Мне сказали, что это туберкулез и посоветовали АнтибакПро. Купила. Прочитала инструкцию. Там говорилось, что на время лечения температуру надо поднимать на пару градусов. Обогревателя у меня тогда не было, денег на его покупку – тоже. Решила подождать с лечением пару дней, пока не куплю обогрев. Через три дня после моего приезда ранки полностью затянулись (они выглядели так, словно рыбка обо что-то сильно саданулась и содрала чешую и кожу, но не до мяса). Через 2 недели купила-таки обогрев (вместе с аквасом Ювель на 80 литров Смайлик :) )…
А до покупки этого агрегата у меня снова заболел голубой лялик: он больше недели отказывался от пищи и проводил все время в одном углу (не плавал), сильно раздулся в области желудка.
Вчера вечером давала рыбам размороженного мотыля, и мой больной начал плавать и даже проявил интерес к пище (съел одного червячка, по-моему). Сегодня (6 августа) с утра картина прежняя: «стоит» в углу и не интересуется хлопьевидным кормом.
Где-то в сети вычитала, что у него могут быть черви, что это не лечится и все такое. Что у него на самом деле? И что за ранки были у Ляликов до этого?

PS: у всех рыбок периодически бывают белые прозрачные какашки. Это свидетельствует о гексамитозе?

Воду меняю раз в неделю (17 литров) с сифонкой дна (куда достану). Воду просто лью из-под крана в тазик и даю отстояться от нескольких часов о суток. В аквасе несколько кустов элодеи, роголистник, криптокорина и пара малеьких валлиснерий.
Рыбок кормлю хлопьевидным кормом ТетраМин и СераВипан, периодически даю отмороженного мотыля.
Может, кто-то знает, что у меня с рыбками и как это лечить?

8 августа обнаружила какую-то бяку на чешуе у второго голубого. Накапала костапура, накормила АнтибакПро с одновременным повышением температуры с 26 до 28-30град(в течение нескольких часов, а не сразу).
Может, кто подскажет, на сколько часов замачивать мотыль в этом препарате (я замачивала на 2 часа перед веченим кормлением и на ночь перед тем, как накормить рыбок утром)? Допустимо ли хранить лекарство при комнатной температуре (в инструкции написано при темп. от -10 до -30 град)?
Усиленно читаю описаие и симптомы болезней с сайта vitaater.ru, но пока ничего похожего на мои болячки не нашла.
Аквариум у меня месяца 2, и до слез обидно, что рыбки постоянно чем-то заболевают.
Сегодня сдохла одна улитка (3-4 дня вообще не шевелилась, а сегодня посерела, выпучилась из домика - и все, я ее унитазировала).
Лялик потихоньку начинает плавать и проявляет интерес к мотылю.

Вчера (9 августа )больной был осчастливлен массажем брюшка (вычитала в одной из темок про раздувшуюся золотую рыбку). С позавчерашнего дня температура в аквариуме не опускается ниже 30 град.
Поменяла воду (11 литров) и снова бухнула костапура (20 капель на 35 литров).
Т.к. у меня удлинитель только на 3 розетки, на ночь включаю фильтр (когда свет отключается). Вчера, когда фильтр чистила, нашла там какую-то слизь. Это из-за переизбытка органики? Такую же слизь обнаружила на одном из листьев валлиснерии, которая свободно плавает по аквасу, потому что в зафиксированном состоянии ее жрет птерик. А на листиках элодеи и роголистника – какие-то какашки бежевого цвета.
Лялик плавает по аквасу, как пьяный. Часто поднимается за воздухом (при постоянно работающем компрессоре). Очень редко шевелит грудными плавниками, в своем углу стоит все реже, но не ест. Правая сторона раздута больше левой

Антибак с мотылем больше не замачивала и не давала, т.к. мотыль чернеет, а я не знаю:
а) что у меня за болячка
б) насколько эфективен такой способ приготовления лекарства

Здесь можно посмотреть фото больных рыбок: http://foto.mail.ru/...


Очень жду ваших ответов!

2007-08-1010/08/2007 11:50:00
#493371
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Алёнушкина
–!


Лялькам нужна чистая вода, не сильное течение (а лучше вообще без него), много растений (живых) и хороший корм (живой мотыль, каретра, Дафния.)
Про какашки-похоже на Тубик, но я думаю (почти уверен) что это от Искусственных кормов. Они разбухают, увеличиваются в объеме, скопления газов, расстройство желудка, а там и воспаления (кишечника, желудка) раздутие живота (массаж помог) и далее заболевание. Ляльки в основном привозные (слабенькие). И ни какой химии в воде. Здоровый и сытный образ жизни исключит проблемы в дальнейшем. При высоких температурах рыбе плохо, происходят усиленные обменные процессы и большая потребность в кислороде(частое дыхание)

Изменено 10.8.07 автор Чейз
2007-08-1010/08/2007 12:20:31
#493385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Чейз, огромное спасибо за ответ!
Но как вылечить от слизи, если в инструкции написано: повышайте температуру?
Про ЖИВОЙ мотыль слышала, что от него рыбка может заразы всякой наловить.
Как вы определили, что массаж помог? Я просто ждала, что ляль после массажа прокакается. А фиг мне! Продолжать ли делать массаж? И почему рыбка не шевелит грудными плавниками?
И что такое Тубик?

2007-08-1010/08/2007 12:45:18
#493396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Тубик - это туберкулез. Кстати, при нем возможны всякие уродства, и то, что рыба не шевелит грудными плавниками, возможно, от него же.

То, что лялик поднимается к поверхности взять воздуха - это нормально, все лабиринтовые так дышат.

Среди привозных лялиусов почти не бывает здоровых. Все жалуются, и мой личный опыт это подтвердил, увы Смайлик :( Ваши, судя по страшным язвам на фотках, действительно насквозь больны, возможно, там целый букет.

Моя лялька хлопья тоже не ест, ей или живой мотыль/коретра, или гранулы.

Изменено 10.8.07 автор Irony

2007-08-1010/08/2007 12:55:45
#493400
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Алёнушкина


Как выглядит слизь, цвет и т.д.? И при чем здесь температура?Возможно от лекарств.
Мотыль надо мыть перед кормлением и стараться, что бы не попал белый (дохлый) червячок. Я кормлю мотылем более 25 лет и проблем не возникает.
У Барбусни после кормления хлопьями (редко, нет живого) тоже вздутие и всплытие происходит. На днях так раздуло, что живот квадратный стал и переворачиваться начала. Думал закистовалась, вынул, погладил, повыдавливал, ничего не вышло, но после, часа через 3-4, да мотыля купил и накормил, заплавала как молоденькая, до сих пор, как и ни чего не было.
Делать массаж?- Не знаю. Попробуйте завернуть в мокрую тряпочку и легонько попробовать, как бы выдавить то, что в животе. Если жидкость не пойдет, тогда просто отпустить и надеяться.
Туберкулез. Но это все скорее всего от не натуральных искусственных кормов.
Да, а чешуя не стоит дыбом?
.

Изменено 10.8.07 автор Чейз

Изменено 10.8.07 автор Чейз
2007-08-1010/08/2007 13:02:25
#493405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Irony, я читала, что для лялей нормально дышать атмосферным воздухом, и не раз наблюдала это у моих питомцев. Просто этот поднимается каждые несколько минут. Мне показалось, что очень часто.

А что с лялями теперь делать? Я планировала через недельку установить и запустить новый аквас, а после запуска поселить там лялек и все остальных рыбок + пару радужниц. Что теперь-то делать? Рыбки так и будут болеть?

2007-08-1010/08/2007 13:06:26
#493408
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Подождите пока СИМ-СИМ в тему вклинится, она скажет. Это компетентный человек по Лялькам.

2007-08-1010/08/2007 13:14:37
#493411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Aurora
15 года

Чейз ярый противников хлопьев. Это его взгляд - имеет право.
Но нельзя сказать, что это общепринятый взгляд на кормление. Множество людей годами кормит сухими кормами без всякого вреда для рыб. Сухие тоже бывают разного качества, конечно. Я кормлю сухими и добавляю раза два в неделю замороженный сырой (мотыля и креветок - brine shrimp). Никогда животы не раздуваются.

Я тоже намаялась с двумя лялиусами. Сперва плавниковая гниль, сразу после покупки (посадила не в общий, а в карантинник 40 литров). Вылечила Мелафиксом.
Потом язвочка тут, язвочка там... вылечила.
Потом один перестал есть вообще (и хлопья, и замороженного мотыля), потерял ориентацию, стал бестолково кружиться. Эвтаназия.
Потом у второго беловатые нитевидные экскременты. Длилось долго. Лечила. Бесполезно - исхудал страшно, стал терять окрас. Эвтаназия - сколько можно животное мучить.

Это всё длилось месяца два-три. Явно полное расстройство иммунитета ещё до покупки.

2007-08-1010/08/2007 20:02:51
#493526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Чейз, чешуя дыбом не стоит. Слизь прозрачная и видно ее только под определенным углом и при определенном освещении. После начала курса костапура слизь исчезла, также непохо очистились листики растюх (но не до конца пока).
В выходные вытащила из грунта элодею: на корнях так слизь, что была мною обнаружена в фильтре. Все растюхи теперь плавают у поверхности воды. Воду в аквасе меняю через день (перед добавлением костапура) - 10-12 литров с сифонкой дна. Когда сифонила первый раз новым сифоном, из камушков "вылезло" много пузыриков с газом (хотела написать "воздухом", но я не уверена, что это был именно кислород). У меня переизбыток органики?
Не знала, что и мороженого мотыля тоже мыть надо. Спасибо!
Больного ляля массирую прямо в воде акваса пальчиками без всяких тряпочек. Нифига не выходит. Но недавно "покакал" длинной прозрачной какашкой.
Вчера снимала своего лялика, чтобы было понятнее, как он себя ведет. Посмотреть можно тут: http://video.mail.ru...
http://video.mail.ru...

И все-таки, что за язвочки? Вроде, при туберкулезе (как я читала), они так быстро и сами собой не заживают.

Написала СИМ-СИМ в личку и с нетерпением жду ответа.

Tiggra, ляликов можно унитазировать? Или все-таки имеет смысл продолжать лечение? Или заморозить больного, а остальных попытаться вылечить от гексамтоза (или кишечных жгутиковых): у моих лялек тоже беловатые нитевидные экскременты, только они плавают и едят вовсю.

И еще, пока не забыла: у меня в аквасе 2 странных данио:
один с сильным искривлением и зачаточными плавниками (1, 5 см. лина тела где-то), но гоняет по всей акве и ест будь здоров! И второй с какими-то странными жабрами: такое ощущение, что у него когда-то давно подгнили жаберные крышки, потом зажили, но так до конца и не отросли - и теперь видно красные жабры. Но он активен и имеет отличный аппетит.

Изменено 13.8.07 автор Алёнушкина

Изменено 13.8.07 автор Алёнушкина

2007-08-1313/08/2007 11:48:53
#494267
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

У ваших хотя бы симптомы есть.
Мои дохли иной раз совершенно непонятно от чего. С виду все хорошо было. Только у последнего была слизь из задницы. Я принялся лечить от гекса, но уже поздно было.
Никакие другие рыбы от них не заразились.
В общем, (имхо) лялиусам нужны идеальные условия. Для аквасов, которые еще не запустились, они не годятся. Плюс надо быть докой по болезням Смайлик :(

2007-08-1313/08/2007 13:19:45
#494322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

PeterWin, а я думала, что без симптомов только пауки дохнут. Час от часу не легче. Смайлик :(
В несозевший аквас я их запускать не собираюсь. Пока будет готовиться 80-литровый, будут жить в своем старом 35-литровом.
И потом, лялики уже есть. И два (тьфу-тьфу) здоровы + медовый гурами, которого (опять ж плюнусь) ничто не берет.
Просто я никак не могу понять, что у меня с рыбами. И как лечить бльного

2007-08-1313/08/2007 14:19:52
#494353
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Медовые у меня оказались гораздо более живучие, чем лялиусы.
Но в одиночку им плохо живется. Они любят толпой плавать. Иной раз и дерутся, но все равно видно, что друг без друга им плохо.
Они помельче лялиусов. Так что в 30 литрах можно пяток держать (имхо).

2007-08-1313/08/2007 14:30:33
#494363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
23 мин.

Аленушка, прежде всего надо понимать, что у привозных лялиусов напрочь сорван иммунитет, и поэтому на вопрос "какая болезнь у моего лялиуса" может более-менее четко ответить только лабораторный анализ. Да и то не всегда. И туберкулез, и гексамитоз - это то, что само собой цепляется к любой ослабленной рыбе. И еще куча других инфекций. Что характерно , другие рыбсы у меня НИ РАЗУ не заражались от больных лялиусов.
Создайте им комфортные условия! При первой возможности отсадите всех остальных рыб в новый аквас, а лялек оставьте в старом. Сейчас жара, нагреватель там не нужен. А вот то, на что не обратили внимания коллеги - у Вас фильтр отключен пол-дня! Так нельзя ни в коем случае! Либо фильтр работает, либо его надо вынуть! Иначе он травит воду. Лучше пожертвовать аэратором, в 30 литрах с растениями фильтр достаточно перемешивает воду! Поставьте его на минимум, и не выключайте - пусть работает в тихом, постоянном режиме.
Далее. Не сифоньте грунт каждый раз при подменах. Подмены производите 1 раз в 2 дня по 20-30% воды, лучше отстоянной. Идеально достать (в аптеке. в ближайшей поликлинике за небольшую денежку или за "красивые глаза") дистиллят, и подменивать в таком соотношении: 1 часть дистиллята, 2 части - отстоянная вода. Если не дистиллят - то кипятите воду, и верхнюю треть сливаете для подмен (после остывания, конечно). Таким образом Вы понизите жесткость воды. Заметьте, что крики о помощи по поводу больных лялек из Питера почти не приходят - там очень мягкая вода.
Ну, и пролечите для начала от паразитов: метронидазол, предварительно растворенный в теплой (не горячей) воде заливаете в акву перед выключением света из расчета 0.25 г метронидазола на 20 литров воды - в Вашем случае, чуть менее 1.5 таблеток, с поправкой на объем грунта. Так - не менее 12 дней. Утром капаете в акву фиштамин , согласно анотации, в максимальной дозировке. Это витамин такой для рыб, продается в аква-магазинах.Желательно, чтобы перерыв между дачей метронидазола вечером, и дачей фиштамина утром был около 12 часов.
Ну, а дальше - молитесь. Ну, или пишите.

2007-08-1313/08/2007 15:58:23
#494395
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tiggra
Чейз ярый противников хлопьев.


Раньше был, на уровне подсознания, к рыбам, на основании кормов для животных. Натуральные корма не разбухают и не увеличиваются в объеме(корма эконом класса, за кордоном) по их сведениям они сажают печень, проблемы с мочевым и т.д. А сейчас на собственном опыте, причем на Лаберинтовых это почему-то не особо действует, правда я кормлю редко, когда нет живого. Поэтому могу говорить с уверенностью только о Барбусах(теряют плавучесть и т.д.) Живородки- белый тягучий кал, пошел корм живой все прекращается. Я думаю-газы, понос, воспаление, болезнь, смерть, но может и ошибаюсь, я не вет. врач. С ув.
2007-08-1313/08/2007 17:59:03
#494437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
23 мин.

Чейз, я с Вами согласна - и из кормов , по-моему. должна превалировать коретра (живая или мороженая). Можно рискнуть - кинуть живую дафнию. Но это - позже, когда иммунитет хоть немного "схватится". И еще - болота в акву по-максимому. Вот какие есть растения. все туда пихайте. Только места немного оставьте для взятия воздуха рыбами.

2007-08-1313/08/2007 18:06:06
#494440
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение сим-сим


Когда Вы пишите о коретре, у меня артериальное давление повышается. Раньше в каждом пруду, сколько хочешь, плавает, вот уже два года ее нет. Куда подевалась? Может от жары? Один из моих любимых кормов, долго живет, и корм великолепный. Так что прямо как соль на рану. Кстати, отлично Вы подметили про Лялек в Питере. Получается что я дундук, а не Аленушкина, простую вещь связать не смог.
2007-08-1313/08/2007 18:18:03
#494444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

В субботу был на птичке - продается коретра.
И в пруду ее довольно много, хотя конечно на неделю наловить не так-то просто...
Зато дафнии такими огромными тучами плавают. За 5 минут можно наловить.

2007-08-1313/08/2007 18:23:42
#494445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Aurora
15 года

сообщение Алёнушкина

Tiggra, ляликов можно унитазировать? Или все-таки имеет смысл продолжать лечение? Или заморозить больного, а остальных попытаться вылечить от гексамтоза (или кишечных жгутиковых): у моих лялек тоже беловатые нитевидные экскременты, только они плавают и едят вовсю.


А вот на это вам никто не сможет ответить, кроме вас. К сожалению. Каждый определяет для себя, где этот предел. Нам в декабре пришлось усыпить собаку нашу... ей было десять лет. Понемногу стало ясно, что дальнейшее продление её жизни служит нашим, а не её интересам. Слава богу, с рыбами легче, но критерий тот же самый.

Единственное добавлю: есть разные мнения про то, как эвтанизировать больную рыбу. Мне доводилось читать, что и замораживание, и спускание в канализацию - достаточно жестокие методы. Недостаточно быстрые для нашего гуманистического воспитания.
2007-08-1313/08/2007 21:34:06
#494510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Сим-Сим, огромное спасибо! А можно лить отфильтрованную воду (фиьтр не бытовой - Брита)? У меня на кухне стоит на кране бытовой фильтр + мы потом эт воду заливаем в обычный и фильтруем. Такая подойдет? Или лучше кипятить?
Еще один нюанс: новый аквас я буду ставить на место старого, т.е. в нишу мебельной стенки (стенка выдержит, проверяли). Ставить буду сегодня, а вчера пересавила 35-литровый на стол (перед окном). Чтобы его перенести, пришлось слить воду в огромный таз и пересадить туда рыбок часа на полтора. После этого решила как следует просифонить дно. Результатом сифонки стали 3-4 ведра почти черной воды. Потом снова залила в аквас воду из таза и запустила рыбок. А на ночь поставила отстояться недостающие 10 литров: половина водопроводной воды, половина фильтрованной. Сразу после того, как рыбки были запущены, включила фильтр (на малую мощность), компрессор и грелку. Свет подключать не стала – аква и так стоит у окна.
Сегодня поеду за мороженым кормом.
А у больного лялика с утра перед работой видела длиииииииииииииииииииинную (размер буквами указала довольно точный) желтовато-белесоватую тоненькую какашку. Он уже не такой раздутый, но на чешуйках появилось какое-то почернение (в области головы, жабер и живота – под грудными плавниками). Такое ощущение, что лялик был металлический, его покрасили и теперь краска потихоньку облазит.

2007-08-1414/08/2007 12:10:00
#494691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
23 мин.

Насчет фильтра для воды ничего не знаю. Я бы не стала фильтровать воду. Так. на всякий случай, - береженого Бог бережет. А кипячение достоверно снижает карбонатную жесткость (только если аккуратно брать верхний стой).

2007-08-1616/08/2007 16:38:35
#495701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Сим-Сим, спасибо за ответ. Набрать нужное количество воды за 2 дня пока не получается. Получается дня за 3-4.
Метронидазол нигде не могу найти. Чем его можно заменить?
Больного голубого ляля усыпила в субботу. В последнюю неделю он не проявлял абсолютно никакого интереса к пище, хотя я заменила крупный мотыль мелким. Из анального отверстия у него постоянно тянулись нитевидные слизистые выделения желтоватого цвета, а на месте одной ноздрюшки появилась дырка. 
Из двух оставшихся рыбок, красный ляль ведет себя довольно странно: мелкими перебежками (рывками), очень быстро он выплывает из зарослей элодеи, делает пару «кругов» по аквариуму и снова заплывает в укрытие. Почти ничего не ест. Интереса к замороженному корму не проявляет. А из-под жабры у него торчит какое-то длинненькое (3-5 мм) прозрачное (видно только под определенным углом) нечто. Спинной плавник большую часть времени сложен.
И у меня обнаружилось кое-что новенькое: вчера ночью в аквариум свалилась тилландсия, которая висела над ним на проволочке (чтобы не опрыскивать ежедневно). Когда я утором достала ее со дна банки, то увидела, как по одному из листиков ползет странного вида бежевый червячок (по размерам – мелкий мотыль). На передней части у него был хоботок (типа как нос у тапира)… ЧТО ЭТО???

2007-08-2020/08/2007 12:04:49
#496685
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Не может такого быть!


сообщение Алёнушкина
Метронидазол нигде не могу найти. Чем его можно заменить?
Его ничем не надо заменять. Он (в частности в виде таблеток, что вам будет удобнее всего) продаётся в обычных, человеческих аптеках и стОит по 7-10р за пачку (20 таблеток по 250мг). Если этого нет, то можно взять таблетки метрогила (пр-во Индии - 20 табл. п 200мг), стОит примерно столько же, или трихопол (Польша), стОит 40-70р.

PS. Вы в России живёте?
2007-08-2020/08/2007 12:43:11
#496705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года
shurae, а я думала, что только в ветеринарных или в зомагах. Значит, не все потеряно!
2007-08-2020/08/2007 13:50:18
#496731
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
23 мин.

Да полно метронидазола в любой аптеке, даже в поселковой!
Голубого ляля жалко...

2007-08-2020/08/2007 16:19:24
#496795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Нашла это загадочное лекарство вчера с полпинка. Испытала чувство неконтролируемого счастья.
Ляля жалко... И красного тоже. Что с ним, почему он так всего пугается? И корм он ест только сухой. Смайлик :(

2007-08-2121/08/2007 11:22:52
#497071



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top