go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

Насквозь больные лялики или я дундук (страница 4)

Дорогие форумчане, это копия темы, которую я создала около недели тому назад на форуме сайта aqarium.ru. За прошедшее с момента создания темы время я не получила ни одного ответа и прочитала практически весь форум того сайта, посвященный болезням. Также нашла статьи про ихтик, гексамитоз и туберкулез на сайте vitawater.ru - в общем, перелопатиа немало инфрмации для человека, у которго инет только на работе. Я совсем запуталась и очень надеюсь на вашу помощь.
У меня аквариум на 35 литров (с июня), фильтр акваэль микро, аэратор тритон (на 50 литров), пару дней назад удалось обзавестись обогревателем (температура 24-26град), лампа накаливания 25 ватт. Население: 3 лялиуса, 8 данио-рерио, 1 птеригоплит (покупался как анцитрус) и 1 медовый гурами (хотя тут я не уверена) и 2 улитки-зебры.
Лялики болеют почти постоянно. Началось все с грибка, который вылечила костпуром (такие слизистые мутные бляшки на коже рыб), потом у одного лялика появилась ранка под грудным плавником. Я было решила, что он просто обо что-то поранился, и уехала, не установив причин, дня на 4. Когда вернулась, ранки были уже под обоими плавниками и у второго лялика (тоже голубого) намечалось нечто подобное. Сфотала рыбок, сбегала в магазин… Мне сказали, что это туберкулез и посоветовали АнтибакПро. Купила. Прочитала инструкцию. Там говорилось, что на время лечения температуру надо поднимать на пару градусов. Обогревателя у меня тогда не было, денег на его покупку – тоже. Решила подождать с лечением пару дней, пока не куплю обогрев. Через три дня после моего приезда ранки полностью затянулись (они выглядели так, словно рыбка обо что-то сильно саданулась и содрала чешую и кожу, но не до мяса). Через 2 недели купила-таки обогрев (вместе с аквасом Ювель на 80 литров Смайлик :) )…
А до покупки этого агрегата у меня снова заболел голубой лялик: он больше недели отказывался от пищи и проводил все время в одном углу (не плавал), сильно раздулся в области желудка.
Вчера вечером давала рыбам размороженного мотыля, и мой больной начал плавать и даже проявил интерес к пище (съел одного червячка, по-моему). Сегодня (6 августа) с утра картина прежняя: «стоит» в углу и не интересуется хлопьевидным кормом.
Где-то в сети вычитала, что у него могут быть черви, что это не лечится и все такое. Что у него на самом деле? И что за ранки были у Ляликов до этого?

PS: у всех рыбок периодически бывают белые прозрачные какашки. Это свидетельствует о гексамитозе?

Воду меняю раз в неделю (17 литров) с сифонкой дна (куда достану). Воду просто лью из-под крана в тазик и даю отстояться от нескольких часов о суток. В аквасе несколько кустов элодеи, роголистник, криптокорина и пара малеьких валлиснерий.
Рыбок кормлю хлопьевидным кормом ТетраМин и СераВипан, периодически даю отмороженного мотыля.
Может, кто-то знает, что у меня с рыбками и как это лечить?

8 августа обнаружила какую-то бяку на чешуе у второго голубого. Накапала костапура, накормила АнтибакПро с одновременным повышением температуры с 26 до 28-30град(в течение нескольких часов, а не сразу).
Может, кто подскажет, на сколько часов замачивать мотыль в этом препарате (я замачивала на 2 часа перед веченим кормлением и на ночь перед тем, как накормить рыбок утром)? Допустимо ли хранить лекарство при комнатной температуре (в инструкции написано при темп. от -10 до -30 град)?
Усиленно читаю описаие и симптомы болезней с сайта vitaater.ru, но пока ничего похожего на мои болячки не нашла.
Аквариум у меня месяца 2, и до слез обидно, что рыбки постоянно чем-то заболевают.
Сегодня сдохла одна улитка (3-4 дня вообще не шевелилась, а сегодня посерела, выпучилась из домика - и все, я ее унитазировала).
Лялик потихоньку начинает плавать и проявляет интерес к мотылю.

Вчера (9 августа )больной был осчастливлен массажем брюшка (вычитала в одной из темок про раздувшуюся золотую рыбку). С позавчерашнего дня температура в аквариуме не опускается ниже 30 град.
Поменяла воду (11 литров) и снова бухнула костапура (20 капель на 35 литров).
Т.к. у меня удлинитель только на 3 розетки, на ночь включаю фильтр (когда свет отключается). Вчера, когда фильтр чистила, нашла там какую-то слизь. Это из-за переизбытка органики? Такую же слизь обнаружила на одном из листьев валлиснерии, которая свободно плавает по аквасу, потому что в зафиксированном состоянии ее жрет птерик. А на листиках элодеи и роголистника – какие-то какашки бежевого цвета.
Лялик плавает по аквасу, как пьяный. Часто поднимается за воздухом (при постоянно работающем компрессоре). Очень редко шевелит грудными плавниками, в своем углу стоит все реже, но не ест. Правая сторона раздута больше левой

Антибак с мотылем больше не замачивала и не давала, т.к. мотыль чернеет, а я не знаю:
а) что у меня за болячка
б) насколько эфективен такой способ приготовления лекарства

Здесь можно посмотреть фото больных рыбок: http://foto.mail.ru/...


Очень жду ваших ответов!

2007-08-1010/08/2007 11:50:00
#493371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Алёнушкина
А "плавно" это как?

вообще-то, строго говоря, этот вопрос не относится к разделу "Болезни". Не следует обсуждать в этом топике все ваши неясности, хоть он и создан вами.
Плавно это значит плавно. Тонкой струйкой. В несколько подходов. Не допуская температурных перепадов и резкий изменений биохимических параметров воды.
2007-09-0303/09/2007 11:39:23
#501429
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Что бы не отклонятся от темы, попробую объяснить так. Здоровье рыб и их болезни, напрямую зависят и от подмен воды в том числе. Здесь надо смотреть, что за рыба. Одни нуждаются в постоянном притоке свежей воды, другим живущем в стоячих водоемах она не желательна, третьим нужна изредка подменяемая вода. Опять же какая жесткость воды. В Питере вода мягкая, в Москве жесткая, в других городах показатель жесткости иной. Поэтому подмены дело индивидуальное, приспособленное к рыбам и растениям. Подберете правильную подмену, это плюсик в копилку здоровье и самочувствия Ваших рыб. Удачи. Больше не болейте.

2007-09-0303/09/2007 12:05:42
#501437

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top