go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Настольный акваруим-рипариум (страница 4)

Опыт с первым в жизни аквариумом прошел успешно. Вот уже восемь месяцев он смягчает сердца и расслабляет глаза суровых айтишников нашего оборонного ящика. 70-литровый травник, во многом благодаря советам спецов с aqa.ru, устоялся и стал требовать гораздо меньше внимания, водоросли в нем перешли от наступления к стратегической обороне от растений, а гуппи плодятся с неистовой силой. Детки нимфеи, эхиодоруса, криптокорны продолжают свою жизнь в других банках соседних отделов и в домах коллег.

Май 2019 - 70ка

Начальник периодически предлагает поставить мне за счет института банку на 200 литров – но я пока к такому не готов). Однако с нового года зрела идея запустить настольную емкость небольшого объема, прямо возле мониторов, ведь 70ка стоит аж в целых 10 метрах – далеко!).

И вот сделал! Аквариум стоит в зоне досягаемости руки на рабочей тумбе. Забавная широкая банка типа черепашник, концептуально слегка недолитая. Сейчас запускается, залил его 16 литрами воды из 70ки, оставил с аэрацией и без света и ушел на майские, еще недельку пускай постоит, фильтры будут другие, рюкзак с гидрокотилой переставлю с 70ки на которую уйдет другой, более вместительный рюкзак + мелкий фильтр который от флейты с трубками будет орошать корягу.
Старт 25л_1
Старт 25л_2

Да, понимаю что композиция кажется тяжеловесной – но сделал так с учетом того что в 70ке за растениями не видно ни камней, ни коряг – а в этом растений я буду сажать много и массивная коряга с кусками лавы при этом должна послужить стилобатом для эмерсных форм, вабикус и палюдариумных видов.
Позадавав в разных темах на форуме вопросы – пока пришел к следующему: на дно анубиасы, крипту и буцефаландры + нимфея (это все есть в 70ке под рукой). На подводные части коряги гигрофилу пиннатифиду и мелких деток таиландского папоротника. На границу воды и воздуха – циперус чтобы торчал, палюдариумный папоротник какой-нибудь и аир болотный/офиопогон + с мхами попробую поэкспериментировать. Ну и гидрокотила из фильтра еще будет. Возможно поставлю вабикусу с деткой эхинодоруса и он со временем тоже вырастет в монстра как материнское растение)
Надводную часть коряги хотелось бы зарастить мелкими стелящимися эпифитами.
Также подумаю над интеграцией комнатных растений вроде спатифилума и сциндапсуса, но это попозже.

Учитывая что планируется кисленькая вода и примерно такой набор – в банке явно не расплаваешься – имеет ли смысл пробовать посадить сюда каких-либо рыб? Каких и сколько можно в эти 15 плюс-минус литров?
Неокардины? Хотелось бы крабов пустить, но, понятно, что разбегутся из такой емкости..

Изменено автор alpin
2019-05-1313/05/2019 11:59:34
#2635417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Knopa1987


Ветка - сосновый корень выворотня, это факт, я помню. Кора тоже сосна- она снята была с интересного места - мертвого пня который обустроили себе под дом черные мелкие муравьи. Кора вокруг всего пня снималась легко, т.к. пространство между ней и древесиной было заполнено мелкой древесной пылью, переработанной каким-либо образом муравьями древесиной. Коры можно было немеряно надрать, но я отколупал кусок чтоб особо сильно муравьям проблем не создавать)

Выменял тут на карабин (альпинистский) у одного человека кусок коры пробкового дуба для будущего куба, так что тоже попробую, говорят почти не гниет..

Изменено автор alpin
2019-09-1111/09/2019 15:26:45
#2672833
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
3 час.

alpin
Кора тоже сосна

Совсем не похоже на сосну.
Ну, да ладно... Смайлик :)
2019-09-1111/09/2019 15:30:53
#2672836
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Notozus

Вполне могу заблуждаться, прсото там вроде бы одни сосны произрастали..

Вот кора крупно на всякий:
Картинка с форума
2019-09-1111/09/2019 15:42:15
#2672848
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
3 час.

alpin

Спасибо за снимок в др. ракурсе!
Да, теперь видно, что это, действительно, сосна. Смайлик :)
Можно посмотреть "с изнанки" - там будет характерная рыжеватость.

Изменено автор Notozus
2019-09-1111/09/2019 15:43:56
#2672850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

alpin
говорят почти не гниет
гниёт, но не очень быстро, труба такой коры за год очень влажного использования развалилась на три части
2019-09-1212/09/2019 06:39:32
#2673069
Нравится Торопыжка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Knopa1987

А вот еще по поводу гниения интересный вопрос – мои аквариумы и теплички пахнут хорошо, рипариум, в котором масса всего откладывается и разлагается – имеет очень тонкий интересный и свежий запах. А вот эта штука – пахнет не слишком приятно. Мхи и растения взяты с максимально толстыми субстратами, там где это было можно я ножом вырезал гнилую древесину сильно в глубину чтобы отсадить с этим куском. Запах имеет лесной генез, но не обычной прели, а как будто что-то шибко органическое разлагается, не могу локализвовать источник.


П.с. - Нашел! Это подгнивал специфический гриб который на фото внизу. Гриб удален, сразу наступила благодать. Вообще конечно было бы интересно производить какие-то мелкие грибы, но, насколько я понимаю, это довольно сложно. Хотя вон лишайники у меня живут..

Изменено автор alpin
2019-09-1212/09/2019 09:24:27
#2673088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

alpin
Мхи и растения взяты с максимально толстыми субстратами
как показала практика именно так лучше брать мхи и папоротники из природы - выживаемость больше.

У меня болото мое не смотря на то что вода порой почти доходит вровень с земляной подушкой никогда плохо не пахло, всегда такой легкий запах болота/водоема, на мой взгляд это хороший показатель что все хорошо.

Грибы тоже по началу росли на корягах, какие то тонкие серые поганки, очень они мне нравились, но довольно быстро отошли в мир иной.
Читал как выращивают вешенку в подвалах, понял что это довольно сложно в домашних условиях сочетается с растениями, да и с жизнь в принципе) Довольно интересная тема выращивания грибов (пусть даже не съедобных) в домашнем флорариуме/палюдариуме. Думаю если в новой емкости место будет, есть у меня небольшой пенек на балконе, останется только споры грибов добыть

alpin
Хотя вон лишайники у меня живут
кстати, а сколько уже живут то? довольно симпатично смотрятся, но им повышенная постоянная влажность не нужна вроде бы, надо бы попробовать приручить их в вазе или горшках комнатных цветов
2019-09-1212/09/2019 10:03:47
#2673096
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Knopa1987

С начала июня, разные виды кладоний, они высажены на самую вершину коряги и я их крайне щадяще опрыскиваю. Адаптировался даже ягель, хотя сильно страдал, чернел и вымирал. Те что располагались ниже - погибли во время взрывного роста солейролии в мое отсутствие, ну я писал про это выше
2019-09-1415/09/2019 00:18:15
#2674178
Нравится Knopa1987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Сегодня заехал случайно в одно интересное место - садовую базу под Обуховским вантовым мостом.
В основном там крупные деревья и кусты по конским ценам, но в одном месте нашел ряд с уцененными по случаю окончания сезона мелкими многолетниками. Растения очень печалью смотрелись на фоне типичного осеннего неба и плюс восьми, габитус их был не важен, однако цена 50 рублей за кубик и предстоящее наращивание раипаруима корягой-аркой в высоту - таки вынудило сделать покупки. Тем более что при ближайшем рассмотрении кое-что интересное удалось обнаружить.

sad1
sad2
sad3

sad4
sad5
sad6

Памятуя топик Торопыжки про его палюдариум с синтепоновой стенкой – опознал маршанцию, насколько я понял, штуку весьма устойчивую, попробую ей задекорировать корягу. Кроме того был обнаружен похожий на плаун (но не плаун!)Хвостник – он же Водяная сосенка, в весьма поганом состоянии, но, в теории, как раз для рипаруима должен подойти, попытаюсь развить. Ну и всякого еще арабиса и совсем непонятные сорняки.
Пока поставлю все это в моховую тепличку, ну что выживет – то выживет.
2019-09-2222/09/2019 20:24:32
#2677620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Всё, открытый рипариум, при всей своей изменчивости, оказался неспособен пережить адские условия центрального отопления в НИИ, разбираю.

Изменено автор alpin

2019-12-1919/12/2019 17:26:48
#2720991
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
2 года

alpin


У вас очень симпатичный эхиодорус на первом фото. Где такой достать?
2022-01-1313/01/2022 17:33:20
#2977046



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top