go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Настольный акваруим-рипариум (страница 2)

Опыт с первым в жизни аквариумом прошел успешно. Вот уже восемь месяцев он смягчает сердца и расслабляет глаза суровых айтишников нашего оборонного ящика. 70-литровый травник, во многом благодаря советам спецов с aqa.ru, устоялся и стал требовать гораздо меньше внимания, водоросли в нем перешли от наступления к стратегической обороне от растений, а гуппи плодятся с неистовой силой. Детки нимфеи, эхиодоруса, криптокорны продолжают свою жизнь в других банках соседних отделов и в домах коллег.

Май 2019 - 70ка

Начальник периодически предлагает поставить мне за счет института банку на 200 литров – но я пока к такому не готов). Однако с нового года зрела идея запустить настольную емкость небольшого объема, прямо возле мониторов, ведь 70ка стоит аж в целых 10 метрах – далеко!).

И вот сделал! Аквариум стоит в зоне досягаемости руки на рабочей тумбе. Забавная широкая банка типа черепашник, концептуально слегка недолитая. Сейчас запускается, залил его 16 литрами воды из 70ки, оставил с аэрацией и без света и ушел на майские, еще недельку пускай постоит, фильтры будут другие, рюкзак с гидрокотилой переставлю с 70ки на которую уйдет другой, более вместительный рюкзак + мелкий фильтр который от флейты с трубками будет орошать корягу.
Старт 25л_1
Старт 25л_2

Да, понимаю что композиция кажется тяжеловесной – но сделал так с учетом того что в 70ке за растениями не видно ни камней, ни коряг – а в этом растений я буду сажать много и массивная коряга с кусками лавы при этом должна послужить стилобатом для эмерсных форм, вабикус и палюдариумных видов.
Позадавав в разных темах на форуме вопросы – пока пришел к следующему: на дно анубиасы, крипту и буцефаландры + нимфея (это все есть в 70ке под рукой). На подводные части коряги гигрофилу пиннатифиду и мелких деток таиландского папоротника. На границу воды и воздуха – циперус чтобы торчал, палюдариумный папоротник какой-нибудь и аир болотный/офиопогон + с мхами попробую поэкспериментировать. Ну и гидрокотила из фильтра еще будет. Возможно поставлю вабикусу с деткой эхинодоруса и он со временем тоже вырастет в монстра как материнское растение)
Надводную часть коряги хотелось бы зарастить мелкими стелящимися эпифитами.
Также подумаю над интеграцией комнатных растений вроде спатифилума и сциндапсуса, но это попозже.

Учитывая что планируется кисленькая вода и примерно такой набор – в банке явно не расплаваешься – имеет ли смысл пробовать посадить сюда каких-либо рыб? Каких и сколько можно в эти 15 плюс-минус литров?
Неокардины? Хотелось бы крабов пустить, но, понятно, что разбегутся из такой емкости..

Изменено автор alpin
2019-05-1313/05/2019 11:59:34
#2635417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

alpin
британцев как сорняк прет
у нас может быть влажность воздуха другая, поглядим как у Вас приживется

alpin
анубиас выходит из воды крайне тяжело
раза 4 пытался - все что получил это 4 месяца раундлиф (круглолистный специально) медленно загибался

alpin
смотрю в сторону тубусов
5 л канистра разрезанная и скрепленная скотчем? у меня пара тройка тубусов дома стоит, не сказал бы что они сильно больше 5 л бутылки

alpin
папортник
похож, скорее всего орляк.
За фото циклопа отдельное спасибо, всегда приятно видеть такие фото
2019-06-0404/06/2019 12:29:40
#2640710
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Да не за что. Микроскоп бы, к нему можно фотер тоже присобачить, было бы интересно..
А у вас в паллюдариуме имеются и развиваюстя ли какие-либо жители-попутчики?


5 л канистра разрезанная и скрепленная скотчем?

А вот это идея, что-то я сразу не догадался
2019-06-0404/06/2019 12:42:41
#2640727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

alpin
жители-попутчики
что то там водится, довольно шустрое, на подобии микро мокриц белого цвета. Сейчас палюдариум заброшен, содержится по наитию, все хочу сменить растения, облагородить, еще какое то время подержу, пока новый не соберусь ставить)))
з.ы.
но надо сказать я в первые наверное увлекся разведением дафнии, в выходные съездил наловил в луже возле сада, выпустил в 200 л бочку в саду, недельки через 2 хочу отловить и покормить рыбу если разведется (помимо дафнии был выловлен циклоп и еще как минимум 3-4 вида каких то жителей микромира)

Изменено автор Knopa1987
2019-06-0404/06/2019 13:07:54
#2640750
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Knopa1987

А как выглядит заброшенный? Это очень интересно.
2019-06-0404/06/2019 14:54:33
#2640837
Нравится Krevedoved
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

alpin
интересно он выглядел до прополки в конце апреля вроде бы...с моховым слоем см в 4-8 см, огромными клубками трапартиты (до сих пор еще где то растет), сейчас там мало что интересного, но завтра вечером могу пофоткать состояние и некоторые элементы и опубликовать)
2019-06-0404/06/2019 14:57:39
#2640840
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Можно однозначно сказать что банка живет. Что-то умирает, что-то закрепляется, растения конкурируют и вытесняют друг-друга. За неделю оклемалась глоссостигма, однако была задавлена сохнущим но выпускающим новые побеги лилеопсисом, которого подпирает прущая солейролия. Риччия спустя три недели лежания на коряге оклемалась и начала выдавать слоевища измененной эмерсной формы. У фиттонии подгнивают нижние листы имеющие контакт с влажным субстратом. Верхоплавка сальвиния ушастая активно выпускает новые листы, но ее старые листья почему-то желтеют, чего не наблюдается в большой банке. Хеминатус микрантемоидес, парчока маленьких ветчоек которого было прсото засунуто под риччию, пробился и дает забавные мелкие-мелкие листики на ветвящихся отростках

Когда уходил в пятницу, вырубив кондей и задраив все окна при 30 градусах на улице, думал что по понедельнику точно будут потери, и пара веток аммании бонсай ткнутых под заднее стекло так что их даже не видно, точно , как это говорят на британском форуме «don’t make it», ибо в 15 литрах низкой банки они целиком не поместились и выставили головы наружу , еще будучи не переведенными в эмерсную форму. Однако сегодня смотрю – нет, нормально, не засохли и даже распрямились.

Или вот последнее время наблюдается странная картина – за ночь, пока лампа не горит и орошаемая часть коряги увеличивается в размере (т.к. ее не подсушивает), по покрытой тонкой пленкой воды поверхности вверх устремляются некие нитевидные нематоды. Как только лампа включается – вместе с отступающей влагой они судорожными рывками катятся обратно и куда-то прячутся, причем успевают не все, часть остается засыхать. Также по всему массиву коряги вслед за открывающимися и исчезающими протоками путешествуют мелкие улитки-катушки..

june1
june2
june3

june4
june5
june6

Вмешиваться во все это я не собираюсь. Единственное что – беспокоит субмерсная часть по растениям, вода сильно насыщена бактериями, фито и зоопланктоном, танинами и детритом, подмену раз в неделю я делаю, растения не мрут, но и растут медленно, а грунт-кварц покрывается налетом, не решит ли он внезапно закислиться? По-видимому действительно нужны детритоеды, думаю заказать ацтеку, но в Питере сейчас жарко, боюсь не доедет из Новгорода, либо же пустить неокардин, но тоже имеются вопросы каково им будет жить в таком доме.
И кстати – органика то органикой – а нитрат/фосфат то по нулям, как и в базовой банке, лить приходится.

Возможно нужно как-то контролировать ногохвосток, что-то их много. Возможно имеет смысл поселить мелких пауков-охотников типа волка.

Фотографии старые, пятничные, в выходные как и говорил, провёл на Треугольном
triang

Много лазали, но успел привести кое-какие растения. К сожалению все что вез в открытой банке – умерло еще в машине за три часа пути, очень жарко. Выжил однако глубоко запрятанный в мох и лишайники мелкий папоротник, попробую его интегрировать. А на сухую часть коряги попробую присадить лишайник кладонию бокальчатую и кладонию оленью (она же – известный мох ягель). Они росли на слабом субстрате на гранитном камне прямо под солнцем, вдруг смогут и в таких условиях. Посажу на момент прямо на корягу с субстратом, если помрут, то коряга от этого хуже выглядеть не будет, наоборот, и к тому же это органика-задел для размножения бактерий и других проходцев. Но кто знает, вдруг выживут? Также имеется можжевельник (или что-то подобное), попробую пока его поместить в бокал-флорариум, там посмотрим.
А еще у меня куча всяко-разных мхов переводится в эмерсную в теплицах и я их в случае чего кину осваивать и закрепляться.



Изменено автор alpin
2019-06-1010/06/2019 13:46:52
#2642311
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Н-да..

les1
les3

Ну ладно. Пауки точно есть
2019-06-1010/06/2019 18:47:30
#2642405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

У самой поверхности на стекле движение организмов уже идет в несколько потоков, периодически случаются даже пробки) Только что смотрел как какой-то червячок медленно полз по самой границе воды периодически натыкаясь на колонии зеленых гидр (они стрекаюстя и видно что червячку это не приятно) обползая их то верхом, где тревожил тусующихся на пленке поверхностного натяжения подур, то низом, где он сталкивался на встречных курсах с разнообразной мелочью. Вообще червей я отметил уже четыре вида разных, и вроде бы ни один планарией не является.
Вода по цвету как хороший коньяк)
Пустил одного малька гуппи чтобы он чутка подъел расплодившихся ногоховсток.
Беспокоит фильтр который качает воду на корягу по трубкам, скоро его придётся извлекать для прочистки губки и трубок, не очень понимаю как это теперь сделать))

Изменено автор alpin

2019-06-1313/06/2019 11:07:48
#2643075
Нравится Инед, oneonka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Сегодня обнаружил первый былинный фейл. Вчера перед уходом все-таки извлек фильтр с флейтой на которую заведены трубки орошения для его прочистки, ибо напор упал. Почистил губку, почистил крыльчатку, продул трубки, поставил все на место и ушел с работы. А вот флейту не посмотрел.. В результате поток вынес из флейты детрит, который забил два из четырех оставленных выхода. Как результат напор на двух оставшихся возрос, и верхнюю орошающую корягу трубку усилившимся потоком выворотило из крепления (в качестве которого были использованы иголки для информационных пробковых щитов)..
Сегодня утром в результате коллеги увидели 8 литров банки из 15 на полу. Хорошо еще не закоротило мои компы, пилоты и прочее. Ликвидировал последствия, восстановил работоспособность, теперь думаю над пассивными системами предотвращения таких сценариев




Изменено автор alpin

2019-06-1919/06/2019 09:44:57
#2644567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

alpin
Композиция смотрится очень и очень органично и в то же время не банально, так держать! Больше бы фото описанной Вами жизни для истории так сказать, в так же больше про содержание растений, вижу лишайники кустистые Вами привезены, как они себя чувствуют? Сколько не пытался - не приживаются они, на сколько понял их не получается дома растить
2019-06-1919/06/2019 12:23:08
#2644610
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Knopa1987

Так точно, это кладония, я на скалах прямо рядом с палаткой нашел достаточно большой камень на котором она произрастала на мшанной основе в больших количествах, камень был на солнечной стороне и сухой. Рядом также произрастала кладония оленья - ягель. Очень аккуратно собрал весь субстрат и перенес на сухие, неорошаемые части коряги, на суперклей. Воду он берет из воздуха, плюс я имитирую вечернюю и утреннюю росу пульвелизатором. Посмотрим как пойдет, пока вез в машине в контейнере прозрачном – ей и ягелю всплохнуло, но вроде сейчас на второй неделе стоит. Мох лесной чувствует себя неплохо. Он перенесен мной в примерно сходные условия и тоже на плотных субстратных подушках, с камня. Посмотрим, если умрет – я так считаю что ничего страшного в этом не будет, это даст дополнительно органической основы для последующих экспериментов на мёртвой изначально коряге.
Папоротник, также найденный мной на бедном субстрате, фактически на вертикальной скале в сфагнумовой подушке и также аккуратно со всем причастным перенесенный в китайский навесной полупогружной стакан с дренажом – потерял пару вайев (они кукожиться начали еще при перевозке в контейнере), но остальынми чувствует себя вроде бы неплохо, хорошо бы дал новые.

Обнаружил еще вот такую проблему – как я выше написал – сегодня половина аквариума оказалась на полу, пока восстанавливал – заметил что аммания бонсай высаженная сзади, несмотря на то что в эмерсной части сразу пошла хорошо – в субмерсной части пожелтела и частично сбросила листья. И вообще растения под водой не сказать что все прут (просто этого особо не видно было, вода то коричневая, а тут посветлела), хорошо себя чувствуют только детки тайландского папоротника посаженные под водой на суперкелй к коряге. Ну и характерно что неубиваемая сальвиния ушастая, хоть и размножается, но желтеет и подгнивает старыми листьями. Из флейты фильтра я выбивал слизистые коричневые сгустки, то же самое было в губке. Может быть уж слишком круто вода насыщена органикой, коряга то в подводной части вся пушистая, и все это хорошо для зообиоты, а растениям то не очень?
Сегодня – вынуждено – фактически была осуществлена 50% подмена воды, может так и надо раз в неделю?

Пока не пускаю ракообразных, через месяц уезжаю на Памир на месяц, акваруимы будут жить при минимуме ухода, не хочу губить животину если что, видимо в августе буду запускать ацтеку и креветок/миникрабов.
Вечером еще сделаю пару кадров перед уходом
2019-06-1919/06/2019 13:00:37
#2644621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

alpin
Однозначно много органики, да и сама коряга крупновата, я бы начал подмены делать по 50%, к тому же животины ценной нет (кроме микромира который сам завелся). Может аммании света мало?
2019-06-1919/06/2019 14:56:27
#2644654
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Knopa1987

Да вроде бы достаточно, сверху ее ничего не затеняет. Ладно попробую такой режим подмен
2019-06-1919/06/2019 15:16:58
#2644656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

alpin
коряга не "сопливет" случаем?
2019-06-1919/06/2019 15:18:05
#2644657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Knopa1987

Обарстания ее больше похожи на некий мех, попробую сегодня сфотографировать
2019-06-1919/06/2019 15:19:38
#2644658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Текс, выкладываю фото коряги, примерно иллюстрирующее то что творится в субмерсной части.

коряга

Биотопненько.. Хаотические полоски в кадре – это не черви, а следы траекторий частиц и организмов, оставленные при выдержке кадра в 1 секунду. Видно что грунт покрыт детритом и тот же детрит – на обрастаниях коряги. В большом разрешении видно много какой биоты, даже тут вполне различимы гидры – во на стекле между листами растения. Гидрам тут раздолье.

Ну и немного «лесного» макро с коряги Юпитером-8 с надсадными кольцами. Конечно ловить двигающихся мелких существ с такой конструкцией (описана мной в теме про макрофото) почти невозможно, резкость наводится движениями всего штатива, что при такой ГРИП весьма затруднительно, все дрожит и вообще..
кладонии1
кладонии2
кладонии3

кладонии4
кладонии5
кладонии6


Посмотрел я на это кстати, да и заказал на али-экспресс один очень многообещающий специализированный мануальный макрообъектив под Sony E, вот такой https://photowebexpo... и заодно макрорельсы к нему. В общем то всю жизнь хотел с макро поэкспериментировать, надо исполнять желания) В случае чего как портретник можно использовать.
2019-06-2020/06/2019 10:37:26
#2644904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Аммания бонсай сбросила все листья в подводной части, ой не нравится ей вода. Не живут растения в болоте, делаю подмены

2019-06-2626/06/2019 11:18:49
#2646829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Не все конечно получается как хочется, но можно сказать что основная цель - компактный уголок природы на расстоянии вытянутой руки на рабочем столе - достигнута. Неизвестно что выживет в мое отсутствие - совсем скоро на три недели на Памир, но думаю восстановить в случае чего будет уже легче. А осенью уже можно и о достройке/модификации будет подумать
Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Изменено автор alpin

2019-07-0910/07/2019 00:41:42
#2651338
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Итак, настольник спустя три недели отпуска в горах, без ухода, на доливе воды раз в неделю..

Конечно когда аквариум стоит на столе, ты, сам даже не замечая этого, постоянно что-то подправляешь, подрезаешь, тем более если речь идет о банке подобной моей, где править есть чего. Это происходит незаметно, но постоянно. Тем ужаснее бросается в глаза ситуация когда ухода нет долгое время

Когда я высаживал в уголке корзинки маленькое прелестное растение с нежными листочками и стелящимися ветками, даже не знал приживется ли оно.
Сейчас вы все видите сами

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Да, кажется теперь тут только два растения, не видно даже доминировавшую фиттонию. .. Там где были любовно составленные композиции из трех-четырех видов мхов на орошаемой части – теперь сплошная дернина корней солейролии. Она, зараза, не отдирается – проросла в щели коряги. Ближе к верху переплелась намертво с эмерсной формой микрантемума, задавила практически все. Фильтр практически забился и вода по трубкам поступает еле-еле, однако система сильнейше переувлажнена. Являясь проводником влаги, капиллярно солейролия доставила воду в изначально сухие части коряги, что убило значительную часть кладонии и сухих лесных мхов.
Задавлены в ноль лилеопсис и глосса, даже неубиваемый офиопогон приуныл и дал желтизну, опутанный нежными, но такими неумолимыми зелеными веточками
С другой стороны доминирует гидрокотила, прущая из фильтра и отрастившая огромадного размера глянцевые листья и жесткие как проволока усы, ну с этим проблем будет меньше.
Вымер почему-то папоротник.. Даже четыре вида червей в водной части не обнаруживают себя ничем. С учетом того что от отсутствия полива загнулась большая часть содержимого тепличек (ну, забыли сотрудники про опрыскивание, я их тут особо не виню), весьма печальная ситуация.
Из хорошего – неплохо адаптировались в сухой форме альтернатера и людвигия.

В общем, во многом начинать надо с самого начала. Подумываю выполоть солейролию нафиг всю, во избежание повторения таких эксцессов. Или вообще что ли все порушить и заняться созданием вертикализированного настольного паллюдариума? Ладно..

2019-08-1313/08/2019 10:39:28
#2663221
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
22 час.

alpin
Да уж, солеройлия, пилея, трипартита, ротала индика - те ещё товарищи. Я из-за них не раз предпочитал начать фитофильтр заново, чем полоть.
2019-08-1313/08/2019 20:54:20
#2663404
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года
Картинка с форума

Выполол 80% солейролии, засадил верхнюю часть «лесными» блоками, снятыми со скал в ладожских шхерах. Пока так, посмотрим. Понял что совершал серьезную ошибку – поливал аквариумной водой, а не дистиллятом, возможно по этому мхи и папортники приживались со скрипом, перехожу на опрыскивание дистиллированной водой

Картинка с форума

aug1
aug2
aug3

aug4
aug5
aug6


Продолжаю обдумывать достройку в вертикальный паллюдариум, вероятно буду крепить в правую часть имеющейся банки аквариум сходной ширины 28 см с вырезанной стенкой. Вопрос только какой высоты сделать, пока есть два варианта – 20 см и 40 сам, первое кажется маловатым, второе – слишком высоким..
dostroi




Изменено автор alpin
2019-08-2727/08/2019 12:39:46
#2667907
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

alpin

А туманогенератор вместо воды вы в принципе не рассматриваете? У вашего коллеги очень положительный и результативный опыт использования данного девайса: Прожект на земле
2019-08-2727/08/2019 13:56:28
#2667941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Olga K Button


Тема Хромосома, конечно, более чем впечатляет, но у него, как и у Knopa1987, полноценные паллюдариумы с крышками и высокими уровнями влажности, у меня же, получается, открытый рипариум. Кажется большая часть лесных мхов не очень любит сильную влажность, многое умерло после того как агрессивно разросшаяся солейролия капиллярным эффектом загнала воду вверх по коряге. Крайне не любят влажность кладонии и ягель, а мне очень нравятся их объемные структуры. В конечном итоге большую часть проблем с пересыханиями эмерсных аквариумных форм решить удалось, адаптировались людвигия с альтернатерой, они сохли и боролись месяца три. И я все еще рассчитываю стрельнуть у legal_ice циперус в левую часть, а он даст высоты.
Возможно попробую поэкспериментировать с туманогенератором когда возведу «колпак» в правой части внутри которого помещу мощную вертикальную корягу для более влаголюбивых видов.
2019-08-2727/08/2019 14:24:54
#2667950
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14534 26774
Санкт-Петербург
26 сек.

alpin
циперуса много, так что он вас в любом случае дождется ))
2019-08-2727/08/2019 14:31:35
#2667952
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

legal_ice

В той части куда я хочу поместить циперус стоит фильтр с трубками для орошения и детка нимфеи, которая в условиях ограниченного объема дала большое количество мелких листьев, забивших весь дальний левый угол. Пока не понял чего тут нужно сделать, но что-нибудь придумаю)
2019-08-2727/08/2019 14:37:18
#2667955



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top