go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

Настольный креветочник (страница 5)

Очень часто появлялось желание запустить второй аквариум и в итоге решил, что раз идея не пропадает, значит пора воплощать в жизнь. Смайлик :)

Второй аквариум решил сделать небольшим креветочником с теодоксусами и простыми в содержании растениями.

Такой выбор получился по следующим причинам:
1. Захотелось попробовать содержание аквариума с небольшим объемом;
2. После запуска прошлого аквариума долго было желание завести креветок и когда всё-таки завёл их в общем аквариуме, эти забавные создания не переставали радовать. Пока в аквариуме росла почвопокровка, мелким креветосам было куда прятаться и потомство росло, но сейчас особо не растёт (а хотелось бы), так как неоны с гуппи не зевают;
3. Так как в водопроводе общая жесткость 16 градусов и при подаче углекислоты pH особо не понижается, планирую переводить основной аквариум на осмос, чтобы потом пробовать растить более требовательные растения, да и чтобы текущие были более активными. Но с переводом аквариума на мягкую воду могут пострадать теодоксусы и креветки (Blue Dream), им ведь желательнее как раз таки жесткая вода.

Аквариум решил расположить на столе (которого пока ещё после ремонта тоже нет и который появится не раньше чем через пару недель), так как другого подходящего места в комнате не будет, да и хочется во время работы видеть рядом красивую баночку. Смайлик :)

С объемом пока что правда не определился, решил только, что это будет кубик. На данный момент колеблюсь между размерами сторон 25 и 30 см.
Не откажусь от советов более опытных по выбору размеров.
В большом аквариуме на данный момент около 30 взрослых креветок и 15 теодоксусов, предполагаю, что для такой команды лучше жилплощадь со стороной 30. Хотя со стороной 25 кажется поинтереснее, так как объем ощутимо меньше моих 100 литров в действующем аквариуме и будет интереснее покопаться с продумыванием небольшой композиции, да и обитатели все больше на виду будут.

Что касается конструкции, аквариум планируется без ребер (на такой то небольшой объем) и с прозрачным герметиком. Будет сделан под заказ у местных проверенных изготовителей.

И нужны ли для стола какие-то усиления под такие объемы, или же "типичный" новый стол из ДСП потянет?

Ещё есть вопрос по грунту. Читал темы про креветочники, видел что некоторые используют соилы, но для своего такой вариант не рассматриваю, как минимум потому, что в местные зоомагазинах такие не завозят, а заказать откуда-то сейчас проблематично (разве что с али есть более-менее адекватные поставки в наш город). Да и судя по основному аквариуму, креветок не особо беспокоит что у них под лапками (по крайней мере с моим грунтом), а для растений всегда можно подложить таблетки.
Из простого грунта есть два варианта.
1. Черный крашенный кварц 2-5 мм (неизвестного производителя, но несмотря на то, что он крашенный, проблем никаких не доставлял, пока использовался в акваруиме несколько лет, и пока не был заменен по эстетическим соображениям), отобранный из черно-красного грунта;
2. Натуральный кварц 2-4 мм (кварц Barbus, розовый премиум), используемый на данный момент.

Для форума
Для форума


Из собственных соображений склоняюсь к первому за цвет (почему то всегда хотелось в аквариуме черный грунт) и за его наличие (разве что придется немного посидеть посортировать цвета Смайлик :)). Ко второму склоняюсь за то, что он естественный и сам по себе и выглядит соответственно.

Для поддержания температуры уже имеется обогреватель Atman на 25W.

С фильтром ещё не определился. Нужен ли он в такой банке вообще и если да, то какой будет лучше (то ли рюкзачок, то ли внутренний типа mini)?

Беспокоит ещё и вопрос по свету. Какой лучше подойдет под такой аквариум (по растениям планируются мох яванский, криптокорина Вендта, возможно что-то из простеньких длинностебелньных на заднем плане)? Подача CO2 в этот аквариум не планируется.
И какая желательна продолжительность дня в таком аквариуме чтобы уменьшить вероятность столкновения с водорослями?

Изменено 3.1.21 автор dmitrypyltsov
2021-01-0303/01/2021 04:49:34
#2854116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
7 дн.

dmitrypyltsov
Придется химией действовать


А чем они мешают?
2021-02-1414/02/2021 17:45:46
#2871917
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

9 дн.

sereda


Да в общем то ничем, просто прочитал что они очень активно плодятся, что сейчас и видно, и это при том, что аквариум только запущен и населения в нем как такового нет, чтобы органики много было. Не хотелось бы чтобы все стекла были в них. Это ведь как и с акролюксами, я им рад, но только когда они не по всему стеклу.
2021-02-1414/02/2021 17:49:00
#2871919
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
7 дн.

dmitrypyltsov


А они, по моим наблюдениям, как сами появились, так потом сами и исчезают. Я их в новом аквариуме воспринимаю как явление временное и не требующее вмешательства.
2021-02-1414/02/2021 17:52:48
#2871921
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

sereda


Что же, спасибо за ответ, значит буду пока просто наблюдать. Смайлик :)

Просто первый раз встречаюсь с такими обитателями и можно сказать это первый правильный запуск без живности, поэтому и обращаю внимание сейчас.
2021-02-1414/02/2021 18:03:32
#2871924
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

Сегодня опишу небольшую историю под названием "спасение рядового теодоксуса".

Позавчера, во время небольшой уборки в травнике, заметил, что на грунте панцирем вниз лежит теодоксус и не подает никаких признаков жизни. Раньше такое замечал, когда случай уже был безнадежный. В этот раз подумал, что ситуация аналогичная (к тому же вокруг плавало много рыб, а он даже не прикрывал оперкулум для защиты) и начал доставать его из аквариума.

Достав, решил осмотреть, надеясь увидеть в чем же дело, так как увидел небольшое покраснение по периметру оперкулума (ещё был замечен небольшой кусочек растения у него во рту, но этому я не придал значения). Теодоксус не подавал никаких признаков и я подумал, что видимо пора отправлять его в вечное плавание, но вдруг заметил небольшое движение. Надеясь на то, что он всё-таки жив и возможно просто находится в каком-то непонятном состоянии, то ли упал, то ли ещё что, я пересадил его в креветочник, чтобы было проще за ним наблюдать в случае чего.

Прошло несколько часов, но теодоксус так и оставался на одном месте. Мне это показалось странным, так как никогда за ними такого не замечал и решил достать его и осмотреть.

Сразу обратил внимание, что тот самый кусочек растения оставался у него во рту и у меня появилось предположение, а не мог ли он банально подавиться (сомневался, что у улиток такое бывает, но мало ли). Попробовал аккуратно достать этот фрагмент с помощью пинцета, он оказался относительно большим. Помимо этого обратил внимание, что из "другой стороны" улитки также просматривается странный фрагмент, похожий на кусочек вьетнамки, он тоже был извлечен и после опускания в воду действительно был очень похож на вьетнамку. Оба фрагмента видны на периметре крышки от теста, в которую я положил и теодоксуса для наблюдения.

Настольный креветочник


На все эти действия теодоксус реагировал лишь небольшими движениями. Далее я наблюдал за ним с помощью ускоренной съемки на телефоне. Было видно, что теодоксус совершает такие движения, словно пытается что-то из себя вытолкнуть, и действительно из него немного выполз ещё один фрагмент, похожий на водоросль, который я также извлек. После этого теодоксус успокоился и даже показал глаза, которые до этого прятал под панцирем.

Потом я поместил его в пробирку для теста, наполнив водой из аквариума, чтобы понаблюдать в течении суток и чтобы другие обитатели не нанесли ему вреда. Спустя ночь теодоксус оставался лежать на дне пробирки панцирем вниз, я уже стал думать, что лучше ему не стало и что возможно я сделал хуже, но решил ещё понабюдать и оставил его так до вечера, просто подменив воду. Вчера вечером, вернувшись домой, я увидел, что теодоксус уже ползает по всей пробирке.

Настольный креветочник


Обрадовавшись этому, я пересадил его в креветочник, так как опасался, что в травнике он ещё может быть уязвимым перед другими обитателями. В итоге сегодня вечером заметил, что теодоксус уже спокойно преодолевает весь креветочник и более того, оказалось, что это самка, которая то ли от радости, то ли от стресса оставила на стекле икринку.

Настольный креветочник


Так что улитка вероятно спасена, а постепенное переселение теодоксусов из травника в креветочник можно считать открытым.
2021-02-1515/02/2021 23:39:06
#2872548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
7 час.

dmitrypyltsov

Вы молодец, приятно читать такие истории Смайлик :)
2021-02-1515/02/2021 23:58:09
#2872554
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

Сегодня заметил в креветочнике несколько новых улиток.

Одна катушка ползала по ротале:

Настольный креветочник


Несколько улиток, похожих на акролюксов (но скорее всего это не они из-за отличия в форме и поведении):

Настольный креветочник
Настольный креветочник


На одном стекле был замечен едва заметный слой водорослей.

Настольный креветочник


То ли интенсивность освещения нужно немного убавить, то ли подождать просто и само пройдет с установлением баланса. Есть ещё подозрение, что такое может быть из-за бокового досвета в вечернее время от настольной лампы, попробую пока что ещё больше развернуть её в сторону и понаблюдаю.
2021-02-1516/02/2021 01:53:24
#2872572
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

Ещё одна улитка была замечена сегодня вечером.
Похожа на меланию. Не они ли плодиться начали? Хотя вроде крупновата для недавно родившейся.

Настольный креветочник


Кажется надо было называть тему "настольный улиточник". Смайлик :D
Ничего, через недели полторы по идее можно основных жильцов заселять.
2021-02-1616/02/2021 23:06:17
#2872952
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7638 19866
Germany Kln
3 час.

dmitrypyltsov
настольный улиточник

Настольное общежитие беспозвоночных. 😉
2021-02-1616/02/2021 23:37:45
#2872967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

9 дн.

Сделал сегодня небольшую подмену осмосом, теперь общая жесткость 10 градусов, как и планировалось. Как и на прошлой неделе добавил 2 мл калия, так как по некоторым старым листьям лимонника стала слегка видна нехватка.

Почистил немного стекла.

По новым листьям лимонника и по новым листьям гигрофилы многосеменной видно, что им чего-то не хватает, по признакам предполагаю, что не хватает железа.

Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник


Видимо пора немного добавлять микроудобрения. Не будет ли с этим проблем на старте аквариума?

При этом некоторые веточки одной роталы выглядят так, словно им хватает всего.

Настольный креветочник


У другой роталы состояние неоднозначное. Новые листья выглядят неплохо, а в средних и нижних частях видны проблемы. Может нужно просто переждать пока растение отрастет и просто убрать нижнюю часть.

Настольный креветочник
Настольный креветочник


Криптокорина признаков недостатка чего-либо не показывает, неспеша пускает новые листья и новые кустики.

Настольный креветочник


Спасённая недавно самка теодоксуса чувствует себя хорошо, активно ползает по аквариуму и уже даже успела отложить ещё немного икры.

Настольный креветочник
Настольный креветочник


Мелании часто бывают на стенках и растениях, но иногда и в грунт ныряют.

Настольный креветочник
2021-02-1818/02/2021 14:49:50
#2873412
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

По креветочнику, как и по травнику, после возвращения домой сразу был заметен явный недолив.

Настольный креветочник


Далее начал рассматривать стёкла, сильных водорослевых обрастаний не было, лишь немного нитчатых на боковых стеклах.

Настольный креветочник


На некоторых листьях лимонника был замечен мусор (предполагаю, что мелании постарались), и на некоторых листьях были замечены водоросли. Но самое главное, что было замечено на молодых листьях лимонника - они начали зеленеть после желтизны. По нехватке микро понял правильно. Сейчас каждый день подается по 0.2 мл.

Настольный креветочник
Настольный креветочник


Гетерантера в этом аквариуме растет неплохо. Не быстро, но по внешнему виду отлично, меня это устраивает. Разве что пускает длинные боковые корни и тянется к грунту, интересно понаблюдать, как будет расти дальше. Ротала, обработанная ранее в лимонке тоже растет весьма хорошо, красный цвет стебля на верхушках выглядит интересно, раньше за ней такого не замечал.

Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник


Второй вид роталы, как и раньше, выглядит хорошо в верхней части. В нижней части листья покрываются органикой, затем водорослями и после выглядят уже проблемно. Пока насчёт органики на листьях растений думаю только на меланий, потому что в первые дни запуска были видны отложения на тех местах, где они ползали. Как быть в таком случае? Выселять меланий не хочется, уж очень интересные обитатели.

Настольный креветочник
Настольный креветочник


Раз уж речь зашла об улитках, тут и правда есть чем поделиться. Начну с теодоксусов. Причем сегодня и правда во множественном числе, так как недавно заметил на одном из листов лимонника одного малыша. Предполагаю, что он попал сюда ещё во время пересаживания растений из травника, так как новые улитки ещё не успели бы вылупиться. Что касается икры, то её стало ещё больше. В углах аквариума насчитал около 6-8 икринок, но это ещё не всё, самка оказалась настолько активной (и, вероятно, творческой), что отложила икру ещё и на меланий, причем весьма художественно. Большую часть времени самка проводит на растениях, весьма бодро перебираясь с одного на другое.

Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник


Мелании в размножении тоже не отстают, уже видел нескольких "детей".

Настольный креветочник
Настольный креветочник


Акролюксы дают знать о себе (и об органике на растениях) не хуже других.

Настольный креветочник


И в завершении покажу ещё одного нового улиточного обитателя кубика. Никогда бы не подумал, что меня визуально впечатлит катушка. Была замечена в единственном, но весьма большом экземпляре в травнике и затем перемещена в общежитие беспозвоночных, как правильно назвал его Egorkapedro.

Настольный креветочник


На данный момент только долил воды, в ближайшие дни сделаю подмену и почищу стекла. Надеюсь на этой неделе найти время и отправиться на поиски коряги, чтобы уже начать приводить кубик к более интересному виду перед грядущим переездом креветок.
2021-02-2324/02/2021 01:52:50
#2875830
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 83
Russian Federation Moscow
2 мес.

Тоже сейчас в стадии запуска кубика 20 литров, с интересом читаю ваши сообщения. А СО2 у вас есть?

2021-02-2424/02/2021 10:19:46
#2875899
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

julii74


CO2 в этот аквариум не подаю и не планирую. Хочется попробовать себя в содержании аквариума с неприхотливой растительностью без подачи углекислого газа в противовес травнику.
2021-02-2424/02/2021 10:38:05
#2875914
Нравится Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Так интересно наблюдать за Вашей темой Смайлик :) тоже планирую креветочник, но и со стайкой рыбок, тк хочу объём 47л. У меня наоборот два маленьких аквариума 25 и 10л, это будет первый "большой")

А у Вас только креветки будут в нём и улитки?
Теодоксусов у меня ещё не было, очень понравилось, как описываете их, возьму обязательно))

2021-02-2424/02/2021 10:44:27
#2875918
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 83
Russian Federation Moscow
2 мес.

dmitrypyltsov


А фильтр у вас рюкзак Версамакс? Как он в плане шума и очистки? Не сильно дует?
2021-02-2424/02/2021 11:58:12
#2875947
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

9 дн.

MariyaMur


Спасибо. Смайлик :)

Да, у меня в кубике будут только креветки и улитки. Сейчас в травнике живут вместе с рыбками, так вот рыбы даже при наличии мха и почвопокровки мелких креветок поедали. В целом численность увеличивалась, но не особо заметно, поэтому решил отделить. Может быть потом в травник запущу вишен, когда все блюдримы точно переедут, но вот рыб в креветочник запускать точно не планирую.

У меня на самом деле было много целей для запуска этого креветочника:
1. Отделить креветок от рыб для того, чтобы они свободно размножались;
2. Переместить улиток в подходящую воду, так как в травнике будет смягчение до уровня, который уже не так хорошо подходит для формирования здорового панциря;
3. Попробовать содержать небольшой объём, при этом без подачи CO2;
4. Создать живой уголок на рабочем месте.

Теодоксусы очень забавные улитки, единственное могу сказать по ним, что при заметном количестве водорослей на стенках, они не будут успевать всё съедать, но на локальных областях, на листе, например, их работа заметна, пробовал даже таймлапс записывать, интересно наблюдать было. Смайлик :)
2021-02-2424/02/2021 12:12:23
#2875955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

9 дн.

julii74


Да, у меня Versamax 1, за время работы уже очень хорошо себя показывает в плане тихой работы и удобства в обслуживании.

По уровню шума могу сказать, что даже моей девушке с чутким сном он не мешал, хотя стоит от кровати метрах в двух. Слышно его только если хорошо прислушиваться. По началу разве что крышка немного вибрацию создавала, так как она просто лежит на фильтре, но и она сейчас лишних звуков не издает. А в будущем вообще планирую её убрать и сверху организовать фитофильр, на данный момент просто никак не могу в своем городе найти подходящие растения.

В плане уборки тоже всё очень хорошо. Отключаю фильтр от питания, придерживая его достаю заборную трубку, потом аналогично достаются корзины. Всё с лёгкостью промывается и ставится обратно. Единственное, при установке всего содержимого на место, я фильтр держу в руках, чтобы не создавать лишнего давления на стёкла, так как корзины входят плотно.

С подбором губки для защиты креветок от всасывания в заборную трубку проблем тоже не возникло, разве что подрезал немного под овальную форму, просто разрезы сделал внутри губки, ничего не вырезая.

Насчёт очистки пока сказать сложно, так как вижу на листьях растений органику, но это не факт, что фильтр плохо справляется, думаю на меланий, по крайней мере в воде мусор не плавает. Мощность потока можно регулировать, получается достаточно плавно. На полной мощности на поверхности создавались небольшие волны, сейчас работает на половине мощности потока, всё в порядке.

Течение круговое получается хорошее, заметил это вчера очень необычно. Катушка полезла на водопад, оторвалась и начала плавать в потоке, пока не зацепилась за растение. Смайлик :D
2021-02-2424/02/2021 12:26:11
#2875962
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 83
Russian Federation Moscow
2 мес.

dmitrypyltsov


Я заказала Версамакс мини. А у вас Версамакс 1 не очень мощный на ваш объем?
2021-02-2424/02/2021 14:55:42
#2876041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

dmitrypyltsov

Ох, вот незадача у меня тогда, я как раз ищу рыб маленьких, которые хорошо живут с креветками, чтобы и тем, и тем было спокойно)) Сколько читаю, мнения делятся, у кого-то живут, у кого-то нет. А у Вас какие рыбки в травнике?
Видимо, я сначала сделаю травник- креветочник , а по рыбкам потом буду смотреть.. Просто не хочется маленький объём под креветок только, а бОльший вроде и нет смысла, если только их держать.

Улиток теодоксусов только нигде не найду, одни рогатые , билайн и зебры, которые сбегают Смайлик :))
2021-02-2424/02/2021 15:07:56
#2876048
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

9 дн.

julii74

dmitrypyltsov


Я заказала Версамакс мини. А у вас Версамакс 1 не очень мощный на ваш объем?


Я тоже рассматривал Versamax mini, но в нем не получится так удобно организовать фитофильтр, как в Versamax 1. Как уже и писал ранее, мощность полная кажется великоватой, но при этом легко прикрутить, сейчас работает на пол мощности, все нормально.

MariyaMur
А у Вас какие рыбки в травнике?


Гуппи и красные неоны.

Изменено 24.2.21 автор dmitrypyltsov
2021-02-2424/02/2021 16:55:10
#2876104
Нравится MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

9 дн.

Вчера вечером поймал в кадр самку теодоксуса, ползающую по стеклу и катушку, которая "ползала" по поверхности воды под водой.

Настольный креветочник
Настольный креветочник
2021-02-2525/02/2021 17:06:52
#2876586
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
9 дн.

Сделал сегодня подмену 8 литров, почистил стекла, немного перебрал растения, убрав ветки в плохом состоянии.

Пока что аквариум в плане растительности выглядит очень пустым, надеюсь в ближайшее время найти корягу и начать полноценно оформлять.

Настольный креветочник


По крайней мере погода становится теплее и скоро может появиться возможность нормально поискать корягу в лесу.

Теодоксус продолжает откладывать икру, даже на губку отложила несколько икринок. К счастью, они достаточно прочные и надёжно держатся, что позволяет спокойно промыть губку от мусора.

Настольный креветочник
Настольный креветочник


Тем временем остальные улитки активно ползают по аквариуму.

Настольный креветочник
Настольный креветочник


На выходных начну пересаживать теодоксусов из травника в кубик.
2021-02-2626/02/2021 18:56:16
#2877022
Нравится Kovf
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 165
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MariyaMur
иратерина Вернера у меня креветок не трогала
2021-02-2626/02/2021 19:25:43
#2877032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Kovf
иратерина Вернера у меня креветок не трогала

Почитала про неё, красивая очень. Но пишут дня стайки 6-8 шт нужен аквариум от 100л, у меня планировался не больше 50л..
Пока больше склоняюсь к чисто креветочнику, поэтому выбор рыбок приостановила)
2021-02-2626/02/2021 22:08:41
#2877113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 165
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MariyaMur
имхо, в сотку я бы штук 15 брала. У меня в 30-ке 5 жили, нормально им там было. Единственное им лучше прямоугольный аквариум, на мой взгляд
2021-02-2626/02/2021 22:22:09
#2877123
Нравится Пятница, MariyaMur



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top