go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
2 дн.

Настольный креветочник (страница 6)

Очень часто появлялось желание запустить второй аквариум и в итоге решил, что раз идея не пропадает, значит пора воплощать в жизнь. Смайлик :)

Второй аквариум решил сделать небольшим креветочником с теодоксусами и простыми в содержании растениями.

Такой выбор получился по следующим причинам:
1. Захотелось попробовать содержание аквариума с небольшим объемом;
2. После запуска прошлого аквариума долго было желание завести креветок и когда всё-таки завёл их в общем аквариуме, эти забавные создания не переставали радовать. Пока в аквариуме росла почвопокровка, мелким креветосам было куда прятаться и потомство росло, но сейчас особо не растёт (а хотелось бы), так как неоны с гуппи не зевают;
3. Так как в водопроводе общая жесткость 16 градусов и при подаче углекислоты pH особо не понижается, планирую переводить основной аквариум на осмос, чтобы потом пробовать растить более требовательные растения, да и чтобы текущие были более активными. Но с переводом аквариума на мягкую воду могут пострадать теодоксусы и креветки (Blue Dream), им ведь желательнее как раз таки жесткая вода.

Аквариум решил расположить на столе (которого пока ещё после ремонта тоже нет и который появится не раньше чем через пару недель), так как другого подходящего места в комнате не будет, да и хочется во время работы видеть рядом красивую баночку. Смайлик :)

С объемом пока что правда не определился, решил только, что это будет кубик. На данный момент колеблюсь между размерами сторон 25 и 30 см.
Не откажусь от советов более опытных по выбору размеров.
В большом аквариуме на данный момент около 30 взрослых креветок и 15 теодоксусов, предполагаю, что для такой команды лучше жилплощадь со стороной 30. Хотя со стороной 25 кажется поинтереснее, так как объем ощутимо меньше моих 100 литров в действующем аквариуме и будет интереснее покопаться с продумыванием небольшой композиции, да и обитатели все больше на виду будут.

Что касается конструкции, аквариум планируется без ребер (на такой то небольшой объем) и с прозрачным герметиком. Будет сделан под заказ у местных проверенных изготовителей.

И нужны ли для стола какие-то усиления под такие объемы, или же "типичный" новый стол из ДСП потянет?

Ещё есть вопрос по грунту. Читал темы про креветочники, видел что некоторые используют соилы, но для своего такой вариант не рассматриваю, как минимум потому, что в местные зоомагазинах такие не завозят, а заказать откуда-то сейчас проблематично (разве что с али есть более-менее адекватные поставки в наш город). Да и судя по основному аквариуму, креветок не особо беспокоит что у них под лапками (по крайней мере с моим грунтом), а для растений всегда можно подложить таблетки.
Из простого грунта есть два варианта.
1. Черный крашенный кварц 2-5 мм (неизвестного производителя, но несмотря на то, что он крашенный, проблем никаких не доставлял, пока использовался в акваруиме несколько лет, и пока не был заменен по эстетическим соображениям), отобранный из черно-красного грунта;
2. Натуральный кварц 2-4 мм (кварц Barbus, розовый премиум), используемый на данный момент.

Для форума
Для форума


Из собственных соображений склоняюсь к первому за цвет (почему то всегда хотелось в аквариуме черный грунт) и за его наличие (разве что придется немного посидеть посортировать цвета Смайлик :)). Ко второму склоняюсь за то, что он естественный и сам по себе и выглядит соответственно.

Для поддержания температуры уже имеется обогреватель Atman на 25W.

С фильтром ещё не определился. Нужен ли он в такой банке вообще и если да, то какой будет лучше (то ли рюкзачок, то ли внутренний типа mini)?

Беспокоит ещё и вопрос по свету. Какой лучше подойдет под такой аквариум (по растениям планируются мох яванский, криптокорина Вендта, возможно что-то из простеньких длинностебелньных на заднем плане)? Подача CO2 в этот аквариум не планируется.
И какая желательна продолжительность дня в таком аквариуме чтобы уменьшить вероятность столкновения с водорослями?

Изменено 3.1.21 автор dmitrypyltsov
2021-01-0303/01/2021 04:49:34
#2854116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
2 дн.

Сегодня со мной немного поделились сальвинией, добавил в креветочник.

Настольный креветочник


Начал переселять теодоксусов, уже почти все в кубике, останется потеряшек переселить.

И ещё переселил одну креветку, будет разведчиком, всё ли в порядке. Завтра начну переселять остальных.

Настольный креветочник


Можно сказать теперь креветочник стал действительно креветочником. Смайлик :)
2021-02-2727/02/2021 22:22:44
#2877536
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 83
Russian Federation Moscow
2 мес.

dmitrypyltsov


А что у вас за светильник? Сколько мощность? А то я собралась на свои 20 л купить Чихирос А251, а там мощность 2350 люменов. Боюсь, что много очень и греть будет сильно, все растения на поверхности типа сальвинии пожгет.
2021-02-2828/02/2021 08:41:55
#2877616
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
2 дн.

julii74


У меня Chihiros WRGB 2, там световой поток 2300 Лм заявлен, но он у меня сейчас на 40% мощности работает, так что проблем быть не должно. Как раз сейчас сальвинию запустил, буду наблюдать.
2021-02-2828/02/2021 14:41:20
#2877824
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 83
Russian Federation Moscow
2 мес.

[q] dmitrypyltsov [/

А какие растения еще планируете досаживать?

2021-02-2828/02/2021 15:00:44
#2877839
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
2 дн.

julii74


Скорее даже не просто досаживать планирую, а почти полностью растительный состав менять. Из имеющихся растений думаю оставить хемиантус, лобелию, криптокорину Вендта и гетерантеру. Из нового хотелось бы посадить мох, когда коряга будет, пока что в сторону феникса смотрю, на задний план думаю посадить что-то более пышное вместо роталы, пока ещё точно не решил что именно, роталу имеющуюся при этом заменить на другую, грин как-то не очень понравилась, несмотря на то, что растет неплохо, хотя может небольшой группой и её оставлю, на передний план хочу высадить нетребовательную почвопокровку, в боковой части хотелось бы стаурогин ползучий посадить если будет себя хорошо чувствовать, на поверхность хочу ещё лимнобиум запустить.

Пока первоочередная задача найти подходящую корягу и мох, уж очень мне это нравится, а дальше буду постепенно дополнять композицию.
2021-02-2828/02/2021 15:26:27
#2877856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

2 дн.

Вчера осуществил переезд почти всех блюдримов, теперь в кубике обитают. Несколько ещё в травнике дают о себе знать, в том числе и совсем небольшие, но не страшно, со временем и они переедут.

Настольный креветочник


Сейчас в кубике кипит жизнь.

Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник


Одна из креветок оказалась даже с икрой, причем пока что вроде сбрасывать не собирается, видимо выравнивание параметров в травнике и в кубике перед переездом даёт о себе знать.

Настольный креветочник


Так что думаю скоро можно ждать потомство, которое уже никто не съест. Смайлик :)

Вчера попробовал прицельно в одно место кинуть креветкам стиков, решая какую кормушку им сделать, просто чашку Петри или же со стеклянной трубкой. В итоге сразу же заказал второй вариант, так как от фильтра в аквариуме заметный поток, который сразу сносит стики в сторону.

Насчёт работы фильтра могу ещё сказать, что сальвинию он тоже постоянно гоняет по поверхности, отчего та бывает и под воду ныряет и переворачивается вне зависимости от её начального положения. Причем часть бывает заплывает под "горку" водопада, но потом выплывает обратно. Это нормально или же с таким рюкзаком лучше плавающие не держать?
2021-03-0101/03/2021 14:50:25
#2878323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 402
Москва
1 дн.

Здравствуйте.
Очень интересно следить за Вашим креветочником. Спасибо, что балуете фото.)))
Тоже есть кубик с водопадом, но мини. Пришлось долго и нудно избавляться от ричии и ряски, т.к. под током воды все плавало по всей акве и цеплялось за все подряд. В конце концов, чтобы не потерять ричию, оставила клочок в кормушке с конусом, она не мотылялась по поверхности, а скромно забилась в уголок. Может Вам тоже чем-нибудь ограничить плавучку, если оставить хотите?
А мне бы хотелось попробовать филлантус.))Ну, если что, пойдет в большой аквариум.

Изменено 1.3.21 автор Пятница

2021-03-0101/03/2021 18:19:02
#2878387
Нравится afedorow, dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

2 дн.

Пятница


Насчёт фото не за что, в ближайшее время постараюсь порадовать ещё более интересными фотографиями, а то несмотря на то, что по совместительству ещё и фотографией занимаюсь, фотографии аквариумов приходится делать на скорую руку с телефона. Смайлик :)

По поводу ограничения зоны плавающих растений тоже думал что-то типа кормушки повесить, но не хочется лишних искуственных элементов в аквариум добавлять, да и думаю чтобы в этой зоне застоя воды особо не было. Пока рассматриваю вариант просто длинностебельку отрастить под верх и запустить ещё лимнобиум, по идее он будет за макушки или между ними держаться и сам при этом держать сальвинию с ряской. Сейчас этот вариант только теоретический, но чего бы не попробовать.
2021-03-0101/03/2021 18:26:47
#2878394
Нравится afedorow, Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Я тоже благодарю за фото и новости, очень интересно читатьСмайлик :)
Для меня особенно, так как вот вижу целеустремлённость и методичность в выполнении поставленных целях. Саму же меня кидает туда -сюда, очень сложно определиться и растягивается по времени всё..
Подскажите, а где планируете чашку Петри с трубкой заказывать? Озадачилась этим, и нигде не могу найти вообще.

2021-03-0101/03/2021 19:02:45
#2878410
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
2 дн.

MariyaMur
Подскажите, а где планируете чашку Петри с трубкой заказывать? Озадачилась этим, и нигде не могу найти вообще.


Я чашку с трубкой присмотрел у Egorkapedro, он же и ссылкой поделился, где можно купить и советами по размерам трубки, за что ему спасибо. Здесь я и заказал: https://a.aliexpress...

На свой аквариум заказал трубку размером 25 см, как раз она будет и над водой слегка выступать и при этом будет расстояние между ней и чашкой Петри небольшое.

Изменено 1.3.21 автор dmitrypyltsov
2021-03-0101/03/2021 19:35:19
#2878427
Нравится Iriwka829, Инари, MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
2 дн.

Как и обещал, сделал несколько фотографий поинтереснее.

Покорители оптивайта:

Настольный креветочник
Настольный креветочник


Теодоксусы, осваивающие аквариум:

Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник


И несколько растительных снимков:

Настольный креветочник
Настольный креветочник


По мере развития креветочника буду снимать ещё. Смайлик :)
2021-03-0203/03/2021 00:27:13
#2879001
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
2 дн.

Периодическое кормление креветкам явно нравится. Пока что корма даю совсем немного, чтобы его по возможности сразу съедали и он не уходил в грунт, когда приедет кормушка будет попроще.

Интересно иногда наблюдать деление корма между креветками.

Настольный креветочник


Ещё недавно заглянул под крышку фильтра, а там теодоксус ползает над корзинами, юный разведчик. Смайлик :)

Настольный креветочник


Из интересного ещё иногда наблюдаю, как в потоке фильтра плавает катушка. Такое ощущение, что она делает это специально, так как почти всегда легко цепляется за что-либо, проплывая мимо. Причем вижу это почти каждый день. Остальные улитки этим не страдают. Кто-то сталкивался с таким?
2021-03-0404/03/2021 02:31:00
#2879357
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

2 дн.

Заглянул сегодня в аккаунт на алиэкспресс, оказывается продавец отменил заказ с кормушкой. Его не устроило то, что имя слишком длинное, а оказалось оно таким из-за того, что содержит мой реальный адрес и номер телефона помимо имени, при этом в поле адреса указывается почтовое отделение в Куйбышево, Ростовской области, а оттуда местная почта привозит уже в наше почтовое отделение, при этом ещё и дополнительно оплачивается доставка, даже если на али доставка бесплатная. Эх, одни проблемы с доставкой от республики. Что же, буду решать вопрос с продавцом или заказывать в другом месте.

2021-03-0404/03/2021 18:20:42
#2879542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

dmitrypyltsov

Тоже замечала за катушками такоеСмайлик :) пока они у меня были до появления Хелены. Ещё заметила, что креветки Амано любят качаться в потоке от фильтра, забавное зрелище)

По поводу кормушки - я тоже ближайшее время хотела заказать такую (только вот с размером там можно выбрать) ? У Вас какая высота кубика, что брали 25 см?
Я могла бы заказать две и переслать Вам почтой, если это проще.
2021-03-0404/03/2021 19:19:50
#2879556
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
2 дн.

MariyaMur


По поводу потока фильтра и креветок Амано где-то читал, что и фильтраторы такое дело любят, правда у некоторых потом водорослями зарастают и мохнатые ходят. Смайлик :)

Насчёт кормушки спасибо большое за предложение, но попробую с продавцом решить вопрос, всё-таки тот же чихирос и много других посылок мне прислали без проблем, а тут вредничать начинают. Смайлик :D

Полная высота кубика у меня 35 сантиметров, грунт 6 см, недолив где-то 2 сантиметра, вот и получается полная высота водного столба где-то 27 см, но при этом, скорее всего, трубка будет немного над водой выступать, в итоге между самой чашкой и трубкой расстояние 3-4 сантиметра, что вполне достаточно для попадания. По идее и 20 сантиметров хватало бы, но думаю лучше уж под размер брать всё-таки, да и более полноценно будет выглядеть.
2021-03-0404/03/2021 19:53:56
#2879571
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

dmitrypyltsov

Да, вот фильтратора я как раз одного тоже хотела взять потом , интересные Смайлик :)

По чашке - я всё определяюсь взять ли кубик 30*30*35 или же 35*35*39 , тумба заказана 35*35 см. Получается, если возьму чашку с трубкой на 25 см, то подойдет на оба варианта.
Желаю удачи тогда и скорее получить заказ! Если что пишите, буду заказывать в течение недели и легко могу взять двеСмайлик ;)
2021-03-0404/03/2021 20:15:42
#2879582
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
2 дн.

MariyaMur


Я когда заказывал креветочник, выбирал между размерами 20х20х20 и 30х30х30, в итоге заказал 30х30х35 и сейчас думаю что с размером угадал, по крайней мере в моем случае. Мне такой размер нравится тем, что он и не сильно высокий, даже светильника, работающего на 40% хватает чтобы пробивать такую высоту, объем не очень большой, креветки с улитками всегда на виду, но при этом и не сильно маленький, чтобы обитателям было тесно или чтобы сложно было развернуться с корягой и растительностью в дальнейшем.

А чем у вас обусловлена высота 39 во втором варианте? Это готовый комплект такой или же на заказ будет сделан? Кормушку вам по идее и 30 см можно тогда, но, как писал выше, и варианта на 25 см по идее хватит если очень сильного течения не будет.
2021-03-0404/03/2021 20:32:49
#2879595
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

dmitrypyltsov

Нет, кубик 30*30 есть в продаже, а если 35*35, то на заказ хотела, а высоту вроде как стандарт на такой размер придумала, по типу акваэля.. Или сильно высокий? Думала про кубик 35*35*35, но это хорошо будет смотреться?..
Или уж 30*30, чтобы правда не сильно большой, только под креветок же и пару улиток.
Свет тоже скорее всего буду брать chihiros , только А2 серии. Вот как с размером точно буду знать, 30 или 35 см заказывать.
2021-03-0404/03/2021 21:06:52
#2879616
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
2 дн.

MariyaMur


В таких вопросах из меня ещё наверное так себе советник, так как этот кубик у меня первый, поэтому сравнивать могу только с травником с размерами 90*30*45. Но то, что лучше, чтобы высота была чуть больше сторон - это да, как показала практика, в таком случае аквариум и правда воспринимается как куб, если бы все стороны были изначально одинаковые, то наверное было бы слегка сжато по высоте.
Но по размерам посоветовать сложно, ваш ведь аквариум будет всё-таки. Смайлик :)
Мне лично размер моего креветочника очень нравится, если бы заказывал снова, наверное такой же и брал бы.
Если же вдруг решите такого же размера брать и будет смущать, что у тумбы сторона 35, то могу сказать, что у меня кубик стоит на столе не у самого края, а где-то по 2,5 см отступ есть, выглядит вполне нормально.
2021-03-0404/03/2021 23:53:45
#2879670
Нравится MariyaMur, Egorkapedro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 83
Russian Federation
2 мес.
Фотография для форума аквариумистов #494021
Фотография для форума аквариумистов #494022
Подскажите, а теодоксус чистит стенки аквариума? Я почитала, все хвалят неретин. Я вот хочу купить 3 штучки билайнов или рогатых, еще не определилась каких именно. И на днях хочу купить амано 4 штуки, а то нитчатка пошла расти. И может через недельку куплю десяток ред фаеров, уж очень нравятся они мне. И растений подкуплю. У меня с запуска уже месяц прошел. Вот мой аквариум. Недавно рюкзачек купила, Версамакс мини. Все понравилось, но гудит. Акваэль микро тише работает, но громоздкий.


Изменено 5.3.21 автор julii74
2021-03-0505/03/2021 08:44:43
#2879726
Нравится Инари
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

dmitrypyltsov

СпасибоСмайлик :) Да я голову сломала, как лучше и чтобы объём оптимальный. Думала даже что -то вроде прямоугольника 35*30*35(37), но всё же 30*30 мне кажется оптимальным.
А 35*35*39 громоздким немного..

julii74

Я читала про теодоксусов, что питаются водорослями, да. Тоже хочу этих улиток, но пока нигде не нашла в продаже. Они как и рогатые улитки просто интересные, не сказала бы, что прям чистят. Стёкла чищу сама)
От нитчатки Амано хорошо, но на Ваш объём не больше двух я бы брала. У меня в 25л две отлично справились.
2021-03-0505/03/2021 09:26:31
#2879739
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
2 дн.

julii74
Подскажите, а теодоксус чистит стенки аквариума?


Скорее подчищает. Я стенки чищу сам, если появляются водоросли, то теодоксусы не успевают справляться, на стеклах дорожки остаются за ними. Но листья чаще всего чистят хорошо, как-то даже на таймлапс снимал, видно было что одна улитка полностью лист лимонника от ксенококуса очистила. Теодоксусов больше ради интереса держу. Смайлик :)

Думал тоже неритин завести, красивые они очень, но насторожили отзывы, что их яйца очень сложно отчищаются, при этом не плодятся, поэтому идея отпала.

Про креветок Амано при этом читал, что они молодь других креветок могут в пищу употребить, поэтому тоже не заводил.
2021-03-0505/03/2021 12:01:48
#2879803
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 83
Russian Federation
2 мес.

dmitrypyltsov


А вишни едят нитчатку? Или только аманки ее едят?
2021-03-0505/03/2021 18:15:39
#2880029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
13 час.

julii74

За вишнями такого не замечала.
2021-03-0505/03/2021 19:30:42
#2880061
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 83
Russian Federation Moscow
2 мес.

DoraNi


А чем же они питаются?
2021-03-0505/03/2021 19:36:37
#2880063



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top