go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Не бейте сильно, лучше объясните про подачу СО2

Хочу зеленый аквариум, и разумеется, главная проблема - СО2. Поиском воспользовалась - результаты смутные. А мне хочется конкретики.Смайлик ;)

А вопросы такие:
1) банки 45 и 30 л., стоят на кухне в хрущевке (5.6 м.кв.), газовая плита, постоянно тусуются люди. Слышала, что при таких условиях дополнительная подача СО2 не обязательна - вроде как через помпу углекислого газа достаточно поступает. Так ли это?

2) частые замены воды (через день по 10-15%) могут ли решить проблему?

3) Если предыдущих мер недостаточно - как сделать простенький бурбулятор для такого объема? (буду признательна за ссылки на аналогичные темы с конкретными указаниями). Достаточно ли сделать герметичную бутылку с бражкой, а конец трубки опустить в аквариум.

Люди, ну поймите - не могу я на такие малюсенькие банки покупать установки СО2, не потому что денег нет, а просто считаю это нерентабельно. Да и баллонов я боюсь - они ж взорваться могут. Смайлик :(

Ну, чесслово, весь поиск облазила. Может, ключевые слова не те.Смайлик :( Но выдает какие-то обсуждения среди профи, где половина важного для новичка вообще опускается, как само собой разумеющееся. Смайлик :(

Не бейте сильно - лучше подскажите новичку, как правильно. Знаю, что все это тысячу раз обсуждалось, но ничего полезного лично для себя я из этих обсуждений не вынесла, кроме возможностей использования газировки. Смайлик ;)

2005-03-0202/03/2005 16:13:26
#175625
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

Для начала я бы посоветовал поиск по словам "бражка" и "бульбулятор", т.е. посмотреть на дрожжевые системы. Сделать одну, на две аквы сразу.

2005-03-0202/03/2005 16:19:58
#175627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Штабс-капитан
Для начала я бы посоветовал поиск по словам "бражка" и "бульбулятор", т.е. посмотреть на дрожжевые системы. Сделать одну, на две аквы сразу.


Штабс-капитан, а Вы думаете, чего я сюда написала? Не от лени же. Скорее, от отчаяния. Чесслово, не стала бы отдельную тему поднимать по сто раз обсужденным темам. Смайлик :) Но не получается у меня с поиском.

Интереса ради введите в поиск бражка и бульбулятор вместе и посмотрите, что он выдаст. Ничего он не выдаст - проверено. А по отдельности - миллион ссылок с обсуждениями, из которых половина для меня темный лес. Смайлик :(
2005-03-0202/03/2005 16:31:32
#175632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

ЛЮДИ, ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ - НЕ ПОСЫЛАЙТЕ МЕНЯ В ПОИСК. Была я там "ну и дыра" (с). Лучше ответьте на вопросы, если знаете. Или дайте ссылки, по которым можно найти интересующую меня информацию.

2005-03-0202/03/2005 16:34:55
#175635
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

Для начала.....

Бурбулятор

старт канистры 5 литров с желе.

Enjoy Coca-Cola

Изменено 2-3-2005 автор Штабс-капитан

2005-03-0202/03/2005 16:35:41
#175636
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

aldjami,
главный вопрос был, есть и будет: "А чего хочется достичь?"
"Хочу Зелени" – это не ответ. Мы все ее хотим, разной... и много...
В зависимости от того, какая трава будет расти в аквариуме(ах) зависит и подход.
СО2 – это не самоцель, это только лишь средство достижения цели.
И ... СО2 – веешь далеко не обязательная.
Все зависит от, повторюсь, цели.

Извини, что так банально.

Попробуй начать с другого:
Опиши подробно:
* какой аквариум
* как освещается
* какая там рыба
* какой грунт
* и главное: какие растения есть, будут

После этого имеет смысл вернутся к вопросу о СО2

Может он тебе и не нужен вообще... че силы, деньги, время тратить

И тезис второй... если есть деньги, и, все-таки, неистребимое желание иметь СО2, то стоит думать о баллоне... хоть это и дороже по началу, но намного проще в эксплуатации и в результате, если на много лет, то и дешевле.

Но сначала давай поймем, а нужен ли он тебе.

2005-03-0202/03/2005 16:35:59
#175637
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

для таких банок

вполне годится Tetra-CO2 Optimat. Особенно если дома часто кто-то есть, подзаправить реактор. Использую на 50л аквариуме уже 2 года. Сменный баллон стоит 160р, мне хватает недели на 3, а то и больше. Заправляю реактор 2-4 раза в день, реактор пустее часа за 2. Балон типа бытового дезодоранта, так что не опаснее последнего (если конечно не стваить его около плиты). мембраны еще переодически меняются, но они копейки стоят. Полностью набор (Реактор+баллон+шланг для СО2) стоит рублей 350. Бульбулятор тоже вариант. Но его никто не мешает использовать с тем же Тетровским реактором, когда кончится баллон, а новый бедет лень/некогда покупать. Ставить полноценный баллон на такой объем стремно, там придется булькать чуть не по пузырьку в 10 минут, чтобы не завалить параметры.


Изменено 2-3-2005 автор olkom

2005-03-0202/03/2005 16:43:18
#175641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Согласен с Андреем на все 100.
А пед СО2 надо свет сделать хотябы 0.5В
Тетровский набор считаю дорогим и не очень нужным.Так, баловство.ИМХО.
Может Вам вот что поможет.
http://www.vitawater...

В 40л. баллон.Зачем?

Изменено 2-3-2005 автор tol300

2005-03-0202/03/2005 16:50:22
#175644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение AndreyElagin

Извини, что так банально.

Попробуй начать с другого:
Опиши подробно:
* какой аквариум
* как освещается
* какая там рыба
* какой грунт
* и главное: какие растения есть, будут


Попробую по порядку.
Аквариумов 2 - 45 и 30 литров, самодельные.

Освещение - 45 литровый - 11 вт. энергосейвинг (сегодня поставлю), 30- литровый - 9 ватт люминисцентных.

рыбы много разной (перенаселила сдуру), барбусня, гупешки, неоны, молли, лабиринтовые, сомики.

грунт разной фракции от 3мм до 1.5 см. речная галька.

Растения - сейчас анубы, эхи, бакопа, гигрофила и микрантемум - все пока растет хорошо. К этому я заказала след. список:
Незея,
Кардамин,
гемиатус,
альтернантера,
людвигия аркаута,
ротала индига,
ротала сп. зелёная,
глоссостигма и др.

Вот для этого и нужен СО2 (или все-таки не нужен?). Буду очень признательна за ответ.
2005-03-0202/03/2005 16:50:36
#175645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Да, для этих растений нужен СО2.И свет.И удобрения.Растения непростые.

2005-03-0202/03/2005 16:52:52
#175647
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

только таким светом... тут и СО2 не поможет...

на птичке, светильник на 2*15 на покровное стекло стоит 300-400р + лампы еще рублей 200.

большинство растений действительно капризные, им нужен сильный свет, к тому же правильного спектрального состава. нет ничего криминального в аквариумах 30-40л, в них прекрасно все можно выращивать, но проблема со светом - основая. на свой 50л я клеил крышку на заказ. повезло, что он 50см длиной, иначе не влезни бы 15W лампы. был еще втрой, с покровным стеклом, на нем был как раз светильник, кладущийся сверху.

to tol300: хм, 3 бакса в месяц это дорого? ну не знаю...

Изменено 2-3-2005 автор olkom

2005-03-0202/03/2005 17:03:14
#175657
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение tol300
Может Вам вот что поможет.
http://www.vitawater...


Изменено 2-3-2005 автор tol300


СУПЕР!!!! СПАСИБО!!! То, что нужно!!!! Вот именно о такой штуке я и мечтала!
Моя благодарность буквально не имеет границ!
2005-03-0202/03/2005 17:07:02
#175660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение olkom
большинство растений действительно капризные, им нужен сильный свет, к тому же правильного спектрального состава.

Спасибо! Я со светом в ближайшие дня решу проблему. Тот, который 30 литров, сбоку освещается еще дневным светом (к 9 ваттам аквариумного рефлектора).
На 45-литровую банку буду ставить второй рефлектор, но вообще, я сужу по гигрофиле - она новые листья выпускает тоже красноватые, хоть и менее яркие, чем были у нее до посадки в мою банку. Слышала, что это главный показатель достаточности света. Там проблема не столько в недостатке света, сколько в его неравномерном распределении. Слишком большая мертвая зона, но непосредственно под лампой света в избытке. Там и буду сажать все светолюбивое.
2005-03-0202/03/2005 17:12:13
#175663
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

у компактов так и есть, мощность большая, но светят зонально.

2005-03-0202/03/2005 17:14:36
#175664
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение olkom
у компактов так и есть, мощность большая, но светят зонально.


Да, я попыталась ее решить. Не знаю - правильно или нет. По бокам пещеры и коряги, обсаженные яванским мхом, за ними крипты, таиландские папортоники, анубы, эхи (список дан по мере приблежения к рефлектору), а центр оставлен под капризную длинностебельку. Так нормально?
Но еще один рефлектор я все равно поставлю, чтобы сузить мертвую зону.
2005-03-0202/03/2005 17:18:05
#175670
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

ну в принципе да.

если все будет расти, то почему нет? эхи правда там наверное лишние. я тож как-то сажа осирис на передний план в 50л. А теперь у него листья по метру Смайлик :) Из 200л вылазит...

Изменено 2-3-2005 автор olkom

2005-03-0202/03/2005 17:20:13
#175672
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

3$ недорого.Но, мне кажется не очень эффективно.Я ставил в 100л.Вместо реактора пластиковый стакан.Эффекта не было.Олег, это я не спорю.Каждому свое.Уж лучше брагу заделать.

2005-03-0202/03/2005 17:25:37
#175674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение olkom
если все будет расти, то почему нет? эхи правда там наверное лишние. я тож как-то сажа осирис на передний план в 50л. А теперь у него листья по метру Смайлик :) Из 200л вылазит...

Изменено 2-3-2005 автор olkom


У меня амазоночка - она довольно компактная, больше вверх тянется, и тропика тоже некрупная. Про эхинодорус нежный я вообще не говорю. Смайлик :) А здоровенных я и не сажаю. Смайлик ;) В таких объемах не развернуться.
2005-03-0202/03/2005 17:26:11
#175676
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение tol300...А пед СО2 надо свет сделать хотябы 0.5В
А можно спросит: "Зачем?" - не нужно оно того, особенно на маленьком объеме, его же стричь придется каждый день
Тетровский набор считаю дорогим и не очень нужным.Так, баловство.ИМХО.
ИМХО уважаю, ибо сам такового много имею Смайлик ;). Продукт есть, и видимо хорошо продается, с производства не снимается уже несколько нет. значит есть свой покупатель, коль его покупают, значит для кого-то это имеет смысл
В 40л. баллон. Зачем?
я видел и это результат мне понравился, но требовал ежедневного "причесывания" и короткой "подстрижки"


To aldjami:
а какой размер у аквариумов?
Что-то мне подсказывает, что "замах" по траве слишком большой.
Рекомендую посмотреть ADA Contest, там есть несколько маленьких аквариумов.
Настоятельно рекомендую сделать это.
Вот, еще как пример: http://www.aquaticpl...
Все, что вы перечислили, в такие объемы вместе на запихнуть. При Вашем количестве рабы будет сплошной суп. У Вас и так рыбы уже перебор, похоже, что вы готовы повторить аналогичную ошибку с растениями.
В начале я бы пошел по пути:
1) анализ хороших (чужих) результатов
2) аккуратного выбора травы
3) и уменьшения количества рыбы (это из разряда – хорошо бы сделать)

И еще, переходя на High light аквариум с активной продувкой СО2 Вы должны быть готовы к тому, что за аквариумом придется следить (что-то делать) несколько раз в неделю. Готовы ли Вы к этому?

Если же все-таки решились, то тогда баллон будет лучше. В противном случае будет: ту "пшикнул, то забыл" – нестабильность. Ни рыбам ни растениям это не понравится.
Лучше купить баллон, если есть деньги, то с хорошим редуктором и игольчатым клапаном (хотя и редуктор и игольчатый клапан – вещи необходимые), настроит 1 бульк в 10 секунд (это не проблема, у самого 1 бульк в 6 секунд) и забыть про проблему газа на год, полтора, потом перезаправить баллон и опять забыть про него на год-два...
И ставьте хороший распылитель, типа EHEIM-овского. Что-то типа керамической пластины с множеством мелких отверстий. Для такого объема будет вполне, да и красиво.

Кстати, а фотографии у вас есть? Было бы интересно увидеть
2005-03-0202/03/2005 17:34:31
#175681
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

у. нормально.

to tol300: дык он рассчитан на меньший объем кажется. вообще, может и поиграйка. но мне нравится. тока сегодня аквалоговский курьер привез мне сменные баллоны...

2005-03-0202/03/2005 17:34:38
#175682
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Не будем отвлекаться на тетровский баллон.Бог с ним.
Андрей, согласен, что баллон лучше всего.Поставил и забыл.Я в феврале себе поставил.Перед этим брагу пользовал пол-года, чтобы понять, нужен баллон мне или нет.Нужен.
Но, Андрей, банка-то 40л.Имеет смысл тратить 4600(Комплект у Шумова с 2л.баллоном.) на банку для 10-15 растений?Я бы не стал тратиться.Другое дело, на будущее пригодится.
И потом, банки-то на кухне стоят.Куда этот баллон девать?домочадцы заденут походу.
И по поводу поставил и забыл.Я тоже забыл.На 3 недели.Стравился газ.Пришлось опять заправлять и искать причин.

Про свет .мы же знаем, что , чтобы растения нормально росли, им нужен нормальный свет.А будет та же ротала без света расти?Нет света и стричь будет нечего.Или я не понимаю нюансов с маленькими объемами?
Мы же знаем схему Свет-СО2-удобрения.

Изменено 2-3-2005 автор tol300

2005-03-0202/03/2005 17:50:39
#175685
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

2 AndreyElagin

Да, замах большой, знаю. Но, во первых, планируется третья маленькая банка (отчасти она должна разрешить проблему рыбьей перенаселенности), во вторых, я действительно хочу зеленые банки, вроде голландки, но с "диким" пейзажем.
К тому же, я не собираюсь по 20 веток каждого растения сажать - достаточно 4-5 веток, а они помещаются. В общем, сейчас у меня 4 таиландских папоротника, 4 амазонки, 1 тропика, 1 неопознанный эх, 1 крипта, 5 валь, 7 гидрофил, 7 микрантемумов, 5 бакоп, 4 людвигии, 2 ануба, один из которых большой, 4 нежных эха, 5 кабомб, еще куст неопознанной растючки. Чесслово, банка выглядит, не то, чтобы пустой, но вполне просторной для того, чтобы посадить в нее еще столько же. Фотки будут обязательно, но я на прошлой неделе мангровую корягу положила, в общем, банка стала...хм...нефотогенична Смайлик :)
Кстати, часть рыб я уже отдала девушке с нашего форума Смайлик ;) Я не безнадежна, чесслово. Смайлик :)

А 4600 за комплект - и правда, жаба задушит. Я думала, это стоит раза в два дешевле. Смайлик :)

2005-03-0202/03/2005 18:51:36
#175700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

А вместо трех маленьких одну ну хотя бы на 100л никак?
Веселей будет.

2005-03-0202/03/2005 19:14:13
#175711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение tol300
А вместо трех маленьких одну ну хотя бы на 100л никак?
Веселей будет.

Эх...моя вечная боль и тоска... Смайлик :( У меня кухня в рабочий кабинет переоборудована (работа такая, часто ночь за компом проводить приходится, а в единственной комнате спят домочадцы). Потому банки в компьютерном стеллаже стоят, а там ширина самой большой полки - 52 см. (в нее как раз 45-литровый и влез), остальные поменьше. Третью банку мне вообще придется прямо на стол ставить (склоняюсь к круглой 20-литровке под петушатник, хоть и терпеть не могу круглые аквариумы).
Я же знаю, что, чем больше банка, тем проще за ней ухаживать, но увы... Смайлик :( Приходится с расположением мебели считаться.Смайлик :(
2005-03-0202/03/2005 19:35:22
#175718
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

на такой объем 2х литровый баллон не нужен.
в Германии (говорю так, потому как тут) на такие случаи продается 350 граммовые баллоны.
размер достаточно компактный.
думаю, что у того-же Шумова они есть или могут быть.
На таком объему это будет работать многие месяцы и без головной боли

а то, что у кого-то баллон протек, так это несчастный случай, который обычно гарантийный, если конечно поломка носит технический, а не человеческий характер Смайлик ;)

да, баллон не дешевое удовольствие - это я отрицать не буду

по поводу аквариума голландского типа – он подразумевает очень большую работы, и, обычно, они большого размера. В 40ка литрах этого сделать не удастся.

Не хочу отговаривать, но в данном случае стоит прислушаться к азиатской школе минимализма.
Лучше меньше, но красивее.
Нежели все пытаться запихнуть в маленький объем.

Решать же конечно Вам. Я высказал свое мнение. И оно может отличатся от вашего.

PS
Про безнадежность я и не думал, но лучше озвучить сразу, нежели потом говорить, что "а я думал, ты знаешь" тек то много знают, почему-то сюда не часто ходят (а может, на банальные вопросы отвечать надоело)

-------------------

Ну вот, пока печатал, да отвлекался, тут уже что-то произошло.

То, что у вас мало места – это не беда, это можно воспринимать как преимущество!
Я не шучу.

Впихнуть 100, или даже 400 литров – не велика сложность, напихать туда побольше и все будет выглядеть не плохо, даже если не сильно за этим ухаживать, но сделать большую банку красивой в разы сложнее, чем это удается сделать в маленькой.

Я бы на вашем месте отказался от 3й банки. (как я отказался от нее, хоть и позволяет площадь)

Не могу найти под рукой ссылки, поверти, в Азии пространство - огромная проблема, как следствие они умудряются сделать красиво в малом.
У Вас есть эта возможность, на чем бы я и сконцентрировался.

Лучше меньше, да лучше

Изменено 2-3-2005 автор AndreyElagin

2005-03-0202/03/2005 19:41:06
#175724



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top