go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
5 час.

Не было у бабы забот, купила порося. (страница 2)

Тут, как бы, две темы, по тексту сами поймете. Думаю, все мой аквариум видели. Худо-бедно, нормально, главное, меня устраивает. И вот, тут решил прикупить корма малькам, а там и тесты были. Подумал Старец и решил, и тестов прикупить, так как не мерил всякую бяку в аквариуме уже несколько лет.
Привезли, обрадовался и давай все измерять.
Сначала тесты проверил на соответствие, калибровал, типа))).
Нитратный тест показал в вместо 5мг/л, где-то рядом с 2-3, но окрасился нормально.
Фосфатный тест, попал в точку, 0,5мг/л. Ессс!
Ну, а далее самое простое аквариум и креветочник))).
04.01.2022 – аквариум: NO3 больше 20мг/л, PO4 больше 5мг/л
Подумал, что многовато фосфата, пока, выключил УДО.
Если кто не помнит, у меня в 60 литрах сидят более 50 данюхи+разборы и пр., корм сухой, САМП.
Через день сделал подмену 30%.
Сегодня померил: NO3=10мг/л, PO4 более 5мг/л. Разбавил воду пополам осмосом и снова померил PO4 больше 2мг/л, Думаю фосфат, где-то, около, 6мг/л, в аквариуме.
Померил креветочник, уже до кучи. Там у меня в 20 литрах , около или более 200 креветок и штук 20 мальков галактик разных возрастов от 5 до 15мм. Там, тоже, САМП.
NO3= 10мг/л, PO4 более 5мг/л. Ну, где-то так.

Синдром новичка, или как не покупать лишние растения
Для форума
. Паника, Ох-Ах, чо делать???? А вот фиг вам, ничего не надо делать, все Ок))).
К чему я это, ну, к тому, что если кто-то думает, что какие-то там цифры из форума, что-то вам дадут конкретно, не верьте этому. Ваш аквариум - ваша вселенная, просто, научитесь ей пользоваться. Не видитесь на разного рода теории, домашние исследования, мнения диванных специалистов и гуру. Я, думаю, многие это уже поняли и все реже, и реже появляются на форуме. Однозначно, как вы сами создадите свою систему, так она себя и покажет, а всякие там спектры (интересно, у них телевизор тоже подключен к контроллеру изменения спектра))), суперУДО, баллоны с газом и прочее, появились только чтобы откачать у вас лишние денежные средства. Дорогу осилит идущий, так что в путь и не верить, думать и еще раз думать и все получится, это природа, а не коммерция.
2022-01-0707/01/2022 17:08:44
#2974600
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
12 дн.

Старец
Ну вы прям такой пост написали, на который отвечать можно бесконечно) особенно про последний ответ, на который можно раздуть обсуждение не на одну бутылку) Вашу точку зрения я понял. Удачи в поддержании существующего) И с праздником!
2022-01-0707/01/2022 22:27:08
#2974719
Нравится Старец
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
3 час.

Старец
Чудаку кто-то надул в уши, что аквариум - это то, что из него сделал владелец. И если аквариум не соответствует желаниям владельца, то это значит, что владелец не дорабатывает. И это вдобавок сочетается с нежеланием узнать подробности аквариумной жизни. Ну что, будем тратить силы на его просвещение?
2022-01-0707/01/2022 22:28:23
#2974720
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
5 час.

Торопыжка
Конечно не будем. Но, вообще, я думал, что первая часть моего вступления, кого-то заинтересует. А если нет, то все эти Эдварды и прочее, с их болтовней ничего не стоит. Одурманивание, но доходное.
2022-01-0707/01/2022 22:34:34
#2974723
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Торопыжка Ну что, будем тратить силы на его просвещение?


Во всяком случае попробуем. А там как пойдет.
2022-01-0707/01/2022 22:35:58
#2974724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
5 час.

Gra Crysis
Ну вы прям такой пост написали
Читай начало поста, а не конец. Начало, для взрослых, конец для начинающих.
2022-01-0707/01/2022 22:36:01
#2974725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
3 час.

MinimumLaw Во всяком случае попробуем. А там как пойдет.
Понимаете ли, некоторые товарищи слушают только тех советчиков, которые сразу дают однозначный ответ типа когда на "Болит!" отвечают "Прими аспирин". А у нас не банят такого рода советчиков и частенько они вылазят первыми. Потом можно сколько угодно предлагать разобраться с вопросом "Что это?". Как от стенки горох. Не названный мной вопрошающий товарищ из такой категории.
2022-01-0707/01/2022 22:47:36
#2974729
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Торопыжка


Ну, магия простых решений она именно такова. Собственно, именно по этой причине попробуем, а там как пойдет.

Ну, и безусловно неофиты... Любой неофит считает, что ему открылись все тайны мироздания и он просто обязан доносить свет истинны до окружающих. Разве стоит их за это банить? Нормальный рабочий процесс. Со временем неофит поймет, что его истинна это всего лишь очень частный случай. А здесь... Грамотных людей видно. Умеющий глаза увидит. И дело совсем не в "рыбках в профиле".
2022-01-0707/01/2022 22:56:03
#2974734
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
5 час.

Торопыжка
Понимаете ли, некоторые товарищи


MinimumLaw
Собственно, именно по этой причине попробуем

А ну-ка, мартышки, валите от сюда, мне ваша хрень не нужна. Мадераторы, будьте любезны, удалите этих, пустобрехов из моей темы.
2022-01-0707/01/2022 23:05:28
#2974739
Нравится Торопыжка, MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.
2022-01-0708/01/2022 01:16:42
#2974797
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

Прошу тебя, угомонись... завтра ты оценишь всё это по другому. Я знаю сам это проходил.

2022-01-0708/01/2022 01:28:13
#2974802
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
5 час.

Торопыжка


MinimumLaw
Прошу прощение за мое, вчерашнее, эмоциональное высказывание в ваш адрес. Просто, по вашему диалогу я понял, что вы хотели не обсуждать вопросы темы, а заболтать её и по умничать. Рад, если я ошибся.
Но, вопрос, так и остался. Если он не явно прозвучал напомню. Стоит ли в устоявшемся, беспроблемном аквариуме подстраивать параметры воды? Ну и хотелось бы услышать, что для вас является достаточной причиной, чтобы начать такие изменения?
Для себя, я решил уже давно, первичен внешний вид аквариума (благополучие рыб, растений и всякой мелочи), а вот если что-то не соответствует этому требованию, тогда ищу причину. Поэтому и трогать ничего не буду, сейчас, в своем водоеме. Хотя, меня больше интересовал нитрат, так как кол-во рыбы сильно увеличилось и продолжает расти. Наверное, через недельку перенастрою дозатор на дозирование удо, через два дня на третий. Ну, а как бы поступили Вы? Что для вас главнее, то что говорят на форуме или то что вы видите у себя в аквариуме? Только прошу, ближе к вопросам темы.
2022-01-0808/01/2022 09:33:17
#2974832
Нравится MinimumLaw, ex.dietolog
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
19 дн.

Старец
Ваш аквариум - ваша вселенная, просто, научитесь ей пользоваться. Не видитесь на разного рода теории, домашние исследования, мнения диванных специалистов и гуру. Я, думаю, многие это уже поняли и все реже, и реже появляются на форуме. Однозначно, как вы сами создадите свою систему, так она себя и покажет, а всякие там спектры (интересно, у них телевизор тоже подключен к контроллеру изменения спектра))), суперУДО, баллоны с газом и прочее, появились только чтобы откачать у вас лишние денежные средства. Дорогу осилит идущий, так что в путь и не верить, думать и еще раз думать и все получится, это природа, а не коммерция.

согласен на 1000%
2022-01-0808/01/2022 09:46:45
#2974833
Нравится ex.dietolog, Ateba, Старец
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
3 час.

Старец ... Стоит ли в устоявшемся, беспроблемном аквариуме подстраивать параметры воды? Ну и хотелось бы услышать, что для вас является достаточной причиной, чтобы начать такие изменения?
С первым пунктом, по моему, имеем просто общее место. Не очень давно я писал, что для состояния биоценоза существенны какие-то параметры, на которые нет тестов, да и специалистов по ним не хватает. А со вторым не тема, а веер тем.

Моя актуальная печаль - упрямый ризоклониум (или то, что мы привыкли так называть). Ну померил бы я фосфат и нитрат. И что? Всё равно макро не вношу, а рядом в аналогичном аквариуме ризоклониумом не пахнет. Убедился, что сайдекс в радость этой тине. Переходим к другим способам борьбы. Прекратил кормление, добавил ещё аманок, да пригоршню ацтеков. Прогресс неспешный. Жду.
2022-01-0808/01/2022 10:03:45
#2974834
Нравится ex.dietolog
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Старец Ну, а как бы поступили Вы? Что для вас главнее, то что говорят на форуме или то что вы видите у себя в аквариуме?


Да безусловно первичен аквариумист. Даже не аквариум, а именно аквариумист. Если ему нравится результат, то ценность форумных советов падает до нуля. Даже если устоявшийся результат это вода с синькой, пластиковая зелень и перемывка всего аквариума с отсадкой живности раз в две недели.

Уже почти год как единственный тест, который боле или мене в ходу - это тест на pH. И то по причине жизни в Питере. Тут можно ненароком обнаружить pH 5 в аквариуме. Растения, конечно, тоже покажут проблемы, но... Дырки в листьях бывают не только от кислоты, но и от моих сомов.

Что до водорослей... Да, больная тема. Я бы сказал вечная. С некоторых пор я с ними не борюсь. Совсем. Просто принял как должное их существование в аквариуме. Магия, конечно, но ровно с того момента они прекратили наступление. Обосновались в определенных местах аквариума и... Даже классно получается - когда очередной "не аквариумист" приходит и начинает восхищаться травками фразами "ой, какие водоросли красивые" встаешь потирая ручки и идешь просвещать. Водоросли - это вот эти - в уголочке. Они, конечно, тоже красивые. Но понравились-то вам все же водные растения.

Повод же для моего активного воздействия на аквариум всегда один - если мне что-то не нравится. Зелени наросло столько, что рыбам не протолкнуться. Или наоборот - подстриг слишком фанатично. Впрочем, в моем случае вопрос про активное воздействие он немного лукав. У меня ежедневные подмены и довольно большие. И ежедневное внесение удобрений (правда весьма гомеопатическое, но все же). Впрочем... 10 выходных аквариумы на работе стоят без подмен и я совершенно спокоен - с ними все хорошо. Они не заросли водорослями, не умерли от недостатка удобрений или отсутствия подмен. Они пережили куда более длинные ковидные выходные по весне. Правда там последствия все же были....

Теперь по форуму и советам отсюда. По мне надо просо понимать, что диапазон возможных значений он огромен. И даже деление на друидов и Hi-Tech очень условное. Есть множество промежуточных точек. Идеальный вариант почитать кто что пишет, выбрать то, что персонально тебе по душе. Другое дело, что подавляющее большинство проблем на форуме - это типичные проблемы новичков и для них есть довольно типовые решения которые работают.

По мне именно решение проблемы с водорослями отделяет состоявшегося аквариумиста от новичка. Только вот это всегда не "типовая" проблема. И это уже тема совсем другого разговора...
2022-01-0808/01/2022 10:41:20
#2974841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
5 час.

Старец
Стоит ли в устоявшемся, беспроблемном аквариуме подстраивать параметры воды? Ну и хотелось бы услышать, что для вас является достаточной причиной, чтобы начать такие изменения?
Почти такая же ситуация. Только у меня фосфатов побольше было. Вот ссылка на мою тему https://fanfishka.ru...
По результатам - в тех аквариумах где мне удалось снизить фосфаты появились водоросли и растения стали рости хуже.
2022-01-0808/01/2022 11:19:32
#2974856
Нравится Старец
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
5 час.

MinimumLaw
Согласен, все так, даже, то что водоросли махнули на нас рукой и теперь сидят в одном не видном месте.
Для меня, конечно была неожиданностью, эта концентрация фосфата, т.к. когда все стабильно и тебя устраивает, то и не стараешься так уж пристально приглядывать за своим водоемом, хотя, как я, сейчас, понимаю "звоночки" были. Ну, для начала, можно вспомнить, что рыб "перегруз", а кормил я их как крестьянин сеятель, да еще по два раза и кормом в котором фосфата много. Далее, последний раз, когда я сифонил грунт, было, уже, в позапрошлом году. Мое самодельное удо изначально готовилось на повышенном фосфате. Вот, может, что-то упустил, потом вспомню. Но, мои растения, меня баловали и росли всегда хорошо, даже после того, как я стал тормозить аквариум, поэтому и взгляд на проблему, как-то "замылился". А рыбки, вообще, не давали никаких намеков. У данюх каждодневная гонка по аквариуму, через день нерест, а как они жрут корм, это уму не постижимо. Галактики, тоже, не показывали никакого недовольства, едят активно, гоняют друг друга и нерестятся каждую неделю. Я замучился, в моих дебрях, отлавливать их мальков. Но вот, явная, указывающая на избыток фосфата или нитрата мысль проснулась после того, как из зараслей травы выплыла похожая на бочонок самка галактика. Я её, конечно убрал, но так как, ничего заразного из вне, у меня, в аквариум не поступает, то и появилась задумка проверить нитрат и фосфат. Тем боле что: "В концентрации 5 - 10 мг/л фосфаты могут быстро отравить рыб. В концентрации более 0,5 мг/л оказывают хроническое токсическое действие на рыб. Рыбы не умирают непосредственно от фосфатов, но начинают болеть. Заболевания могут быть разными. Чаще всего у них поражается почка (проявляется в пучеглазии и ерошении чешуи) и развиваются такие заболевания как микобактериоз и гексамитоз." что и являла собой выплывшая из кустов галактика.
Теперь, думаю, медленно уменьшать концентрацию фосфатов, уменьшив его в удо, легкая сифонка, подмены без фанатизма, ну и дам этой банде поголодать слегка. Думаю, за месяц проблема уйдет, хочу остановится на около 2мг/л по фосфату. Это я изложил предисторию проблемы высокого фосфата в аквариуме.
2022-01-0808/01/2022 11:35:20
#2974867
Нравится MinimumLaw, Drumkar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
5 час.

rasskazov
Спасибо за ссылку, почитал. Хозяйство у вас шикарное, просто, здорово. И конечно рыбки отличные, про объемы, вообще, не говорю, просто, океан))). Да, до ваших бывших показаний по фосфору мне еще плыть и плыть. Но, хоть, теперь понятен диапазон величин. Один вопрос, конечно, ваши рыбки это не моя мелочь, но и показания по фосфату у вас были в два, а то и в два с половиной раза выше. Ничего вы не замечали в поведении своих рыб, что могло бы указывать на неблагоприятную гидрохимию в аквариумах? Может, плохое самочувствие, болезни, частый отход слабой рыбы и пр.. и как это поведение сказалось, на рыб в новой воде, с минимальным (по вашим меркам) количеством фосфатов? Еще раз спасибо.
2022-01-0808/01/2022 12:14:11
#2974878
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4156
Москва
6 час.

Старец
так как не мерил всякую бяку в аквариуме уже несколько лет
Если аквариуму уже несколько лет, то в отсутствии негативных последствий высокого уровня фосфатов нет ничего удивительного. Особенно с таким количеством быстрорастущих растений, как на фото, и учитывая

Старец
САМП


Старец
Там, тоже, САМП

не совсем корректно сравнивать Вашу ситуацию с ситуациями новичков, которые от таких результатов тестов падают в обморок.

Зрелый, стабильный, с мощной фильтрацией и активно растущими растениями аквариум без проблем переварит и 5 мг/л фосфатов, и в буквальном смысле дохлого кота, тогда как "молодые" аквариумы на "раз-два" валятся в состояние "болото" от 0,5 фосфата и одной умершей "гупёшки".


Старец
всякие там спектры (интересно, у них телевизор тоже подключен к контроллеру изменения спектра))), суперУДО, баллоны с газом и прочее, появились только чтобы откачать у вас лишние денежные средства
Не для этого, но переубедить Вас вряд ли получится :-)
2022-01-0808/01/2022 12:29:40
#2974887
Нравится Nio, Gra Crysis
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
3 час.

uZot Зрелый, стабильный, с мощной фильтрацией и активно растущими растениями аквариум без проблем переварит и 5 мг/л фосфатов, и в буквальном смысле дохлого кота, тогда как "молодые" аквариумы на "раз-два" валятся в состояние "болото" от 0,5 фосфата и одной умершей "гупёшки".
Токсичность фосфатов - один из самых дохлых вопросов для нас. Обычно ссылаются на аквариумок, но то, с чего там начинается разговор, просто тошноту вызывает. Вот, дескать, мы энергично просифонили, через день половина рыб передохла, виноваты поднятые фосфаты. А поднятый сероводород, поднятая органика что, ни при чём? Вот, выше 0.5 мг/л плохо, но полно примеров, когда и при 2 всё прекрасно. Вот, сочетание с нитратами 80 мг/л опасно. Так может, в нитратах дело. Короче, вилами по воде писано.

А что касается "зрелый", то это такое же заклинание, что и "баланс". Суть понимает каждый так, как ему угодно.
2022-01-0808/01/2022 12:42:55
#2974889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
5 час.

uZot
Зрелый, стабильный, с мощной фильтрацией и активно растущими растениями аквариум без проблем переварит и 5 мг/л фосфатов
Да переварит, но в течении какого времени? Не надо забывать, что этот фосфат ему каждый день подкидывают. И тогда, у этого зрелого и стабильного аквариума, какое значение фосфата должен показывать тест? По вашему, любое подойдет и мои 6мг/л, это нормально, даже если рыбе поплохело? Можно рыбу отбросить, но какие, тогда, значения считать нормальными? Если, сейчас, проверить какие значения фосфатов держат наши аквариумисты, я сомневаюсь, что у кого-то, тоже, будет 6мг/л в аквариуме. Или я не понял, что вы хотели сказать?
2022-01-0808/01/2022 12:53:46
#2974895
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Moscow
9 час.

Старец
Но, вопрос, так и остался. Если он не явно прозвучал напомню. Стоит ли в устоявшемся, беспроблемном аквариуме подстраивать параметры воды? Ну и хотелось бы услышать, что для вас является достаточной причиной, чтобы начать такие изменения?

Конечно, если в аквариуме все благополучно, подстраивать параметры воды незачем.
Причин таких я вообще не вижу. Всегда голосовал против. В любом аквариуме их не нужно подстраивать, если вы имеете ввиду пропорции Редфилда.

Совершенно с вами согласен, что аквариум может быть благополучным если он развивается по законам природы. Это первое, важное условие. Нужно дать аквариуму возможность самому наладить эти природные процессы.
Хотелось бы узнать подробнее как шло становление таких прекрасных аквариумов от начала. На чем запускали - грунт, свет, удобрения(сколько и как часто), свет, хим. препараты, что там еще.... СО2 жидкий или газ.
Вот вы говорите не слушать диванных специалистов. Вот читаю ваши объяснения, но нет конкретики как вы этого добились. Типа -смотрю и вижу - не помогает. Я например, ничего не вижу, что делать.
2022-01-0808/01/2022 13:14:24
#2974905
Нравится Старец
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
5 час.

Торопыжка
Вот, дескать, мы энергично просифонили, через день половина рыб передохла, виноваты поднятые фосфаты
Так как, наверное, никто ничего не измерял конкретно, после энергичной сифонки, то это вопрос веры. Я, считаю, что тем самым вымывается аммиак/аммоний, который безустали стругают бактерии в грунте, они считают, что фосфаты, вы, что - поднятый сероводород, органика. И все это плохо для обитателей аквариума, так что не знаю, стоит тут уточнять, потому что аквариумный грунт у всех разный и там может вымывать и все сразу или по отдельности.
Думаю, что в таких вопросах нельзя походить с одним ответом ко всем водоемам. Ведь вполне возможно, что от данной концентрации растворенного вещества, какая-нибудь разбора сдохнет, а двухкилограммовому астронотусу, "как слону дробина". И одно дело, когда концентрация, скажем, фосфата увеличивалась на протяжении жизни рыб и совсем другое, если пересадить рыбу из заведомо комфортных условий в этот водоем. Поэтому и нужно не слушать конкретику, а искать диапазоны концентраций под свои условия. Вот, например, я что-то сильно сомневаюсь, что мои рыбки могли бы жить при фосфатах = 15 мг/л, а у rasskazov его рыбы живут да еще и размножаются. Но я считаю, что для моих условий и моих рыб, мои 6мг/л по фосфатам - это перебор.
2022-01-0808/01/2022 13:16:54
#2974907
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
5 час.

Старец
Может, плохое самочувствие, болезни,
На поведении и самочувствии рыбок снижение фосфата на порядок (с 10 до 1) никак не сказалось, по прежнему регулярно нерестятся и прекрасно себя чувствуют. А вот растения явно замедлили рост, особенно там где фосфат уже меньше 1. Думаю, может лучше добавить? Мне это просто, в колодце вода с фосфатом 15-20.
2022-01-0808/01/2022 14:11:14
#2974928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
5 час.

WViktor
Хотелось бы узнать подробнее как шло становление таких прекрасных аквариумов от начала
Спасибо. Вы, знаете, как все это долго описывать. Я не умею, кратко, мне всегда кажется, что человек не ухватит смысл. У меня есть идея создать тему, типа "Как это все пошло" и там рассказать все подробно, но не знаю. А если кратко, то я пытался сделать аквариум, который радовал меня и облегчал мне его обслуживание, а не карман. Поэтому, сначала была Идея, потом проект и в процессе работы (я клеил аквариум сам) додумывались разные варианты его работы, чтобы потом не перезапускать его. Но, все же пришлось перезапустить три раза подряд, пока не остановился на грунте (серый кварц 2-5 мм). Затем, рынок, закупил растений, посадил, залил воду из под крана. Начало
Растения много не понятного.
. Рыбу посадил на 4-й день. Это уже через месяц
Не было у бабы забот, купила порося.
. Из бактерий использовал Bio Nitrivec SERA. Не знаю, помогло или нет, но проблем не было а водоросли были как и у всех, но химией не травил, сами проходили. Через месяц начал подавать газировку из бутылки и подкапывать удо Аквабаланс. Когда понял, что СО2 и удо работают купил баллон СО2 и начал бодяжить удо и покупать хим.реактивы. Вот, уже, через год
Не было у бабы забот, купила порося.
. Свет самодельный на смд 8520, свечу 13 часов, не помню, кода поставил контроллер, с ним по 4 часа закат-рассвет + 9 часов 40 лм/л (в то время). Ну и все, дальше были всякие там эксперименты, выращивание в горшочках, с грузом, параллельно делал различные удо. Автоматизировал, что мог. Воду делаю 50:50 водопровод:осмос, температура 23,5-24 гр. Подмены 30% раз в неделю. Все условия стабильны уже много лет.
Акваристик. Есть желающие скооперироваться в закупку?
Растения много не понятного.
Куда вы деваете лишних креветок Вишень?
Глина в качестве подкормки
. Ну, где-то так.

rasskazov
А вот растения явно замедлили рост, особенно там где фосфат уже меньше 1
Я то и приучал растения к избыточному фосфату для лучшего роста. Попробуйте добавить, так как у вас рыба крепкая и фосфат в колодце, а водоемов у вас много, есть где попробовать.
2022-01-0808/01/2022 14:16:21
#2974932
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Старец Это я изложил предисторию проблемы высокого фосфата в аквариуме.


Ну тут решение однозначно только за вами. В целом идеи не кажутся неправильными. А если пообсуждать, то...

Мне никогда не удавалось снизить уровень фосфатов сифонкой или подменами. Правда у меня их концентрация росла исключительно по причине нуемного внесения и попытки поддерживать соотношение нитрат-фосфат (сейчас я этим не заморачиваюсь, считая что ноль по фосфатам при внешне здоровом аквариуме это не проблема). Единственный путь, которым мне удалось снизить фосфат это форсирование роста растений. Один раз для этого понадобился нитрат, другой раз магний. Но, как вы правильно заметили, я не могу (да и не хочу) кричать добавляйте магний. Это был исключительно мой случай и никто не может гарантировать что у вас то же самое. И все же, я бы посмотрел динамику карбонатки и pH. Даже если последние измерения были годы назад. А вдруг...

Заставлять рыб голодать по мне смертный грех. Единственный момент, когда такое допустимо - это быстрый (читай неправильный) запуск аквариума. Только здесь голодная рыба - здоровая рыба. Но это чисто мое мнение и оно не претендует на истину в последней инстанции.

Ну, и наконец, при любых проблемах с аквариумом я начинаю с того, что бросаю туда веточку роголистника. Классный пылесос, который обычно работает очень здорово. А уж когда надо что-о вывести, так фактически бесподобно. Но опять же - это исключительно мое. Я понимаю тех, кто утверждает что настоящие аквариумисты роголистник в аквариумах не содержат. Тоже вариант. Еще неплохо отрабатывает пистия и ряска. Но если первая еще куда ни шло, то вторую я никому не могу рекомендовать. Есть у нее привычка становиться самым настоящим аквариумным сорняком. Завести легко, а вывести...

Так что удачи вам. Думаю, что советы с форума вам уже и не нужны. Ну, по крайней мере, вы вполне способны отфильтровать зерна от плевел.
2022-01-0808/01/2022 14:35:55
#2974940



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top