go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Не было у бабы забот, купила порося. (страница 4)

Тут, как бы, две темы, по тексту сами поймете. Думаю, все мой аквариум видели. Худо-бедно, нормально, главное, меня устраивает. И вот, тут решил прикупить корма малькам, а там и тесты были. Подумал Старец и решил, и тестов прикупить, так как не мерил всякую бяку в аквариуме уже несколько лет.
Привезли, обрадовался и давай все измерять.
Сначала тесты проверил на соответствие, калибровал, типа))).
Нитратный тест показал в вместо 5мг/л, где-то рядом с 2-3, но окрасился нормально.
Фосфатный тест, попал в точку, 0,5мг/л. Ессс!
Ну, а далее самое простое аквариум и креветочник))).
04.01.2022 – аквариум: NO3 больше 20мг/л, PO4 больше 5мг/л
Подумал, что многовато фосфата, пока, выключил УДО.
Если кто не помнит, у меня в 60 литрах сидят более 50 данюхи+разборы и пр., корм сухой, САМП.
Через день сделал подмену 30%.
Сегодня померил: NO3=10мг/л, PO4 более 5мг/л. Разбавил воду пополам осмосом и снова померил PO4 больше 2мг/л, Думаю фосфат, где-то, около, 6мг/л, в аквариуме.
Померил креветочник, уже до кучи. Там у меня в 20 литрах , около или более 200 креветок и штук 20 мальков галактик разных возрастов от 5 до 15мм. Там, тоже, САМП.
NO3= 10мг/л, PO4 более 5мг/л. Ну, где-то так.

Синдром новичка, или как не покупать лишние растения
Для форума
. Паника, Ох-Ах, чо делать???? А вот фиг вам, ничего не надо делать, все Ок))).
К чему я это, ну, к тому, что если кто-то думает, что какие-то там цифры из форума, что-то вам дадут конкретно, не верьте этому. Ваш аквариум - ваша вселенная, просто, научитесь ей пользоваться. Не видитесь на разного рода теории, домашние исследования, мнения диванных специалистов и гуру. Я, думаю, многие это уже поняли и все реже, и реже появляются на форуме. Однозначно, как вы сами создадите свою систему, так она себя и покажет, а всякие там спектры (интересно, у них телевизор тоже подключен к контроллеру изменения спектра))), суперУДО, баллоны с газом и прочее, появились только чтобы откачать у вас лишние денежные средства. Дорогу осилит идущий, так что в путь и не верить, думать и еще раз думать и все получится, это природа, а не коммерция.
2022-01-0707/01/2022 17:08:44
#2974600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
30 дн.

Старец
а зачем так сложно? В Москве же водопроводная вода с kH 15-16?
2022-01-0808/01/2022 22:11:39
#2975151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Alenka05
В Москве же водопроводная вода с kH 15-16?
Я у себя померил из под крана КН=7, а вот GH=13, просто не хотелось бы задирать сильно GH в аквариуме, там у меня GH=6. Поэтому и хочу посмотреть что за соотношение даст кварц с морскими ракушками. Если такое же 7:13, то не имеет смысла, одним словом, поэкспериментирую, время есть.
2022-01-0909/01/2022 10:50:36
#2975283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
30 дн.

Старец
точно, это я ошиблась. GH у меня из крана 15-16, а kH как раз как у Вас, 7-8.
2022-01-0909/01/2022 11:56:18
#2975309
Нравится Старец
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Крепко задумался я - и решил. С водой ничего делать не буду в плане увеличения КН, здесь вопрос, не свежего аквариума, все развивается своим чередом, как и должно быть и нулевой КН это суть этой природной игры. Постараюсь не ронять рН, мне его и ронять-то не чем, так как я иду не к хай-теку, а к скорее к природному аквариума со своими естественными скоростями и роста, и развития. По простому - экономно и все в меру.
Что касается "колоссальных" фосфатов, то тут, тоже, нет никаких серьезных проблем, даже если последняя пара родителей галактик уйдет к Нептуну. Юная поросль, а их у меня уже больше 20-ти, ждет своего места, а они то уже привыкли и акклиматизировались к этой водичке. Это не говорит о том, что я не буду снижать фосфаты, буду. Сначала, посмотрю, как и что у меня будет при отключении подачи удо? Если аквариум в состоянии обеспечить себя нитратами, то и пусть работает, а микрики, я им добавлю. Если фосфаты начнут понижаться, это хорошо, если нет буду думать о дальнейших шагах, там полно от механических до химических, но все это не спеша и в дальнейшем.
Вот, зачем я купил эти тесты? В сл. раз подумаю.)))
Конечно, всем спасибо за желание помочь. Успехов!

Изменено 9.1.22 автор Старец

2022-01-0909/01/2022 14:38:39
#2975370
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Прошло больше полгода. Ну, что можно сказать. КН я не трогал, он так и остался 0-1. Удо, сейчас, использую без фосфатное (с мая месяца). Была проведена хорошая чистка (отсифонивание) грунта. Ничего существенного не произошло. Применял три раза PhosphateMinus (Tetra) - фосфат так и остался сильно больше 5мг/л. Не знаю, может там и было больше 10 мг/л, но разобрать на глаз не могу. Все это время особых хлопот, этот высокий фосфат мне не доставлял. Растения росли как и всегда, рыбки тоже не волновались особо, ну, парочка данюх сдохла (раздуло и ерошение чешуи) симптомы высоких фосфатов Your text to link here... То есть аквариум жил прежней стабильной жизнью. Конечно, я делал тесты НИЛПА на фосфат и нитрат, но фосфат так и стоял на своем. Было, конечно интересно, почему ФосфатМинус от Тетры не сработал, хотя, в инструкции писали о его, чуть ли не моментальном действии на фосфаты и не просроченный был. Решил я испробовать еще одно итальянское средство NEWAAqua media filter Anti-Phosphate, заказал его на Озоне, за 663 руб с доставкой

Не было у бабы забот, купила порося.
. Это сорбент, вроде не восстанавливается, две сетки по 50 г, каждая работает в аквариуме полгода, т.е. это мне на год. Заложил одну сетку сверху на губки в сампе (7 августа), а 5-го августа измерил фосфат, был>10мг/л. Сегодня, УРА, фосфат меньше 2 мг/л.

Изменено 12.8.22 автор Старец

Изменено 12.8.22 автор Старец

Изменено 12.8.22 автор Старец
2022-08-1212/08/2022 17:40:46
#3026040
Нравится Алекс 56, Пятница
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1770
Germany Oberhausen
2 час.

Старец
Это сорбент, вроде не восстанавливается, две сетки по 50 г, каждая работает в аквариуме полгода, т.е. это мне на год.

Поинтересовался, ради любопытства, этим препаратом. Да, не восстанавливается, после того как фосфат станет расти выбрасывается. На сколько хватит зависит от количества фосфата. Абсорбционная способность: 60 мл/л РО4.
Автоматический перевод с английского:
«Перед установкой в ​​фильтровальный отсек необходимо дегазировать NEWA Aqua Anti-Posphate, тщательно промыть в горячей воде. Поместите его в фильтровальное отделение, желательно под слой NEWA Aqua FIBER»
NEWA Aqua FIBER - это синтепон этой фирмы. То есть помещать после последней стадии очистки фильтра.
2022-08-1212/08/2022 20:59:11
#3026079
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Алекс 56
Да, Алекс, я так и сделал, хорошо пожамкал в теплом осмосе, водичка стала белесой. Потом промыл и уложил в самп на губки биофильтра, это уже после тонкой механики, пакетик, как-раз там по ширине влез. Я, тоже, прочитал, что не восстанавливается. У меня, другой вопрос, а если через неделю он отсосет весь фосфат, его вынимать надо или как? Я, уже думаю, догоню фосфат до 0,5-1мг/л и выну мешок, положу в банку с дистиллятом, пусть лежит. Потом понаблюдаю, как будет расти фосфат при моих условиях? Если вырастит до 3мг/л, засуну обратно. Так надо, как вы думаете?

Изменено 12.8.22 автор Старец
2022-08-1212/08/2022 22:10:52
#3026095
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1770
Germany Oberhausen
2 час.

Старец
Так надо, как вы думаете?

Я тоже так думаю. Держать его постоянно не надо, растениям фосфат тоже необходим. А в осмосе он сохранится до следующего использования по мере надобности.
2022-08-1212/08/2022 22:18:32
#3026097
Нравится Старец



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top