go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2000 1517
Протвино
7 мин.

"Не издевайтесь над рыбками!" или как отбить желание задавать вопросы на форуме (страница 11)

На посты / вопросы, чаще всего, отвечают опытные аквариумисты, у которых опыт содержания аквариума не один год, а у некоторых и не один десяток. Но...

Попробуйте вспомнить свой первый аквариум и как он у вас появился.

А теперь ответьте: перед покупкой аквариума и рыбок, вы проштудировали кучу книг, статей и пообщались с несколькими специалистами в содержании желаемых рыб / растений?

Прошу прощение за скепсис, но сомневаюсь, что "да".

Первый аквариум покупается не для азотного цикла, а для созерцания "прекрасного".
А вот когда это прекрасное начинает загибаться - задаёшься кучей вопросов и, естественно, приходишь на форум т.к. в процессе живого диалога всё понятнее.

И вот проблема: рыба не ест / трава не растёт.
Человек переживает (иногда за ребёнка, который переживает за рыбку), приходит за помощью / советом и...

"Вы чем думали?!"
"Не издевайтесь над рыбой!"
"Нормальные люди в начале изучают..."


И прочие высказывания, которые "подливают масла в огонь" и без того нервной ситуации.
Про "советчиков", которые не удосужились прочесть пост, а сразу отвечают на вопрос озвученный в заголовке или на не озвученный вопрос - вообще молчу.

Многомудрые и многоопытные, хочу попросить вас: прежде чем набрасываться на новичка с критикой и потоком "суровой справедливости", вспомните свою первую банку и что вопрошающему нужна помощь, а не ушаты помоев.

Я понимаю, что хайп поднимает просмотры / рейтинг / ЧСВ и прочее, но когда рыбка не есть, трава желтеет, а ты не понимаешь что происходит и переживаешь за это всё... Жёсткая критика - это последнее, что хочется прочитать в ответ на "помогите".

С надеждой на понимание и адекватность.
Спасибо.

2021-08-0404/08/2021 10:50:29
#2928935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3527
Москва
5 дн.

Аря

Я бы не сказала, что крайности, почему-то много людей есть, которым жизнь рыбы недорога, а вот мягкая живность типа хомяка, кошки, ну птички на худой конец, важнее. Хотя рыбка тоже живая и не виновата, что родилась именно рыбкой 🤷‍♀️ заслуживает, чтобы про её содержание и условия тоже почитали, хотя бы основы.
2021-08-0505/08/2021 12:18:04
#2929408
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2000 1517
Протвино
7 мин.

Сафи
Не знаю, о ком вы конкретно, но когда шиншиллу заводят, о ней худо-бедно читают. Что мешает читать о рыбах? И, между прочим, иногда троллинг значительно эффективнее вправляет мозги, чем любое разжевывание прописных истин. Эффект пощечины в истерике. Смайлик :D


Пример из личного опыта: мои первые 75 литров свалились на меня внезапно (позвонила знакомая с формулировкой: "Забирай этих глистов или я всё содержимое в унитаз спущу!" - это она про мешкожаберных), т.е. по факту в один вечер я стала обладательницей 75 литров, 2х затянутых мешков-старичков, двух замученных неонов, наглого анциструса и флегматичной тернеции. И куда мне было с таким богатством бежать? Что читать? Как запускать аквариум в течении месяца?

Кому-то аквариум дарят, кто-то сам дарит детям, помня из детства "бес хлопотность" содержания, корми и любуйся.
Ситуации же разные бывают и далеко не всегда есть возможность подготовиться заранее.
2021-08-0505/08/2021 12:20:31
#2929412
Нравится Ванесса Ио
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5486 4049
Москва
6 час.

Аря
справедливости ради, на моей памяти всего 2 темы, когда аквариум свалился, как снег на голову, и в обеих авторы таки получали ответы на все свои вопросы, а НЕ троллинг. И это всего 2 темы среди десятков формата "рыба дохнет".
2021-08-0505/08/2021 12:23:23
#2929414
Нравится AngelaG, le_beda, 0льчик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2000 1517
Протвино
7 мин.

jualiza

Да ладно, вам! В интернете информация есть на любой уровень развития и образованности.


Есть, но она про сферических коней в вакууме.
Вот буквально утром искала инфу про грунт в 20 литров, питательный - самое оно!
А на форуме в каждой второй теме: "лучше не брать питательный, если ты новичок".

Я почитаю интернет, возьму питательный и догадываетесь с каким вопросом я сюда приду?))

Изменено 5.8.21 автор Аря
2021-08-0505/08/2021 12:25:54
#2929416
Нравится Ванесса Ио
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
12 час.

jualiza


Было бы жалко, отнесся поответственнее бы. Участникам, в основном, 18+, мягко говоря. Как же они полжизни прожили, а ответственность за свои действия не несут. Это тоже, кстати, раздражает. Были бы дети, можно было бы сто раз одно и то же разжевывать.

---------------------------------------------------

Пофигисты это одна крайность , еще страшнее этих истеричные психотипы в начальной фазе пути в аквариумистике , когда рыбка умерла мне звонят - слезы , рыдания, жизнь закончилась , душевные страдания и т.д и это минимум на час успокоительного разговора , а вот мне это надо выслушивать - я вроде в психиаторы не записывался , таким я сразу советую после душевного отходняка - вы или вбейте себе в подкорку , что рыбка может погибнуть в любой момент , или заканчивайте с аквариумистикой ... )))))))))))))))
2021-08-0505/08/2021 12:28:24
#2929417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2000 1517
Протвино
7 мин.

legal_ice
так какая проблема в общении-то в век цифровых технологий?
хоть раз кого-то закидали тапками в теме "хочу аквариум такой-то и такой-то, какие тонкости, подводные камни? читал то-то и то-то, информация противоречивая, помогите разобраться" и тут набегают старослужащие и начинают весело сраться между собой, потому что у них тоже у каждого додика своя методика, а потом приходит господин чейз и даёт всем люлей?
а когда человек сначала замучил петуха в литровой вазе, а потом пришел в интернеты, чтобы ему сказали, какую таблетку ещё туда кинуть - вот за это сто процентов положены тапки.


Слушайте, ну Вы же понимаете, что человек не ставил цель замучить петуха, что он получил "консультацию" по петуху в магазине и теперь пытается разгрести этот комок проблем. А о том, что в магазине втюхивают - мысль то не сразу приходит. Ведь они же живых существ продают, значит не могут быть живодёрами, помогли подобрать баночку и т.д.

Тема качества данных консультаций - отдельный разговор.
2021-08-0505/08/2021 12:30:01
#2929418
Нравится Ванесса Ио
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14671 27048
Санкт-Петербург
7 час.

Аря
получил "консультацию" по петуху в магазине
общее место: никто в здравом уме не будет консультироваться об уходе за младенцем у кассирши в пятерочке. её работа - пробить чек на детское питание и памперсы и положить выручку в кассу. почему продавцы в зоомагазине, торгующем роял-канином, когтеточками и совсем немножко аквариумистикой, должны быть ихтиологами?

если человек не ставил цель замучить петуха - то почему он его таки замучил? от лени и нежелания лишний раз пошевелить жо мозгами?
2021-08-0505/08/2021 12:37:17
#2929427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2000 1517
Протвино
7 мин.

legal_ice
общее место: никто в здравом уме не будет консультироваться об уходе за младенцем у кассирши в пятерочке. её работа - пробить чек на детское питание и памперсы и положить выручку в кассу. почему продавцы в зоомагазине, торгующем роял-канином, когтеточками и совсем немножко аквариумистикой, должны быть ихтиологами?

если человек не ставил цель замучить петуха - то почему он его таки замучил? от лени и нежелания лишний раз пошевелить жо мозгами?


Кхм, младенцев в "Пятёрочке" не продают, а в роддоме консультации есть.
Рыбок продают в отдельном разделе, со своим продавцом, а то и в специализированном магазине, где так же дают консультацию по подбору и содержанию. Не передёргивайте пожалуйста, я же не требую, а прошу.
2021-08-0505/08/2021 12:41:15
#2929430
Нравится Ванесса Ио
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5486 4049
Москва
6 час.

Аря
Есть, но она про сферических коней в вакууме.
Здесь вы правы. Зерна от плевел отделять надо уметь, а это труд. Смайлик ;) Куда проще купить-уморить, а потом требовать, чтобы кто-то в этом самом интернете за вас (не буквально за вас, конечно Смайлик ;)) отделил мух от котлет, разжевал котлеты и в ротик положил. Смайлик ;)
2021-08-0505/08/2021 12:46:46
#2929432
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14671 27048
Санкт-Петербург
7 час.

Аря
Рыбок продают в отдельном разделе, со своим продавцом
вы живёте в каком-то параллельном мне мире, в моих ваке и злорыбке "нараёни" одна продавец и консультант в одном лице на весь магазин и иногда, не каждый раз, отдельная девочка на кассе )) человек "сраёна", которому внезапно приспичило рыбку, пойдёт именно в эти магазины, о существовании акваинтерио и экзоменю он даже не подозревает (патамушта не озаботился и не удосужился сначала провентилировать этот вопрос в гугле, лошара, чо).

Изменено 5.8.21 автор legal_ice
2021-08-0505/08/2021 12:46:58
#2929433
Нравится shortwave, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5147
Москва
19 час.

Аря
Вы же понимаете, что человек не ставил цель замучить петуха,

Понимаем, что человек не ставил никакой цели. Просто игрушка, никакой ответственности.
2021-08-0505/08/2021 12:47:24
#2929435
Нравится shortwave, Сафи
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2000 1517
Протвино
7 мин.

Сафи
Здесь вы правы. Зерна от плевел отделять надо уметь, а это труд. Смайлик ;) Куда проще купить-уморить, а потом требовать, чтобы кто-то в этом самом интернете за вас (не буквально за вас, конечно Смайлик ;)) отделил мух от котлет, разжевал котлеты и в ротик положил. Смайлик ;)


Но Вас же ни кто не заставляет это делать. Как и не обязывает выливать на незадачливого аквариумисты негатив.
Где в моём посте Вы прочти требование "по полочкам и каждому страждущему в ротик"?

legal_ice
вы живёте в каком-то параллельном мне мире, в моих ваке и злорыбке "нараёни" одна продавец и консультант в одном лице на весь магазин и иногда, не каждый раз, отдельная девочка на кассе )) человек "сраёна", которому внезапно приспичило рыбку, пойдёт именно в эти магазины, о существовании акваинтерио и экзоменю он даже не подозревает (патамушта не озаботился и не удосужился сначала провентилировать этот вопрос в гугле, лошара, чо).


Возможно в параллельном, у меня в городе нет аквариумных магазинов вообще, я езжу в соседние города, а там это разные отделы/магазины. если что-то и беру в своём, то у частников, а они тоже советы дают.

На форум люди приходят из разных мест и было бы странно писать краткую автобиографию, что бы доказывать, что достоин помощи, а не троллинга.

Алдан

Понимаем, что человек не ставил никакой цели. Просто игрушка, никакой ответственности.


Ну да, а троллин - это яркий пример ответственности? Прям эталон.)
2021-08-0505/08/2021 12:58:03
#2929437
Нравится Ванесса Ио
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14671 27048
Санкт-Петербург
7 час.

Аря
не обязывает выливать на незадачливого аквариумисты негатив
не обязывает. но лично я крокодил, крокодю и крокодить далее планирую. просто потому, что могу )

ладно, все всё равно как всегда останутся при своём, с вами весело, но вода в пяти аквасах сама себя не поменяет, а договор с ростелекомом сам себя не расторгнет, заключить его было, помнится, значительно проще.
2021-08-0505/08/2021 12:58:15
#2929439
Нравится Дамир184, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2000 1517
Протвино
7 мин.

legal_ice
но лично я крокодил, крокодю и крокодить далее планирую. просто потому, что могу )


Ну... Тогда хотя бы крокодите равных по "силушке богатырской", какой пруф изгаляться над дурашками?))


legal_ice
ладно, все всё равно как всегда останутся при своём, с вами весело, но вода в пяти аквасах сама себя не поменяет, а договор с ростелекомом сам себя не расторгнет, заключить его было, помнится, значительно проще.


Удачи!)
*вспомнила свои пляски с бубном с Ростелекомом - бррр, чур меня...*
2021-08-0505/08/2021 13:02:39
#2929443
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5168 4472
Russian Federation
7 час.

Аря
Где в моём посте Вы прочти требование "по полочкам и каждому страждущему в ротик"?

Да, вы не требуете, но просите. Для этого и тему создали. С настойчивым требованием, чтобы те, кто предлагает научиться самостоятельно пользоваться ложкой, проходили мимо.
2021-08-0505/08/2021 13:06:20
#2929447
Нравится Сафи
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2000 1517
Протвино
7 мин.

Дамир184

Да, вы не требуете, но просите. Для этого и тему создали. С настойчивым требованием, чтобы те, кто предлагает научиться самостоятельно пользоваться ложкой, проходили мимо.


Покажите мне скрин, где я это требую?
2021-08-0505/08/2021 13:07:30
#2929448
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5147
Москва
19 час.

Аря
Ну да, а троллин - это яркий пример ответственности?

Троллинга я никакого не вижу, обычно. Жестко критикуют - да, бывает.
Хочется переложить ответственность на других? Но это не тролли вам петуха в рюмке домой принесли, а вы сами (образно).
2021-08-0505/08/2021 13:09:56
#2929449
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2000 1517
Протвино
7 мин.

Алдан
Хочется переложить ответственность на других? Но это не тролли вам петуха в рюмке домой принесли, а вы сами (образно).


Хочется получить помощь, а не переложить ответственность.
После драки кулаками не машут.
2021-08-0505/08/2021 13:13:59
#2929452
Нравится Ванесса Ио
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5486 4049
Москва
6 час.

Аря
Но Вас же ни кто не заставляет это делать.
Не будем повторяться. Смайлик ;)
Насколько понимаю, вы сейчас с позиции новичка смотрите на тему. Давайте подождем... лет эдак несколько, в течение которых вы будете отвечать новичкам, то есть, когда вы основательно побудете с другой стороны - тогда и обсудим. Смайлик ;) А пока вы судите слишком однобоко.

Аря
Где в моём посте Вы прочти требование "по полочкам и каждому страждущему в ротик"?
Мы же не про вас и не про меня. Смайлик ;) Давайте и продолжать обезличенно.
2021-08-0505/08/2021 13:20:09
#2929455
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1315
Москва
4 мес.

Аря


Я вот все читаю эту тему и понять не могу.
Вы регулярно используете слово "троллинг", не могли бы без википедий и прочих словарей своими словами объяснить, что вы понимаете под троллингом?
В моем понимании это когда новорег апает/создает тему с вопросом аля "что лучше? Аквариум на земле или аквариум с подачей СО2 и удо?", что бы в ответах разгорелся пожар между приверженцами двух разных направлений одного увлечения. Или когда человеку, с больной рыбкой, советуют на полном серьезе, без подколок, шутеек и прочего, влить пузырек, а лучше два, перекиси в аквариум 20л, потому что та выделит достаточное кол-во О2 в воду, и больной рыб сможет усвоить кислород, а если не хотите заморачиваться, то поищите лекарство "название_которого_я_придумал_только_что" и опять же, в комментариях начинается пожар, а новичок не может понять что ему делать то, вроде и тот говорит с умом, а вроде и все накинулись на него.
Цель троллинга - разжечь костер.

То, что вы называете троллингом в этой теме, это скорее колкости обычные. Ничего в них прям ужасающего не вижу.
2021-08-0505/08/2021 13:20:24
#2929456
Нравится AngelaG, Сафи
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2000 1517
Протвино
7 мин.

Сафи
Не будем повторяться. Смайлик ;)
Насколько понимаю, вы сейчас с позиции новичка смотрите на тему. Давайте подождем... лет эдак несколько, в течение которых вы будете отвечать новичкам, то есть, когда вы основательно побудете с другой стороны - тогда и обсудим. Смайлик ;) А пока вы судите слишком однобоко.


Я на другом проекте выполняю роль модератору и сапорта в игровом чате))) уже лет 5)))]
Давайте подождём, я не против)) но да, на первых этапах мне самой нужна помощь.
2021-08-0505/08/2021 13:21:39
#2929457
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5486 4049
Москва
6 час.

Аря
Я на другом проекте выполняю роль модератору и сапорта в игровом чате))) уже лет 5)))]
Ну и? Модерация и техподдержка - это вообще про другое. Но вот ни за что не поверю, что вы не тычете новичков носом в готовые FAQ'и. Смайлик :D
2021-08-0505/08/2021 13:25:51
#2929458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2000 1517
Протвино
7 мин.

Nurgleat
Вы регулярно используете слово "троллинг", не могли бы без википедий и прочих словарей своими словами объяснить, что вы понимаете под троллингом?
В моем понимании это когда новорег апает/создает тему с вопросом аля "что лучше? Аквариум на земле или аквариум с подачей СО2 и удо?", что бы в ответах разгорелся пожар между приверженцами двух разных направлений одного увлечения. Или когда человеку, с больной рыбкой, советуют на полном серьезе, без подколок, шутеек и прочего, влить пузырек, а лучше два, перекиси в аквариум 20л, потому что та выделит достаточное кол-во О2 в воду, и больной рыб сможет усвоить кислород, а если не хотите заморачиваться, то поищите лекарство "название_которого_я_придумал_только_что" и опять же, в комментариях начинается пожар, а новичок не может понять что ему делать то, вроде и тот говорит с умом, а вроде и все накинулись на него.
Цель троллинга - разжечь костер.

То, что вы называете троллингом в этой теме, это скорее колкости обычные. Ничего в них прям ужасающего не вижу.


Троллинг - это провокация на негатив, в любом его проявлении. Начиная от осознанной провокации (Ваш первый пример, но только если цель устроить срач, а не получить разные мнения для анализа в одном месте) и заканчивая скрытым оскорблением (рыбку купил, а мозги нет?).

Сафи
Модерация и техподдержка - это вообще про другое. Но вот ни за что не поверю, что вы не тычете новичков носом в готовые FAQ'и. Смайлик :D

Так помощь - это и есть тех.поддержка))
Не тычу, обозначаю ключевые моменты и даю ссылку где "можно почитать подробней и с картинками" ))
Но тут да, немного другое, во время смены я обязана это делать, по этому есть "рыба" и все нужные ссылки под рукой.
Я не к тому, что вся из себя крута, а к тому, что неудачное предложение))
2021-08-0505/08/2021 13:30:37
#2929460
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5168 4472
Russian Federation
7 час.

Аря
Покажите мне скрин, где я это требую?


Аря
"Нормальные люди в начале изучают..."
Жёсткая критика - это последнее, что хочется прочитать в ответ на "помогите".
2021-08-0505/08/2021 13:31:40
#2929461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2000 1517
Протвино
7 мин.

Дамир184

Аря
"Нормальные люди в начале изучают..."
Жёсткая критика - это последнее, что хочется прочитать в ответ на "помогите".


Первое - это цитата "старичка" из комментария к посту новичка, она взята в кавычки, как прямая речь.
Второе это описание реакции на подобные комментарии.

Простите, но не очень поняла какая связь между этими фразами и "вы требуете".
Объясните?
2021-08-0505/08/2021 13:34:35
#2929463



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top