go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
2 час.

"Не издевайтесь над рыбками!" или как отбить желание задавать вопросы на форуме (страница 9)

На посты / вопросы, чаще всего, отвечают опытные аквариумисты, у которых опыт содержания аквариума не один год, а у некоторых и не один десяток. Но...

Попробуйте вспомнить свой первый аквариум и как он у вас появился.

А теперь ответьте: перед покупкой аквариума и рыбок, вы проштудировали кучу книг, статей и пообщались с несколькими специалистами в содержании желаемых рыб / растений?

Прошу прощение за скепсис, но сомневаюсь, что "да".

Первый аквариум покупается не для азотного цикла, а для созерцания "прекрасного".
А вот когда это прекрасное начинает загибаться - задаёшься кучей вопросов и, естественно, приходишь на форум т.к. в процессе живого диалога всё понятнее.

И вот проблема: рыба не ест / трава не растёт.
Человек переживает (иногда за ребёнка, который переживает за рыбку), приходит за помощью / советом и...

"Вы чем думали?!"
"Не издевайтесь над рыбой!"
"Нормальные люди в начале изучают..."


И прочие высказывания, которые "подливают масла в огонь" и без того нервной ситуации.
Про "советчиков", которые не удосужились прочесть пост, а сразу отвечают на вопрос озвученный в заголовке или на не озвученный вопрос - вообще молчу.

Многомудрые и многоопытные, хочу попросить вас: прежде чем набрасываться на новичка с критикой и потоком "суровой справедливости", вспомните свою первую банку и что вопрошающему нужна помощь, а не ушаты помоев.

Я понимаю, что хайп поднимает просмотры / рейтинг / ЧСВ и прочее, но когда рыбка не есть, трава желтеет, а ты не понимаешь что происходит и переживаешь за это всё... Жёсткая критика - это последнее, что хочется прочитать в ответ на "помогите".

С надеждой на понимание и адекватность.
Спасибо.

2021-08-0404/08/2021 10:50:29
#2928935
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Kison

На мой взгляд, можно иногда и покусать новичка, главное, при этом 💯 дать нужный, уместный и полезный ответ новичку на его вопрос, вот это действительно важно Смайлик :) этим самым, покусанный новичок, прежде, чем задавать очередной глупый вопрос - попробует поискать общую информацию, и если его случай действительно индивидуальный, то только тогда напишет повторно на форум Смайлик :)


Хотите покусаю? Прежде чем ответить подумайте, потому что кусать буду везде.

Изменено 4.8.21 автор Чейз
2021-08-0404/08/2021 19:39:56
#2929222
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
2 час.

volodyvasiliev
А вы не подумали о том, что он пытался вас успокоить?
"Думаю надо зашивать)
У меня дискусы сильней царапались, бывало прям кусок мяса висел, все живы, ничего не делал."
Этот топ вас смутил? Но обычно у живых организмов раны заживают сами, под действием сил самозащиты организма. Но ваше восприятие было несколько эмоционально.


Каюсь, не подумала, очень за сома испугалась, да и последующее "Ваше лечение опасней" как-то тоже не натолкнуло на мысль, что мне хотят помочь, а не протроллить.


volodyvasiliev
Так что вы в итоге сделали? И чем закончилось?
Вот на эти вопросы никогда нет ответа в начатых Новичками темах. Это меня всегда расстраивает.


Тоже расстраивает этот момент, по этому написала)
Смотрите последний пост.
2021-08-0404/08/2021 19:50:17
#2929225
Нравится volodyvasiliev
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Sochi
3 мес.

Чейз
Хотите покусаю?
на каждом форуме есть несколько завсегдатаев, которых недолюбливают из за манеры общения, а я администратор некоторых из них, так что кусайте, мне это дело привычное, главное, чтобы дельные советы давали, как и раньше =)
2021-08-0404/08/2021 20:11:49
#2929228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
3 дн.

Аря
Ваше лечение опасней

Согласен, эта фраза не информативна. Но на форумах не только "профессора" пишут. Вы же знаете куда обращаетесь - здесь в основном просто люди, которые могут давать советы по собственному опыту, иногда нужно делить на 2. Вы хотите что-то сделать для исправления ситуации... А может ничего делать и не нужно? Только наблюдать динамику процесса. И потом делать выводы
2021-08-0404/08/2021 20:14:08
#2929229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
2 час.

volodyvasiliev
Но на форумах не только "профессора" пишут. Вы же знаете куда обращаетесь - здесь в основном просто люди, которые могут давать советы по собственному опыту, иногда нужно делить на 2. Вы хотите что-то сделать для исправления ситуации... А может ничего делать и не нужно? Только наблюдать динамику процесса. И потом делать выводы


Ох, вот смотрите, есть некая тенденция: грубо отвечать новичку на его "глупый" вопрос. Какую цель преследует такой ответ? Отбить желание задавать "глупые" вопросы? Отлично. Рыбка болеет, человек не понимает, чем помочь, на форум ни-ни. Рыбка умерла. Чему это научит человека? Да ничему, к сожалению.

Наблюдать динамику, как опытные аквариумисты считают себя в праве пренебрежительно обвинять новеньких в их незнании и этим отталкивать их с форума? Большая часть постов создана именно вот такими незнайками. Если они не будут задавать вопросы - форум загнётся. Если в темах будет постоянно стоять срач - с форума уйдут действительно понимающие люди.

Аквариумы на осмосе с азотом - это прекрасно! Для травников)
А для рыб?
А для тех, кто по какой-то причине не может поставить 300 литров с внешником, осмосом и системой CO2?
А для тех, кто сам пытается разобраться в теме и не имеет знаний в данной области?
Магазин и его консультанты? Так после общения с ними сюда и приходят.
Интернет? Дайте мне, пожалуйста, ссылку про содержание буцефаландр или мешкожаберных.
Книги? Какие? Я читала книгу от производителя то ли аквариумов, то ли оборудования, где чёрным по белому было написано, что перерыв в освещении днём на 3 часа избавит аквариум от водорослей. И я месяц занималась этой фигнёй в надежде, что водоросли уйдут))

Так что, все мы были "почемучками" на старте, и рычание на глупые вопросы не помогает образованию.

Изменено 4.8.21 автор Аря
2021-08-0404/08/2021 20:39:50
#2929235
Нравится Ванесса Ио
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Kison
главное, чтобы дельные советы давали, как и раньше =)


)))
Я пошутил, уже давно, как мне это не интересно. Только кусание это не ля совета, это делается так, вырывается цитата или совет и разносится в пух и прах. Или просто вырывается что то и идут прямые оскорбления (есть тут такие уникумы, которые так делают, я нет, без информации не делал) При чем в форме, на грани фола или бана. Т.е. с одной стороны идет "кусание" синоним унижения и прочее, и приправляется информацией, что бы правила не нарушать. Для этого правда надо долго на форуме быть и помнить разные косяки, что бы ссылку вложить из прошлого ....если это не новичка касается...если новичок, то простая информация)))
Вот об этом кстати и тема.
Поэтому кусание, это плохо и не достойно увлечения аквариумистикой.
Иногда правда это бывает нужно, если человек после корректного и компетентного замечания, начинает пургу нести и дальше. ))) Но и это так же плохо, потому что, иногда бывает недопонимание, при чем, это касается не только новичков, но и старичков. Мне приходилось не раз извиняться, каюсь, и передомной извинялись. А это уже и есть нормальная этика. Только такое редко бывает.
В основе лежит не приятие группы большинства к меньшинству, мнений, знаний и опыта. Суть в том, что вначале наговорят, потом не знают как извернуться....Вот и мочат кучей)))
Привыкайте и Вас это не обойдет, если конечно не встроитесь в систему поддакивая и задницы вылизывая. Тогда Вам ни чего не страшно будет, то же сможете кусать)))
2021-08-0404/08/2021 20:48:03
#2929238
Нравится Kison
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
3 дн.

Аря
чёрным по белому было написано, что перерыв в освещении днём на 3 часа избавит аквариум от водорослей.

А я к этому пришёл через форум. Если до утреннего кормления нужно включать свет за 30 мин., а выключать после вечернего через мин. 15, то и получается 3-4 выключения света днём, если по моему (человеческому) режиму кормить утром приходится в 8:00, а вечером в 21:00. В общем можно составить график освещения в день - дивайсы современные позволяют

Изменено 4.8.21 автор volodyvasiliev
2021-08-0404/08/2021 21:00:07
#2929241
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Аря
А для тех, кто по какой-то причине не может поставить 300 литров с внешником, осмосом и системой CO2?
Не замахиваться на растения, требующие СО2 и рыб, которым нужно 300л - а не просить форумчан решить нерешаемую проблему, которую сам же и создал

Изменено 4.8.21 автор shortwave
2021-08-0404/08/2021 21:01:52
#2929242
Нравится Алдан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
1 мес.

volodyvasiliev



shortwave


Да ладно вам и так уже давно троляки улыбаки победили. Чот доказуете сидите такие.

Давайте лучше пивом зальемся и завтра новый сра4 (кстати это написание на этом форуме мой копирайт) придумаем!.
2021-08-0404/08/2021 21:21:18
#2929249
Нравится Алдан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
2 час.

volodyvasiliev
А я к этому пришёл через форум. Если до утреннего кормления нужно включать свет за 30 мин., а выключать после вечернего через мин. 15, то и получается 3-4 выключения света днём, если по моему (человеческому) режиму кормить утром приходится в 8:00, а вечером в 21:00. В общем можно составить график освещения в день - дивайсы современные позволяют


А результат у Вас есть? У меня не было.

Один человек, биолог, очень долго смеялся, когда я ему этот совет рассказала: "Водоросли - древнейшая форма жизни на земле. Они пережили все ледниковые периоды и несколько массовых вымираний, а ты хочешь их вывести перерывом в освещении?"

Таймер и я купила, очень удобно оказалось.

Изменено 4.8.21 автор Аря
2021-08-0404/08/2021 21:25:52
#2929251
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
3 дн.

Аря
А результат у Вас есть?

Есть!
Но дело не только в освещении. А в комплексе:
1) баланс нитраты-фосфаты;
2) рН (для снижения подаю СО2);
3) мощность и/или продолжительность освещения.
2021-08-0404/08/2021 21:32:09
#2929253
Нравится Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
2 час.

volodyvasiliev
Есть!
Но дело не только в освещении. А в комплексе:
1) баланс нитраты-фосфаты;
2) рН (для снижения подаю СО2);
3) мощность и/или продолжительность освещения.


Ого, мне кажется при такой калибровки аквариума - на отсутствие водорослей не перерывы влияют.

Я, в итоге, завела теодоксусов и теперь отношусь к водорослям как к корму, а не как к напасти)
2021-08-0404/08/2021 21:37:01
#2929254
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Аря

Один человек, биолог, очень долго смеялся, когда я ему этот совет рассказала: "Водоросли - древнейшая форма жизни на земле. Они пережили все ледниковые периоды и несколько массовых вымираний, а ты хочешь их вывести перерывом в освещении?"


Правильно смеялся. Синезеленым вообще это по барабану, как и нитчатым и если воде цвесть, то будет цвести, хоть пять перерывов сделать...)))
2021-08-0404/08/2021 21:38:47
#2929255
Нравится Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
2 час.

Чейз
Правильно смеялся. Синезеленым вообще это по барабану, как и нитчатым и если воде цвесть, то будет цвести, хоть пять перерывов сделать...)))


Ну да)
Но это сейчас "ну да", а тогда, ещё не купив таймер, выставила систему будильников-напоминалок и ручками - ручками))) пока не пересеклась в баре с этим знакомым. На утро протрезвела и снесла все будильники))

tihjawi
Давайте лучше пивом зальемся и завтра новый сра4 (кстати это написание на этом форуме мой копирайт) придумаем!.


Вот вам и тема: "Влияет ли перерыв в освещении днём на развитие водорослей? Если да, то и растения должно угнетать!"

Не благодарите))
2021-08-0404/08/2021 21:44:38
#2929257
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7658 19927
Germany Essen
4 час.

Аря
"Водоросли - древнейшая форма жизни на земле. Они пережили все ледниковые периоды и несколько массовых вымираний, а ты хочешь их вывести перерывом в освещении?"

Не совсем правда. Водоросли — это растения, и вымирали и появлялись новые. Они сильно зависимы от света и подобно высшим им присущ фотосинтез. За счет более тонкой структуры их легче убить всякими глутаровыми альдегидами, кислотами и т.д. и от недостатка света они страдают сильнее, нежели высшие растения, тут всё логично. А вот про бактерии, это верно. Речь о синезеленых, они и есть древнейшая форма жизни. И живут они и под землёй, и на большой глубине в воде, в анаэробной среде, без света или в гейзере при 85°. И с ними тоже затенением борются.
2021-08-0404/08/2021 21:45:10
#2929259
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
2 час.

Egorkapedro
А вот про бактерии, это верно. Речь о синезеленых, они и есть древнейшая форма жизни.


Синезелёные - это бактерии, а не водоросли?
*одела каску и раскрыла зонтик*
2021-08-0404/08/2021 21:48:11
#2929261
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
2 дн.

Аря
Один человек, биолог, очень долго смеялся, когда я ему этот совет рассказала: "Водоросли - древнейшая форма жизни на земле. Они пережили все ледниковые периоды и несколько массовых вымираний, а ты хочешь их вывести перерывом в освещении?"


Надеюсь, это вы не меня с биологом перепутали, потому что я хорошо помню это обсуждение Смайлик :) Я, правда, написал несколько иначе: "Угу, примитивные водоросли, которым пара миллиардов лет, никак не смогли приспособиться к затенению. Блин, да они астероидные зимы переживали, когда средняя температура на планете была меньше нуля в течение многих лет. А в самый полдень на экваторе было так же светло, как в полнолуние сейчас. И вы хотите эти организмы ингибировать двумя часами затенения посреди дня. Нет, ну серьезно??"

Перерывы в освещении и водоросли - это хороший пример суеверного поведения .
2021-08-0404/08/2021 21:48:16
#2929262
Нравится Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
2 час.

vstakhov
Надеюсь, это вы не меня с биологом перепутали, потому что я хорошо помню это обсуждение Смайлик :) Я, правда, написал несколько иначе: "Угу, примитивные водоросли, которым пара миллиардов лет, никак не смогли приспособиться к затенению. Блин, да они астероидные зимы переживали, когда средняя температура на планете была меньше нуля в течение многих лет. А в самый полдень на экваторе было так же светло, как в полнолуние сейчас. И вы хотите эти организмы ингибировать двумя часами затенения посреди дня. Нет, ну серьезно??"


Я не перепутала)))) я Ваш ответ знакомому прочитала. Ну, что бы его авторитетное мнение узнать. Оно с Вашим и совпало. Просто я не стала здесь описывать всю цепочку получения информации. Зачем?))
2021-08-0404/08/2021 21:51:55
#2929263
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
3 дн.

Аря
калибровки аквариума

Да нет всё просто:
1) нитраты и фосфаты снижаются подменами воды;
2) фосфаты-отдельная тема: увеличиваются добавлением их / снижаются количеством быстрорастущих растений;
3) что бы растения росли и жрали нитраты и фосфаты добавляю микро - мне это нужно, т.к. температура 29-30грС;
4) СО2 для снижения рН, т.к. без неё = 8, с ней 7,2;
5) когда были вспышки использовал tetra AlguMinPlus, лимонку, УФ
2021-08-0404/08/2021 21:55:24
#2929264
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1993 1511
Протвино
2 час.

volodyvasiliev
Да нет всё просто:
1) нитраты и фосфаты снижаются подменами воды;
2) фосфаты-отдельная тема: увеличиваются добавлением их / снижаются количеством быстрорастущих растений;
3) что бы растения росли и жрали нитраты и фосфаты добавляю микро - мне это нужно, т.к. температура 29-30грС;
4) СО2 для снижения рН, т.к. без неё = 8, с ней 7,2;
5) когда были вспышки использовал tetra AlguMinPlus, лимонку, УФ


Эм, мне тедики кажутся проще, да и не рискну я барбусов держать в 30 °C.
2021-08-0404/08/2021 21:57:42
#2929265
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

Аря
Один человек, биолог, очень долго смеялся, когда я ему этот совет рассказала: "Водоросли - древнейшая форма жизни на земле. Они пережили все ледниковые периоды и несколько массовых вымираний, а ты хочешь их вывести перерывом в освещении?"

А если биолог значит это истина в последней инсанции? Лично я всегда отношусь к любым советам с небольшой долей скептицизма. Нужно прежде всего доверять свом глазам, ведь аквариум это прежде всего про наблюдение и наблюдательность, а потом уже декор, красивый объект интерьера и.т.п. и по моим наблюдениям, даже если водоросли и древнейшая форма жизни, мы сами можем влиять на них. Не вывести, а сделать так, чтоб их присутвие было незаметно для нас. И это можно делать в том числе и освещением аквариума. Так что тот биолог видимо не занимался аквариумистикой на практике, либо вы ему неточную информацию рассказали.
2021-08-0404/08/2021 21:58:01
#2929267
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Egorkapedro
И с ними тоже затенением борются.


И как результат? Не покажите счастливчика, которому удалось их победить затенением, при этом не угробив все и вся?
2021-08-0404/08/2021 21:58:41
#2929268
Нравится Ванесса Ио
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1610
Москва
1
3 дн.

Аря
барбусов держать в 30 °C.

Давайте ничего не путать:
Это у меня 30 грС вода. Это вообще не совет))
2021-08-0404/08/2021 21:59:45
#2929269
Нравится Аря
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7658 19927
Germany Essen
4 час.

Чейз
Не покажите счастливчика

Не знаю таких. А когда у самого появились, то ручками, ручками и сифоном. И перекисью, прицельно. Но на ранней стадии.
2021-08-0404/08/2021 22:01:12
#2929270
Нравится НатФР
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
1 мес.

Аря
Вот вам и тема


ай ацтань по науке, ты знаешь, что я ждал другого.

ну не вытянула.

сорян за ты. я же скот.
2021-08-0404/08/2021 22:01:28
#2929271



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top