go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
3 час.

"Не издевайтесь над рыбками!" или как отбить желание задавать вопросы на форуме (страница 8)

На посты / вопросы, чаще всего, отвечают опытные аквариумисты, у которых опыт содержания аквариума не один год, а у некоторых и не один десяток. Но...

Попробуйте вспомнить свой первый аквариум и как он у вас появился.

А теперь ответьте: перед покупкой аквариума и рыбок, вы проштудировали кучу книг, статей и пообщались с несколькими специалистами в содержании желаемых рыб / растений?

Прошу прощение за скепсис, но сомневаюсь, что "да".

Первый аквариум покупается не для азотного цикла, а для созерцания "прекрасного".
А вот когда это прекрасное начинает загибаться - задаёшься кучей вопросов и, естественно, приходишь на форум т.к. в процессе живого диалога всё понятнее.

И вот проблема: рыба не ест / трава не растёт.
Человек переживает (иногда за ребёнка, который переживает за рыбку), приходит за помощью / советом и...

"Вы чем думали?!"
"Не издевайтесь над рыбой!"
"Нормальные люди в начале изучают..."


И прочие высказывания, которые "подливают масла в огонь" и без того нервной ситуации.
Про "советчиков", которые не удосужились прочесть пост, а сразу отвечают на вопрос озвученный в заголовке или на не озвученный вопрос - вообще молчу.

Многомудрые и многоопытные, хочу попросить вас: прежде чем набрасываться на новичка с критикой и потоком "суровой справедливости", вспомните свою первую банку и что вопрошающему нужна помощь, а не ушаты помоев.

Я понимаю, что хайп поднимает просмотры / рейтинг / ЧСВ и прочее, но когда рыбка не есть, трава желтеет, а ты не понимаешь что происходит и переживаешь за это всё... Жёсткая критика - это последнее, что хочется прочитать в ответ на "помогите".

С надеждой на понимание и адекватность.
Спасибо.

2021-08-0404/08/2021 10:50:29
#2928935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
11 дн.

Чейз
Например, вот тут тема вчера была. Аквариум на доливе, больше ни чего не известно, ему предложили заняться подменами, они видите ли благотворно скажутся на рыбах. Ага, это верный способ отправить их на то свет в один миг.

Мне вот интересно, а то что автор той темы раз в месяц меняет всю воду полностью в аквариуме, это благотворно сказывается на рыбах? Что-то мне кажется это далеко от аквариума на доливе. И у меня очень чесались руки написать ему, чтоб менял нормально воду, тут экспертом быть не обязательно.
2021-08-0404/08/2021 17:59:32
#2929174
Нравится Kison
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
3 час.

volodyvasiliev

Аря
Мне кажется это из-за того, что мы перестали эксперементировать.

Это высказывание несколько отличается от заявленной темы.


Это высказывание не имеет отношения к данной теме )


volodyvasiliev
Вот вспомнился диалог в некой теме, кто здесь прав и не прав?

Комент: "Мешки" их сожрут и не подавятся, к сожалению... и держать мешкожаберных в 110 литрах, честно такое себе... не та рыба и не для такого объема.

ТС: Слушайте, ну я же (не) прошу совета / комментариев по подбору рыб и по их содержанию.
Вопрос был про количество хвостов.


А что же Вы до конца ответ ТС не написали?
Мешкам 12 лет, они попали к ТС уже затянутыми и переехали в 110 литров из 75.
Вместе с мешка выросли из размера меньше взрослого неона 8 барбусов мутантов.


И вопрос был у ТС не про мешков, а про клинопятнистых разборов, которые вырастают чуть меньше барбусов.
Не хорошо вырывать из контекста.
2021-08-0404/08/2021 18:08:04
#2929177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3817 1646
Москва
1
6 дн.

Аря
Не хорошо вырывать из контекста.

Хорошо. Тогда приведите пример, по мотивам которого вы создали эту тему 🙂
2021-08-0404/08/2021 18:11:14
#2929178
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Аря
.

Я тут нашла, купила и начала читать книгу, которую мне Чейз советовал: "Занимательный аквариум", М. Д. Махлин.


Вот такие материалы я люблю читать Онегов, интереснейший человек.
http://www.ribiy-bog...
https://bio.1sept.ru...





Аря Это самое ужасное в начале:
Да блин, я эти умные слова там уже читала, ничего не поняла, можно попроще?


Можно, при запуске, аммиак держится 5 максимум 7 дней, зависимость идет от температуры 25 гр, рН в районе 7 и куча кислорода, при запуске лучше всего аэрацию ставить. Нитрит при рН 7,5 шустрее идет, остальное то же. Аммиак вредить начинает при рН выше 7, когда к 7,5 подходит. Нитрит наоборот при рН выше 7,5 менее опасен, при рН8 особо о нитрите не надо беспокоится. И об остальном можно забыть. Через три недели подселяем следующую партию рыб. Если параметры совпадают описанные. Все. Это и есть нитрификация кратенькая.

Или, просто смотрим за рыбой, если плавники и хвосты не сжимают, воздух не глотают, не висят с хвостами в трубочку, шустрят, все нормально. Если проблемы пошли, то можно подменять воду по 50% два раза в день, это не повлияет на нитрификацию.
Можно убрать часть рыб, нагрузка свалится.
2021-08-0404/08/2021 18:13:23
#2929179
Нравится Ванесса Ио, Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
3 час.

volodyvasiliev
Хорошо. Тогда приведите пример, по мотивам которого вы создали эту тему 🙂


Ммм, меня учили, что пальцем тыкать нехорошо, простите.

Там был вопрос про обустройство аквариума, а ТС высказали, что он не тех обитателей купил.
2021-08-0404/08/2021 18:17:35
#2929180
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

volodyvasiliev

Вот вспомнился диалог в некой теме, кто здесь прав и не прав?

Комент: "Мешки" их сожрут и не подавятся, к сожалению... и держать мешкожаберных в 110 литрах, честно такое себе... не та рыба и не для такого объема.

ТС: Слушайте, ну я же (не) прошу совета / комментариев по подбору рыб и по их содержанию.


Если человек не просит коментов по мешкам, зачем их дают? Сожрут, не сожрут, это не их дело. Есть что сказать по теме, скажите, зачем советы давать по тему, что не спрашивают, при чем навязчиво? Это как в поговорке, ей лучше ...., чем объяснить что не хочется....)) Не понятна настырность людей.
2021-08-0404/08/2021 18:23:26
#2929181
Нравится Ванесса Ио
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
3 час.

Чейз
Вот такие материалы я люблю читать Онегов, интереснейший человек.
http://www.ribiy-bog...
https://bio.1sept.ru...


Спасибо, почитаю.
Понравилась статья про чешских рыбоводов.
Читала и прям: "А что, так можно было?!"


Чейз
Можно, при запуске...


Спасибо, теперь-то я уже жопытная))
А в начале, когда внезапно, через 2 месяца после запуска, нитриты больше 2 и один барбус в тёмном углу сидел...
Мне высказали, что надо читать про азотный цикл, потом про проверку грунта, потом...
Короче, того барбуса потеряла по глупости, начала лечить и...
2021-08-0404/08/2021 18:24:57
#2929182
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3817 1646
Москва
1
6 дн.

Аря
Ммм, меня учили, что пальцем тыкать нехорошо, простите.

Это не тот случай.
Я вот Чейза не люблю, но это ничего не значит - не определил же его в "Мои друзья и не очень".
Можно заблокировать пользователя - инет проблем. Если тема интересна - другие ответят.
Ваша эта тема больше относится к восприятию критики своих взглядов. Я это то же пережил - ничего страшного)
2021-08-0404/08/2021 18:26:50
#2929183
Нравится Алдан, tihjawi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 17
Russian Federation Kyshtym
2 года

Чейз

Подскажите, пожалуйста, хорошую литературу по аквариумистике. Вы человек опытный, разбираетесь в этом. А то вот в интернете куча вариантов есть, не знаю даже, где по делу пишут а где ерунду. Извиняюсь за оффтоп

P.S. У меня ещё с времен первого моего аквариума осталась книга Клауса Шефера "Ваш аквариум"

Изменено 4.8.21 автор Билл Денбро

Изменено 4.8.21 автор Билл Денбро
2021-08-0404/08/2021 18:34:41
#2929186
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
2 мес.

Вспомнил вам еще один фильм про стерильный мир.

Разрушитель со Сталлоне.

Там всех троляк загнали под половицу, а все хорошенькие ходили в пижамах.

Кончилось все массовой оргией. Ну это я как бы намекаю, шоб вы от слов к делу приступили. А то тема сия сливается, а новую пока не придумали ((

2021-08-0404/08/2021 18:39:32
#2929188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
3 час.

volodyvasiliev
Это не тот случай.


Если бы пост был мой и ответили бы мне - я бы скрин выложила, но пост не мой и ответ был адресован не мне, по этому.
И, на самом деле, этот коммент был последней каплей, периодически читаю: новичок, видно по вопросу, спрашивает как сделать лучше, а на него наезжают по поводу его незнаний и начинают грузить терминами. Ну зачем так? Он же пришёл сюда за знаниями.

Вы когда последний раз пробовали что-то в сети найти "новичковое"?
Я недавно искала информацию по буцекам, картинки разные, а текст - один в один, прям Ctrl+C, Ctrl+V!
Да как так-то? Разный лист, разный размер, а условия одинаковые. а самое главное про жёсткость воды - вообще нет инфы.
Только на форуме и нашла...



volodyvasiliev
Я вот Чейза не люблю, но это ничего не значит - не определил же его в "Мои друзья и не очень".
Можно заблокировать пользователя - инет проблем. Если тема интересна - другие ответят.
Ваша эта тема больше относится к восприятию критики своих взглядов. Я это то же пережил - ничего страшного)


Я не про люблю / не люблю, а именно про то, что приходится "выслушать" о своём незнании, прежде чем получить ответ на заданный вопрос. Поверьте, даже когда ты прочитал 10 статей про азотный цикл, но, при этом, по химии у тебя было "3" и то, потому, что учителю ты нравился как человек - всё прочитанное весьма абстрактно. Вот сейчас есть проблема и её хочется решить, ну или понять, что это не проблема и решать не надо, а не аргументированное мнение незнакомого человека о твоих умственных способностях.

Изменено 4.8.21 автор Аря
2021-08-0404/08/2021 18:45:19
#2929192
Нравится Ванесса Ио
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Iriwka829

Мне вот интересно, а то что автор той темы раз в месяц меняет всю воду полностью в аквариуме, это благотворно сказывается на рыбах? Что-то мне кажется это далеко от аквариума на доливе. И у меня очень чесались руки написать ему, чтоб менял нормально воду, тут экспертом быть не обязательно.


Экспертом быть обязательно надо. Я именно и говорил, про такие ситуации, когда люди не разбираются ни в чем но дают советы. Хорошо когда как у Вас, только руки чешутся...))

Если интересно то отвечу. Посмотрите тему внимательно. обратите внимание, когда пошли советы о подменах и когда выяснилось, что т.с. меняет воду полностью. Когда сравните, должны понять.

Если аквариум обслуживается как было заявлено изначально, ни о каких подменах, полностью не разобравшись и речи быть не может. А если человек последует этим советам, то рыба вся перевернуться может сразу .
Именно по этому и говорю, что нельзя лезть в такие темы всем подряд, даже опытным, но ни когда не содержавший аквариумы на доливе, там делать не чего.
2021-08-0404/08/2021 18:47:19
#2929193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 17
Russian Federation Kyshtym
2 года

Аря

Насчёт различных статей в сети подтверждаю. Недавно искал информацию по одному виду рыбок и там все статьи были сплошной копипастой - абсолютно одинаковые и не сказать, чтоб информативные
2021-08-0404/08/2021 18:48:04
#2929195
Нравится Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
3 час.

tihjawi
Вспомнил вам еще один фильм про стерильный мир.

Разрушитель со Сталлоне.

Там всех троляк загнали под половицу, а все хорошенькие ходили в пижамах.

Кончилось все массовой оргией. Ну это я как бы намекаю, шоб вы от слов к делу приступили. А то тема сия сливается, а новую пока не придумали ((


Эм, я такое не смотрю, простите)
Может обсудим сериал "Лектор"?)
2021-08-0404/08/2021 18:48:07
#2929196
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
2 мес.

Аря


Да что хотите то и обсудим. Только я сериалы не смотрю почти. Быстро надоедают.

Вот недавно пробовал смотреть черепашек ниндзя 80х годов. Потерял интерес на 5й серии.

А Лектор ваш наверное ещё и думать заставляет. У меня от таких действий скулы сводит. Я за простоту. Такие пироги.
2021-08-0404/08/2021 18:51:00
#2929198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
3 час.

Билл Денбро
Насчёт различных статей в сети подтверждаю. Недавно искал информацию по одному виду рыбок и там все статьи были сплошной копипастой - абсолютно одинаковые и не сказать, чтоб информативные


Да! И это ужас просто!
Т.е. у тебя выбор: или экспериментировать "по живому", или задать вопрос и долго отмываться от "мнений".

Из последнего: "папоротники и мхи - не требовательные растения", а то, что они в жёсткости больше 6 градус стагнируют или погибают я узнала здесь, спустя год после попыток поселить у себя мох / папоротник и то, читая чужой пост "новичка" про растения. До этого для меня было загадкой, всё растёт, даже более требовательное, а эти - нет.
2021-08-0404/08/2021 18:54:25
#2929200
Нравится volodyvasiliev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3817 1646
Москва
1
6 дн.

Аря
Я не про люблю / не люблю

И я про тоже, но есть путаница в сознании в ваших же сформулированных понятиях:
- "мне не подходит этот совет"
- «что приходится "выслушать" о своём незнании, прежде чем получить ответ на заданный вопрос»
- «не аргументированное мнение незнакомого человека о твоих умственных способностях»

при внимательном рассмотрении проблемы можно дифференцировать пользователя)

Изменено 4.8.21 автор volodyvasiliev
2021-08-0404/08/2021 18:56:49
#2929202
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
3 час.

tihjawi
Да что хотите то и обсудим. Только я сериалы не смотрю почти. Быстро надоедают.

Вот недавно пробовал смотреть черепашек ниндзя 80х годов. Потерял интерес на 5й серии.

А Лектор ваш наверное ещё и думать заставляет. У меня от таких действий скулы сводит. Я за простоту. Такие пироги.


Пичалька, и обсудить нечего((
Я подумаю, какую тему создать для Вас лично))

Изменено 4.8.21 автор Аря

volodyvasiliev
И я про тоже, но есть путаница в сознании в ваших же сформулированных понятиях:
- "мне не подходит этот совет"
- «что приходится "выслушать" о своём незнании, прежде чем получить ответ на заданный вопрос»
- «не аргументированное мнение незнакомого человека о твоих умственных способностях»


Вы опять играете словами)

Про "неподходящий совет" - была конкретная тема с конкретной ситуацией.
Про "негатив от опытных" - собирательный комментарий, без конкретики.

Я могу Вас попросить не смешивать ситуацию с моими мешками и общее отношение к новичкам и их вопросам.
Это разные темы и разные ситуации.
2021-08-0404/08/2021 19:00:51
#2929203
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
2 мес.

Аря
для Вас лично


Ой. Приятно.

Я люблю кс:го, скинчики за 100к, токсить в мм.

А ещё старый дум люблю. Доту не люблю, про нее не предлагайте.

всякое с дренейками тоже люблю
2021-08-0404/08/2021 19:00:57
#2929204
Нравится Аря
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3817 1646
Москва
1
6 дн.

Аря
Я могу Вас попросить не смешивать ситуацию с моими мешками и общее отношение к новичкам и их вопросам.
Это разные темы и разные ситуации.

Ну приведите пример, плиз! А то не понятно😞
2021-08-0404/08/2021 19:11:40
#2929209
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
3 час.

volodyvasiliev
Ну приведите пример, плиз! А то не понятно😞


Непонятно, что я называю "негативом от опытного"?
2021-08-0404/08/2021 19:14:00
#2929210
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Sochi
4 мес.

Чейз
Прочитать можно, но понять человеку, который только с этим столкнулся, не возможно

А ещё, очень забавно было сегодня наблюдать, как на стройке старый дед охранник поучал взрослых, образованных ребят строителей, как правильно строить. Не все книги актуальны, не все посты на форуме полезны, аквариумы под керосинкой мы уже не выращиваем.

Полностью согласен, что собственные грабли намного поучительнее, чем созерцание наступания другими людьми, личный опыт - незаменим.

Аря, согласен с тем, что на форум люди приходят, в основном, неопытные и за советом. И да, частенько аквариумисты со стажем обижают новичков, это обидно, но и гордость свою иногда нужно засунуть себе в ... Карман, и задуматься: а почему человек так ответил? А почему твой вопрос показался смешным?
На мой взгляд, можно иногда и покусать новичка, главное, при этом 💯 дать нужный, уместный и полезный ответ новичку на его вопрос, вот это действительно важно Смайлик :) этим самым, покусанный новичок, прежде, чем задавать очередной глупый вопрос - попробует поискать общую информацию, и если его случай действительно индивидуальный, то только тогда напишет повторно на форум Смайлик :)
2021-08-0404/08/2021 19:14:14
#2929211
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3817 1646
Москва
1
6 дн.

Аря
Непонятно, что я называю "негативом от опытного"?

Да.
2021-08-0404/08/2021 19:22:42
#2929214
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
3 час.

volodyvasiliev
Да.


Вспомнила, вот например: Открытая рана у мешкожаберного сома
Моя переписка с Дмитрий57. Но это так, мелочь, на меня не особо-то и наедешь)

Сейчас, пережив эту ситуацию, и наблюдая как оцарапанный сом носится электровеником по банке - даже вот не сразу и вспомнила.

А в тот вечер: у сома бок распорот края раны расходятся при движении, я не понимаю, что делать, переживаю за старичка. Информации по мешкам в сети - кот наплакал, куда бечь-то? А мне "зашивать" и "Ваше лечение опасней".
Укусить хотелось)))

Kison
Аря, согласен с тем, что на форум люди приходят, в основном, неопытные и за советом. И да, частенько аквариумисты со стажем обижают новичков, это обидно, но и гордость свою иногда нужно засунуть себе в ... Карман, и задуматься: а почему человек так ответил? А почему твой вопрос показался смешным?
На мой взгляд, можно иногда и покусать новичка, главное, при этом 💯 дать нужный, уместный и полезный ответ новичку на его вопрос, вот это действительно важно Смайлик :) этим самым, покусанный новичок, прежде, чем задавать очередной глупый вопрос - попробует поискать общую информацию, и если его случай действительно индивидуальный, то только тогда напишет повторно на форум Смайлик :)


Вопрос глупый, когда знаешь на него ответ, а когда первый раз сталкиваешься...
У страха-то глаза велики.

Я вот в общий аквариум запустила тедиков дикарей, почитала здесь же, что они являются разносчиком зараз, почитала озывы о продавце, поняла, что конкретно эти тедики если что и разносят, то не смертельное и ничего спрашивать не стала))) мне хватило тех диагнозов, которые почитала в ответах, в другой теме. Все живы, даже, тьфу-тьфу-тьфу, кажется мои тедики успешно размножаются)) жду фоторазмерных малявок, а то фотоаппарат не понимает на чём фокусироваться))
2021-08-0404/08/2021 19:30:45
#2929216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3817 1646
Москва
1
6 дн.

Аря
Моя переписка с Дмитрий57

А вы не подумали о том, что он пытался вас успокоить?
"Думаю надо зашивать)
У меня дискусы сильней царапались, бывало прям кусок мяса висел, все живы, ничего не делал."
Этот топ вас смутил? Но обычно у живых организмов раны заживают сами, под действием сил самозащиты организма. Но ваше восприятие было несколько эмоционально.
Так что вы в итоге сделали? И чем закончилось?
Вот на эти вопросы никогда нет ответа в начатых Новичками темах. Это меня всегда расстраивает.
2021-08-0404/08/2021 19:37:37
#2929220



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top