go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Russian Federation Surgut
1 года

Не могу диагностировать у рамирези проблемы с основанием спинного плавника

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100л, 70*30*44(h уровня воды), "чистых" 80 л
Время с его запуска или перезапуска
23 дня
Видовой и количественный состав населения
На момент появления проблемы было 6 рамирези (два самца electric blue, и 4 обычные самки), 3 Corydoras Brochis Splendens), две ампулярии, две неретины. Растения: много роголистника, несколько криптокорин, валлиснерия чуть-чуть, анубиас нана один, 4-5 пистий, мхи, коряга затонувшая, не кипятилась, камни: frogstone, дракон, дзен (плоский круглый), керамический цветочный горшок. Два листа миндаля.
Кормление рыб: какой корм
Ежедневно раз в день чередование Tetra Min granules, Tetra Pleco Spirulina wafers, замороженный циклоп, Tetra Rubin.
Интенсивность и длительность освещения
Две LED лампы T5 или T8, не знаю, встроены в аквариум.
Температура
26-27 C
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешник Aquanic AQ1000 (водоизмещение 800-900/час) с флейтой, Нагреватель Aquael Platinum heater 200.
Сведения о грунте
Грунт — песок жёлтый средней фракции, кипячёный
Частота и режим чистки грунта
Сифонка при подменах и иногда между, так как на песке видно хорошо, а из-под песка уже не выгребешь
Частота и режим подмен воды
Примерно 20 л в неделю в два захода
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Tetra aqua safe при подмене, Tetra planta pro, согласно инструкции, в грунте с самого начала лежат таблетки с удобрением. Никаких лекарств не заливалось.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты Sera, Nilpa и полоски Tetra, параметры воды менялись, но незначительно, сейчас Ph 7.5, (иногда 7.2), Gh 7 (было 6.5), NO2 0.0.
Фото для раздела болезни рыбок


Помогите диагностировать болячку. 26 октября были куплены 6 рамирезок, двух самцов Электрик Блю купила по ошибке, доверилась продавцу, назвавшемуся ихтиологом, продавшему мне их как пару (салон Masha Bloom). Естественно, они сформировали две пары с обычными рамирезами и отметали икру, две оставшиеся самки были постоянно загнаны, у одной развился жестокий стресс, она забилась за лист миндаля у стенки и тяжело дышала. Её я отсадила в отдельную банку на 36 литров со всеми условиями, надеясь, что она придёт в себя. Там ей стало лучше, она стала везде плавать, оставались небольшие проблемы с дыханием. Когда через пару дней пары сьели свою икру, я её посадила обратно. На следующий день она опять сидела за листом. Через несколько дней я докупила 3 коридорасов и 8 орнатусов. Пациент стал выходить поесть, что я сочла добрым знаком, никто её больше не гонял. Но на следующий день её раздуло и выпучило, после чего она была с подозрением на внутреннюю бактериалку пересажена в 36 литров с синькой (что имелось на тот момент) и аэролифтом.
Затем на одной из самочек я заметила повреждение основания спинного плавника, как будто кожа стала сходить и это перекинулось на плавник. Её поведение оставалось нормальным, только она чуть замедлилась, я её отправила к Пациенту #1.
Последний через пару дней ушёл из этого мира, так что сейчас мы имеем Пациент #2.

В карантинный аквариум пока заливаю только синьку, боюсь лить рамирези что-то радикальное да ещё и без чёткого понимания проблемы. Сегодня сделала фотки. Она кушает 3-4 хлопьев в день Tetra Energy Pro. T° в карантиннике 28, аэрлифт работает круглосуточно. Сегодня дыхание как-будто участилось.

Далее фото карантинника и рыбки.

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Изменено 9.11.22 автор Tropic Dreams

Изменено 9.11.22 автор Tropic Dreams
2022-11-0909/11/2022 15:01:21
#3044420
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2191 1130
Москва
24 мин.

Tropic Dreams


Содержание "рамирезок" - это высший пилотаж, почище содержания дискусов. Нормально жить они будут только при предоставлении идеальных условий (т.е., берём осмос, соли жёсткости, делаем идеальную воду, и т.д., и т.п.).

В противном случае исход всегда один - через небольшое после заселения время одна за другой рыбы заболевают и отходят в мир иной.

Как тернеции или гуппи они жить не будут.
2022-11-0909/11/2022 15:09:15
#3044421
Нравится ViSet
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Russian Federation Surgut
1 года

Аквионика

Tropic Dreams


Содержание "рамирезок" - это высший пилотаж... через небольшое после заселения время одна за другой рыбы заболевают и отходят в мир иной.

Как тернеции или гуппи они жить не будут.

Спасибо за мотивацию, а по существу вопроса?
Раньше у меня жили рамирези, да много кто жил, и лечила их от ихтика, правда только один раз, как-то не болели в основном и умерли совсем от другого много лет спустя. Я думаю, что у многих им не нравится вода. Да я слышала, что рамирези пошли хилые, но все-таки рискнула, так как был успешный опыт и я постараюсь им обеспечить максимум условий. Если же не получится, то либо откажусь от них, либо, как Вы советуете, осмос (он и мне хорошо будет).
2022-11-0909/11/2022 15:19:40
#3044424
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Аквионика
отходят в мир иной

Как говорил классик, "рамирези смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!"

Tropic Dreams
многих им не нравится вода

Подозреваю это основной причиной. Китайского разведения отходят достаточно быстро, местного же разлива, соседом справа разведённые, живут хорошо. По заболеванию - надёжней спросить на АквариумОК.
2022-11-0909/11/2022 15:26:14
#3044426
Нравится volodyvasiliev, Alano
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2191 1130
Москва
24 мин.

Tropic Dreams


По существу вопроса вот было:

"Нормально жить они будут только при предоставлении идеальных условий (т.е., берём осмос, соли жёсткости, делаем идеальную воду, и т.д., и т.п.)."

Глубже не скажу, т.к. после своего неудачного опыта ими больше не занимался. (Это было тогда, когда слова "обратный осмос" были чем-то вроде "абра-кадабра", а не как сейчас, когда он есть в любом магазине).
2022-11-0909/11/2022 15:28:53
#3044427
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Russian Federation Surgut
1 года

ViSet


Благодарю за цитату и за совет!
2022-11-0909/11/2022 15:37:49
#3044428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Аквионика

Не причем тут какие-то прям идеальные условия)))
У меня рамирези всегда содержались в крайне жёсткой водопроводной воде без всяких проблем. Только на нерест пересаживались в мягкую воду. Хотя нересты идут и в жёсткой, только выход около нуля.
2022-11-0909/11/2022 16:26:32
#3044436
Нравится borschevik, Пятница, ViSet
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom
12 час.

Tropic Dreams
Далее фото карантинника и рыбки.


По фотографии, как мне кажется, это типичное "серое седло" колумнариоза .


Tropic Dreams
Время с его запуска или перезапуска
23 дня


Апистограммы категорически не рекомендуются в качестве первопроходцев в незапущенном аквариуме. В правильно запущенных аквариумах, где хорошо работает биофильтрация, апистограммы, как и абсолютно любые другие рыбы, живут вполне себе неплохо при любых параметрах воды (tds от 100 до 400 примерно). Так что я не грешил бы на мифические "параметры воды".
2022-11-0909/11/2022 16:29:17
#3044437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

vstakhov

У меня по тдс вода больше 1000 и жили всегда без проблем.

Изменено 9.11.22 автор Валера луганск
2022-11-0909/11/2022 16:32:24
#3044438
Нравится ViSet, vstakhov
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Russian Federation Surgut
1 года

Променяла 1/3 воды в карантиннике и влила 0.5 мл антипара из расчёта 1 мл на 50 л согласно инструкции при лечении "чувствительных" рыб.

2022-11-0909/11/2022 16:51:55
#3044442
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Валера луганск
по тдс вода больше 1000 и жили всегда без проблем

Я лично могу только позавидовать. TDS не замерял, gH же не менее 24. Аквариум устоявшийся. И как в цитате: всё ничего, даже нерестятся, но в один непрекрасный момент обнаруживаю трупик. Без "долгой и продолжительной болезни" и (для меня) без видимых нарушений. Воду, конечно, каждый день не тестирую, но резких скачков точно нет. Рыба привозная. Местного же разлива боливийские бабочки (не рамирези, но хоть их для сравнения) - кувалдой не убьёшь, не чихают, не кашляют.
2022-11-0909/11/2022 16:59:42
#3044443
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Russian Federation Surgut
1 года

vstakhov


По фотографии, как мне кажется, это типичное "серое седло" колумнариоза .

Благодарю!


Апистограммы категорически не рекомендуются в качестве первопроходцев


Тоже об этом вспомнила, но потом, всё-таки давно не держала аквариум лет 10 прошло, многое забылось.

Изменено 9.11.22 автор Tropic Dreams
2022-11-0909/11/2022 17:02:13
#3044445
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom
12 час.

ViSet
Рыба привозная. Местного же разлива боливийские бабочки (не рамирези, но хоть их для сравнения) - кувалдой не убьёшь, не чихают, не кашляют.


Опять же не думаю, что дело в воде, а в том, что привозная рыба больше стрессует при транспортировке, плюс зачастую содержится с кучей антибиотиков. То есть, антибиотиками все эти патогены сдерживаются, а потом, в "грязном" аквариуме, моментально выходят наружу.

То, что местные рыбы оказываются намного крепче, отчасти подтверждает это предположение.

В целом, нежной может оказаться любая рыба, даже гуппи. А для поддержания здоровья нужно не PH мерять с KH, а следить за фильтрацией (внешник с хорошим наполнителем, а в идеале самп с реактором кипящего слоя), за аэрацией, кормить рыб только высокобелковой пищей с минимумом углеводов (в идеале - живым кормом) и не перекармливать. Вот тогда и в столбе воды не будет раздолья бактериям, а где нет бактерий, практически нет и болезней.
2022-11-0909/11/2022 17:18:10
#3044448
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

ViSet

Боливийцы в разы крепче, чем рамирези по здоровью.

vstakhov

Селекционные гуппи очень нежные. По содержанию некоторые линии сложнее рамирези.
2022-11-0909/11/2022 17:41:56
#3044449
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2191 1130
Москва
24 мин.

vstakhov


Когда рыба начинает загибаться "одна за другой" через полгода - это не спишешь на стресс от транспортировки.

Валера луганск


Раз условия не при чём - расскажите, что "при чём", как "без проблем держать рамирезок в любой воде?".

А что "при чём", как не условия?

Это не лично мой опыт, это опыт многих людей, с которыми довелось общаться. Ситуация сходится до подробностей.
2022-11-0909/11/2022 19:07:34
#3044462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Валера луганск
Боливийцы в разы крепче, чем рамирези по здоровью

Знаю, потому и написал - "хоть их для сравнения" - не скалярий же в пример приводить. При этом, такая печальная история только с рамирези. Ранее их не держал никогда, за последние 2 года десяток, наверное, заморил. И чем - не знаю. Родостомусы, на живучесть которых недавно в нескольких темах жаловались, меня в этом плане совершенно не тревожат, хотя все привозные и из разных мест.
2022-11-0909/11/2022 19:08:41
#3044463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Аквионика

Имеется ввиду вода практически любой жёсткости. От почти чистого осмоса до крайне жёсткой воды.
Им вообще не важна жесткость.
Чистота воды, хорошая фильтрация и подмены, естественно, очень влияют на их нормальное содержание.
Причем обычно самцы крепче самок по здоровью, а молодые рыбы превосходят старых по устойчивости к неблагоприятным условиям.

ViSet

Родостомусы при содержании очень крепкая рыба, может жить в очень плохих условиях долго и внешне без последствий.
2022-11-0909/11/2022 19:28:36
#3044464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Попалась статья в израильском My Tropical Fish о содержании/разведении рамирезок, обратил внимание на параметр, о котором обычно не говорят: "Температурный режим Что бы ни писали по этому поводу, но практика показывает, что этим рыбкам нужно постоянное тепло. Температура 26°C градусов является нижним пределом для их содержания. Лучше всего они чувствуют себя при температуре 28-30°C – всегда веселы, подвижны и ярко окрашены. Это условие выполнить несложно, так как в основном рамирез содержат в травниках с мощным освещением, за счет которого вода дополнительно хорошо прогревается. Я пробовала ради эксперимента содержать группу моих разводных рамирез в более прохладной воде (24-25°C) – рыбы выдержали от силы 3 месяца: довольно быстро они стали пугливыми, постоянно прятались в зарослях растений, начали вяло брать корм, совершенно перестали нереститься, захирели и одна за другой умерли." Автор, как я понял, аквариумистка отечественная, из Москвы. У меня обычная t° 25, стандартная, разве что последние леты до 30 доходила. Есть мысли по этому поводу? М.б. здесь как раз хунд беграбен? Вода у неё обычная из крана.

Изменено 11.11.22 автор ViSet

2022-11-1111/11/2022 07:31:04
#3044684
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

ViSet

Когда только начинал содержать первых рамирези, то ставил температуру 28 и в почти чистом осмосе держал из-за разных статей в интернете. А потом, как начал пробовать содержать по-разному и стало понятно, что совсем не проблемная рыба, больше надуманного.
По температуре, я их и при 23 содержал, причем без всяких внешних симптомов дискомфорта для них.
Имхо, для успешного длительного содержания рамирез надо регулярные подмены и кормление живыми кормами. Все остальное особой роли не играет.
2022-11-1111/11/2022 16:41:31
#3044733
Нравится Дамир184, ViSet
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Валера луганск
надо регулярные подмены и кормление живыми кормами

Всё присутствует и даже оксидатор. Но живут плохо. Именно рамирези. Из наиболее кажущихся очевидными причин - слишком жёсткая вода и слабая рыба изначально (про это в журнале, кстати, упоминалось, но развития не было). Говорите, не работает... Далее моё воображение заканчивается. Попалась неочевидная - температура. Летом в жару рамирези нерестились не реже скалярий, сейчас одни скалки продолжают, рамирези проредились малость. Загнутся две оставшиеся - всё, зарекусь их заводить боле.
2022-11-1111/11/2022 19:52:11
#3044764
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

ViSet

А сколько по времени у вас рамирези живут?
2022-11-1111/11/2022 20:24:42
#3044774
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Валера луганск
Именно эти? С начала года. Подростки были. С ними вкупе забрал последнего китайского (по происхождению) "баллона", хоть сильно не люблю такие модификации, просто жалко стало - загнулся через месяц. Остальные со слов продавца не китайские (всех с московской птички везут), выросли, нерестились даже, но тож пошли на убыль осенью.
2022-11-1111/11/2022 20:34:00
#3044777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

ViSet

Очень мало. Обычно 2 года нормально живут.
2022-11-1111/11/2022 20:46:37
#3044779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Валера луганск

Если б жили, как положено, я бы и не беспокоился. Это у меня третий заход на рамирези за 2 года. Как изведу партию - огорчаюсь, принимаю решение более не заводить, полгода обхожу стороной, но в очередной раз надеюсь на лучшее и таки покупаю. Удивляет, что подобная ситуация у очень большого кол-ва людей, считается чуть ли не стандартной. Не попадаются на Авито именно местного развода, боливийских бабочек вот случайно год назад нашёл. Эти на трубочнике-мотыле лошади те ещё выросли, со скаляриями сравнимо.
2022-11-1111/11/2022 20:58:51
#3044783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

ViSet

Вот читаю - читаю и понимаю, что пока не взяла рамирез к скаляркам, надо ещё триста раз подумать) Просто именно с подменами иногда бывают пропуски у меня, ввиду разных обстоятельств с двумя детьми и вечными болезнями, ну и корм заморозка вперемешку с сушкой, живой очень редко, по случаю бывает.
Не хочется такую рыбу, чтобы переживать постоянно и чтобы ещё смертей прибавлялось, эх..
2022-11-1111/11/2022 21:25:15
#3044794
Нравится ViSet, Dansespoir



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top