go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Russian Federation Surgut
1 года

Не могу диагностировать у рамирези проблемы с основанием спинного плавника (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100л, 70*30*44(h уровня воды), "чистых" 80 л
Время с его запуска или перезапуска
23 дня
Видовой и количественный состав населения
На момент появления проблемы было 6 рамирези (два самца electric blue, и 4 обычные самки), 3 Corydoras Brochis Splendens), две ампулярии, две неретины. Растения: много роголистника, несколько криптокорин, валлиснерия чуть-чуть, анубиас нана один, 4-5 пистий, мхи, коряга затонувшая, не кипятилась, камни: frogstone, дракон, дзен (плоский круглый), керамический цветочный горшок. Два листа миндаля.
Кормление рыб: какой корм
Ежедневно раз в день чередование Tetra Min granules, Tetra Pleco Spirulina wafers, замороженный циклоп, Tetra Rubin.
Интенсивность и длительность освещения
Две LED лампы T5 или T8, не знаю, встроены в аквариум.
Температура
26-27 C
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешник Aquanic AQ1000 (водоизмещение 800-900/час) с флейтой, Нагреватель Aquael Platinum heater 200.
Сведения о грунте
Грунт — песок жёлтый средней фракции, кипячёный
Частота и режим чистки грунта
Сифонка при подменах и иногда между, так как на песке видно хорошо, а из-под песка уже не выгребешь
Частота и режим подмен воды
Примерно 20 л в неделю в два захода
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Tetra aqua safe при подмене, Tetra planta pro, согласно инструкции, в грунте с самого начала лежат таблетки с удобрением. Никаких лекарств не заливалось.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты Sera, Nilpa и полоски Tetra, параметры воды менялись, но незначительно, сейчас Ph 7.5, (иногда 7.2), Gh 7 (было 6.5), NO2 0.0.
Фото для раздела болезни рыбок


Помогите диагностировать болячку. 26 октября были куплены 6 рамирезок, двух самцов Электрик Блю купила по ошибке, доверилась продавцу, назвавшемуся ихтиологом, продавшему мне их как пару (салон Masha Bloom). Естественно, они сформировали две пары с обычными рамирезами и отметали икру, две оставшиеся самки были постоянно загнаны, у одной развился жестокий стресс, она забилась за лист миндаля у стенки и тяжело дышала. Её я отсадила в отдельную банку на 36 литров со всеми условиями, надеясь, что она придёт в себя. Там ей стало лучше, она стала везде плавать, оставались небольшие проблемы с дыханием. Когда через пару дней пары сьели свою икру, я её посадила обратно. На следующий день она опять сидела за листом. Через несколько дней я докупила 3 коридорасов и 8 орнатусов. Пациент стал выходить поесть, что я сочла добрым знаком, никто её больше не гонял. Но на следующий день её раздуло и выпучило, после чего она была с подозрением на внутреннюю бактериалку пересажена в 36 литров с синькой (что имелось на тот момент) и аэролифтом.
Затем на одной из самочек я заметила повреждение основания спинного плавника, как будто кожа стала сходить и это перекинулось на плавник. Её поведение оставалось нормальным, только она чуть замедлилась, я её отправила к Пациенту #1.
Последний через пару дней ушёл из этого мира, так что сейчас мы имеем Пациент #2.

В карантинный аквариум пока заливаю только синьку, боюсь лить рамирези что-то радикальное да ещё и без чёткого понимания проблемы. Сегодня сделала фотки. Она кушает 3-4 хлопьев в день Tetra Energy Pro. T° в карантиннике 28, аэрлифт работает круглосуточно. Сегодня дыхание как-будто участилось.

Далее фото карантинника и рыбки.

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Изменено 9.11.22 автор Tropic Dreams

Изменено 9.11.22 автор Tropic Dreams
2022-11-0909/11/2022 15:01:21
#3044420
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
21 дн.

ViSet

Имхо, местные или нет, неважно.
Если на момент покупки рыба выглядит хорошо, то и проблем с ней немного.
Боливийцы просто намного крепче по здоровью, чем рамирези.
Многих людей, которые жалуются на проблемы с рамирези, вообще не стоит воспринимать всерьез. Много наблюдал, как покупают изначально истощенных и больных рыб, не понимая при этом, что с рыбой что-то не так. И сажают на сухой корм, естественно, что рыба долго не живёт.
2022-11-1112/11/2022 00:13:17
#3044822
Нравится Пятница, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 402
Москва
4 час.

Заводила по паре 2 раза в жизни. ТТТ, и эти 2 раза везло. Первую пару содержала исключительно на сушке, сейчас в большинстве тоже сушка, ну и местные неокаридины, да.
Так что не все потеряно. Смотреть, чтобы нормально выглядели и из выводка сомнительных не было.

Изменено 14.11.22 автор Пятница

2022-11-1414/11/2022 14:57:47
#3045453

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top