go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Armavir
16 года

Не могу понять что у меня с растениями. (страница 2)

Доброе время суток!
Извините меня, если я что спрошу по пятому кругу, но я ответов не нашол пока.
Аквариум 60-70 литров.
Из оборудования грелка, FAN-1, свет 3 лампы по 15 Ват.
Из рыб, осталась одна гурами, две скалярии, коридорас и анцитрусовый сомик.

Я не могу понять что у меня с растениями в аквариуме, аквариум литров 60-70, запущен почти год назад, сначала он был без растений, но потом мне захотелось и растения, дали мне несколько видов для начала (в названиях я не разбираюсь), высадил, и не пойму в чем проблема, растения вроде как бы и не умирают, и даже растут и не плохо (по крайней мере в длинну), но вот что то с ними не так, нормально у них выглядит только самая верхушка побега, все остальное превращается во что то такое серое, грязное, и чахлое.
Сперва грешил на редкую чистку (хотя убирал раз в неделю с подменой 30 процентов воды), стал подменивать каждый день, ни каких изменений, все осталось по прежнему, потом стал грешить на свет, поставил 3 лампы Т4 по 16 Ват, не помогло, теперь и не знаю на что грешить.
Вот ссылка на фото
на фото под названием 1 и 2 видно какойто налет на листьях, насколько я могу понять это грязь, но как от неё избавится? она на всех листьях, она даже на гальке (фото 5), я уже и мою каждый день, а она один фиг есть, может грубый фильтр FAN-1 не может её отфильтровать, может нужна мелкая губка?
На фото 3 видно отросток от основного растения, вот этот новый побег пока еще нормальный, но как только он вырастет побольше он тут же начнет сереть от своего начала так сказать, а зеленым останется только самая верхушка.
На фото 4 это же растение так же с больших отростком (я извиняюсь за свои скромные познания в названиях), на фото видно, что у этого растения от стебля начинают рости корни, но когда мне его давали для росады, ни каких воздушных (если можно так сказать) корней на нем не было?
На фото 6 многострадальное растение, когда то оно было пушистое и красивое, теперь это не пойми что, фот не очень хорошего качества, но видно, что основная часть стебля просто превратилась в серую массу, а ближе к грунту это вообще почти черный голый стебель, и только коньчик веточки имеет зеленый цвет.
Я пытался рассаживать, отламываю веточку, сажаю в грунт, через время она пускает новый побег, корни, но зеленым этот побег остается не долго.
Я уж не знаю, что я не так делаю, вроде и света полно, вроде и подмены каждодневные, вроде и рыб то не много (хотя сом анцитрусовый гадит будь здоров, такие ленты своих отходов оставляет), а растения преобретают совсем непотребный вид, может грунт у меня плохой? подскажите пожалуйста.
Спасибо!

2008-10-2525/10/2008 23:36:08
#676168
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Bafala

Овощей сому давайте - будет здоровее и красивее))) А насчет чистки стекол анциком - когда вырастет, будет ленив конечно, но суть рыбы не в уборке на мой взгляд. У меня много анциков - обожаю их, у каждого свой характер, что очень заметно, наблюдать за ними в удовольствие, даже если просто валяются, потому как каждый по своему это делает - лень простительна, а стекла можно и самостоятельно протереть))) У вас теперь народ весь подходящего размера, населения не много, грязи тоже (если перекармливать не будете конечно), грунт теперь тоже нормальный - после того как еще озелените аквас, более водоросли вас беспокоить не должны. Со светом нужно посмотреть еще - что и как у вас под вашими лампами будет расти, ну и сифонка с подменами раз в неделю - за месяц должно все устаканиться полностью: и грунт, и вода, и трава и население новое окончательно приживется. Сделайте анциструсу дом какой-нибудь: керамику какую-нибудь гладкую внутри и безопасную по части застрять, корягу или кокос - он будет благодарен, а иначе тоже будет у вас за фильтром сидеть все время - это неинтересно)))
2008-10-3131/10/2008 23:57:17
#680416
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение Воскресенский
Все дело было в парчевом соме...он перерос вашу банку...
купите мелкого птерика для санитарных нужд...анцик только по молодости будет заниматься чисткой стекол, а птерик всегда...


Извините, но вам самому этот совет странным не кажется? Автор только-только избавилась от одного птерика, а вы тут же предлагаете второго купить? Птерик, конечно, будет чисткой заниматься "всегда" - только банку-то он перерастет намного быстрее, чем анцик "обленится"...
2008-11-0202/11/2008 02:02:56
#680951
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Пусть чисткой стекол лучше займется рука обыкновенная с губкой, а птера мучать не надо маленькими объемами.

2008-11-0202/11/2008 05:04:06
#680971
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

ATHF

Полностью присоединяюсь")))
2008-11-0202/11/2008 20:09:06
#681180
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Volgograd
16 года

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста еще, был я тут в гостях у родственников в Ростове, у них небольшой аквариум с кучей растений, растения с виду хорошие, чистые, зеленые, но растут они у них просто клубком посреди акваса занимая 80% объёма и все растения поросли зелеными нитями, просто клубы этой зеленой паутины, весьма прочная и шершавая, насколько я понял это "нитчатка", так вот, стоит ли мне эти растения сажать в свой аквас? ну может отмыть их хорошо? или отмыть их от спор (или я не знаю, как назвать правильно) нитчатки уже не получится???

Изменено 4.11.08 автор Bafala

2008-11-0404/11/2008 19:30:28
#682072
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Bafala

Нитчатку отмыть проблематично - больше шансов повредить все листья для дальнейшей непригодности, либо все равно что-нибудь останется и тут же снова начнет пышно разрастаться. Из личного опыта - у меня самки гуппи объедают нитчатку до совершенно чистого состояния листьев. Маленький аквас 20л на подоконнике стоит, и на него солнце попадает (когда оно бывает вообще))), поэтому там регулярно порастает все ненужной сопливой зеленью. 2 гуппи за пару дней вычищают все растения до блеска - вычистят, потом убираю их обратно домой. Причем именно самки по части очистки от водорослей лучшие, самцы менее прожорливы, а потому не так трудолюбивы, от них толку не много было. Кроме самок гуппи нитчатку у меня никто не ел, хотя "любителей водорослей" вроде хватает. Можете завести себе одну бабу (лучше 2 конечно, чтобы им комфортнее было) гуппи именно для уборки (они кстати и кроме водорослей мусорщицы очень хорошие - остатки корма и т.д. получше, чем многие сомы пылесосят))) - если будет 1-2, общего вида не испортят своей невзрачностью, зато польза будет ощутима, только уж самцов ей/им не покупайте, а то за несколько месяцев гуппей станет больше, чем воды в аквариуме))) Другого способа не могу предложить - сама с маленьким аквасом долго мучалась, ничего другое не помогало так радикально.


Изменено 4.11.08 автор Imp737
2008-11-0405/11/2008 00:12:07
#682266
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Armavir
16 года

Imp737


спасибо!

я перерывая инфу по нитчатке наткнулся на способ борьбы с помощью "медного купороса", дозы описаны небыли, может пока растения у меня вне акваса можно попробовать протравить их? по идее тогда умрет не только сама нитчатка, но и её споры, как вы думаете?
2008-11-0505/11/2008 07:50:20
#682332
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Bafala

Не знаю, не пробовала и даже не слышала про такой метод))) Слышала, что медным купоросом убивают сине-зеленые водоросли, но это не одно и то же, т.к. сине-зеленые на самом деле являются бактериями, а нитчатка по своей природе ближе к высшим растениям, соответственно если купорос убьет ее (а он в определенных концентрациях убивает вообще все и всех), то нет гарантии, что при этом сами растения останутся целы и невредимы + если в аквариум попадет хоть небольшая часть купороса, есть шанс, что перетравите рыб (в первую очередь сомы его не переносят). Нитчатка не так уж страшна в принципе - можно пособирать руками аккуратно (наматывать на деревянную зубочистку/палочку лучше, чем тереть руками) все что соберется, подержать растения просто в темноте несколько дней и потом как следует промыть, стараясь не повредить листья, а если в аквариуме будут нормальные условия (в основном низкий уровень нитритов/нитратов, т.е. регулярные подмены воды), то даже если что-то останется, сильно процветать не должно - уж точно не до стихийного бедствия))) Мое личное мнение - чем меньше химии (любой) для аквариума, тем лучше и безопаснее.
2008-11-0708/11/2008 00:03:33
#684161
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Krasnodar
16 года

Не выдержал я жалкого зрелища своего акваса, борода (насколько я понял) полезла просто неимоверно, затянула все стекла, грунт, растения, все такое серо-коричневое поросшее мелкой щетиной, отмыл насколько смог (полностью отмыть от нитчатки не действительно нереально) растения и в аквас, скалярки стали там что то выщипывать, изменений конечно конечно пока нет, всего ночь прошла, а дальше видно будет.

2008-11-0808/11/2008 10:19:16
#684249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 2
Москва
15 года

Наверное я поздно со своими коментариями !!!
Как и другие собеседники считаю что грунт надо заменить или на обычную гальку илина кварц, крашеному грунту в нормальных банках не место , с высотой слоя 4-5 см наверное это будет около 10 кг. посадить обязательно валиснерию на первое время , эта трава будет расти везде и она очень дешовая многие за так отдают .
Не знаю как у вас работает фильтр НО ФИЛЬТР ДОЛЖЕН КАЧАТЬ КРУГЛЫЕ СУТКИ ВЫКЛЮЧАТЬ ФИЛЬТР НЕЛЬЗЯ можно воздух на ночь закрывать !!!! Лампы следует поставить Хаген (аква гло , пауэр гло или флора гло какие кому подходят ) или Сельвании

2008-11-0808/11/2008 15:03:13
#684351
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Bafala

Нечто серо-коричневое, затянувшее у вас стекла и грунт, несмотря на предыдущие меры по улучшению состояния акваса, наводит на мысль скорее о бурых водорослях, нежели о бороде и т.д. Борода очень темно-зеленого, почти черного цвета, растет мелкими пучками/кисточками, но на стеклах расти у нее привычки нет (разве что очень запустить ситуацию) - как правило, она селится на растениях и пористых декорациях, все остальные водоросли, способные "затянуть" грунт выглядят, как темно-зеленые сопли, либо нити, опять же зеленого цвета. Зеленые водоросли (кроме черной бороды имеющие откровенно зеленый цвет) появляются при слишком ярком/слишком долгом освещении + избыток пищи для них в виде азотных соединений. Бурые водоросли имеют как раз описанный вами цвет примерно, могут покрывать слизистым налетом все, что угодно, вода тоже может приобретать коричневатый оттенок (как торфяная, или чай более или менее темный). Если у вас они, то это говорит в первую очередь об очень слабом освещении, возможно высоком содержании кремния в воде и все ж таки переизбытке нитритов/нитратов (это справедливо для всех водорослей) - у вас лампы сколько времени стоят??? - люминофор выгорает за 4-6 мес в зависимости от качества лампы, далее она может светить сколько угодно, но в аквариуме от нее уже практически никакого толку - водная растительность гораздо чувствительнее реагирует на проблемы со светом, тогда как "на глаз" особой разницы можно и не заметить, тем более, что выгорание происходит постепенно.
Чтобы не изуродовать тут же все новые растения, которые такое количество водорослей быстро убьет, не дав толком прижиться и начать расти достаточно быстро для нормального функционирования по очистке воды - т.е. получите заново ту же самую ситуацию с нерастущей травой покрытой черной грязью. Если бурые водоросли + недостаток света, растения сдохнут моментально. Сделайте несколько подмен, чтобы убрать азотные соединения, механически насколько возможно вычистите все водоросли, что еще остались и посмотрите, что у вас с лампами. Их наверное по любому лучше поменять, даже если они у вас меньше 6 мес - может изначально барахляные стояли. Про фирменные лампы - хорошо конечно, но у меня, например, и с обычными нет никаких проблем: покупаю венгерские, горят по 5 мес, потом меняю просто по времени и растет все нормально и водоросли не заводятся. А лампы Power Glo и Aqua Glo, стоившие в 3 раза дороже выгорели за 3,5 мес и к этому времени даже зрительно это было уже заметно, а уж растения еще раньше почувствовали. Растительность новым лампам была очень рада по началу - все начало расти стремительными темпами, окраска красных листьев стала гораздо ярче, но ровно как на месяц хватило столь бурного роста, потом стало все обычно, аквариум и рыбы выглядели симпатично, но больно уж часто их менять денег не напасешься((( Хотя может у кого-то и дольше стоят...

RRR

Грунт уже другой)))

Изменено 8.11.08 автор Imp737
2008-11-0809/11/2008 00:32:47
#684625
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Krasnodar
16 года

Imp737





Бурые водоросли имеют как раз описанный вами цвет примерно, могут покрывать слизистым налетом все, что угодно, вода тоже может приобретать коричневатый оттенок (как торфяная, или чай более или менее темный). Если у вас они, то это говорит в первую очередь об очень слабом освещении, возможно высоком содержании кремния в воде и все ж таки переизбытке нитритов/нитратов (это справедливо для всех водорослей) - у вас лампы сколько времени стоят??? - люминофор выгорает за 4-6 мес в зависимости от качества лампы, далее она может светить сколько угодно, но в аквариуме от нее уже практически никакого толку - водная растительность гораздо чувствительнее реагирует на проблемы со светом, тогда как "на глаз" особой разницы можно и не заметить, тем более, что выгорание происходит постепенно.


Да, похоже это бурые, этокая слизь с мелкой махрой и как бы частичками грязи на всех поверхностях, почитал, расстроился Смайлик :(, лампы эти я поставил недавно, с этими лампами аквас был еще на старом грунте, эти вот (как вы подсказали) бурые водоросли были, они то и убивали те незначительные растения которые у меня были, так же были на стеклах и.т.д., но не в таких огромных количествах как сейчас, возможно их удерживал "птерик" которого сейчас нет Смайлик :(
Лампы Т4 Navigator, я конечно понимаю, что они как бы не совсем для акваса, но и не все используют специальные лампы, при этом у них нет такого бурного роста водорослей, и судя по вот этой статье водорослям нужен тот же спектр света, что и растениям, тогда по идее установка специальных ламп не должна кординально изменить ситуацию? или я ошибаюсь?

Анцитрус мой двинул копыта, че ему надо было я не знаю, вроде плавал себе плавал, ни каких признаков беспокойства я не замечал, потом позовчера вечером смотрю, а он как то странно вокруг себя со дна петлю Нестерова нарезает, думаю что то странное творится с сомиком, а на следующее утро уже вверх пузом, че ему не так не знаю, может больной был изначально Смайлик :(
Вот думаю теперь, может такую живность как "отоцинклюс" поискать, не знаю конечно есть ли они у нас в магазинах, но рыбка вроде маленькая, борется с налетом???

зы: я не дождавшись квалифицированного совета закрыл аквариум для доступа света на 3 дня, сегодня идет второй, подмена очередная у меня должна была быть в воскресенье, вот теперь не знаю что делать? толи открыть уже и менять воду да чистить аквас, толи уже не трогать и дать отстоять 3 дня без света???

Изменено 10.11.08 автор Bafala
2008-11-1010/11/2008 15:10:04
#685426
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Bafala

Раз начали, дайте уж постоять в темноте - вреда не будет))) Отоцинклусы гораздо более нежные рыбы, чем анцики - требуют очень чистой воды, много кислорода и хорошее течение + им будет очень плохо без растений, они как раз по большей части на них пасутся, чем на стеклах. Повремените с ними пока, а то заморите за зря рыб. Анцик может и больной был, а может ему вода ваша не покатила... Про лампы - согласна полностью, что в фирменных нет никакой жизненной необходимости (разве что очень хочется))) и ситуацию с водорослями просто смена спектра кардинально не исправит.
Если лампы не старые, то для бурых водорослей остается кремний в водопроводе и нитраты в воде - они только в сочетании каких-нибудь 2-х из этих причин заводятся. Непонятно, откуда бы у вас могло быть много органики, если рыб мало - может перекармливаете все же? Качество корма может хреновое?
Не заводите пока новых рыб и для чистки в т.ч. - хорошо бы устранить сначала причину, борьба со следствием полного результата все равно не даст)))
Про избавления от конкретно бурых водорослей везде один и тот же рецепт - улучшить освещение/подобрать подходящие лампы на начальном этапе, чистить губкой стекла и т.д. Далее поселить поедателей. Ничего более не нашла нигде))) Из водорослевых чистильщиков лучше всего справляется гиринохейлус (проверено на практике, у меня их 2 - рот присоска, чистят и стекла и растительность и грунт...) - проблема в том, что у рыбы достаточно большой конечный размер около 20см (хотя в аквариуме они до максимума не вырастают как правило) агрессивность и территориальность, усиливающаяся с возрастом. Больше 1-го в аквариуме держать нельзя, к остальным рыбам обычно терпимы, но взрослый гирик может начать гонять и любую другую донную живность кроме сородичей. Мои пока никого не притесняют и вообще очень прикольные рыбы - никаких проблем не было и нет, зато трудолюбия с избытком - очень нравятся всесторонне))), друг друга гоняли (вернее более сильный более слабого) - пришлось рассадить по разным банкам, других не трогают, но в мелких объемах 20-40л у народа бывали случаи покушения и на других донных рыб. Это не совет (!), чтобы его заводить - подумайте, почитайте про них в нете подробнее.
Тут http://www.vitawater... хорошая статья про водоросли и рыб чистильщиков, правда целиком не читала, не знаю, есть ли там что-нибудь про бурые)))

Изменено 10.11.08 автор Imp737
2008-11-1011/11/2008 01:31:00
#685881
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Krasnodar
16 года

Imp737


огромное спасибо!

Завтра с утра открою, а там видно будет, буду боротся Смайлик :)
2008-11-1111/11/2008 13:42:22
#686112
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Volgograd
16 года

Всем доброго времени суток!
Я опять в растеряности, высадил я еще растений, они растут, дают новые точки роста, но вот у меня началась новая напасть, весь аквас, грунт, стекла, растения, все стало очень стремительно зарастать вот такой ерундой, не могу понять что это, сине-зеленые? везде описаны как налет, но это вроде как мох этакий, вьетнамка? не могу понять, что с ней делать тоже не пойму, единственное, что я вижу, так это то, что под плавающими растениями эта зараза разрослась гораздо меньше, можно сказать её нет, такое ощущение, что она любит свет.

зы: сегодня купил гиринохейлуса, красненький, шкодная рыбка, совсем не похожа на сомиков, выпустил, он сразу спрятался в декорации, потом где то через час выплыл, пробежался по владениям, пооблизывал камни и опять в укрытие, сейчас выплыл и рассекает по аквасу, наверно не верит своему счастью, уж чего чего, а водорослей у меня просто уйма Смайлик :(
В том же магазине есть сиамские водорослееды, может таких еще докупить?

Спасибо!

2008-11-2020/11/2008 19:48:44
#692232
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Bafala

Не надо сиамских водорослеедов покупать, они крупные и стайные, у вас им будет тесно. Гирик очень агрессивный сом, может не только водоросли, но и других рыб пошкрести. А какие водоросли, точно можно будет по фото сказать.
2008-11-2020/11/2008 19:54:53
#692239
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Volgograd
16 года

ATHF


писал писал и забыл ссылку на фото дать Смайлик :)
http://foto.mail.ru/...
вот такой зеленой тиной все затянуло, я кинул пучек травы, в том месте где она плавала, точнее под ней вот этих водорослей гораздо меньше, может свет трава закрывала, я не знаю.
Ну сомик уже куплен, он маленький и прожорливый, а это пока для меня самое главное, ну а если подростет, и начнет буянить, тогда уже буду думать, что с ним делать, но буду надеятся, что он уживется с моими крапчятыми
2008-11-2020/11/2008 22:55:11
#692356
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Volgograd
16 года

Уважаемые аквариумисты, подскажите пожалуйста, что это за напасть, я не знаю что с ним делать, толи сокращать свет, толи добавлять, эта зеленая тина увеличивается с каждым днем в разы, на стеклах уже простыни этой зелени развиваются, на аквариум уже смотреть больно, хоть бери, все вытряхивай, перемывай и кипяти Смайлик :(

2008-11-2121/11/2008 22:41:25
#693082
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Bafala

Зеленые водоросли определенно любят свет - это не бурые и это уже лучше))) Конкретный вид даже не буду уточнять - это уже не принципиально. Оставьте пока ваш аквас в покое, не нужно ничего пока со светом делать, да и ни с чем другим - устоявшийся баланс сократит нашествие водорослей, но на это нужно время, чем больше сейчас переделок и изменений условий, тем хуже ситуация. Сократите немного рыбам рацион - уж слишком у вас хорошо и быстро растет все, что не нужно - видать все же грешите перекормом, можете попробовать и сам корм сменить на более качественный: плохие и дешевые корма часто дают слишком много органики в аквариуме даже без перекорма. Дайте немного времени вашему гиринохейлу освоиться и взяться нормально за работу - рыбка очень старательна, должна ощутимо ваши заросли подъесть, а то и вовсе уничтожить со временем - здесь, правда, тонкость: если у вас еды в аквариуме с избытком, ни один чистильщик не будет толком ничего чистить, если есть возможность набить пузо быстро и вкусно и не утруждаясь))) Еще могу повториться с советом: купите пару гуппи самок - не такая уж нагрузка на ваш полупустой аквариум, но они как раз то, что у вас на фото едят за милую душу и как раз могут съесть нитки, которые возможно не осилит гиринохейл своей присоской. Других водорослеедов не покупайте (равно как не добавляйте больше гиринохейлов ни в коем случае!) - будет перебор! - они больше будут заняты разборками друг с другом, нежели своими прямыми обязанностями)))

ATHF

Гинирохейлус - не сом))) водорослееды действительно крупные, как и гирик, но отнють не стайные - наоборот территориальны и друг друга не переносят на дух - это только в магазинах они нормально кучами сидят: во-первых совсем молодые еще, а во-вторых в магазине не до выяснения отношений обычно и делить абсолютно нечего))), а дома разве что в больших и достаточно заросших объемах могут разойтись относительно мирно и то в очень ограниченном количестве. Про гириков действительно встречаются страшилки))) у меня 2 живут 6 мес уже - кроме того, что друг друга гоняли и пришлось рассадить по разным банкам, более пока никому хлопот не доставляли - ни донным, ни верхним, однако совершенно справедливо замечено: бывают агрессивны, нужно следить за ними)))
2008-11-2323/11/2008 02:20:15
#693659
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Krasnodar
16 года

Imp737


спасибо!

зы: а гирик рыбка прикольная, шкодный, с повадками мыши, плавает забегами, прометелил 10-15 см. остановка, потом опять, увидел движение вне акваса, насторожился, потом шнырь в укрытие, через 10 секунд голову высынул как мыш из норки, наблюдает, вроде тихо, опять пометелил по своим делам, интересно за ним наблюдать, остальных вроде не обижает.


Изменено 24.11.08 автор Bafala
2008-11-2424/11/2008 10:20:32
#694269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Bafala


Пролистал Вашу ветку может что пропустил ... подмены воды каждый день делайте по 20 %, а потом как профилактику можно провести несветовые профилактики в течении дней 3 ...
2008-11-2424/11/2008 10:45:51
#694281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Imp737


Сиамские водорослееды активные и быстрые пловцы, которые лучше развиваютя в стае

Источник: http://scalaria.naro...

Сиамские водорослееды по своей природе стайные рыбы

Источник: http://vitawater.ru/...
Продолжать?
То что гирик не сом не знал, сейчас прочитал, что он голец.
у меня маленький гирик 4-5см уже гонял все население: рамирези, неонов, медовых гурамов.

Изменено 24.11.08 автор ATHF
2008-11-2424/11/2008 11:22:24
#694305
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Bafala


ИМХО: Ситуация у Вас - критическая. Если б у меня была такая, на данный момент я бы сделала следущее:
1. Роголистника надо набить полбанки (краснодарцы, помогите земляку травкой), перистолитник - это немного не то. Засадите также быстрорастущей травой - сколько сможете достать - валиснерию, криптокорины какие-нибудь неприхотливые и т.п.
2. Купите молодых ампулярий - штук 10, потом раздадите в детсад или приятелям. Можно еще попробовать креветок. Гуппи тоже не повредят.
3. Воду продолжайте подменивать, улучшением будет уже то, если рост водорослей остановится. Эта зараза выходит очень долго, не ждите быстрого результата.
4. Вернюю часть грунта можно снимать понемногу и кипятить (или прокаливать), потом засыпать обратно, верхним слоем.
5. Тщательно сифонить грунт, убирать грязь. Рыб кормить через день, а то и два, один раз по-немногу.
6. Свет не нашла, какой у Вас и сколько. Затенение не поможет (ИМХО) от нитчатки. Нужен активный рост травы (особенно питающейся из воды, а не из грунта). Потому свет регулируйте по ситуации - от 0.5Вт/л до 1Вт/л.
2008-11-2424/11/2008 14:14:34
#694413
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Krasnodar
16 года

Спасибо всем!

Я долго ждал, ждал и не дождавшись рекомендация начал решительные действия, поехал на птичку, познакомился с умными людьми, купил там магнитный скребок (супер вещь!), и жменю риччии, пришел домой, сначала отмыл все стены, на задней стенке был просто тихий ужас, зеленый ковер там колосился просто простыней миллиметров 5 в длину, это увидел когда посмотрел на неё с торца, далее по возможности снял верхний слой грунта, вымыл, вернул обратно, вымыл все оборудование, по возможности вымыл растения (те, что живы остались), сделал глубокую сифонку грунта, далее все вернул назад с заменой 20% воды, когда вся муть осела на аквас стало возможно смотреть без слез, гирик взялся за дело, начал чистить растения и грунт, на грунте то там, то сям остались камни обросшие водорослью, стекло ниже уровня грунта в верхней части тоже, на растениях немного осталось, но гирик чистит и остатки не разрастаются, они умирают Смайлик :)
Это не нитчатка, это зеленые водоросли, разрослись похоже из за большого количества света и практически полного отсутствия растений.
Вот так он выглядит сейчас.

после борьбы с водорослями
2008-11-2424/11/2008 14:59:41
#694440
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

ATHF

Статью на "Vitawater" читала и другую литературу тоже))) на самом деле встречается и противоположная информация. Это не к тому, что собираюсь спорить на тему поведения, но под видом САЕ продаются несколько видов рыб и среди них есть более и менее агрессивные по отношению друг к другу и не у всех "стайные" гонки друг за другом носят совсем уж безобидный характер. Мне, например, отдали Epalzeorhynchus kalopterus по причине того, что у прежних хозяев они не могли ужиться в 150л даже в количестве 2-х рыб и со временем их стычки стали заканчиваться ободранной чешуей у более слабого, не считая того, что подобраться к корму для него стало вообще невозможно. Epalzeorhynchus kalopterus - один из видов летающих лисичек, которых чаще всего так же продают под названием "водорослеед" (или наоборот) по причине абсолютно одинаковой внешности и окраски (у большинства лисичек с настоящим водорослеедом, кроме как раз калоптеруса, которого легко отличить). В небольших анатомических отличиях в магазинах никто как правило не разбирается)))

Bafala

Примите поздравления!))) Однако быстрорастущей зелени у вас по прежнему мало - заведите роголистник: всего из 1-2 небольших веток через пару недель аквас превратится в "джунгли". А пока роголистник будет активно пожирать нитраты и немного затенит аквас, тем самым снизив вероятность нового нашествия водорослей, у всех остальных менее быстро растущих растений тоже появится шанс на выживание)))

Изменено 26.11.08 автор Imp737
2008-11-2627/11/2008 01:21:40
#696135



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top