go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Armavir
16 года

Не могу понять что у меня с растениями.

Доброе время суток!
Извините меня, если я что спрошу по пятому кругу, но я ответов не нашол пока.
Аквариум 60-70 литров.
Из оборудования грелка, FAN-1, свет 3 лампы по 15 Ват.
Из рыб, осталась одна гурами, две скалярии, коридорас и анцитрусовый сомик.

Я не могу понять что у меня с растениями в аквариуме, аквариум литров 60-70, запущен почти год назад, сначала он был без растений, но потом мне захотелось и растения, дали мне несколько видов для начала (в названиях я не разбираюсь), высадил, и не пойму в чем проблема, растения вроде как бы и не умирают, и даже растут и не плохо (по крайней мере в длинну), но вот что то с ними не так, нормально у них выглядит только самая верхушка побега, все остальное превращается во что то такое серое, грязное, и чахлое.
Сперва грешил на редкую чистку (хотя убирал раз в неделю с подменой 30 процентов воды), стал подменивать каждый день, ни каких изменений, все осталось по прежнему, потом стал грешить на свет, поставил 3 лампы Т4 по 16 Ват, не помогло, теперь и не знаю на что грешить.
Вот ссылка на фото
на фото под названием 1 и 2 видно какойто налет на листьях, насколько я могу понять это грязь, но как от неё избавится? она на всех листьях, она даже на гальке (фото 5), я уже и мою каждый день, а она один фиг есть, может грубый фильтр FAN-1 не может её отфильтровать, может нужна мелкая губка?
На фото 3 видно отросток от основного растения, вот этот новый побег пока еще нормальный, но как только он вырастет побольше он тут же начнет сереть от своего начала так сказать, а зеленым останется только самая верхушка.
На фото 4 это же растение так же с больших отростком (я извиняюсь за свои скромные познания в названиях), на фото видно, что у этого растения от стебля начинают рости корни, но когда мне его давали для росады, ни каких воздушных (если можно так сказать) корней на нем не было?
На фото 6 многострадальное растение, когда то оно было пушистое и красивое, теперь это не пойми что, фот не очень хорошего качества, но видно, что основная часть стебля просто превратилась в серую массу, а ближе к грунту это вообще почти черный голый стебель, и только коньчик веточки имеет зеленый цвет.
Я пытался рассаживать, отламываю веточку, сажаю в грунт, через время она пускает новый побег, корни, но зеленым этот побег остается не долго.
Я уж не знаю, что я не так делаю, вроде и света полно, вроде и подмены каждодневные, вроде и рыб то не много (хотя сом анцитрусовый гадит будь здоров, такие ленты своих отходов оставляет), а растения преобретают совсем непотребный вид, может грунт у меня плохой? подскажите пожалуйста.
Спасибо!

2008-10-2525/10/2008 23:36:08
#676168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Bafala

Рыбы у вас не подходящие по объему, это раз. Скалярам и гурами аквариум требуется от 100л.
А по теме: сколько часов вдень у вас горит свет? Какие именно лампы у вас стоят? Интересует спектр.
Когда кормите, корм полностью съедается? Грунт как часто сифоните? Судя по фоткам у вас нитчатка, она обычно от избытка органики начинает колоситься. Общий вид сфоткать можете? Хочется на растительную массу глянуть.

Ps: сейчас пригляделся, у вас там еще и борода на элодее.

Изменено 25.10.08 автор ATHF
2008-10-2525/10/2008 23:49:04
#676178
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Armavir
16 года

аквас покупал дочке на день рожденья, знал, что заниматься им буду я и мне честно говоря это нравится, когда покупал продавец в зоомагазине сказал, что ничего страшного, и в 60-ти литрах нормально, это я уже потом начитался, но куда их уже девать, вот и растут.
Гурами было 3 штучки и по центру в аквасе был большой замок, но они нашли в этом замке с внутренней стороны такую щель, залесть в которую они смогли только один раз, разглядев пропажу начал поиски, а они уже к тому времени свое отжили, осталось то, что есть.
Свет ставил на 8 часов, сейчас решив, что его мало стал ставить на 12 (последний месяц).
Лампы если не изменяет склероз 4500 К, кормлю с утра (~7 утра), вечером иногда заматываюсь с семьей и забываю, корм съедают вроде весь, вода после кормления не мутнеет, грунт сифоню раз в неделю, а когда боролся за чистоту рядов сифонил вообще через день, но особого толка все равно не было.

Блин, нитчатка, борода, капец, никогда не думал, что у меня там водоросли, мне казалось, что это грязь Смайлик :(

зы: разместил фото общий вид, замок убрал, аквас голый, растючки не много, но я не думал, что это тоже имеет значение, растючку постоянно кто то выковыривает из грунта, мне кажется, что это сомик, вроде только закопал, на следующий день уже сверху плавает (грунта к задней стенке больше)

Изменено 25.10.08 автор Bafala

2008-10-2526/10/2008 00:07:17
#676191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Bafala

Это водоросли причем довольно таки противные. Свет на 8 часов опять сделать, а лампы свои поменяйте на фитолампы (Hagen aqua glopower glo, sylwania gro luxdaylightstar, можно комбинировать). Спектр 4200 (4500 врядли, стандарт все же 4200) - это самый паршивый спектр для травы ИМХО.

Изменено 25.10.08 автор ATHF
2008-10-2526/10/2008 00:12:09
#676196
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Bafala

Привет!)))
Кроме водорослей, возможно и действительно проблема с грунтом - у вас крашенный и судя по всему мрамор - запросто может не подходить ни растениям, ни рыбам (краска + кальций). Возможно проблема с водой (имею в виду не грязь, а хим. состав) Хорошо бы, если есть возможность измерить карбонатную жесткость, а так же pH и содержание железа и меди (к слову о черном налете на всем) - было бы весьма полезно убедиться, что у вас все это в норме. Вы воду отстаиваете, или льете прямо из крана?
К этой же теме вопрос: как себя чувствуют оставшиеся рыбы?
Мыть грунт каждый день совершенно бессмысленно - это не решит никаких проблем. Фильтр совершенно ни при чем: Фан может иногда и не слишком хорошо убирает мелкую взвесь, но не до такой степени, чтобы от этого растения чернотой покрывались - скорее они могли бы выглядеть "пыльными", а при том, что вы часто чистите аквариум даже и этого бы не было. Освещение тоже не настолько уж было плохо, чтобы такая беда со всей растительностью случилась - у вас на 6-ом фото перистолистник, причем самый неприхотливый из них, он вообще к свету не требователен и растет практически в любых условиях.
А про подмены - как раз раз в неделю 30% с сифонкой - было идеально))) Растения не настолько нуждаются в чистой воде, чтобы каждый день ее менять - наоборот им нужно определенное количество питательных веществ, которые образуются в результате рыбьей жизнедеятельности. Рыбам возможно тоже ваши частые подмены не слишком полезны - у вас не так много там народу, чтобы каждый день воду менять, зато лишнее беспокойство каждый день приводит к стрессам и ослаблению организма. Чистая вода для них хорошо конечно, но лучше с этой целью стараться добиться нормального баланса в аквариуме, чтобы работали бактерии, растения и раз в неделю им помогать всего лишь)))
Еще вопрос: чем кормите рыб? есть ли коряга для сома или другие декорации (керамика какая-нибудь)?

Изменено 25.10.08 автор Imp737

Изменено 25.10.08 автор Imp737
2008-10-2526/10/2008 00:17:35
#676199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Bafala

Ах да, и воду меняйте раз в неделю. Частые подмены тут погоды не сделают. Сделайте общую фотку акваса или так опишите, сколько чего у вас растет. Когда замените лампы, рекомендую сильно пораженную бородой траву удалить и посадить побольше новой, обязательно неприхотливой и быстрорастущей, никаких анубиасов и эхов. К примеру: элодея, эгерия, всякие гигрофилы (синема, лимонник), роголистник (не прикапывать, а просто привязать к присоске возле дна, гипербыстрорастущая трава), наяс.
2008-10-2526/10/2008 00:40:00
#676209
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Bafala

На фото 1-4 элодея (водяная чума). Грязь - водоросли (о борьбе с ними - посмотрите в разделе "водоросли", там много чего советуют). Воздушные корни элодея дает постоянно - можете черенки с ними отламывать и сажать рядом, можете "укладывать" на грунт прижимая камушками - укоренится и даст боковые побеги. Можно просто ее плавать оставить - она через листья /воздушные корни и без укоренения в грунте питается неплохо.
Фото 6-перистолистник. Грязь он притягивает как пылесос, чем и хорош (воду чистит). Если в воде мути много, его обычно в горшочки сажают и периодически вынимают-прополаскивают.

ИМХО растений маловато, не справляются с очисткой воды, вот водоросли их и "забивают". Кстати, нитчатки я у вас как-то и не разглядела, мне кажется там "борода" в умеренных количествах + бурые водоросли (мягкие, как грязь или слизь, легко стираются с листьев пальцами), которые в новом аквариуме со свежепосаженными растениями всегда появляются, а потом исчезают (как только растения в полную силу войдут).
Свет, если получится, со временем можно увеличить (до 1 Вт/л) - я имею в виду увеличить суммарную мощность ламп, а не продолжительность освещения - 12 часов более чем достаточно. Можно даже сократить пока часов до 8-10.
Подмены каждодневные - не нужно. Раз в неделю 20-30% - вполне хватит. Свежая вода пока что на пользу только водорослям.
Главное сейчас - засадить не менее 50% поверхности грунта растениями. Берите самое неприхотливое - валлиснерию, гигрофилы, криптокорины, анубиасы. Свои элодею с перистолистником начеренкуйте и повтыкайте. Роголистника можно кинуть пучок в воду. Когда зелень начнет активно расти (через 1-3 месяца) водоросли пропадут.

Пока думала, вам уже ответили Смайлик :D

2 ATHF: "никаких анубиасов и эхов" - категорически не согласна! быстрорастущая длинностебелька хороша на первое время, но разросшийся эхинодорус выглядит намного эффектнее и в 60 л грунт пронизывает корнями весь (а длинностебелька питается в основном через листья/ воду). Анубиасы (особенно карликовые) незаменимы на переднем плане и в темных углах. Кстати, зачем автору выкидывать свою элодею и покупать новую?

Изменено 25.10.08 автор NBL
2008-10-2626/10/2008 01:47:30
#676227
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Armavir
16 года

Всем спасибо!!! Смайлик :) вы мне очень помогли, теперь хоть понятно, что делать.

Imp737

рыбы вроде как чувствуют себя нормально, едят, плавают, ни каких признаков беспокойства не проявляют., для сомика было укрытие, большой замок, но в нем гурами нашли такое место, где они застревали и две из них погибло, поэтому пока замок убрал, сом стал прятаться за FAN, по началу он вообще практически не выплывал, а сейчас привык, выплывает как только почувствует запах корма, не боится. Корм хлопья, недавно законьчились даю сухих рачков (забыл как они называются, вроде мелких водяных блох высушеных), а сомик есть корм для сомов, разные покупал, сейчас "плеко чипс" Российский, вроде доволен, ест аж бегом.
Воду отстаиваю минимум сутки, бывает и намного дольше стоит в бутылках.
К сожалению нет у меня тестов, как поступить с грунтом? может его поменять на обычную гальку?

NBL

постепенно в аквасе на всех поверхностях образуется налет действительно напоминающий слизь, и на стеклах, и на растениях, это тоже водоросли что ли?

2008-10-2626/10/2008 09:17:14
#676275
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

NBL

Медленно растущие эхи и анубы тут же покроются зеленкой и здохнут. Их нужно садить либо в свежие аквасы, либо в аквасы где устойчивое биоравновесие. Если хочется что-либо с корнями, то садить надо например валиснерию. Старая элодея будет расти медленнее и станет рассадником бороды.
2008-10-2626/10/2008 12:00:02
#676319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
3 мес.

Имхо начните с малого. Раздайте рыбсов, скаляркам в 60 литрах совсем не место. "Анциструсовый" сомик судя по фотке птер, ему так же не место в вашей банке. Слейте баночку и переклейте фон на глицерин, хотя я попробовал на подсолнечное масло, вот уже год полет нормальный. Купите пару коряжек и парочку камушков, баночка заиграет да и будующей присоске корм будет. Далее как в стандатном запуске: банку-грунт помыть. Растения выкинуть и на запуск бросить кг 5 роголистника и пару ампулярок. Как все устаканится можно начинать дезигн и заселение. Я бы на вашем месте убавил бы свет и сделал криптушник со стайкой неонов, вот) Все сугубо имхо, но помоему то что на фотках легче перезапустить чем вылечить)

2008-10-2626/10/2008 12:18:35
#676325
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Bafala

Трудно ответить, не видя налета. Это могут быть водоросли или бактерии - в принципе, ничего страшного - аквариум "борется за жизнь" - у вас перенаселение, в воду выбрасывается много азота (+ фосфора и еще много чего...), растет все, что перерабатывает азот - бактерии, водоросли... заодно и куча микроорганизмов, которые всем этим добром питаются. Это естественный и в какой-то степени нормальный процесс, но выглядит не очень красиво Смайлик ;) Зато, если бы не вся эта "грязь"- рыбы давно уже сдохли бы...
Если удастся уговорить дочку (по себе знаю, что иногда это не так просто, как со стороны кажется), лучше последовать совету Devon. Но сначала я бы все же попыталась исправить то, что есть.
2008-10-2626/10/2008 15:28:24
#676381
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Volgograd
16 года
NBL

как же перенаселение? всего 5 рыб, сомик, 2 маленькие скалярии, одна оставшаяся гурами и коридорас, неужели этого много?
зы: единственное после сомика все дно просто усеяно продуктами его жизнидеятельности.

Я прикупил обычной гальки (речной), вымыл её уже и прокипятил, вот сейчас думаю достать все мое хозяйство из аквариума, отмыть (в том числе и растения), положить новый грунт и вернуть назад обитателей с прежней водой (не считая частичной смены), я конечно уже склоняюсь к полному перезапуску, но у меня просто нет на это времени, дочке 6 лет и второй пол года, все время уходит на них да на семью, да и с деньгами сейчас не очень, рыб да растения ведь надо купить!
2008-10-2626/10/2008 16:00:43
#676395
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Bafala

Вот примерно так же мне недавно одна девушка тут на форуме отвечала (у нее 3 золотых рыбки + анцики + еще кто-то в 25 или 30 л сидели): "но они же там помещаются и хорошо себя чувствуют - почему вы считаете, что у меня перенаселение?"Смайлик :D

Скалярии - цихлиды. Размер взрослых цихлид непосредственно зависит от условий их содержания в период роста: в маленьком объеме с кучей соседей рыба "затягивается" - остается мелкой, непропорциональной, часто болеет и рано умирает. Паре цихлид нужно не меньше 100 л. Аквариуму вашему "около года", скалярии и прочие в нем "остались" - я поняла эту фразу так, что из первоначально запущенных туда рыб часть передохла, а эти - выжили, то есть скаляриям около года и они уже не мальки. Вырасти до нормального размера им мешает маленький объем и крупные соседи. Или я вас поняла неправильно?

Анциструсовый сом (анциструс это, птерик или еще кто-то из лорикариевых сомов - по фото разобрать трудно) тоже рыба "не мелкая" и требует для нормальной жизни банку литров минимум на 150 (а лучше - больше). Понимаете, здесь речь идет не только о размере рыбы, но и об особенностях ее физиологии - некоторым требуется большой объем, чтобы поплавать, кому-то нужна очень чистая, близкая к проточной вода (которую в 60 л обеспечить нереально), кто-то просто "слишком много ест" (ну и наоборот, как вы понимаетеСмайлик :D)

Вот для гурами ваш аквариум - то что надо. Их даже можно штуки три туда посадить + мелких рыбешек для оживления картинки.

Если обойтись "малой кровью" - надо срочно отдать "сомика", оставив гурами+скалярии+коридорас. Коридорасов, кстати, лучше подсадить еще - они стайные, нормально себя ведут только начиная с 4-5 шт. Только больше подсаживать никого не надо, плз.

Изменено 26.10.08 автор NBL
2008-10-2626/10/2008 16:36:52
#676410
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Volgograd
16 года
NBL

понятно.
Сдохли 2 гурами, но они сдохли не от перенаселения, у меня был замок в аквасе, он внутри был полый с достаточно сложным рельефом стен, гурами нашли там такое узкое место, куда они заплывали и застревали, выбраться назад они уже не смогли, когда я их нашол, они уже были мертвы, просто задохнулись.

Скалярии были очень маленькие, за год они подросли, но росли наверно с пол года активно, сейчас мне кажется, что рост вообще прекратился, если не считать плавников, то тело в диаметре наверно сантиметра 3-3.5.

Единственный, кто интенсивно растет и гадит просто в огромных количествах это сомик, он с учетом увеличения в воде сантиметров наверно под 15, блин это самая красивая рыба в моем аквариуме, мне будет очень жаль его отдать Смайлик :(

Изменено 26.10.08 автор Bafala
2008-10-2626/10/2008 17:14:18
#676429
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Bafala

Скалярии не растут потому что уже затянулись наверное. Если у вас уже 15см сомик, то это скорее всего не анциструс, а птерик т.к. для анциструса 15см - предел, а вот птерик может и до полуметра вымахать. Я вам еще в началае написал, что рыбы подобраны не по размеру аквариума, а в частности: птерик (который присоска), скалярии и гурами. Жить то они может и будут, но назвать это комфортными условиями трудно.
2008-10-2626/10/2008 20:54:09
#676637
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Bafala

Для скалярий не так страшен такой объем, уж раз они есть у вас, так и нет смысла уже их отдавать и т.д. - их всего 2, раз не растут больше, так и пусть сидят себе, народу у вас мало, так что не так уж им и плохо, да еще и с частыми подменами)))
А вот сом на фото - совсем другое дело - это действительно не анциструс, а парчевый птеригоплихт, вырастающий здоровой лошадью 30-40-50см в зависимости от условий и степени затянутости. Ему разумеется в вашем аквариуме не место - задумайтесь о том, куда бы его пристроить, пока не вымахал во всю длину аквариума))) Кроме всего прочего от него в маленьком объеме действительно несоразмерно много грязи (а будет еще больше) - вот вам и дополнительная благодатная почва для водорослей)))
Растительности у вас мало, посему водоросли заводятся быстрее, чем растет трава - если бы было много быстрорастущих видов, водорослям жрать было бы нечего. Как написано выше, напокупайте того, из чего в самые короткие сроки будут заросли. Кроме вышеперечисленных ATHF видов - очень рекомендую несколько веток перистолистника такого же, как у вас уже есть - он растет буквально на глазах, потребляет много питательных веществ и за счет этого хорошо очищает воду как раз от того, чем питаются водоросли.
Налет слизистый - вероятнее всего одноклеточные водоросли - птерик ваш ленив или слишком хорошо накормлен))) - должен облизывать декорации. Они, как крупные и быстрорастущие рыбы, а потому достаточно прожорливые обычно более трудолюбивы, чем анциструсы в плане очистки стекол и прочих поверхностей. Ну а уж если ему влом стекла лизать, чистите сами - ничего страшного или опасного в налете нет, если он в меру конечно.
Если собираетесь промывать растения от водорослевого налета - замочите их в какой нибудь емкости на несколько дней в темном месте и еще можно приобрести препарат от водорослей и налить туда же (только в аквариум препарат не лейте - он pH снижает резко, могут быть очень плачевные последствия для рыб)
Про перезапуск - нет в этом острой необходимости, а без тестов сложно сказать - может и грунт ваш вполне нормальный, не все крашенные плохие оказываются, но бывает довольно часто. Конечно с натуральной галькой вы уж точно проблемы с грунтом исключите. На ваше усмотрение конечно. Какая галька, кстати? - размер частиц и гладкость краев довольно принципиально для коридораса. А еще он очень зря у вас в одиночестве - они стайные и общительные рыбки, по одному им плохо и неуютно. Искренний совет: если пристроите птерика, докупите коридорасу компанию до 5 штук - будет гораздо интереснее за ними смотреть!
Еще: птерику нужно давать овощи (огурец, кабочок, салат... помыть, примотать резинкой к камню и на дно) - без коряги или овощей на одних таблетках у него могут со временем начаться проблемы с пищеварением. Скаляриям и гурами так же необходима растительная пища!

Изменено 26.10.08 автор Imp737
2008-10-2626/10/2008 23:44:54
#676780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

Сомик, судя по фотке, явно не анцитрус, а плекостомус или птер. Я полностью согласен с NBL: отдать срочно, в таком аквариуме ему не место совсем. Коридорасов докупить. Гурами и скаляриям аквариум несколько тесноват по размерам, но в плане именно биологической нагрузки все путем, рыбы совсем не много (если сома убрать, конечно).

Освещения в 48 Вт вполне хватит на 60 л (и на 70 тоже - сколько таки всеже?), добавлять не надо, особенно в текущем состоянии аквариума - наступит совсем полный пушистый зверек. Не раскрыт вопрос с температурой - чем выше температура воды, тем хуже она растет, особенно элодея. Выше 26 лучше не держать. Грунт может быть неудачным, но IMHO самая основная проблема - количество травы, которое сейчас примерно равно нулю. Пока ее не станет много, расти она не начнет, будет водорослями покрываться. Лично я решаю такие проблемы пистией, она, в совокупности с ежедневными подменами воды, способна практически полностью уничтожить все подобные проблемы с водорослями за месяц. Можно роголистником, но его потребуется _ведро_, иначе с ним произойдет тоже, что сейчас с элодеей (особенно если в аквариуме высокая температура), просто выбросите деньги на ветер. Пистии же хватит одной детки. И уже только _после_ того, как более-менее устаканится баланс и все придет в более-менее приличный вид, тогда уже можно начинать заниматься грунтом, играться со светом, удобрениями, плавно уменьшать количество пистии/роголистника и подсаживать более медленнорастущие виды растений. И все это надо будет делать _плавно_, _не_спеша_.

Вот такое IMHO.

2008-10-2627/10/2008 00:03:57
#676790
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Krasnodar
16 года
ATHF

ясно, спасибо!

Imp737

Огромное спасибо за такой подробный ответ, сомик действительно " парчевый птеригоплихт", Вот точно такой же окраски, прийдется похоже его отдать кому нибудь, как же блин продают у нас в зоомагазинах, я же спрашивал продавца по поводу размеров акваса и.т.д., он мне с умным видом расказывал, что купить Смайлик :( колхоз блин
Коридорас вообще мне достался в нагрузку, у жены на работе был маленький аквас, рыбки там разные были, трава, когда бухгалтерия уходила в отпуск, попросили кормить рыб медперсонал, ну они и сыпанули жменю корма, что бы сразу и на долго, все очень быстро сгнило, пропали все растения, погибли все рыбы, один только вот коридорас и остался жив в этой атраве, живучий очень Смайлик :) так как он остался один, мне его и отдали, теперь докуплю ему компанию.

зы: галька обычная речная, размер разный, от 3-х мм. до 1.5 см., практически вся округлая, но попадается и с угловатая

Oso Polar

спасибо!

Изменено 27.10.08 автор Bafala
2008-10-2727/10/2008 08:40:35
#676863
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Bafala

Новый грунт замечательный во всех отношениях))) - если решите менять все таки, лучше наверное это делать когда решите что-нибудь с птериком вашим. Если его соберетесь отдавать, то грунт потрошить уж лучше после этого - меньше рыб, меньше проблем для них во время замены грунта. Я вот в одном из аквариумов тоже грунт поменять хочу, там нематоды завелись, да все никак не соберусь - жалко рыб мучать)))
Что птеригоплихта продали в магазине, как подходящую для вашего аквариума рыбу - уж действительно "хороший" продавец попался!))) - что на рынке такое сплошь и рядом происходит, это еще понятно, но уж в магазине должен быть более компетентный персонал, к тому же там продавцы, в отличие от рыночных, не имеют кровной заинтересованности в том, чтобы сбагрить рыбу как угодно - обидно, в общем.
Рада за коридораса - такое пережил, бедняга! - хорошо, что жив, здоров и в хорошие руки попал, а купите ему компанию, так будет просто счастлив)))
Держите в курсе, как будут продвигаться дела с сомом, грунтом, водорослями и растительностью)))
2008-10-2929/10/2008 23:57:05
#679069
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Krasnodar
16 года

Imp737


))) спасибо за такое внимание с Вашей стороны!

Супер живучему коридорасу я уже прикупил компанию, пока это парочка маленьких собратьев, насколько понял, один самец, другая самочка (верхний плавник с изгибом), вот не знаю, если я правильно определился с полом сомиков, не страшно, что на одну самочку два самца?

Грунт уже поменял, не выдержал, аквас вымыл, воду оставил прежнюю с частичной заменой, стоит с новым грунтом с воскресенья, вода прозрачная как слеза, ни каких негативных дополнительных моментов с растениями и всяких налетов после запуска пока не вижу, вот пытаюсь разжиться быстрорастущими растениями у местных аквариумистов.

Птерика просто хотел отдать, но что то желающих не нашлось, хороший птерик, большой уже, мне очень нравится, красивый, но нового (временного) хозяина в виде владельца недалеко расположенного небольшого зоомагазиньчика я ему уже нашел, обменяю на другую рыбу, хочу у него взять взамен анцитруса и несколько данио.
2008-10-3030/10/2008 17:29:34
#679542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

сообщение Bafala
NBL

да и с деньгами сейчас не очень, рыб да растения ведь надо купить!

Если сложности с деньгами, то на "ветке" (растения куплю продам меняю) можно Бесплатно добыть себе Роголистника или подобной травы. Многие отдают. Только надо успеть быть первым))
2008-10-3030/10/2008 18:34:34
#679577
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Bafala

Про коридорасов - совершенно не принципиально сколько и кого, они между собой не дерутся и отношений не выясняют. У меня куча всяких, до сих пор даже не задумывалась кто там самки, а кто самцы, кроме 3-х леопардовых - там самка одна на двоих самцов попалась и регулярно икрой все кусты обвешивает)))
Птера жалко в магазин из домашних условий((( Но что желающих не нашлось - объяснимо - не так много у кого огромные аквариумы под таких рыб. Удивляет: зачем птеров сейчас разводят в таких количествах и продают в каждом магазине пачками, причем, понятно там они мелкие сидят и многие их по незнанию хватают - рыба красивая и не всегда предупреждают, что она вырастет потом до таких размеров, а потом человек не знает, куда девать такую лошадь, или сама рыба мучается всю жизнь в маленьком аквариуме(((
Анцик и данио - хороший выбор)))
2008-10-3031/10/2008 01:57:26
#679849
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Bafala

Я бы вам "отсыпала" травы, да далековато - не доброшу Смайлик ;)

Коридорасов лучше еще парочку добавить - можно разных (их много видов), ИМХО, интересно начинают вести себя стайкой в 5-6 шт. минимум. Пол значения не имеет - не драчливы. Как подрастут - не ошибетесь, самки больше раза в полтора, толстые как сардельки, а самцы изящнее + верхний плавник отрастает длинный.
Данио тоже стайные - не меньше 5, чем больше, тем лучше.
ИМХО для 60л анцик тоже крупноват. От водорослей он вас не спасет. Если уж очень хочется сома-присоску - поищите отоцинклюсов: мелкие, мирные, чистят не хуже анциков. Один минус - возят редко (к нам во всяком случае...).
2008-10-3131/10/2008 02:22:24
#679859
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Krasnodar
16 года

всем спасибо!

Обменял вчера своего птерика (а заодно и последнюю гурами отнес туда же) на 1-го анцитруса (маленький совсем, но ничего, вырастет) и 3-х данио, ну и для компании к 3-м данио прикупил еще парочку, аквас явно ожил, 3 данио розовые, и 2 полосатые, в общий вид акваса они внесли очень приятную глазу динамику и краски Смайлик :)))

2008-10-3131/10/2008 08:54:07
#679910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Bafala


Все дело было в парчевом соме(хотя сам обожаю их за санитарные качества)..он перерос вашу банку...и он =подмучивал= ваш акв...мелколиственные растения как губка тянут из воды все на себя...вот у вас они и загибались...купите мелкого птерика для санитарных нужд...анцик только по молодости будет заниматься чисткой стекол, а птерик всегда...
2008-10-3131/10/2008 09:48:09
#679927



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top