go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Armavir
16 года

Не могу понять что у меня с растениями. (страница 3)

Доброе время суток!
Извините меня, если я что спрошу по пятому кругу, но я ответов не нашол пока.
Аквариум 60-70 литров.
Из оборудования грелка, FAN-1, свет 3 лампы по 15 Ват.
Из рыб, осталась одна гурами, две скалярии, коридорас и анцитрусовый сомик.

Я не могу понять что у меня с растениями в аквариуме, аквариум литров 60-70, запущен почти год назад, сначала он был без растений, но потом мне захотелось и растения, дали мне несколько видов для начала (в названиях я не разбираюсь), высадил, и не пойму в чем проблема, растения вроде как бы и не умирают, и даже растут и не плохо (по крайней мере в длинну), но вот что то с ними не так, нормально у них выглядит только самая верхушка побега, все остальное превращается во что то такое серое, грязное, и чахлое.
Сперва грешил на редкую чистку (хотя убирал раз в неделю с подменой 30 процентов воды), стал подменивать каждый день, ни каких изменений, все осталось по прежнему, потом стал грешить на свет, поставил 3 лампы Т4 по 16 Ват, не помогло, теперь и не знаю на что грешить.
Вот ссылка на фото
на фото под названием 1 и 2 видно какойто налет на листьях, насколько я могу понять это грязь, но как от неё избавится? она на всех листьях, она даже на гальке (фото 5), я уже и мою каждый день, а она один фиг есть, может грубый фильтр FAN-1 не может её отфильтровать, может нужна мелкая губка?
На фото 3 видно отросток от основного растения, вот этот новый побег пока еще нормальный, но как только он вырастет побольше он тут же начнет сереть от своего начала так сказать, а зеленым останется только самая верхушка.
На фото 4 это же растение так же с больших отростком (я извиняюсь за свои скромные познания в названиях), на фото видно, что у этого растения от стебля начинают рости корни, но когда мне его давали для росады, ни каких воздушных (если можно так сказать) корней на нем не было?
На фото 6 многострадальное растение, когда то оно было пушистое и красивое, теперь это не пойми что, фот не очень хорошего качества, но видно, что основная часть стебля просто превратилась в серую массу, а ближе к грунту это вообще почти черный голый стебель, и только коньчик веточки имеет зеленый цвет.
Я пытался рассаживать, отламываю веточку, сажаю в грунт, через время она пускает новый побег, корни, но зеленым этот побег остается не долго.
Я уж не знаю, что я не так делаю, вроде и света полно, вроде и подмены каждодневные, вроде и рыб то не много (хотя сом анцитрусовый гадит будь здоров, такие ленты своих отходов оставляет), а растения преобретают совсем непотребный вид, может грунт у меня плохой? подскажите пожалуйста.
Спасибо!

2008-10-2525/10/2008 23:36:08
#676168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

сообщение Imp737

Bafala

Примите поздравления!))) Однако быстрорастущей зелени у вас по прежнему мало - заведите роголистник: всего из 1-2 небольших веток через пару недель аквас превратится в "джунгли". А пока роголистник будет активно пожирать нитраты и немного затенит аквас, тем самым снизив вероятность нового нашествия водорослей, у всех остальных менее быстро растущих растений тоже появится шанс на выживание)))

Изменено 26.11.08 автор Imp737


Позвольте присоединиться и добавить, это хорошо что в основном вы посадилибыстрорастущие расстения, но при этом мало растений питающихся из грунта, Вам придется чаше сифонить грунт, ... вид акваса на фото уже более приемлем, возможно стоит переходить на дизайн
2008-11-2727/11/2008 08:28:55
#696169

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top