go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Москва
3 года

Не накосячить: оцените план запуска первого аквариума (страница 2)

Привет!

С аквариумистикой не сталкивалась никогда, никак, ни коим образом.

Хочу аквариум. Прочитала всякого. На стадии: картинка складывается, но есть противоречивая информация и конкретные вопросы. Еще ничего не купила, но вот-вот. Хочу заранее предусмотреть все по максимуму, чтобы к Новому году не оказаться с горой водорослей, печальными растениями и больными рыбами. Надеюсь на вашу помощь.
И прошу прощения, букв много.

Основная идея
Кубик с травой, много травы, и немного рыбок и креветок, которым будет комфортно в таком объеме. Разводить креветок, растить косяки рыб, выхаживать сложные растения не хочу (пока). Интересно построить относительно стабильную систему.

Визуальный ориентир примерно такой
" target="_blank" rel="nofollow">https://www.youtube.... (за исключением Будды).

Оборудование

100% Dennerle 30L (стекло огонь)
Почти уверена, что выберу комплектацию Complete+: с родным фильтром, светильником, грунтом и термометром.
Похоже, компоненты качественные, и это снимет хотя бы часть мук выбора.

Вдобавок:


    Еще один светильник (видимо Aquael Leddy)
    Обогреватель (морально готовлюсь дополнительно раскошеливаться на миниатюрную ISTA. Есть ли хорошие аналоги?)
    Капельные тесты (для спокойствия)
    Safestart/аналоги
    Кондиционер для воды


Растения
(очень предварительно, что-то явно отпадет)

    Таиландский папоротник
    Криптокорина вендта и карликовая
    Бакопа
    Щитолистник/марсилия
    Ротала индика/людвигия авкуата
    Клодофора
    Мох
    Саггитария
    Гиацинт/лимнобиум/риччия/что-то еще плавающее

+ Коряга и небольшие камни, дубильные листья

Обитатели

Рабочая версия: стайка микрорасбор галактик/бриггит + синие вишни. Возможно (вместо расбор) кардиналы, тетры или барбусы. Точно не радужницы, гуппи и сомы - вряд ли. Нравятся неоны, но для них кубик мал. То же самое с данио.
Понимаю, что рыбки могут поедать мальков креветок, но рассчитываю, что укрытий будет достаточно для контролируемого прироста вишен.
Плюс присматриваюсь к неритинам, чтобы помогали чистить.

В целом, с жителями торопиться не планирую, собираюсь окончательно решить, пока цикл будет устанавливаться, а трава расти. Пока разобралась в доступных по размеру, но еще мало что поняла про характеры.

Главное: вопросы

1. С растениями засада. Выбирала по принципу: подходят по размеру + неприхотливые + нравятся визуально. Получился ли неприхотливый список? Стоит ли от чего-то отказаться/заменить? (Знаю, что красные более капризные, хочу попробовать одно).
Кроме того: насколько понимаю, есть растения, более полезные других. Про клодофору пишут, что она собирает бяку, и если ее периодически мыть, выходит дополнительный биофильтр. Какую еще траву стоит рассмотреть, чтобы повысить полезность? Стоит ли на запуске закинуть роголистник или кого еще быстрорастущего, чтобы побыстрее наладить положение вещей?

1.2. Питательный грунт Dennerle: пишут, что от питательных грунтов бывают вспышки водорослей. Водорослей боюсь до жути. Но отказываться от грунта не хочется, раз планирую много растений - по идее, они должны водоросли предотвратить. Правильно?

2. Подготовка к запуску. Корягу и камни кипятить в соли и без. Грунт, видимо, нужно промыть от пыли. Дезинфицировать обжаркой покупной грунт, тем более питательный, наверное не нужно? Или у Dennerle будет своя инструкция, и можно расслабиться?

3. Азотный цикл. Запуталась в рекомендациях.
- Когда сажать растения. Сразу до залива воды (это явно удобнее) или через неделю, как в некоторых рекомендациях? По идее, растения едят аммоний, им это должно быть не страшно, почему тогда через неделю?
- Иногда рекомендуют через несколько дней после запуска посадить "выносливую" рыбку, якобы без нее цикл не пойдет. Но ведь в водопроводной воде ионы аммония тоже есть? Это садизм или дельный совет?
- Подмены с питательным грунтом судя по всему первые три недели нужно делать прям каждый день? Или тут тоже у Dennerle будет инструкция?

4. Не могу определиться с CO2. "Разгонять" аквариум не хочется (пока), боюсь, что подача газа потянет за собой еще кучу всего - удобрения, осмос, сложности с рыбами и проч. Но возможно стоит на первом этапе (до жителей) использовать одноразовый баллон, чтобы помочь растениям прижиться? Или стоит это отложить?

5. Аэрация. Правильно ли понимаю, что для такого объема правильно направленного фильтра будет достаточно и растения за ночь весь кислород не сожрут? (По крайней мере пока не вырастут в гигантов, если вырастут). Т.е. доп. аэрация не нужна?

6. Что я не учла, что обязательно нужно учесть?

Категория дурацких вопросов

1. Не может ли быть в такой конструкции недоселения? Т.е. живность будет производить недостаточно для питания растений? Или все счастливо расплодятся и все будет ок? Или это по мере поступления решается удобрениями? Или с питательным грунтом про это вообще не стоит переживать? Или это непредсказуемо?))

2. Для владельцев котов: насколько они у вас интересуются агрегатами и обитателями? Если мой решит пристроиться на крышке, будет полный провал во всех смыслах, подозреваю.

3. Где в Москве всё покупать? Ладно технические штуки, а растения и рыбок? Хорошие интернет/оффлайн магазины?
Собирать по форуму совсем не хочу, намучаюсь. Птичку боюсь. Объемы не большие, кажется, лучше чуть переплатить, но точно быть уверенной. Может быть, кто-то сможет написать в личку, если в теме это будет рекламой?

Буду рада и любым другим комментариям, советам, рекомендациям.
Только, пожалуйста, не надо:
- советовать аквариум побольше (знаю, что маленькие могут быть сложнее, это обдуманное решение);
- впадать в крайности ("не заморачивайся"/"обязательно нужен миллион примочек"), вы так меня еще больше запутаете);
- говорить, что "ну неоны же норм живут и в 10 литрах" и т.п. (альтернативные предложения приветствуются).

Спасибо!

Изменено 18.9.20 автор uniel

Изменено 18.9.20 автор uniel

Изменено 18.9.20 автор uniel

Изменено 18.9.20 автор uniel
2020-09-1818/09/2020 22:40:11
#2820725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
13 час.

uniel
Подготовка к запуску. Корягу и камни кипятить в соли и без. Грунт, видимо, нужно промыть от пыли. Дезинфицировать обжаркой покупной грунт, тем более питательный, наверное не нужно? Или у Dennerle будет своя инструкция, и можно расслабиться?

Азотный цикл. Запуталась в рекомендациях.
- Когда сажать растения. Сразу до залива воды (это явно удобнее) или через неделю, как в некоторых рекомендациях?


Корягу кипятить без соли. Камни кипятить не нужно, достаточно промыть как следует. Если прямо очень хочется, можно ошпарить кипятком, но толку ноль, только для самоуспокоения. Впрочем, начиная аквариумное хозяйство откажитесь от вредных мыслей о какой-то мифической вездесущей "заразе".
Грунт тоже не надо обжаривать, питательный тем более.
Растения сажайте дав залитой в аквариум воде выстояться примерно сутки, за это время и хлор улетучится, если вода хлорированная, и вода нагреется до комнатной температуры. Для запуска нужны растения и грунт соответственно.
2020-09-1919/09/2020 19:19:49
#2820956
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Москва
3 года

Привет!

Спасибо всем за ответы, очень помогли.

Докладываю: решила, что хватит уже запрягать и пора действовать.

(внизу есть вопросы, если лень читать все подробности)

Набор такой:


    Dennerle Cube 30 L
    Фильтр Eheim 160 (мощноват, похоже, но подкупил возможностью запихнуть в одну из секций уголь или еще чего при необходимости)
    Грелка Ista
    Свет Zetlight LED 16W 1280 Lumen 6500K
    Грунт Dennerle черный кварц
    Подложка Dennerle Nutribasis 6in1
    Безымянная коряга, безымянный камень, три камешка лавы - все магазинное (тут на веру надеюсь, что без неприятностей)


Растения:

    Рдест Гайя (большой пучок, взят на замену роголистнику - те в магазине выглядели совсем грустно)
    Анубиас петит
    Альтернатера Рейнека (все знаю, готова к смерти, но красивая же, вдруг справится)
    меристемный стрелолист
    меристемный щитолистник
    лимнобиум (четыре микроскопических листочка были закинуты в пакет в придачу к остальному замученным мною продавцом)


Параметры водопроводной воды (капельный JBL):

Kh 13
Ph ~7,5
NO2 ~0,08
NO3 ~4
железа нет

Вроде бы все не катастрофа, но Ph и Kh таки высоковаты.
Решила использовать одну часть бутилированной воды на две части водопроводной.
При смешении: Kh 8, Ph 6,8.

Все подготовила в воскресенье 20 сентября, аквариум был запущен (надеюсь) утром 21 сентября.

Подложка - решила рискнуть. Насыпала немного, около 7 мм (где-то 3/4 от рекомендуемого объема). Сверху 2-4 см грунта.

Водопроводная вода отстаивалась (на всякий случай, насколько понимаю, сейчас такой необходимости нет в смысле хлора, в Москве по крайней мере. Подмену делала без долгого отстаивания, дождавшись комнатной температуры).

Корягу вымачивала, она красит воду, но уже несильно (и цвет приятный по мне). Камни промыла и ошпарила кипятком. Грунт на всякий тоже промыла, но он был чистейший. Аквариум помыла водой.

Мелкие растения сажала в смоченный грунт, большие - залив часть воды. После всех манипуляций залила в воду ампулы Prodibio Start Up Nano.

Свет: 3 часа + 2 часа с перерывом в 3-4 часа.

На третий день (после обеда среды) сделала подмену 50% воды. Так рекомендует деннерле в своей инструкции по запуску наника на питательной подложке. Следующую подмену (тоже 50%) советуют аж через 6 дней, но я решила первые три недели менять по 25-30% раз в три-четыре дня.

Вода прозрачная, едва заметно мутнела на второй день, потом прошло.

Как дела:

Рдест Гайя - по этой траве ничего не поймешь. Вроде сидит себе, листья зеленые.
Анубиас делает вид, что ничего не происходит. Я так поняла, что это нормально.
Альтернатера Рейнека потеряла порядочно листьев во время пересадки. После три дня плавала на поверхности поближе к свету. Потом была воткнута в грунт, пока вроде держится, все листья на месте.

Меристемные ребята меня разочаровали - хотя сама виновата, пишут, их нужно медленно к воде адаптировать, а не сразу в аквариум пихать.
Щитолистник - некоторые листочки побелели, но в целом вроде норм. Хотя не уверена, что приживется.
Стрелолист с самого начала был уныл и выглядел подсохшим. При посадке всплывал раз десять, а сейчас отдают концы все кустики - листья желтеют и исчезают.

Лимнобиум отращивает корни не по дням, а по часам. Но я так понимаю, этому сорняку вообще на все наплевать)

Из интересного: на третий день на коряге с одной стороны моментально образовалась бактериальная слизь. Она не растет и не уменьшается, но в каких-то местах как будто истончилась, а где-то стала плотнее. Я ее не убираю: если верно поняла, в какой-то момент ее должны сожрать нужные бактерии - и это тоже будет индикатором, что все идет ок.

Не накосячить: оцените план запуска первого аквариума


Параметры воды на 24.09:

Kh 6
Ph 6,8
NO2 0,07


Планы на выходные:

1. Срочно докупить растений (клодофору, мох, что-то укореняющееся в грунт). Вот боялась, что их будет много, а оказалось мало.
2. Докупить еще всякого. В связи с этим (и не только) -


Вопросы (по делу и дурацкие тоже):

1. Нафига я залила одну из ампул - Stop Ammo - от Prodibio Start Up Nano? Ладно нитрифицирующие бактерии, но это-то зачем я сделала. Не замедлит ли он запуск цикла наоборот?
Кстати, фильтр и растения покрыты похоже бактериальной пленкой - это нормально? Это последствия ампул? Это хорошие бактерии или бяки? На поверхности пленки нет.

2. Не стоит ли щитолистник уж вынуть сразу, чтоб не мучился?

3. Очень нужна флейта на фильтр, но я не понимаю, как ее выбирать. Нигде не пишут диаметр отверстия. Он чего, стандартный? Или наоборот, нужна именно родная эхаймовская?

4. Жду помидоров по поводу бутилированной воды, все говорят нельзя, нельзя - но почему. Прочитала всякого, но информация невнятная. Использую всем известную воду от производителя ПепсиКо, протестировала её, посмотрела несколько анализов у росконтроля и других лабораторий (в сми лежат). Она вроде не особенно полезная, но и не то чтобы вредная, используется осмос для очистки.
Из внятного - поняла, что в ней может быть много натрия, и это вредно для растений (хотя кто-то говорит наоборот натрий надо вносить аааа).
Но в этой конкретной (по анализам в сети, не моим) воде натрия не очень много, плюс в пропорциях 1 к 2 с водопроводной насколько она реально может навредить?
Планирую ее использовать так же 1 к 2 по крайней мере первое время (пока рыб нет и грунт не заработал) для снижения жесткости. Ну и вообще на моих объемах это в разы дешевле осмоса в перспективе на год - а там видно будет.

5. По этому поводу - грунт - когда он должен заработать? Согласно упаковке, он должен снижать Ph и отдавать железо (смогу тестами следить по идее), но на какие сроки ориентироваться?


6. Чешутся руки докупить тесты. Они прикольные, цвет меняется, магия. Ну и у меня нет NH4, в первую очередь, т.е. сейчас я вообще в неведении. Но насколько оно мне надо прямо сейчас? По нитритам же все должно будет быть понятно по идее?


Тот же вопрос: фосфаты, GH, Na, и всякие другие элементы.

7. Если вдруг азотный цикл установится, а растения при этом не будут выглядеть жизнерадостными, рыб сажать побоюсь (а то он как установится, так и развалится, без растений-то). Если рыб не посадить вовремя, не повымирают ли все те бактерии, которые я сейчас выращиваю? Или питания от растений будет достаточно и можно сажать и через 2 месяца, и через полгода?

6. Вот вы всем говорите, чтобы читали побольше, а я как вычитала, что креветки - это подводные тараканы, а потом как посмотрела на них в магазине - ну реально же тараканы (прошу прощения у всех любителей). В мечтах о будущем озаботилась другими кандидатами на дно. Нашла совершенно милейшего и подходящего (грелку если выкинуть): малютка, можно держать одного или пару, не в стае - сомика-якорька. Он еще и прекрасный такой, выглядит угрожающе, а сам размером с ноготь.
Но вот в магазинах (онлайн) его не нахожу и на форуме всего полторы темы (
Можно ли будет его где-то достать вообще?

7. Комментарии пожелания и все такое - все ли ок? Нужны ли еще какие-то телодвижения?


P.S. Надеюсь, не нарушила правил, продолжая тему. И снова прошу прощения за лонгрид - и за свое продолжительное отсутствие, весь этот запуск - это та еще забота!

Изменено 25.9.20 автор uniel

Изменено 25.9.20 автор uniel

Изменено 25.9.20 автор uniel

Изменено 25.9.20 автор uniel
2020-09-2525/09/2020 21:20:12
#2822698

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top