go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Москва
3 года

Не накосячить: оцените план запуска первого аквариума

Привет!

С аквариумистикой не сталкивалась никогда, никак, ни коим образом.

Хочу аквариум. Прочитала всякого. На стадии: картинка складывается, но есть противоречивая информация и конкретные вопросы. Еще ничего не купила, но вот-вот. Хочу заранее предусмотреть все по максимуму, чтобы к Новому году не оказаться с горой водорослей, печальными растениями и больными рыбами. Надеюсь на вашу помощь.
И прошу прощения, букв много.

Основная идея
Кубик с травой, много травы, и немного рыбок и креветок, которым будет комфортно в таком объеме. Разводить креветок, растить косяки рыб, выхаживать сложные растения не хочу (пока). Интересно построить относительно стабильную систему.

Визуальный ориентир примерно такой
" target="_blank" rel="nofollow">https://www.youtube.... (за исключением Будды).

Оборудование

100% Dennerle 30L (стекло огонь)
Почти уверена, что выберу комплектацию Complete+: с родным фильтром, светильником, грунтом и термометром.
Похоже, компоненты качественные, и это снимет хотя бы часть мук выбора.

Вдобавок:


    Еще один светильник (видимо Aquael Leddy)
    Обогреватель (морально готовлюсь дополнительно раскошеливаться на миниатюрную ISTA. Есть ли хорошие аналоги?)
    Капельные тесты (для спокойствия)
    Safestart/аналоги
    Кондиционер для воды


Растения
(очень предварительно, что-то явно отпадет)

    Таиландский папоротник
    Криптокорина вендта и карликовая
    Бакопа
    Щитолистник/марсилия
    Ротала индика/людвигия авкуата
    Клодофора
    Мох
    Саггитария
    Гиацинт/лимнобиум/риччия/что-то еще плавающее

+ Коряга и небольшие камни, дубильные листья

Обитатели

Рабочая версия: стайка микрорасбор галактик/бриггит + синие вишни. Возможно (вместо расбор) кардиналы, тетры или барбусы. Точно не радужницы, гуппи и сомы - вряд ли. Нравятся неоны, но для них кубик мал. То же самое с данио.
Понимаю, что рыбки могут поедать мальков креветок, но рассчитываю, что укрытий будет достаточно для контролируемого прироста вишен.
Плюс присматриваюсь к неритинам, чтобы помогали чистить.

В целом, с жителями торопиться не планирую, собираюсь окончательно решить, пока цикл будет устанавливаться, а трава расти. Пока разобралась в доступных по размеру, но еще мало что поняла про характеры.

Главное: вопросы

1. С растениями засада. Выбирала по принципу: подходят по размеру + неприхотливые + нравятся визуально. Получился ли неприхотливый список? Стоит ли от чего-то отказаться/заменить? (Знаю, что красные более капризные, хочу попробовать одно).
Кроме того: насколько понимаю, есть растения, более полезные других. Про клодофору пишут, что она собирает бяку, и если ее периодически мыть, выходит дополнительный биофильтр. Какую еще траву стоит рассмотреть, чтобы повысить полезность? Стоит ли на запуске закинуть роголистник или кого еще быстрорастущего, чтобы побыстрее наладить положение вещей?

1.2. Питательный грунт Dennerle: пишут, что от питательных грунтов бывают вспышки водорослей. Водорослей боюсь до жути. Но отказываться от грунта не хочется, раз планирую много растений - по идее, они должны водоросли предотвратить. Правильно?

2. Подготовка к запуску. Корягу и камни кипятить в соли и без. Грунт, видимо, нужно промыть от пыли. Дезинфицировать обжаркой покупной грунт, тем более питательный, наверное не нужно? Или у Dennerle будет своя инструкция, и можно расслабиться?

3. Азотный цикл. Запуталась в рекомендациях.
- Когда сажать растения. Сразу до залива воды (это явно удобнее) или через неделю, как в некоторых рекомендациях? По идее, растения едят аммоний, им это должно быть не страшно, почему тогда через неделю?
- Иногда рекомендуют через несколько дней после запуска посадить "выносливую" рыбку, якобы без нее цикл не пойдет. Но ведь в водопроводной воде ионы аммония тоже есть? Это садизм или дельный совет?
- Подмены с питательным грунтом судя по всему первые три недели нужно делать прям каждый день? Или тут тоже у Dennerle будет инструкция?

4. Не могу определиться с CO2. "Разгонять" аквариум не хочется (пока), боюсь, что подача газа потянет за собой еще кучу всего - удобрения, осмос, сложности с рыбами и проч. Но возможно стоит на первом этапе (до жителей) использовать одноразовый баллон, чтобы помочь растениям прижиться? Или стоит это отложить?

5. Аэрация. Правильно ли понимаю, что для такого объема правильно направленного фильтра будет достаточно и растения за ночь весь кислород не сожрут? (По крайней мере пока не вырастут в гигантов, если вырастут). Т.е. доп. аэрация не нужна?

6. Что я не учла, что обязательно нужно учесть?

Категория дурацких вопросов

1. Не может ли быть в такой конструкции недоселения? Т.е. живность будет производить недостаточно для питания растений? Или все счастливо расплодятся и все будет ок? Или это по мере поступления решается удобрениями? Или с питательным грунтом про это вообще не стоит переживать? Или это непредсказуемо?))

2. Для владельцев котов: насколько они у вас интересуются агрегатами и обитателями? Если мой решит пристроиться на крышке, будет полный провал во всех смыслах, подозреваю.

3. Где в Москве всё покупать? Ладно технические штуки, а растения и рыбок? Хорошие интернет/оффлайн магазины?
Собирать по форуму совсем не хочу, намучаюсь. Птичку боюсь. Объемы не большие, кажется, лучше чуть переплатить, но точно быть уверенной. Может быть, кто-то сможет написать в личку, если в теме это будет рекламой?

Буду рада и любым другим комментариям, советам, рекомендациям.
Только, пожалуйста, не надо:
- советовать аквариум побольше (знаю, что маленькие могут быть сложнее, это обдуманное решение);
- впадать в крайности ("не заморачивайся"/"обязательно нужен миллион примочек"), вы так меня еще больше запутаете);
- говорить, что "ну неоны же норм живут и в 10 литрах" и т.п. (альтернативные предложения приветствуются).

Спасибо!

Изменено 18.9.20 автор uniel

Изменено 18.9.20 автор uniel

Изменено 18.9.20 автор uniel

Изменено 18.9.20 автор uniel
2020-09-1818/09/2020 22:40:11
#2820725
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

uniel
6. Что я не учла, что обязательно нужно учесть?


Привет. По вопросам видно, что вы прошарились в теме. Тогда и ответы сами сможете найти тут... или там. План хороший, но без косяков обычно не получается. Буду рад, если у вас получится, и вы поделитесь своим идеальным рецептом. Каждый вопрос в топике - это тема для холивара (как будто специально собрали). Примите свое решение, попробуйте реализовать, и расскажите о результате.

1. Растения для начала надо неприхотливые.
2. На ваш вкус.
3. Если коряга сухая, то наверно, лучше просто прокипятить и вымочить (смотря как красит воду). ИМХО.
4. Пока отложить.
5. Вода должна двигаться. Аэрация нужна рыбам, если густое заселение. Днем растения выделяют кислород, ночью хватит движения от фильтра. Вам пока надо просто движение воды.
6. ХЗ
2020-09-1818/09/2020 23:15:42
#2820741
Нравится Ivanych79
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19879
Germany Gieen
41 мин.

Добрый вечер. Я бы не советовал брать всё целиком. Кубики деннерле довольно качественно сделаны, но аналоги dophin ничуть не хуже, для такого объёма в самый раз. Свой деннерле (подарок) я получил комплектом, в итоге поменял и фильтр и светильник. Фильтр просто насмешка, при чистке вся грязь в воде, достать не вывалив грязюку не получается. По поводу света, комплектный светильник очень слаб, лучше сразу нацеливаться на РГБ, совсем другая картинка. Загляните в мою тему " Кубик 30 литров для блюдримов. ", там вся эволюция. И да, у меня два кота.

2020-09-1818/09/2020 23:17:39
#2820742
Нравится DoraNi, gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

Питательные грунты вроде не промывают
Я бы собирала набор по частям. Аквариум prime или dophin подходящих габаритов поискала бы (а если Деннерле, то уж тогда кубик на 60 литров бы взяла, но объем выбирайте, конечно, на свое усмотрение). Фильтр у меня в одном аквариуме Ferplast Blucompact, нравится, его бы и взяла, может, Акваэль.
Свет... Ну, света выбор большой. Если уже думаете про второй светильник Акваэль, то, может, и первый взять Акваэль, два одинаковых рядышком будут красивее смотреться.
Нагреватель, возможно, вообще не понадобится, если в квартире достаточно тепло, и не спите с открытыми окнами, доводя температуру до 16 градусов.
Грунт я побоялась будучи новичком сразу брать питательный. Может, зря. Но в принципе у меня и на обычном растения растут нормально.
Растения, которые советуют новичкам на старт, у меня не хотели расти. Но росли другие. Ротала до сих пор никак не приживается (а многие подстригать не успевают)
Рыбок выбирайте на свой вкус, и смотрите, подходят ли под Ваш объем. Я покупала всех рыбок на Авито. Часто у одного продавца несколько (а иногда много) видов рыбок.

Изменено 18.9.20 автор Alenka05

2020-09-1818/09/2020 23:41:02
#2820745
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Alenka05
Питательные грунты вроде не промывают


Там походу говорится о подложке Dennerle, сверху которой насыпают декоративный грунт.
2020-09-1818/09/2020 23:43:17
#2820747
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

uniel
Ладно технические штуки, а растения и рыбок? Хорошие интернет/оффлайн магазины?

растения-плантаква, рыбы - кроме аквалого выбора не особо - хотя смотря что искать
2020-09-1818/09/2020 23:54:01
#2820748
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Я тоже считаю, что не стоит брать всё комплектом.
И фильтр на видео видимо внешний - если место хоть немного есть - он лучше. Можно посмотреть узкие канистровые типа Sunsun hdl-801, Dophin cf-300, есть и подороже - от Denerle.

По растениям - на видео в основном углядела медленнорастущие папоротники типа болбитиса, микросорума, они шикарно выглядят, легко размножаются и растут очень медленно без СО2. И самое главное - не требовательны к свету и грунту (не сажаются).

Ваш список я бы подправила так:
Папоротники, что я выше указала
Криптокорина вендта и карликовая
Бакопа
Щитолистник
Роголистник красностебельный
Мох
Саггитария/валлиснерия мини или нано
лимнобиум/ряска/сальвиния


Всё сразу растения скорее всего либо Аквалого (очень дорого), либо птичка (дорого, много сушки), либо из объявлений на этом форуме.

А оборудование надо собирать медленно и вдумчиво, с разных интернет-магазинов и истрепав им все нервы.

Изменено 18.9.20 автор Адочка

2020-09-1819/09/2020 00:06:51
#2820751
Нравится Ivanych79, Egorkapedro
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Tech:
Aquael Shrimp Set 29x29x35
Eheim Classic 250
Aquael Leddy smart plant x2
25watt heater
No CO2
Concrete Buddha statue
ADA Amazonia 3l
Seiryu stone
Red moor woods

Plants: Bolbitis Heudelotii, Lot of mosses, Hydrocotyle Tripartita, Cryptocoryne, Limnophila Sessiliflora, Rotala Rotundifolia

Fish: Ember Tetras, Tanichthys albonubes, Titteya, Ancistrus
Red Cherry shrimps, Tylomelania, and a lot of snails

аквариум с видео

2020-09-1819/09/2020 00:42:34
#2820756
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19879
Germany Gieen
41 мин.

shortwave

Наверное вода мягкая. Или осмос, иначе всё известью без СО2 зарастет. У меня на работе так, особенно валлиснерия и ротала, как из гипса сделаны. Смайлик :)
2020-09-1819/09/2020 00:45:15
#2820758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Egorkapedro
амазония закисляет
2020-09-1819/09/2020 00:47:33
#2820759
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

shortwave

Plants: Bolbitis Heudelotii, Lot of mosses, Hydrocotyle Tripartita, Cryptocoryne, Limnophila Sessiliflora, Rotala Rotundifolia

Что-то маловато травки-то перечислено, там явно есть ещё, точно из опознанного не перечисленного ряска и лимнобиум.
2020-09-1819/09/2020 00:56:07
#2820762
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

uniel
Видео хорошее, а аквас вполне посредственный.
Кондиционеры для водоподготовки не нужны, если вода откровенно не воняет хлоркой.
1. Получился, но набор травушки великоватый по количеству видов для такого объёма, как по мне. Кладофора может стать проблемой если шарик разлезется и на биофильтр она не тянет, хотя... Смайлик :)
Закидывать роголистник или нет, зависит от ситуации и однозначного ответа нет.
1. 2. Зависит от множества факторов. Новичку подложку не советую. Если вода мягкая, то лучше на соиле запустить аквас, как по мне.
Не бывает аквариума без водорослей, а вот их количество и почему они прут - другая огромная тема Смайлик :)
2. Смотря какая коряга.
Грунты от известных производителей промывать и прокаливать не нужно (незначительная пыль уйдёт быстро).
Расслабиться можно Смайлик :)
3. Зависит от параметров воды, заливаемой в аквас на момент запуска и возможности поддерживать стабильные показатели, удовлетворяющие выбранные виды растений.
Азотный цикл пойдёт и с рыбой и без неё. Это тема тоже отдельная, но примерно так - Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Водопровод в районах нашей необъятнойродины разный Смайлик :)
4. Разгон, в первую очередь, определятся интенсивностью (яркостью) освещения. Необходимость подачи СО2 зависит от интенсивности освещения или поддержания значений рН.
5. Да.
6. Качество водоподготовки (параметры воды, котороя будет наливаться в аквариум)


По "дурацким" вопросам
1. Недостаток питания растений восполняется удобрениями.
И с питательным грунтом может быть недостаток каких-либо элементов питания.
2. Да кто ж его знает, что кошаку в голву взбредёт Смайлик :) У меня кошка из открытогт аквариума только пила, а на аквасе с крышкой спала днём (6 кило крышку не ломало Смайлик :) ).
3. На Птичке или по объявлениям, в т.ч. на этом форуме. Совет вопреки Вашим пожеланиям, но в большинстве зоомагов качество гидробионтов хуже.

Изменено 19.9.20 автор gray13
2020-09-1919/09/2020 01:49:05
#2820765
Нравится Egorkapedro, tazik, Ivanych79
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
27 дн.

uniel
пишут, что от питательных грунтов бывают вспышки водорослей.
обычно это пишут неудачники в аквариумистике, в том числе использования удо, грунты сойла упрощает многие проблемы, я бы только в место Dennerli взял Amazonia и не надо ни чего бояться...
2020-09-1919/09/2020 10:51:57
#2820794
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

Valerii Razmolodin
обычно это пишут неудачники в аквариумистике

УДО, хоть жидкое в воду, хоть питательный грунт + мало высших растений + много света = всегда развитие водорослей и цветение воды.
Биологический метод борьбы с цветением воды и бак вспышками: запустить в аквариум моллюсков фильтраторов: дрейсена, шаровки из наших водоемов или яванскую.
2020-09-1919/09/2020 11:02:30
#2820795
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
27 дн.

Mik Foxi
Биологический метод борьбы
это не ко мне, советую обратиться к WViktor, он специалист в биологических процессах в аквариумистике, написано несколько работ на эту тему)))
2020-09-1919/09/2020 11:21:31
#2820804
Нравится Mik Foxi
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Москва
3 года

Cuggu


Привет. По вопросам видно, что вы прошарились в теме. Тогда и ответы сами сможете найти тут... или там. План хороший, но без косяков обычно не получается. Буду рад, если у вас получится, и вы поделитесь своим идеальным рецептом. Каждый вопрос в топике - это тема для холивара (как будто специально собрали). Примите свое решение, попробуйте реализовать, и расскажите о результате.


Спасибо за ответ! Рада, что дали добро, вселяет уверенность) Без косяков никуда, понятно, но хочется избежать легко предотвращаемых ошибок.
Холиварные вопросы - я не специально)) Видимо, как раз самое неоднозначное и осталось без понятных ответов после самостоятельного поиска.


Egorkapedro
Добрый вечер. Я бы не советовал брать всё целиком. Кубики деннерле довольно качественно сделаны, но аналоги dophin ничуть не хуже, для такого объёма в самый раз. Свой деннерле (подарок) я получил комплектом, в итоге поменял и фильтр и светильник. Фильтр просто насмешка, при чистке вся грязь в воде, достать не вывалив грязюку не получается. По поводу света, комплектный светильник очень слаб, лучше сразу нацеливаться на РГБ, совсем другая картинка. Загляните в мою тему " Кубик 30 литров для блюдримов. ", там вся эволюция. И да, у меня два кота.


Ого, спасибо! Вот ведь как раз после вашей темы поняла, что нужен второй свет, а на фильтр не обратила внимания.
Кубик у вас очень красивый, и кот прямо как мой)) И светильник - бомба, возможности у него классные (читала, что рассвет-закат помогают рыбам не пугаться). Но вот что-то в единственном российском магазине, где нашла, стоит десятку, а я пока на такое не готова(
С али, боюсь, будет ехать долго, если вообще приедет. Не дождусь)

Дешевле аналогов пока не нахожу. Кроме того, не слишком ли он яркий? Пишут, что на таких объемах используют в полмощности.

А вам в итоге удалось этот светильник опустить вплотную к стенкам, как бы вместо крышки?
Боюсь, снять крышку в моем случае - не вариант, кот еще тот охотник, всех мух отлавливает.

По той же причине придется отказаться от внешнего фильтра, хотя съедать объем внутренним очень не хочется. Изучаю внутренние альтернативы деннерле (что же они все такие некрасивые Смайлик :52: )


Alenka05
Питательные грунты вроде не промывают
Я бы собирала набор по частям. Аквариум prime или dophin подходящих габаритов поискала бы (а если Деннерле, то уж тогда кубик на 60 литров бы взяла, но объем выбирайте, конечно, на свое усмотрение). Фильтр у меня в одном аквариуме Ferplast Blucompact, нравится, его бы и взяла, может, Акваэль.
Свет... Ну, света выбор большой. Если уже думаете про второй светильник Акваэль, то, может, и первый взять Акваэль, два одинаковых рядышком будут красивее смотреться.
Нагреватель, возможно, вообще не понадобится, если в квартире достаточно тепло, и не спите с открытыми окнами, доводя температуру до 16 градусов.


Спасибо! У Prime стекла не такие, а Dophin прямоугольный, все же хочу кубик.
Про объем - травите душу) Конечно, хотелось 60 л, разница в габаритах не такая большая. Тут проблема скорее в весе. Во-первых, 30 литров при большой необходимости можно передвинуть, а 60 - разве что половину воды сливать. Во-вторых, 60 л на минималистичной конструкции рабочий стол ставить опасаюсь, а другого места пока не предвидится. Поэтому зафиксировала 30, чтобы больше не думать про потерянные возможности)

Про свет - спасибо, как раз к этому склоняюсь.

Нагреватель: до 16 не опускается, но бывает 19-20. Насколько понимаю, нагреватель нужен еще, чтобы избежать сильных перепадов температуры воды - это похоже тоже не полезно.



Адочка
Я тоже считаю, что не стоит брать всё комплектом.
И фильтр на видео видимо внешний - если место хоть немного есть - он лучше. Можно посмотреть узкие канистровые типа Sunsun hdl-801, Dophin cf-300, есть и подороже - от Denerle.

По растениям - на видео в основном углядела медленнорастущие папоротники типа болбитиса, микросорума, они шикарно выглядят, легко размножаются и растут очень медленно без СО2. И самое главное - не требовательны к свету и грунту (не сажаются).


Спасибо за совет по растениям!
Полную комплектацию теперь точно брать не буду)

Фильтр на видео внутренний, понимаю, что внешний лучше, но кот, крышка (см.выше). Есть еще видео запуска этого аквариума, там перечислены растения:



Egorkapedro

shortwave

Наверное вода мягкая. Или осмос, иначе всё известью без СО2 зарастет. У меня на работе так, особенно валлиснерия и ротала, как из гипса сделаны. Смайлик :)


Да, действительно осмос, автор это указал в описании к видео. Он еще и специально кладет Seiryu Rock, говоря, что он добавляет жесткости.
В любом случае, я не пытаюсь повторить увиденное, это именно визуальный ориентир.


gray13

uniel
Видео хорошее, а аквас вполне посредственный.


Посредственный в каком смысле? Некрасиво? Обычные растения? Не очень оборудование? Плохой результат?
Я без наезда, пытаюсь понять - там все же указано, что это танк для новичков, он вроде и не должен быть супермега)


gray13

Кондиционеры для водоподготовки не нужны, если вода откровенно не воняет хлоркой.
1. Получился, но набор травушки великоватый по количеству видов для такого объёма, как по мне. Кладофора может стать проблемой если шарик разлезется и на биофильтр она не тянет, хотя... Смайлик :)
Закидывать роголистник или нет, зависит от ситуации и однозначного ответа нет.
1. 2. Зависит от множества факторов. Новичку подложку не советую. Если вода мягкая, то лучше на соиле запустить аквас, как по мне.
3. Зависит от параметров воды, заливаемой в аквас на момент запуска и возможности поддерживать стабильные показатели, удовлетворяющие выбранные виды растений.
Азотный цикл пойдёт и с рыбой и без неё. Это тема тоже отдельная, но примерно так - Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Водопровод в районах нашей необъятнойродины разный Смайлик :)
6. Качество водоподготовки (параметры воды, котороя будет наливаться в аквариум)


Спасибо за рекомендации!
Трава великовата по росту или по количеству? Если по количеству, то ну это с запасом, что-то не найду, от чего-то откажусь.

Что касается воды, то она средней жесткости, скорее жесткая, обычная московская водопроводная вода. К осмосу морально не готова. Кондиционер - для спокойствия)
Вот данные водоканала по нашему району за последнюю неделю (понятно, что очень примерные, но лучше, чем ничего. Скоро обзаведусь тестами, чтобы точно проверить):


    Водородный показатель (pH) ед. pH 7.3
    Остаточный хлор мг/дм³ 0.46
    Железо общее мг/дм³ менее 0.05
    Аммоний-ион мг/дм³ 0.224
    Нитриты мг/дм³ 0.049
    Нитраты мг/дм³ 2.3
    Фториды мг/дм³ менее 0.3
    Хлориды мг/дм³ 23
    Жесткость общая °Ж 4.8


Про азотный цикл - да, как раз в теме по вашей ссылке все звучит логично. Но где-то видела танцевальные рекомендации типа "на 2 день запустите одну неприхотливую рыбу, на 5 день запустите 30% неприхотливых растений" - решила на всякий уточнить.



Valerii Razmolodin

uniel
пишут, что от питательных грунтов бывают вспышки водорослей.
обычно это пишут неудачники в аквариумистике, в том числе использования удо, грунты сойла упрощает многие проблемы, я бы только в место Dennerli взял Amazonia и не надо ни чего бояться...


Спасибо. Все же думаю действительно выбрать питательный грунт, но Amazonia побаиваюсь, она кажется прямо совсем жирная. Кстати, автор видео выше говорит, что у него есть нитчатка, но в небольших количествах. Вот этот аквариум после 2 месяцев без ухода

Изменено 19.9.20 автор uniel

Изменено 19.9.20 автор uniel

Изменено 19.9.20 автор uniel

Изменено 19.9.20 автор uniel

Изменено 19.9.20 автор uniel
2020-09-1919/09/2020 11:43:33
#2820811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

uniel
Кондиционер - для спокойствия
не надо
2020-09-1919/09/2020 11:59:09
#2820817
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Москва
3 года

shortwave

Ок, не буду!
2020-09-1919/09/2020 12:00:16
#2820819
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
27 дн.

uniel
если вода жёсткая, то соил не стоит использовать...
2020-09-1919/09/2020 12:16:50
#2820828
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Москва
3 года

Valerii Razmolodin


Вот тут я не очень понимаю - почему?
Соил же вроде наоборот смягчает воду?

От соила все скиснет? Или потому что(пишут), от жесткой воды соилы разваливаются в труху? (почемуу)

А питательную подложку-то можно? Ту же деннерлевскую? Или какую лучше?

Смайлик :123:

А что насчет лавы для смягчения, кстати? В каком-то виде (в каком)

Изменено 19.9.20 автор uniel

Изменено 19.9.20 автор uniel
2020-09-1919/09/2020 12:55:16
#2820846
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
27 дн.

uniel
соил не смягчает воду, также как и лава, а теряет свои свойства не от жёсткости воды, от карбонаткой щелочности, подложку можно, но желательно с нетральным грунтом, но хотя с вашей водой и без СО2, это не имеет значения...
2020-09-1919/09/2020 13:34:14
#2820867
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года
2020-09-1919/09/2020 15:16:40
#2820893
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

uniel


Я без наезда, пытаюсь понять
Как можно было подумать, что я такое подумал, ведь если подумать, то, думаю, що даже не можно подумать, що Вы подумаете так и такое напишете Смайлик :)

Посредственный в каком смысле?
Простенький, в плане оформления. Хороший простенький авариум.
Трава великовата по росту или по количеству?
По количеству видов растений.
...или создавать условия для определённых видов растений, или сажать, что растёт при имеющихся условиях... (это так, для размышлизма Смайлик :) )

обычная московская водопроводная вода. К осмосу морально не готова. Кондиционер - для спокойствия)
Московская водопроводная вода иногда приподносит неприятные сюрпризы.
Осмос - крайне полезная штуковина и для аквариума, и для бытовых нужд.
Кондиционером не стоит пользоваться, если не делать подмены более 30%, а в случае необходимости больших единовременных подмен кондиционер лучше добавлять в половинной дозе.

Вот данные водоканала по нашему району за последнюю неделю
+/— километр, если с сайта мосводоканала, и на них особо не стоит ориентироваться. Этим летом вода в столице относительно мягкая, а что зимой будет только Бог знает. Осмос...

Но где-то видела танцевальные рекомендации типа "на 2 день запустите одну неприхотливую рыбу, на 5 день запустите 30% неприхотливых растений" - решила на всякий уточнить.
Для неспешного аквариума начинающего аквариумаиста, как по мне, вполне нормальный подход к запуску, т.к. он невилирует некоторые ошибки.

Изменено 19.9.20 автор gray13
2020-09-1919/09/2020 16:26:52
#2820907
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
6 час.

Cuggu
Если коряга сухая, то наверно, лучше просто прокипятить и вымочить (смотря как красит воду).

Бывает, что после кипячения, даже достаточно продолжительного, коряга никак не хочет тонуть. Тогда точно придется вымачивать. Иногда недели две, а то и больше на это уйдет. Или придется привязать корягу к камню для утяжеления. Потом, когда коряга наберет достаточно воды и всплывать не будет, можно будет отвязать.
Если коряга красит воду, это ничему и никому не вредит. Если только вы согласны с тем, что вода какое-то время будет чайного цвета. Со временем и это пройдет.
2020-09-1919/09/2020 16:50:56
#2820913
Нравится gray13
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7645 19879
Germany Gieen
41 мин.

uniel
С али, боюсь, будет ехать долго, если вообще приедет. Не дождусь)

Прекрасно всё доехало с али, и этот и другие светильники. Хорошая альтернатива WRGB - это RGBA Plus. И дешевле и уже с контроллером, посмотрите. Они в России есть в продаже, у Алексея GoAqua, например.

uniel
А вам в итоге удалось этот светильник опустить вплотную к стенкам, как бы вместо крышки?

На последнем фото видно, достаточно низко. Но кот воду пьёт.
2020-09-1919/09/2020 19:00:41
#2820939



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top