go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Не превратить мечту в кошмар (страница 4)

Наконец-то я эволюционировала настолько, чтобы сначала думать и спрашивать у знатоков, а только потом - делать, потому и создаю эту тему. Очень не хочется собственноручно превратить в кровавый кошмар реализующуюся мечту о большом (по моим меркам) аквариуме, густо засаженном растениями и населенном преимущественно цихлидами. Как-то так вышло, что цихлиды, которых прежде побаивалась, потихоньку завоевали симпатию, плавно переходящую в любовь, да и недолгое близкое знакомство со скаляриями оставило после себя стойкое желание содержать этих роскошных красавцев и умниц.

Поскольку скалярии, да и цихлиды в целом, несовместимы с 50-ти литровым аквариумом, была наконец-то заказана банка следующих размеров - 100*40*45, объем по стеклу около 180 литров, чистыми будет приблизительно 160. Переселения в новый просторный дом ожидают 6 взрослых суматриков и пара пельвиков-подростков, к которым планируется подселить, естественно, после стабилизации параметров в новом аквариуме:

1. Пару скалярий (о возможной проблеме с барбосами читала неоднократно и решила все же рискнуть, поскольку наша полосатая банда не была ни разу замечена в преследовании кого-либо и трепании чужих плавников, разбираются исключительно между собой).

2. Пару летакар дорсигера или летакар курвицепс - очень понравились как внешне, так и относительно мирным, исходя из прочитанных статей) нравом. Однако здесь уже возникли сложности, еще на стадии проекта - отыскать этих рыбок в Питере мне пока что не удалось. Буду крайне признательна тому, кто подскажет, возможно ли вообще приобрести их в СПб.

Как альтернативу летакарам, если все же их не найду, рассматриваю наннакар неоновых. Тему о них здесь на форуме внимательно перечитала от начала и до конца, равно как и статьи о них в инете, и, как говорится - все не так однозначно. Уживутся ли эти безумно красивые рыбы с планируемым населением или устроят войну на выживание? Этого мне категорически не хочется.

Какое-то время думала о боливийских бабочках, но начиталась о их слабом здоровье и требовательности к условиям содержания и решила не рисковать, чтобы не угробить рыбок.

В аквариуме планируется множество растений и разнообразных укрытий - кокосовые домики, каменные гроты и тому подобное. Но поможет ли все это сохранить в акве мир? Так же повис в воздухе сомовий или соминый(?) вопрос. Кого из сомов можно подселить к такой компании, учитывая трепетно-собственническое отношение пельвиков к дну?

В акве, конечно же, будут круглосуточные аэрация и фильтрация, равно как и грелка. По моим подсчетам, перенаселения при таком раскладе быть не должно.

Очень надеюсь на советы знатоков и заранее благодарна тем, кто поможет не превратить мечту в кошмар.

2020-08-1717/08/2020 13:06:06
#2810770
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Флер
а какой у него должен быть минимальный объем?
2020-10-0707/10/2020 16:58:28
#2826121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 44
Russian Federation Moscow
1 года

Olivia_Kein


Зависит от состава и количества тех, кто там планируется.
У меня 60 л, чтобы стайку из 15 хвостов можно было там передержать, но можно и 20 л завести. Просто подменять им часто воду из действующего аквариума.
Я прямо рядом его временно ставлю.
2020-10-0707/10/2020 17:02:45
#2826123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Флер
спасибо. Надо будет этим озаботиться, потому как терять рыбу, как случилось с барбусами, мне очень не понравилось. Не хотелось бы повторения истории...
2020-10-0707/10/2020 17:11:11
#2826128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 44
Russian Federation Moscow
1 года

Olivia_Kein


Да вообще это обидно очень. Особенно когда аквариум благополучный, и рыб в нем уже много, и есть те, что в нем родились и выросли.
2020-10-0707/10/2020 17:24:51
#2826136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Флер
безумно обидно и жаль до слез. Особенно когда рыбки прожили не один год, кучу невзгод перенесли, наконец-то дождались нормальный объем и вот так...
2020-10-0707/10/2020 17:32:54
#2826141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 52
United States Goodlettsville
2 года

Olivia_Kein
Если будете делать карантийнник, то там не нужен грунт. По сути, это просто банка с водой
2020-10-0707/10/2020 22:01:39
#2826264



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top