go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Не превратить мечту в кошмар

Наконец-то я эволюционировала настолько, чтобы сначала думать и спрашивать у знатоков, а только потом - делать, потому и создаю эту тему. Очень не хочется собственноручно превратить в кровавый кошмар реализующуюся мечту о большом (по моим меркам) аквариуме, густо засаженном растениями и населенном преимущественно цихлидами. Как-то так вышло, что цихлиды, которых прежде побаивалась, потихоньку завоевали симпатию, плавно переходящую в любовь, да и недолгое близкое знакомство со скаляриями оставило после себя стойкое желание содержать этих роскошных красавцев и умниц.

Поскольку скалярии, да и цихлиды в целом, несовместимы с 50-ти литровым аквариумом, была наконец-то заказана банка следующих размеров - 100*40*45, объем по стеклу около 180 литров, чистыми будет приблизительно 160. Переселения в новый просторный дом ожидают 6 взрослых суматриков и пара пельвиков-подростков, к которым планируется подселить, естественно, после стабилизации параметров в новом аквариуме:

1. Пару скалярий (о возможной проблеме с барбосами читала неоднократно и решила все же рискнуть, поскольку наша полосатая банда не была ни разу замечена в преследовании кого-либо и трепании чужих плавников, разбираются исключительно между собой).

2. Пару летакар дорсигера или летакар курвицепс - очень понравились как внешне, так и относительно мирным, исходя из прочитанных статей) нравом. Однако здесь уже возникли сложности, еще на стадии проекта - отыскать этих рыбок в Питере мне пока что не удалось. Буду крайне признательна тому, кто подскажет, возможно ли вообще приобрести их в СПб.

Как альтернативу летакарам, если все же их не найду, рассматриваю наннакар неоновых. Тему о них здесь на форуме внимательно перечитала от начала и до конца, равно как и статьи о них в инете, и, как говорится - все не так однозначно. Уживутся ли эти безумно красивые рыбы с планируемым населением или устроят войну на выживание? Этого мне категорически не хочется.

Какое-то время думала о боливийских бабочках, но начиталась о их слабом здоровье и требовательности к условиям содержания и решила не рисковать, чтобы не угробить рыбок.

В аквариуме планируется множество растений и разнообразных укрытий - кокосовые домики, каменные гроты и тому подобное. Но поможет ли все это сохранить в акве мир? Так же повис в воздухе сомовий или соминый(?) вопрос. Кого из сомов можно подселить к такой компании, учитывая трепетно-собственническое отношение пельвиков к дну?

В акве, конечно же, будут круглосуточные аэрация и фильтрация, равно как и грелка. По моим подсчетам, перенаселения при таком раскладе быть не должно.

Очень надеюсь на советы знатоков и заранее благодарна тем, кто поможет не превратить мечту в кошмар.

2020-08-1717/08/2020 13:06:06
#2810770
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
15 мин.
2020-08-1717/08/2020 13:11:56
#2810773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

shortwave
спасибо за ссылки, пошла читать.
2020-08-1717/08/2020 13:13:14
#2810775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Olivia_Kein

Лучше запускайте в новый аквариум сначала скалярий, а потом уже добавляйте своих старожилов. А то у меня когда-то пельвики забили подсаженную в аквариум скалярию Смайлик :(
2020-08-1717/08/2020 16:49:32
#2810849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

IgorPriv
а не опасно будет для скалярий стать первопроходцами? Я думала с барбосов начать, как только параметры позволят, они у нас ребята крепкие, все невзгоды в старой акве пережили...
Насчет очередности пельвиков подумаю, пока они у меня, к счастью, никого не покалечили, хоть сидят в несчастных 50 литрах с барбосами, родостомусами, одним оставшимся неоном и сомихой-коридорасом. Гоняют, конечно, старожилов, но вроде без членовредительства. Пара молодая пока что, самец сантиметров 6 длиной, самочка - около 4.
2020-08-1717/08/2020 17:20:26
#2810865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Olivia_Kein

Если пельвики у вас готовятся нереститься, то они в любом случае будут гонять других от гнезда.
Скалярий желательно брать не двух, а хотя бы 3-4, чтобы дождаться формирования пары. Запускать их первыми или нет, тут решать вам.
2020-08-1717/08/2020 20:22:43
#2810905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

IgorPriv
о скаляриях я знаю, но, боюсь, что с моим везением, могут и не сложиться пары. С одной стороны - очень здорово наблюдать, как рыбки растут из малышей, с другой - проблема с пристраиванием лишних. Ведь даже если мне феноменально повезет и пары сформируются, для двух пар места будет мало, а наблюдать за бойней мне хочется меньше всего. Думала о том, чтобы купить уже сформированную молодую пару, как получилось с пельвиками, но тогда лишу себя удовольствия наблюдать за их развитием.

О наннакарах тоже прочла на форуме, что их следует заселять последними, иначе могут затиранить новичков.
2020-08-1717/08/2020 20:42:53
#2810910
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
16 час.

Olivia_Kein
о скаляриях я знаю, но, боюсь, что с моим везением, могут и не сложиться пары.

А зачем вам пара, если не собираетесь разводить? Вполне хватит просто 2 шт.
2020-08-1717/08/2020 23:15:17
#2810957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Василий 12
а разве могут ужиться в одном аквариуме два взрослых самца? Насчет самок читала, что могут, даже нерест имитируют, но с самцами-то такой номер не пройдет.

Правда, читала однажды историю, может даже здесь, на форуме, что у кого-то мирно жили три самца. Правда, сначала они вымордовали своих самок, а потом зажили крепким мужским коллективом, но насколько это правда?

До разведения рыбы и поднятия малька я еще не эволюционировала, да и просто некуда ставить большое количество аквариумов...
2020-08-1718/08/2020 00:23:35
#2811019
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
16 час.

Olivia_Kein

Да у меня и сейчас живут. Потолкаются иногда.., но ни ссадин, ни малейших повреждений плавников.
Фотография для форума аквариумистов #474007
2020-08-1919/08/2020 18:51:10
#2811462
Нравится Olivia_Kein, Ivanych79
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Василий 12
а какой объем аквариума с фотографии? Насколько я помню, на взаимоотношения между цихлидами здорово влияет размер квартиры, которую они вынуждены делить. Просто есть собственный негативный опыт из тех времен, когда хотелки пересиливали здравый смысл, и в наши несчастные 50 литров были-таки куплены два подростка скалярий. По результату, их них выросло как раз два самца, и крупный мраморный стал жестоко забивать белого самца поменьше. И итоге отдали обоих в большие аквариумы и решили больше не издеваться над животиной и сначала литраж увеличить, а потом уже и скалок заводить.

Изменено 20.8.20 автор Olivia_Kein
2020-08-2020/08/2020 09:24:36
#2811586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 163
Санкт-Петербург
19 дн.

Olivia_Kein
могут ужиться в одном аквариуме два взрослых самца


Насколько я знаю, наоборот, существуют способы мирного содержания, когда в аквариуме только самцы, в т.ч. и крупных американцев.
Логика такая, что в отсутствие самок их не тянет мочить соседей.
А стоит добавить самку - сразу появляется пара, которая старается всех прогнать/убить.

По той же причине, даже в больших аквариумах не рекомендуют держать две разнополых пары рыб. Одна пара будет доминировать и убьет слабую пару.
Так что, два самца - выглядит неплохо. Хотя, признаюсь, именно скалярий во взрослом виде у меня никогда не было.

Olivia_Kein
а какой объем аквариума с фотографии


Тут важен даже не объем, а возможность преследуемому скрыться с глаз преследователя.
В природе это, очевидно, возможно всегда.
В аквариуме - нужны укрытия.


Изменено 20.8.20 автор sinstranger
2020-08-2020/08/2020 11:55:35
#2811616
Нравится Olivia_Kein, Василий 12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

sinstranger
знаете, я была бы только за, если бы два парня мирно и спокойно жили, поскольку цели разводить не ставлю, во всяком случае, в ближайшее время. Да и укрытий планируется много, равно как и растений разграничителей.

Но, насколько уже успела начитаться, очень многое зависит от характера самой рыбы, а это фактор непредсказуемый. О тех же пельвиках совершенно разные вещи пишут, от крайне мирных рыбок, до жестоких убийц. Мои, правда, всего месяц в нашей общаге живут, но пока не убили и не покалечили, к счастью, никого, просто построили все население.
2020-08-2020/08/2020 12:19:15
#2811624
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
16 час.

Olivia_Kein
а какой объем аквариума с фотографии?

95х45х45 см.

насколько уже успела начитаться, очень многое зависит от характера самой рыбы, а это фактор непредсказуемый.

Да, может быть... Но я, честно говоря, в эти "индивидуальные характеры" не очень-то верю.
Есть всё-таки вполне осязаемые закономерности:
петушки, выросшие в тесной компании, значительно менее агрессивно относятся к "сокамерникам";
самцы пальмери агрессивнее себя ведут в малых объёмах;
скалярии, выросшие совместно с неонами, не воспринимают их в дальнейшем в качестве пищи,
взрослые самцы мраморных гурами, особенно побывшие некоторое время одиночками, очень часто в штыки встречают молодых сородичей...
Можно ещё много подобного перечислить. Это не является индивидуальной чертой конкретной рыбы. Это результат предшествующих и настоящих условий содержания. По крайней мере, мне в этом пока не приходилось разубеждаться.
2020-08-2020/08/2020 19:39:10
#2811743
Нравится Olivia_Kein
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Василий 12
и все, кто откликнулся, позволю себе еще немного подоставать вас глупыми вопросами.

1. Учитывая наличие шести взрослых суматранусов, занятых только собой, но шустрых, какого размера скалярий лучше купить? Мне кажется, совсем малышей не стоит. Затопчут еще случайно, скача по акве веселым полосатым табуном.

2. Я уже почти смирилась с тем, что вряд ли найду летакар дорсигера и соблазнилась красотой наннакар неон, но успела прочесть, что их нужно запускать последними из-за характера. Якобы, могут потом затиранить новеньких. Так ли это?

3. Стоит ли селить в акву с пельвиками анциструса? Очень понравился звездчатый, но пишут, что будет масса проблем из-за дележки дна. Исходя из этого - вообще отказаться от сомов?
2020-08-2020/08/2020 21:29:48
#2811779
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Olivia_Kein

По поводу пункта 3 точно скажу, что проблем не должно возникнуть. Анциструсы обитают не только на дне, но и на боковых стенках. Проблемы возникнут разве что при нересте пельвиков, но у всех рыб сразу.
2020-08-2020/08/2020 21:34:45
#2811782
Нравится Olivia_Kein
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

IgorPriv
спасибо за столь быстрый ответ. А сколько их можно? Хватит ли двоих или уже перебор? О том, что они должны быть разнополыми или двумя самками, я читала.
2020-08-2020/08/2020 21:44:55
#2811787
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
16 час.

Olivia_Kein

1. Учитывая наличие шести этих барбусов, там вообще, по-моему, не место скаляриям.
2. Могут.
3. И хотя взрослые анциструсы вовсе не обитают на боковых стёклах аквариума, такое сосуществование допустимо. Просто разнесите их укрытия подольше друг от друга.

По поводу второго и третьего пункта хотелось бы уточнить. Многое будет зависеть от того, что считать "проблемами".
При кормёжке анциструсы могут соперничать с попугайчиками, а попугайчики во время выгула потомства могут осмелиться отогнать оказавшегося на их дороге анциструса. В результате этих потасовок, чаще, конечно, во втором случае, попугайчики могут остаться с порванными плавниками и поцарапанными боками. Это будет для вас проблемой? Для меня, например, - нет. Но люди по-разному воспринимают одинаковые ситуации.
Я не держал наннакар и не могу с гарантией описать последствия подселения к ним... Но могу предположить по аналогии со скаляриями. Знаете, что будет, если к старой рыбе подсадить подростков? Несколько дней постоянного третирования. Ни минуты покоя... Не каждый хозяин способен такое перенести. Но самое замечательное, что весь этот "ужос" обычно заканчивается без каких-либо последствий. "Старику" надоедает гоняться за нежелающими уплывать с его территории пришельцами и он, наконец, "разрешает" им остаться.
2020-08-2020/08/2020 22:40:01
#2811813
Нравится Olivia_Kein
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Василий 12
спасибо за ответ.
О совместном содержании барбусов и скалярий массу всего уже перечитала. Насколько поняла, в особой опасности находятся плавники скалярий, но мои барбосы за 2 года жизни даже в этой маленькой акве не обижали никого. Плавники самцы только друг другу треплют иногда, особо яростно выясняя, кто круче.

О наннакарах поняла. Значит, последними их и подселю. В любом случае, первыми барбосы переедут, как только позволят параметры воды в новой акве.

Относительно анциструсов... Не хотелось бы, чтобы кто-то пострадал в итоге разборок. Пока что мои пельвики только гоняют от своего домика других рыб. А сомиху самец просто мягко отталкивает носом, но не бьёт.

Укрытия планируются в разных концах аквы, подальше друг от друга, чтобы свести конфликты к минимуму. Не люблю я, когда кого-то обижают. И тут нелогичность сама усматриваю - я хочу умных и красивых, контактных цихлид, но не хочу, чтобы были серьёзные драки с увечьями или, не дай Бог, смертью.
2020-08-2020/08/2020 22:59:18
#2811825
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
10 час.

Olivia_Kein
чем умнее рыбка тем ярче поведение и там есть агрессия у кого то умеренная а у кого то безмерная и бывают фатальные исходы.Но Скалярии Барбусы пельвики и нанокары это не фатально это как малыши в детском садике)))Анциструсы я их вообще за рыбу не считаю хоть два хоть три самца вместе, где то сидят по гротам за фильтрами под корягами и знай своё дело точат что нибудь.Вот у Малави и Крупной Америки или даже Средней цихлид, вот там разборки и чуть не умелые действия со стороны хозяина, допустим манипуляции высадки или посадки взрослых особей то там трупы или побитые в хлам особи это реальность у иных еженедельно у кого то раз в месяц.
2020-08-2020/08/2020 23:59:05
#2811848
Нравится Olivia_Kein, IgorPriv, Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Vadim74
чем умнее рыбка тем ярче поведение и там есть агрессия у кого то умеренная а у кого то безмерная и бывают фатальные исходы.
- это я уже успела понять за время плотного изучения форума. Именно поэтому и подбирала наименее агрессивных цихлид. Очень расстроилась, когда попыталась найти красногрудых акар, а меня "обрадовали", что в последний раз их видели в магазинах на Полюстровском года полтора назад.
Именно по этой причине обхожу стороной хромисов-красавцев, несмотря на всю их яркую красоту. Не готова пока что создавать для них отдельный аквариум, да и это - не гарантия того, что самец не убьет самку или наоборот.

Об анциструсах тоже здесь на форуме прочла, что два самца могут конфликтовать и один вполне способен загнобить другого. А так как малыши по полу неразличимы, то призадумалась о том, в каком возрасте их брать, чтобы потом не мучиться с пристройкой угнетаемой рыбки.

Но в то же время, держать харацинку или живородок не хочется совсем. Это прелестные рыбки, родостомусы до сих пор живут у меня в акве, но... хочется более интерактивных и умных питомцев, а это - только цихлиды. О лабиринтовых тоже задумываюсь, хочу добавить в маленький аквариум пару медовых гурами, после отселения пельвиков и барбусов, чтобы оживить его и не оставлять там одни "шпроты" - так мой муж мелочь харациновую прозвал.

Вам большое спасибо за то, что заглянули в тему. Именно ради советов и мнений знатоков я ее и создавала)
2020-08-2121/08/2020 09:47:12
#2811896
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Olivia_Kein
а не опасно будет для скалярий стать первопроходцами?


Это дубовая рыба

Скалярии, что и как, а главное зачем?
2020-08-2121/08/2020 10:49:14
#2811909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Чейз
здравствуйте. Спасибо, что заглянули. По вашей ссылке обязательно все прочитаю. Просто почему-то была уверена, что скалярии достаточно нежны... Хотя, с другой стороны, жил когда-то в нашем аквариуме мраморный скаляр, из малыша в красавца вырос, хоть за параметрами воды никто тогда особо не следил... Я ни в коем случае не хвастаюсь этим, скорее - стыжусь и в новой акве подобного безобразия и заброса допускать не буду. Просто вспомнилось.

Мы тогда двух скалярий мраморных маленьких купили, одна умерла на следующий день (о плавной пересадке рыб мы тогда и понятия не имели, к сожалению, не эволюционировали еще до вдумчивого чтения аквафорума), а второй не только выжил, но и вырос очень большим и красивым, потом начал зверски гонять купленную позже белую скалярию (покупалась, как будущая самка, а выросла самцом), и был отдан в большой аквариум, а следом за ним и белый.
2020-08-2121/08/2020 11:04:37
#2811914
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
16 час.

Olivia_Kein
Об анциструсах тоже здесь на форуме прочла, что два самца могут конфликтовать и один вполне способен загнобить другого.

Это... вряд ли.

О совместном содержании барбусов и скалярий массу всего уже перечитала. Насколько поняла, в особой опасности находятся плавники скалярий,

Дело не в плавниках. Это, вообще, редко бывает, да и не проблема вовсе. Ну, прихватит иногда какой-нибудь, резвясь, за кончик... До корней не обгложут.
Просто скалярии с барбусами - это как вечернее платье с кроссовками.
2020-08-2121/08/2020 13:22:03
#2811931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Василий 12
[q]Это... вряд ли.

Ну, раз так, то не буду заморачиваться и куплю сразу двоих, а там будем посмотреть.

Просто скалярии с барбусами - это как вечернее платье с кроссовками.
- возможно. Они, конечно, очень разные по темпераменту, согласна. Но что делать, если нравятся и те, и другие, а оставлять барбосов в 54 литрах совсем не айс. Собственно, ради их комфорта расширение и было задумано изначально, это уже потом добавилась идея с цихлидами, совместимыми с барбусней.
2020-08-2121/08/2020 13:30:21
#2811933



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top