go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
1 года

Не растут многие растения (страница 2)

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Здравствуйте, аквариум давно запущен месяца 4
Параметры:

Gh ≈ 6-7°
KH ≈ 2°
PH ≈ 6°
TDS ≈ 159 ppm
Свет примерно 50 люмен

Удобрения не вносятся, грунт питательный dennerle scaper's soil. Стоит CO2.

Не растёт Anubis nana marble, недели две или три назад купил. Пожелтел весь и не растёт вообще.

Также остановился рост у лимонфилы аромантики, на заднем плане вообще не растёт.

И альтернатера розаневериг не особо растёт, с листьями нижними что-то, как будто сгнили.
2023-03-0101/03/2023 17:41:22
#3068201
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1062
Russian Federation Smolensk
32 сек.

Sebulba46
А что делать, если фосфатов 0

Не обращать на это внимания. Сколько бы вы его не вносили он всегда будет стремиться к нулю, пока грунт им не насытится до предела.
2023-03-0101/03/2023 22:31:36
#3068291
Нравится Sintro, Sebulba46
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1062
Russian Federation Smolensk
32 сек.

ODmitry
У Аквайера конская доза калия для осмоса.

Вот я не понимаю, откуда это все пошло, осмос и калий. Можно так же притянуть сюда за уши что на осмосе и в мягкой воде, наоборот требуется калий.

Ну вот например какие параметры рекомендует Деннерле.
Идеальные значения - нитрат 10-15, фосфат 0.1-0.3, калий 10-15
Рекомендованные - нитрат 5-30, фосфат 0.1-1, калий 5-30

Как видим, фосфат высокий не требуется, лишь бы был. Тем не менее, допускают достаточно высокий уровень калия, и даже не рекомендуют менее 5.

Так же говорится следущее.
Если водопроводная вода содержит небольшое количество калия (например, менее 3 мг/л), следует использовать Dennerle Plant Care K. Это часто бывает с очень мягкой водой.
https://dennerle.com...

Изменено 1.3.23 автор Alex Livci
2023-03-0101/03/2023 22:53:32
#3068295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

854 467
Russian Federation Moscow
59 мин.

Alex Livci
Вот я не понимаю, откуда это все пошло, осмос и калий

Не понИлЬ...
«Поэтому я лгу!
Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил:
Я этого, приятель, не забыл!»

Я, конечно, могу путать, но вроде по вашим рекомендациям снижал концентрацию калия... или под вашим руководством (не более 2 мг/л в неделю) точно)... наверное)... вроде бы) но найти не смог) значит вру... но не должен)

Это "расчётные" параметры воды для подмен (водопровод/осмос 1/1):
dGH 8-9 °dH
dKH 4-5 °dH
Кальций 26,4-32,5 мг/дм3
Магний 29,9-43,0 мг/дм3
Натрий 21,72 мг/дм3
Калий 8,24 мг/дм3

Подмены ~50% в неделю, NO3 15 мг/л, PO4 1,5 мг/л, Микро 0,2 по железу, Калий (из макро) 8 мг/л, СО2, свет выше среднего.
Сколько калия вы бы добавляли отдельно при подменах?

Смущает состояние Людвигии рубин (всё, что ниже 7-8 мутовок в непонятных дырках) и Людвигии супер рэд (отмирают точки роста, листья в непонятных дырках).

Пробовал в течении 2 недель повышать по 2 мг/л, изменений не увидел (нужно было, конечно пару недель подождать ещё). Начал снижать обратно, ибо порекомендовали из-за отмирания точек роста на супер рэд.

Супер рэд у меня совсем недавно.

P.S. Простите, что влез в чужую тему.
2023-03-0102/03/2023 00:16:44
#3068308
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom
7 час.

Bigbizon
Сколько калия вы бы добавляли отдельно при подменах?


Если мне не изменяет память, это как раз вы вывели режим внесения удобрений "да пофиг, сколько лить" Смайлик :)

На самом деле я считаю, что это весьма рациональный подход. Берем комплексное удобрение и вносим его "на кончике ножа". Все больше убеждаюсь, что регулярное (1-3 раза в неделю), но не выверенное точно внесение небольшого количества комплексных удобрений вполне хорошо работает без тестов и без сложных систем. Поменял воду, сыпанул немного удобрений на глаз и солей жесткости, вот и все... Остальное решает количество растений, свет и газ - в этом порядке.
2023-03-0102/03/2023 00:30:19
#3068310
Нравится Nightspider, Bigbizon
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1062
Russian Federation Smolensk
32 сек.

Bigbizon
но вроде по вашим рекомендациям снижал концентрацию калия

Видимо на то были причины, не помню вашего случая. Ну или ошибался.

Я к тому что нет у калия привязки к параметрам жесткости воды. Его концентрация может быть как высокой так и низкой, в зависимости от схемы питания и содержания аквариума.
Так же как и его дозировка, может быть 2 в неделю, а может и 15, оба варианта могут работать(или не работать))


Bigbizon
Это "расчётные" параметры воды для подмен (водопровод/осмос 1/1):
dGH 8-9 °dH
dKH 4-5 °dH
Кальций 26,4-32,5 мг/дм3
Магний 29,9-43,0 мг/дм3
Натрий 21,72 мг/дм3
Калий 8,24 мг/дм3

Откуда столько магния и натрия?


Bigbizon
Сколько калия вы бы добавляли отдельно при подменах?

Параметры дают лишь небольшую часть данных. Нужно разбираться глубже, в том числе и видеть общее состояние растений. Причем не факт что это принесет положительный результат, качели с калием обычно плохо заканчиваются.
2023-03-0102/03/2023 00:38:02
#3068313
Нравится Bigbizon
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1062
Russian Federation Smolensk
32 сек.

Bigbizon
Подмены ~50% в неделю, NO3 15 мг/л, PO4 1,5 мг/л, Микро 0,2 по железу, Калий (из макро) 8 мг/л, СО2, свет выше среднего.
Сколько калия вы бы добавляли отдельно при подменах?

Смущает состояние Людвигии рубин (всё, что ниже 7-8 мутовок в непонятных дырках) и Людвигии супер рэд (отмирают точки роста, листья в непонятных дырках).

Вся сложность, определить недостаток это или достаток, причем чего именно)). Ведь не самим калием это вызвано. А растениям нужно время что бы обновить массу, выпустить новые точки под изменившиеся условия, иногда это происходит быстро, иногда очень долго, особенно после длительной стагнации.

Дать верный совет по калию сложно. Но учитывая высокий натрий и большие подмены. Я бы все же продолжил смотреть в сторону повышения, и поднял бы сразу с 8 до 12 мг/л в неделю, подождал бы так месяц. Так сказать добить до конечной, и посмотреть что это даст. Потому что в качели можно играть вечно, вот это вот то 5 то 20, и ни то ни другое не помогает.

При этом, уже в течении пары недель, должен наблюдаться положительный результат в плане скорости набора массы, но не наоборот. Точки роста каких то видов, может начать крутить сильнее, листья могут продолжать отваливаться, тут нужно будет оценить по состоянию всех растений и сопоставить, есть ли смысл продолжать или стоит остановиться что бы не потерять некоторые виды растений полностью.

На моей практике, при повышении калия, ни одного вида я не терял. При понижении, довольно часто это происходило, мало того что некоторые виды совсем стагнируют, так они еще и медленно исчезают. Для понимания, под повышением или понижением я имею ввиду недельную дозировку, а не его концентрацию. От чего зависит необходимость низкой или высокой концентрации в том или ином аквариуме, без понятия. Но из известного в науке, натрий точно блокирует калиевые каналы и вероятно мешает его нормальному усвоению.

По микро, почему его так мало, 0.2 железа в неделю это ни о чем для красных растений. Тем более при таких подменах, о передозе микро можно вообще не беспокоиться. Возможно дело вовсе не в калии и его поступало достаточно. Нужно просто взять и поднять микро, причем так значительно, сразу до 0.5(конечно если того позволяет производитель, а то составы всякие бывают)


Sebulba46

Не нашел ничего по исходной воде и подменам, частота, процент, минерализация?
2023-03-0202/03/2023 02:18:28
#3068321
Нравится Bigbizon, Алекс 56, Sebulba46
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
1 года

Alex Livci


Чистый осмос плюс соль gh+ от dennerle до gh ≈ 6
Подмены раз в неделю 30%-40%
2023-03-0202/03/2023 02:23:05
#3068322
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1062
Russian Federation Smolensk
32 сек.

Sebulba46
соль gh+ от dennerle

А какая именно? А то бывает для рыбника, а там состав для растений такое себе.
2023-03-0202/03/2023 02:25:49
#3068323
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
1 года
2023-03-0202/03/2023 02:27:02
#3068324
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1062
Russian Federation Smolensk
32 сек.

Sebulba46

Эта вроде как нормальная. Просто смутило то что TDS высоковат для такого GH, а такое часто бывает если в воде кроме солей жесткости, присутствует много натрия или калия.
Тогда все сходится, и это больше похоже на недостаток питания, в том числе и калия.
2023-03-0202/03/2023 02:32:50
#3068326
Нравится Sebulba46
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
1 года

Alex Livci


Хорошо, буду добавлять сколько вы написали, после отпишусь, спасибо!
2023-03-0202/03/2023 02:39:42
#3068328
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1062
Russian Federation Smolensk
32 сек.

Bigbizon
(не более 2 мг/л в неделю)

Не мог я дать такой совет. Потому как даже те аквариумы которые я содержал на минимальной дозе калия, там и того было больше, 2.5 в неделю.
Либо это был какой то не стандартный случай, типа очень низких подмен 10% в неделю. А учитывая ваш высокий натрий, тем более.


Sebulba46
Хорошо, буду добавлять сколько вы написали, после отпишусь, спасибо!

Главное что бы это пошло на пользу растениям и они пошли активно в рост. Не всегда все идет как надо и первое время могут быстрее проявить активность водоросли, особенно зелень на стеклах и декорациях.
2023-03-0202/03/2023 02:52:53
#3068330
Нравится Bigbizon
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1770
Germany Oberhausen
20 мин.

Bigbizon
Кальций 26,4-32,5 мг/дм3
Магний 29,9-43,0 мг/дм3
Натрий 21,72 мг/дм3
Калий 8,24 мг/дм3

Согласен с Alex Livci . При такой воде калия я бы увеличил. Микро бы тоже увеличил. И вообще с таким содержанием натрия, я бы перешёл полностью на осмос. К тому же и кальция при таком магнии мало. Вы что то путаете, не думаю чтобы Алекс мог дать совет на счёт 2 мг/л калия при такой воде. Может вы запомнили, что я вношу 2 калия в подменую воду. Я вам ответил, что у меня отмирают точки роста при увеличении калия. Но снижать вам калий я не советовал, не зная ни чего о вашей воде. В моём водопроводе натрия 12 мг/л. Использую осмос без добавления водопровода. Поэтому и калий такой низкий. Дырок на листьях людвигии рубин и супер рэд нету.

Изменено 2.3.23 автор Алекс 56
2023-03-0202/03/2023 03:33:21
#3068332
Нравится Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

854 467
Russian Federation Moscow
59 мин.

Alex Livci
Откуда столько магния и натрия?

Анализ осмоса:
Кальций 3,3 мг/дм3
Магний 3,72 мг/дм3
Натрий 2,32 мг/дм3
Калий 0,88 мг/дм3
---------
Анализ водопровода:
Кальций 55,6±6,1 мг/дм3
Магний 69,2±13,1 мг/дм3
---------
Далее вычитал, что "Осмос пропускает больше натрия из-за размеров" - это миф. Предположил, что:
Натрий 21,72 мг/дм3
Калий 8,24 мг/дм3


Bigbizon
снижал концентрацию калия... или под вашим руководством (не более 2 мг/л в неделю)

Прошу прощения, дело было в ночИ...

Нужно читать - Под вашим руководством снижал калий не более, чем по 2 мг/л в неделю.

И да, я не кокетничаю. К сожалению, я действительно мог всё напутать. (((

Alex Livci
По микро, почему его так мало, 0.2 железа в неделю это ни о чем для красных растений.

Да фиг его знает. Направо и налево читаю про 0.1.
0.2 это я ещё приврал. 0.2 я планировал чуть позже, а сейчас, после прополки, 0.1436 по железу.
В малом, где 50% растительной массы составляют буцефаландры дозировка ещё меньше.

Алекс 56
При такой воде калия я бы увеличил. Микро бы тоже увеличил. И вообще с таким содержанием натрия, я бы перешёл полностью на осмос.

1. ОК, подниму калий с 8 до 12
2. Помню, что у вас 0.6 по железу. Я смотрю на кол-во растений в вашем и своём. У меня намного меньше, не намного-намного, но меньше. Так же я могу пропустить подмену. Про 0.5 по железу читал и у vstakhov, но не решился, ибо... ибо...
Сегодня, после подмены, зажмурюсь и бахну... из расчёта 0.4 в неделю в большой и 0.3 в малый.
3. Увы и ах. Технически для меня и 50% осмоса сложно.
2023-03-0202/03/2023 15:29:02
#3068438
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1062
Russian Federation Smolensk
32 сек.

Алекс 56
Калием соил уже наелся, его он уже стал вносить мало, а магний и кальций ещё продолжает жрать.

То что свежий сойл жрет магний и кальций это я однажды проверил. Но вот что бы калий, на этот счет были сомнения.
Решил проверить, как раз в это время проверял как сильно сойл повышает TDS и выделяет ли калий в воду.

Был взят свежий ista premium soil и залит чистым осмосом 18 ppm.
Не растут многие растения


Спустя две недели, TDS поднялся до 35 ppm. Тест на калий что то начал ловить, но совсем незначительно, не более 3-5 мг/л. Других замеров не делал, был интересен только калий.

Далее добавил сульфат калия из расчета по калию +10-12 мг/л. TDS после добавления поднялся до 55 ppm.
Пробы на калий, до и после добавления.
Не растут многие растения


Спустя 5 суток, TDS опустился до 50 ppm. А тест на калий определенно стал показывать концентрацию ниже.
На всякий случай сделал две пробы, слева как обычно, справа с избытком реактива.
Не растут многие растения


Даже с избытком реактива, проба заметно прозрачней. Если судить по калиброванным растворам того же теста, концентрация по калию стала ниже примерно вдвое.
Не растут многие растения
2023-03-0707/03/2023 16:41:58
#3069543
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
1 года

Alex Livci

В общем, на удобрениях микро и макро от акваера нет информации по миллиграммам содержания вещества на какой-то объем.

Есть просто рекомендация 1 мл на 70 л аквариумной воды, а если подаётся CO2, то больше, соответственно 1 мл на 60 будет чуть меньше чем рекомендует производитель.

Вношу уже считай 5 дней с того момента по 1 мл, сегодня будет подмена с добавлением калия по вашему совету с учётом дозировки 0.3 мг/л в день, около 3мл удобрения буду вносить. Там есть информация по которой можно посчитать.

Фосфат ≈ 0,1 - 0,25 мг/л
Нитрат = 1 мг/л

Тем временем то растение, которое нормально росло, не супер но нормально, стало немного коричневым - это погостемон эректус. Можно увидеть, что сверху зелёные листики, снизу коричневые.

Не растут многие растения


Ну и ковёр из Монте Карло подгнивает.

Не растут многие растения
Не растут многие растения
Не растут многие растения


Плюс появилась чёрная борода или хз как это называется, по английски Black brush algae

Фотография для форума аквариумистов #559229
Фотография для форума аквариумистов #559230
Не растут многие растения


С CO2 всё норм, индикатор зелёный стабильно
Не растут многие растения


Ротала растёт ещё больше, после добавления удобрений.

Изменено 7.3.23 автор Sebulba46
2023-03-0707/03/2023 17:10:40
#3069547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

854 467
Russian Federation Moscow
59 мин.

Sebulba46
В общем, на удобрениях микро и макро от акваера нет информации по миллиграммам содержания вещества на какой-то объем.

Плохо смотрите.
Состав УДО присутствует как на сайте, так и на флаконе.
2023-03-0707/03/2023 18:02:33
#3069561
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1062
Russian Federation Smolensk
32 сек.

Sebulba46
В общем, на удобрениях микро и макро от акваера нет информации по миллиграммам содержания вещества на какой-то объем.

Это рассчитываете сами исходя из состава удобрений. Вы просто не указали объем аквариума, по этому я дал как принято у аквариумистов мг/л в неделю по какому то элементу.

То есть на 60 литров, макро по 1.2 мл в день, микро по 0.7 мл в день. Но точность тут не особо важна.
По 1 мл в день вполне нормально. Просто резкий старт с более высокой дозы железа, может отразится на более быстром распространении водорослей. Хотя 0.14 мг/л в неделю, это совсем не много.


Sebulba46
с учётом дозировки 0.3 мг/л в день, около 3мл удобрения там есть информация по которой можно посчитать.

3 мл это всего за неделю. Почему разделил на ежедневную дозу, что бы не било точки роста, при резком повышении калия обычно такое может происходить.


Sebulba46
Тем временем то растение, которое нормально росло, не супер но нормально, стало немного коричневым - это погостемон эректус. Можно увидеть, что сверху зелёные листики, снизу коричневые.


Sebulba46
Ну и ковёр из Монте Карло подгнивает.

Низ и старые листья, неизбежно будут страдать, и это уже не спасти и не остановить. У растений и без того был недостаток питания, а теперь когда появилось что то для роста, все процессы ускорились, они еще больше начнут вытягивать оставшиеся запасы чего либо.

Нужно делать оценку по новым побегам. Погостемон эректус, смотреть по скорости роста и что бы точки роста не страдали.
Монтекарло, по новым побегам, скорость их роста и размер. По фото видно много новых, свежих, более жирных побегов со здоровыми точками роста. Значит текущие дозы калия и микро не бьют по точкам.
Когда наберется достаточная масса здоровых побегов, от старых подгнивших желательно избавится. Они и дальше буду растворяться, а это лишняя нагрузка на систему и питание водорослям.

Активность водорослей после длительной стагнации и растворения тканей растений, это неизбежно, особенно если они уже были. На новых здоровых листьях водорослей не будет. Так же и на декорациях водоросли перестанут появляться когда наберется достаточная масса окрепших растений. А для этого без питания никак.

Та дозировка что я дал, или та что вы сейчас вносили, это совсем маленькая доза, которую нужно увеличить по мерее набора здоровой массы растений. Я бы шел к дозе 14 мл макро и 10 мл микро в неделю и от нее уже бы отталкивался в сторону дальнейшего повышения. Можно было бы и сразу такие дозы вносить, но есть риск что будет еще больше активность водорослей. По этому старт был с минимальных 0.5 фосфат и 0.1. При повышении дозы макро, калий лучше отменить.


Sebulba46
Вношу уже считай 5 дней с того момента

За такое короткое время, сложно что то понять.
Опять же, важно определить состояние по набору новой здоровой массы. Исходя из этого определить идет ли это на пользу и нужно ли повышать дозы. Всего не усмотреть и каждый может ошибаться.

Просто если сразу дать совет лить 21 мл макро и микро, закидают тапками и в случае чего скажут это все из-за передоза. По этому перестраховка с минималок) А там уже дело ваше, одно ясно точно, плохое состояние растений и их роста, из за недостатка питания.
2023-03-0707/03/2023 18:37:36
#3069569
Нравится Button, Sebulba46
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
1 года

Alex Livci


Спасибо, всё ясно и понятно описали, буду следовать рекомендациям!

Калий всё-таки вливать каждый день с микро и макро или же после подмены, как рекомендует производитель?

И черную бороду просто счищать с коряги и с растений?

Изменено 7.3.23 автор Sebulba46
2023-03-0707/03/2023 18:48:24
#3069574
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1062
Russian Federation Smolensk
32 сек.

Sebulba46
Калий всё-таки вливать каждый день с микро и макро или же после подмены, как рекомендует производитель?

Если дозы калия не бьют по точкам роста, можно и после подмены. Но на всякий случай, лучше все же делить на каждый день по немного.
У вас есть макрандры и эректус, если они начнут терять точку роста, будет мельчать и тут же рядом выпускать боковые побеги, такое как раз часто происходит при резком повышении калия. Если это произойдет, калий лучше отменить.


Sebulba46
И черную бороду просто счищать с коряги и с растений?

С коряги если мешает можно, с растений бесполезно. На ослабших полуразрушенных листьях, она все равно продолжит появляться, только лишний раз будете тревожить растения. Попробуйте пока ограничить микро, до 5 мл в неделю, по идее должно снизить активность водорослей.
2023-03-0707/03/2023 19:05:29
#3069576
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Sebulba46
Olga K Button говорила, что удобрения нужно вносить после года использования такого грунта. Попробую подмены, спасибо

Что ещё за поклёп?

Olga K Button
Не скоро, у вас растений кучка, как три тополя на плющихе, ну какое еще удобрение?

Для сравнения, тоже питательный грунт, не новый, СО2, а вот удобрения редко добавляю:

И у вас сколько растений, а вы их удобрять рветесь. Нет, рано, месяца полтора пока не надо вам.
2023-03-0707/03/2023 19:32:24
#3069588
Нравится Sebulba46
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1688 2354
Москва
13 мин.

Alex Livci
Если дозы калия не бьют по точкам роста, можно и после подмены. Но на всякий случай, лучше все же делить на каждый день по немного.

Правильнее восстанавливать уровень калия сразу же после подмены. Его резкое уменьшение часто столь же плохо, как и резкое увеличение.
2023-03-0707/03/2023 19:32:42
#3069589
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 8
Тобольск
1 года

Sebulba46

Давно запущен, 4 месяца 😀.

Залповые подмены каждые три дня подготовленной водой от 50%. Несколько недель.

И далее ДВА раза в неделю.

Удо половина от рекомендованного до начала мощного роста.

Через пару недель не узнаете.
2023-03-1111/03/2023 19:33:46
#3070523
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
1 года

Alex Livci

Не растут многие растения
Не растут многие растения


Добавляю пока 7мл макро и 5мл микро в неделю. Коряга вся водорослях - от уменьшения дозировки микро лучше не стало, все стенки заросли зелёными точками, ксен, по моему называется, вчера всё почистил. Камень же просто покрыт наростом, который образуется в течение нескольких месяцев. Может же быть такое, что в коряге остались какие-то питательные вещества для водорослей?

Подстриг отмирающие части растений. Напрягает ещё нереальное количество корней в воде у роталы макрандры. Ей чего-то не хватает? Растёт всё так же быстро, вчера стриг.

Не растут многие растения


Ещё стоит ли добавлять железо отдельно? Заметил, что у альтернатера очень уж бордовый цвет, а должен быть прям алый, как и у роталы, но у неё более зеленоватый.

Не растут многие растения


И когда стоит увеличивать дозировку микро и макро, когда ксена и прочих водорослей станет меньше, а растения побольше разрастутся?

Плюс давно уже большинство растений теряют точки роста после стрижки, с добавлением калия ничего не изменилось, вчера добавил меньше, не 3мл, а 2 после подмены или всё-таки стоит перейти на ежедневную дозировку?

Вообще нужно ли добавлять калий на этом этапе, когда аквариуму 5 месяцев?
2023-03-1515/03/2023 15:42:10
#3071589
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
Germany
7 час.

Sebulba46
И когда стоит увеличивать дозировку микро и макро, когда ксена и прочих водорослей станет меньше, а растения побольше разрастутся?


Разрастутся с чего, простите? Питательные вещества нужны растениям больше всего именно для роста, а вы считаете, что от минерального питания водоросли, и не даете растениям полноценно расти и бороться с водорослями.
2023-03-1515/03/2023 16:21:25
#3071593



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top