go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
1 года

Не растут многие растения (страница 3)

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Здравствуйте, аквариум давно запущен месяца 4
Параметры:

Gh ≈ 6-7°
KH ≈ 2°
PH ≈ 6°
TDS ≈ 159 ppm
Свет примерно 50 люмен

Удобрения не вносятся, грунт питательный dennerle scaper's soil. Стоит CO2.

Не растёт Anubis nana marble, недели две или три назад купил. Пожелтел весь и не растёт вообще.

Также остановился рост у лимонфилы аромантики, на заднем плане вообще не растёт.

И альтернатера розаневериг не особо растёт, с листьями нижними что-то, как будто сгнили.
2023-03-0101/03/2023 17:41:22
#3068201
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
12 мин.

Если ждать исчезновение ксена, чтобы поднять дозировки макро, то можно не дождаться. Я во всех своих аквариумах подаю макро на 0.2 по фосфату и не парюсь. Везде всего хватает. Если много - не беда, лишь бы по нулям не было. В случае с Аквайером, на осмосе калий отдельно вообще лить нельзя в пятимесячный аквариум! Пол года назад наступал на те же грабли, что и Вы. Правда у меня еще и микро лилось, поэтому калий копился до безобразных значений и блокировал потребление других элементов, из-за чего затыкались точки роста, активно нарастал ксен. Для верности купите тест на калий, например от UHE. И, скорее всего, Вас будет ждать сюрприз.

2023-03-1515/03/2023 17:17:26
#3071603
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1549 1060
Russian Federation Smolensk
13 мин.

Sebulba46
Растёт всё так же быстро, вчера стриг.

Я не могу понять по фото ваших действий, вы что стрижете новые макушки и выкидываете? На прошлых фото, бакопа начала пускать новые побеги, сейчас опять лысые пеньки.

На данном этапе не до стрижек и цвета растений, нужно нарастить больше здоровой массы которая составит конкуренцию водорослям. То есть то что наросло нужно оставлять, а то что старое подгнившее, вот от этого и нужно в первую очередь избавится, если конечно оно мешает. Например, бакопа доросла до поверхности, допустим 5-10 веток и они все хорошие, тогда проще выдрать весь куст и посадить обратно эти новые ветки. Или если позволяет место, посадить их рядом.
Не важно что это может испортить композицию, это временное решение, и нужно только что бы вывести аквариум из сложившегося состояния.


Sebulba46
Ещё стоит ли добавлять железо отдельно?

Да можно, виднеются признаки недостатка. Это можно сделать как увеличением микро так и внося дополнительно железо.
Железо можно начать лить по 0.4 мл в день, доза слегка завышена, но акваеровское железо оно такое что требует высоких доз, иначе просто не дает эффекта. Само по себе железо даже в еще более больших дозах, не вызывает никаких проблем с растениями. Но это может отразится на более быстром распространении водорослей.


Sebulba46
И когда стоит увеличивать дозировку микро и макро, когда ксена и прочих водорослей станет меньше, а растения побольше разрастутся?

Если вы пишите что рост растений был быстрым что дошло аж до стрижки, то это стоило сделать уже давно.
Как я ранее уже говорил, макро 2 мл, микро пускай пока останется 1 мл в день. Но дополнительно попробуйте вносить железо по 0.3 мл в день.


Sebulba46
Плюс давно уже большинство растений теряют точки роста после стрижки

Этот момент я не понял, что значит теряют? После стрижки как бы по понятным причинами точек нет, а на образование новых могут уйти недели. А сейчас важно что бы рост здоровой массы не прекращался. Я бы например вообще не стриг, дал бы аквариуму немного зарасти. За одно это бы затенило свет для водорослей.


Sebulba46
Вообще нужно ли добавлять калий на этом этапе, когда аквариуму 5 месяцев?

Это время он был совсем без удобрений, соответственно и калию там взяться не от куда. Сейчас какой то минимальный уровень калия должен уже быть, нужно ли его и дальше продолжать вносить, не знаю. В целом можно отменить, потому как с увеличенными дозами макро его будет поступать столько же.
2023-03-1515/03/2023 17:46:28
#3071610
Нравится Sebulba46
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
1 года

Alex Livci

Да у роталы я большую часть выкидываю после стрижки, но стараюсь сажать хоть две ветки, но там реально места уже в этом углу нет, бакопу всю сажаю назад после стрижки.

А вот лимонфила, которая за корягой спряталась, вообще намертво встала в росте, мне кажется надо выкинуть и купить что-то уже живое после прополки, у меня тут рядом девушка продаёт, хотел бы взять "роталу hra".

Ну и альтернантера вроде бы начала расти, я бы пересадил с заднего плана, вроде как на упаковке писали, что она до 40 см, а на самом деле до 25, так что планирую вместо камня на средний план их посадить а назад ещё что-нибудь длинностебельное.

Стоит ли покупать новые? А так увеличу дозу и дам зарасти тогда как вы и сказали. Калий отменю. Спасибо!
2023-03-1616/03/2023 09:58:43
#3071791
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
12 мин.

Точки роста наверное затыкаются после того, как проклюнулись? Или вообще не появляются новые побеги после стрижки?
Как написали выше, дайте аквариуму зарасти, чтобы длинностебелька выросла до верха и начала стелиться по поверхности воды примерно на 10 см. Аквариум будет выглядеть сильно заросшим, но это очень хорошо. В этот момент растения на пределе, поэтому идет наиболее эффективное потребление удобрений, т.к. у них нет стресса после стрижки. Водорослям не остается и шанса.

И еще. Рекомендую делать не генеральную стрижку всего подряд, а выборочно подстригать определенные виды растений. Если все разом укоротить, то растения застопорятся и потребление удобрений уменьшится. Я стараюсь стричь перед подменой по 1 виду, например, в этот раз роталу, в следующий бакопу, еще через неделю маяку. Так баланс в аквариуме остается на стабильном уровне. Роголистник выкидываю по пол кило в конце каждой недели. К нему ограничения не относятся =)

Изменено 16.3.23 автор ODmitry

2023-03-1616/03/2023 11:12:31
#3071817
Нравится Sebulba46
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
1 года

ODmitry

После стрижки бакопа даёт один побег вбок, пенёк остаётся и не меняется никак.

Ротала может дать два побега. Пенёк также остаётся. Но у неё как-то слишком много корней на поверхности грунта, пробовал стричь их, но продолжает выпускать, оставил так.

Погостемон как раз чаще всего растёт из той точки, где стриг.

Буду стричь по 1 виду в будущем, пока пусть растёт до предела. Спасибо!
2023-03-1616/03/2023 12:18:46
#3071846
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
12 мин.

Если отростки появляются и успешно растут, значит все хорошо. Пенек никуда не денется, это дело эстетики. Когда уж сильно мозолят глаза обрубки, приходится вытягивать все кусты и проводить ревизию. После очередной посадки красиво первые несколько недель, а потом все по новой. Если брать Роталу Хра, то пеньки на ней почти не видно, т.к. она отлично себя зашанхаивает. Либо можно стричь пониже, а эти "пеньки" всегда будут прикрыты растениями среднего плана. А вот если брать, например, Элодею, вот там их видно даже на расстоянии нескольких метров. Более того, они начинают часто подгнивать и контрастируют по цвету. Из всего разнообразия растений всегда можно выбрать то, что наиболее эстетично смотрится.

2023-03-1616/03/2023 13:01:16
#3071871
Нравится Sebulba46
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1549 1060
Russian Federation Smolensk
13 мин.

Sebulba46
А вот лимонфила, которая за корягой спряталась, вообще намертво встала в росте, мне кажется надо выкинуть и купить что-то уже живое после прополки

Лимнофила изначально была самая побитая, но не спешите ставить крест, пускай еще посидит, некоторым растениям нужно больше времени на адаптацию.


Sebulba46
Стоит ли покупать новые?

Как посчитаете нужным, если нужны какие то новые виды или есть возможность обновить ту же лимнофилу, почему бы и нет.
А так в целом растений достаточно, тут только макрандра и ковер монте-карло, способны жрать много удобрений и быстро наращивать массу. Главное что бы они росли и не испытывали проблем с точкой роста, чем больше одномоментно будет продолжающих рост точек, тем лучше.

Вообще монте-карло хоть набирает массу?
2023-03-1616/03/2023 13:13:50
#3071877
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Москва
1 года

Alex Livci

Монте Карло растёт, видно новые побеги, прям зелёные, но потихоньку. Ещё сгнившие побеги обрезаю, посмотрю вырастет ли что-нибудь поверх тех мест.
2023-03-1616/03/2023 13:26:17
#3071882



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top