go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Germany Engelsberg
4 года

Не выходит запустить аквариум, умирают все рыбы.

Добрый день!
Не буду описывать первый запуск, там было много ошибок (запускали по рассказу продавца зоомагазина, далеко не все объяснили), умерли все рыбки - скалярии, золотая, сомики и гурами.
Второй раз запускала так.
Аква на 50л. В комплекте была лампа, фильтр, докупили аэрацию. Грунт искусственные камушки крашеные и трава искусственная. Все прокипечено, аква вымыта с содой и хорошо промыта проточной водой (затянули в душ). Залита вода и бактерии Тетра. Первый раз заливали еще кондиционер, но потом прочитала что он для водопроводной воды и второй раз не лила.

Вода! У нас из колодца, но отфильтрованная (фильтр от загрязнений, от хим.примесей не очищает, для питья используем).
Может быть такое что вода пригодна для питья, но не пригодна для рыб?? Залитая вода отстояла 3 суток, запустили 2 гуппи по правилам запуска. Через 2 суток умерла одна, через 3 вторая.
На стенках был немножко белый налет, плохо отмылась сода? Хотя прямо душем полоскали..

Что может быть не так?
И как теперь сделать новый запуск? Опять все кипятить?
Заранее спасибо!

Изменено 24.3.18 автор Moderator

2018-03-0909/03/2018 21:00:35
#2473751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Селиана


Темы для изучения
Раз - Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Два - Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Третья прописная истина - в 99 % случаев продавцы в зоомагах не в зуб ногой по аквариумистике. Причём не только в РФ.
Воду из колодца хорошо б проверить на такие параметры как kH, gH, pH. Заодно прикупить обычный набор тестов - NH3/NH4, NO2, NO3. Цветной грунт и искусственные растения положить куда подальше, купить обычный нейтральный грунт.
2018-03-0909/03/2018 21:07:35
#2473756
Нравится Ivanych79, Nataliya Artyushina
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Germany Engelsberg
4 года

Dart Voland
не могу нигде найти в чем проблема искусственного грунта? В половине источников пишется что аквариум с искусственным грунтом вполне может существовать.. И ведь существуют. А где правда непонятно..
2018-03-0909/03/2018 21:13:31
#2473758
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
10 дн.

Селиана
Гуппи из магазинов не лучшей вариант для запуска. Из-за специфических болезней их перевозят в соленой воде и резкий перевод на пресную приводит к гибели.
2018-03-0909/03/2018 21:15:27
#2473759
Нравится Yar72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Селиана


Ключевая проблема в случае искусственного грунта, в том, что непонятно кто, непонятно где и непонятно чем его красил. Да и... с искусственным грунтом аквариум смотрится как детская игрушка, а не как уголок живой природы.
2018-03-0909/03/2018 21:18:33
#2473761
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Селиана
правда в том, что крашеный грунт бывает дорогой и качественный - Dennerle например - и дешевая китайщина, сделанная в подвале и покрашенная черт знает чем.
Намного надежнее использовать натуральный кварц.
Рядом есть магазин, в котором могут сделать тесты воды из колодца?
От этого нужно будет двигаться, выбирая рыб.

Да, золотых и скалярий в 50л ни в коем случае нельзя!
Переводить рыб из магазинной воды в свою нужно очень медленно и осторожно.

Селиана

Если рыб в аквариуме нет - проще перезапустить. Но пока нужно исключить вариант "минеральной воды" из колодца.
2018-03-0909/03/2018 21:20:50
#2473762
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Germany Engelsberg
4 года

А что теперь вообще делать? Надо опять всю воду выливать? Все мыть и по новой? Или может можно сделать тесты этой воды и подождать?

2018-03-0909/03/2018 21:35:10
#2473773
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Селиана
не паникуйте, вылить всегда успеется, именно тесты покажут, что делать дальше и каких рыб подбирать.

Изменено 9.3.18 автор lonelity
2018-03-0909/03/2018 21:39:13
#2473775
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Крашенный грунт в топку(можно в сортир).
Яркий - пестрый грунт отвлекает и забивает весь вид. Главными цветовыми пятнами должны быть рыбки и растения! Ну а если нравится этот грунт рассыпьте его по баночкам , на окна расставьте и любуйтесь.

2018-03-0909/03/2018 22:07:30
#2473785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

В данном случае проблема не в установившемся азотном цикле.
При первом запуске может и да, но не при втором - две гуппи в 50 л за два дня ни в жизни не произведут столько аммиака, чтобы отравиться. Ну разве что если им корма сыпать по чайной ложке три раза в день.
Автор, перемывать не обязательно, но попробуйте запустить аквариум по уму. Прочитайте статьи про запуск и не торопитесь. Настройтесь, что первых рыб запустите недели через три, и их будет вначале немного. Тише едешь - дальше будешь.
И присоединяюсь про необходимость натурального грунта и живых растений.

2018-03-0910/03/2018 00:36:47
#2473824
Нравится SemenSemenich, DoraNi, Yar72, shortwave
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Russian Federation Moscow
6 года

2 дня для аквариума мало. Аквариум должен "зреть" месяц. Грунт только естественный.... зачем создавать безвкусицу -а-ля "свалка цветных камешков и пластика". Растения -только естественные (они выделяют кислород, потребляют нитраты, нитриты) - в общем некий "актив" к фильтру который помогает очищению воды. Фильтр хороший -не просто губку -а может и вообще внешний с наполнителями для бактерий из пористого стекла (в виде цилиндриков или гранул) уголь и др. Уж больно в таком развиты поверхности, удобно чистить и можно пореже.

Далее-впуск рыбы. Если покупаете в пакете, то пакет помещаете в чистый свежий другой пакет из супермаркета (ну типа для овощей и фруктов такие тонкие) это гарантирует чистоту пакета снаружи. Потом этот пакет вынимаете и кладете в аквариум -начинается плавное изменение температуры и выравнивание. Раз в 15 минут небольшой баночкой (ну скажем из-под детского питания) 2-3 банки отливаете в раковину и 2 банки приливаете воды из аквариума. И так разика 4-ре. То есть химсостав тоже при этом плавно меняется. Это гарантирует уменьшение шока рыбы при помещении в новые условия.

В этот день рыбу можно не кормить.... пусть осваивается. 1 день голодания переносит спокойно.

Ну и как тут уже сказали -контроль воды. Если воду кипятите из колодца в чайнике - то посмотрите внимательно насколько там откладывается накипь. Как личный пример - вода с высокой минерализацией из артезианской скважины. Чайник постоянно с белыми хлопьями...

2018-03-1010/03/2018 02:15:38
#2473837
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 10
Екатеринбург
4 года

Грешу на грунт - точнее, краску в нем.
Для размышления - в свое время купил сбитый британский самолет для аквы (эпохи старушки Второй мировой), вымочил, кипятил, положил в акваоиум. За неделю потерял штук 8 рыб. Уже месяца 2 в бачке унитаза мокнет (типа "проток"). И выкинуть жаль (мечта у меня - самолет в акве), и запускать боюсь его обратно.

Купите нормальный грунт. И чтобы в уксусе не "шипел".

З.Ы.
А самолет вот такой...очень нравился. Но...начался мор(((

Не выходит зарустить аквариум, умирают все рыбы.
2018-03-1010/03/2018 06:38:45
#2473851
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

Balagrus

А не покрыть ли его эпоксидкой?
2018-03-1010/03/2018 08:53:40
#2473866
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
1 дн.

Селиана
После отстаивания воды есть ли какой-нибудь осадок в ёмкости?
Кроме тех параметров, что указали уважаемые участники темы, по возможности, проверьте воду на железо, в колодезной воде его может быть очень много.
Белый налёт скользкий? только на стёклах или на декорациях и(или) грунте тоже?
Название грунта (торговое наименование), если помните, укажите пожалуйста. Может грунт вполне подходящий и не в нём дело.

Перемывать всё заново не обязательно. Бактерии Тетра можно подобавлять раз в 2-3 дня, если остались (специально приобретать не надо).

По поводу оформления, посмотрите фото аквариумов в сети - может чего приглянется, заодно получите большее представления о том, какими могут быть аквариумы.
Как по мне, не стоит ориентироваться на чьё-либо мнение об оформлении аквариума, Вы же его для себя любимой делаете... Искуственные декорации вполне приемлемы, а живые растения совсем не обязательное условие. (Хотя сам предпочитаю именно живые растения).
2018-03-1010/03/2018 10:50:15
#2473893
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Germany Kirchardt
4 года

gray13

Спасибо за ответ! Осадка не вижу, на стеклах только, как будто не домыла, почистила губкой. А на железо бывают тесты для аквариумов? Просто городок у нас маленький, хорошо если вообще хоть какие найду.. На чайнике осадок средний, не скажу что быстро собирается.
Бактерии остались, буду добавлять тогда.
А по поводу грунта.. Ну он не яркий во-первых а просто серый, серебристый немного. Муж вообще аквариум не хотел и согласился с условием что не будет выбиваться из интерьера ))) коричневый не подошел. Если бы я знала, что будут такие проблемы конечно не купили бы, сейчас поменять будет уже сложно, и так уже выслушиваю что купили, а толку нет.. Да и вкусы правда у всех разные, по мне так красиво. Название не помню, надо в магазине смотреть ехать, но при кипячении краска не отделялась, вода чистая на вид была.
Растения живые я не хочу, у меня и цветы комнатные не растут, ну не умею я с растениями.. Хотя внешне конечно живые мне больше нравятся.

Изменено 10.3.18 автор Селиана
2018-03-1010/03/2018 11:09:35
#2473896
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Вода из колодца - замечательно, не нужно отстаивать 3 дня, авось в ней нет хлорсодержащих веществ. Главное, чтобы постояла и нагрелась до выравнивания температуры. Аквариум обязательно должен быть хорошо отмыт от всех моющих веществ. Крашеный грунт и декорации (неизвестно чем покрашены) могут выделять в воду токсины, от которых могут гибнуть рыбки. Рыбки могут гибнуть от слишком быстрого перевода из магазинной воды в свою воду. Концентрация растворенных веществ и рН могут сильно отличаться, рыбки могут не выдерживать резкого перепада этих показателей воды. Поэтому перевод нужно делать плавно: к магазинной воде подливаете маленькими порциями через некоторое время свою воду. Перевод на свою воду лучше растянуть на час.
"скалярии, золотая, сомики и гурами. " - это слишком большие рыбки для маленького аквариума 50л. Рыбки в процессе своей жизнедеятельности выделяют в воду (среду своего обитания) продукты обмена, которые для них самих токсичны. Если рыбки крупные, а аквариум маленький, то они травятся и умирают. Таким рыбкам нужен большой аквариум. В аквариуме 50л можно содержать мелких рыбок - гуппи, к примеру.
И еще - рыбки в магазине не всегда абсолютно здоровы, могут нести на себе возбудителей болезни.

2018-03-1010/03/2018 11:14:39
#2473897
Нравится shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Germany Kirchardt
4 года

0льчик
спасибо, рыбок выпускала неспеша, температуру сравняли, заменяли воду постепенно.
Видимо лучше поменять грунт.. а реально поменять без полной замены воды?
2018-03-1010/03/2018 12:02:52
#2473906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
1 дн.

Селиана
Есть тесты на железо, но покупать их, как и остальные, думаю Вам особого смысла нет. В зоомагазинах можно попросить протестировать воду...
Раз грунт выдержал кипячение, то не всё так плохо с ним.
Спрашивал про налёт и осадок при отстаивании, чтобы сделать предварительные выводы о качестве воды из колодца. Думаю, для рыб вода вполне пригодна, но если есть возможность перейти на бутылированую воду в дальнейшем, то будет совсем хорошо. Отстаивать колодезную воду не нужно.
Воспользуйтесь данными Вам советами форумчан по запуску аквариума, выбору и заселению рыб.
Не забудьте про своевременный уход за аквариумом.

Сменить грунт, не сливая воду очень проблематично. Если фракция грунта мелкая, то можно собирать его шлангом, но тоже не шибко удобно.
2018-03-1010/03/2018 12:07:58
#2473909
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Germany Kirchardt
4 года

gray13
спасибо, я много где читала, что бутылированная вода "мертвая" и ее нельзя заливать с аквариум, разве не так?
2018-03-1010/03/2018 12:15:39
#2473910
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Ussuriysk
6 года

Селиана
Слишком мало времени подождали с момента запуска.Я из под крана воду наливала недельку ждала и запускала все было нормально.


Изменено 10.3.18 автор Анастасия0504
2018-03-1010/03/2018 12:23:23
#2473911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16682 9481
Москва
23 мин.

Селиана

Запуск аквариума отличается от запуска ракеты тем, что там пых-жах-ба-бах и понеслась, а у нас всё потихоньку-полегоньку. Аквариум в первую очередь живая система, всё натуральное со своими сроками развития и созревания, так что спешка в запуске аквариума неуместна. Запустить аквариум - дать живой системе заработать в правильном режиме, встать на ноги, созреть. Так что недели три точно потребуется. В авральном режиме не получится
Только натуральный грунт и живые растения. Весь пластик - долой без сожаления. Если уж крашеный грунт, то только фирменный. Пусть и дорогой, но для 50-литрового аквариума не так уж много потребуется.
Воду колодезную конечно же протестировать, а потом думать, годится или нет.
2018-03-1010/03/2018 12:32:58
#2473914
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

gray13
бутилированную не стоит, там часто одна сода.
2018-03-1010/03/2018 12:40:36
#2473918
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Germany Kirchardt
4 года

Анастасия0504
ну да так получается.
Только непонятно мне зачем тогда продают эти бутылечки с бактериями, на которых написано, что можно через сутки запускать рыб..
Я вообще когда покупала думала все просто, купил, залил зарустил )) у многих знакомых аквариумы, самое смешное что у людей так получалось и грунт искусственный и растения, вот как так выходит то.. Кого ни послушаешь чего только не вытворяют с аквариумом, а рыбки живут. Да у меня самой в детстве гуппи в банке 3х литровой жили..
2018-03-1010/03/2018 14:45:16
#2473995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Селиана
что могу сказать... Нынешняя коммерческая аквариумистика построена на выкачивании денег на пузырьки, кондиционеры и т.д.
Да, "стартовые бактерии" работают, позволяют ускорить запуск - но у Вас действительно очень странная ситуация.
Золотые с скаляриями в 50л - еще можно понять, но чтобы три гуппешки...
Что-то явно не то и очень серьезно.
Колодец... Либо крайне жесткая вода - привет дну древнего моря - либо в питьевую воду какая-то дрянь стекает.
Или декорации от дядюшки Ляо с ядовитой краской - выше писали про такой самолет.
Форум показывает, что живете в Германии - или это ошибка?
2018-03-1010/03/2018 14:53:07
#2474002
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16682 9481
Москва
23 мин.

Селиана

Гуппи в трёхлитровой банке были не у вас одной. У меня тоже именно с этого всё и начиналось, там ещё валлиснерия наша любимая болталась без грунта. Ну детство же было, всё сама. Как ни странно, всё это успешно существовало. И много у кого ещё такое было.
А вытворяют люди всяко-разно и не только с аквариумом. И над собой люди издеваются по-всякому, кто с диетами разными, фитнесом, силиконом, фастфудом и прочим без конца... И ничего, живы. Только это не показатель, что хорошо.
Только зная что к чему, - я именно аквариумные дела имею в виду - лучше делать правильно. Не доводя до абсурдного фанатизма, разумеется.

Изменено 10.3.18 автор DoraNi
2018-03-1010/03/2018 14:53:49
#2474003
Нравится Ivanych79, Сергей2108



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top