go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Germany Engelsberg
4 года

Не выходит запустить аквариум, умирают все рыбы. (страница 2)

Добрый день!
Не буду описывать первый запуск, там было много ошибок (запускали по рассказу продавца зоомагазина, далеко не все объяснили), умерли все рыбки - скалярии, золотая, сомики и гурами.
Второй раз запускала так.
Аква на 50л. В комплекте была лампа, фильтр, докупили аэрацию. Грунт искусственные камушки крашеные и трава искусственная. Все прокипечено, аква вымыта с содой и хорошо промыта проточной водой (затянули в душ). Залита вода и бактерии Тетра. Первый раз заливали еще кондиционер, но потом прочитала что он для водопроводной воды и второй раз не лила.

Вода! У нас из колодца, но отфильтрованная (фильтр от загрязнений, от хим.примесей не очищает, для питья используем).
Может быть такое что вода пригодна для питья, но не пригодна для рыб?? Залитая вода отстояла 3 суток, запустили 2 гуппи по правилам запуска. Через 2 суток умерла одна, через 3 вторая.
На стенках был немножко белый налет, плохо отмылась сода? Хотя прямо душем полоскали..

Что может быть не так?
И как теперь сделать новый запуск? Опять все кипятить?
Заранее спасибо!

Изменено 24.3.18 автор Moderator

2018-03-0909/03/2018 21:00:35
#2473751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Селиана


Есть методики которые позволяют запустить в тот же день, но там требуется либо уйма быстрорастущий травы, либо наличие внешнего фильтра, предварительно "замаринованного" где-то в течении двух недель.

А с чудодейственными жижками производитель умалчивает при каких условиях это сработает.

Изменено 10.3.18 автор Dart Voland
2018-03-1010/03/2018 14:54:04
#2474004
Нравится shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Germany Kirchardt
4 года

lonelity

Попробую узнать что с водой, либо грунт заменю, ну пока с этом направлении буду двигаться. Я из Латвии, не знаю почему Германию показывает ))
2018-03-1010/03/2018 15:02:54
#2474013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Селиана
ясно. Просто иногда такая жесткая или с перекосами в составе вода, что либо осмос - либо литров 300 и малавийцев.
2018-03-1010/03/2018 15:04:13
#2474014
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Dart Voland

Тут на форуме натыкался на тест. В лучшем случае на пятый день аммиак начинает уходить нормально.
А с выжимкой чуть ли не на третий уже начинает нитрит падать. С внешником из действующей банки наверное день в день можно вообще.
Я сам первую банку заиускал с биостартером, аммиак ушел быстро, а нитрит держался долго, но я рыб на третий день уже сажал. Все эти рыбы до сих пор живы (проброс данио).
2018-03-1010/03/2018 15:55:46
#2474029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Злой Гном


С внешником сажал в тот же день рыбу - показатели в нулях всегда. С выжимкой... с наполнителями из действующего аквариума меньше 2х недель не выходило.
2018-03-1010/03/2018 15:59:04
#2474032
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Злой Гном

тоже перезапускал с заменой грунта на рабочем внешнике. И то для подстраховки баночку стартера плеснул.
2018-03-1010/03/2018 16:00:39
#2474033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 10
Екатеринбург
4 года

Ребекка
А не покрыть ли его эпоксидкой?

изнутри как? Разве что купать в ней)))
2018-03-1011/03/2018 01:29:46
#2474249
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Если говорить о данио и гуппи - на них можно делать запуск аквариума, довольно устойчивы к аммиаку и нитритам. Хотя гуппи нежнее, лучше брать не солоноводных азиатских, а местного разведения. Самое противное и длительное - это созревание грунта. Очень поможет с запуском и сделает его менее болезненным "грязь" из грунта, выжимка из старого грязного фильтра действующего аквариума. Стартеры, как добавление. только на пользу и для подстраховки - тоже использую. Нитриты уходят позже, т.к. нитрификаторы по переводу нитритов в нитрату медленнее размножаются.

2018-03-1111/03/2018 10:24:20
#2474294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Селиана
Не знаю мёртвая она или нет, просто не понимаю такого термина по отношению к составу воды. Пользовался бутылированой водой в небольших аквариумах без проблем. Вопрос в затрах и удобстве использования бутылированой воды при объёме аквариума 50л, потому так аккуратно и предлагал. И конечно, не факт, что проблема именно с водой...
В аквариуме первые три недели активно идут процессы "становления" системы с выделением относительно большого количества аммика, аммония и нитритов (яды для рыб), при некоторох условиях их концентрации могут быть достаточно высокими, чтобы загубить ослабленную после переезда рыбу. В воде из колодца может содержаться относительно большое количество органических веществ, которые увеличивают концентрации "ядов" на первом этапе созревания аквариума (подчеркну - только на первом этапе, первые недели).

На самом деле можно сажать рыбок и на второй день после запуска аквариума, но для этого нужно иметь некоторый опыт в аквариумистике.

Не спешите пока что-либо менять, подождите пару-тройку недель, а потом запустите несколько простеньких рыбок, да посмо'трите... А то сейчас наменяете грунт с декором или воды накупите, а проблема может оказаться в неустоявшейся биологии или(и) здоровье купленных рыб.
2018-03-1111/03/2018 19:21:18
#2474555
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

gray13
вопрос в составе этой воды. Не знаю, может вам повезло, но обычно она содержит в основном гидрокарбонат натрая - соду - что ни в рыбном аквариуме, ни тем более в растительном не нужно.
2018-03-1111/03/2018 19:26:17
#2474558
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Если сейчас нет рыбок в свежезапущенном аквариуме, то для того, чтобы 2-3недели шел запуск его, обязательно нужны какуны - к примеру, улитки ампулярии. Без какунов никакого запуска аквариума не будет. Нужным бактериям нужно питание.

2018-03-1111/03/2018 19:37:51
#2474566
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

lonelity
Возможно мне и везло. Выбирал воду просто по общей жесткости сначала, потом вообще любую НЕминеральную не глядя брал. "Шишкин лес" вообще рулит - в эту воду петухи при экстримальных случаях в первых же день запуска отправлялись. Вода в 19-ти литровых баклажках для кулеров тоже вполне пригодна, пользовался ей при проблемной воде из водопровода (вечная ржавчина) в растительном аквариуме.
2018-03-1111/03/2018 19:48:42
#2474577
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

gray13
поискал. http://www.cone-fore... О чем и говорил, калия, магния нет, зато натрия как грязи. И НСО3-. Высокий pH, в аквариуме легко уйдет за восьмерку.
Я готовлю осмос - разоришься по 80л покупной на подмену, плюс делаю с нулевым кН.

Изменено 11.3.18 автор lonelity
2018-03-1111/03/2018 19:55:47
#2474579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

lonelity
Спасибо что указали на параметры, не удосуживался раньше никогда посмотреть состав. Честно говоря, удивился, хотя понимал откуда разливается и какими способами обрабатывается вода, разливаемая в бутыли.
Большое недоумение теперь вызывает то, почему при таком составе без проблем живёт рыба и не загибаются растения (если бы сам не пользовался не поверил бы). Хотя... есть догадки, но это другая тема...

Сейчас два акваса, запущенные летом, с анубиасами и папоротником, да петухами - фен-шуй на рабочем столе, только на "кулерной" воде и сидят. И прежде не один ленивый нанчик на "Лесе" нормально жил.

А осмос штука отличная, но медленная слишком :-)

Так я понимаю, что банка не 5 литров и пишу о том, что это может быть проблематично, ни в коей мере не настаивая. Выяснится однозначно, что проблема с водой, тогда бутылки могут стать одним из вариантов решения проблемы.

Изменено 11.3.18 автор gray13
2018-03-1111/03/2018 20:50:14
#2474622
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Germany Kirchardt
4 года

0льчик
а через какое время улиток можно запускать? Так чтобы и эти не умерли.

И еще, а пока идет процесс запуска термометр тоже нужно включать? Нигде особо это не оговаривается, вчера в одном месте прочитала, что бакьериям для роста надо температура +30, а мы как раз не включали, только фильтр и аэрацию, ну рыбок же нет.. Сейчас уже включила.

И есть ли смысл зарускать в аквариум водоросли на данном этапе? Растения я не хочу, вообще в принципе, аквариум для меня это рыбки в первую очередь, увы но с растениями у меня вообще по жизни не складывается. Но водоросли если нужны, то пусть будут, роголистник например, вопрос нужен ли он?

Изменено 12.3.18 автор Селиана
2018-03-1212/03/2018 12:40:29
#2474851
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Не нужно такую высокую температуру, не всем рыбкам хорошо при такой высокой температуре. Нормально 26 град. Нужно аэрацию, потому что необходимые для аквариумной биосистемы бактерии-нитрификаторы - аэробы, т.е. им нужен кислород.
Улиток можете запустить сразу. Кидайте им немножко корма. Запускателями могут быть и некоторые рыбки, если исходно здоровы. Если планировали содержать рыбок данио, то можно их сразу запустить, но только не стаю, а совсем мало 2-3шт. Недели через 3, если все благополучно, можно подсаживать новых рыбок, но не сразу здоровенное стадо, а понемножку подселять. Потому что количество бактерий, перерабатывающих выделяемые рыбками токсины и отходы, должно успевать подстраиваться (размножаться) под увеличивающееся количество отходов. Если подселить сразу много рыбок, то бактерий еще мало, а рыбьих отходов сразу станет много, и рыбки снова могут потравиться. Для благополучия в аквариуме должно быть соответствие между количеством бактерий и количеством отходов.
Касательно рыбок из магазина. Могут быть там заражены разными болезнями, поэтому на будущее: берете рыбок в магазине, то нужно карантинить, т.е. содержать их под наблюдением и с осмотрами в отдельной емкости не менее 2 недель. При необходимости рыбок легче лечить в карантинной емкости. Так вы предотвратите попадание инфекции в основной аквариум и заражение своих рыбок-старожилов, которые уже там живут и к которым вы уже привыкли.

2018-03-1212/03/2018 13:02:59
#2474865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Селиана
Не обязательно вовсе запускать улиток. Просто подождите немного, а потом поселите кого решите.
Под водорослями, как я понимаю, Вы подрузамеваете какие-то плавающие растения (роголистник - растение). Любые, особенно, быстрорастущие растения пойдут на пользу, только их наличие не обязательно.
Пока бактерии плодятся и дерутся за свои домики :-) подмените раз в неделю по 20-30% воды. Если побелеет вода (массовое размножение бактерий), то ничего не предпринимайте и просто дождитесь когда она станет прозрачной.

Лечить рыбок лучше всего в унитазе. Из аквариума проще выкинуть часть или всех рыбок, чем тратить свои нервы и средства на "спасение" рыбок, которые и так с большой долей вероятности загнутся от лекарств в руках новичка и благодаря "дельным" советам продавцов зоомагазинов. Манку и лёгкий грибок в расчет не беру - это насморк.
2018-03-1212/03/2018 15:19:29
#2474903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

При старте воду обычно рекомендуют не подменивать. Первая подмена через месяц. Зачем ее подменивать на этом этапе, выводить нечего.

2018-03-1212/03/2018 16:24:09
#2474930
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

Ребекка
Это чисто интуитивное восприятие, а интуиция меня ни разу не подводила.
Если логически интерпретировать - может грунт фонит, или для теста на избыток органики в колодезной воде, или бактерии подкормить...
Да и, если суждено бактериям бомбануть от "непонятной" воды, так пусть лучше это без рыбы произойдёт, чем с ней.Понимаю, что странноватый ответ, но как есть.

Если вода для подмен с нормальными стабильными параметрами, то при старте желательно чаще делать подмены, дабы максимально снизить концентрацию азотистых, приводящих к развитию водорослей. Роголистник кидать хорошо, но водичку подменить ещё хорошее.
2018-03-1212/03/2018 17:50:48
#2474966
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Ребекка
подменивать точно надо при запуске с рыбами или на питательных грунтах. Да и без них - питание растениям, углекислота, в аквариуме могут отгнивать сухие или поврежденные листья, киснуть коряги.
2018-03-1212/03/2018 17:58:43
#2474971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
2 час.

Селиана

Прошу извинить, не в обиду новичку будь сказано, но почему-то создается впечатление, что вы как-то не в курсе всего происходящего с вашим аквариумом и похоже, что море полезной информации о правильном запуске и содержании аквариума плещется где-то вдали от вас...
Водоросли, растения... Разумеется, растения и только живые. Всё, что не живое - игрушки, не более. Рыбки не играют в игрушки, так что всякие искусственные "как бы растения" им не нужны, да и никому не нужны. И декор всяческий вроде домиков-гномиков - тоже.
А что, термометр у вас как-то включается? Вы не путаете ли часом термометр с терморегулятором? Обычные термометры, просто стеклянные "градусники" с присоской китайского производства хоть и не супер надежные по точности, но из десятка штук можно выбрать. Присоски фигового качества, но можно присоску снять совсем, а термометр воткнуть в грунт. Термометр в аквариуме всегда нужен. СтоИт себе и стоИт молча, никому не мешает, а своё дело делает, так, на всякий случай.
Зачем такая высоченная температура 30 градусов? Бактерии и при комнатной температуре разведутся.
2018-03-1212/03/2018 18:12:56
#2474983
Нравится Aleksey85
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Селиана
Догадываюсь где читали про +30, там про запуск без рыб.
2018-03-1212/03/2018 18:14:12
#2474985
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Germany Kirchardt
4 года

DoraNi

У вас совершенно правильное впечатление. Дело все в том, что до покупки аквариума я думала (и в этом меня убедили различные знакомые), что запуск аквариума это - пошел купил, засыпал камушки, воткнул траву и запустил рыб. Прямо все сразу. А уход сводится к замене воды раз в пол года.
Какой азотистый цикл, месячный запуск и живые водоросли?? (тут у меня истерически дергается глаз..).
А теперь я судорожно ищу информацию поразным углам, и конечно вот так за пару недель сложить все воедино ну никак не выходит. Поэтому вам только остается удивляться глупости вопросов и отсутствию логики в действиях.
Но я совсем профан. От слова вооообщеее. Но я хочу довести это дело до конца. Информация замечу иногда довольно путанная и противоречивая для новичка, разобраться с нуля совсем непросто..
И еще мне пока искренне не понятно возмущение по поводу красоты (не пользы, а именно эстетики) искусственной травы и "гномиков", да, у меня и дома на полках стоят искусственные орхидеи, да мне так нравится, да и просто по факту ну не растут у меня растения, даже кактусы. Но это не мешает любить мне живность.
Как я понимаю все же рыбы могут обойтись без растений (не имею претензий к водорослям), т.к. еще нигде не увидела утверждения, что без растений все рыбы 100% умрут. Все больше про эстетику говорят. Но это уже мое дело правда? Или все таки умрут без травы??
У меня терморегулятор, можно температуру выставить. Термометр тоже есть. Про 30 градусов это если без рыб запуск, я знаю что рыбам около 25 надо.
Спасибо в любом случае за все советы!

lonelity

Да да это без рыб. Пока аквариум без рыб стоит, вот и поставила 30. Просто думаю может быть такое, что первый раз не вышло из-за того, что бактерии капнули, а регулятор не включали и они не размножались.

Изменено 12.3.18 автор Селиана

Изменено 12.3.18 автор Селиана
2018-03-1212/03/2018 21:05:09
#2475107
Нравится Yar72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Селиана
Сделайте фото грунта крупным планом, чтоб его увидели все и лишний раз никто не беспокоился за его , ,неправильность").

Запуск аквариума без растений? Сложно, без воды из действующего аквариума и ила с его дна (водоросли тоже растения).

Запуск без животных, только с растениями? Невозможно в перспективе, в жёлтое болото будет падать такой запуск. Это уж гидропоника с удобрениями получится, для водных любимых , ,высших растений"... ненадолго такой запуск, наверное. А с фирменными химикатами для убийства водорослей это точно болото получится.

Ваша вода может оказаться подходящей для содержания некоторых животных, тогда как в другой местности их не смогут содержать и разводить без специальных добавок! Это положительный фактор.
2018-03-1212/03/2018 22:17:38
#2475162
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Селиана
умерли все рыбки - скалярии, золотая, сомики и гурами.


Селиана
да и просто по факту ну не растут у меня растения, даже кактусы.

Простите, а живые комнатные растения Вы заводили и они у Вас тоже гибли?
2018-03-1212/03/2018 22:29:01
#2475169



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top