go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 198
Нижний Новгород
1 мес.

небольшой обзор светильника от DNK (страница 4)

Этот небольшой обзор светильника от DNK ни коим образом не претендует на какую-то научность, а скорее описывает первые
впечатления обычного пользователя, не отягощенного специфическими знаниями о свете, но отягощенного некоторым количеством
перфекционизма Смайлик :) В приступе этого перфекционизма и был заказан светильник у DNK.

Итак, светильник BEAMS-F-10, версия софта на борту TrueSpectrum version 3.3.8.

Приехал в такой коробке:

коробка


в одном месте она имела небольшое повреждение, поэтому, видимо, выбор упаковки оправдан.

Внешний вид светильника:

BEAMS-F-1. Внешний вид


Выглядит нормально, но, на мой взгляд, был бы потоньше, смотрелся бы элегантнее. "Стекло" имеет небольшую толщину, достаточно легко прогибается. На прочность испытывать не стал, но есть опасения, что при неаккуратном обращении можно и повредить.

В комплекте идет БП от Meanwe - достойный выбор.

BEAMS-F-10. БП


На фото так же виден супер-пупер-мега заказной разъем. Подпробности были в теме от DNK (https://www.aqa.ru/forum/svetilniki-BEAMS-dlya-morskogo-i-presnovodnogo-akvariuma-330997), ныне, к сожалению, недоступной.

Честно говоря, ну никак не ожидал увидеть термоусадку в месте соединения "хвоста", стандартно торчащего из блоков питания от MW, и сетевого провода:
BEAMS-F-10. термоусадка


Понятно, что разбирать БП с целью замены "хвоста" - это отдельная (и дорогая) операция, но... Ну да в тумбочке не видно.

В комплекте со светильником идут некие "палочки":
BEAMS-F-10. термоусадка


8 месяцев назад (в народе говорят "обещанного три года ждут", DNK же уложился за "каких-то" 8 месяцев, гы)
автор говорил, что их можно будет использовать для соединения нескольких светильников в одну конструкцию.

Покрутив и так, и сяк, я так и не понял, как Смайлик :) Отверстия не совпадают:
BEAMS-F-10. палочки


а крепить за одно отверстие - где жесткость конструкции? Возможно, DNK прояснит этот момент.

"Палочки" эти должны крепиться (винты в комплекте) в этакие закладные, которые можно видеть по углам светильника. Одна
незадача - стоят они сикось-накось:

BEAMS-F-10. палочки

BEAMS-F-10. палочки


Может, конечно, так задумано, но выглядит криво.

Так же в комплекте тросы для подвеса светильника; крепятся к закладным.

По механической части все.

По софту первые (именно первые, возможно потом поменяются) впечатления следующие:
-процедура сброса (цитирую инструкцию: "Если вы забыли пароль, вы можете сбросить его до пароля по умолчанию путем
проведения трех коротких сессий работы с контроллером.") не выдерживает критики. "Сессия" в данном случае - это наличие питания на светильнике. При наличии доступа к квартирному автомату (на лестничной клетке), можно, мягко говоря, потроллить пользователя. Мне кажется, в современном мире должно быть аксиомой, что без физического доступа к устройству, сброс паролей на дефолтные недопустим. Простейший вариант - поставить геркон.
-после чтения инструкции я почему-то ожидал некоторое количество предустановленных спектров в Галерее спектров, но увы, там пусто. Но при этом текущий спектр называется "Base2", а такой спектр есть в Галерее, скриншот которой есть в инструкции. В общем, непонятно.
-непонятно, почему нельзя просто подвигать точки на графике суточного спектра, а приходится удалять-добавлять точки. В результате, редактирование графика превращается в гиморрой.
-значения Total Emitted Power >100% вызывают недоумение. В инструкции это как-то пытаются объяснить, но ясности все равно не добавляется (напомню, что я не являюсь каким-либо специалистом в области светодиодного освещения)

Теперь к самому, наверное, интересному. К свету Смайлик :)

Банка Биодизайн Риф-150. Последние пару лет стояло 2 светодиодных прожектора по 30Вт и N-ое количество китайских 3Вт белых светодиодов, которые периодически выгорали. Так произошло и на этой неделе, менять не стал. Поэтому
"базовая" фотка только при свете прожекторов:

Фотография для форума аквариумистов #415613


Новый светильник был куплен с прицелом на бОльший аквариум, поэтому пока просто лежит сверху. Расстояние до воды 5-7см.

Ниже приведено несколько фоток, снятых при разных положениях "ползунков", определяющих спектр (их положение видно в верхнем правом углу). Фотки делались с помощью Sony NEX-5T в полностью ручном режиме, при одних и тех же настройках экспозиции.
BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет


В целом, конечно, картинка поменялась. Особенно положительный эффект заметен на красных растениях и буцефаландрах.
2019-01-2828/01/2019 10:59:39
#2593951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

artvhm Достаточно?
Интересно, если бы вы были на моём месте, а я - на вашем и написал такое, что бы вы сейчас подумали и что бы написали? Ограничились бы банальным "дурак вы, батенька" или написали саркастическое "со свиным рылом в калашный ряд не суются", или ещё бы что-то придумали?

Понимаю, что коллегам невдомёк моё веселье Смайлик :) Поясню. Айрат до сих пор мыслит о нашем светильнике с позиций того, что он бы сам смог сделать. В то же время мы не только можем больше, а и мыслим куда как шире, чем его замшелые представления о светодиодном светильнике, как о канделябре для светодиодов Смайлик :)

Айрат, даю маячок - 90% средств в проекте светильника BEAMS у нас ушли в разработки софта, а не железа. Хотя и с железом было очень много неожиданностей. Думаю, для вас будет большим открытием более близкое знакомство с софтом светильника Смайлик ;)
2019-02-1515/02/2019 13:15:57
#2602590
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

DNK
даю маячок - 90% средств в проекте светильника BEAMS у нас ушли в разработки софта, а не железа.

Не переживайте, это прекрасно видно, что в железе о некоторых моментах вы "забыли". Про набор светодиодов я даже повторятся не буду.


DNK
замшелые представления о светодиодном светильнике, как о канделябре для светодиодов

Это я виноват, что вы нормальное описание 10месяцев родить не можете? И что новый сайт открывается через неделю уже второй месяц подряд? Или в том, что ваш апрельский анонс светильников был не только бумажным, но и характеристики там были озвучены такие же бумажные? Вроде ведь нет....
Поэтому будь ласка, не надо тут из себя дюймовочку строить


DNK
Думаю, для вас будет большим открытием более близкое знакомство с софтом светильника

Я что-то пропустил? Ко мне едет подарок в виде вашего светильника? Верится с трудом, поэтому расскажите словами, как у вас устроен true power management, как вы распределяете недостающие ресурсы источника питания(и возможно охлаждения) между диодами в режиме эксперт. Что при этом видят пользователи в интерфейсе и насколько реальный спектр соответствует нарисованному
2019-02-1515/02/2019 15:01:00
#2602623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

artvhm
в режиме "эксперт" в вырезы под ползунки вварили заглушки
2019-02-1515/02/2019 15:09:25
#2602628
Нравится artvhm
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

artvhm Не переживайте, это прекрасно видно, что в железе о некоторых моментах вы "забыли".
Во-первых, вам корона на глаза сползла, поправьте! Во-вторых, вы не знаете о нашем железе ровным счетом ничего. В третьих, вы не просто не знаете ничего о нашем железе, но даже и не подозреваете на что оно способно.


Про набор светодиодов я даже повторятся не буду.
Понимаю. Ваша толерантность к публичному позору все же не безгранична.


Это я виноват, что вы нормальное описание 10месяцев родить не можете?

Нормальное описание, разумеется, есть на сайте. Его уже видело очень много людей. Извините, но я не вижу необходимости показывать его вам. Увидите на общих основаниях.


Поэтому будь ласка, не надо тут из себя дюймовочку строить
Фиг сним, что я по-вашему похож на дюймовочку. Но вы-то как тупите - просто любо-дорого.


подарок
расскажите
распределяете
охлаждения
эксперт
видят
интерфейсе
соответствует

покупайте
на сайте
распределяем
тоже
исключительно
всё
и не только
вполне

lonelity в режиме "эксперт" в вырезы под ползунки вварили заглушки
Заглушки поломать можно. Мы туда вварили противотанковые рвы. Не поломать даже Айрату.

Изменено автор DNK
2019-02-1515/02/2019 15:54:54
#2602644
Нравится KoRvin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
19 час.

DNK
Заглушки поломать можно. Мы туда вварили противотанковые рвы. Не поломать даже Айрату.

Вот интересно... Это я правильно понял суть Вашего изречения: "никакой регулировки спектра в режиме "Эксперт" нет и не будет"? Забавный момент, однако!..
2019-02-1515/02/2019 16:26:49
#2602655
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

DNK
но даже и не подозреваете на что оно способно

Я видел групповой крепеж, этого достаточноСмайлик :)


DNK
Нормальное описание, разумеется, есть на сайте. Его уже видело очень много людей...... Увидите на общих основаниях.
Такую гениальную схему сами придумали? Купить светильник можно только через личку увидеть нормальное описание только по приглашению на сайт? Покупатели прохода не дают?


DNK
покупайте

Уступлю место в очереди. Пока нет


DNK
распределяем
тоже
исключительно
всё
и не только
вполне

Значит про это вы забыли. Эх
2019-02-1515/02/2019 16:31:47
#2602659
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

Михайлов Саша Это я правильно понял суть Вашего изречения: "никакой регулировки спектра в режиме "Эксперт" нет и не будет"?

В режиме Expert можно делать некоторые, так скажем, небезопасные вещи. То есть получать от светильника такое количество излучения, которое подавляющему большинству растений не нужно, а многим и вовсе противопоказано. При этом большинство аквариумистов просто не справится с таким количеством излучения и у них вместо красоты и лепоты получится беда и разорение. Поэтому мы всячески будем "огораживать" этот режим предупреждениями и некоторыми, скажем так, неудобствами. Например, для этого режима нет и не планируется готовых ни спектров, ни циклов. Если некто полагает, что он настолько продвинут, что ему можно использовать режим Expert, то для него это не станет ни малейшей проблемой. А остальных, хоть немного, да отпугнёт.

Разумеется, в этом режиме контролируется как потребление электричества, так и тепловыделение. Эти ограничения сделаны в интерфейсе предельно просто и изящно. Упомянутые мною "противотанковые рвы" на самом деле непреодолимы с точки зрения возможности ошибки пользователя и крайне просты, как элемент интерфейса.

Что касается возможных регулировок спектра в этом режиме. В виду того, что выбранные каналы можно использовать на полную мощность, многие спектры в этом режиме могут давать излучения на 80% больше, чем в режиме Normal. Да, я не ошибся - именно так - без малого в два раза больше. Разумеется, количество спектров, доступное в этом режиме, выражается таким же чудовищным числом, как и для двух других режимов. То есть никаких ограничений по составлению спектров, разумеется, нет.


Забавный момент, однако!..
Забавный момент в том, что вы это поняли именно таким образом Смайлик :) Интересно, почему?

artvhm
Я видел групповой крепеж, этого достаточноСмайлик :)
Сапожнику не выше сапога.


Значит про это вы забыли.
Хоть кол на голове теши...

artvhm Такую гениальную схему сами придумали? Купить светильник можно только через личку увидеть нормальное описание только по приглашению на сайт? Покупатели прохода не дают?
Айрат, вы удивительный человек. Люди всегда стараются казаться умнее, чем есть на самом деле. Вам же, судя по вашим текстам, хочется выглядеть периодически круглым дураком. Что это? Флагелланство? А может епитимья? Мне правда интересно.

На всякий случай для нормальных коллег поясню.
1. Купить светильник можно будет на новом сайте. Как обычно, ровно как все 6 лет до этого можно было купить комплектующие на сайте reefll.com.
2. Сайт будет открыт, как только полностью будет готово то, что мы хотим там видеть. Надеюсь, уже скоро.

Кому по каким-то причинам хотелось бы увидеть описание светильника на сайте уже сейчас, пишите в личку, выдам тестовый вход.
2019-02-1515/02/2019 16:44:32
#2602661
Нравится Chilli Pepper
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

DNK
Что это?

У меня аллергия на чушь. А вы ее крупный источник


DNK
Что касается возможных регулировок спектра в этом режиме. В виду того, что выбранные каналы можно использовать на полную мощность............... То есть никаких ограничений по составлению спектров, разумеется, нет.

Это чистая и беззастенчивая ложь. На полную мощность нельзя использовать все каналы, у вас не хватает источника питания. Поэтому простой вопрос.
Режим эксперт. Включены на максимум белый канал 40вт, фиолетовый 22вт, на 60% голубой и бирюзовый 34вт. Все 96вт закончились. Начинаем добавлять красный. Ползунки включенных каналов вниз сами опускаются, спектр меняется или просто дорисовываете красный пик и все? А вся регулировка мощности сводится к тому, что hlg 100 начинает сбрасывать напряжение так, чтобы ток стабилизировать на 4а? А следом за этим ток сбрасывают и ваши драйвера так как им напряжения не хватает. Тогда вы даже примерно спектр на выходе не можете отобразить. Но вас же это не остановит....Смайлик ;)



Изменено автор artvhm
2019-02-1515/02/2019 16:57:18
#2602668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

artvhm Это чистая и беззастенчивая ложь.
Зря я надеялся. Все же вы как Онотоле.


Поэтому простой вопрос.
Ответ получите на общих основаниях. То есть на новом сайте. Спасибо за ваше внимание.

До тех пор можете почитать, что я писал до этого. Вы даже цитируете меня правильно. Но потом - пишете чушь собачью...

UPD Вот я о чем, собственно:
Фотография для форума аквариумистов #417806


Изменено автор DNK
2019-02-1515/02/2019 17:25:23
#2602682
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
19 час.

DNK
Интересно, почему?

Да по элементарной причине. Сколь я помню, "ползунки" там как раз мощность на каналах регулируют, во всяком случае, из видео по старой версии контроллера выходило именно так. Тут же выше упомянуто, что

lonelity
в вырезы под ползунки вварили заглушки

, то есть их, по сути, нет, да и Вы сами сказали про "противотанковые рвы".
А представить, что еще можно менять "ползунками", как-то сложно... Частоты вай-фай? Так вроде диапазонов там, по сути, только два (во всяком случае, реально используемых в быту), это можно и без каких-либо ползунков менять (если оно вообще изменяется в данном случае)... Цикл суток? И нелогично его блокировать, и как его менять ползунком... как-то не совсем ясно - циферки вбивать удобнее.

Так на месте КАКИХ ползунков установлены "противотанковые рвы", может поделитесь секретом?
2019-02-1515/02/2019 17:27:26
#2602685
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

Михайлов Саша Так на месте КАКИХ ползунков установлены "противотанковые рвы", может поделитесь секретом?
Обязательно поделюсь. Пожалуй, даже видео сниму, как это работает. Потому что я думал, что того объяснения, что я дал выше, должно быть достаточно. Сейчас я Айрату скриншотик подготовил - может быть так понятнее?
2019-02-1515/02/2019 17:30:36
#2602686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Михайлов Саша
правильнее было "ограничители" - не стал править шуточный пост. Обычному пользователю дадут меньше свободы, чем вышеупомянутому покупателю спецсерии - поэтому и блок питания послабее
2019-02-1515/02/2019 17:30:46
#2602687
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

lonelity
поэтому и блок питания послабее

Он просто дешевлеСмайлик :)

DNK
Вы даже цитируете меня правильно.

Конечно правильно, странно что вас это удивляет. Мне врать незачем
небольшой обзор светильника от DNK


Вот вам еще одна цитата

DNK
светильник BEAMS говно




Изменено автор artvhm
2019-02-1515/02/2019 17:38:28
#2602690
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

artvhm
разница между 100 и 120- копейки
2019-02-1515/02/2019 17:38:45
#2602692
Нравится DNK
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

lonelity
разница между 100 и 120- копейки

Я и думал, что Дмитрий скажет, что поставщики подвели, ну как с разъемом. А нет, все хуже в датском королевстве

Изменено автор artvhm
2019-02-1515/02/2019 17:40:16
#2602693
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1577 1182
Москва
19 час.

DNK
Пожалуй, даже видео сниму, как это работает.

Вот это действительно было бы интересно. Чисто с точки зрения любителя всяко-разной интересной техники - фанатом освещения с регулируемым спектром в обозримом будущем я точно не стану: предпочитаю в аквариумах заниматься содержанием и разведением довольно редких рыб, те же растения для меня вторичны, техника - тем более, исключительно на уровне необходимого. Да и брать светильник даже из шести сборок на аквариум в 15-20 литров - а подавляющее большинство у меня как раз такие - это даже не стрельба из пушки по воробьям, а по мухам "Царь-бомбой". Ну и все то же - крышки, крышки, крышки, без которых в моих условиях никуда вообще.

Кстати, а в случае установки такого светильника частично в крышку - бОльшая часть радиатора торчит наружу, остальное внизу, зазоров нет - как он себя поведет? Думаю, кстати, ответ на такой вопрос не помешает и у Вас на сайте, если уже не предусмотрен - не думаю, что только у меня определенные условия даже в теории не позволяют отказаться от крышки.
2019-02-1515/02/2019 17:43:26
#2602694
Нравится KoRvin
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kaluga
3 года

lonelity
Обычному пользователю дадут меньше свободы

Ее и так на один зубок... Все эти ограничители ни что иное как "костыли". Ставят там, где не могут или не хотят править.
Очевидно же - это чистая экономия на БП.
2019-02-1515/02/2019 17:44:47
#2602695
Нравится Марк11
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

lonelity разница между 100 и 120- копейки
Менее 3% Смайлик :) Айрату это невдомёк, разумеется. Он же теоретик. Он уверен, что если разница в мощности 20%, то примерно такая же разница и в цене Смайлик :) Айрат, я вам скажу по секрету, что у них даже коробочки одинаковые. Даже у 100Вт и 185Вт коробочки - одинаковые!

Михайлов Саша
фанатом освещения с регулируемым спектром в обозримом будущем я точно не стану

Значит вам это не нужно. ОК. Это будет ценз на Expert. Кто понял - тот пользуется. Кто не понял - тому не нужно. Айрату не нужно Смайлик :)


Кстати, а в случае установки такого светильника частично в крышку - бОльшая часть радиатора торчит наружу, остальное внизу, зазоров нет - как он себя поведет?
Ничего плохого не будет. В режиме Expert, в крайнем случае, сработает тепловая защита. А в режиме Safe вы можете замотать его в полотенце Смайлик :)

Haupter Очевидно же - это чистая экономия на БП.
Лично мне пофигу. Пусть у балбесов все сгорит нахрен. Но - ведь я виноват буду в этом. Непонятно, с какого рожна, конечно. Но, тем не менее, мы стараемся предостеречь от самых жестоких оштбок, в частности - от пересвета. Поэтому и ограничиваем по-всякому.
2019-02-1515/02/2019 19:20:23
#2602733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
5 час.

Сделаны измерения в "боевых условиях" светильников BEAMS-R. Цифры и несколько фото находятся здесь: https://reefcentral....

Краткие выводы такие:
1. При идеальном количестве светильников даже для самых светолюбивых гидробионтов достаточно освещённости, которую обеспечивает самый слабый режим - Safe.
2. Светильник BEAMS оказывается почти в полтора раза экономичнее, чем хороший светодиодный светильник с подобным количеством излучения.

На втором я остановлюсь подробнее. На аквариуме, где проводились измерения, стоял до этого сборный светильник, где были 2 лампы Т5 на 39Вт, а остальное - светодиодные светильники уважаемых брендов. Подчеркну - именно уважаемых, не какая-то китайчатина.

Также примечательно фото, как именно выглядит световое пятно светильника BEAMS. Сходите по ссылке, посмотрите.

Завтра на этом аквариуме будет снято видео, рассказывающее о возможностях светильника BEAMS более подробно.

2019-02-1616/02/2019 21:59:22
#2603062
Нравится KoRvin, Андерсен


Аватар пользователя

179 61
Москва
5 года

artvhm
Это чистая и беззастенчивая ложь. На полную мощность нельзя использовать все каналы, у вас не хватает источника питания.


Поясните мысль, пожалуста. В режиме "нормал" только что выставил все каналы на полную мощность, все ОК.

Кстати, поиграл со спектрами (на пресной версии светильника), получил (замеренный) индекс цветопередачи 90

Хотя визуально такой вариант мне спектра не очень....

Далее из опыта настройки группового управления.

1) Инструкции надо читать Смайлик :)

2) Инструкции надо читать внимательно Смайлик ;)

3) Техподдержка у Димы на отличном уровне

4) Групповое управление работает отлично.
2019-02-1717/02/2019 18:31:14
#2603337
Нравится DNK, KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 96
United Kingdom
3 года

DNK
Лично мне пофигу. Пусть у балбесов все сгорит нахрен. Но - ведь я виноват буду в этом. Непонятно, с какого рожна, конечно. Но, тем не менее, мы стараемся предостеречь от самых жестоких оштбок, в частности - от пересвета. Поэтому и ограничиваем по-всякому.

И это весьма правильно: у половины форума проблемы с функциональным чтением, так что даже особой надежды на инструкцию -- не стоит возлагать. К тому же, весьма распространен замшелый стереотип, что много света не бывает, а на самом деле просто бывает дырявый корявый спектр, который старательно компенсируют избыточным освещением, которое, в свою очередь, пытаются компенсировать избыточным питанием с переменной успешностью.

А любителей публично посоизмерять тайные уды с воображаемым конкурентом -- можно уже игнорировать, хотя читать, признаюсь, пикировку довольно занятно. Смайлик :)
2019-02-1919/02/2019 11:03:31
#2604025
Нравится KoRvin, Василий 12, DNK
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

VladimirHi

Какие впечатления в настоящее время?
В стек собрали?
2019-02-1919/02/2019 12:19:25
#2604062


Аватар пользователя

179 61
Москва
5 года

Андерсен

В стек собрали?


Если управление - то да.

Если подвес - то каждый отдельно, так интереснее играть с распределением света.

Сегодня померял освещенность на дне, в тестовом варианте.

Исходные данные - зеркало воды 80*57, столб воды 50 см, аквариум без грунта.

свет - два коротких пресных, от воды - 13 см, режим - нормал

настройки светильника и значение PAR

небольшой обзор светильника от DNK



Изменено автор VladimirHi
2019-02-2020/02/2019 20:20:05
#2604835
Нравится Андерсен, KoRvin, DNK
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

VladimirHi

Это самая яркая точка или самая темная?
2019-02-2020/02/2019 21:35:55
#2604881
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 17
Москва
5 мес.

artvhm


Интересный функционал у светильника.
Я видимо читаю между строк, не обнаружил цену.
Не могли бы ценник сообщить за ваш комплект?
2019-02-2020/02/2019 22:36:47
#2604904
Нравится DNK



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top