go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 198
Нижний Новгород
1 мес.

небольшой обзор светильника от DNK (страница 6)

Этот небольшой обзор светильника от DNK ни коим образом не претендует на какую-то научность, а скорее описывает первые
впечатления обычного пользователя, не отягощенного специфическими знаниями о свете, но отягощенного некоторым количеством
перфекционизма Смайлик :) В приступе этого перфекционизма и был заказан светильник у DNK.

Итак, светильник BEAMS-F-10, версия софта на борту TrueSpectrum version 3.3.8.

Приехал в такой коробке:

коробка


в одном месте она имела небольшое повреждение, поэтому, видимо, выбор упаковки оправдан.

Внешний вид светильника:

BEAMS-F-1. Внешний вид


Выглядит нормально, но, на мой взгляд, был бы потоньше, смотрелся бы элегантнее. "Стекло" имеет небольшую толщину, достаточно легко прогибается. На прочность испытывать не стал, но есть опасения, что при неаккуратном обращении можно и повредить.

В комплекте идет БП от Meanwe - достойный выбор.

BEAMS-F-10. БП


На фото так же виден супер-пупер-мега заказной разъем. Подпробности были в теме от DNK (https://www.aqa.ru/forum/svetilniki-BEAMS-dlya-morskogo-i-presnovodnogo-akvariuma-330997), ныне, к сожалению, недоступной.

Честно говоря, ну никак не ожидал увидеть термоусадку в месте соединения "хвоста", стандартно торчащего из блоков питания от MW, и сетевого провода:
BEAMS-F-10. термоусадка


Понятно, что разбирать БП с целью замены "хвоста" - это отдельная (и дорогая) операция, но... Ну да в тумбочке не видно.

В комплекте со светильником идут некие "палочки":
BEAMS-F-10. термоусадка


8 месяцев назад (в народе говорят "обещанного три года ждут", DNK же уложился за "каких-то" 8 месяцев, гы)
автор говорил, что их можно будет использовать для соединения нескольких светильников в одну конструкцию.

Покрутив и так, и сяк, я так и не понял, как Смайлик :) Отверстия не совпадают:
BEAMS-F-10. палочки


а крепить за одно отверстие - где жесткость конструкции? Возможно, DNK прояснит этот момент.

"Палочки" эти должны крепиться (винты в комплекте) в этакие закладные, которые можно видеть по углам светильника. Одна
незадача - стоят они сикось-накось:

BEAMS-F-10. палочки

BEAMS-F-10. палочки


Может, конечно, так задумано, но выглядит криво.

Так же в комплекте тросы для подвеса светильника; крепятся к закладным.

По механической части все.

По софту первые (именно первые, возможно потом поменяются) впечатления следующие:
-процедура сброса (цитирую инструкцию: "Если вы забыли пароль, вы можете сбросить его до пароля по умолчанию путем
проведения трех коротких сессий работы с контроллером.") не выдерживает критики. "Сессия" в данном случае - это наличие питания на светильнике. При наличии доступа к квартирному автомату (на лестничной клетке), можно, мягко говоря, потроллить пользователя. Мне кажется, в современном мире должно быть аксиомой, что без физического доступа к устройству, сброс паролей на дефолтные недопустим. Простейший вариант - поставить геркон.
-после чтения инструкции я почему-то ожидал некоторое количество предустановленных спектров в Галерее спектров, но увы, там пусто. Но при этом текущий спектр называется "Base2", а такой спектр есть в Галерее, скриншот которой есть в инструкции. В общем, непонятно.
-непонятно, почему нельзя просто подвигать точки на графике суточного спектра, а приходится удалять-добавлять точки. В результате, редактирование графика превращается в гиморрой.
-значения Total Emitted Power >100% вызывают недоумение. В инструкции это как-то пытаются объяснить, но ясности все равно не добавляется (напомню, что я не являюсь каким-либо специалистом в области светодиодного освещения)

Теперь к самому, наверное, интересному. К свету Смайлик :)

Банка Биодизайн Риф-150. Последние пару лет стояло 2 светодиодных прожектора по 30Вт и N-ое количество китайских 3Вт белых светодиодов, которые периодически выгорали. Так произошло и на этой неделе, менять не стал. Поэтому
"базовая" фотка только при свете прожекторов:

Фотография для форума аквариумистов #415613


Новый светильник был куплен с прицелом на бОльший аквариум, поэтому пока просто лежит сверху. Расстояние до воды 5-7см.

Ниже приведено несколько фоток, снятых при разных положениях "ползунков", определяющих спектр (их положение видно в верхнем правом углу). Фотки делались с помощью Sony NEX-5T в полностью ручном режиме, при одних и тех же настройках экспозиции.
BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет


В целом, конечно, картинка поменялась. Особенно положительный эффект заметен на красных растениях и буцефаландрах.
2019-01-2828/01/2019 10:59:39
#2593951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
12 мин.

artvhm Вот он и гадает. ГуманитарийСмайлик :)
Айрат, зачем вы пытаетсь казаться тупее, чем вы есть на самом деле? Вы же прекрасно понимаете, что информация на все светодиоды у нас есть, и даже более, чем подробная Смайлик :)

А говорить о том, что синего светодиода нет на сборке BEAMS - ну что же вы так подставляетесь, а? Неужто забыли, что белый сделан на его основе? Или забыли КПД преобразования люминоформа холодного белого светодиода?


осталось сделать его хорошим
У вас нет для этого необходимых знаний. Более того - если следовать вашим советам, то светильник получится просто дурацкий. Как, например, в том случае, если сделать его на базе High-CRI светодиода.
2019-02-2121/02/2019 16:56:15
#2605220
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
8 дн.


Или забыли КПД преобразования люминоформа холодного белого светодиода?
И не знал(тут немного вруСмайлик ;). Меня достижения в светодиодах c cri ниже 70 вообще никогда не интересовали. Поэтому расскажите.

DNK
Неужто забыли, что белый сделан на его основе?

А pc amber на основе побратима, а все вместе они светодиоды. Уверенны, что кпд так считать надо?

DNK
У вас нет для этого необходимых знаний.

Вы опять выборочно читаете. Я хочу купить, то есть мне нужны только деньги. Знания, в этой формуле, нужны вам, у вас они есть?

DNK
Вы же прекрасно понимаете, что информация на все светодиоды у нас есть, и даже более, чем подробная
Я прекрасно вижу, что нет. Хотите научу по даташиту рассчитывать кпд светодиода?

Изменено автор artvhm
2019-02-2121/02/2019 17:30:00
#2605242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
12 мин.

artvhm
Меня достижения в светодиодах c cri ниже 70 вообще никогда не интересовали. Поэтому расскажите.

Раз не интересно - то и нет смысла бисер метать.


Уверенны
Уверенннн, потому что знаю Смайлик :)

Изменено автор DNK
2019-02-2121/02/2019 17:42:55
#2605255
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
12 мин.

artvhm Я хочу купить
Хотите - покупайте. Не хотите - не покупайте. Никаких глупостей, которые по каким-то причинам считаете необходимыми, мы делать не будем. Но вы можете внести определенную предоплату за опредленную работу и получить ровно то, что вам нужно. Хоть из одних инфракрасных светодиодов светильник - за ваши деньги - легко.


Я прекрасно вижу, что нет. Хотите научу по даташиту рассчитывать кпд светодиода?
Иногда снимайте треуголку, тогда, может быть, я и вам что-нибудь стоящее скажу, а не только шпильки буду вставлять вам в мягкое брюшко, которое вы так любите показывать.

Чтоб два раза не вставать. Я прекрасно понимаю тяжкое наследие USSR, когда местные "специалисты" полагают, что уж если сам ОН недоучка, то и все остальные вокруг - такие же. Увы вам. Я немножко больше знаю, чем вам кажется. Например, сегодня я консультировал товарища, у которого в подписи вот такое:
Associate Professor
Section for Marine Biology
Department of Biology
University of Copenhagen

Он не стесняется у меня консультироваться. Он не стесняется говорить "спасибо". Он - не единственный товарищ с ученой степенью, который получал консультации, был доволен и благодарен. А вот почему вы ведете себя ровно, как влюблённый сопляк, у которого хватает ума только за косичку дёрнуть и портфель выбить - вот и все знаки внимания. Не стыдно?
2019-02-2121/02/2019 17:52:58
#2605261
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 11
Москва
2 года

В который раз открываю новые сообщения в теме про обзор светильника - и в десятый же раз открывается продолжение дебильнейшей перепалку двух конструкторов? инженеров? склочников? хз.
А хотелось про светильник.

2019-02-2121/02/2019 18:00:47
#2605263
Нравится KoRvin, iBoom, DNK, artvhm, KOK и еще 3 пользователям
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Comdir

Это неизбежно, собралась скучающая публика, ей нужно где то блистать.
2019-02-2121/02/2019 18:02:15
#2605264
Нравится KoRvin, DNK, froll-72
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

DNK
Извините, но вопрос не имеет практического смысла.

Если вы не заметили, я задал ТРИ конкретных и не сложных вопроса. Ни на один вы не ответили. VladimirHi производил замеры и дал цифры. Вот давайте к конкретике. Для показанных им режимов, токи потребления СД и КПД СД для данных токов. Табличку. И на два других тоже ответить не забудьте пожалуйста. Раз вы всё про светильник знаете, уверен вас это не сильно затруднит. И не нужно ссылатся на морской светильник. Тот продукт здесь мало интересен. Цифры, пожалуйста, не нужна пустая риторика. Она как раз и не имеет практического смысла.



Изменено автор Дамир184
2019-02-2121/02/2019 18:08:31
#2605266
Нравится artvhm
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
12 мин.

Дамир184
Если вы не заметили, я задал ТРИ конкретных
токи потребления СД и КПД СД для данных токов. Табличку.
И на два других тоже ответить не забудьте пожалуйста.
не нужно ссылатся
не нужна пустая риторика.

Смотрите в чём штука. Все цифры, которые нужны нам, у нас есть. В том числе WPE. Вся остальная информация, которая может быть нужна любому, даже самому пытливому клиенту, у нас тоже есть и она, как и всегда, показывается в описании светильника.

Вы хотите добавки? ОК, давайте поговорим на эту тему.
1. Данных по измерениям для пресняка у меня ровно столько же, сколько и у вас. Повторю - я этот процесс никоим образом не курировал и не инициировал и имею только те сведения, что Владимир счёл нужным опубликовать. Так что, во-первых, вы должны обратиться к нему, а уже потом - с его цифрами - ко мне.

2. Мне интересно, чисто по-человечески, почему вы думаете, что кто-то что-то для вас ОБЯЗАН делать?! Вы позволяете себе такой тон, что желание в ответ на него возникает только одно. Думаю, вы догадываетесь, какое именно.

А в-третьих, допуская даже, что вы знаете про светодиоды ВСЁ НА СВЕТЕ и про свет для морского аквариума ВСЁ и при этом вы 100% адекватны, я не вижу ни малейшей нужды выдавать эту информацию сюда. Потому что, к примеру, некто, увидев, что у нас на сборке, есть светодиод с КПД на самом малом токе менее 20% подумает "вот фуфло поставили", а если я начну объяснять, что для циана это рекордный КПД, тот же товарищ может подумать "фуфло поставили, а теперь оправдываются". Скажите - нам это нужно?! Точно нет. Мы показываем такие сведения по нашим светильникам, какие не показывает НИКТО. Вам этого мало? Напрашивайтесь к Владимиру с какими угодно приборами и меряйте всё, что вашей душе угодно.
2019-02-2121/02/2019 19:24:09
#2605286
Нравится Comdir, KoRvin, Андерсен
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
12 мин.

Comdir
дебильнейшей перепалку
Вы правы. Поэтому я буду умнее. Больше ничего в ответ на вопросы, не имеющие практической ценности, я писать не буду.

Почему я полагаю, что имею право ранжировать вопросы? Потому что занимаюсь этой темой более 6 лет без выходных и отпусков и кое-что узнал, не теоретически, а практически. Вы думаете иначе? Позанимайтесь 6 лет тем же самым, сделайте свой светильник и отвечайте на вопросы, на которые пожелаете отвечать.
2019-02-2121/02/2019 19:32:14
#2605288
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9772 6481
Москва
46 сек.

artvhm
Как и три года назад, я хочу купить готовое хорошее решение от DNK.


А самому сделать себе светильник под себя, такой как хочется? За три года думаете не смогли бы сами?
2019-02-2121/02/2019 22:06:25
#2605340
Нравится froll-72, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
1 дн.

DNK
Мне интересно, чисто по-человечески, почему вы думаете, что кто-то что-то для вас ОБЯЗАН делать?! Вы позволяете себе такой тон, что желание в ответ на него возникает только одно. Думаю, вы догадываетесь, какое именно.

Хотелось бы уточнить, что конкретно не понравилось в предельно вежливых вопросах. Не в форме обязан, а форме просьбы. Ответы на вопросы, отличный повод похвалится лучшей в мире конструкцией. Остаётся предположить только одно, что Айрат прав и знаний о том, что у вас в итоге получилось, просто нет. Для остальных поясню. Есть скрин настроек светильника. VladimirHi его выложил. Конструктору светильника этого оказывается совершенно не достаточно, чтоб оценить на каких токах СД работают. Два других вопроса относятся напрямую только к конструкции светильника. Эти вопросы Дмитрий просто не замечает. Но его ответ, в котором на вопросы ответов нет, вежливым назвать уже сложно.
2019-02-2121/02/2019 22:22:37
#2605348
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
12 мин.

Дамир184 Ответы на вопросы, отличный повод похвалится лучшей в мире конструкцией.
Штука в том, что есть вопросы толковые, а есть такие, единственная цель которых - найти до чего докопаться. Больше вам скажу - вам неинтересны вещи, которые архиважны. При этом интересны те, которые можно легко узнать и без моих подсказок. Поясню.

1. Я сказал, что нам известен WPE, то есть показатель КПД преобразования от розетки в излучение. Этот показатель стандартно применяется для определения эффективности светильника. Он закрывает вопрос КПД полностью и окончательно. Но почему-то вам это неинтересно.
2. В описании светодиодной сборки тип светодиодов указан с предельной точностью. Зная его можно с предельно возможной точностью получить КПД всех светодиодов. Если кому-то трудно вычислить КПД светодиода, зная его потребление и излучение в ваттах (или зная спектр и количество излучения в люменах), то это может значить только одно - человеку это не интересно, у него есть желание докопаться. До чего именно? Мне неинтересно. Вам, уверен, тоже. Все уже утомились видеть препирательства, поэтому, как я уже написал, с моей стороны их больше не будет.


Но его ответ, в котором на вопросы ответов нет, вежливым назвать уже сложно.
Уверен, пояснений выше совершенно достаточно. Более пространных пояснений по этим вопросам от меня не будет.
2019-02-2222/02/2019 05:56:56
#2605417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9772 6481
Москва
46 сек.

artvhm
Как и три года назад, я хочу купить готовое хорошее решение от DNK. С готовым вроде получилось, осталось сделать его хорошим, не только в сладких речах его создателя.


Это как если бы я писал в техподдержку кошачьего корма Kitekat каждый день по 2-3 поста в течение 3 лет. Причем в каждом посте я рассказывал ихним технологам, товароведам, инженерам что они делают корм не правильно, моя кошка его не ест! Правильно делать вот так вот. И все эти 3 года я занимался бы этим по 1-2 часа в день чтобы они наконец то сделали для моей кошки правильный корм который она станет есть. Звучит глупо? Да глупо, как и ваш ответ. Производитель корма Kitekat не должен подстраиваться под вкус моей кошки. Как и DNK не должен подстраиваться под лично ваши хотелки.

Изменено автор KoRvin
2019-02-2222/02/2019 08:45:40
#2605433
Нравится DNK, froll-72
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
12 мин.

KoRvin
чтобы они наконец то сделали для моей кошки правильный корм который она станет есть.
Штука в том, что нет проблем сделать любой корм, который нужен кошке Айрата Смайлик :) Только ему ведь ещё и даром надо. А вот на это я пойтить не могу!(С)Бриллиантовая рука.
2019-02-2222/02/2019 10:33:09
#2605453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9772 6481
Москва
46 сек.

DNK
Только ему ведь ещё и даром надо.


Даром дарят обычно за заслуги. Спас человека от смерти рискуя жизнью, сделал вклад в науку, отрыл лекарство которые спасло много жизней. Если Айрат сделал что то такое, то не вижу причин не подарить ему светильник.
2019-02-2222/02/2019 10:43:12
#2605461
Нравится DNK
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
8 дн.

DNK

Если вы закончили, то давайте ближе к теме
Дмитрий есть ваш комплект системы beams, прошит прошивкой FW-14.03.2018-19_59-3.2.2-BEAMS-42.bin
Интерфейс в ней несколько отличается от скриншотов в данной теме, поэтому вопрос она последняя из доступных или есть более актуальная. Если есть дайте, пожалуйста, ссылку. Потому что в версии 3.2.2 не очень нравится корректность отображение спектра(предварительно) и неприятный баг(отловлен полтора раза). Самопроизвольно включился канал на малом токе.
Спасибо

Изменено автор artvhm
2019-02-2222/02/2019 11:45:16
#2605487
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
8 час.

artvhm
прошит прошивкой FW-14.03.2018-19_59-3.2.2-BEAMS-42.bin

Видимо надо прояснить, что речь идет о комплекте, который волей судьбы оказался у меня. Контроллер + 4 сборки Beams.
Контроллер изначально был неисправен, но его удалось в итоге починить. Сейчас все работает, и вчера удалось немного поиграть с настройками. Айрат видел экран (я показал ему через интернет удаленно), а как горят диоды, слышал только с моих слов. У меня пока нет каких-то выводов, как оно работает. Да, у меня почему-то зажигался самостоятельно бирюзовый канал на слабом токе. Еще как-то странно работал янтарный. Показалось, что его поведение как-то связано уровнем первого и второго красного.
Но я не достаточно все посмотрел и не хочу торопиться с какими-то собственными выводами. Надеюсь, получится поизучать все подробнее, и если найду время, то и измерить. К сожалению, в ближайшее время сильный цейтнот.
2019-02-2222/02/2019 13:16:51
#2605515
Нравится Дамир184, artvhm
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
12 мин.

artvhm в версии 3.2.2 не очень нравится корректность отображение спектра(предварительно)
Откалибровано месяца три как.

и неприятный баг(отловлен полтора раза). Самопроизвольно включился канал на малом токе.
Этого нет. Проверяйте железо. Последняя версия уже сутки у Константина.
2019-02-2323/02/2019 20:26:10
#2606009
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
8 дн.

DNK
ок. спасибо
2019-02-2323/02/2019 20:41:11
#2606014
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9772 6481
Москва
46 сек.

2019-02-2728/02/2019 00:07:29
#2607918
Нравится VladimirHi, DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 61
Москва
3 года

Еще замеры освещенности Beams F-6, высота светильника над водой - 13 см

Замер реальной освещенности (PPFD)в аквариуме - оптимальные и лучшие показатели

Изменено автор Vladimir

2019-03-0808/03/2019 17:41:52
#2611624
Нравится DNK



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top