go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
30 мин.

Небольшой обзор текущей версии контроллера TC420 (страница 10)

Вынужден в начале добавить дисклеймер. Далее в тексте описана процедура, понятная любому человеку, имеющему минимальное представление об электронике хотя бы на уровне: как работают биполярный и полевой тразисторы. Информация тут вполне исчерпывающая даже для начинающего радиолюбителя. Большая просьба людям, не имеющим вообще никакой квалификации, не пытаться повторить все изложенное вслепую без понимания и не обращаться в такой ситуации за консультацией. Ну и как обычно, сообщаю, что процедура описана на основе моего частного опыта, публикую ее с чисто ознакомительной целью и не несу ответственности за возможную порчу электронных компонентов и любые другие последствия.


Прикупил себе тоже такой контроллер. Скорее из любопытства. И могу теперь написать собственные впечатления.

Подключить его решил к светильнику, описанному здесь:https://www.aqa.ru/forum/sdelal-nakonets-svetilnik-315648-page1

Светильник сделан на качественных COB с хорошей цветопередачей, все диоды одинаковые, поэтому по сути канал всего один. Но поскольку светильник мощный и драйверов много, то решил подключить так, как будто каналов несколько. Драйвера - популярные LDD-700, поэтому как раз имелась возможность проверить совместимость. Разумеется, девайс был сразу разобран. Корпус полностью алюминиевый и разбирается все очень удобно. К сожалению исходный вид платы не снял. Вот плата уже после моей небольшой доработки.
tc420

Сначало о самой плате. Это видимо одна из новых версий девайса: на плате написано TC420 4.2.3_A. Плата отличается от того, что публиковалось ранее, в том числе и на немецком сайте.
Главный контроллер - популярный stm32f103, что меня достаточно порадовало, поскольку давно дружу с контроллерами от STM.
tc420

Что еще видно на плате: справа от контроллера отдельный чип часов реального времени с часовым кварцем, правее батарейка (жалко, что не поставили ионистор). Пятиногий девайс справа вверху - DC-DC преобразователь. Радует, что его поставили. В итоге прибор можно запитывать в широком диапазоне напряжений, и при этом ничего на плате греться не будет. Ниже него пять силовых мосфетов (полевых транзисторов). Силовой выход с открытым стоком расчитан не на подключение входов ШИМ (PWM) драйверов, а на прямое включение цепочек светодиодов, причем через резистор (типа лент и линеек), что не есть очень здорово.
На плате старого типа стоял еще один чип. Вероятно, специальный формирователь PWM-сигнала. В данной версии от него отказались, в пользу программного формирования ШИМ непосредственно на ногах GPIO контроллера.
И да, посмотрел осциллографом: частота ШИМ действительно 300Гц.
Теперь о минимальной модификации. Поскольку мне был нужен сигнал на входы LDD драйверов, пришлось подключиться до выходного силового мосфета. Благо перед ними стоит еще дополнительный каскад из биполярных транзисторов, имеющих достаточно приличный допустимый по даташиту ток 0.5А, что однозначно позволяет управлять не только одним PWM входом драйвера, но и сразу несолькими параллельно. В итоге на два повесил по два драйвера, а еще на два - по три драйвера.
Подпаяться удобнее всего на ножки затворов силовых мосфетов (на фото они у каждого мосфета верхние).
Я хотел, чтобы провода снаружи не торчали, поэтому всю пачку проводов подвел сзади через отверстие в корпусе и отверстие в плате. На плате была достаточно большая пустая площадка, где была только сплошная экранирующая земля с обеих сторон, там и просверлил все.
Питание 12В и землю подвел там же. Нижний пятый канал, я наоборот, подключил стандартным образом, задействуя силовой выход мосфета. К нему я подключил не драйвер, а реле, которое включает/выключает основной блок питания светильника. Я считаю, что основное время, когда светильник не горит, блок питания имеет смысл выключать.
Разумеется, контроллеру пришлось дать отдельный постоянно включенный блок питания на 12в. Все соединил через мелкие клеммы, чтобы иметь возможность при желании снять контроллер со светильника, не используя пайку.
Провода смотрятся несколько колхозно, но работать и собирать-разбирать не мешают.
Таким образом, родные крупные винтовые клеммы я вообще использовать не стал. И итог выглядит так.
tc420

Клеммы потом закрою каким-нибудь черным уголком.

По поводу заметности ШИМ 300Гц. Проверяя на кусочке светодиодной ленты, я прекрасно видел строб, если очень быстро провести рукой. Поэтому ожидал, что мне итог не очень понравится. Но, как оказалось, мощные СОB имееют определенную инерционность люминофора (ранее замечал, что выключенный COB продолжает пару секунд немного светиться). В итоге результат меня вполне устраивает. Но вообще говоря, считаю частоту 300Гц недостаточной.


Изменено 4.12.17 автор Константин Кучеренко
2017-12-0404/12/2017 22:22:25
#2439502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 7
Russian Federation Kaliningrad
6 мес.

shortwave

это для вас человеческим
ещё раз - это они я так понимаю?
Небольшой обзор текущей версии контроллера TC420
2022-01-0708/01/2022 01:05:15
#2974789
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 7
Russian Federation Kaliningrad
6 мес.

что и требовалось всего то. Просто вы своей землёй которую для удобства протянули через коробку меня запутали ... её можно в моём более упрощённом варианте запитать напрямую о т блока питания.

2022-01-0708/01/2022 01:14:55
#2974795
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 7
Russian Federation Kaliningrad
6 мес.
Небольшой обзор текущей версии контроллера TC420

Вот рисунок для чайников, как я себе представляю схему подключения
2022-01-0708/01/2022 01:31:00
#2974804
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 7
Russian Federation Kaliningrad
6 мес.
Небольшой обзор текущей версии контроллера TC420

с другой стороны мой драйвер что б понятнее было куда я PWM подключаю от контроллера
на рисунке для чайников, быстро рисовал.. примерно за целую минуту забыл провод + от блока питания к контроллеру нарисовать.
Небольшой обзор текущей версии контроллера TC420
2022-01-0708/01/2022 01:47:46
#2974806
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 7
Russian Federation Kaliningrad
6 мес.

Всем снова привет.
Почитал разные форумы и иностранные в том числе. Понял что есть несколько способов подключения к ТС420.
В моём понимании, не судите строго, понять и простить.
Способ 1.

Небольшой обзор текущей версии контроллера TC420

Блок питания -->ТС420-->от димируемых каналов ТС420 подключают Vin +- драйвера -->от контактов LED+- светодиоды.
Т.е. не задействуют PWM. Но как я понял ток от ТС420 подаётся на драйвер с определённой частотой от ШИМ. Что в общем я понял что не очень хорошо, но не понял насколько критично.
Способ 2.
Небольшой обзор текущей версии контроллера TC420

Этот вариант тут размусоливаем, на картинке вроде всё ясно.
Теперь мне понятно почему именно от контакта мосфета тянем к драйверу --- 5 вольт на контакте мосфета (на зажиме 24 вольта) ---- 3-6 вольт на контакт драйвера подать можно.
Проверьте мои зарисовки пожалуйста.
Ещё на картинке с сайта ТС420 нигде и ничего не сказано про контакт на драйвере GND, тут тоже я не заметил что б это обсуждалось. На других форумах подключают GND + от контроллера или от основного блока питания, если используется одного вольтажа.
Заранее спасибо.
2022-01-2626/01/2022 21:03:49
#2982233
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 7
Russian Federation Kaliningrad
6 мес.
Небольшой обзор текущей версии контроллера TC420

Начал паять. И провел уже тесты.
На многих форумах GND драйвера подключают от + контроллера или БП.
ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО!
Провод начал плавиться. Выпаял.
Оставил только PWM - полёт нормальный, сигнал идёт и всё регулируется.
В этом то и был вопрос - на сайте ТС420 ничего не говорилось про GND, но почему то на многих форумах я видел в схемах его подключают...
Видимо сложно подсказать.
------------
Дополнение:
- поигрался с контроллером, перестроил программы.
Заметил - опция меню контроллера "RUN" - "ON/OFF" - работает теперь тоже не корректно.
Ну да ладно... потом займусь.

Изменено 5.2.22 автор Devs
2022-02-0505/02/2022 18:52:33
#2986428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
57 мин.

Devs
какой маразматик мог указать подключение GND к плюсу, у данных драйверов это минус. Актуально если драйверы и контроллер запитаны от разных БП, если он один- то и так соединены через минус блока питания
2022-02-0505/02/2022 20:54:43
#2986474
Нравится DNK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 7
Russian Federation Kaliningrad
6 мес.

shortwave

ну, неделю назад слёзно попросил проверить схему,
- теперь проверил на собственной шкуре.
Для меня очень важно предусмотреть все негативные варианты - всё таки это всё находится в жилой квартире.
Я не просто так всех задолбал, я очень боюсь пожара, всяких коротких замыканий и проч.
Психологическая травма.
И для меня важно, что хоть кто ни будь из уважаемых экспертов - сказал "Да! Всё правильно" или "Неправильно, этот провод туда не надо".
Спасибо, хоть кто то ответил ... я думал уже что форум умер.
2022-02-0505/02/2022 22:02:23
#2986505
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
30 мин.

Devs
ну, неделю назад слёзно попросил проверить схему,
- теперь проверил на собственной шкуре.
Для меня очень важно предусмотреть все негативные варианты - всё таки это всё находится в жилой квартире.
Я не просто так всех задолбал, я очень боюсь пожара, всяких коротких замыканий и проч.

Все поняли, что вы совсем не дружите с электроникой, поэтому, уж извините, никому не хочется брать на себя ответственность за ваши действия вслепую. Найдите в вашем окружении человека, который в электронике разбирается, и попросите все правильно сделать.
2022-02-0606/02/2022 09:31:29
#2986606
Нравится shortwave, DNK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 7
Russian Federation Kaliningrad
6 мес.

Constantin_K

Вы будете, возможно, приятно удивлены узнать, что куча людей без знания электроники работают на Российских заводах по сборке электроники. В частности на сборке ТВ приставок работала знакомая девушка с незаконченной школой...
--------
Я занимаюсь наружной рекламой с 2006 года и собрал большое множество вывесок от больших до маленьких... с контроллерами ... датчиками света ...и проч. и всё у меня отлично... те ещё "светильнички". Если чего либо нет в документации - специалисты объясняют... ассортимент обновляется.
А тут у нас вопрос про всего лишь - 1 контакт на контроллере и 1 контакт на драйвере... остальное и так понятно... я подробно расписал и нарисовал схему, и ничего сложного я специально не делал : типа 2-х БП или разных по вольтажу светодиодов. Максимально упростил.
---------
У меня сложилось мнение, что вы полностью автономны, и у вас все возможные профильные образования - вы наверное не ходите к врачам, юристам и даже машину чините самостоятельно.
---------
Помогать или не помогать людям - это ваше решение. Мне люди в личку пишут вопросы по алогичным подключениям, внимательно следят за темой, они боятся задавать вопросы тут - это нормально? Форум для общения и помощи, по крайней мере я так думал.
2022-02-0606/02/2022 13:10:54
#2986641
Нравится Andrew S.
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
30 мин.

Devs
и у вас все возможные профильные образования - вы наверное не ходите к врачам, юристам и даже машину чините самостоятельно.

Нет. Именно поэтому я многие вещи не пытаюсь сделать самостоятельно по советам в интернете, а обращаюсь к специалистам.
2022-02-0606/02/2022 13:31:08
#2986644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
57 мин.

Devs
Вы будете, возможно, приятно удивлены узнать, что куча людей без знания электроники работают на Российских заводах по сборке электроники. В частности на сборке ТВ приставок работала знакомая девушка с незаконченной школой...
поэтому китайцы делают электронику лучше нас

Devs
я подробно расписал и нарисовал схему,

Схема это вот так Картинка с форума

Изменено 6.2.22 автор shortwave
2022-02-0606/02/2022 13:35:02
#2986645
Нравится DNK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 7
Russian Federation Kaliningrad
6 мес.

shortwave

Значит я выразился неправильно - правильно сказать - "Я нарисовал схематично". Надеюсь вас устроит.
Но даже по моей наскальной живописи можно понять что и зачем куда я соединяю. И для многих людей, которые читают этот форум, а я думаю это моего уровня познаний - мой рисунок будет более понятен чем ваша схема.
2022-02-0606/02/2022 19:12:48
#2986748
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 7
Russian Federation Kaliningrad
6 мес.

Constantin_K
Нет. Именно поэтому я многие вещи не пытаюсь сделать самостоятельно по советам в интернете, а обращаюсь к специалистам.

-----
Мне показалось что вы специалист и разбираетесь в этом - именно поэтому написал тут и ЛС только вам изначально.
--------
И по поводу понимания и помощи :
Рик без проблем сразу сделал вам и многим другим прошивки ТС420 .... а не написал "Что бы перепрограммировать частоту ТС420 - изучайте программирование. Вот человеку респект за проделанную огромную работу... а кому то очень сложно помогать, проще гнобить, втаптывать ...
2022-02-0606/02/2022 19:21:30
#2986751
Нравится don-pereiro
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
30 мин.

Devs
Рик без проблем сразу сделал вам и многим другим прошивки ТС420

Надеюсь, вы обратили внимание, что в данной теме я довольно подробно с картинками изложил процедуру подключения. И там все совершенно понятно, по крайней мере для всех тех, кто хотя бы знает, чем полевой транзистор отличается от биполярного.
А то, что вы от меня требуете похоже на то, как если бы человеку, впервые севшему за руль объяснять, как доехать в другой конец города.
И честно говоря, после таких претензий пропадает вообще желание что-то техническое публиковать.
2022-02-0707/02/2022 11:45:51
#2986996
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 7
Russian Federation Kaliningrad
6 мес.

Constantin_K

Devs
Рик без проблем сразу сделал вам и многим другим прошивки ТС420

Надеюсь, вы обратили внимание, что в данной теме я довольно подробно с картинками изложил процедуру подключения. И там все совершенно понятно, по крайней мере для всех тех, кто хотя бы знает, чем полевой транзистор отличается от биполярного.
А то, что вы от меня требуете похоже на то, как если бы человеку, впервые севшему за руль объяснять, как доехать в другой конец города.
И честно говоря, после таких претензий пропадает вообще желание что-то техническое публиковать.

Это форум аквариумистов , может я ошибся? Люди разные ... и хорошо что попадаются тут электронщики, программисты, химики ..
И ради 1 контакта и 1 контакта на драйвере развели тут 2 страницы - не выставляйте меня овощем, сравнения у вас не соразмерные.
---------Отмотаем:
К последнему варианту без GND мы пришли ещё на предыдущей странице:

Constantin_K

Devs
А вот 5-й канал вы к другим припаяли, непонятно.

5-й канал я припаял стандарно к выходу. Просто не хотел подключаться к винтику, а хотел все провода вывести единообразно. К этому каналу подключено реле, которое включает главный блок питанния.

Devs
На драйвере светодиода есть PWN и GND контакт. Мы димируем PWN контактом же?

Да, PWN к выходу предыдущего каскада, а земли соединяем.

После этого в моём понимании сдвинулось не в ту сторону

Devs
Я на картинке Константина обвёл кружками контакты к которым мы PWN драйверов подключаем, а дальше я не понял зачем там землю соединять..

Едем дальше:

Constantin_K

Devs
а дальше я не понял зачем там землю соединять..

Вы собираетесь по одним проводом подключитьмя к драйверу? А относительно чего у вас будет сигнал ШИМ?

После этого вы меня запутали. Было прочитана куча сторонних форумов из которых я сделал выводы. Дальше на этой странице приведен схематичный НЕПРАВИЛЬНЫЙ рисунок с соединением GND.

shortwave

Devs
какой маразматик мог указать подключение GND к плюсу, у данных драйверов это минус. Актуально если драйверы и контроллер запитаны от разных БП, если он один- то и так соединены через минус блока питания

Вот от туда он и взялся.
Далее подключен только PWM провод и всё нормально заработало.
ИТОГ: сравним картинки
для форума
Небольшой обзор текущей версии контроллера TC420

они по сути идентичные и регулируются 1 проводом... и столько много времени потрачено... хотя к этому пришел ещё несколько недель назад... и это просто даже для такого как я и многих аквариумистов (не электронщиков)
----
И очень смешно что для вас такая ерунда сравнима с вашим утверждением
Константин: "А то, что вы от меня требуете похоже на то, как если бы человеку, впервые севшему за руль объяснять, как доехать в другой конец города."

Изменено 7.2.22 автор Devs
2022-02-0707/02/2022 15:14:45
#2987108
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
57 мин.

Devs
откуда из первой картинки вы нашли соединение gnd и +?

Devs
и регулируются 1 проводом.
двумя. PWM и "-"
2022-02-0707/02/2022 15:27:20
#2987112
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 7
Russian Federation Kaliningrad
6 мес.

shortwave

да обычные на драйвере IN +- и LED +- это итак понятно. Я умею +- соединять.

shortwave

Devs
откуда из первой картинки вы нашли соединение gnd и +?

Devs
и регулируются 1 проводом.
двумя. PWM и "-"

Я как раз так и не нашел GND, поэтому кучу раз про это спросил.
Можно просто было сказать - его не надо, подключи по схеме драйвер и соедини только PWM - всё ...

Изменено 7.2.22 автор Devs

Изменено 7.2.22 автор Devs
2022-02-0707/02/2022 15:32:15
#2987114
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
57 мин.

Devs
Я умею +- соединять
так соединили же "плюс" и "минус", все правильно Смайлик :D
2022-02-0707/02/2022 15:43:52
#2987128
Нравится Devs
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 7
Russian Federation Kaliningrad
6 мес.

shortwave

Devs
Я умею +- соединять
так соединили же "плюс" и "минус", все правильно Смайлик :D

Смайлик ;) я имел в виду от бп "-" к драйверу "-" лед "-" .... "+" аналогично. Смайлик ;) да смешно получилось Смайлик :)

Изменено 7.2.22 автор Devs
2022-02-0707/02/2022 15:48:28
#2987130
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
57 мин.

Devs
в электронике как правило за "землю" принимается отрицательный проводник, это пошло еще с эпохи радиоламп.
2022-02-0707/02/2022 16:06:03
#2987134
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 7
Russian Federation Kaliningrad
6 мес.

shortwave

Devs
в электронике как правило за "землю" принимается отрицательный проводник, это пошло еще с эпохи радиоламп.

Ну косяк да. Главное разобрались. Ну т.е. если у меня используется 1 БП "-" землю мне на GND драйвера подключать не надо? Я про контакт на драйвере около PWM... он меня отвлекает.
Небольшой обзор текущей версии контроллера TC420

Потому как при подключении только PWM , всё хорошо регулируется програмно, но функция на контроллере RUN "On"/"Off" не работает. Логически понятно, что как бы Off это 0% и у нас при этой системе переворачивается и Off должно быть 100%. Но я изначально думал что контроллер просто питание выключает, а он это делает ШИМ. Ну и думал ещё может всё таки что то нетак подключил... т.е. всё думал об этом несчастном GND на контроллере.
2022-02-0707/02/2022 17:18:01
#2987151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 44
Russian Federation Chelyabinsk
10 мес.

shortwave


Нет такого правила в электронике))) Скорее что-то типа общей точки на схеме .

Поставьте на питание сборке светодиодов какую-нибудь вшивую микросхему линейного стабилизатора отрицательного напряжения , и "грунт " на схеме будет уже самой плюсовой точкой.
А как быть со схемами , где "грунт" привязан к заземлению в розетке?! Там и плюсее и минусее точки есть
2022-02-0707/02/2022 17:47:28
#2987158
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
57 мин.

vvvitalik
Нет такого правила в электронике))) Скорее что-то типа общей точки на схеме .
но все же на подавляющем большинстве схем используется "общий минус". Конечно есть всякие простейшие конструкции, есть схемы с двухполярным питанием и т.д.
2022-02-0707/02/2022 19:07:27
#2987180
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
30 мин.

vvvitalik
Нет такого правила в электронике)))

Жесткого правила нет, но в разное время господствовали разные варианты. В совсем давнюю эпоху радиоламп за общий провод (землю) обычно принимали потенциал, близкий к потенциалу катодов, т.е. минус.
Потом появились транзисторы, и первые массовые транзисторы были преимущественно германиевые и имели проводимость PNP, у которых на эмиттере был плюс, и схемы делались обычно с общим плюсом. А потом стали господствовать кремниевые элементы, а кремниевые транзисторы было технологичнее делать NPN, и полярность земли опять поменялась на минус. С тех пор в подавляющем большинстве схем так и делается. Хотя, действительно, это не обязательно.
2022-02-0707/02/2022 23:52:55
#2987331



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top