Посетитель

186 52
Хабаровск
12 дн. назад
kichrot

"Сравнительно недавно разродился" это вы погорячились. Уже более 3 лет китайцы пытаются популяризировать эту свою поделку Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа)
Да вот все не "выстреливает" идея. Нет целевой аудитории и плюсов балонной системы и аппарата киппа. Нет безопасности низкого давления системы аппарата Киппа и нет дешевизны газа и долговечности заправки баллона. Ни рыба ни мясо. А стоит как балонная система. ИМХО - тупиковая ветка развития.
2016-12-18 добавлено 18/12/2016 08:25:15#2316240

Посетитель

200 54
Архангельск
5 час. назад
Я пытался применить кеги от пива в хозяйстве. Что знаю: они слишком большие и неустойчивые. После стравливания газа бока становятся мягкие, поднять и переместить кегу с водой можно только подняв за горловину. Иначе деформируются стенки-они очень тонкие. Когда кега пустая, в ней остается около кружки пива и газ, я бы заценил как 5 атмосфер минимум, а может и 10 по тому как бахнула. На ощупь под давлением емкость поэтому кажется монументальной. Попытка снять одноразовую крышку с клапаном: 1 попытка-дремелем по периметру подпилил. Потом крышку вырвало с большим бада-бумом и повреждением реечного потолка в ванной с расплескиванием кружки пива по стенам. 2 попытка: нажатием на клапан предварительно выпустил газ, потом подпилил по периметру и снял. Убрав трубку, емкость теоретически можно закрывать этой крышкой, перетаскивать и хранить в ней воду. Но неудобно, т.к. только за горловину. Иначе мнется. Я планировал использовать под осмос. Кега без давления поразительно быстро заминается по бокам. Незачет. Если найти способ вставить в кегу под давлением иглу (не обязательно в крышку, а например в места на дне или у горловины где стенки толще) и регулировку типа игольчатого глапана, можно поиметь какое-то количество газа для диффузора. Его там достаточно много. Но это и есть главная проблема-как сделать грамотную врезку под давлением. Причем так, чтобы была возможность менять кеги. Аналогично -вот поимели вы кегу и замесили в ней кислоту с содой. А как ее закрыть? Спиленая крышка не держит давление. Наверное можно сделать самодельную крышку с надежным устройством фиксации за выступы. Только это будет не бюджетно + габариты кеги и ее неустойчивость. Если будете пытаться-мой опыт в помощь. Я от кег отказался даже для воды. Если посчитать, баллоная система с редуктором выходит дешевле в длительной перспективе + удобство от работы ЭМК. Это конечно если дядя не работает на складе с лимонной кислотой и ее у вас просто завались. Киппа хорош бюджетно приобщиться к CO2, чтобы понять нужно ли в принципе. Имел я как-то одновременно 4 системы Киппа, которые кончались не одновременно-столько времени потрачено на обслуживание. Месяца 3 выдержал всего и перешел на редуктор. Буду рад если получится у кого с кегами, остаточное давление о объем газа навевает оптимизм. Как бы реализовать.

Но система с баллоном и засыпными реактивами в нем -порочная по затратам на реактивы и цене. Давно видел цены на нее, потом даже не интересовался. Эта цена сравнима с балонной системой +реактивы.

Изменено 18.12.16 автор AndreBens
2016-12-18 добавлено 18/12/2016 09:54:04#2316252

Посетитель

56 11
Тверь
1 мес. назад
Может, попробовать 20-литровую бутыль от воды (для кулеров)?. Она жесткая. И бывают с ручками. Правда, ни на какое избыточное давление не рассчитана. И как ей сделать пробку - непонятно.
2016-12-18 добавлено 18/12/2016 19:44:34#2316433

Посетитель

200 54
Архангельск
5 час. назад
Ну если надо емкость-то Миниавтомойка Муссон 12 литров, 2.5 тыр. В комплекте ништяки типа предохранительного клапана на 4 атмосферы и шланга с распылительными пистолетом. Предназначена для высокого давления, рабочее 4. Изменения вносятся легко, теоретически все обратимо. Нужно выбрать желтую -старого типа. У них крышка около 6 см и пластик поинтересней. У черных-крышка с диаметр канистры, хуже герметизация- не очень подходит для долгого хранения газа.

Еще есть целое семейство садовых распылителей 2-10 литров желтого цвета по более бюджетной цене, с ручным встроенным насосом. Эти, по-моему, уже ближе к теме. Их много кто производит. Я видел в основном не российского производства. Вдруг кто захочет попробовать. Нужно только уточнить максимальное давление, давно смотрел.

Насчет кеги из прозрачного пэт со снимаемой крышкой-таких не видел, ко мне попали только темные для пива. Там крышка монументально закреплена, только спиливать. Если есть многоразовые - хорошо. Странно если их выбрасывают вместе с кегами.
2016-12-19 добавлено 19/12/2016 01:22:57#2316544

Посетитель

56 11
Тверь
1 мес. назад
Побродите по форумам домашних пивоваоров. там вопросы прочности бутылей стоят очень остро и обсуждаются активно. Запомнилась рекомендация обмотать бутыль скотчем.
2016-12-19 добавлено 19/12/2016 09:41:46#2316568

Постоянный посетитель

726 154
Belarus
16 дн. назад
Резюмирую основные недостатки:
1. Громоздкость. Огромная бутыль 30 л, пропановый редуктор, гидроаккумулятор - куда все это прятать?
2. Стоимость СО2 из лимонной кислоты ~ в 20 раз дороже стоимости углекислоты. Т.е. с лимонкой стоит баловаться только для небольших аквариумов.
3. В системе много воздуха (если начинать с 3 атмосфер, то около 1/4 - воздух). Не чистый СО2, соотв. плохая растворимость, накопление нерастворимого буфера в проточных реакторах.
4. Проблемная зарядка реагентами.
2017-01-11 добавлено 11/01/2017 00:37:43#2324565

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру