go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Urjupinsk
1 года

Нечто среднее между киппом и балоном. (страница 2)

Сумрачный китайский гений сравнительно недавно разродился новой поделкой:



Уровень цен и характеристики: На Алиэкспресс

Впечатляет простота реализации, эксплуатации и теоретическая надежность. Но! Но цена зашкаливает!!!! Смайлик :) За эти денюшки уже можно купить готовую балонную систему.

Предлагаю обсудить, как можно реализовать данную идею за вменяемы финансовый вливания.

Попробую изложить свои мысли.

В настоящее время, в сети реализации разливного пива и газированных напитков, активно внедряются одноразовые ПЭТ кеги. Для примера внешний вид и параметры ПЭТ кеги .
Судя по характеристика эту кегу вполне безопасно использовать для давлений газа от 3 до 5 атмосфер. Емкость кеги 30 литров.

Определяем количество литров СО2 которое можно хранить вэтой кеге при безопасном давлении 3 атмосферы: 30 литров кеги х 3 атмосферы давления = 90 литров CO2.
Впечатляет.

Для оценки используем широко известный в узких кругах калькулятор Славкина :

Калькулятор по расчету лимонно-содового генератора СО2 Юрия-TPV (Slavkin)

Значения вводим в красные поля:
260 лимонная кислота, грамм
12 время подачи СО2 в сутки, часов
180 расход, пузырьков в минуту
3 диаметр пузырька, мм


Результаты получаются здесь:
341 пищевая сода, грамм
179 выход СО2, грамм
90 литров
49 ресурс заправки, дней


Как мы видим, при трех пузырьках в секунду 90 литров СО2 хватит на 1,5 месяца. Если пересчитать то для двух пузырьков в секунду - 2,5 месяца, а при одном пузырьке в секунду почти пять месяцев. Впечатляет. Почти на уровне баллонной системы. Смайлик :)

Арматуру обвеса кеги для подачи СО2 можно реализовать на уровне самодельных систем киппа или на уровне баллонных систем.
При этом при относительно скромной стоимости система получается по уровню безопасности и стоимости на уровне самодельного или покупного киппа, а по уровню удобства и надежности на уровне баллонных систем.

P.S. В розничных точках продажи пива ПЭТ кеги зачастую выбрасывают, так как они одноразовые. Я себе уже две заказал.

Изменено 13.12.16 автор kichrot

Изменено 13.12.16 автор kichrot

Изменено 13.12.16 автор kichrot

Изменено 13.12.16 автор kichrot

2016-12-1313/12/2016 17:54:30
#2314606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 61
Хабаровск
5 мес.

kichrot

"Сравнительно недавно разродился" это вы погорячились. Уже более 3 лет китайцы пытаются популяризировать эту свою поделку Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа)
Да вот все не "выстреливает" идея. Нет целевой аудитории и плюсов балонной системы и аппарата киппа. Нет безопасности низкого давления системы аппарата Киппа и нет дешевизны газа и долговечности заправки баллона. Ни рыба ни мясо. А стоит как балонная система. ИМХО - тупиковая ветка развития.
2016-12-1818/12/2016 08:25:15
#2316240
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
2 час.

Я пытался применить кеги от пива в хозяйстве. Что знаю: они слишком большие и неустойчивые. После стравливания газа бока становятся мягкие, поднять и переместить кегу с водой можно только подняв за горловину. Иначе деформируются стенки-они очень тонкие. Когда кега пустая, в ней остается около кружки пива и газ, я бы заценил как 5 атмосфер минимум, а может и 10 по тому как бахнула. На ощупь под давлением емкость поэтому кажется монументальной. Попытка снять одноразовую крышку с клапаном: 1 попытка-дремелем по периметру подпилил. Потом крышку вырвало с большим бада-бумом и повреждением реечного потолка в ванной с расплескиванием кружки пива по стенам. 2 попытка: нажатием на клапан предварительно выпустил газ, потом подпилил по периметру и снял. Убрав трубку, емкость теоретически можно закрывать этой крышкой, перетаскивать и хранить в ней воду. Но неудобно, т.к. только за горловину. Иначе мнется. Я планировал использовать под осмос. Кега без давления поразительно быстро заминается по бокам. Незачет. Если найти способ вставить в кегу под давлением иглу (не обязательно в крышку, а например в места на дне или у горловины где стенки толще) и регулировку типа игольчатого глапана, можно поиметь какое-то количество газа для диффузора. Его там достаточно много. Но это и есть главная проблема-как сделать грамотную врезку под давлением. Причем так, чтобы была возможность менять кеги. Аналогично -вот поимели вы кегу и замесили в ней кислоту с содой. А как ее закрыть? Спиленая крышка не держит давление. Наверное можно сделать самодельную крышку с надежным устройством фиксации за выступы. Только это будет не бюджетно + габариты кеги и ее неустойчивость. Если будете пытаться-мой опыт в помощь. Я от кег отказался даже для воды. Если посчитать, баллоная система с редуктором выходит дешевле в длительной перспективе + удобство от работы ЭМК. Это конечно если дядя не работает на складе с лимонной кислотой и ее у вас просто завались. Киппа хорош бюджетно приобщиться к CO2, чтобы понять нужно ли в принципе. Имел я как-то одновременно 4 системы Киппа, которые кончались не одновременно-столько времени потрачено на обслуживание. Месяца 3 выдержал всего и перешел на редуктор. Буду рад если получится у кого с кегами, остаточное давление о объем газа навевает оптимизм. Как бы реализовать.

Но система с баллоном и засыпными реактивами в нем -порочная по затратам на реактивы и цене. Давно видел цены на нее, потом даже не интересовался. Эта цена сравнима с балонной системой +реактивы.

Изменено 18.12.16 автор AndreBens

2016-12-1818/12/2016 09:54:04
#2316252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 18
Тверь
5 года

Может, попробовать 20-литровую бутыль от воды (для кулеров)?. Она жесткая. И бывают с ручками. Правда, ни на какое избыточное давление не рассчитана. И как ей сделать пробку - непонятно.

2016-12-1818/12/2016 19:44:34
#2316433
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

A-l-e-x-x
... Нет безопасности низкого давления системы аппарата Киппа и нет дешевизны газа и долговечности заправки баллона. ...


AndreBens
...
Но система с баллоном и засыпными реактивами в нем -порочная по затратам на реактивы и цене. Давно видел цены на нее, потом даже не интересовался. Эта цена сравнима с балонной системой +реактивы.


По той цене по которой предлагают китайцы аппарат на 2 литра, естественно лишает его конкурентно способности.
Но если увеличить объем колбы и уменьшить цену... Смайлик :)
По моим прикидкам оптимальным будет объем колбы на 10 литров и давление 5-6 атмосфер, что позволит иметь 59-60 литров СО2, что достаточно среднему аквариумисту на 3-4-5 месяцев. И это при безопасном давлении.
Осталось тоько определится с дешовой и доступной емкостью объемом 10-15 литров, которая позволит безопасно реализовать аппарат.
В пределах 4-5 тысяч рублей такие емкости есть, хоть сейчас покупай и делай. Но желательно снизить себестоимость в 2-3 раза. Я полагаю, что это возможно.
А цена расходников не настолько велика и компенсируется повсеместной шаговой доступностью.

Изменено 18.12.16 автор Daxel
2016-12-1818/12/2016 22:04:25
#2316504
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

AndreBens
... вот поимели вы кегу и замесили в ней кислоту с содой. А как ее закрыть? Спиленая крышка не держит давление. Наверное можно сделать самодельную крышку с надежным устройством фиксации за выступы. Только это будет не бюджетно ...


У кег несколько типов горловин и крышек к ним. У бесцветных, прозрачных кег крышка снимается очень легко, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОБЯЗАТЕЛЬНО СПУСТИВ ЧЕРЕЗ КЛАПАН В КРЫШКЕ ДАВЛЕНИЕ. Откручивается стопорный винт, двумя плоскими отвертками слегка отгибаются два стопорных усика, проворачивается крышка по часовой стрелке - все кега открыта, крышка абсолютно целая и может быть установлена обратно. По крайней мере у меня именно такие кеги.
Мало того в тот тип крышек, которые у меня очень удобно вмнтировать латунную муфту на 1 дюйм. Герметичность обеспечивается заливанием эпоксидки или термоклея, или герметика промежутка между конструктивными элементами крышки и латунной муфтой.



AndreBens ... + габариты кеги и ее неустойчивость. ..


Да габариты ПЭТ кеги на 30 литров неслабые. Но этот минус будет превращен в плюс. Есть тут идея, которую я сегодня проверял на практике. Опишу в отдельном посте. Смайлик :)


Изменено 18.12.16 автор kichrot
2016-12-1819/12/2016 00:09:09
#2316533
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

ПЭТ кега на 30 литров имеет два существенных недостатка:

1) хотя производителями заявляется то, что ПЭТ кеги выдерживают максимально 10 атмосфер давление, практиктики рекомендуют не превышать давление 3-4 атмосферы. Этого вроде бы достаточно, для заявленной в теме цели. Но хотелось бы ради безопасности иметь запа по давлению.

2) габариты такой ПЭТ кеги достаточно внушительны. Для целей заявленных в теме достаточно емкости 10-15 литров.

Как уменьшить габариты ПЭТ кеги и повысит одновременно запас прочности по давлению???

Тут мне специалисты подсказали относительно простой для реализации способ. Используется свойство ПЭТ пластика придостижении температуры выше 75 градусов стремится возратится к исходному состоянию ПЭТ заготовки из которой выдувалась ПЭТ кега.
Что необходимо сделать???
Надо взять емкость в которую помещается кега целиком в стоящем состоянии. Поставить в емкость кегу и налить в нее воду. Налить воду в емкость. Начать нагревать емкость дл кипения. Варить кегу до тез пор, пока она не примет удовлетворяющий вас размер. Достать кегу, вылить из нее воду и остудить. ВАЖНО - нельзя варить корловину кеги, так как она так же будет изменять свой размер. Т.е. необходимо держать горловину над кипящей водой и обеспечить что бы она не нагрелась выше 60 градусов.
Кега уменьшится в объеме (диаметр и длинна). Форма в целом сохраняется. По мере уменшения размера кеги, тощина стенок увеличивается и очень существенно, что приводит к возрастанию прочности кеги.

Сегодня провел маленький эксперимент - сварил поллитровую бутылку от кокаколы. Варил примерно 5 минут после закипания. После остывания бутылки замерил объем водой. Поместилось примерно чуть больше граненого стакана. Толщина стенок очень сильно выросла.

Буду искать емкость что бы сварить свою 30 литровую кегу, что бы уменьшить ее объем до 10-15 литров. Думаю, что после этого она легко и безопасно будет держать 6-7 атмосфер.

Изменено 18.12.16 автор kichrot

2016-12-1819/12/2016 00:40:52
#2316537
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

FerrumCat
Может, попробовать 20-литровую бутыль от воды (для кулеров)?. Она жесткая. ..


Эти бутыли делаются не из ПЭТ пластика и выдерживают давление на порядок меньшее чем ПЭТ. Пишут, что рвет их уже при 2 атмосферах.
2016-12-1819/12/2016 00:47:03
#2316538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

Нашел ГОСТ по ПЭТ емкостям.

2016-12-1819/12/2016 00:51:42
#2316539
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
2 час.

Ну если надо емкость-то Миниавтомойка Муссон 12 литров, 2.5 тыр. В комплекте ништяки типа предохранительного клапана на 4 атмосферы и шланга с распылительными пистолетом. Предназначена для высокого давления, рабочее 4. Изменения вносятся легко, теоретически все обратимо. Нужно выбрать желтую -старого типа. У них крышка около 6 см и пластик поинтересней. У черных-крышка с диаметр канистры, хуже герметизация- не очень подходит для долгого хранения газа.

Еще есть целое семейство садовых распылителей 2-10 литров желтого цвета по более бюджетной цене, с ручным встроенным насосом. Эти, по-моему, уже ближе к теме. Их много кто производит. Я видел в основном не российского производства. Вдруг кто захочет попробовать. Нужно только уточнить максимальное давление, давно смотрел.

Насчет кеги из прозрачного пэт со снимаемой крышкой-таких не видел, ко мне попали только темные для пива. Там крышка монументально закреплена, только спиливать. Если есть многоразовые - хорошо. Странно если их выбрасывают вместе с кегами.

2016-12-1819/12/2016 01:22:57
#2316544
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

AndreBens
....
Еще есть целое семейство садовых распылителей 2-10 литров желтого цвета по более бюджетной цене, с ручным встроенным насосом. Эти, по-моему, уже ближе к теме. ...


Посмотрел. В характеристиках указывают максимальное давление 3-4 бара. Значит рабочее давление раза в два меньше. Этого мало.

Если покупать емкость, то есть варианты более подходящие по давлению, объему и даже по дизайну:

1) композитный пропановый баллон .

2) гидроаккумулятор [/q]

Особенно безопасен композитный пропановый баллон. Нормальное рабочее давление - 16 бар. Испытательное давление 30 бар. Разрыв емкости при 100 бар.
У композитного балона, в силу его конструктивных особенностей и применяемых материалов взрыва, как такового не происходит, образуется ряд отверстий, через которые спускается газ. По мимо этого имеется встроенный предохранительный клапан.
Но до таких давлений лимонкой с содой не добраться. Вполне устроит давление 10 бар, которое для этого баллона ниже нормального рабочего 16 бар.

Но хотелось бы иметь емкость более дешевую, что бы система была конкурентной с балонными системами.

Изменено 19.12.16 автор kichrot
2016-12-1919/12/2016 09:31:35
#2316566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 18
Тверь
5 года

Побродите по форумам домашних пивоваоров. там вопросы прочности бутылей стоят очень остро и обсуждаются активно. Запомнилась рекомендация обмотать бутыль скотчем.

2016-12-1919/12/2016 09:41:46
#2316568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

FerrumCat
... Запомнилась рекомендация обмотать бутыль скотчем.


Проще и надежней забондажировать ПЭТ кегу второй ПЭТ кегой.
На примере ПЭТ бутылки. Берется ПЭТ бутылка. Отрезается дно и горловина. Получается пластиковый цилиндр (бандаж).
Берется бандажируемая бутылка. Заправляется водой под горлышко, лучьше под небольшим давлением.
Натягивается на бандажируемую бутылку полученный нами пластиковый цилиндр (бандаж). Строительным феном осаживается бондаж на бандажируемую бутылку.

Так можно сделать многослойный бандаж. Прочность бандажируемой бутылки взрастает в разы.
2016-12-1919/12/2016 10:07:45
#2316573
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Bobruisk
3 дн.

Резюмирую основные недостатки:
1. Громоздкость. Огромная бутыль 30 л, пропановый редуктор, гидроаккумулятор - куда все это прятать?
2. Стоимость СО2 из лимонной кислоты ~ в 20 раз дороже стоимости углекислоты. Т.е. с лимонкой стоит баловаться только для небольших аквариумов.
3. В системе много воздуха (если начинать с 3 атмосфер, то около 1/4 - воздух). Не чистый СО2, соотв. плохая растворимость, накопление нерастворимого буфера в проточных реакторах.
4. Проблемная зарядка реагентами.

2017-01-1011/01/2017 00:37:43
#2324565



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top