Посетитель

73 13
Москва
5 дн. назад

Недостаточно яркое пузыряние.

Приветствую всех.

Исходные данные: Банка 117 л. Запуск - летом. Удо микро есть, ежедневно, при заменах иногда подливаю "Плантомин" по инструкции. УДО макро - последний раз внес калиевую селитру, по причине см. ниже, СO2 лимонка-сода, поступает пузырь в секунду. По JBL тесту с водой все отлично. Свет - самоделка на светодиодах с контроллером, построенная с AquaCross. Интенсивность - более чем.
Высота водного слоя 50 см. Флора - хемиантус, криптокорины, гигрофила...

Столкнулся с такой проблемой, пузыряет как-то слабо, не сказать что вообще не пузыряет, но мало для того чтобы компрессор вырубать днем. При подмене 30% воды на свежую отстоянную происходит взрыв пузыряния, все цветет и пахнет. На второй день тоже заметно, дальше по чуть-чуть. Такое впечатление что не хватает какого-то элемента. Померил полосочным тестом - все параметры на оптимуме. Померил капельными - выяснил, что, видимо из-за частых подмен последнее время, снес все нитраты в 0 и от этого, видимо, здорово подрастил фосфаты. Получилось что в водопроводе нитратов больше (10 мг/л), чем в банке (0). Внес калиевую селитру, нитраты 30, с такой подмены все вообще взорвалось и росло буквально на глазах, в первый день. Сейчас ситуация примерно такая же, как в начале.

А теперь вопрос, уважаемые знатоки, чего не хватает или избыток, чего можно померить и чем?

Изменено 22.11.13 автор speculants
2013-11-22 добавлено 22/11/2013 17:12:18#1894452
Нравится kiakeb

Постоянный посетитель

667 75
Москва
17 дн. назад
Пузыряние после подмен означает, что добавлена водопроводная вода (даже отстояная) насыщенная газами, и кислороду который выделяют растения, растворятся некуда, вот он пузырями и идёт. Через пару дней вода "выветривается", выделяемый кислород начинает растворяться в ней, вот пузырей и не видно. Подняли нитрат - усилился фотосинтез, кислорода стало больше. Меряйте нитрат и фосфат, как правило советуют соотношение 10 к 1. Компрессор ни в том ни в другом случае не нужен, зачем он Вам?
2013-11-22 добавлено 22/11/2013 17:48:37#1894468

Свой на Aqa.ru

3007 200
Москва
21 дн. назад
speculants
Пузырение каждый день для растений мое мнение это тоже не есть хорошо.
Отсутствие пузыряния вовсе не означает угнетенное состояние растения. Зачем, например, заставлять пузырять растения?
С подменной свежей водой вы принесли и кислород и свежий Со2 элементы питание растворенные газы . имхо.
Банка 117 л у вас и света вероятно много вот все и происходит.
Свет какой у вас?

Изменено 22.11.13 автор kiakeb
2013-11-22 добавлено 22/11/2013 18:06:36#1894476

Советник

3706 354
United States San Francisco
2 г. назад
speculants

Подавая СО2 вы провоцируете рост травы и соответственно потребление макроудобрений, на свету происходит фотосинтезирование и выделяется кислород. Если трава голодает по макро - какой же тут может быть вопрос по недостатку элемента? Соотношение всех элементов - более индивидуальная к банке вещь и для выведения вашей персональной формулы необходимо больше знать о показаниях тестов - PH, KH, NO3, PO4, и свет в люменах, замеряйте утром до включения света и вечером перед выключением.
Ваш компрессор выдувает СО2 из воды, не надо его использовать.
В ситуации с хемиантусом, я бы подавала больше нитрата чем в соотношении 10 к 1 (фосфат), по личным наблюдениям, эта трава очень прожорлива именно к нитрату.
А по поводу пузыряния после подмен - вам выше правильно объяснил Internet (объяснение второго господина - полный нонсенс).

PS, И конечно же, как всегда, второй господин тутже изменил свои изначальные рекомендации в обратную сторону. Поразительная мимикрия

Изменено 22.11.13 автор Nisa
2013-11-22 добавлено 22/11/2013 20:26:25#1894570

Свой на Aqa.ru

3007 200
Москва
21 дн. назад
speculants
А теперь вопрос, уважаемые знатоки, чего не хватает или избыток, чего можно померить и чем?

А кроме вопроса о недостаточно яркое пузыряние.
К чему у вас вопрос чего не хватает или избыток ?
2013-11-22 добавлено 22/11/2013 22:04:26#1894623

Постоянный посетитель

693 78
Выкса
1 г. назад
speculants
Столкнулся с такой проблемой, пузыряет как-то слабо, не сказать что вообще не пузыряет, но мало для того чтобы компрессор вырубать днем.

А причем тут компрессор...

Перлинг (пузыряние) - это когда скорость выделения газов (кислород, СО2) растениями выше скорости их растворения в воде....и все....а уровень кислорода может быть разным в момент перлинга, и также в противоположность - не факт, что перлинг насытит воду кислородом до степени насыщения 100%

В условиях, когда аквариумист не может точно измерить содержание растворенного кислорода в воде (хотя тесты есть на кислород) - нужно ориентироваться на поведение рыб....если виды рыб, которые обычно проводят день в среднем слое воды - поднимаются к поверхности (но в ожидании корма), или начинают хватать воздух с поверхности воды ( а для этих видов это несвойственно) - вот тогда, это - действительно сильный сигнал к устранению нехватки кислорода аэрацией...

Уровень кислорода в воде может быть близок к насыщению (8,18 ppm при 25 гр.Цельсия) и без пузырения растений....все зависит от количества потребителей кислорода, и массы растений....
Также зависит количество перлинга и от того, насколько быстрорастущее растение рассматривается...

Как правило в травниках принудительная аэрация компрессором на свету - это моветон....но случаи бывают разные...конечно.

А перлинг - может быть, целью, "прикольной игрушкой" в руках аквариумиста....

Когда-то я рассуждал аналогично "нет перлинга - как же так....", но потом, понял, что сам по себе перлинг - не является целью, и даже сильный рост растений перестал быть целью.

Я добивался перлинга в экспериментальной банке, где испытываю УДО и замеряю рост быстрорастущей роталлы круглолистной, начиная через 40-50 минут от включения света (9-00), до выключения света (22-00), и до полного растворения пузырьков газов на листьях (1-30)...и так на протяжении и 5 и 6 недель без подмен воды...хотя этот стереотип (подмены воды) он во-мне тоже прочно "засел"...надо избавляться от него, вырабатывая новую стратегию подмен....т.к. очевидно, что подмены (30% раз в неделю) хороши, тогда, когда УДО вноситься изначально и заведомо с избытком....я же вношу гораздо меньше...

И зачем добиваться исключительно сильного роста растений - это же прирост массы, которую необходимо обслуживать (стричь, пересаживать, и т.д.). Гораздо сложнее добиться сбалансированного с одной стороны, и умеренного с другой стороны роста растений, при отсутствии водорослей, отличном виде растений, прекрасном балансе и при минимуме обслуживания, в т.ч. и подмен воды....вот это действительно высший пилотаж....и перлинг здесь далеко не на первом месте...
2013-11-23 добавлено 23/11/2013 00:06:53#1894664

Свой на Aqa.ru

3007 200
Москва
21 дн. назад
Z0RS
А перлинг - может быть, целью, "прикольной игрушкой" в руках аквариумиста

Вот именно это как мне кажется частая причина не понимания аквариумистами.А понимания что пузырит значит это хорошо.Не пузырит плохо или очень плохо и будем заставлять дальше каждый день пузырить травку.Ну это же плохо мое мнение.Ну многим это очень нравится наблюдать каждый день в своем аквариуме и сидя наслаждаться (газировкой) от растений.имхо.
Самое главное что бы растения хорошо или нормально росли и не хворали.От не хватки или переизбытка чего то.
Да и из редко пузырили. имхо.
2013-11-23 добавлено 23/11/2013 00:18:51#1894667

Постоянный посетитель

693 78
Выкса
1 г. назад
kiakeb

Да....Вы не обижайтесь на оценку мнения...т.к. по-большому счету, она (оценка имеется ввиду) важна также как и перлинг...
Все это...своеобразные игры...
Я в своих "играх" с аквариумами - прошел мимо ценных (но опять же на сегодняшний день) результатов в погоне за некоторыми "видимыми эффектами" типа перлинга.... и хоть и вел записи...но далеко не все зафиксировал...приходится возвращаться....
2013-11-23 добавлено 23/11/2013 00:25:56#1894672
Нравится kiakeb

Свой на Aqa.ru

3007 200
Москва
21 дн. назад
Z0RS
Ну а что есть хорошо каждодневное пузырение?
2013-11-23 добавлено 23/11/2013 00:28:58#1894673

Советник

3706 354
2 г. назад
Z0RS

Я тоже забавлялась поначалу, специально кубу завела чтобы видеть эти красивые пузырьки. Больше ни у одной травы таких же жемжужинок воздуха не видела. Сейчас впрочем, наблюдаю пузыряние на Утрикулярии, но пузыри мельче и не застаиваются на травинках.
Но, у ТС имеет место именно перлинг как результат подмены воды и перенасыщенности газами. Что не отменяет его проблемы с потенциальным недостатком макро.

PS, У вас свет с 9 утра до 10 вечера включен?
2013-11-23 добавлено 23/11/2013 00:47:00#1894678

Постоянный посетитель

693 78
Выкса
1 г. назад
Nisa
У вас свет с 9 утра до 10 вечера включен?

В банке, о которой речь...да.

kiakeb
Ну а что есть хорошо каждодневное пузырение?

Если нужен сильный рост растений (а цели могут быть разными) - то ...Да...
Сейчас фотки поищу...на эту тему...

Изменено 22.11.13 автор Z0RS
2013-11-23 добавлено 23/11/2013 00:53:29#1894681

Постоянный посетитель

693 78
Выкса
1 г. назад
Вот для примера рост Роталлы...
Роталла не укореняется - крепится в кольцах....это - для проверки листового питания.
Первый день - подмена воды, подрезка.

Второй день....

Третий день...

Четвертый день...

Пятый день....

Ну и т.д...на седьмой день прирост составил у некоторых веточек до 21 см.....
Перлинг ежедневный....радовал....
2013-11-23 добавлено 23/11/2013 01:10:12#1894683

Советник

3706 354
2 г. назад
Z0RS

Хм.. для чистоты эксперимента у ротал нужно удалить воздушные корешки... вам не кажется? Но рост впечатляет.
Нда, жаль, конечно господин подчистил свое первое высказывание... По его версии, перлинг продолжался пока в свежезалитой воде были удобрения из крана, а как только закончились, прекратился и перлинг

Изменено 22.11.13 автор Nisa
2013-11-23 добавлено 23/11/2013 02:27:34#1894687

Кандидат в Советники

13072 1756
Russian Federation Saint Petersburg
7 мес. назад
сообщение Z0RS
нужно ориентироваться на поведение рыб
начинают хватать воздух с поверхности воды ( а для этих видов это несвойственно) - вот тогда, это - действительно сильный сигнал к устранению нехватки кислорода аэрацией...

Как правило в аквариумах, где булькается СО2, это сигнал к перебору самого СО2. уменьшается способность гемоглобина крови связывать кислород, насыщение кислородом крови резко снижается и рыба задыхается, даже если кислороду в избытке.
А при «залповой разрядке» такого оксигемоглобина в капиллярах активно работающих тканей, высвобождаемого кислорода оказывается уже недостаточно и развивается тканевая гипоксия. При этом жаберные рецепторы сигнализируют в дыхательный центр о нормальном насыщении крови кислородом, а от работающих тканей поступает диаметрально противоположная информация.
Т.е. при недостаточном венозном возврате крови возможна остановка сердца. В основе этого явления лежит неуправляемое расширение капилляров, что приводит к падению кровяного давления и недостаточному венозному возврату.
И чуть ликбеза.
Среди регуляторов кровоснабжения органов и тканей СО2 играет важную роль. Но повышение уровня СО2 крови вызывает ее перераспределение по механизму стресс-реакции. При этом происходит централизация кровообращения: продолжают активно снабжаться кровью только постоянно работающие органы, а остальные оказываются на «голодном пайке» за счет сокращения прекапиллярных артериол. В результате кровь циркулирует только по магистральным сосудам и постоянно работающим органам – сердцу, мозгу, почкам, жабрам. Такое состояние долго продолжаться не может, и если содержание СО2 не уменьшится, организм отвечает формированием патологических процессов.
Можно упомянуть что увеличение СО2 в крови, ведет к понижению Рн крови. Т.е. Обеспечив ткани кислородом, кровь должна выполнить удалить продукты метаболизма, в том числе СО2, от работающих тканей. Скорость его образования в активно работающих тканях превышает емкость буферных систем крови и может привести к понижению ее рН. Однако стабильность рН внутренней среды организма как говорится, является основой фундаментального понятия гомеостаза, постоянство внутренней среды организма является основой жизни. Установлено, что для рыб изменение рН крови в ту, или другую сторону более, чем на 0,5 единицы смертельно.

Если у живорлок появятся на теле,появляются белые пятно, или сетка, чаще всего возле спинного плавника или хвоста, и их размер и окраска будет увеличивается и усиливается.По внешним признакам заболевание сравнивают с химическим ожогом или описывают как флексибактериоз, колумнариоз .Можно их не лечить уже. Выживают только экземпляры, у которых кожа не была повреждена. Молодь гораздо чувствительнее взрослых.
2013-11-23 добавлено 23/11/2013 12:01:12#1894762

Постоянный посетитель

693 78
Выкса
1 г. назад
Чейз
Как правило в аквариумах, где булькается СО2, это сигнал к перебору самого СО2.

Не надо вводить людей в заблуждение....Вы в данном случае правы только с одной стороны...
В аквариуме с перенаселением такая ситуация может возникнуть даже при наличии слабой аэрации....

Да.... и в случае недостатка кислорода, и в случае избытка СО2 - результат один....только, перебор СО2 - это, по Вашему, Какой уровень ?

Я поддерживал и 50 ppm и выше в своих банках месяцами.....и ничего...аэрации днем не было....и признаков удушья тоже...кислорода было около 7 ppm...
В этом случае - на ночь СО2 отключалось, предварительно - в конце светового дня...

А, вообще, во многих источниках информации указано, что предельно допустимая концентрация СО2 - 30 ppm....но видимо это не всегда является пределом...
2013-11-23 добавлено 23/11/2013 12:32:23#1894784

Постоянный посетитель

667 75
Москва
17 дн. назад
Z0RS

А, вообще, во многих источниках информации указано, что предельно допустимая концентрация СО2 - 30 ppm....но видимо это не всегда является пределом...

Это не предельно допустимая, это та, по достижении которой растворимость Co2 падает и дальше повышать сложнее.
2013-11-23 добавлено 23/11/2013 13:11:33#1894809

Постоянный посетитель

693 78
Выкса
1 г. назад
Internet
Это не предельно допустимая, это та, по достижении которой растворимость Co2 падает и дальше повышать сложнее.

Это, мягко говоря - ахинея....откуда Вы это взяли? Сами придумали?

Растворимость углекислого газа при атмосферном давлении и температуре 25 гр.Цельсия = 1500 ppm... (или 0,759 : 1 по объему...плотность СО2 = 1,97 г/л.)
А в аквариумной литературе про уровень 30 ppm написано "предельно допустимый для рыб уровень"...

Nisa
Хм.. для чистоты эксперимента у роталл нужно удалить воздушные корешки... вам не кажется?

Так они на третий день вырастают...сами....видимо растение хочет не только листьями питаться...
Я их в ходе эксперимента не подрезал....

Изменено 23.11.13 автор Z0RS
2013-11-23 добавлено 23/11/2013 13:28:17#1894818

Свой на Aqa.ru

3007 200
Москва
21 дн. назад
Z0RS
Я поддерживал и 50 ppm и выше в своих банках месяцами

А за обитателей не было страшно?
Мало ли что
2013-11-23 добавлено 23/11/2013 13:36:09#1894822

Постоянный посетитель

693 78
Выкса
1 г. назад
kiakeb
А за обитателей не было страшно?

Я никогда ничего не делаю, что нарушает принцип трех "П" (Постоянно, Последовательно, Ппостепенно) ...

Поднимая постепенно уровень СО2 - наблюдал за поведением рыб...как только появляются признаки удушья - откат назад на 10-15%....наблюдаем...

В банке, где живности не было на тот момент, поднимал почти до 100 ppm - и уже многим растениям - это перестало нравиться....точнее, растения сначала "рванули" в росте...потом остановились и стали растворяться...при прочих равных условиях.
2013-11-23 добавлено 23/11/2013 13:44:43#1894824

Постоянный посетитель

667 75
Москва
17 дн. назад
Z0RS
Это, мягко говоря - ахинея....откуда Вы это взяли? Сами придумали?

Вовсе нет, уже спрашивал про эту статью http://www.amania-11...
возражений небыло, кроме вашего

Ахинеей является как раз слово ПРЕДЕЛЬНО, когда во всем известной табличке растворимости Co2 для целого ряда значений KH, значения 32-35 находятся в зелёной, рекомендованной зоне. Зелёно-салатовый цвет дропчекера это тоже вроде как 30-40.

Изменено 23.11.13 автор Internet
2013-11-23 добавлено 23/11/2013 13:51:21#1894825

Постоянный посетитель

693 78
Выкса
1 г. назад
Internet
Ахинеей является как раз слово ПРЕДЕЛЬНО

Это Вы автору статьи с этой же амании скажите :
http://www.amania-11...

В которой вот эта табличка приведена

Внизу, видите приписку....

Да и Вы в предыдущем посте пытались совсем другое доказать, что дескать растворимость падает после 30 ppm - так, вот это и есть - ахинея....
2013-11-23 добавлено 23/11/2013 14:00:06#1894827

Кандидат в Советники

13072 1756
Russian Federation Saint Petersburg
7 мес. назад
сообщение Z0RS

Не надо вводить людей в заблуждение....Вы в данном случае правы только с одной стороны...
Да.... и в случае недостатка кислорода, и в случае избытка СО2 - результат один....

Я не ввожу, я даю пояснения, процессам которые происходят. Что бы люди могли понять, что как и почему происходит, а не сказки рассказывали друг другу. И мне нет дела в данном случае, кто там и сколько булькает. И когда в темах рыба дохнет от перебулькивания, или ей плохеет и она глотает воздух, то не от недостатка кислорода в воде, а по причинам которые описаны. Изменения или обвал рН происходит с другими симптомами у рыб (на заметку)
И результат не один, при простом кислородном голодании, рыба одходит быстро и без особых патологий, а при перезбытки СО2 могут быть необратимые паталогии и отходить рыбу значительно сложнее. И если она и отошла, при уселенной аэрации, которая выветрила излишек СО2, в последствии она может не только заболеть при первом дуновении ветерка, но и сдохнуть без симптомно.

сообщение Z0RSВ аквариуме с перенаселением такая ситуация может возникнуть даже при наличии слабой аэрации....

Вы действительно мне, хотите рассказать про перенаселение и кислородное голодание? Особенно на фоне полного отсутствия всякого оборудования и даже аэрации у меня? Офигеть.

Если не понятно, поясню еще раз, мне нет дела до СО2 и кто сколько его булькает, простой ликбез из курса Ихтиологии, для понимания сути.
Вы против грамотных пояснений и предпочитаете отсебятину?

Изменено 23.11.13 автор Чейз
2013-11-23 добавлено 23/11/2013 14:21:01#1894831

Постоянный посетитель

667 75
Москва
17 дн. назад
Z0RS
Да и Вы в предыдущем посте пытались совсем другое доказать, что дескать растворимость падает после 30 ppm - так, вот это и есть - ахинея....
Я никому ничего не пытался доказать, я привёл тезис, ссылку на него, которую Вы поленились открыть, почитать, и аппонировать предметно. Вы же привели максимально возможное количество растворённого Co2, а вот с чего скорость растворения будет линейной при повышении концентрации, вы формулой не отобразили.
Z0RS
В которой вот эта табличка приведена

Под "всем известной" я подразумевал совсем другую табличку

которая идёт в комплекте с дропчекерами, тестами pH KH, комплектами подачи Co2 и др.
А из амании эта известа только её автору.
2013-11-23 добавлено 23/11/2013 14:29:06#1894833

Постоянный посетитель

693 78
Выкса
1 г. назад
Чейз
Как правило в аквариумах, где булькается СО2, это сигнал к перебору самого СО2.

Я бы сформулировал тогда уж так:
В аквариумах, где подается СО2 - это может быть сигналом к превышение допустимого для рыб уровня СО2 в 30 ppm, но в равной степени может указывать на низкий уровень кислорода в воде, т.к удушье может возникнуть и из-за высокого уровня СО2 и из-за низкого уровня кислорода, и при воздействии этих факторов одновременно...

И т.д.. и далее развернул бы мысль...Вы же довольно "однобоко" ответили...а люди должны задумываться, что действительно происходит и может происходить в банках...
А эти все реверансы "кому вы рассказываете..." хороши наверное, но не здесь....

PS: Хотя нет...про 30 ppm - я бы убрал....просто "перевышение допустимого уровня" т.к. похоже что, он в разных условиях - разный....

2013-11-23 добавлено 23/11/2013 14:29:43#1894834

Постоянный посетитель

693 78
Выкса
1 г. назад
Internet
чего скорость растворения будет линейной при повышении концентрации, вы формулой не отобразили.

Это из википедии например: "

Обратите внимание о нелинейности скорости реакции - речи вообще не идет....
А разница в скоростях прямой и обратной реакции говорит о наличии предела ....

2013-11-23 добавлено 23/11/2013 14:51:00#1894845

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру